29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 26
+19 +
radical, 11:50, 30.11

У нас если расторг договор раньше срока- депозит удерживается арендодателем в полном размере.
Кроме этого арендатор должен предупредить о съезде, если не ошибаюсь мин месяц до окончания срока аренды.
чтобы дать время арендодателю: а) начать искать нового жильца, б) подготовиться к уборке помещения, если потребуется
Если предупреждения нет- то договор считается продлённым ( это всё будет записано в договоре) и тогда 100% депозита удерживается.
В некоторых случаях удерживают 50% если заранее договорился
Депозита может быть 2: оплата за последний месяц пребывания и страховой залог (damage deposit) на случаи повреждения
или оставления жилья в состоянии требующим уборки. (в своё время с меня удержали часть страхового залога за пыль
на жалюзийных шторах - сумма была $80- я не стал влазить в разборки).
Т.о. Девушка съехав без предупреждения- законно теряет депозит.

Адказаць
+10 +
Я, 12:17, 30.11

Все правильно, жаль что в Беларуси такой дикий рынок аренды и такие дикие квартиранты вытворяющие что они хотят и при этом еще и жалующиеся.

Адказаць
-3 +
Бчб, 12:58, 30.11

Бред какой-то читаю, ересь. Хотя девушка тоже молодец, под честное слово дала деньги в залог, но условия были что залог вносится для гарантии от порчи имущества. Она прожила меньше, а порчи имущества не было. Поэтому девушка должна была получить свой залог в полном объёме. А вообще лучше делать или договор о залоге или расписку и чётко прописать условия, при которых остаётся залог у кого-то одного

Адказаць
+2 +
Vlad Canada , 15:28, 30.11

Подписали договор на год, должны и выполнить условия договора. Еще скажите, чтотона через месяц могла съехать без оплаты неустойки.

Адказаць
0 +
Бчб, 21:34, 30.11

Скажу. Оплатить за прожитый месяц и все. Договор, если вы не вкурсе, подразумевает досрочное расторжение, о чем ставишь в известность арендодателя, мол съезжаю и все. Разное в жизни бывает, что приходится год не пожив уезжать. Как раз для такого оно и есть. А вам бы только неустойку, процент или ещё что, только бы поживиться на халяву. Сами вон как от налогов страдаете и тех кто их вводит, ругаете. Так сами же такие точно

Адказаць
+3 +
Vlad Canada , 15:26, 30.11

Все верно написали, Radical, так делается в нормальных странах, чтобы обезопасить как арендатора, так и сьемщика жилья., в Беларуси по этим вопросам все очень дремуче.

Адказаць
+8 +
белАруска, 11:54, 30.11

если договор на год…
то залог можно не возвращать полностью, если он НЕ выполнен!
а ей вернули 50% 🤷‍♀️😹
и что за разговоры: портить имущество??!
у меня рент в Нью-Йорке… ВСЕ выполняю!
в БелАруси квартира… живут родственники
(оплата + просто следить и устранять неполадки)
никакой платы мне
а жили 6 лет квартиранты с таким условием, мало того что довели квартиру до аварийного состояния, так и платежи были неоплачены после их срача (пришлось убирать и делать ремонт)
сдать квартиру… сколько знаю, большинство сдают в убыток
и вообще идиотизм 🙄 в БелАруси со сдачей
я как собственница НЕ могу сдать просто по договору…

Адказаць
-8 +
old_guy, 11:57, 30.11

Во избежание таких коллизий существует договор залога. В котором чётко должно быть прописано, как и за что возвращается, либо не возвращается сумма залога. Чтобы потом не жаловаться на "грабежи" арендодателей. Хозяйка развела квартирантку на деньги. Это не воровство, а мошенничество.

Адказаць
+8 +
умора, 12:04, 30.11

заселяйтесь в гостиницу…
сняли на год… выполняйте или платите 🤷‍♀️😺

Адказаць
+7 +
Так, 14:16, 30.11

Так в гостинице с них три шкуры снимут за каждую пылинку и каждый разбитый стакан и украденное полотенце. И они без разговоров сразу заплатят. А арендодателям всячески будут делать мозг. Я уж не говорю, про то, что в гостинице цена минимум в 5 раз выше будет.

Адказаць
+5 +
radical, 12:05, 30.11

Прочитал внимательнее: депозит был взят на случай порчи имущества, это другая статья.
Депозит за последний месяц проживания не был оговорен в договоре, как я понимаю и не вносился.
Хозяйка могла сослаться на необходимость уборки помещения, заказа профессиональной чистки мебели
итп и удержать часть депозита за ущерб и обосновать удержание (если принципиально- то в письменном виде)
если осмотр при съезде не проводился по "chek-list"
Далее в любом случае вопрос за какое время хозяйка получила
предупреждение о расторжении аренды? Если мин за 2 недели (по умолчанию, если в договоре не прописано иное)
то никаких удержаний за последний месяц не должно быть.
Что может сделать девушка: написать в BBB- Better Вusiness Bureau приложив договор, фото итп.
(PS я т.о. получил возврат денег, правда по другому поводу, когда мне один бизнес не захотел вернуть деньги.
Правда заняло 2 месяца)

Адказаць
+6 +
Юстас, 12:30, 30.11

Так ведь залог был внесён на случай именно порчи имущества, а порчи не было. То, что человек съехал раньше и при этом предупредил собственника заранее, так это обычная история. Обычно, в такой ситуации адекватными собственниками залог возвращается в полном объеме.

Адказаць
0 +
radical, 12:53, 30.11

под понятием "порчи" в таких случаях подразумевается
и необходимость уборки помещения и чистки, дезинфекции итп мебели после квартиранта,
если только заранее не были оговорены другие условия.
PS
И вообще по поводу аренды и прав сторон, существуют правила муниципалитета города имеющие не рекомендательный
а обязательный характер

Адказаць
+8 +
Юрачка, 12:36, 30.11

Хитрозадые квартиранты - это реальное зло. Хочешь на пол года снять жилье ? Готовься к другому размеру ежемесячных платежей. Хочешь на сутки ? Плати больше. Если квартира арендовалась на год - будь добра этот год прожить и платежи вносить вовремя. Если уж что-то случилось вроде болезни (не дай Бог), потери работы и т.д. - все мы нормальные люди. Все можем понять. Только "разводить" не нужно пробовать арендодателя и свои "хотелки" лучше сразу оченивать в соответствующие суммы возможных денежных затрат.

Адказаць
+3 +
белАруска, 12:43, 30.11

белАрусы развращены халявой 🤷‍♂️😺
у нас есть дом:в областном центре: наследство от отца своим сыновьям (без завещания)
проблема оформить, мой сын отказался… предложила его сводному брату забрать бесплатно 🤷‍♀️😻 (оформить… в Нью-Йорке тогда работал консулат, заплатить и отправить документы тоже брала расходы на себя…)
прошло 4 года, получаю из Минска письмо… не за что купить штаны, хочу унаследовать дом 🏠
пишу в ответ: консулат закрыт!
получаю дирекшин: договориться в Вашингтоне, поехать туда… подробно с адресами и телефонами 🤷‍♀️😹😹😹😹
В Минске знают ЧТО мне нужно сделать, чтобы подать халяву на блюдечке 🤷‍♂️😻
а расходы??!
это уже полстримости дома…
да мне пофиг, что там штаны купить не за ЧТО 😉
еще после смерти мужа предлагала деньги 💴 несколько тысяч, вроде договорились…
так он цену поднял в полтора раза 🤷‍♂️🙀
а ничего, что деньги падали просто так, с неба…
сводный брат НЕ имел отношения к строительству этого дома 🏠 (это был дом нашей семьи)
ЧТО в таких случаях думать 🤔
НЕ жадничай

Адказаць
+3 +
radical, 12:45, 30.11

У нас при сдаче квартиры требуется проверка кредитной истории
Если кредитная история плохая или ещё нет- требуется поручительство.
не знаю сколько проверка стоит сейчас, но с меня брали $25 когда-то.
Кстати город регулирует рост цены на сдачу в аренду: если повышение более 7% или 10%
в год ,не помню точно ( давно с арендой не связывался) надо давать обоснование,
и получать разрешение. Помню апартменты где я жил продали новому хозяину
и он решил снести здание. Пока готовилась документация на снос жильцам разрешили жить бесплатно
2 месяца и вернули все депозиты 100%: бесплатно значило 2 месяца мы платили, а после того
как съехали, через месяц деньги были переведены на счёт в банке или высланы чеком на новый адрес

Адказаць
+1 +
белАруска, 13:26, 30.11

18 лет назад рент в Нью-Йорке…
сняла на просроченный паспорт 🤷‍♀️😹
и виза была просрочена!
по факту нелегалка (так жила 17 лет)
но заплатила риэлторам полтора депозита за посредничество (ключи лежали в кармане через два часа после моего звонка…)
мне просто ПОВЕРИЛИ 🤷‍♂️😻
рент у меня повышается каждый год на 2-4%
весом честно, то иногда был 0… это когда в квартире прорвало трубу и супер не сразу ремонт сделал 🤷‍♂️😺
лендлорд приехал, извинился (перед нелегалкой 🤷‍♀️🤔)
супера уволил, во как 🤷‍♂️🙀
сын купил квартиру… я осталась без работы, дохода нет 👎
стала на программу (счас мне рент оплачивает программа 😻)
на дебит карту дают $250 каждый месяц, медикейд и даже телефон бесплатно
мне 65… в БелАруси пенсия маленькая и 3 года не могу получить, тоже проблема с доверенностью (не заморачиваюсь 🤷‍♀️😹)

Адказаць
+2 +
radical, 13:54, 30.11

насколько мне известно- РБ при переезде на ПМЖ выплачивает пенсию за 6 месяцев пенсионерам и всё.
получение дохода в другой стране о котором вы не сообщили в соц. службу- криминал, и вас могут лишить
статуса ( гражданства в том числе) и выслать из страны поскольку вы имеете гражданство другой страны и источник дохода там.
в США "пенсия" считается доходом и подлежит налогообложению: получая доход и не выплачивая с него налог- это уклонение
от налогов- преступление почище убийства (Аль Капоне сел именно за неуплату налогов, а не за убийства), далее сознательный обман
социальной гос службы об источниках дохода, а потом выманивание материальных средств и льгот из казны путём обмана.
Уровень потянет на Федеральный, а не только штата. Так что забудьте о вашей пенсии в РБ, если хотите дожить свой век спокойно и в США на пособиях

Адказаць
+1 +
белАруска, 15:39, 30.11

я гражданка БелАруси (у меня давно НЕТ никаких там доходов!!!)
от слова, совсем!
когда я работала… 3 года получали пенсию по доверенности, я платила налоги
у меня грин-карта… никто НЕ имеет права меня ее лишить и никаких законов НЕ нарушаю
меня уволили из-за вакцинации… пусть платят 🤷‍♀️😹
нафиг было придумывать пандемию с локдаунами, посмотри сколько народу уволили ни за ЧТО
а мне 65, а не 25…
кстати, за обмен паспорта в консулате требовали
отказ от прописки и пенсии в БелАруси
так если я НЕ гражданка сша 🇺🇸
мне нужен паспорт для выезда

Адказаць
-1 +
welfare, 16:03, 30.11

это такие низкие социальные выплаты в США? только 250 долларов наличными? В Германии после недавнего увеличения платят более 500 евро наличными (вдобавок к оплате жилья и страховке), а в Австрии около 1100 евро наличными (из них сам оплачиваешь жилье) +страховка. Вы может, еще талонами на питание получаете?

Адказаць
0 +
белАруска, 17:46, 30.11

это на продукты 250!
все остальное… НЕ ЗНАЮ!!!
это нужно мониторить программы ЧТО можно, что 🚫 нельзя
есть банк 🏦 хде можно получить продукты (ни разу не пользовались)
ну, главное что сын год оплачивал мои все расходы 🙏😻
но помощь существенная для нуждающихся…
могу судить по тому, ЧТО получают некоторые знакомые и соседи
некоторые гребут… а потом выкидывают
я пользуюсь только в случае крайней необходимости
мне западло брать чужое 🤷‍♀️🙀

Адказаць
+1 +
белАруска, 18:13, 30.11

вообще голосить… что мало, это верх хамства 🤷‍♂️🙀
в сша выплаты по социалке примерно $1тыс
за квартиру пенсионерам, которые ни дня в сша 🇺🇸 НЕ работали… это мало??!
дают социальную пенсию из которой они платят 30% за рент, остальные 70% доплачивает программа (это примерно $1 тыс!)
потом, если пожилой на программе хосписа… ему по Медикейд ВСЕ оплачено, включая стрелку, которая сидит 7 дней, иногда и круглосуточно 3 сиделки (все на зарплате 😻)
по Конституции за стариками забота у государства, а не у детей
почему плачут такие бедные старики… мне непонятно 🤷‍♀️🙀
ну, в родную говень отправить… еще как 🤷‍♂️😺
на перевоспитание реалиями концлагеря (забыли, память короткая… ностальгируют о гнилой кильке 🤮)

Адказаць
+1 +
Анна, 13:06, 30.11

Взять залог за первый и последний месяц проживания по договору .если хитромудрые захотят слинять раньше.

Адказаць
+4 +
Я, 13:09, 30.11

Во первых договор на год. Если раньше съехала деньги остаются у арендодателя. (Какие вопросы?)
Во вторых. Человек, может заплатил сразу налог за год. Идти расторгать договор никто особо не желает. В РСЦ очереди всегда.
В конце концов человек потратил деньги и расчитывал отдать через год.
Арендаторы ох..амели в последнее время.
Поэтому заключаю договор по состоянию квартиры (описывая все по максимуму).
И второй договор залога. Где эти моменты прописаны. Живешь меньшее время чем прописано в договоре - залог не возвращается. И все вопросы отпадают...

Адказаць
0 +
Бчб, 21:41, 30.11

Зато арендодатели всегда душки. Прям и цены адекватные и честные и проблемы все поступающие решают. Только как показывает практика, таких единицы. Остальные наоборот пытаются на бабки резвести и подход типа - лишь бы платил. А как какие проблемы - решайте сами, мне все равно. Именно такие как правило и просят ещё залог за мягко говоря так себе квартиру. И при этом ещё отдавать его не хотят. Принципиально с такими сразу от ворот

Адказаць
0 +
😢, 2:36, 2.12

Насколько было проще снимать квартиру в 2000-е.
Снял "двушку" в центре Минска за 100у.е./мес. Из обстановки — только старые обои на стенах.
Купил мебель в комиссионке. Через пару месяцев заплатил за три месяца вперёд. По личной инициативе, возможности были. И никаких проблем. Собаку завёл — пофиг.
Об одном жалею, что не купил ту квартиру за 13тыс.у.е. Сейчас такая хата под 100тыс.у.е. стоит. 😢

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны