20 красавiка 2024, Субота, 19:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+83 +
Мостик, 23:41, 21.11

У кого-то ионы, а у кого-то мосты падают

Адказаць
+80 +
</>, 0:10, 22.11

Пока путин рисует мультики о летающем ядерном реакторе, люди изобретают новые типы двигателей.

Адказаць
-24 +
Земля в илюминаторе, 5:24, 22.11

Ионные двигатели придуманы ДАВНО, еще в СССР в 50-е годы - они были предложены для полетов в космосе , в пределах Солнечной системы.

Но тогда все упиралось в создание МОЩНОГО Источника Энергии - солнечные батареи, которые используются сейчас в космонавтике, для этого НЕ ПОДХОДЯТ.
Нужен компактный ЯДЕРНЫЙ Реактор, который и будет питать ионные двигатели, которые давно уже РАЗРАБОТАНЫ.

Адказаць
+20 +
Игорь, 6:32, 22.11

У Путина Союзмультфильм только и остался.

Адказаць
0 +
Xenos WIGHT, 7:25, 22.11

Да не новый он, ионному двигателю сто лет в обед. У него главные плюсы в высокой скорости реактивной струи и низком расходе рабочего тела (хотя и довольно дорогого), а главный минус - чудовищно низкая удельная мощность. Для безвоздушного пространства и невесомости - самое оно. А для самолёта его плюсы малосущественны - скорость самолёта ограничивается не скоростью реактивной струи двигателя, а сопротивлением воздуха и нагревом от трения об него. И вес очень критичен.

Адказаць
+18 +
N-CH-V, 7:01, 22.11

Рашистам остаётся только вредить всем нормально цивилизованно живущим со свободно выборной властью.
У рашистов свои скрепные традиции, не созидать, разрушать
у себя и соседей.

Адказаць
+2 +
Юрий, 8:48, 22.11

Я закончил ХАИ еще в 1976 году, факультет двигатели летательных аппаратов. И про ионные двигатели знаю не понаслышке. Они еще в то время использовались в СССР для коррекции орбит спутников. Так что ничего революционного в этом нет. Американцы их тоже использовали в космосе уже очень давно. И сегодня их используют и Россия и США. Использовать их на самолетах.... Пока это рано, ну легкую модель можно запустить и не более. На больших самолетах это вопрос далекого будущего, может быть ваши правнуки увидят. Но все равно интересно.

Адказаць
-3 +
бывалый, 9:19, 22.11

При ионизации воздуха создается "ионный ветер" - это известно. Такое можно увидеть и почувствовать даже в бытовом ионизаторе. Но для этого нужна электрическая энергия - т.е. снова утяжеление конструкции какими-то аккумуляторами или солнечными панелями. На видео, скорее всего, полет проходил за счет накопленной энергии конденсатора - для кратковременного полета энергии хватило. Но сама постановка вопроса об ионном двигателе весьма интересна и показательна.

Адказаць
0 +
Трус и Балбес, 21:41, 23.11

Ионный двигатель работает и в вакууме, где никакого ветра, кроме "солнечного", нет. То, что вы описали, называется "электрореактивным" двигателем, а ионный создает импульс за счет выброса небольшой порции ионизированной плазмы с очень высокой скоростью.

Адказаць
+8 +
1, 16:49, 22.11

Полет братьев Wright длился тоже несколько секунд, а теперь мы имеем боинги и эирбасы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны