20 траўня 2024, панядзелак, 20:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 45
-50 +
Barista, 14:04, 23.07

Это все про советскую экономику? Экономика Империи зла, занимавшей шестую часть суши, 70 лет державшей в страхе цивилизованный мир и причисленной даже своими врагами к супердержавам работала именно так? Кажется, заголовок блога несколько преувеличивает его содержание.

Адказаць
+65 +
Головой подумай, 14:20, 23.07

Преувеличение - это о страхе. Пьяного соседа измазанного в фикалиях тоже все избегают. Я бы не назвал это страхом. Может Ангола какая и боялась совка, но не более. Все свое могущество было в афгане показано. А про 70 лет и вообще бред сивой кобылы. Не позже чем в сороковых этого "всехвстрахедержателя" спасали ленлизом. Без военных трофеев это убожество и до 90-х бы не дотянуло.

Адказаць
-44 +
Barista, 14:36, 23.07

О! Знакомый слэнг. Я ему про ограниченное содержание блога, а он мне про фикалии. Кто, кого, когда, и от чего спасал и "чего было бы, если бы..." оставим любителям альтернативной истории и Виктору Суворову - у них это неплохо получается . По факту этот монстр просуществовал 70 лет и рассказывать про функционирование всей его экономики на одном убогом примере распределения некоторых благ по меньшей мере не корректно.

Адказаць
+54 +
Ну попробуй головой, 15:09, 23.07

Повторяю, по факту это убожество продержалось(просуществовало) 70 лет только благодаря помощи как во время войны, так и без нее(вспомним глодомор). И немецкие технологии дали еще несколько деятков лет просуществовать. А без этого пшик. И повторяю про всехвстрахедержателей. Финов чего не предупредили что они в страхе, может не так больно бы лапотных били. Что из этого не факт?

Адказаць
+21 +
Чел, 17:55, 23.07

Да что с такими людьми разговаривать? Что в стену горохом. Они даже не видят противоречия в НЭПе. В школе сначала детям вдалбливали в голову, что социализм - это суперпрогрессивный социальный строй, который намного эффективнее капитализма, что Маркс доказал в работе "Капитал" неизбежность перехода от капитализма к социализму. Вот прям формулу вывел. Я ее помню в детстве там долго искал. Не нашёл. А потом на голубом глазу училка заявляет, что мол для того чтобы "нарастить мясо на костях" молодой республике надо было ввести элементы капитализма. А то она подохнет. Мля, сразу вопрос, а как же ваш сверхэффективный строй? Я это помню у училки спросил, и понял что лучше заниматься физикой. Там законы в обоих полушариях одинаковые.

Адказаць
+16 +
дед, 19:16, 23.07

BARISTA. 14:36 Этот убогий пример - один из десятков тысяч. А то, что этот монстр просуществовал 70 лет...так вот именно, что просуществовал, выезжая, как раз, на нищем, оболваненном населении. Боялись!!! Это все чем гордятся сегодня тоскующие по совку. Разве можно тосковать по этой убогой, нищей и бесправной жизни? Значит можно, если ума нет.

Адказаць
+57 +
Xenos WIGHT, 14:28, 23.07

Именно так и работала. Люди считали, что хорошо зарабатывают, но только потому, что тратить заработанное было особо не на что. Получил зарплату, заплатил квартплату за комнату в коммуналке, прошёл по магазинам, где до этого, похоже, Мамай прошёл, купил хлеба и макарон, если повезёт, то синюю курицу, ну ещё "Анапы" пузырь отштурмовал в очереди у винно-водочного. Всё, больше с деньгами делать нечего.

Адказаць
+23 +
Alexxx, 17:01, 23.07

Весь социализм и коммунизм Империи зла строился на деньги ненавистных капиталистов, которые текли в СССР за нефть, руду, золото.

Как только этот поток капиталистических денег значительно уменьшился, Империя зла растрынькала оставшиеся у нее деньги и на этом строительство коммунизма закончилось и вся экономика схлопнулась.

И вся воинственность СССР испарилась.

Вот и вся экономика Империи зла

Адказаць
+37 +
Стопляп, 14:20, 23.07

Если покопаться в архивах ( хотя вряд ли допустят) можно откопать " перлы" и покруче ))))). Старые газеты почитайте например;).

Адказаць
+43 +
Все что умели, 14:22, 23.07

Все логично. Старной правили извращенцы, нквдешники, домохозяйки, популисти. Короче, все кто не умел этого делать. Оно по другому и не могло быть. Самоуверенный дурень без образования не мог не проиграть с природой.

Адказаць
+5 +
туту-неядкин, 14:37, 23.07

Гы. А щас что то вдруг изменилось ?!)))
Безопасно конечно теребить и ворочать в могиле труп "совка", мертвые не кусаются. Пусть кто нить попробует рассказать про "щасливае" наше "сегодня".
Счастливое не для Мишы с Пецям и Колем , не для Счоткиной и Ко-стевичей. Для простого например пенсионера какое "оно" счастливое и радостное !))) Слабо ?

Адказаць
+41 +
Глупый вброс, 15:01, 23.07

Про какой сейчас ты спрашиваешь? Сейчас есть в Польше. А здесь нет никакого сейчас. Здесь все тот же деградирующий совок. Ты сравнил черное с черным и сделал вывод о синем.

Адказаць
-19 +
тут- неядкин !))), 15:21, 23.07

Ах ха ,ничего не сравнивал, просто интересно было бы послушать блогеров не про "ТАГДА" почившее в бозе 25 лет тому , а про "СЕЙЧАС" . Что было тогда я и без блогеров знаю , причем лично мое мировосприятие было иным ( молодой был ,горячий) , (был даже изгнан на год из Института за споры с идеолухами кафедры "Марксизьмы-Ленинизьмы , "Научной каммунизьмы" и спаленный комсомольский билет)
Так что не надо тут пылить молодежной брсмовской пыльцой !)))

Адказаць
0 +
Анатолий, 13:08, 24.07

"спаленный комсомольский билет"

Мне уже 80 лет, но комсомольский билет я храню не из за своих убеждений, их и в молодости не было. Но я храню его как память о своей молодости. Откровенно говоря я не уважаю людей, которые меняют свои убеждения в зависимость от конъюнктуры. Такие люди у меня ассоциируются с приспособленцами, которые могут менять свои убеждения в зависимости от выгоды.

Адказаць
+55 +
Xenos WIGHT, 14:48, 23.07

На всю жизнь запомнилась ещё одна черта того времени - лотерея на право КУПИТЬ какую-то вещь. Вдумайтесь в это - ВЫИГРАТЬ право что-то КУПИТЬ на СВОИ деньги! И попробуйте объяснить это какому-нибудь европейцу.

Адказаць
-16 +
я, 15:42, 23.07

вообще-то в советские времена на автомобили существовала очередь, т.к. имеющих возможность купить авто по государственной цене было больше чем самих авто. приведенная записка в статье это еще раз подтверждает

Адказаць
-24 +
HRONOS, 15:50, 23.07

Хотел сначала возразить , что по двум непонятным бумажкам давать анализ экономики государства , занимавшего не последнее место в мире , по крайней мере не достойно грамотного человека.
И хотя по заверениям "известного блогера" мы , поколение около70 ,выросли в каменом веке, всё же уровень образования у нас выше современного.
Пусть молодёжь не обижается , но вы живушие во времена свободного почти не ограниченного доступа к информации , времена проявляете такое дремучее невежество, что ставите в тупик. Историю своей страны надо знать. А вот "мусора" в интернете очень много. У любой страны мира есть и позорные и славные страницы. А вот мы с удовольствием смакуем только позорные, а доблестные, пардон, используем в туалете.

Адказаць
-13 +
Barista, 17:02, 23.07

Блин, а я уж думал, что адекватного коммента не увижу. Чувствуется Человек с мозгами и жизненным опытом. Спасибо.
А за минусы не беспокойтесь - работает аудитория "известного блогера".

Адказаць
+19 +
Чел, 18:06, 23.07

Как говаривал Рабинович, талоны на мыло это еще не само мыло. Ну хорошо, согласен, уровень образования в СССР был заметно выше. И что? Проблемка ведь в том, что это образование нельзя кушать. А тем более ещё противнее осознавать образованному, что в соседней необразованной стране живется простому необразованному человеку куда лучше и сытнее. И объяснить это у образованного никак не получается в рамках его высокого образования.

Адказаць
-6 +
Я, 18:43, 23.07

В чужой тарелке еда почему-то всегда вкуснее кажется.

Адказаць
-4 +
Barista, 18:56, 23.07

Иногда лучше и в самом деле молчать, чем говорить и убрать руки от клавиатуры, нежели писать. Вы чуть ли не дословно озвучили парадигму нынешнего руководства РБ: зачем нам образованные люди если нужно укладывать кирпичи и доить коров. Вот тут уж точно "что в лоб, что по лбу".

Адказаць
+5 +
be balanced, 19:03, 23.07

Не пойму выводы про образование - и в совке и сейчас в т.н. постсовке результат образовательного процесса на 80% зависел и зависит от фокуса в семье. И сейчас с хорошим академическим образованием из учебных заведений выходят (математика, физика, языки - часто по два и хорошая литература, кому надо химия...). Все зависит от заложенного в семье фокуса. Просто сейчас приходится порой оплачивать образование (репетиторы, курсы...). И напряжение для школьников большое. У меня младшая по 8 часов только в школе проводит. Т.е. пашут они не чета нам в период совка (я застал его в полном расцвете 70-90 годы))))

Адказаць
+3 +
bbc , 18:23, 23.07

Не повезло вам с молодым окружением( а у меня Ок)))
Но больше не стоит всех отождествлять с "дремучим невежеством" - им это даже не обидно, в смешно.
Хорошего вечера Вам за прочтением Радищева или Чернышевского.

Адказаць
-15 +
Вив, 17:05, 23.07

А у меня такой впечатление, что кто то усиленно " промывает мозг" тем кто родился после распада. Рисуют страшилки Горбочевских пустых полок и повеселило заявление на покупку машины. Ну, конечно сейчас оно не нужно, зато нужно разрешении что б слово сказать, собраться чаю попить или выйти с картонкой " тут нет по 500" . Сейчас всего лишь лишили людей пенсий и выкидывают на улицу, без суда и следствия отбирают детей и. т .д. И на крики пропагандистов отвечу- хватит дурить людям голову о том что было при " царе Горохе" , пофукали страну за жвачку и сникерс- наслаждайтесь " свободой"

Адказаць
+12 +
Притормози., 17:54, 23.07

Т.е. это затюканное пропагандой население профукало а не гениальные генсеки во главе с партией, владеющие реальной инофрмацией и ресурсами и продолжавшими красть, промывать мозги населению и вместо машин выпускать ракеты? Ты нагло и тупо врешь.

Адказаць
-1 +
погазуй 10, 18:01, 23.07

Ах ха ха. А что он "врет" ? Сейчас по другому что то ? Вместо поликлиник ДЛЯ ЭЛЕКТОРАТОВ -"полонезы" клепают и Алиеву впаривают ))) Ааа , МАШИНУ НЕ НАДО В РАЙСПОЛКОМ ИДТИ ПРОСИТЬ ? Так тот же райсполком на хороших машинах и ездит бесплатно , за твои грошики. А вы ло....и Джылю покупайте , без всяких преград ( которая сгниет за пять лет )))).

Адказаць
+7 +
Ты буквы знаешь?, 18:57, 23.07

Ты снова про свой асейчас? Ответили же тебе уже выше про твой асейчас. Ты нормальный человек? Запей свой асейчас бояркой, если читать не умеешь.

Адказаць
-9 +
Barista, 18:08, 23.07

О! Знакомый слэнг.
Просто кто-то выбрал беспроигрышную тему - хаить почивший в бозе ссср и пиарится на ней беспардонно. Написали б в самом деле чего-нибудь интересное и зажигательное о современности, где все так же (или еще в большей степени) профукано гениальными пересидентами во главе с партией прихлебателей и прикорытников. А кода люди, родившиеся и жившие в ссср, указывают на неполноту и неадекватность суждений (ни в коем случае при этом не восхваляя ссср), то в ответ льется какая-то фигня с передергиванием фактов и слабенькой аргументацией...

Адказаць
+15 +
Ничесе сбрехал, 18:01, 23.07

Что профукали уточни. Гулаг, очереди за авто (читай за всем), пропаганду, пушечное мясо.

Адказаць
-7 +
den, 18:51, 23.07

нет, похоже Макс Мирович кроме этой темы ни о чем больше писать не может.
Уже не первый год главный "разоблачитель" Совка пиарится на этой теме.

Адказаць
+4 +
дед, 19:23, 23.07

ВИВ, 17:05 Страну не профукали. Никуда она не делась:"живет и побеждает" " со Сталиным, Лениным и КГБ

Адказаць
+5 +
Alexxx, 17:18, 23.07

Толку от вашего образования. Как говорится иди объясни своей женщине, как вы с помощью своего образования и своей мудрости заработали миллион долларов и обеспечите ей безбедную старость.

Адказаць
-6 +
Barista, 17:50, 23.07

Если у кого-то женщина исключительно с мыслями о лимоне баксов, то ему просто не повезло с женщиной. Этот вопрос, кстати, очень сильно от наличия нормального высшего образования зависит.

Адказаць
+7 +
слушай команду!, 17:40, 23.07

Садись! Клавиатуры - расчехлить! Целься! Короткими предложениями - огонь!

Адказаць
-6 +
Barista, 18:13, 23.07

Ну, тут хоть каким-то подобием дискурсии попахивает - читать интересно: конфликт поколениий, мировоззрений и всякое такое... Блогер, конечно, слабенький - хоть и с претензией на известность - но все равно "спасибо" за такую возможность.

Адказаць
-10 +
Sergey, 18:18, 23.07

Не знаю, что и сказать, но мы в СССР улыбались больше, чем мои дети сейчас в Америке

Адказаць
+6 +
Сергей, 19:12, 23.07

Так а что же они делают (не улыбаясь) в этой Америке?

Адказаць
+3 +
Долой Луку, 19:17, 23.07

Потому что были промыты мозги пропагандой. Не знали, как реально дела обстоят в стране

Адказаць
+3 +
Strangers , 19:38, 23.07

Тоже думаю, что это странно. А вот у моих близких все норм там в Америке - были в Диснейленде недавно, сейчас хотят в Данию сгонять (даже не пойму зачем).

Адказаць
0 +
я, 23:21, 23.07

так и в Беларуси есть те, кто был и в Дании и Диснейленде, и Венеции и еще много где. А в Америке? я думаю, найдутся и такие , кто даже в Макдональдсе не был .

Адказаць
-9 +
Анатолий, 18:38, 23.07

На приобретение автомобиля человеку в Союзе не нужно было получать разрешение, но нужно было отстоять очередь, растянувшуюся на несколько лет.
Иногда предприятия, для поощрения лучших работников получали возможность продать автомобиль.
Но так как желание приобретать было не у всех и деньги тоже были не у всех, то таким образом можно было, конечно случайно, купить автомобиль без очереди.

Адказаць
+13 +
Vlad. Canada , 18:45, 23.07

Для SERGEY
Ну если вашим детям грустно в Америке, то в чем вопрос? Пусть приезжают назад в Синеокую и вместе с ними похохочите. В Беларуси же тот же совок, только в более извращенной форме, благодаря "мудрому" колхознику.

Адказаць
+5 +
тутти, 19:15, 23.07

А теперь представьте. Импорта нет, вы производите и устанавливаете цены. В этом и была сила экономики СССР. Все упиралось лишь в наличие трудовых ресурсов )))
Напечатал миллион - купил трактаров на миллион - этот миллион через налоги обратно и вернулся. Можно печатать сколько угодно денег и дуть ВВП до состояния полной занятости, попутно устанавливая любой курс доллара и через это типа хвастаться что треть мирового ВВП держишь. Причем тут мировой ВВП если у тебя нет импорта и курс рубля липовый))) Когда развалился СССР вся эта липовая мишура перестала работать ведь появился импорт

Адказаць
-2 +
я, 23:27, 23.07

что плохо в том что вы сами устанавливаети цены на внутренем рынке в зависимости от покупательной способности граждан.

Адказаць
0 +
Анатолий, 16:04, 26.07

"что плохо в том что вы сами устанавливаети цены на внутренем рынке в зависимости от покупательной способности граждан"

Дело в том, что цены устанавливаем не мы, а чиновники, которые думает, что покупательная способность граждан беспредельная. Когда цены вырастают до угрожающих размеров, начинают, по капле добавлять в зарплату, и еще меньше в пенсии.
И конца ползучему росту цен похоже никогда не будет.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны