2 траўня 2024, Чацвер, 17:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 8
+7 +
Бикс, 10:40, 11.06

Создание любого большого водохранилища - это экологическая катастрофа. Каховское водохранилище и сама Каховская ГЭС - это одна из сталинских великих строек коммунизма, когда налюдей и тем более на природу было плевать.
Было затоплено 2,8 тыс. га пашни, 36 тыс. га выгонов и сенокосов. Переселено на новые места ряда населённых пунктов с населением в 37 тыс. чел. Под водохранилище отводилось 221,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий, лесного фонда; в зоне затопления оказалось более ста колхозов и совхозов, более 90 населённых пунктов, подтапливались десятки сёл и два города — Никополь и Каменка-Днепровская. Были затоплены плодороднейшие земли исторического Великого Луга.
Возможно, сейчас природа вернёт своё.

Адказаць
+5 +
Ну блин..., 12:12, 11.06

То, что вы описали, произошло 60 лет назад. И те изменения сформировали новую экосистему. Что значит "природа возьмёт свое"? Дно водохранилища уже не чернозем, это песок и ил. Теперь там будет полупустыня. А потоки ниже водохранилища смывают гумус, загрязняет землю химикатами, биоотходами. Я уже молчу про сотни тысяч населения без нормальной воды, и без полива земель юга Украины. Когда научитесь пользоваться элементарным для нормально развитого человека анализом причинно-следственных связей? Или продвигаете нарратив виновников - Украина сама взорвала, да и ничего страшного - "природа возьмет свое", "будет еще лучше". Или не соображаете, или работаете на врага. Третьего не дано.

Адказаць
+5 +
Биксу, 12:27, 11.06

Одну катастрофу другой не компенсируешь. Образовавшееся болото - это не луга и поля более чем шестидесятилетней давности. Кроме того, экосистема тех мест за эти годы адаптировалась к новым условиям, изменился климат, изменилась флора и фауна. Сколько лет должно пройти, чтобы произошла обратная адаптация? Жизнь не одного поколения кардинально изменится. Что уже говорить о потерянных жизнях прямо сейчас, о крушении жизней сотен тысяч людей! О техногенной катастрофе - разрушена крупнейшая в Европе мелиоративная система, затоплены поля. Херсонская область - крупнейший производитель овощей и фруктов в Украине. А угроза жизни для жителей приморских регионов? Туда несет весь "мусор" с Херсонщины вместе с минами и боеприпасами. Опресняется морская вода. А Вы об ужасах коммунизма! Это уже в прошлом. И, кстати, тогда людей не топили в их домах. Природа возьмет свое? Возможно, но Вы и большинство из нас этого, скорее всего, не увидит.

Адказаць
+1 +
дэм54, 16:33, 11.06

Днепр войдёт в старое русло и никакого болота не будет. А червячки свое дело знают. Через пару лет луг, а потом и пашня. В Украине палку в землю воткни и она прорастёт.
Поля не затоплены. Залита лесополоса - там пески.
Мелиоративная система не разрушена - нужно организовать водозабор, это проще.
Погибших, с десяток - тоже трагедия, Пострадали домовладения, и очень сильно.
Коммунисты взорвали Запорожскую ГЭС - погибло более 140 тысяч украинцев и плотину в Киеве - около 40 тысяч погибших. Не считая голодомора - до 10 млн украинцев. Это нужно помнить! Из поколения в поколение. Это наша история.

Адказаць
+7 +
777, 11:00, 11.06

Оно уже потерял

Адказаць
+6 +
Лара, 11:06, 11.06

Вообще-то,много чего не было из существующего теперь,так ,может,смоем все,чтобы природа вернула свое,да и людей когда -то не было...- тоже можно исправить,чтобы дать природе шанс.Обратитесь к Путлеру,он знает,как обтяпать это дельце.В России полно ГЭС,можно продолжить там,- природа возрадуется!

Адказаць
+4 +
дэм54, 11:32, 11.06

Если обеспечить водой юг херсонской области, то плотина не нужна. Рыбы там становилось всё меньше - гниющие водоросли мелководья забирали кислород и рыба уходила на струю. Никопольские рыбаки, на рыбалку ездили в Херсон!!! Потеря мощностей Каховской ГЭС не критична. В Крыму воды достаточно. Восстановить бы крупнейшее пресноводное озеро Крыма Донузлав, уничтоженное коммунистами для военных нужд и превращённое в залив моря. Коммунизм - сибирская язва цивилизации, столько горя и разрушений... по всему миру! В основе - ДИКТАТУРА пролетариата... а не взаимовыгодные трудовые отношения.
В низовьях Днепра уже прижились и начали размножаться 6(шесть) видов осетровых!!! Человек жизнь положил что бы это реализовать!!! И вот вам рукотворная катастрофа... бессмысленная и беспощадная. Кацап...

Адказаць
0 +
Дед Рихто , 21:58, 11.06

Представляю какой урожай рыбы случился. Другое дело что до нее не добраться и все пропадет.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны