20 May 2024, Monday, 1:43
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Andrei Sannikov lashes Lukashenka

23

“The latest statement by Lukashenka confirms concerns that he is trading the country behind the back of the Belarusian nation,” stated the leader of the civil campaign “European Belarus” Andrei Sannikov.

Comments 23
0 +
Руслан, 15:24, 10.02

папаколи паникуют он боится!раньше я редко замечал что бы он говорил про оппозицию а сейчас чють ли не в каждом выступлении!

Reply
0 +
Вениамин, 16:00, 10.02

Допускаю, что элитное воинское подразделение Беларуси, которое предназначено для сил оперативного реагирования ОДКБ, подвергнется такой направленной российской обработке (социально-политической, психологической, идейной, материально-денежной), особенно когда оно будет размещено в России, что может стать ударным военным кулаком в Беларуси, способным угрожающе нависать над властью Лукашенко или даже отстранить его от власти в интересах России.

Reply
0 +
Вячеслав, 16:06, 10.02

В противном случае, надо переходить на мировые цены как Германия, тогда будет полная независимость и не надо будет клянчить у России газ. Сможем мы это выдержать? Пока нет, и поэтому надо где-то делать уступки», - заявил белорусский диктатор.
---------
Показалось: - заявил бывший белорусский диктатор.

Reply
0 +
Vova, 16:14, 10.02

Да, абсолютно очевидно, что москалям нужны эти якобы совместные войска для того чтобы продолжить то, что они начали делать в Грузии, Молдове итд. - оккупацию независимых государств под видом "миротворческих сил", "военной помощи" итп. и навязывание марионеточных оккупационных и проституирующих режимов, типа режимов лукашенко, смирнова, кокойтв итп.

Reply
0 +
Леня, 16:58, 10.02

Дело в том, что они просто вводили в заблуждение страну. И страна пребывала в таком радужном настроении и ничего не делала. Вот ведь что самое ужасное – ничего не делала. Я думаю, что сейчас наше руководство ощущает последствия того, что они сами сделали: они изъяли из нашей жизни атмосферу дискуссий, обсуждения, анализа, понимания того, что произошло. Они всегда думали, что достаточно того аппарата, который у них есть и который им утром сводку кладет или раз в неделю приносит разные сводки по-разному. И этого достаточно, чтобы понимать жизнь. Но этого совершенно недостаточно. Атмосфера в нашем обществе такова, что в ней нет ни анализа, ни понимания того, что есть. Решения хорошего ни у кого нет. Есть набор очень плохих и совсем чудовищных решений. Но их нужно обсуждать, надо пытаться понять, что и как делать каждую минуту. Причем так меняется ситуация, что надо все время производить этот процесс мыслительный, аналитический. А у нас в обществе этого нет: у нас ничего не обсуждается.

Reply
0 +
Вадим, 18:14, 10.02

Леня, 16:58, 10.02 " Я думаю, что сейчас наше руководство ощущает последствия того, что они сами сделали: они изъяли из нашей жизни атмосферу дискуссий, обсуждения, анализа, понимания того, что произошло. Они всегда думали, что достаточно того аппарата, который у них есть и который им утром сводку кладет или раз в неделю приносит разные сводки по-разному. И этого достаточно, чтобы понимать жизнь. Но этого совершенно недостаточно. Атмосфера в нашем обществе такова, что в ней нет ни анализа, ни понимания того, что есть. Решения хорошего ни у кого нет".

Отвечаю приехавшим из Антарктиды.
Чтобы обладать единоличной государственной властью, не нужно допускать свободные общественные дискуссии и иные формы демократии. Лукашенко заботится о своей автократической власти, а не о поиске путей наилучшего руководства страной. Поэтому сетовать на то, что поскольку не было дискуссий, то теперь власть не знает, что делать, чтобы якобы сделать хорошо народу -- это оторванные от жизни нецелевые рассуждения. Повторяю: Лукашенко заботит в первую очередь проблема удержания своей единоличной власти. И единственная информация, недостаток которой он испытывает -- это информация о том, как наилучшим образом выйти как можно более сухим из кризиса и с сохранением своей автократической власти. А такую информацию свободные общественные дискуссии не дают. Такую информацию способны дать сервильные ученые и оппозиционеры. Сервильные оппозиционеры способны подсказать тирану, как наилучшим способом сковать действия оппозиции или вообще ее удушить.

Reply
0 +
Алесь, 18:16, 10.02

"Я надеюсь, что с Мартыновым будут разговаривать представители не Германии Герхарда Шредера, руководителя одного из проектов «Газпрома», а официальные лица крупного европейского демократического государства"
----------------------------------------------------
Блажен кто верует!.Но скорее всего будет не так как спадару Санникову и всем нам хочется.Реал политик,кажется, это называется.

Reply
0 +
JOHN, 19:23, 10.02

Hello my friends!!! America with BELARUS !!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
Маржовы, 20:35, 10.02

"так называемых миротворческих сил СНГ, которые на самом деле только усугубляли конфликты"

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
"шедевр"...

Reply
0 +
###, 20:44, 10.02

Алесь, 18:16, 10.02
Вы правы, к сожалению. Германия сама в раздрае. Меркель перед лицом кризиса сникла и лишь по инерции продолжает улыбаться и пожимать руки. Она была хороша для мирного времени, как альтернатива обнаглевшему Шредеру, но совершенно непригодна для времени перемен. Десять раз на неделе меняет свою позицию то по одному, то по другому вопросу. Отставка министра экономики лучшее доказательство "вакуума власти" в самой Германии. До цыгана ли сейчас канцлеру и ее канцелярии?

А цыган будет наглеть до той поры, пока хоть какие-то деньги будут у него в карманах (из припрятанных не вынет ни цента), и продавать будет все, что продается. Совести у него не было никогда, так что и продать ее нельзя. Хамство от безымянного родителя в избытке - вот им он сейчас и торгует налево и направо, не щадя ни восток, ни запад, сталкивая их лбами и при этом высекая для себя искру дьявола...

Reply
0 +
Просто гражданин Беларуси, 5:47, 11.02

Во время этой поездки по Гродненской области Лукашенко, комментируя высказывания белорусской оппозиции о том, что Белоруссия подписанием договора л единой с Россией системе ПВО может потерять суверенитет, заявил: «Эти отморозки из подворотни кричат об этом. Они что, надеялись, что мы через Белоруссию танки на Москву пропустим? Такого никогда не будет»,

Вопрос: сколько жизней граждан Беларуси, а также какое количество вооружения понадобится для того, чтобы остановить рвущиеся в Россию танки НАТО (1000 танков, 2000, 3000, 4000 и т. д)? При этом нужно учесть, что танки не применяются без сопровождения пехоты, без огневой наземной и воздушной поддержки, без воздушного и космического прикрытия, без саперно-минного обеспечения, без высадки десантов на линии наступления, без прикрытия наступающих войск с флангов.

Предположим, что Беларуси удастся остановить продвижение танковых армад НАТО на Россию. Поделите возможные потери, которые придется понести Беларуси вследствие сдерживания танков НАТО, на кредит от России в 2 млд. долларов, из которого пока получен 1 млд., на возможный дополнительный кредит от нее в несколько десятков млд. рублей, на обещанные Кремлем комплектующие для вооружений армии Беларуси, а также российские ракетные установки ПВО для армии Беларуси.

Выгодны ли для граждан Беларуси такие кредиты России Беларуси под Лукашенко и создание Беларусью совместной с Россией ПВО?

Ответ: язык у Лукашенко как помело и бежит впереди его мозгов. Лукашенко очень опасен для Беларуси. Дальше будет еще хуже.

Reply
0 +
усатый, 6:12, 11.02

Мало того что Беларусь уничтожили так еще хотят над трупом надругаться...Люди поймут только когда бомбы начнут падать на их дома...

Reply
0 +
Алексей, 8:26, 11.02

Лукашенко лихорадочно ищет инвесторов, готовых вкладывать деньги в него лично, не в Беларусь, ее экономику или гражаднское общество. И торопится это делать, пока единолично контролирует ситуацию - деньги получить можно только под этот самый контроль. Однако ситуация уплывает с каждым днем - Великий и Ужасный дешевеет не по дням, а по часам. С каждым обозленным пенсионером, пойманным за руку чиновником(всегда воровал - и ничего) и запрессованным оппозиционером. Фитиль горит, и он все короче. Конвульсии цезаря могут, конечно, наплодить абсурдных капитулянтских договоренностей. Однако денонсировать их не составит большого труда - ни юридически, ни организационно.

Reply
0 +
ups, 10:14, 11.02

БЕЛАУСЬ

Ты ласкаваю зоркай кахання
У нашых снах, летуценях, журбе,
І калі б узнавіць тое ззянне.
Як бы свет закахаўся б у цябе!

Ды ляжыш ты прад намі змярцвелай,
Паўзадушаным жураўлянём,
А чужынцы ірвуць тваё цела,
Ды склікаюць на баль груганнё...

Reply
0 +
Очень верно подметил автор, 10:30, 11.02

Лукашенко провёл насильственную руссификацию, удавил не один семейный бизнес, посадил десятки тысяч невинных людей за деньги и за политику.
Вы его не переоценивайте.
Это просто вассальный князёк, ловко играющий на комплексах хозяина.

А страну свою он превратил в отстойник.

Имитация же демократизации - это реверанс Западу, и не более. Запад реверанс примет, он трезво оценивает, как страшна Россия без буфера, пусть даже и формального.

Reply
0 +
волод, 10:57, 11.02

почему не платить за все по конкретным ценам.................
а то все бартер
тут нас и обманывают
...........................................
кто ответит на вопрос :
почему немцы покупая дорогой газ живут лучше нас??????????

Reply
0 +
Это жизнь, 11:49, 11.02

В Европе атмосфера в которой живут и работают все , начиная от мелкого продавца и заканчивая концерном.
Нет в Европе понятия министерств и кураторов - предпринимательства и планов развития предпринимательства.
Есть идея , есть мозги для реализации - вперед.
Нет такого понятия - я , мы предприниматели.
Это жизнь.

В Беларуси предпринимательству отвели роль отдельной структуры от которой берут только непомерные налоги и оно должно вести свою деятельность по разрешениям и позволению государства.
А кто эти разрешатели?
Обычные бывшие граждане СССР у которых нет ни знаний ни опыта , а самое главное у них нет и мышлении жить своим трудом и знаниями.
И главное , как это кто то будет жить и работать сам по себе , без нашей указки.

Я бы это сравнил как с семьей. Родители работают , содержат семью , ну а повзрослевшему ребенку разрешили подзаработать под их контролем. Займись мол чем нибудь , не мешай пока нам ...
С кем ведут переговоры власти Беларуси о кредитах или поставках оборудования? С частными фирмами , которые не ждут разрешения и согласования своего государства - можна ли продать и за сколько. Что конструировать и как.
А в Беларуси ?
Сами знаете как.

Reply
0 +
Владислав, 12:10, 11.02

Вячеслав, 16:06, 10.02
Показалось: - заявил бывший белорусский диктатор
-------------
Это не показалось, это и мне читается между строк

Reply
0 +
Юрась з логава, 13:29, 11.02

Лука-гениальный оратор, с точки зрения люмпена. а, к сожалению такиъх швондеров в стране большинство. Люди забиты, убиты и трусливы. только дно кризиса . возможно, в состоянии пробудить народ. Люди ведут себя крайне безответственно, позволяя этому Лукашенко, создавать реальную угрозу для первого огневого удара. Говорит, что танки на Москуву никогда через нас не пройдут? А как по мне, так пусть продут и может наконец-то развалял эту ненавистную империю, от которой у нас нет ни суверенитета, ни свободы в ее широком понимании, ни достойной жизни. Русские горадо больше выйграли, если бы поддерживали добрососедские отношения , уважая традиции, культуру своей страны. Все империи рано или поздно разваливаются, вот и России это давно пора.
Покав этот деревенский ублюдок не притащил в страну ядерное оружие, пока страну не заполонили русские военные, необходимо всем вставать на защиту Отечества и в день 25 марта мы должны раскачать страну и скинуть эту гадину.

Reply
0 +
Для волод, 10:57, 11.02, 14:21, 11.02

"В целях обеспечения выполнения в 2009 году основных показателей прогноза при формировании отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) субъектам предпринимательской деятельности следует исходить из допустимого параметра их изменения не более 0,8-0,9% в среднем в месяц ... - Минэкономики БССР

Вот один пример почему в Германии могут , а в БССР только это и умеют.
Это паталогия , не критиковать надо , а надо заказывать музыку , цветы и звать родственников ....

Reply
0 +
analitik21, 20:14, 13.02

По АЭС в Беларуси надо иметь в виду следующее(п.п.1-9).

1.Беларусь вынуждена искать новые источники энергии.

2.В Беларуси остались на длительное время не при деле осколки атомной отрасли СССР. Это: Отдельная группа в НАН Беларуси, Сосны(Минск) и расположенная рядом с Соснами яма ядерных отходов,отдельные чиновники РУП "БелНИПИэнергопром" и Минэнергетики и некоторые др. Эта группа после закрытия Минской АТЭЦ-5 не бездействовала: шел анализ, кристаллизация, лоббирование. Велись научные программы по обоснованию АЭС в Беларуси, обработка общественного мнения, подготовка нормативной базы, проработка минимума технических нормативов. Объективными сторонниками этой "прорывной" идеи объективно должны быть высокие чиновники с учеными степенями: Мясникович, Сидорский и др. Они должны были ответить на часто повторяемые вопросы Президента: Где обещанные инновационные технологии, основанные на новейших научных достижениях? Идея АЭС удовлетворяет всех подобных чиновников. Поэтому Семашко посещает Нижний Новгород и присматривается к возможности применить судовой реактор хотя бы для небольшой белорусской АЭС (уместно вспомнить, что ОИЭЯИ(теперь ГНУ "ОИЭЯИ-Сосны") длительное время занимались проблемами реакторов для субмарин). Посредством простейшего анализа судовой реактор отвергли. Действительно, если уже в советское время стало ясно, что надо использовать реакторы-полуторамиллионники(Белоярская АЭС), а французская энергетика теперь вовсю использует такие реакторы, то судовой шестисоттысячник-это для АЭС просто динозавр. Но для больших мощностей нужны соответствующие магистральные сети. Белорусская энергосистема реактор-полуторамиллионник "не потянет". Нужен новый компромисс. В дело включается Премьер-Министр и главной задачей своего визита на Волгу он ставит посещение Балаковской АЭС(учтем, что рядом строится новая Ростовская АЭС с модернизированными реакторами ВВЭР-1000). В Беларуси проект согласуется: 2 ВВЭР-1000 для начала - это и есть наиболее приемлемый компромисс(энергия будет процентов на 20 дороже чем у полуторамиллионника). После этого должно быть решение: форсировать подготовительные работы.
3.Какие основные задачи решаются при таком форсаже.3.1.Доводится до минимума нормативно-правовая база (законодательные акты). Реорганизуются контролирующие и другие службы(Проматомнадзор передается от кое-что соображающих строителей "ко все могущему" МЧС, создается дирекция строящейся белорусской АЭС как государственный Заказчик, определяется Генпроектировщик(РУП "БелНИПИэнергопром")и др. ).Создается ТКП098-2007(02250/02300 Размещение атомных станций.Основные требования по составу и объему изысканий и исследований при выборе пункта и площадки АС). Работы ведутся по схеме "кровь из носа", спешно, компилятивно.

4. Какие у Беларуси свои возможности по проектированию АС? Неважные. РУП "БелНИПИэнергопром" полностью своими силами не запроектировал даже ни одной крупной ТЭЦ. После распада СССР из этого и других белорусских проектных институтов ушли наиболее квалифицированные специалисты. Ряд специальностей (строительство АЭС, обслуживание и т.д.)белорусские вузы не готовили. Год-два назад БНТУ и др. срочно открыли специальности, не создав соответствующую базу. Строителей- конструкторов(специализация КПГС) белорусские вузы не готовят (кроме нелегальной подготовки в Бресте (БГПУ)). Белорусские проектные институты перегружены неатомными заказами(под существующие заказы уже требуется почти удвоение штата). В Беларуси нет технологий и опыта обеспечения экологических требований по хранению, утилизации ядерных отходов. Знаменитую свалку в Соснах не перерабатывают и утилизируют, а растят как мусорные терриконы по внешнему периметру МКАД. Ни Мясникович, ни академик Михалевич и др. ничего не смогли предложить по утилизации ядерной грязи в Соснах. Как быть?

5.Нам поможет Россия и чуть-чуть Китай. Россия проектирует, изготавливает, строит основное(с нашим ученическим участием), монтирует, испытывает, эксплуатирует и обучает нас. Беларусь финансирует, предоставляет площадку для АЭС, держит общественность под контролем, содает инфраструктуру и т.д.

6.Что может Беларусь? Например, возводить серьезные объекты своими силами и со своими особенностями. Возвели МКАД быстрее нормативных сроков. На МКАД через 2-3 года потребовался ремонт. Возвели Национальную библиотеку. При строительстве здания библиотеки изыскатели из Геосервиса и др. уточняли свои материалы, а проектировщики и строители выполняли мероприятия по исправлению и усилению. Всё это управлялось Министром и заместителями на планерках на строительной площадке по схеме "кровь из носа..." . У кого кровь из носа не пошла, тот остался на своих должностях и получил медаль или "штаны с лампасами"... А вот в Витебске эта схема подвела. Президент должен торжественно открыть мост через Двину, а примерно час спустя после того, как монтажники через"ура-ура-ура" достигли цели и ушли на обед, пролет моста обрушился в воды Двины. Почему? Россияне(ленинградцы) запроектировали хороший мост. В строительстве принято изготовленные по проекту конструкции возводить в соответствии с ПОС (проект организации строительства объекта) иППР(проект производства работ по возведению объекта), разрабатываемой монтажной организацией или по ее заказу проектно-технологической организацией. А этого не было сделано. почему? Потому, что над ПОС и ППР надо хорошо думать и уметь считать в соответствии с СНБ и СНиП. А у нас готовят только обычных строителей (ПГС), а строителей проектировщиков(КПГС) белорусские вузы не готовят. Поэтому Президента повели в Витебске на "соцкульбыт", а высокая государственная комиссия во главе с известным архитектором(учтите: в ВНУ белорусских архитекторов учат рисовать и компоновать красиво, а считать не учат(боже упаси еще считать) нашла объективные причины, сохранившие возможность получения медалей и "штанов с лампасами". Почему вокруг и около и с деталями? Потому что эта опасная организационно-техническая схема будет применена и при возведении белоруской АЭС.

7. У нас нет специалистов? Штат дирекции строящегося предприятия предоставит Россия: Бывший главный инженер Балаковской АЭС-назначен гл.инженером Дирекции (Бондарь Анатолий Михайлович). Директор-Мих.Васильевич Филимонов. Тел. приемной-2182102. ТКП 098-2007(02250/02300) в неотредактированном варианте спешно подготовили и утвердили. Кто готовил? В основном сотрудники ГНУ "ОИЯИ-Сосны" НАН Беларуси и др. официальные лица(без известных в Беларуси специалистов). Познакомьтесь с этим ТКП на сайте:www.geoservice.by/doc/tkp.doc. При чтении этого ТКП обратите внимание на его требования. Сравните их с фактическими работами. Убедитесь, что за объявленные сроки площадка выбрана быть НЕ МОГЛА.

8.Не могла она быть выбрана и потому, что среди белоруских ТНПА(технических нормативных правовых актов) нет одного из главных для этой стадии, а именно: Размещение атомных станций. Основные критерии и требования епо обеспечению безопасности. В России подобный детальный документ разработан Научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ) Госатомнадзора России. Почему такой ТКП своевременно не стали разрабатывать Мясникович, Михалевич и команда? Понятно: можно не только не получить от Президента "штаны с лампасами", но и свои потерять...

9. ИТОГО. Что делать? Не изобретать велосипед. Почитайте для начала статью доктора г.м.н. Г.И.Худякова "Геоэкологические проблемы Балаковской АЭС(Поволжский экологический журнал.2003.№3.С.285-296)".У Вас появится понимание возможных экологических проблем Белорусской АЭС и Вы будете говорить на одном языке с гл.инженером бывшей Балаковской АЭС, а ныне дирекции строящейся Белорусской АЭС А.И.Бондарем. Требуйте публичных встреч с Мясниковичем, Михалевичем, руководством Генпроектировщика и с ними разговаривайте не эмоционально, а с позиций белоруских и российских ТНПА. У Вас большое преимущество. Эти лица не знают соответствующих требований ТНПА.

10. При понимании сути п.п.1-9 в Беларуси будет АЭС, но исчезнет черное крыло Чернобыля.

Reply
0 +
$tep@, 15:12, 14.02

Недавно прочитал статью в государственной газете Беларусь Сегодня о бюджете союзного государства Беларуси и России на 2009 и появился один вопрос а хочет ли народ Беларуси союза с Россией? Ведь народ Беларуси это народ который имеет свои традиции, свою конституцию, свою денежную валюту которую Правительство и так уже «опустило» по сравнению с долларам и евро и наконец народ имеет право голоса. Лукашенко и те кем он управляет много чего делает против воли народа. Например насильственная дактилоскопия республиканского масштаба. Он садит тех кто против него это такие люди как Козулин и т.д. ; насильственно призывает в Вооружённые силы РБ общественных активистов; не пускает студентов на работу за границу объясняя это тем чтобы работали после обучения в колхозах

Reply
0 +
123-й, 13:23, 16.02

Спасибо, analitik, Вы хорошо всё объяснили, хорошо поработали. Спасибо.

Reply