27 лiпеня 2024, Субота, 2:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 29
+13 +
radical, 10:28, 26.02

интересно.
никогда не задумывался на тему как Беларусь может звучать на других языках.

Адказаць
+9 +
KU, 10:38, 26.02

Дословно белая россия почти на каждом языке, на немецкоа например Вайс русланд.

Адказаць
+17 +
Voron, 11:10, 26.02

У нямеччыне змянілі на Belarus.

Адказаць
+7 +
Из Латвии, 11:11, 26.02

Да, верно, в переводе с латышского Беларусь называется Белая Россия (Baltkrievija).

Адказаць
+1 +
Itchy, 16:32, 26.02

Толікі што нарадзілася думка наконт яшчэ аднаго паходжання назвы Беларусь.
Ад слоў "Baltas" і "Balts", дасллоўна Белы, Белая з мовы літвы і латышскай.
і слова Русь.
Baltas можа гучаць і як Балтыйская Русь па аналогіі краін Балтыі.
Такую думку навукоўцы пакуль не агучылі.
Што BaltasRus есць Беларусь ці Балтыйская Русь, улічваючы нашу гісторыю ВКЛ.

Адказаць
+3 +
Дарвин, 22:37, 26.02

Никак не должна!
ДОЛЖНО ВЕРНУТЬСЯ ИСТОРИЧЕСКОЕ НАИМЕНОВАНИЕ.- ЛІТВА! Или ВЯЛІКАЯ ЛІТВА!!!
Никакой «белоруси»!! НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАЗВАНИЕ НАСАЖДЕННОЕ ЗАХВАТЧИКАМИ!!!!!!!!!! Может ещё «северо-западный край» назовёмся???(((

Л І Т В А !!!
Вот имя нашей страны!! Вернём его,- вернём и честь, достоинство, уважение, славу и память предков!!
Этот позор и унижение надо вырвать с корнем!
А с жамойтами вопрос решим. Без проблем. Как Греция с Сев. Македонией.

Адказаць
+19 +
смс, 10:37, 26.02

Верно и по сути: пока Беларусь в оккупации и пока там правит диктатор, она для латышей Белая Россия. Беларусью будет когда станет независимой.

Адказаць
0 +
Дарвин, 22:50, 26.02

В чем принципиальная разница?)))) Вместо двух слов,- одно!? Суть это меняет как-то!?
А суть в том,- откуда вообще это название «белорусь» взялось? Вот когда вспомните, почувствуете стыд и досаду,- тогда мыслить начнёте правильно.
Это все из одной оперы с «северо-западным краем», «бульбашами», «акцябр», «пабеда» и «иваново» (тьфу!!)

Адказаць
+22 +
угу, 10:38, 26.02

balt - белый, krievi - русские. Белые русские очень плохо звучит и не отражает историческую суть. Белорусы к русским не имеют отношения географически и этнически. Так что все-равно придется менять. krievi произошло от кривичей. Все-равно не получается. Белорусы не кривичи а литвины.

Адказаць
+22 +
AF, 10:54, 26.02

это, скорее, так называемые "русские" к к русским не имеют отношения

Адказаць
+21 +
сержа❗, 10:55, 26.02

угу, 🤣
беларусы , и кривичи , и литвины одновременно,
другое дело что нас литвинов ,Катька
переименовала в беларусов.

Адказаць
+7 +
Гость, 13:01, 26.02

у которых кривицкая погоня. Гербы многих городов Беларуси имеют кривицкую символику, да и союз восточно-славянских племён (кривичи) был сформирован намного раньше (VIII—XII века), чем создалось ВКЛ (XIII век) и откуда пришло "литвин". Географически: литвины берут начало в районе Бресткой области, а кривичи - вверховье Западной Двины (Изборск, Полоцк, Смоленск).

Адказаць
+8 +
Liepsna, 13:18, 26.02

krievi не русские, а кривичи. Полоцкие кривичи и другие кривичи, все они жили около Латвии, потому и Krievija

Адказаць
+1 +
ну, 14:57, 26.02

В паспортах в Латвии национальность у них стоит krievs - русски, у белорусов baltkrievs.Про кривичей никто не вспоминает.

Адказаць
+15 +
Makhno, 10:46, 26.02

Они не "русские", а расеянцы. По примеру того как рвсеянцы называют жителей Казахстана-" казахстанцы". Тогда они расеянцы .

Адказаць
+6 +
Юрась , 11:03, 26.02

Там нет стана- поэтому станцы не катит, a россИЯ - российцы, японИЯ - японцы. Согласно даже расейской лингвистике, иначе бы японцы были бы японянами, по аналогии с россиянами. И если белоруссия, то мы тогда должны называться белоруссияне, но они нас называют белорусами, то и страну нашу должны писать хотя бы, как БелОрусь. Но правильно Беларусь и беларусы или беларусины.

Адказаць
+12 +
угу, 11:04, 26.02

Россия на латышском - Krievija. Получается что Baltrievija это часть России. Никуда не годиться. Поэтому в Латвии и хотят что-то изменить. Но пока плохо получается. И мы знаем почему. Затрагиваются интересы Литвы которая носит не совсем свое историческое имя. И это проблема.

Адказаць
+7 +
ФА, 11:40, 26.02

Baltrutenia не многим лучше
Rutenia - та же Krievija, только на латыни

Адказаць
+4 +
хм, 12:35, 26.02

Это попытка привязать Беларусь не к России и Московии а к Киевской Руси. Но это в корне не верно. Как не крути а привязывать нужно к ВКЛ. А во всех исторических документах оно обозначается просто как Литва. И население - балтийские славяне - литвины.

Адказаць
-3 +
лингвист, 11:07, 26.02

Решили не менять,и правильно сделали.В каждом народе страны называют по-своему.Если каждая страна потребует чтобы ее называли по самоназванию,то будет неразбериха,а международные названия стран уже устоялись.

Адказаць
+10 +
Slava, 11:36, 26.02

Да, уже устоялись, прямо-таки отлиты в граните. Была Кампучия, стала (снова) Камбоджа. Была Бирма, стала Мьянма. Был Берег Слоновой Кости, стал Кот-д'Ивуар. Была Родезия, стала Зимбабве (не к ночи будь помянута). Была Turkey, стала Türkiye. Была ГДР, ушла в историю. Про страны бывш. СССР вообще объяснять не надо.

Адказаць
-1 +
лингвист, 13:55, 26.02

Ну так ,и развивайте мысль далее, Германия-это Дойчлянд,Австрия -
Österreich ,Финляндия - Суоми, Грузия - Сакартвелло и тек далее по тексту.Поставьте вопрос ребром в ООН,и все переименуйте. Вот тогда и заживём.

Адказаць
+6 +
ФА, 11:38, 26.02

так, наверное, было бы правильнее.
представьте, Вы, например, Миша, а кому-то удобнее звать Вас Иннокентий :)

Адказаць
+5 +
ЛИТВИН, 11:39, 26.02

Скажите это Персия - Иран, Цейлон, что он теперь Шри-Ланка, Берег Слоновой Кости — Кот д’Ивуар, Бирма — Мьянма, Северная Родезия — Замбия, Бенгалия — Бангладеш, Верхняя Вольта — Буркина Фасо.

Адказаць
+2 +
Влад, 13:49, 26.02

Согласен! В Литовском Польша - Ленкия и никому из поляков в голову не приходит учить литовцев литовскому языку!

Адказаць
+1 +
Itchen, 16:39, 26.02

Так. Таму сенняшняя Літва на беларускай мове павінна гучаць як Летува ці Жмудзь.

Адказаць
+6 +
ТОП, 11:48, 26.02

Значит не Латвия, а Курляндия или Лифляндия

Адказаць
-2 +
Влад, 13:48, 26.02

Шах и мат учителям русского языка с их "Беларусью"!

Адказаць
+3 +
tuteishi, 16:58, 26.02

Во-первых, криевия - это от кривичей, кривичи - западно балтское племя (российскими т.н. историками считается славянским), кривичи также проживали в нынешней смоленской, псковской и новгородской областях т.н. россии. Поэтому криевия не имеет никакго отношения, вернее очень малое отношение к т.н. россии. Отсюда - латышам надо переименовать не Беларусь (балткриевия - балтская криевия), а т.н. россию. Переименовть ее в Maskavas orda (Московская орда), исторически правильное название и не позорить древнее название Криевия.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны