26 April 2024, Friday, 10:21
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Almost 100 activists withdraw from BPF party

74

Democratic activists quitted the Belarusian Popular Front (BPF) protesting against the political course of the party leadership aimed at cooperation with Lukashenka.

Comments 74
0 +
Vitaly, 11:34, 11.02

Никаких компромиссов с режимом не может быть и точка.

Reply
0 +
Гость, 11:39, 11.02

Идиоты!!! Слабаки!!! Теперь Саня подомнет под себя БНФ. И на теме якобы сотрудничества с оппозицией (в лице теперь уже пролукашенковской БНФ) будет вестись очередная идеологическая работа с недумающим электоратом.

Reply
0 +
белоруска, 11:46, 11.02

Выход из БНФ 100 активистов говорит о том, что власть хорошо поработала чтобы расколоть старейшую демократическую партию Беларуси...

Reply
0 +
111, 11:50, 11.02

Правильно сделали.

Reply
0 +
я, 11:52, 11.02

Янукевич - кукла Милинкевича и КГБ.

Reply
0 +
WGI, 11:52, 11.02

Есть большие подозрения к тому КАНДИДАТУ, который очень активно призывал звонить своим родственникам и, ВНИМАНИЕ, - не был "обработан" системой по полной.

А эта статья - есче один кирпичик в цепи моих подозрений.

Reply
0 +
Desmond, 11:55, 11.02

А оставшимися Костусев руководит?

Reply
0 +
amateur, 11:56, 11.02

Слушнае рашэнне, нажаль, бо БНФ быў сімбалем... Але зараз з'яўляецца шанец стварыць нейкі іншы пра-беларускі рух. Нам нешта такое вельмі патрэбна! Бо акрамя нас саміх, нам ніхто не дапаможа!

Reply
0 +
Міня, 12:02, 11.02

пора закрывать лавку

Reply
0 +
Из туалетища, 12:07, 11.02

Desmond- ага один - сам собой...
Уже давно КГБ и мелкие амбиции якобы лидеров разорвали партию, представлявшую ранее серьезную силу, а сейчас просто процесс завершился.

Reply
0 +
vlad0s, 12:07, 11.02

Правильно всё сделали. БНФ - партия без будущего.

Reply
0 +
якс, 12:07, 11.02

не стварыць iншы рух-другога Зянона няма.

Reply
0 +
вожык, 12:19, 11.02

Некоторые чекисты, видимо не зря получают зарплату, теперь вот и премию получат, 30 серебряников. Активистам же необходимо создавать движение с одной единственной задачей.
1. Отставка АГЛы. Выборы без Лукашэску!!!
Тогда и посмотрим у кого будет 80%, а у кого 20%.

Reply
0 +
Автохтон, 12:24, 11.02

Мне неизвестно, кто в данной ситуации прав, кто виноват. Но я могу сказать наверняка - проиграли обе стороны, а в выйгрыше - режим.
Всем участникам противостояния хочется сказать только одно: Нашли время, молодцы!

Reply
0 +
VI, 12:25, 11.02

Правильно сделали!!! Руководство партии банальным образом купили или завербовали!

Организуйте другое движение!! Чтобы руководителями были проверенные люди которым нечего терять, и которые скорее умрут чем продадутся режиму!! Руководство меняться должно крайне редко, т.к . очень часто всласть любит подсовывать своих КБшников, которые из рядовых завоевывают доверие, потом становятся главами организации и разваливают ее.

И пускай все позиция объединиться в одно целое!!! А Романчуков, Милинкевичей, Янукевичей всяких заклеймить и признать их предателями, что бы на Западе и везде были в курсе и не слушали их сказок.

Reply
0 +
Воля, 12:33, 11.02

"Идиоты!!! Слабаки!!! Теперь Саня подомнет под себя БНФ."-
Лукашэнка падмяў пад сабе новае БНФ кіраўніцтва і саму партыю пры дапамозе Мілінкевіча-Губарэвіча...На гэта перад усім зважайце!
Называць слабакамі тых, хто ствараў БНФ у 1988 годзе, усе гэтыя гады змагаўся з рэжымам,
дзейнічаў ва умовах фактычнай акупацыі і не страціў пачуцця адказнасьці за Радзіму-несумленна, як мінімум.
Я горача падтрымліваю гэтых сумленных людзей-патрыётаў, якія негледзячы на уласныя амбіцыі і заслугі робяць тое, на што мала хто адважыўся б...

Віншую, змагары з пачаткам новага этапу у бараьцбе за Незалежнасьць і Гонар Беларусі! Жыве Беларусь. Я-з вамі!

Reply
0 +
Палынька, 12:40, 11.02

Што вы скіслі?
Разваліцца БНФ - створым новую, мацнейшую партыю.
Усё ў нашых з вамі руках, беларусы!
Няўжо сярод тых 9,5 мільёнаў чалавек, што жывуць на нашай зямлі,
не знойдуцца людзі, здольныя на гэта?
Я нават не сумняваюся.
Створаць тыя жа, хто пакінуў БНФ!
Не забывайце, наша будучыня - у нашых руках!
Жыве Беларусь

Reply
0 +
Андрей Мельников, 12:53, 11.02

Проторенной белорусскими социал-демократами дорогой. Те были лидерами клеточного деления. Теперь БНФ догоняет. Некрасиво. Но всё-таки выходить самим лучше, чем исключать неугодных под надуманными предлогами. Желаю вышедшей части единства, а оставшейся - чести и совести. Обоим частям - подружиться после развода. Как знакомым нам творческим и хорошим людям. Мы - один народ.

Reply
0 +
Каламбур, 13:09, 11.02

Трэба iм абвесьцiць пра стварэнне новага руху! Напрыклад БННА(Беларускае Народнае Нацыянальнае Адраджэнне).
Ганьба здраднiкам !!!

Reply
0 +
Даша., 13:14, 11.02

У-мое! А я только собралась нести в их офис пожертвования для политических заключенных. А тут такое...
Да уж... КГБ работает.

Reply
0 +
Сергей, 13:16, 11.02

Давно было пора разойдись с этим филиалом спецслужб. Назрела насущная необходимость создавать новую партию с тщательным отбором кандидатов, проверке их на партийных поручениях, отводу тех, кто меняет свою партийную принадлежность как перчатки, скомпроментировал себя в рядах оппозиции, кто высказывает идем сотрудничества с правящим режимом.

Reply
0 +
jan, 13:16, 11.02

Существование любых партий бессмысленно после 19 декабря. Они не в состоянии каким-либо образом влиять на ситуацию в стране. Следовательно, любые партийные игры - самообман и потеря времени.

Reply
0 +
nniska, 13:50, 11.02

По моему для вас это вышло хорошей новостью!(

Reply
0 +
сяргей-паляшук, 13:52, 11.02

"режим в глазах Запада. Все это делается в политическом тандеме с “Движением за свободу”, который стал эпицентром развала демократической оппозиции”."

Я о милинкевиче пишу с августа 2008, когда он открыто унизил оппозицию и встал на путь легализации диктатуры шкловского ко....ха.И при этом ему удавалось влиять на принятие решения Европой в отношении Беларуси.
То что произошло в ОГП и сейчас в БНФ считаю очищением от гр...и.
Теперь окончательно станет ясно : КТО ЗА ДЕМОКРАТИЮ И ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ, а кто зарабатывал большие деньги на грантах и имитировал борьбу с диктатурой.
Я думаю что и западные политики обратят внимание на это и поймут накОнец- КТО ТАКОЙ МИЛИНКЕВИЧ ?!?

Reply
0 +
88, 13:53, 11.02

Всё правильно сделали .

Reply
0 +
СЕРГЕЙ, 13:57, 11.02

Пусть сздадут днф2, только кому это поможет. Народ 19 вышел не за идей какой либо партии а за свою свободу. Надо подумать как известить народ о том что происходит в белоруссии после выборов, потомучто 70 проц населения вообше не знают что у нас происходит

Reply
0 +
и.в., 14:04, 11.02

Мне, очень...очень, жаль.

Reply
0 +
ян, 14:04, 11.02

Гость, 11:39, 11.02

Идиоты!!! Слабаки!!! Теперь Саня подомнет под себя БНФ
********************************************************************************
уже все подмято, вышедший из БНФ Михалевич в тюрме, а выступавший на Площали Костусев отпущен
при всем уважении к БНФ его политика стала абсурдом, вместо того чтобы поддержать наиболее сильного кандидата в предвыбоной компании они вели борьбу не за демократическую смену власти а с Россией, даже у коммуниста Калякина больше здравого смысла и пользы для Беларуси в борьбе с режимом

Reply
0 +
N, 14:07, 11.02

Сценарий КГБ реализовался полностью. Поздравляю вас, господа фронтовцы! Новую партию создадите?

Reply
0 +
weschtiy, 14:13, 11.02

Ну не нравится руководство,собрались да пошли,что тут такого.Рыба ищет,где глубже,человек где нужнее,в данный момент!

Reply
0 +
Юрий, 14:15, 11.02

Неплохо поработал комитет. Развалил партию изнутри.

Reply
0 +
ozzi, 14:17, 11.02

а их самих нельзя было уволить? ну там объявить вотум недоверия что ли....

Reply
0 +
дудука, 14:48, 11.02

Надо отметить, что ГБуха удачно работает, используяНаполеончиков в оппозиции. Иногда задумываешься, чего утворили бы эти ребятки с панскими амбициями, будь они у власти.
Мужики! Это серьезная болезнь оппозиции : -плевать на главные задачи в угоду собственным амбициям ряда лидеров.
Кололись Социал -демократы, БНФ, несколько хритианских демократов пытались создать. Организуют кружки и мнут себя вождями!

Reply
0 +
WWW, 15:18, 11.02

ДУДУКА - казачок засраный!!!

Reply
0 +
Ася, 15:20, 11.02

Я не особенно разбираюсь о роли партий в белорусской оппозиции. Сама никогда ни в каких партиях не состояла, но однозначно могу сказать, что среди простых белорусов партия БНФ полностью себя исчерпала. В этом я убедилась собирая подписи за Санникова и Некляева. Кандидатов не знали, но первым вопросом всегда был:"А он не из БНФ?" Потому что за бнээфовцев подписываться не хотели, невзирая на личности, так же, как и за лукашенко. А сейчас, на мой взгляд, настало время объединиться вокруг одного лидера (или хотя бы стремиться к этому), не зависимо от того, в какой партии или движении состоишь. Для меня таким лидером является Андрей Санников.

Reply
0 +
Nce, 15:32, 11.02

всё продаётся, всё покупается - а ты лишь опять это всё... схавай...

Reply
0 +
Дмитрий, 15:43, 11.02

Ну вот, отдали легендарную БНФ луке. Теперь и управы у настоящей оппозиции не будет.
Надо было до конца бороться за правду. Если Костусёв продажен, высказать ему вотум недоверия от имени большинства Партии БНФ.

Reply
0 +
serega, 15:53, 11.02

"С Милинкевичем у меня очень хорошие дружеские отношения; на выборах 2006 года я был доверенным лицом у него, на прошлых выборах - он у меня. ." Костусев.....vse yasno. vse ostalniye v KGB a vot eti dva klouna gulyut. vot tak on nas i lomayet. hvatit opoziciyu zhdat. TI SAM OPOZICIYA S GOLOY NA PLECHAH. DELAY SVOY VIBOR!!!

Reply
0 +
евгений, 16:17, 11.02

хотелось бы чтоб позтому вопросу более подробно высказались активисты которые подписали письмо. По последним выступлениям Костусева действительно создавалось впечатление что он идет на компромис с властью.
БНФ действительно не пользовалось большой поддержкой до 19 декабря,большинство пошло за Санниковым, Некляевым и Статкевичем.

Reply
0 +
Are....us, 16:32, 11.02

БНФ себя не оправдало.Идти на сговор с тираном все равно,что поклониться ему.Быстрее определяйтесь кто вы на самом деле!

Reply
0 +
serega, 16:41, 11.02

"После Нового года меня еще ни разу не вызывали на допрос в КГБ и не звонили. Вместе с тем я обязан по первому требованию являться в КГБ, по-прежнему нахожусь под подпиской о невыезде, и по-прежнему нахожусь под подпиской о неразглашении тайны следствия", - рассказал Г.Костусев---> a vseh ostalnih muchayut...kostusev ti prodazhnaya shlyuha.

Reply
0 +
Ляксей, 16:43, 11.02

А где Вечёрко? В списке его нет. Повторяется ситуация с первым расколом.

Reply
0 +
Интересно, 16:49, 11.02

Я смотрю, даже члены ОГП выходят из партии БНФ. И когда успели? Или в двух партиях состояли? И что - такое возможно?

Reply
0 +
lukich, 16:57, 11.02

БНФ ОТРАБОТАЛА СВОЕ, ОНА ДИСКРЕДИТИРОВАНА как своим руководством, так и агентами влияния от власти, официальными СМИ , и непонятными для народа распрями между руководителями внутри партии. Требуется ОБЬЕДИНЕНИЕ без националистических лозунгов (ничто не пугает белорусса так, как перспектива изучать Родную Мову, Бел -червоно-белый флаг ,Погоня и самостоятельность). Это надо учитывать! Во главе угла должна быть экономическая программа, собственность на землю и НЕПЕРЕПИСЫВАЕМАЯ КОНСТИТУЦИЯ.

Reply
0 +
Den, 17:12, 11.02

Прыгадайце, дзе стары БНФ пачаў працаваць? Па вёсках. Можа сьлед новым руху зноўку зь вёскаў пачаць ды да буйных месцаў прысьці па-ціху. А не агітаваць па гарадох, дзе ўсе шмат хто ведае.

Reply
0 +
гость, 17:38, 11.02

Пора оппозиции станавиться циливизованной,а то что уплывает .-это обычный верхняк...... Чище воздух станет в БНФ

Reply
0 +
serega, 17:43, 11.02

kostusev. ya znayu chto ti chitaesh eti kommenti. ti dolghen ponyat chto mi ponnim i za vse pridetsya otvichat. dokastelstv poka netu no oni budut i chto togda ti budesh delat?

Reply
0 +
ViDom, 18:04, 11.02

Может проще выгнать того, кто предлагает сотрудничать с действующим "правительством"?

Reply
0 +
Юрий, 18:08, 11.02

lukich, 16:57, 11.02
Не говори за всех беларусов.
Чувство единства нации невозможно без уважения к РОДНОМУ ЯЗЫКУ, к НАЦИОНАЛЬНЫМ СИМВОЛАМ ( бЕЛО- ЧЕРВОНО-БЕЛЫЙ ФЛАГ, ГЕРБ ПОГОНЯ) и СВОБОДЫ.

Reply
0 +
evrodream, 18:12, 11.02

Пусть вступают в "Европейскую Беларусь"-истинную демократическую организацию. Надо было быть более разборчивее.

Reply
0 +
non., 18:13, 11.02

ну и с кем будет вести речь Европа? Сколько можно идти на поводу у правнуков "ж Ф" .Все мы грамотные и смелые сидя на кухнях. БНФ давно нет,то что осталось-мусор.Прав Шушкевич "белорусы просто выживают".Как кто может,некоторые-,становясь". иудой".Стыдно и обидно!!!!

Reply
0 +
Ирина, 18:26, 11.02

lukich, поддерживаю! язык сейчас не самое главное, надо будить в людях интерес к общественно-политической жизни. нужна консолидация и солидарность, а потом будет и язык и символы!

Reply
0 +
Юрий, 18:57, 11.02

lukich, 16:57, 11.02
Ирина, 18:26, 11.02
Не говорите за всех беларусов.
Чувство единства нации невозможно без уважения к РОДНОМУ ЯЗЫКУ, к НАЦИОНАЛЬНЫМ СИМВОЛАМ ( бЕЛО- ЧЕРВОНО-БЕЛЫЙ ФЛАГ, ГЕРБ ПОГОНЯ) и СВОБОДЫ.

Reply
0 +
Наблюдать противно, 19:18, 11.02

БНФ уже давно включала в себя львиную долю агентов КГБ.

Reply
0 +
Дмитрий, 19:22, 11.02

Вот, кстати, интервью Костусёва: http://euroradio.fm/node/8408
Весьма прелюбопытно.

Reply
0 +
Ner, 19:29, 11.02

Сейчас на мой взгляд нужно все усилия бросить на то, чтобы создать новую структуру оппозиции, с проверенными людьми в руководстве, и разработать активную пиар-компанию этого нового проекта. Не нужно делать ставку на радикальный национализм, это только отталкивает. В основе - европейские ценности, демократия, либерализация, права человека и свобода слова. Но БКБ флаг был и остается символом оппозиции, а герб Погоня имеет слишком славную историю, чтобы от него отказываться.

Reply
0 +
STAS, 20:17, 11.02

К этому давно уже всё шло... БНФ последние несколько лет больше напоминает общественную организацию с непонятными целями и задачами... ни националисты, ни оппортунисты, а так- абы что... единственная удачная операция кгб?

Reply
0 +
STAS, 20:21, 11.02

P/S:Последние события показывают, что в большинстве случаев революции делают не партии, а народ объединёный в одно движение с одной ясной целью: долой диктатора...

Reply
0 +
lol, 20:37, 11.02

БНФ - себя изжило

продалось луке.....

надо новую партию и желательно народную !

Reply
0 +
Анатоль Сідарэвіч, 21:08, 11.02

У БСДП большасці ЦК і Прэзідыума, практычна ўсе структуры паўсталі супраць Ляўковіча, і то брэнд партыі ўлада возьме пад сябе, бо мае ў руках лом, якім крышыць ўсе прававыя нормы. А тут большасць кіраўніцтва, як я разумею, пайшла на згоду. Многіх з апублікаванага спісу я ведаю больш за 20 гадоў. З некаторымі разам працаваў. Чыіхсьці дзяцей вучыў. Праўда, не ведаў, што Ігар Русецкі, мой былы таварыш па партыі, стаў быў сябрам БНФ. А я думаў, што ён адышоў ад палітыкі. Добра, што памыліўся.

Reply
0 +
беларуска, 21:40, 11.02

Правильное решение.У БНФ будущего НЕ было.Эта партия НЕ пользовалась успехом и популярностью.Я помню,когда в 94 году,читая программу БНФ:1)Вопрос о Чернобыле.Я задала вопрос,а что это значит?Меня обматерили и обозвали коммунисткой.Больших аргументов быть ПРОТИВ у меня сомнений НЕ оставалось.

Reply
0 +
никос, 22:36, 11.02

хочу4 быть членом БНФ но куда податься ?Где ваши организации? Да я один борусь с режимом.где поддержка?
ведь БЕЛАРУСЬ -это не только Минск
предложения на ЕМАИЛ ORGAN68@MAIL.RU

Reply
0 +
Людміла, 22:38, 11.02

Хачу прыгадаць, як я збірала подпісы за Саннікава, часта людзі пыталіся - а ён часам не з БНФ? А адзін дзядзька, не стары яшчэ, мне дакладна сказаў: пакуль будуць беларусаў пужаць гэтыя тры літары, нічога у нас не зменіцца. Як толькі іх не стане, будзе ўсё па другому. Тут жа лысаму канец прыйдзе. Запомні мае словы!
А так, па жыцці, то, напрыклад, у нас на дачах, дык слова "Бэнээфавец" - як абзывала якое, ці як цяпер кажуць - паганяла. Вось як. А калісьці гэта была сіла і народ выходзіў з імі, па 100 тысяч.
Так што, чаму быць, таго не мінаваць.

Reply
0 +
Сщзерцатель, 22:48, 11.02

Надо сейчас чтобы место БНФ заняла партия Санникова Европейская Беларусь. Самая адекватная партия.

Reply
0 +
Siarhiej, 23:46, 11.02

lukich, 16:57, 11.02
lukich, такім як ты Лука даўно даў эканамічную праграму: "чарка і шкварка".
беларуска, 21:40, 11.02 - з кгб. Камісары ня спяць!

Reply
0 +
ля, 23:47, 11.02

Правильно, БНФ не важно кто у власти, им главное с РФ воевать дайте...

Reply
0 +
Маскаль из Бреста, 23:58, 11.02

Все правильно сделали.
Сябры, а что слышно про Афнагеля, он жив, это успешный побег или очередное исчезновение?

Reply
0 +
Смутное сомнение, 0:33, 12.02

я, 11:52, 11.02
Янукевич - кукла Милинкевича и КГБ.
----------------------------------------------------------
Никому не приходило в голову спросить напрямую где были вышеуказанные политики в день и час"Х" ?

В день"Х"от меня был звонок ч-ку,близкому к одному из них и тот ответил,что он там... и не один...(возможно с ними,точно не знаю). Потом массово начались репрессии и близкое лицо несколько раз давало интервью,при всем при том,что менее и совсем не известные люди становились узниками и вызывались на допросы по распечаткам мобил,но его это не коснулось до сих пор,что вызывает много вопросов..........

Reply
0 +
МИКОЛА, 7:03, 12.02

ЗЕНОН ТЫ ГДЕ?

Reply
0 +
webrulez, 10:21, 12.02

Да... За кого же мы голосовали..??
Романчук
Терещенко
Римашевский
Костусев

Кто следущий?

Reply
0 +
Юрась з логава, 10:52, 12.02

Что делают с людьми деньги?.... Лука просто покупает неких активистов, а большинство партийцев настолько зависимы от руководства партий, что бояться поднять голос на съездах, боясь быть отлученным и поэтому и появляются в рукводстве партий такие авантюристы и предатели как Янукевич. Не верьте рыжим! Разве забыли этот постулат?

Reply
0 +
Kassandra, 12:08, 12.02

webrulez, 10:21, 12.02
Да... За кого же мы голосовали..??
-------------------------------------------------------
Мы голосовали за надежду (не катковец,естественно),кот. так и осталась лежать на дне ящика Пандоры...

Reply
0 +
Даленга, 16:16, 12.02

Нацыяналісты ў гэтым спісе ёсць, а дэмакратаў - няма.

Reply
0 +
эмма, 18:16, 12.02

Паважанае спадарства! столькi каментарыяу напiсана пасля гэтага артыкула. нават дзiуна чытаць. так лёгка судзiь, ня ведаючы, што адбываецца на самой справе у партыi. навешванне ярлыкоу на людзей - справа не надта вялiародная. на сённяшнi дзень тыя, хто застауся у партыi i хто далучаецца да яе, - людзi, паважаючыя каштоунасцi БНФ, людзi сумлення, якiя выбiраюць iншыя ад цяперашняй улады метады барацьбы з ёю, бо чым беларусы будуць адрознiвацца тады ад пралукашэнкаускай улады, калi метады супрацьстаяння ёй будуць радыкальнымi i экстрэмiсцкiмi. Калi палiтык не лаецца па тэлебачанню на уладу - значыцца ён дрэнны? палiтык павiен быць прафесiйным дыпламатам, а не эмацыянальна незадаволеным радыкалам, ня умеючым кантраляваць сябе. Тыя, хто зышоу з партыi, зараз напiсалi такi лiст, гэта iх права. на змену iм прыйдзе новае пакаленне, умеючае будаваць, а не толькi разбураць, асаблiва у такi складаны для усiх беларусау час.

Reply