28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые назвали самое развитое животное на Земле

10
Ученые назвали самое развитое животное на Земле

Новая работа биологов опровергла устоявшуюся теорию.

Новое исследование биологов из Королевского колледжа Лондона ставит под сомнение идею о том, что сумчатые более «примитивны», чем млекопитающие. Авторы уверены, что с той поры, когда у сумчатых и млекопитающих был общий предок, первые изменились гораздо сильнее вторых. Работа ученых была опубликована в журнале Current Biology.

«Долгое время люди относились к сумчатым как к «низшим» животным, которые представляют промежуточную стадию между плацентарными и яйцекладущими. Однако наша работа опровергает эту устоявшуюся теорию», – заявили специалисты.

Эта идея возникла из-за того факта, что сумчатые, такие как кенгуру, рожают детенышей еще на ранних стадиях развития, после чего он заканчивает свое развитие в специальном мешочке. Плацентарные млекопитающие – такие как люди – сразу рождаются развитыми, и их не нужно дополнительно вынашивать.

Используя образцы с разных эволюционных стадий развития 22 ныне живущих видов, ученые с помощью КТ составили график изменений. Авторы выявили гораздо больше изменений в развитии черепов сумчатых. В частности, развитие черепа у сумчатых замедлено по сравнению с плацентарными млекопитающими, и их общим предком, жившем 160 млн лет назад.

«Ранее рождение у сумчатых представляет собой не промежуточную форму яйцекладущими и плацентарными млекопитающими, а совершенно иную ветвь эволюции. Он потребовал больших изменений в эволюционном плане, можно сказать, что сейчас они самые развитые животные на Земле», – заключили ученые.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках