5 траўня 2024, Нядзеля, 6:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 111
+591 +
А, 22:15, 11.09

Вот такая и должна возглавлять Минобр. Будущая министр в новой Беларуси.

Адказаць
+120 +
гость, 1:19, 12.09

Вот именно.Такая должна возглавить,которая видит проблемы и способна решать их,а не говорить- "так точно"!Но, к сожалению,такие как она не нужны власти, потому что много говорит.Здесь только один человек,который должен говорить.И все знают кто.Остальных "говорунов" быть не должно.Поэтому эти письма "не в куда". К сожалению,но это так.

Адказаць
-82 +
Ии, 7:33, 12.09

За год станет такой же. Нужно вводить искусственный интеллект

Адказаць
+104 +
ВОЕННЫЙ ИДЕОЛОГ, 8:10, 12.09

ПЛОЩАДЬ. ЛЮСТРАЦИЯ. СУД. НОВЫЕ ВЫБОРЫ. КУРС В ЕВРОПУ.
ЗА БЕЛАРУСЬ. БЕЗ СИПАТОГО ШИЗОИДА В "ТРЕНИКАХ НА БОИНХЕ С ЗОЛОТОЙ ПАРАШЕЙ" И ЕГО "ПРИКОРЫТНИКОВ".

Адказаць
+7 +
Uiop, 20:08, 14.09

Не в бровь, а в глаз!

Адказаць
+69 +
Сирена, 12:34, 12.09

я в шоке. как же сильно и красиво написано! калдыри в правительстве, в мин.образовании, неучи, учитесь у умной женщины

Адказаць
0 +
Беларус., 18:31, 22.09

С момента рождения ребенка и до 18 лет, момента окончания среднего образования, 500 руб., /500 дол.,500 евро/ детское месячное финансовое обеспечение. При рождении ребенка до 1 год материнство 500 руб., /500 дол.,500 евро/ в месяц, мать смотрит ребенка. Зачем мне Держава, которая не обеспечивает условия для счастья, спокойствия, уверенности в будущем, богатства своих ГРАЖДАН. Вывоз всех видов товаров, продуктов питания, изделий и обородувания, сырья, продуктов машиностроения с территории Беларуси запрещен, ввоз без всяких ограничений и условий. Швейцарци не едят доллары и евро, швейцарцы имеют свою национальную валюту. Во всех районных центрах и городах, на базах ГПТУ, СПТУ, техникумах открить Унивирситеты, стипендия 500 руб., 5 лет образования. Образованный человек никогда не станет преступником. Молодеж должна быть занята через образование, нет смысла выкачивать молодеж из регионов. Принимать в Университеты студентов из других стран без ограничиния, сильные и богатые регионы, сильная

Адказаць
+62 +
Лора, 12:55, 12.09

Согласна с каждым словом статьи.

Адказаць
+280 +
A?, 22:24, 11.09

А сколько таких криков души не только по поводу образования?

Адказаць
+26 +
Милая, 0:32, 12.09

мой крик души, это повальные рецепты на все.
Ах кто бы грамотно поднял эту проблему. :(
извиняюсь, что не в тему.
Нововведения минобра тоже в топку

Адказаць
+332 +
Справедливость, 22:26, 11.09

Евгения , вы совершенно правы . Такой неадекват у нас по всюду . Экономика , юриспруденция , культура , спорт , образование , сами деньги показывают , что они пыль .Виной всему этому являются сами люди , народ . Не надо сетовать на власть , в любой стране , такую власть народ уже осудил бы за содеянное , а мы ?

Адказаць
+296 +
Елена, 22:30, 11.09

Очень нужный крик!! Детей надо спасать,как впрочем, и всю страну.

Адказаць
+239 +
Александр, 22:48, 11.09

Реформа ЖКХ-от"балды", Реформа образования-через ж...у.

Адказаць
+146 +
wrong, 22:54, 11.09

Молодец, Женька.
Не в бровь, а в глаз!!!!

Адказаць
+156 +
алекс, 22:55, 11.09

Подпишусь под каждым словом, только толку, наверное, будет 0

Адказаць
+63 +
Nick_l, 1:56, 12.09

... 6940 просмотров у этой статьи...
... 1104 подписали петицию. ..
Выводы?...

Адказаць
+12 +
Валеры Мазынсі, 16:51, 12.09

Толькі актыўны пратэст! Адна Яўгенія нічога не памяняе, калі мы, седзячы на канапах , будзем "возмушчацца" толькі ў сеціве!!!

Адказаць
+8 +
Evgueniya, 9:36, 14.09

Может просто не умеют подписываться?

Адказаць
+1 +
Татьяна, 9:47, 20.09

согласна с Evgueniya, я не разобралась как подписать

Адказаць
+264 +
Роман, 22:59, 11.09

Всё написано по делу и знающим человеком - Евгения Пастернак. НО это - крик в пустоту! В нашей стране НЕ НУЖНЫ образованные люди! Они не будут правильно голосовать! Только серое, необразованное, озлобленное и потому разобщённое БЫДЛО нужно этой власти((( Потому конченная пустышка, популист-коммунист и лизоблюд сейчас министр.
А ещё и это особенно важно!! - уже произошло обыдление подавляющего числа населения, которым ПЛЕВАТЬ на уровень образования в принципе!!! Чарка и шкварка - вся суть таких "людей". И потому всё плохо и это - необратимо.

Адказаць
-1 +
9307a, 11:40, 20.09

"А ещё и это особенно важно!! - уже произошло обыдление подавляющего числа населения, которым ПЛЕВАТЬ на уровень образования в принципе!!! Чарка и шкварка - вся суть таких "людей". И потому всё плохо и это - необратимо."

ВРАНЬЁ.
Все изменения надо начинать только с СЕБЯ.
Какой САМ - такие и вокруг ТЕБЯ.
Это АКСИОМА.

Адказаць
+78 +
Міхась-Бялыня, 23:01, 11.09

Усе мы ведаем адкуль гніе рыба!

Адказаць
+170 +
ну-ну, 23:05, 11.09

Действительно крик, и это крик каждого здравомыслящего гражданина страны, каждого родителя, каждого учителя, работающего по призванию. Работать, равно как и учиться в школе с каждым годом становится все труднее. Все, что предлагает Евгения - это необходимо применить незамедлительно. Однако ни один чиновник, я думаю, даже не дочитает письмо Евгении до конца. Споткнется на первом абзаце. Ведь действуют они только по указанию сами знаете кого. А у него со здравым смыслом совсем нелады. Смотря откуда с утра ветер подует. Сегодня одно, завтра совсем другое. Вот и мечется вся страна как в броуновском движении. А время идет, дети растут, и вопрос в том, кем они вырастут.

Адказаць
+86 +
Яна, 23:07, 11.09

Очень правильно)) поддерживаю всей душой))спасём учителя - спасём своё будущее.

Адказаць
+8 +
Валеры, 16:53, 12.09

Не!!! Першае, што павінна быць народжанае, дык гэта малы і сярэдні бізнэс! А для гэтага трэба мяняць...уладу!

Адказаць
+108 +
беспредел, 23:10, 11.09

Скоро опричники сипатого начнут ей как-то гадить, что нашлась сильно умная!

Адказаць
+32 +
), 7:35, 12.09

Уволят что-ли? Так она и так безработная) обломитесь опричники)

Адказаць
+137 +
Роман , 23:17, 11.09

Всецело присоединяюсь к этому обращению. И очень желаю чтобы наибольшее количество жителей РБ мыслили подобно этому документу.

Адказаць
+194 +
Гость, 23:17, 11.09

Спасибо, Евгения! Но пока у власти в стране, которые думают о себе, а не о народе, изменений нам не видать. Это не пессимизм, это оценка власти, которой уже 24 года!!!! Но всё равно, спасибо Вам за Вашу гражданскую позицию.

Адказаць
-89 +
Виктория, 0:31, 12.09

Это писал адекватный человек который получил базовое хотя бы образование? То ли детей нет то ли не занимается ими...

Адказаць
+27 +
Юрась, 8:30, 12.09

Улада стагодзьдзямi праз адукацыю мела ператварыць нас у паслухмяных ардынцау. Так, чужая улада. На сеняшнi дзень праз горстку калабарацыянiстау ды мiнiстрау-камунiстау. Гэць брыдоту!

Адказаць
+57 +
родитель, 0:11, 12.09

все правильно сказано про школу, предложения дельные, разумные, и могла бы быть под такой петицией и моя подпись... но не будет.

Почему? Прочтите первую строку петиции...

«Уважаемый Александр Григорьевич!»

Точка. я под этими словами не подпишусь.

Адказаць
+29 +
shum, 0:22, 12.09

Уже предчувствую как дуремар Карпенко прочитав все эти предложения, сделает всё наоборот!

Адказаць
+53 +
Ау, 0:24, 12.09

Написано по существу, но вот вопрос, умеет ли министр образования читать?

Адказаць
+62 +
Alena, 0:53, 12.09

Положение работников и воспитателей в наших детских садах ещё страшнее. Об этом надо тоже кричать, если мы не спасем наших детей, у них не будет будущего! Учителей поставили в рабские условия, престиж профессии учителя опустили дальше некуда, страну превратили в царство чиновников на всех уровнях. Мы просто исчезаем, как человек разумный ...

Адказаць
+33 +
Uladzimir, 1:09, 12.09

подписал петицию, но обращаться к м..ку, который все это заварил...

Адказаць
+47 +
еее, 2:01, 12.09

Камуняка Карпенко прогибается перед шкловским байструком, а дети ему по барабану.....(((

Адказаць
+35 +
., 2:26, 12.09

мама учитель младших классов, в класс в прошлом году пришёл ребёнок из России, оказалось что они учат больше, и ребёнок по сути знает на пол года вперёд по сравнению с нашим. А у нас всё боятся, что коленька не справится, нужно упрощать...
и помню учебник математики за 10-11 класс (я учился в профильном классе), он за исключением 10-15 примеров сделан для дураков, и все эти 2 года мы решали вместо него по задачнику Сканавий, но т.к. программа то требует учиться по учебнику, то учитель просто писал липовые номера из книжки якобы мы их сидели и решали.

Адказаць
+53 +
Barbara, 2:43, 12.09

Состояние образования в РБ ИМХО даже еще плачевнее описанного. Хорошо, что ужас общения внутри самой системы, где кстати все меньше профессионального экспертного мнения, не столь очевиден родителям: травма была бы куда беспощадней. В дублирующих друг друга коммендатурах, дружно совершенствуют круговую оборону и упражняются в перепихивании ответственности от одного чиновничьего кабинета в другой, ясно, что нет места просвещенческой мысли на благо семьи и реб. И снова выходит что это - к лучшему! Ведь только в диктатурах судьбы людей прилично образованных драматичны. Необъявленная у нас молчаливая гражданская война губит поколения уже на уровне более тонком, чем физический. Опасна власть, которой не дано видеть свои преступления. Сильная мысль Елены о том, что хронический бардак мог бы обойтись без такого огромного количества идеологов и силовиков, которые настолько закрепились на местах профессионалов, что те перестали воспроизводится: от идиотизма вырождается само будущее.

Адказаць
+5 +
Елена, 11:23, 12.09

Ваше владение великим и могучим реально восхищает

Адказаць
+21 +
AndresAsa, 6:14, 12.09

все написано правильно. ни чего лишнего. ..все по делу. ..пдохо одно что дураков у власти больше чем умных(((

Адказаць
+7 +
Елена, 11:24, 12.09

А с чего Вы взяли, что дураки ОНИ? пора задуматься

Адказаць
+78 +
я за, 6:27, 12.09

Хочу напомнить, почему в Финляндии самая лучшая система образования, потому что там нет министерства и контролирующих органов, а все деньги идут школам.

Адказаць
+38 +
Леди, 6:29, 12.09

УМНИЧКА!!!! ВСЕ НАПИСАНО ПО СУЩЕСТВУ!!!!

Адказаць
+29 +
джон, 6:42, 12.09

гэтыя быки, яны не любяць прауду....

Адказаць
+53 +
Мама, 7:06, 12.09

А классы по 33 человека? Разве дети могут чему-то научиться, сидя на последней парте, когда и учителя-то не видно? Какая может быть дисциплина, если учитель орать должен,чтобы его услышали? Это не советское время, когда другие были дети и молчали все. Какой при такой наполняемости может быть индивидуальный подход? Уничтожают школу.

Адказаць
+15 +
в 75-м году, 10:08, 12.09

в 1975-м году шли в 1-й класс... 44 человека. 90 % через 10 лет поступили в ВУЗы.

так что вопрос не в количестве учеников - не это главное.

вопрос в престижности самого стремления к образованию. А сейчас оно не в цене на государственном уровне - тупым стадом управлять легче.

Адказаць
+3 +
Gost, 21:57, 12.09

Простите, какой индивидуальный подход?1 По Кодексу об образовании индивидуально можно работать только с детьми особенными (инвалидами)....

Адказаць
+42 +
Лана, 7:12, 12.09

СПАСИБО ЕВГЕНИЯ!!! ВЫ - НАСТОЯЩИЙ ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ!

Адказаць
+49 +
Дед, 7:52, 12.09

Ничего не изменится, пока отсталый колхоза стоит у руля всей страны. Сначала от него нужно избавиться. Он причина всех болезней общества.

Адказаць
+13 +
Юрась, 9:10, 12.09

Ен люстэрка нашага грамадства...
Рускага мiру -- мовы на якой мы маем размауляць,
iмпэрскiх памкненьняу арды -- георгiеускiх стужак на машынах, якiя мы кожны дзень абыякава мiнаем,
шавiнiстычеай прапаганды -- бт ды онт якое маем глядзець гадамi,
Адукацыi -- якая робiць з нашых дзяцей ...

Адказаць
+41 +
паршивец, 7:54, 12.09

Как я не не навижу коммунистическую партию!!! Одни ж...лизы!!! Скотская,античеловечная партия,под лозунгами мира и добра!!! Фууу,противно и мерзко,что есть люди и они у власти!!!

Адказаць
+33 +
Ядвига, 7:59, 12.09

Вы просто молодец! Все так четко и по полочкам разложили.Большинство так же думают, только или боятся сказать или не умеют выразить свои мысли.

Адказаць
+31 +
Лазутчик, 8:12, 12.09

Чтобы сработало нужен не просто крик, дикий вопль! И удар дубиной, может быть тогда чтото начнет доходить в деревянные головы этих чиновников!

Адказаць
+25 +
j, 8:12, 12.09

Фюлера Карпэнко-гэць!

Адказаць
+53 +
VIRMANA, 8:15, 12.09

Пока народ сам о себе не подумает, ничего не изменится. Некоторые пишут комментарии и боятся вслух назвать виновника всего этого абсурда .
Выражение "...сами знаете,кого..." меня просто приводит в бешенство. Да знаю, кого, но почему вы боитесь назвать фамилию, имя, должность ,или кличку этого "кого" ? Почему на фестиваль в Лиде вышло 100тыс., а на день воинской Славы! 500 человек?
А теперь в сетях опять активизировались.
Вы хотите, что бы о вас лука думал? А зачем ему о вас думать? Он о себе, о семье хорошо подумал.
Каждый должен о себе и о своих близких сам думать.
Делайте выводы !!!

Адказаць
+25 +
Додик, 9:21, 12.09

Я тоже раньше думал, что Минск будет бунтовать. Что там более просвещенное население. А скорее всего это произойдет в регионах. Минск действительно прикормлен. Зарплаты почему за одну и ту же работу у учителей и врачей в Минске выше!? Диктаторы всегда боятся столиц и кормят ее за счет ограбления остальной страны. Справедливо ведь было сказано еще про Рим: "Чем беднее становилась провинция, тем богаче становился Рим".

Адказаць
+37 +
М. , 8:16, 12.09

Наш "самый главный эксперт в области абразаванья" давеча отправился с визитом в другую страну... в трениках и мастерке (для завершения образа не хватило только полторачки пива и кулька семак(((((((
Будут ли ещё вопросы о задаваемом общем уровне культуры в стране? С Евгенией я согласна по всем пунктам, всё совершенно правильно написала, но не с министерства образования надо начинать. У этой нашей рыбы голова уже давно протухла.

Адказаць
+65 +
Бабушка, 8:18, 12.09

Подрастают внуки,наивные,чистые,добрые души. Скоро пойдут в школу и если раньше радовалась бы что подросли,то теперь просто страшно за них. Школа превратилась в обитель лжи, пропаганды и абсурда. Как и всё в Беларуси. Мою четырехлетнюю внучку,к примеру,обыскал милиционер, когда она с папой шла смотреть праздник города и салют. Ребёнок испугался,кричал и никто ведь за это не ответит. А что было бы с сыном,если бы он не сдержался и дал в морду тому милиционеру за обыск малышки?Так что наша страна превратилась уже в выжженное поле,а мы все пленные в ней. Взрослые стараются выжить и не сойти с ума,а дети как заложники "супер социального государства".

Адказаць
+21 +
зачем, 10:23, 12.09

Чего туда ходит, да еще и с детьми.

Адказаць
+14 +
Yogrik, 8:19, 12.09

БРАВО!!! Аплодирую стоя!

Адказаць
+30 +
читатель, 8:20, 12.09

и вэтом огромна вина твоих"Призыв "вернуться к Киселеву" раздается вот уже 30 лет. Возник он реформы-70, изгнавшей из школы прекрасные учебники и запустившей процесс прогрессивной деградации образования. Почему не утихает этот призыв?
Сегодня усваивают математику около 20% учащихся (геометрию — 1%) [3, с. 14], [4, с. 63]. В 40-х годах (сразу после войны!) полноценно усваивали все разделы математики 80% школьников, учившихся "по Киселеву" [3, с. 14]. Это ли не аргумент за его возвращение детям?

Подлинной гуманизацией было бы именно возвращение к Киселеву. Он сделал бы математику вновь понятной детям и любимой. И этому есть прецедент в нашей истории: в начале 30-х годов прошлого века "устаревший" "дореволюционный" Киселев, возвращенный "социалистическим" детям, мгновенно поднял качество знаний и оздоровил их психику. И, может быть, помог одержать победу в Великой войне. А вот а Израиле учат по КИСЕЛЕВУ"

Адказаць
+22 +
векс, 9:05, 12.09

Пакуль улада ў руках здраднікаў і беларусаненавіснікаў, што адкрыта заганяюць сваю краіну ў горла маскоўскаму вампіру, нічога ў нас не памяняецца. Варта зразумець адно -- ім нармальная школа не патрэбная, ім патрэбная такая школа, якая б служыла ім і тупіла дзяцей, каб тыя не вылезлі з ачмурэння. Такімі нашмат лягчэй кіраваць і рабіць з імі што захочыш...А так артыкул выдатны, смелы і па справе.

Адказаць
+23 +
Ненавижу фашистов !, 9:23, 12.09

Уважаемые родители учеников.
НИ КОПЕЙКИ. Слышите ? НИ КОПЕЙКИ не давайте этим школам !
Бюджетные школы должны быть бесплатные.
Все средства для школы должно выделять государство.
В цивилизованных странах родители своим детям в школу собирают собойки. И это правильно. Вот и поступайте как в цивилизованных странах.
Нет, я не хочу сказать, что после этого - эта страна станет цивилизованной. Пока упыри у власти - эта страна никогда не станет цивилизованной.
Но для своих же детей можете и постараться.
А если руководство школы начнёт придираться - село меняйте школу. В крайнем случае - есть частные (платные) школы, в которые к детям относятся пока что по-божески.

И кстати - разве самостоятельное обучение уже вышло из моды и устарело ?

p.s. Школы - это ещё цветочки. Будет ещё веселее - когда/если ваш ребенок решит поступать в универ (сейчас не повышают требования к знаниям, а наоборот снижают проходные баллы - дабы на выходе получить как можно больше тупых рабов).

Адказаць
+24 +
Пережогина Людмила В, 9:29, 12.09

Уважаемые чиновники научитесь говорить грамотно.устала слышать из Ваших уст май месяц/это тафтология/ ,договора/правильно договоры/ и проч. Плохо учились в школе. Плохо руковидите. Обратитесь к учебникам, выпущенным в 60_70 годы.

Адказаць
+21 +
ЕЛЕНА, 9:30, 12.09

в нашей стране в ближайшие годы ничего не изменится--хоть все министерства будут завалены такими письмами, и все знают почему. все чиновники готовы написать вам прекрасное письмо-отписку и не готовы что-либо делать.

Адказаць
+9 +
Татьяна, 10:04, 12.09

Браво Вам! Это то, что на самом деле нужно нашим детям и учителям.

Адказаць
+16 +
Анатолий, 10:05, 12.09

какая вы молодец,пускай это послание дойдёт до ума всех тунеядцев которые сидят в креслах.

Адказаць
+9 +
тамара, 11:01, 12.09

умница но это письмо в никуда

Адказаць
+13 +
Дымон, 11:02, 12.09

Да такая ситуация у нас не только с образованием. Любой вопрос где присутствует государство превращается в непойми, что. Выгнал с работы министра образования или ещё какого то деятеля от бога ничего не решишь. Вначале надо выгнать сипатого и всю его кодлу, а уже потом браться за образование, потому что рыба гниёт с головы, а образование в данном случае даже не хвост, а хуже.

Адказаць
+14 +
Елена, 11:38, 12.09

Подписываюсь под каждым словом, хотя и дети мои уже выросли.
У чиновников на все наши обращения уже есть заготовленные отписочки с правильными словами. Стоя в очереди, слушала историю про то, как одна мамаша написала письмо в Минобр о том, что дети мыли доску САМИ И ВОДОЙ, КОТОРУЮ НЕИЗВЕСТНО ГДЕ НАБРАЛИ В НЕИЗВЕСТНО ГДЕ ВЗЯТОЕ ВЕДРО. И это рассматривали во всех по очереди инстанциях, учителя попросили наказать и прислать в вышестоящий орган ответ. Больше, наверное, заняться нечем нашим чиновникам. А учителя таки наказали! Мамаша рулит.

Адказаць
+8 +
Елена, 11:53, 12.09

Тоталитарный режим с элементами авторитаризма!

Адказаць
+17 +
звяга, 12:07, 12.09

Пункт 1 лучше пусть будет так: сократить 85% чиновников в образовании за ненадобностью без права трудоустройства в органы власти.

Адказаць
+17 +
Елена Дунай, 12:53, 12.09

когда я закончила школу в 1990 году я думала, что такого дурдома в моей жизни уже не будет.... Да... такого больше не было. То, что творится сейчас (мои дети учились и учатся с 2007) даже дурдомом не назовешь.

Адказаць
-5 +
Татьяна, 13:24, 12.09

Все вроде верно сказано. И петицию готова бала подписать однако, но насторожило вот это "родители учеников часто предъявляют неадекватные требования". Я так понимаю, что вроде как одно из существенных требований родителей м.б. это ЗНАНИЯ того предмета, который вы преподаете. Потому что пишите то вы вроде все верно. Про глупые отчеты пустой докуметооборот тоже все понятно он тысяча лет в обед не нужен. Но нигде нет ни про расписание с 8 утра. В Польше дети занимаются с 7-30. Ни про нормальные учебники. Такая совсем недоработанная петиция. Зачем отпуск увеличивать, если нагрузка по документообороту уберется ну и освободятся выходные??? У всех он 28-30 дней в основном и поверьте многие сидят на работе до полуночи и по субботам выходят, и при этом и речи не идет об увеличении отпуска???

Адказаць
+13 +
MIKE, 13:40, 12.09

Писать письмо муд-ку о том, что он муд-к. Святая наивность, "разве вы не могли", "вы не в состоянии"? Они и "могли", и "в состоянии", но их задача №1 - не слететь с кресла. 2 - заработать. 3 - пристроить.... 49 - озаботиться образ-й реформой... 57 - заняться "какими-то" учителями/ учениками и тд и тп.

Адказаць
+12 +
Саша, 14:49, 12.09

Спасибо за статью. Приятно видеть здравые мысли.

Адказаць
+12 +
Наталья, 16:17, 12.09

Евгения, 10 баллов!!!!! Вы молодец! Согласна с Вами на 200%! Ещё немного - и система рухнет, если не прислушается к умным учителям (ещё не покинувшим эту ниву) и адекватным родителям, которые уже давно вынуждены оплачивать наше бесплатное образование...

Адказаць
+10 +
учитель, 17:24, 12.09

Все написано верно и в заключение рекомендации для повышения эффективности работы школы, но! Самое главное, что все это будет похоронено! Положение в стране такое, что мы уже находимся на дне и нас начинают "засыпать землей" и пока не примем в ближайшем будущем радикальных мер, исход думаю всем понятен. Поэтому не стоит сотни раз повторять, что у нас происходит, все это знают. Главное это причина всего происходящего (в медицине это называется этиологией заболевания и чаще всего причиной являются микроорганизмы (м/о) и в лечении используются антибиотики бактерицидного действия, т.к. результатом его действия является гибель м/о) и в данном случае пока не избавимся от причины ничего не изменится и только после этого можно будет налаживать жизнь белорусам.

Адказаць
+19 +
Полина, 19:38, 12.09

Про перемены. Спрашиваю сына: вы руки моете перед тем, как поесть в столовой? Нет,отвечает, мы тогда не успеваем поесть, поэтому сразу бежим в столовую. А в туалет сходил в школе? (да-да, я спрашиваю, потому что ребенку 7 лет, и он не всегда может отстоять свои интересы) Я не успел, проверяли тетрадки, надо было ждать, а потом начался новый урок. И так с 1 сентября ребенок терпит до конца уроков. И не моет руки перед едой. И это при том, что дети учатся в одном корпусе, а в столовую идут в другой корпус через улицу. К 8 часам веду младшую дочку в сад, возвращаюсь, потом веду сына. Спасибо, родная страна, за заботу! Прежде, чем такое сотворить, неплохо бы спросить у родителей, что им удобно, а что нет. В саду наблюдаю такую картину: работающие воспитатели и помощницы воспитателей берут с собой детей, которые ходят в младшие классы, и они два часа торчат в саду, потому что маме к 7 на работу, а ребенку - к 9. И это не проблема работодателя, а головная боль родителей. Нет слов, господа...

Адказаць
+21 +
Евгения, 19:44, 12.09

Прочитала комментарий пресс-секретаря министерства образования:
"В письме не поднимается ни один серьёзный вопрос. Ни один не требует того, чтобы писать письмо министерству или президенту. Это даже смешно".
Т.е.пресс- секретарь хочет сказать, что в министерстве смеются над проблемами , с которыми столкнулись родители школьников, там смеются над 2,5 тысячами родителей, которые подписались под письмом?
Все проблемы указанные в письме являются серьезными, этими проблемами сейчас озабочены все семьи где есть учащиеся. А представитель министерства не в состоянии грамотно и корректно ответить, позор.

Адказаць
+7 +
Игорь, 10:47, 13.09

Неужели вы не понимаете, что пресс-секретарь министерства прежде всего чиновник и не имеет право публично выражать личное мнение не сходное с "линией партии"? А, содержание ответа говорит о её квалификации и уровне компетентности.

Адказаць
+6 +
просто женщина, 20:52, 12.09

Кстати, книжки у нее живые и добрые.

Адказаць
+10 +
рм, 21:10, 12.09

Школа_источник знаний, а не идеолгии. Портрет Ленина и Лукошенко в букваре просто поотивно.

Адказаць
+9 +
Александр, 22:07, 12.09

Как бы хотелось, чтобы Мин-во Образования пошевелило булками (простите за слог) после этой петиции. Да не факт.

Адказаць
+10 +
пенсионерка, 23:08, 12.09

Вот это да! Разгромная статья! Умница, респект

Адказаць
+3 +
Наталья, 12:22, 13.09

Какие правильные слова. Жаль что то кому это адресовано возможно не увидит и не прочтет. Да и родителей и их детей ни кто не слышит. А как хотелось бы что бы услышали.

Адказаць
+10 +
Министр РБ, 13:32, 13.09

Эта женщина - ГОТОВЫЙ и ГРАМОТНЕЙШИЙ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ страны!

Адказаць
+9 +
Ворье!, 13:44, 13.09

В школе - главные мафиози - это зав столовой и директор. Это они в паре обворовывают детей и родителей.
Родители должны контролировать как вес порций, так и качество пищи, чтобы это ворье не жировало за счет детей.

Адказаць
+16 +
Rajsa, 15:59, 13.09

Я работала и учителем, и завучем, и директором, и инспектором. Не могу вспоминать без содрогания весь эту каторгу. удивляюсь, как выдержала столько лет! Ведь более 30 лет в этой системе под лозунгом "Всегда готов!" По 12 часов в сутки, но ради чего?! Ни зарплаты нормальной, ни удовлетворения. Дура была! Скажу определённо - таких как я - МНОГО! Боятся все! Дети и родители - учителей, учителя - директора, директор - проверяющих (а их столько, что "мало не покажется"!). Всё держится на страхе! Всё показушно! Это противно ещё и потому, что для детей, ради которых всё это делается, школа - настоящий ад (был и остаётся, ведь дети, правнуки, ... должны пройти этот исковерканный "кем-то" путь! То, что описала автор статьи, сущая малость! В школах - всё внешне, как бы приглядно, но за всем за этим - дурацкие указания и боязливые исполнители этих "указаний". И никому это не приносит никакой пользы. Всё это вызывает только отвращение!

Адказаць
+12 +
Rajsa, 16:02, 13.09

Продолжу, не уложилась в формат сообщения, что написала ниже..
Много можно писать и говорить, но всё остаётся по-прежнему, только "указания" всё жёстче и жёстче - "а воз и ныне там" :-( Конечно, виноваты те, кто закручивает этот механизм образовательной системы! Опыт Финляндии, Швеции им не нужен. Подумаешь, дети могут ходить в школу с желанием! Пусть так и будет в Финляндии, а у нас так, как удобно нам -тем, кто эту систему создаёт. Вот! Печально и обидно за страну!

Адказаць
+7 +
анна , 17:22, 13.09

молодец !!!! вот бы кто из медиков написал такое письмо в министерство здравоохранения !!!! а то своими показательными и дурацкими отчетами не дают работать и лечить людей...отчеты отчеты...бред...когда люди уже сами поймут , что только они отвечают за свое здоровье, а не врач..зачем им навязывать какие то акции по измерению давления в магазинах...в каждой семье есть тонометр..видимо наверху слишком много бездельников, которые не умеют ни лечить. ни оперировать, не издавать нормальных приказов...

Адказаць
+3 +
Марина, 22:00, 13.09

Согласна что школы должны быть разными, дети ведь разные по уму и по способностям. Одно время классы формировали в обязательном порядке и детьми отстающими в умственном развитии, чтоб не обидеть и каково было учителю одинаково спрашивать со всех. И программа огромная и много ненужного, некоторые задачи по математике не могут решить не только дети но и родители (5 класс). И какой же "УМ" писал этот учебник. И какой "ум " придумал переход на 10-бальную систему. Первые годы вообще разобраться не могли.

Адказаць
+4 +
читатель, 22:03, 13.09

Написано все аргументированно и правильно. . Но, к сожалению, среди наших чиновников, судя по их новшествам, большинство неучей, которые сами не ведают, что творят. Вы, Евгения,обозначили те болеввые точки в образовании, которые нужно рещать незамедлительно, иначе страна просто станет какой-нибудь захудалой африканской окраиной. Спасибо Вам за смелость.

Адказаць
+5 +
Елена, 10:13, 14.09

Слава Богу, что в нашей стране есть такие люди! Есть надежда , что когда-нибудь команда из именно таких людей и будет наводить порядок в одной из самых важных сфер нашей жизни! Я готова выйти на любое собрание , митинг, демонстрацию , флешмоб, чтобы поддержать их в начинаниях, протестах, предложениях к правительству!👏👍

Адказаць
+7 +
Александр, 10:18, 14.09

Да здравствуют НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ-последняя надежда человечества!

Адказаць
+4 +
Катерина, 18:52, 14.09

Ну да. Все в пустую было
есть и будет. Поставили с криками ура учебный день с 9.00 а по итогу 4 раза в неделю ребенок шлюйпает к 8 утра.

Адказаць
+1 +
Владислав Макушин, 18:58, 14.09

То, о чем Вы написали, в глаза президенту должен был сказать министр образования РБ. ...Но не сказал! Надеюсь президент услышит, в первую очередь, Вас и нас, подписавшим Петицию.

Адказаць
+4 +
кастусь, 21:30, 14.09

Гэта ўсё правільна. Але ніхто не займаецца праблемамі адукацыі, праблемамі падачы ведаў... не займаюцца ні ў міністэрстве (пішу з малой літары, таму што вялікай не заслугоўваюць) адукацыі, ні ў школах. Вось яскравы прыклад, чым займаецца адміністрацыя школ у Віцебску. У пачатку навучальнага года, у адной са школ горада дырэктрыса адкрытым тэкстам сказала выпускнікам на лінейцы - Добрыя адзнакі каштуюць грошай і ўсе гэта ведаюць. Праз паўмесяца заняткаў у гэтай школе былі праведзены бацькоўскія сходы. Тэма адна, збор грошай. Абмяркоўваліся сумы на абнаўленне кабінетаў прадметных, на выпускны баль, на падарункі настаўнікам і галоўнае дырэктрысе школы. Гэта ведаюць улады. Вы папытаецеся, чаму не называю школу? Прычына адна, майму вучню трэба школу закончыць. Выявіць паборы някіх праблем... Дайце ананімныя анкеты бацькам з пытаннем, колькі аддалі школе грошай. Праверце кабінеты і запатрабуйце справаздачу, колькі ўсё каштуе і адкуль грошы. Толькі не трэба казаць, што спонсарская дапамога.

Адказаць
+4 +
Елена, 19:14, 15.09

А как бороться с коррупцией в школе?Можно подумать родители многие не носят презенты за хорошие оценки.Кстати почему автор не пишет о том что в Европе средний балл оттестата главный критерий при поступлении в универы и никто там ЦТ не сдает.Зато и дипломы о высшем образовании получают далеко не все подряд как у нас. Одни объявления о продаже всевозможных курсовыхи дипломных чего стоят!Почему то дети учителей учатся втех же школах где работают их мамы_папы и все отличники.?! А гимназии?Когда есть переходные экзамены и поле для деятельности весьма широко! И что никто не знает об этом?С этим как бороться? Не даром же сейчас не соглашаются оценки в слух и учителя бдят чтоб не дай бог кто в чужую тетрадь не посмотрел. Моя дочка сидела с такой учительской дочкой. Один раз как то заглянула в тетрадь_ошибки исправлены красным и стоит 9 !!!Где гарантия что такие заранее не знают условия контрольных и ответы на них?Поэтому никаких совмещённых ЦТ тем более проходящих в школе быть не должно!!

Адказаць
+3 +
Аттестат, 0:22, 16.09

Полностью согласен с последней строчкой.Правда в школе учат по гос.программам("социализм"),которая не имеет никакого отношения к заданиям на ЦТ ("капитализм"). Школа сама по себе,а те кто разрабатывает задания на ЦТ сами по себе.Проблема расхождения в постановки заданий и способах её решения.Учитель лицо подневольное.Учитель должен руководствоваться гос.программой.Вот отсюда,и получается необходимость в репетиторстве,чтобы хоть как-то подстроится под ЦТ.Такое впечатление,что ЦТ ввели,чтобы деньги выбивать с родителей,да еще потом учителям "бошки" отбить за низкие результаты на ЦТ. Это есть не коррупция,это есть - феадальный капитализм.Недоразвитый капитализм,да еще с законами заточенными под социализм,которые не могут работать в принципе,так как модели отношений в обществе конфликтуют,да еще друг-друга поглощают.Отсюда мучается власть,отсюда мучается народ.Чтобы было понятно,всё очень просто: Нельзя быть женщиной и мужчиной одновременно.

Адказаць
+1 +
Елена, 19:29, 15.09

Продолжу.Иначе будет как в России где купить100 бальный сертификат можно за деньги или за определённую сумму денег в интернете узнать задания и ответы.Вообще в системе как школьного а тем более высшего образования в РБ полный трындец.Когда библиотекаря учат 5 лет а юриста 4 !?Почему успешно сдавшие ЦТ в вузах учатся на 4 бесплатно и со стипендией,а не те кому баллов не хватило учатся на 9 и 10 стипендию не получают и продолжают платить?Это по вашему правильно?

Адказаць
0 +
sož, 10:25, 16.09

"Добрая рэч - мова!
Галава - гэта Родная Мова!"
Н.Назарбаяў

"Няма Мовы - Няма Дзяржавы!"
Ч.Айтматаў

"Дзіця абавязана тысячу разоў быць нозьбітам Матчынай Мовы!"
С. Муканаў

"Язык - это душа нации!
Язык - это идеи, мысли, чувства!
Язык -это жизнь, разум!"
А. Таўстой

"Язык является сжатым алгеброическим решением его культуры."
акадэмік Ліхачоў

"Язык на самом деле, является нашим главным ресурсом влияния..."
галоўны рэдактар часопіса "Росия" Федар Лук'янаў

"Мой народзе - толькі тады зажывеў шчасьліва, калі маскаля над табой ужо ня будзе!"
Вінцэнт Кастусь Каліноўскі

P.S. Покі будзьма няпісьменнымі ("неграмотными") -
размаўляць і думаць ды мучыць нашыя дзеці чужой - маскоўскаю мовай - нічога ж у нас ня будзе - ні досьціваў, ні культуры, ні жыцьця!

Адказаць
-1 +
Илья, 13:50, 16.09

Не заступаюсь за минобр, но могу сказать ОДНОЗНАЧНО, что огромная вина лежит на самой школе. Потому что, школа всегда берет под козырек и никогда не станет выступить против любых, даже самых абсурдных рекомендация. Как-то я столкнулся в подобным вопросом. И получил ответ: пишите жалобы сами, вы же понимаете, что мы не можем протестовать.
А вот если бы в каждом коллективе школы поднялись против, то и министерство задумалось. Так что, не нужно делать учителей белыми и пушистыми. Они только и умеют, что жаловаться нам, родителям и только тет-а-тет, и ни одна школа ничего не сделала, чтобы улучшить ситуацию. Каждый народ достоин того, что имеет.

Адказаць
-1 +
Анатолий, 13:35, 20.09

"огромная вина лежит на самой школе. Потому что, школа всегда берет под козырек"

Учитель, это наемный работник и если он не будет выполнять требования работодателя, он будет немедленно уволен с работы. Поэтому не надо перекладывать ответственность на подневольного человека.

Адказаць
+4 +
Иван, 16:00, 16.09

Отличная статья. Восхищен.

Адказаць
+1 +
Мария, 20:35, 16.09

Так точно, что почему-то хочется плакать...
Спасибо за письмо! Это мысли каждой мамы и каждого учителя.
Дай Бог, чтобы в этом письме чиновники увидели именно то, что вы пытаетесь до них реально донести, и не превратили это обращение в очередной фарс и цирк.

Адказаць
0 +
Марии, 23:44, 16.09

Скажу правду.Учителя не имеют никакого отношения к Министерству образования,тем более к отделам образования,которых они просто ненавидят.Знаете в чём дело?В сложившейся системе.Раньше был трест-Министерство образования.В то время за образование отвечало Министерство до тех пор,пока... не произошло слияние отделов с исполнительной властью (райисполкомами). Это двойные стандарты.После слияния начался кошмар.Отдел образования влазит в дела школы,пытается некомпетентными людьми по "рулить",при этом ни за что не отвечать,объясняя это тем,что они являются контролирующим органом от исполнительной власти.Они должны контролировать,не проводить мониторинг , помогать.ТЕПЕРЬ, МИНИСТЕРСТВО, ПУСКАЙ ПОЧИТАЮТ,КАК ОТДЕЛЫ ЗАБОТЯТСЯ О ШКОЛАХ.. САМОЕ главное:Директора стали юридическими лицами,которые ничего не решают,не имеют независимости,но за то несут ответственность перед всеми,как юридическое лицо.А вы этого не знали???А вобщем скажу так:Нельзя быть женщиной и мужчиной одновременно.

Адказаць
-4 +
sož, 9:56, 17.09

Покі "белые... русы" (матулі, таты, бабулі, дзядулі) не навучацца сваей Роднай (Матчынай...) Мове, покі не навучацца мовіць "дзякуй", ані "спаси-бо (спаси Бог)" і "калі ласка", ані "пожалуй-ста" - жыцьце іхнія дзеці ніколі ж не палепшыцца!..
P.S. Разбярэм - што азначае маскоўскае "вОлшебнОе слОжнОе слОвО "пОжалуй-ста, пожалуйте-ста"?
"Пожалуй - Ста" ці "Пожалуйте- Ста" - чаго "СТА"? Манетаў? Не! Адзін маскоўскі "алтынный" меў кошт 6 капеяк за якія мага было купіць карову. Значыць - "пожалуйте - Ста грам(м) водки (в трактире)".
Слова "Спаси-Бо" - тое ля царквы сядзела падарэйка й таму, хто ей падаваў казала - "Спаси Бог - Спасибо".

Адказаць
0 +
Ольга, 8:54, 20.09

Читала статью и прямо муражки по коже от того как сильно и грамотно написано! Такие люди должны находиться в Мин образовании. Спасибо за такое письмо. Дай бог , чтобы Ваши усилия не прошли мимо Мин образования.

Адказаць
+1 +
Светлана, 13:56, 21.09

Молодец! Мой сын окончил школу в 2013г. Тупые учебники без авторов. Поразил учебник истории почему дети в 5 кл. должны изучать и запоминать непонятные даты и фамилии и имена которые даже взрослый не может выговорить, для кого он писался вообще. За 11 лет 4 школьных реформы, учеба без учебников. Министерство образование получая оклады создает видимость что они работают создавая и придумывая новые указивки.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны