25 красавiка 2024, Чацвер, 4:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 8
+38 +
), 21:50, 18.04

Погоня. Вид спереди )

Адказаць
+23 +
Сінявочка, 22:46, 18.04

Лукашенку інфаркт схваціць ! )))

Адказаць
0 +
Ёж, 7:07, 19.04

Ему не привыкать. Новичка боится больше.

Адказаць
+20 +
Манкурт, 22:51, 18.04

Почему всадник с усами, и на Луку похожий?)

Адказаць
+4 +
Маруся, 0:31, 19.04

После шестилетней оккупации Могилёва московитами, которая сопровождалась грабежами, убийствами, издевательствами и унижениями, терпение горожан подошло к концу. В городе начало зреть восстание. Люди готовились и выжидали подходящий момент.

В ночь с 31-го января на 1-го февраля 1661-го года, по секретному указанию магистрата, жители Могилева, в чьих домах обитали московские стрельцы, выкрутили кремни из их ружей, и достали свое оружие из тайников.
Горожане настолько ненавидели оккупантов, что во всём большом городе не нашлось ни единого предателя, который бы сообщил московитам о готовившемся восстании.
Утром 1-го февраля магистрат и почетные граждане собрались в Ратуше, с собой они принесли оружие, которое спрятали под одеждой, и стали ждать сигнала к началу восстания.
Из ратуши с большим мечом, которым обычно орудовал палач, выбежал бурмистр Язеп Леванович. Перекрестившись, с криком «Пора! Пора!» он бросился на московских солдат, а следом за ним последовали и все остальные горожане

Адказаць
+4 +
Маруся, 0:39, 19.04

Вот, он-то, бурмистр Могилёва Язеп Леванович и изображён на гербе. Это по его сигналу спустя три часа, семитысячный московский гарнизон был почти весь уничтожен, убежать удалось только трем московитам. Во время этой битвы много могилевчан было ранено и несколько убито.
В благодарность за освобождение города король подарил ему привелей, который уравнивал Могилев со столицей ВКЛ, а также новый герб, используемый и по сей день. Многие участники восстания получили шляхетство. Оно же было даровано и бурмистру Левановичу и его потомкам, как и новая фамилия Пора-Леванович, чтобы все помнили о его подвиге и храбрости.

Адказаць
+1 +
ххх, 2:09, 19.04

Лука уже заюлил перед электоратом?

Адказаць
0 +
Сярога, 5:20, 19.04

Луиджи теперь будет на гербе красоваться!Браво!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны