7 траўня 2024, aўторак, 4:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 67
+260 +
даже не смешно. , 8:57, 19.02

Вопросы с жильем для остальных категорий граждан решили или для всех будут строить общежития, потому что цены на жилье по сравнению с зарплатой заоблачные? Может уже сразу бараки в концлагере строить будут?

Адказаць
+112 +
пенсионерка, 10:54, 19.02

В пятницу шуневич поздравлял ментов с получением новых квартир. Жильё нужно только им, а остальные люди могут и в землянках.

Адказаць
+58 +
Владимир, 12:44, 19.02

А вот интересно наш Вася Жарко?Работал бы за такую зарплату?Щёткина?Ермошина?Владимир Минск.

Адказаць
+16 +
Интычмент, 14:27, 19.02

Вот и поменяем "театралов" с учителями, квартиры на ячейки. Или пусть менты едут работать в родные колхозы.

Адказаць
+49 +
прохожий, 11:56, 19.02

вы все тут ставите правильные вопросы и плюсуете правильным высказываниям...но пока вы все не выйдете на площадь, ничего не поменяется еще лет ...цать

Адказаць
+12 +
ЛукаМор, 13:12, 19.02

Зря вы так. Депутаты все обеспечены госжильем, я даже не удивлен этому, зная, кто наш президентик.

Адказаць
+129 +
321_, 8:57, 19.02

"...поэтому мы будем активнее поднимать вопрос о возможности строительства общежития для работников сферы образования, — сказал председатель комитета." - Вот это сказанул! Да толку только не будет, сказал и забыл тут же, его лично эти проблемы не касаются.

Адказаць
+59 +
вася, 9:37, 19.02

сказал председатель комитета." - Вот это сказанул!
============================
в стране так много умных людей ,что их знания И ум сравнялись по цене с песком в пустыни ...
Дурь - стала дефицитом.. И по этому в этой стране ценят советы , решения, декреты, указы ,постановления , самого главного ....

Адказаць
+111 +
verita, 10:14, 19.02

Общалась с этим чиновником, защищая права дочери, молодого специалиста, учителя средней школы №137, директор которой в течении неполного года трижды нарушила Трудовой Кодекс РБ . Это общение напоминало суд надо мной и заочно над моим ребенком....

Адказаць
+230 +
война?, 9:00, 19.02

всем общежития. как после войны. или у нас общежития, потому что война с собственным народом?

Адказаць
+92 +
ага, 10:05, 19.02

А если вдруг не продлят контракт из-за политической "неблагонадёжности" работника, то умный и талантливый специалист (учитель, преподаватель, врач, ученый, инженер и т.д.) станет бездомным бомжем и тунеядцем, не так ли?
Может, сразу строить бараки-шарашки за колючей проволокой? Для всех сразу, кроме "руководителей" и надзирателей за крепостными.

Адказаць
+57 +
пенсионерка, 11:03, 19.02

Да всё тут понятно, 1. Контрактная система труда , т.е. рабская. 2. Общежития, и т. д.
Значит, как только работник проявит нелояльность к этой власти, с ним тут же расторгнут "контракт" и выселят из общежития, а тут и "письмо счастья " подоспеет. ОЧЕНЬ ВСЁ ПРОДУМАНО !

Адказаць
+43 +
Оршанец, 12:19, 19.02

Меня слово 'ячейка' просто УБИЛО. Тоесть, щёьктным и димам с витям - коттеджи дворцового типа, а тем, кто работает даже не комнаты - ЯЧЕЙКИ.

А по поводу контрактов Вы правы. Всё так и рассчитывалось, чтобы работали за копейки, жили в кредит на съёмном жилье по 10 человек в комнате. Максимальная жкономия для властей. Скоро просто могут ввести плату пайками, а коммуналку оплачивать высчитывая с зарплаты.

Адказаць
+19 +
bronks, 13:30, 19.02

Полностью солидарен с Вами - я считаю,что человек должен жить в доме,а чиновники считают,что все должны жить в ячейках,как тля,которую доют муравьи

Адказаць
+11 +
Интычмент, 14:03, 19.02

Оршанец, 12:19, 19.02
Меня слово 'ячейка' просто УБИЛО

Матрица

Адказаць
+3 +
:), 14:23, 19.02

Если кто-то считает, что городское жилье не должно отличаться от жилья в сельской местности. то у нас везде будет сельская местность и проблемы с пробками на дорогах. так как работать то нужно уже далеко не на своем огороде около дома. Городское жилье должно быть комфортным. а дома в Минске не выше зданий на проспекте Независимости. так небо видно. но это уже у архитекторов нужно что-то поменять, если не понимают где и как людям удобно жить и на что приятно смотреть. чтобы не выворачивало.

Адказаць
0 +
быть комфортным, 2:06, 20.02

"Городское жилье должно быть комфортным", а в сельской местности можно о комфорте забыть? Сипатый конюх со своим стадом это уже сделал и живут они комфортно и даже не за свой счёт.
О чём речь?

Адказаць
-37 +
белорус, 10:42, 19.02

У меня знакомая из России,окончила пед.вуз и пошла работать в сельскую школу,ей администрация дала автомобиль,подьемные и квартиру в районом центре,а автомобиль,что бы ездить на работу

Адказаць
+37 +
Антон, 11:19, 19.02

А по телевизору говорят, что такой заботы к учителям нет ни в какой другой стране мира. Подавляющее число, как говорят, педагогов счастливы. Сам видел по телевизору две тетки- педагоги сильно радовались заботой государства. И эта забота наверное проявляется и не только к учителям. А про Россию Ваша знакомая слукавила. Просто не может в России учителю быть лучше предоставлены условия, чем у нас. Забота нашего правительства об учителях, как и мед. работниках,рабочих и колхозников -- самое лучшее в мире. Мы идем товарищи правильным путем. Посмотрите хотя бы на зарплаты. (бурные аплодисменты, переходящие в овации).

Адказаць
+16 +
Доказательства, 11:39, 19.02

Ну, так сделай репортаж про свою знакомую для "Хартии", если это правда. Это же не сложно.

Адказаць
+5 +
Интычмент, 14:29, 19.02

Зря чела минусуете. Информация достоверная. Я пока жил в РФ рассматривал такой вариант, но в начале 2000-х уехал на Родину.

Адказаць
+51 +
идеолог, 11:37, 19.02

Чиновники заволновались: учителя бегут из минских школ

Зато с ментами проблем нет все менты из провинции бегут в Минск и количество ментов в Минске неуклонно растёт несмотря что говорят что у них происходит сокращение.В Минске через каждые 10 метров стоит мент на любой улице а в центре города их ещё больше а когда по цетру едет Лукашенко то на улице по которой он едет стоят одни менты там рядовых граждан нет

Адказаць
+21 +
обс, 13:31, 19.02

Это днём они стоят. А мне приходится возвращаться с работы в 23 часа и ни души, только пьянь. Страшно, смотрю по сторонам, ну хоть бы где мент загулялся, ан нет. Думаю, что надо с бел - чырвона - белым сьцягам идти, тогда вынырнут, наверно, из ниоткуда.

Адказаць
+210 +
Андрей Гомель, 9:08, 19.02

Вот в чем чиновникам не откажешь, так это в словоблудии : "Одной из главных причин ухода специалистов из системы образования, по их словам, является даже не невысокая зарплата, а отсутствие жилья и невозможность оплачивать съемное...".
То есть даже не утруждает себя в элементарном понимании причин и следствия- именно низкой заработанной платой обусловлена невозможность покупки жилья или снятие его в наем. Судя по всему диплом о в.о. куплен за сало...

Адказаць
+10 +
прохожий, 11:57, 19.02

вы все тут ставите правильные вопросы и плюсуете правильным высказываниям...но пока вы все не выйдете на площадь, ничего не поменяется еще лет ...цать

Адказаць
+86 +
kruz, 9:21, 19.02

Чиновники заволновались и начали приглядывать для себя мусорные баки в виде нового жилья.Хех

Адказаць
+95 +
Пачэснаку, 9:22, 19.02

А навошта рабам асобная кватэра? Ўсех па інтэрнатам.

Адказаць
+124 +
ТАСЯ, 9:33, 19.02

По словам чиновника, подобная инициатива — добровольное дело каждого отдельно взятого учреждения. Речь идет не о бюджетных ассигнованиях, а о средствах, полученных от внебюджетной деятельности.
===========================
Ой, не могу! Сижу и ржу со слезами на глазах… Средства от внебюджетной деятельности!
Не надоело чиновникам заниматься художественной вышивкой?
Говорил бы открытым текстом: пусть, мол, эти «учреждения», как всегда, дерут деньги с родителей – они же не хотят, чтобы их дети остались без учителей. Механизм давно отработан, а из нас всё дураков лепят

Адказаць
+5 +
Оршанец, 12:20, 19.02

Работал с бюджетниками.

Средства от 'внебюджетной деятельности' - это сезонные и малопргнозируемые копейки.

Адказаць
+107 +
алла, 9:36, 19.02

а где "гостиницы", которые понастроили к чемпионату? превратили в арендное жилье или китайцев расселили?

Адказаць
+13 +
Оршанец, 12:22, 19.02

В Курасовщине, Чижовке и возле НАРХОЗа пустуют. Окна тёмные, свет горит только в вестибюле.

Адказаць
+3 +
Школа, 13:27, 19.02

Ха,около нархоза уже год как закрыли.если не ошибаюсь.

Адказаць
+75 +
Феникс, 9:45, 19.02

Эка завернули! Компенсация оплаты за съем жилья из внебюджетных источников, а иными словами из кошельков граждан. Как здорово у них получается перекладывать свои обязанности на население. Кстати, так оно и будет. Миноблисполком инициировал перед Совмином очередную идею Фикс. Они решили переложить затраты на обслуживание наружного освещения дорог всех категорий с дорожников (бюджетная сфера) на энергетиков (хозрасчетники). Учитывая, что нынешний министр энергетики больше похож на фанома, то вопрос о передаче считаю решенным. А дальше просматривается несколько сценариев: 1) Дополнительные затраты включят в себестоимоть электроэнергии и разрешат поднять тариф а) для промышленности, тем самым совсем угробить конкурентноспособность наших товаров на просторах бывшего союза; б) для населения, спровоцировав его на воровство электроэнергии, а в последствии и на бунт. 2) Затраты включат в себестоимость, но без повышения тарифа (за счет прибыли).

Адказаць
+143 +
Ja-pan, 9:48, 19.02

Странно, в других странах с приличной зарплатой никто не предоставляет учителям бесплатное жильё, и там никто из школ никуда не бежит, даже наоборот, учитель - уважаемая профессия.
Значит, все дело не в жильё, а в зарплате. Будет приличная зарплата у нас, тогда и наши учителя смогут себе или снимать жильё или выплачивать ипотеку.

Адказаць
+35 +
zzz , 9:49, 19.02

Такиеи«э «учителя» как сейчас, не нужны.
Пусть бегут.

Адказаць
+42 +
Феникс, 9:53, 19.02

Только не думайте, что энергетики жируют (финансисты меня поймут). Для погашения китайских кредитов и процентов по ним уже как года четыре используются амортизационные отчисления. Те деньги, которые должны идти на обновление основных фондов. А прибыль (в том числе и за будущие периоды) уже давно не энергетиков. Я уже не говорю о сетях наружного освещения внутридворовых территорий, обслуживаемых ЖКХ. Их тоже райисполкомы (при поддержке облисполкома) хотят переложить на энергетиков.
А вообще, вы многого не знаете как нас дурит наше долбаное государство.

Адказаць
+18 +
пенсионерка, 11:07, 19.02

Если в пед вуз принимают с 20 балломи , то на мой взгляд , результат ясен.

Адказаць
+1 +
Возмущенная, 20:18, 19.02

Феникс,не рассказывай сказки. Лука тоже рассказывал и продолжает рассказывать. То,что ничего для народа энергетики не делают,то эта правда,а не делают только потому,что экономят деньги на свои зарплаты и выплаты из прибыли. Если бы так у вас было бы плохо,то не выплачивали бы из прибыли ни вам,ни вашим пенсионерам и ни матерям,находящим в декрете,кроме того,оказывают помощь работающим на оплату за электроэнергию,а часть прибыли перечисляют своему министерству на премирование чиновников.

Адказаць
+55 +
......., 10:03, 19.02

продать пару другую домиков чинуш в Дроздах и можно решить вопрос с жильём для учителей это одна сторона но есть и другая учителя подделывали выборы вот пускай все и перебиваются теперь сами по себе.

Адказаць
+29 +
Цимох, 10:59, 19.02

Навошта накидывацца на настауникау? Усе, каго прынижали и вымушали выконваць нялюдския загады - усе цярпели и выконвали. Рабочыя пагадзилися з рабскай кантрактнай систэмай, студэнты и вайскоуцы - з дасрокавым галасаваннем, уладальники яшчэ савецких кватэр - з прымусовай антызаконнай прыватызацыяй, прадпрымальники - з бясконцыми дзикими запатрабаваннями (напрыклад, не прымаць на працу тых, это не з,яуляецца родзичам), бизнесмены - з паборами быццам на будоулю Нац. Библиятэки и иншыми видами рабавання ( грабежа)... Усе маучали и пакорлива аддавали свае грошы и сваю волю. Мы усе цярпели - и улада пачала нас душыць усих, бязлитасна душыць. Хопиць кидаць папроки у настауникау. Трэба усимм рэагаваць на дзикунства улады и стаяць адзин за аднаго

Адказаць
+5 +
Труцень, 13:26, 19.02

Цімох, няўжо вы насамрэч нічога не разумееце?
Папрокі ў настаўнікаў кідаюць таму, што гэта менавіта яны, настаўнікі, актыўна забяспечвалі "Элегантную победу" на выбарах.
Ніхто ж не патрабаваў ад іх кідацца на амбразуру ці неяк яшчэ рызыкаваць сваім жыццём альбо жыццём сваіх дзяцей. Усяго толькі і трэба было - сумленна падлічыць галасы. І ўсё! Моўчкі, без аніякіх лозунгаў і заяў - проста СУМЛЕННА ПАДЛІЧЫЦЬ!
І сёння нам с вамі не давялося б, як вы пішаце,"цярпець і выконваць", бо жылі б мы вольна і ў іншай краіне.

Адказаць
+110 +
RESISTANCE, 10:03, 19.02

Зато чиновник очень хорошо умеют решить жилищный вопрос для себя. Я вот, ни разу не видел чиновника - живущего в бараке, чиновника - живущего в общаге, чиновника - бомжа! И они, и их дети прекрасно благоустроены. С чем это связано?

Адказаць
+71 +
ученик, 10:07, 19.02

А вы спросите - кто из чиновников от образования не имеет квартиры или котеджа- и сразу станет ясно ,куда уходит жилье для рядовых учителей.

Адказаць
+116 +
AN_ANATOLIY, 10:11, 19.02

А чем учителя отличаются от врачей, токарей и инженеров ? Проблема у всех общая - в стране с 1991 года вместо современной эффективной экономики дорабатывает свой жизненный цикл народное хозяйство БССР. Пока Путин в марте 2014 года не влез в Украину и не получил за это экономические санкции, Луке перепадало достаточно " чаевых" из Кремля, чтобы не вести свой народ за цивилизованным миром. Кое -что и учителям перепадало. Особенно, в период выборов. А теперь все оказались у разбитого корыта : советская экономика - добита, новая - не создана, а 25 лет страна прожила впустую. Даже белорусского языка не выучила. Что уже говорить про остальное. История учит, что придется каждому начинать с осмысления, кто виноват и что делать ?

Адказаць
+31 +
вопрос, 10:39, 19.02

Кто живет в тех домах . которые понастроили и для кого их строили. если белорусы за такие цены их купить не могут. а их кто-то купил и там живет? Это понаехали те, кто надзиратели в концлагере?

Адказаць
+77 +
Ден, 10:31, 19.02

Почему у нас в стране мусорам и прокурорам каартиры сироят, а врачам учителям нет? Что у учителя зп больше чем у майора милиции? Или по улице с палкой ходить тяжелее чем по больным на скорой ездить или опасней? Но походу палкой махать в этой стране важнее здоровья людей и образования детей?

Адказаць
+40 +
деньги отменили?, 10:41, 19.02

Откуда такие цены на квартиры. что с теми зарплатами, которые белорусы получают. их купить нереально и кто же тогда скупает жилье и в нем живет? Или у нас уже жилье бесплатно раздают тем, кто правильно понимает политику партии и правительства?

Адказаць
+16 +
прохожий, 11:56, 19.02

вы все тут ставите правильные вопросы и плюсуете правильным высказываниям...но пока вы все не выйдете на площадь, ничего не поменяется еще лет ...цать

Адказаць
+52 +
пенсиоНЕр67, 10:35, 19.02

Сколько у нас школ и сколько там называемых "избирательных комиссий"? И кто в составе этих "комиссий"? А при этом режиме участие хорошо оплачивается.
Учителя пошли в политику:они верные доносчики режима. Учителя-верная опора гармошкиной.
Много их на Марш пришло? Они же формировали мировоззрение не только учеников, но и родителей, что БНФ-это враги народа, туда лучше "не лезть". ...

Адказаць
+57 +
Алексанька, 10:39, 19.02

Чиновники заволновались: учителя бегут из минских школ
...
Вообще то учителя должны вести себя так ,чтобы чиновники волновались и шевелились ЕЖЕДНЕВНО и эффективно!!
Где НЕЗАВИСИМЫЙ профсоюз учителей??!!Ась???
Или только можем голоса на выборах подтасовывать!!?? Ну тогда так вам и надо!! Живите в бараках за нищенскую зарплату .....

Адказаць
+5 +
Zet, 11:05, 19.02

Может, вам пора поставить всех учителей к стенке и расстрелять их? Сразу легче станет и, главное, власть сразу изменится...

Адказаць
+11 +
Алексанька, 12:07, 19.02

Зачем же расстрелять....Пусть мучаются!! Это наказание за страх и подделку протоколов голосования!!
За все в этой жизни нужно платить ...и за трусость тоже..

Адказаць
+8 +
нашли крайних?, 14:12, 19.02

За издевательство над учениками и родителям нужно платить. Цифры на выборах не учителя рисуют. а председатели комиссии. каждому учителю дают по стопочке, которые они пресчитывают. а председатель комиссии один суммарный результат подводит. Учителям даже в слух нельзя называть цифры. чтобы не слышали что говорит каждый. Они листочки со своими цифрами подают и слышат то. что насчитал председатель комиссии. Вы не видели подсчета голосов. прикрытого задницами. когда не звучит ни одна цифра?

Адказаць
+3 +
Zet, 18:28, 19.02

Нужно абсолютно не разбираться в Лукашенковско-Ермошинской системе выборов и подсчета голосов, чтобы только учителей обвинять в том, что 23 года у нас в стране власть не меняется. И быть до сих пор наивным, полагая, что на избирательных участках голоса действительно подсчитываются.

Адказаць
+35 +
пенсионер, 10:40, 19.02

Вообще странный избирательный подход к решению жилищной проблемы в стране!
Ведь представителям МВД, МЧС и др. есть деньги на оплату жилья , а для специалистов систем образования с нищенской зарплатой - конечно,общежития или бараки.

Адказаць
+54 +
Димка-Невидимка, 10:42, 19.02

Вот это страна для жизни! То врачи немецким языком увлекаются (якобы для расширения кругозора), то учителя бегут из минских школ. Если так и дальше пойдёт, то останутся Лукашенко и Кочанова одни в целой стране. И будут вновь населять её подобно Адаму и Еве.

Адказаць
+21 +
не устали от уродoв?, 10:49, 19.02

Куда ни глянь- натыкаешься на вымирающий ублюдочный совок. И, чем ближе его кончина, тем омерзительнее зрелище.

Адказаць
+11 +
почестному, 10:56, 19.02

Из школ учителя если и бегут то на их место 100 желающих! Лука довел народ до скотского состояния и конкуренция рабочих мест даже с минимальной зарплатой огромная!

Адказаць
+2 +
пенсионер 1, 10:56, 19.02

читайте Ленина в и - у него много чего написано про борьбу рабочего класса! и посмотрите на опыт США и Европы!

Адказаць
+20 +
Роман, 11:48, 19.02

Ничего не понимаю, у чиновников и депутатов жилищного вопроса не возникает, почему у учителей такие проблемы?

Адказаць
+18 +
ООО , 12:33, 19.02

Бегут? Не надо врать, не успеет уволиться, как в тот же день найдут замену. Пустое сотрясение воздуха, типа показал заботу о бедненьких учителях. Ничего делать не будет, только разговоры. Ибо, как указал чинуша, строить надо за не бюджетные деньги. Вот только вопрос :Куда идут 'бюджетные асигнования'?. Луке построить 17 резиденций деньги нашли, хотя за результат его работы он должен жить в собачей будке.

Адказаць
+19 +
выпускник, 12:50, 19.02

Куда это учителя бегут? Что за бред? В нашей школе учителя боятся увольнений как чумы. Любой каприз райисполкомовских чиновников, выполняется в мгновенье ока. Надо гнать школьников на массовки, пожалуйста, надо мухлевать на выборах ,они первые. Учителя в нашей стране, это аморфная масса , без принципов и гражданской позиции. Вы на Плошаде их не встретите, они всё больше на,, дожинках,, и парадах флагами машут .

Адказаць
+10 +
SA, 13:15, 19.02

Дело не только в зарплате. Причина- жесточайшая физическая нехватка жилья. Если на 3271 нуждающихся квартир в природе существует 200-300, а то и меньше, то проблему в принципе не решить ни за какие деньги. Поэтому без радикального - в разы- увеличения объемов строительства, снижения цен в результате роста предложения, проблему для учителей и не только их решить невозможно. А общежития надо запретить. Оставить только для студентов на период учебы. Можно арендное жилье, но работодатель к нему не должен иметь никакого отношения

Адказаць
+9 +
ба, 14:06, 19.02

У нас количество населения не увеличилось за последние 25 лет. Жилья понастроили достаточно много. почему никак жилищная проблема не решается? Кто-то по 10 квартир покупает неизвестно за какие деньги при белорусских то зарплатах или граждане других стран скупают в Беларуси жилье и им в Беларуси при диктатуре жить лучше чем гражданам Беларуси. из-за чего сюда и прутся?

Адказаць
+6 +
ввв, 14:19, 19.02

гос-во делает с нас дураков,искуствено завышая 2-3 раза цены на жилье чтобы всех беларусов держать в рабстве.

Адказаць
+11 +
Интычмент, 13:58, 19.02

В общежитии на ул. Гинтовта за комитетом по образованию закреплено 48 жилых ячеек,

Сказал чиновник, наверняка живущий в коттедже...
И нужны нам такие "слуги народа"?

Адказаць
+3 +
alex-2, 15:47, 19.02

Построить жильё за учительскую зарплату? Ну и рассмешили!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны