2 May 2024, Thursday, 9:03
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 26
+85 +
Геленоўскі, 9:11, 26.09

Толкі калі мы беларусы знішчым гэтага шнобеля з'явіцца шанец для нармальнага жыцця. Трэба усім выходзіць на Плошчу,бо іншага шляху у нас няма. Няўжо мы горш за украінцаў. Усе 21 кастрычніка на Кастрычніцкую,хопіць быць рабамі на сваей зямлі.

Reply
+84 +
Мнение-Сомнение, 9:19, 26.09

Из экономической теории::

Когда бедные страны изолированы от мировой экономики, они склонны специализироваться на вещах, которые опираются на большое количество дешевого труда, – на фермерстве, низкоквалифицированных услугах и простом трудоемком производстве. Местные владельцы земли и капитала преуспевают, однако у них нет возможностей стать по-настоящему богатыми, потому что любые инвестиции в машины или технологии подрываются огромным потоком низкооплачиваемых рабочих. Поэтому они не ставят инвестиции на первое место...

Все логично и понятно... все в рамках теории, описанной многие годы назад...Так что ждать с моря погоды бесполезно...
Если не изменить ВСЕ!! так все и будем с лопатами в 21 веке строить космические корабли из картохи и ботвы...

Reply
+42 +
Крепостно право, 10:20, 26.09

Дети раба - собственность хозяина.

Reply
+12 +
Геша, 15:43, 26.09

За далги забирают детей не обеспечат нармальнай работай хорошими заработками што хватает только скромно покушать а забирают детей за долги не телевизор не машину а детей это тераризм называется похищение людей за долги.

Reply
+25 +
Люда, 10:57, 26.09

Да тут не только экономические теории надо вспоминать, а - этические законы тоже (говорят, представление об этих законах встроено в человека на клеточном уровне).
Если мы ВСЕ не дорастаем до этих законов, - меняй-не меняй одного человека - мало что поменяется в нашей жизни.

Reply
+112 +
Оля, 9:21, 26.09

А самое прикольное, что государству нафиг не нужны наши дети. Это такой сомалийский шантаж. В социальном государстве плодим новый пласт беспризорников из-за долгов. Потрясающе! Это прямо какой-то новый виток государственной заботы.. а знаете ли вы, сколько стоит "выкупить" ребенка обратно с оплатой его"содержания"?

Reply
+53 +
грижа, 11:33, 26.09

Вчера проезжая около вспаханного поля в Червенском районе, увидел "картину" достойную нашего крепостного времени: Трактор с прицепом ползет по полю, за ним два изможденных, оборванных мужика, собирают весь день камни!!! (производительность труда по-белорусски). Я подошел и поговорил. Оказывается, они повелись на обман (лохотрон) районных псевдовластей, и зарегистрировались, как безработные. Теперь с них не слазят червенские халявщики-вертикальщики: заставляют отрабатывать два дня на тяжелых работах, и только тогда им заплатят (с большим опозданием) аж 20 руб. в месяц!!!! Если не отработаешь - денег не получишь, и можешь угодить на "химию"!! И эти мужики уже почти год посылаются на все тяжелые ручные работы, а про постоянную работу власти и не заикаются. Посадить бы всю червенскую госбанду на оклады в 20 руб в месяц - выдав их только после сбора камней...Скорее бы уже это случилось!

Reply
+40 +
линкор "смелый", 12:19, 26.09

Простите, а где вы были, когда лукашисты издевались над остальными???

Думали, вас не тронут?
Зря думали.
Эти скоты тронут всех и вся, кроме себя.

Пора что-то делать, а не сопли жевать

Reply
+109 +
Дмитрий, 9:26, 26.09

Протестовать? Для нашей страны- это уже бесполезно. Нужно менять власти. Да и менять в корень. Государство должно бояться народа, а не наоборот.

Reply
+66 +
Федот, 9:48, 26.09

Настоящая критическая черта наступит тогда, когда валютные заначки белорусов, которые они копили всю жизнь, кончатся совсем. Кто помоложе в этом случае будут стараться побыстрее покинуть "сосуд", а поведение ограбленных стариков предсказать очень сложно, но в принципе тоже можно. В РБ медленно, но верно формируется огромная масса людей, которым кроме своих "цепей" терять уже нечего. О какой стабильности в обществе при таком раскладе можно мечтать, если людей лишают не только последних денег под лукавые рапорты о мифическом повышении ЗП, но и всякой надежды на лучшее?

Reply
+32 +
Пенсионер, 11:17, 26.09

Падтрымлiваю спадара Дзмiтрыя.Выходить на площадь с требованием отмены декрета №3,это что стоять с протянутой рукой
и просить милостыни у прохожих.За время бездарного руководства
не сменяемого Главного Чинуши у народа накопилось уйма бед!
Единственное и правильное решение всех этих бед-это не медленная отставка засидевшегося Главного виновника !!!

Reply
+64 +
Димка-Невидимка, 9:49, 26.09

Да. Власть потеряла все ценностные ориентиры. Она разлучает родителей и детей из-за обыкновенных долгов по коммуналке, которые большинство граждан в состоянии погасить в течение определённого непродолжительного периода. А как же слова Лукашенко о том, что семья и охрана материнства, отцовства и детства являются государственными приоритетами? Или положение одной из статей Конституции, где написано о том, что обеспечение прав, свобод и законных интересов гражданина является высшей целью государства?
Второй аспект это отсутствие у властей элементарного чувства исторической памяти. На памятник российской княгине $ 500 тысяч из бюджета. А на памятник Ольгерду люди собирали сами на субботниках и иных мероприятиях. Это говорит о том, что восславление героев это дело народа, а вот на задабривание сюзеренов из Кремля можно и бюджетные деньги потратить. Лучше бы эти деньги пустили на помощь тем кто не в состоянии заплатить за коммуналку. Чтобы не разлучать родителей и детей.

Reply
+27 +
Димка-Невидимка, 10:00, 26.09

Вот по союзному телевидению вещают о том, что Беларусь и Россия уважают историю друг друга. У меня в связи с этим вопрос. Почему бы тогда в связи с этим утверждением не выделить бы из бюджета Псковской области денежки на установку памятника Давыду Городенскому в городе Пскове? Ведь согласно летописям Давыд Городенский защищал и Псковщину от крестоносцев. На это естественно псковские власти (равно как и простые псковичи) свои кровные вряд ли положат. Вот Вам и почитание истории друг друга. Из этого можно сделать вывод о том, что со стороны белорусов установка памятника княгине Ольге выглядит как задабривание белорусскими властями руководителей Кремля в рамках или просьбы об очередном кредите или благоприятном исходе визита Лукашенко или иного высокопоставленного белорусского чиновника в Москву. Ничего другого в этом я не вижу.

Reply
+50 +
Гага, 10:25, 26.09

Я уже писала, что самое интересное; когда " государь" набрал долгов у своего " братана" , то это нормально , когда предыдущий долг оплачивается взятием нового кредита - нормально . Но если человеку с нищенскими пенсичми и з/ платами нечем оплатить их коммуналки и люди не знают как выкрутиться - никого не волнует , у них ответ - аодьмите кредит в банке , а чем потом кредит гасить - это опять проблема того кто этот кредит взял , ЛУ и всем чиновникам - пофиг , у них зарплаты , пенсии очерь даже отличные и льгот куча и оплпсиапем их коммуналки мы с вами .ЛЮДИ , ЛЮДИ - проснитесь , одумайтемь. Мужчины спиваются от бнзисходности , женщины перестали улыбаться , дети в школу не хотят идти , старики плачут от гнета и невозможности выжить .Какие бабушки и дедушки могут позволить себе ырупты, еоныпты и т.д. Что мы розволчем этим жиромордам измываться над нами , в Европе их смелиб с лица земли и разаечли б по ветру , а мы все терпим .До коли у вас будет эта рабская терпелка, детей уже отбирать .

Reply
+52 +
пенсионерка, 10:35, 26.09

Нашему "заботливому" государству просто выгодно забирать детей из семей. Многие даже себе не представляют сколько потом этим семьям надо платить государству за содержание детей! Никакие даже самые большие коммунальные услуги не идут ни в какое сравнение. Только вот мне всегда интересно почему когда дети воспитываются в семье государство в праве решать, что этим семьям достаточно подачек, которые оно выделяет в виде зарплат их родителям? А когда детей забирают, то оказывается что на содержание этих самых детей денег должно тратиться значительно больше. Где логика, где забота государства о детях? Забота государства об одном единственном ребенке и мы его все знаем.

Reply
+23 +
ежик, 11:39, 26.09

Уважаемая, посмотрите историю, все 100 лет этой территорией правят исключительно идиоты — ВЧК, НКВД, КГБ, ФСБ, для них ЛЮДИ- муссор, менять надо не президента и не думу(сборище слабоумных), разгонять надо ФСБ, КОТОРЫЙ ПРИ ЛЮБОЙ ВЛАСТИ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ И НА ПЛАВУ.

Reply
+38 +
кыш, 10:42, 26.09

То, что народ не в состоянии платить за убогое жилище, - прямая вина режима, а не народа. Именно так надо ставить вопросы: всё, что мне необходимо мне для обеспечения жизни, но я не могу это себе позволить – вина режима, ибо именно он выжрал из меня соки и лишил доступа к естественным человеческим потребностям и благам.

Мы проецируем недостойную человека жизнь на цены, кризисы, погоду, иные нерукотворные "вещи", а надо проецировать на источник всего того. И этот источник вовсе не власть (власть - право и возможность (а не обязанность) творить зло), а конкретные двуногие. Именно они, пофамильно, - носители и творите Зла на нашей земле.

Народ просто-таки обязан выкатить глобальный счёт именно двуногому властному отребью (это реально сделать). Ничто не мешает выкатить совокупный народный иск этой мерзоте сперва в рамках гражданского народного иска, а затем - в рамках уголовного народного обвинения.

Reply
+28 +
кыш, 11:17, 26.09

Что конкретно является властным орудием преступления против гражданского общества, не задумывались? Ответ прост: это - бюджет. Сколь в него влито нами или отобрано с нас, идёт на расправу с нами, раздрай нашей земли и лишение нас и наших детей будущего.

Вот будь в бюджете средства только на дороги и больницы, которые якобы строит власть, и иные блага, которые мы в состоянии построить и без власти, не было бы той псарни, вскармливаемой для охраны режима за счёт нашего угнетения.

Совсем просто: коль уж плачите, что от власти жизни нет, то может впору задуматься нужна ли она нам вообще, да перестать ныть на кухне, и хотя бы выйти плакаться на мировой уровень (создать в миру платформу для её ликвидации).

Кстати: на нас навешены долги режима. Помимо нашей воли нас сделали должниками. За одно только это можно вменить режиму гражданский иск.

Reply
-4 +
Слабо?, 11:46, 26.09

Импичмент президенту!!!!! Юристы, организуйте сбор подписей по закону, надо все делать по закону

Reply
+26 +
Zmicer, 12:52, 26.09

Дядя, Вы дурак? или Вы на службе?
По какому Закону? По закону, который придумал он сам для себя?
Вот вам Закон "О президенте РБ".
По Закону президент может быть освобождён от должности только в трёх случаях:
Статья 11 – по состоянию здоровья;
Статья 12 – в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления;
Статья 13 – по собственному желанию.
И всё – других оснований Законом не предусмотрено, всё остальное не законно!
Решения о "законной" отставке в любом случае принимают обе палатки (назначенные, как вы помните [понимаете?], самим же президентом), т.е. "по закону" – президент отстраняет от должности сам себя, а всё остальное "не законно".

Reply
+21 +
alex-2, 12:01, 26.09

Фактически белорусам объявлена экономическая война! Кто ещё этого не понял, просто глуп. Но на войне шансы 50 на 50. Если белорусы крепки духом, они свернут шею зарвавшемуся режиму. Вопрос стоит ребром, как во времена Парижской коммуны: лучше жить на коленях, или умереть стоя?

Reply
+11 +
Юрка Бура, 12:18, 26.09

Не, хутка за магчымасьць працаваць трэба будзе плаціць...

Reply
+24 +
Валентина, 12:22, 26.09

Я бы заставила всех чиновников всех уровней отчитаться за каждую копейку народных денег и их использования в соответствии с разумностью. Люди получают нищенские пенсии, их обяжут оплачивать 100 коммунальные платежи, а огромные народные средства вбухивают в никуда. Яровая внесла предложение в Госдуму о контроле использования денег в регионах. Я об этом в Беларуси давно пишу. Но ни один депутат не внёс предложение на рассмотрение. За что они едят наш хлеб?! Ау?!

Reply
+5 +
123, 14:38, 26.09

Почему скоро, уже платят.

Reply
+1 +
Perfect, 15:55, 26.09

Мне в прошлом месяце уже воздухом заплатили. Так мне столько не нужно. Вот и продал одному швейцарцу. На 100часов подышать. По 35евро за 5мин

Reply
+3 +
Nemo, 22:29, 26.09

В Хойникском рай онее гомельской области , вложили в реконструкцию торфобрикетногозавода 6 000 000 долларов. Через 3 месяца закрывают и бонкротят. Игде грошы. Пред исполкома, идет в Минск председателем госкомчернобыль. А Вы грошы, не платят. Да насрать им на ВАС.

Reply