11 траўня 2024, Субота, 13:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 16
+77 +
чудненько, 12:05, 5.07

"Моя стипендия покрывает все расходы на учебу, вид на жительство, страховку, жилье и ежемесячно остается на еду и жизнь."
------------------------
Сипатый иканамист, ау! Сколько твоя "средняя" зп. по стране.

Адказаць
-64 +
Артем, 12:12, 5.07

2 000 в месяц, не надо ля-ля, там не у всех такие зарплаты. Мой дядя там зарплату 2300 получает, стимула не больше 800 будет.

Адказаць
+84 +
ТРЕБУЮ ПЕРЕМЕН, 12:36, 5.07

Молодца Илья так держать!!!
Есть голова на плечах - всего достигнешь!
А то один усатый говорил: Бывыв я у той Ауропе кругом гразь. люди тавкуцца няма там чаго рабить. а недауно на выпускном балу ещо и призывав: что лучшага месца чым у беларуси для моладзи нягде няма у свеце. Какой ценизм и кощунство. Конечно за 23 год полный регрес во всем и в том числе и в образовании КАПЕЦ
Тот кто смог вырваться из этого болота думаю нашел или найдет свою нишу. Пример: сын моего товарища прошел этот путь о котором говорит Илья . Все что сказано абсолютная правда, подпишусь под каждым его словом. Получив шикарное образование в Германии сейчас с успехом работает по полученной специальности и получает достойнейшую за это оплату. которая не снилась не только нашим выпускникам а самим чиновникам со своими бонусами, 12 и 13 зарплатами. Очень жаль что своя РОДИНА становится не свободной для нашего молодого поколения а чужбина свободнее в разы и человек дышит и думает свободой.

Адказаць
+60 +
тут..., 12:42, 5.07

Што ж - малайчына, хлопец і дай Бог удачы!

А от мне (68 год, сярэдні "мед.аботник") ў Беларусі... дают пенсию"... 250 руб. ... на месяц - з штучным, увесь час,на працягу 23 гадоў, зьніжаным курсам даляра - тое $ 100 на месяц... і значыць мой... "гОдОвОй дОхОд"... складае... ўсяго $ 1200!
І скажу табе, хлопча шчыра!
З' лютага 2017, як ужо спынілася "подрабатывать" з-за здароў'я - задужа ж галадаю штомесяц і не магу ўжо ўчас аплаціць кватэру (21 м.кв.), бо цэны на прадукты, на аплату кватэры, на праезд у транспарце - ў Беларусі эўрапейскія...

Адказаць
-11 +
guest, 14:00, 5.07

неужели коммуналка за 21м2 квартиру хотя бы такая же, как в статье - 100 евро в месяц?
может назовете город в европе, где проезд в городском транспорте стоит 25евроцентов?
250руб - это 128$

я это все к тому, что вы и так достаточно бедны чтобы прибедняться еще сильнее и врать про цены

в РБ достаточно плохо, чтобы просто говорить как есть, а не выдумывать

Адказаць
+39 +
Мы отстали от всего, 12:47, 5.07

То что у нас четыре года изучают , все это можно познать за границей за гот! Подход и обучение очень эффективное!

Адказаць
-5 +
:), 13:01, 5.07

Живу в Голландии 4 года. Сам заканчивал вуз в Беларуси. Мои сыновья учатся здесь, в Голландии, в колледже. Смотрю на них и думаю: если бы я так учился в моем институте, я бы или умер на втором курсе, или свихнулся бы или стал бы гением.
Этот молодой человек почему-то не добавил к рассказу стоимость книг и учебных пособий: это еще плюс около 500 евро в месяц.
Вообще здесь студенты подрабатывают, те со стипендиями тоже. Денег не хватает. Не работают только те студенты, которым родители могут "подбросить" 1000-2000 в месяц. Таких очень мало...
Что-то молодой человек и эту сторону вопроса "замолчал"

Адказаць
+17 +
Сержик, 14:02, 5.07

:), 13:01, 5.07
Дядя,ты дурак?
Может парню ещё надо было подробно перечислить все свои расходы вплоть до туалетной бумаги?
Ясно же парень написАл, что хватает на всё, а значит и на книжки...
Гением стать, видать не судьба, раз пишешь такую пургу...
А за детей своих радуйся, раз вкалывают, значит чтото отложится в головушках, не то что у папаши

Адказаць
+6 +
guest, 14:18, 5.07

а никто не спорит с "на все хватает"

но одно дело заголовок "стипендия 24000 евро!", а другое - когда выясняется, что эти деньги даются для компенсации оплаты учебы, проживания и т.д., на "жизнь" остается 500 евро в месяц, что совсем не то же самое, что 24000 в год

Адказаць
+11 +
Сергей, 15:10, 5.07

"500 евро в месяц" (с) с какой легкостью Вы это написали.. совсем копейки.. то ли дело наши работники заводов.. аж по 500 рублей получают.. сразу чувствуется тяжесть кошелька после дня выдачи зарплаты.

Адказаць
0 +
guest, 17:03, 5.07

что к чему?
как вы определили легкость, с которой я пишу?
что за немотивированый поток сознания?

все, что я написал - "500 евро в месяц - это не то же самое, что стипендия в 24000 в год"

ни буквы про зп рабочих и тем более про мою оценку размера этой зп в моем комментарии не было

вы приписали мне свою трактовку моих слов, добавили фантазии, а потом возмутились - типичная демагогия

и да, на 500 евро в месяц в голландии шикарной жизнь ну никак не назовешь

Адказаць
+41 +
ТРЕБУЮ ПЕРЕМЕН, 12:54, 5.07

Артем. 12,12 Парень все правильно говорит. Читайте внимательно!! Пять стипендий на всех тех что не резидент Евросоюза, Это как грант. естественно таких денег каждому не раздают

Адказаць
+12 +
guest, 13:56, 5.07

24к в год
из них:
- 10к в год - плата за обучение;
- 500+100 в месяц или 7,2к в год - плата за проживание;

итого на жизнь остается 6.8к в год т.е. 570евро в месяц

и для этого надо быть настолько умным, чтобы получить 1 из 5 таких стипендий

Адказаць
+14 +
guest, 14:22, 5.07

никчемные убогие минусаторы, статью почитайте: в ней прямым текстом сказано, что предоставленные вузом деньги предназначены на компенсацию обучения, проживание и остальные расходы, это не стипендия в белорусском смысле (в виде ежемесячных выплат)

это не значит, что деньги маленькие или большие
это не значит, что в беларуси студентам лучше или хуже
это не значит, что лукашенко молодец

это вообще ничего не значит кроме того, что написано в статье

Адказаць
+18 +
Алена, 14:48, 5.07

Стипендия, в любом смысле, даётся на то, чтобы человек мог жить и учиться. Спокойно посвятить учебе определённый период своей жизни. И размер той стипендии, которую парню платят, как раз это позволяет делать. Что не так?

Адказаць
+2 +
guest, 17:11, 5.07

стипендия в белорусском вузе НИКОГДА не предназначалась и не рассматривалась для оплаты учебы и жилья студенту, который ее получает

в статье говорится о комбинации по сути гранта на оплату обучения, жилья и жизни за способность пройти серьезный конкурс на его получение

все еще не видите разницы между этими двумя "стипендиями", как те, кто ставит минусы?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны