А этот эффект, судя по всему, „включается”, когда возрастной разрыв между поколениями растёт - т.е. когда дети в этих семьях стабильно рождаются в аномально позднем возрасте. Этаким путём эволюционные механизмы получают сигнал о том, что раз такое возможно, значит менять в геноме особо ничего не нужно, так как внешние условия стабильны (ведь детям удалось родиться и выжить - всё Ok), а значит и умышленное „генетическое” ауто-укорачивание жизни для расчистки места под новые поколения и ввода посредством этого очередных изменений в устройство организма можно ослабить.
А этот эффект, судя по всему, „включается”, когда возрастной разрыв между поколениями растёт - т.е. когда дети в этих семьях стабильно рождаются в аномально позднем возрасте. Этаким путём эволюционные механизмы получают сигнал о том, что раз такое возможно, значит менять в геноме особо ничего не нужно, так как внешние условия стабильны (ведь детям удалось родиться и выжить - всё Ok), а значит и умышленное „генетическое” ауто-укорачивание жизни для расчистки места под новые поколения и ввода посредством этого очередных изменений в устройство организма можно ослабить.
Адказаць