27 July 2024, Saturday, 14:50
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 66
+119 +
Влад, 15:32, 22.11

Как "заставили"? Родителей в заложники взяли? Пальцы в тиски? Зачем подписывали?

Reply
+109 +
Vlad Canada , 15:50, 22.11

Заставили, говорите? А под угрозой чего? Мыши плакали, но продолжали есть кактус. Продолжайте в том же духе.

Reply
+74 +
безвольный раб, 16:11, 22.11

Бесплатная РАБ-сила причём добровольно.

Reply
+45 +
Антилукашист, 16:56, 22.11

Пусть подписывают: Копысько - Шкловское Чучело ещё больше "насочиняет" разных туалетных "бумажек" и дальше будет подсовывать - Фальсификатор Кровавый и Вороватый этот Подонок лукашенка и его лукашистские Прихвостни.

Reply
+81 +
пан алешь, 17:09, 22.11

Обсудив в комиссиях и комитетах, единогласно было принято:
«Паузы между ударами кнута впредь считать пряниками».

Reply
+25 +
top, 18:20, 22.11

Рекомендую обратить внимание на содержание первоначального договора. В случае отсутствия возможности вносить такие изменения, любые жалобы и претензии должны быть предъявлены обязательно в письменной форме.

Reply
+57 +
123, 16:53, 22.11

Вот гэта самы корань праблемы! Дастаткова вказаць "вы должны" і даволі многа людзей падпарадкоўваюцца, не задаючы пытанняў.

Ну яшчэ могуць сказаць, што "інакш у вашага дэкана-начальніка будуць праблемы". Быццам гэта повад ствараць праблемы сабе...

Працаваць і працаваць ім яшчэ над сабой. Цяжка даецца вызваленне ад савецка-імперскага рабства.

Reply
+36 +
Жужа, 16:59, 22.11

Я на такое заўсёды адказвала, "ну дык гэта ж гэта ж у вас будуць праблемы, а не ў мяне" і пасылала ўсіх лесам

Reply
+13 +
для, 20:07, 22.11

Это из серии, что мы уже много лет, не смотря на сума
сшедший рост цен на ЖКХ , всё ещё оплачиваем лишь
60% . А родители и повелись. Сами себя сделали должниками. Ну и платите трУсы и трусЫ !

Reply
+28 +
🤡, 20:33, 22.11

Нас заверили, что эта бумага не касается повышения оплаты обучения.

Это явное мошенничество. После подписания вы станете должны+30-40% больше. Которые придется отрабатывать лет 5. Не мытьём так катаньем вас всех дурят. Да, явного повышения нет, но при случае, если откажетесь от распределения и отработки, то эти 30 или даже 40 процентов повесят на вас. Возможно, чтобы не убежали за границу, позже ограничат в выезде за рубеж. Т.е вы будете отрабатывать все равно и там, где вам скажут. Если нет - выплата дополнительно взятых на себя обязательств в виде доп.соглашения, что государство за вас платит эти якобы 40% . На пустом месте с лохов дерут деньги 💰💸💰💸💰💸💰💸💰💸

Reply
+16 +
Braveheart, 23:48, 22.11

Как видим, некоторые (в том числе - студенты) не побоялись выйти в 2020 чтобы защитить других, а некоторые - даже в свою защиту не в состоянии ничего сделать! Чего вообще хотеть от такого общества? В 80-х появилась какая-то надежда на ветер перемен, лучик света, но затем пришел лукавый, и задраял иллюминатор! Не пойму этих людей: чего вы боитесь? Вы платите им деньги, у вас на руках бумаги с точно очерченными условиями договора! И вот при всем при этом вас умудряются “сделать” как … ну даже сравнения не помогу подобрать, чтоб точно отражало уровень сделания! Они ничего не могут вам сделать - договор на вашей стороне! Это не забастовка с вашей стороны, где мол вы по договору обязаны работать до конца контракта не суть на каких условиях - это зеркально противоположная ситуация: это они обязаны отрабатывать уже подписанный договор (читай - это ОНИ, а не вы бастуете)! А вы который год все трусливо хаваете всё, что бы вам ни подсунули! Да когда уже в вас какая-то честь проснется, терпилы!?

Reply
+87 +
Мама, 15:44, 22.11

Подписали, так и платите. Хата с краю, да?

Reply
+69 +
Юрист, 17:20, 22.11

Убей в себе раба!
Запомните не всю жизнь: никогда не подписывайте документы на ходу, потому что "вы же понимаете это срочно".
Возьмите документ и скажите, что вам нужно обсудить его с родителями, т. к. они оплачивают ваше обучение.
Когда получили документ.
Убедитесь, что на вашем дополнительном соглашении уже есть подпись руководителя вашего учебного заведения заверенная гербовой печатью.
Если этих реквизитов нет, это не "деловое предложение", а бумажка с которой можно сходить в туалет.
Если эти реквизиты есть, обсудите ситуацию с родителями и родственниками.
В любом случае посоветуйтесь с родителями до того, как подписать документ.

Reply
+14 +
Ната (14), 17:31, 22.11

"Ученье — свет, а за свет, как известно, надо платить, если только он искуственный?!" - как говорит нам власть!

Reply
+52 +
жёра, 15:53, 22.11

Кто подпишет и потом не пойдет каторгу отрабатывать, шкловский просто потом на деньги поимеет.

Reply
+21 +
сноб, 15:55, 22.11

А кто не подпишет, с тем что будет?

Reply
+41 +
U, 16:46, 22.11

ничего :)

Reply
+38 +
123, 17:00, 22.11

Максімум адлічаць па надуманым прычынам. Але гэта найменьшае зло.

Reply
+70 +
Гром, 16:12, 22.11

соглашаемся, что оплачиваем только часть платного обучения - где-то 60-70%. Остаток же якобы компенсируется из государственного бюджета. Нас заверили, что эта бумага не касается повышения оплаты обучения.(!!!))))))))))
После этого абзаца я смеялся так, как не смеялся с 20го года! Они в самом деле все во власти, поголовно, идиоты!? Так они всех студентов такими счтают? И родителей студенов? Вся власть в стране захвачена дибилами и садистами, во главе с бывшим вертухаем!!!

Reply
+62 +
маланка, 16:23, 22.11

Подписывают? Значит правильно такими считают.

Reply
+32 +
123, 17:14, 22.11

Дакумент сапраўды не тычыцца павышэння ГРАШОВАЙ аплаты ))) Ён тычыцца прымусовага размеркавання пасля завяршэння навучання.

Калі не хочаш размяркоўвацца, то аплаці ў 10-кратным памеры. І гэтыя 30% быццам бы ад дзяржавы ператворацца ў 300% платы за навучанне.

Выезд абмяжуюць як даўжніку, і гэтак далей.

Reply
+9 +
Не согласный, 21:18, 22.11

Все коменты выше пишут одно и тоже,
что оплачивает клиент только 70% , а остальные 30%........
Но ни кто не говорит, что сколько будет сегодня , завтра и после завтра эти 70 и 30% в денежных знаках (обеспеченных государством) и сколько это будет от средне взятого дохода.
В этом и заключается развод банды самоизбранных .
Эта банда решила в любом случае получать 70 и эти дополнительные 30% при любых экономических и политических ситуаций в стране. Думают править вечно.

Reply
+3 +
Ватсон, 14:03, 23.11

А заодно (как правильно тут выше кто-то написал - странно, что на это раньше никто не обратил внимания) и поиметь лишнюю причину, чтобы не выпускать раба за границу - шоб не убежал, пока барину “хорошо” не сделает! Я, признаюсь, раньше над этим не задумывался, а всё очевидно: им не деньги в этой всей ситуации нужны - всё уже намного сложнее в этом недоцарстве! Вся эта канитель больше связана не с пресловутой “рыбкой” (с деньгами то бишь), а именно с “удочкой” - денег они себе наштампуют на печатном станке, но вот только покрытие этих денег кто-то внутри страны вокруг этого печатного станка должен обеспечить! А как его обеспечить? - “удочка” то убегает! А значит надо с помощью распределения всех повязать считай с лопатами на субботниках (ибо по специальности трудоустроить по-любому всех не получится - главное,чтобы системе удалось закрыть свои основные потребности, остальные - просто балласт), а кто будет упираться - без отработки с этой галеры всеравно за границу не убежит!

Reply
+54 +
Гость, 16:24, 22.11

так работает же - они подписали документ, в котором признают себя должниками. Ну и кто тут идиот? Ну не подаписал бы никто - и что было бы?! Из той же оперы, когда деньги в школах собирают. Они деньги ВУЗу приносят, зарплаты и премии сотрудникам из этих денег платятся.

Reply
+72 +
Дзед, 16:25, 22.11

Сегодня ты добровольно САМ подписал бумагу и стал рабом , завтра ты САМ добровольно пойдешь военкомат, а после завтра ты добровольно САМ станешь мясом за усатого.

Reply
+47 +
Лошадь, 16:49, 22.11

Любой договор, касающийся финансов, предполагает наличие калькуляции расходов. Кроме того, где этот добрый дядя с именем "государство" берёт деньги, чтобы доплачивать за учебу? Что-то я сомневаюсь, что из кармана одного очэнь заботливого "рукавадителя". Может быть пора уже задавать вопросы, прежде чем подписывать бумаги?

Reply
+9 +
, 16:51, 22.11

Студенты платных отделений столичных вузов это детки отдельного слоя населения . Конечно у них родители все сплош механизаторы и доярки , рабочие и служащие.... Все те , кому при нынешнем режиме вольготно вести бизнес

Reply
+22 +
Натп ( 14), 17:36, 22.11

Кстати. Когда тот же Коленька Лукашенко учится в Китае или кое-кто из их деток на том же Западе на платном, они же всё равно учатся на бюджете?!

Reply
+18 +
, 17:52, 22.11

Не знаю , как числятся , но за счет бюджета это несомненно . Кстать пусть пропаганда подробно осветит этот вопрос . Где , кто , откуда деньги ? Документов побольше .

Reply
+39 +
вот, 18:43, 22.11

человек, получающий высшее образование, сначала подписал, потом подумал - нах такие лица с вышкой? дурачок, самостоятельно записавшийся в рабы...

Reply
+36 +
Терпилы безграмотные, 18:51, 22.11

Лев:
- Завтра всем зверям прийти на съеденье.
Заяц:
- А можно не приходить?
Лев:
- Та-а-к, заяц, вычеркиваю.

Reply
+1 +
Старичёк-лесовичёк, 14:13, 23.11

Не, тут больше подходит слегка иная версия данного анекдота: про зайца, которому лев за особые заслуги разрешил борзеть и потому тот заставлял всех делать ему нехорошие вещи (“излишества всякие”, как в одном известном фильме говорилось) - “Надо сделать …”, и всё - все звери безропотно соглашались, Лев ведь приказал ,… и кабана, который на этом собрании не был, а потому без вопросов согласился на “излишества”, с одним “но” правда - он посчитал, что это именно заяц ему это должен сделать! Вот заяц то удивился: “Фу, кабан! Грязное животное - на собрания не ходит”! :)))

Reply
+13 +
gf@gmail.com, 18:52, 22.11

Самообрезание? Добровольно, с песнями.

Reply
+15 +
Ната (14), 19:12, 22.11

Печально и удручающе для нас возможных будущих студентов все это!

Reply
+32 +
gf, 18:58, 22.11

Надо было ответить , заключили договор - выполняйте. В следующем году умнее будут и будут писать в договоре полную сумму. Тогда люди увидят сумму и уедут за границу. Финал. Процент не может быть предметом договора. Ну если вы добровольно...

Reply
+5 +
Гром, 23:34, 22.11

Умнее!?))))Вы уверены, что кто то станет умнее!?)))) Следущего раза не будет! Патамушта они сделают запрет на выезд!!! Уже начальникам сделали, ну те всем остальным, по рангу. Кто в системе-тот раб.

Reply
+24 +
Чел, 19:12, 22.11

Ну вот и способ погнать платников на 5 лет отработки. По старому договору они платили и не были никому ничего должны. Как их куда можно было насильно отправить? А теперь они как бы резко стали должны до 40%. Вот и повод отработать их.

Reply
+16 +
888, 20:02, 22.11

"ЖИЗНЬ ПЛОХА БЕЗ ЛОХА..." - ПОДУМАЛО ГОСУДАРСТВО...

Reply
+25 +
ЕСТЕСТВЕННО, 20:10, 22.11

А чему удивляться? Нынешние студенты — дети и внуки рабов, радостно голосовавших "за Лукашенку" в 1994 году. Чему рабы могут научить рабов?

Reply
-10 +
, 20:46, 22.11

Очнись дитя пропаганды . НИКТО и тога не голосовал за колхозн . Тогда фальш прогнать была проще . А ты не знаяя сути , гонишь муть .

Reply
+25 +
ЕСТЕСТВЕННО, 21:08, 22.11

Сам ты дитя слепое и неразумное. Мне 60+ лет. В 1994 году я своими глазами видел толпы недоумков, идущих голосовать за шкловского брехуна. Я своими ушами слышал их разговоры типа; "Ён наш, из дзярэвни, свой хлопец, простой колхозник!" Я лично знаю множество людей, отдавших свой голос за этого ушлёпка, а теперь смущенно бормочущих "Мы же не знали, мы думали, а он..."

Reply
+2 +
, 21:59, 22.11

.. мне больше лет . И я сам хватал за руки
" голосователей " в момент подлога которые правили результ .

Reply
+4 +
вася, 23:55, 22.11

вы два старых, а понять не можете что демократические институты типа выборов принципиально не работают в недемократических условиях типа тоталитарного режима, который был в совке. совковые рабы проголосовали бы за макаку, если бы условным березовским этого захотелось. странно тут то, что вы этот момент пропускаете, споря не пойми о чём.

Reply
+4 +
РЕПЛИКА, 0:17, 23.11

Для ВАСЯ, 23:55, 22.11

Понятно, что демократические институты не работают при тоталитарном режиме. Речь немного о другом. При любом режиме у мыслящего человека должны работать мозги. И в условиях свободного волеизъявления такой человек не проголосует за Лукашенко. А совки проголосовали именно за него. И никакой "условный березовский" в этом не виноват.

Reply
+2 +
Следопыт, 8:24, 23.11

у всех ваших знакомых 100 раз была возможность исправить ошибку. и в 1995 ом и в 1996. и в 2001. но все почему то решили что именно в 1994 ошиька была допущена и ее уже было не исправить.

Reply
+3 +
PIRS, 18:40, 23.11

А разве у ваших знакомых не было такой возможности? Мусіць, яны схаваліся ў бульбе?

Reply
+7 +
Гомельский мед, 20:36, 22.11

У нас уже неделю раздают допсоглашения, где студенты должны вписать какую-то сумму, которую кто-то, где-то, кому-то сказал, никаких виз, ни печатей, ни номера, ни даты, хз какой дебил готовил этот документ.
По сути допсоглашения студенты сами устанавливают стоимость обучения взяв сумму откуда, ни расчета стоимости обучения, просто хотим на расходы.
Это необоснованное государственное вымогательство чистой воды, сказано загнать в неподъёмное рабство и насрать на твои планы платник ты или бесплатник - в стойло. Ещё поговаривают без отработки не выдадут дипломы.

Reply
+7 +
вася, 23:56, 22.11

качество белорусского образование таково, что эти дипломы не стоят бумаги на которой их печатают. ну а то что рабы сами на себя кандалы надевают... такова рабская доля.

Reply
+3 +
Следопыт, 8:22, 23.11

в витебске другого образования нет - только белорусское

Reply
+8 +
777, 21:22, 22.11

Как я ранее писал, когда все только начиналось. Наптсал что все вмё подпишут, никто не откажется. Так и есть

Reply
+5 +
вася, 23:57, 22.11

а никто и не сомневался. нормальных людей в белорусских "вузах" нет и быть не может.

Reply
-6 +
Эму, 22:05, 22.11

Ну подписали и что? Что это меняет? Всегда есть возможность уйти в неосознанку или в отказ потом. Думаю путь найдут. Нефиг тут народ поливать.
Тут вопрос в другом - ещё меньше будут поступать в местные вузы. А кто будет, эти уже осознанно будут подписываться за распределение.

Reply
+14 +
Гром, 23:42, 22.11

Ты свою "несознанку" будешь потом годами выплачивать! Как алименты! Без права на выезд! Как раб! И твой долг системе будут аккуратно индескировать сверх инфляции! Но, есть один выход- снести лукашизм, до основания!

Reply
+4 +
Чел, 1:50, 23.11

В 90-е бандосы так на счётчик ставили. Приходят и говорят, что ставки повышаются. Не заплатишь, долг увеличивается.

Reply
+6 +
Светлана, 22:35, 22.11

В витебской техноложке такую же бумагу предлагают подписать.

Reply
+12 +
Влад, 23:12, 22.11

Так предлагают или "заставляют"?

Reply
+8 +
alex, 23:47, 22.11

с этим народцем можно делать что угодно.

Reply
+6 +
Фома неверующий, 5:56, 23.11

Вот точно также во второй половине 90-х, когда стал править Лукашенко, работников предприятий принуждали переходить с бессрочного трудового договора на контракт, который заключали на год. Таким образом сразу ухудшили условия работников. Если раньше их могли уволить (без их согласия) только за нарушение дисциплины, и так можно было работать до пенсии. То по контракту их могут "уволить" просто не продлив контракт. А если работник сам захочет уйти "по собственному желанию", то не может, т.к. обязан отработать.
Людей добровольно загоняют в концлагерь!

Reply
+5 +
Студент на пенсии, 6:04, 23.11

Как можно было заставить подписывать такое "доп. соглашение"? Вас там что, избивали? Пистолет к голове приставляли? Как можно быть такими юридически безграмотными? А если бы вам всем сказали прыгать в огонь, то тоже бы прыгнули? Ну, да! А то ведь отчислят из ВУЗа...
Теперь остался только один выход -- уничтожать эти документы (доп. соглашения). Они же где-то хранятся в самом ВУЗе. Нужно найти где и сжечь там всё!

Reply
+2 +
тут, 7:01, 23.11

Здесь два варианта: соглашаться или забирать документы.

Reply
+7 +
Следопыт, 8:21, 23.11

есть третий вариант: не соглашаться и не забирать документы

Reply
+4 +
Следопыт, 8:20, 23.11

> Сегодня я сожалею, что подписал этот документ

бородатые дети

Reply
+8 +
Moby, 8:44, 23.11

На чьё-то неожиданное предложения срочно подписать какой-то документ надо отвечать: Я должен посоветоваться со своим юристом.

Reply
+4 +
Смык Белорусский, 11:05, 23.11

Есть вариант ещё лучше. Надо отвечать: вот вам телефон моего юриста, объясните ему, зачем и кому это надо.

Reply
+1 +
Мх, 12:11, 23.11

У беларускіх умовах вас проста пашлюць з вашым юрыстам.

Reply