19 мая 2024, воскресенье, 7:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Беглецов от белорусского экономического «чуда» прибывает

20

В 2006 году примерно 150 млн. мигрантов, работающих в индустриально развитых странах, перевели на родину более 300 млрд. долларов США. Беларусь получила более 2.3 млрд. долларов, или 6.3% внутреннего валового продукта. Много это или мало? И чем вообще это чревато для нашей страны?

Комментарии 20
0 +
SSL, 16:06, 22.10

Выдержка со статьи:
В 2006 году примерно 150 млн. мигрантов, работающих в индустриально развитых странах, перевели на родину более 300 млрд. долларов США. Беларусь получила более 2.3 млрд. долларов, или 6.3% внутреннего валового продукта. Много это или мало? И чем вообще это чревато для нашей страны?

Мой комментарий:
Редакция Хартии увольте своего корректора или не позволяйте ему курить траву на работе. 300 млрд долларов в год ну ни как не получится даже если каждый из 8 миллионов беларусов будет пахать за границей денно и ночно и посылать семье (кто же тогда интересно остался в РБ если все уехали) по 30 тысяч в год...

Ответить
0 +
Алексей, 16:12, 22.10

Евреев с деньгами уже потеряли после пассажа про Бобруйск. Осталось еще распугать тупой жадностью всех остальных бывших граждан и тех, кто готовится в бывшие.
Тогда только широко распахивать двери для иммигрантов из солнечной Азии: без подданных же государство не может... Только вот пахать, сеять и горбатится у станка на Тракторном они не будут. Хотя и маршами европейскими тоже маршировать не станут.

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 16:32, 22.10

To SSL
В статье уверен имеется ввиду 150 млн трудовых мигрантов со всего мира во все развитые страны... В том числе в Беларусь отправлено столько-то и т.д.

Ответить
0 +
ятвяг, 16:42, 22.10

То SSL

Перечитайте еще раз внимательнее. И больше действительно не курите траву.:)

Ответить
0 +
няшчыры беларус, 18:50, 22.10

2 SSL

ага. и не "... со статьи", а "... из статьи"

Ответить
0 +
беларус по рождению, 19:01, 22.10

А ведь на Хартии, кстати, вопрос трудовой миграции можно обсудить довольно глубоко.

Тут ведь посты народ пишет и из Европы, и из Канады, и из Обетованной, и чуть ли не из Поднебесной, про близлежащие во все стороны страны, я уж и молчу.

Так что давайте, товарищи-гастарбайтеры, ответим себе на главный вопрос. А именно, собираемся ли мы возвращаться на Родину и применять полученные навыки, знания, а главное умения жить в свободных обществах, на благо ЕЁ.

За себя отвечаю - ДА СОБИРАЮСЬ !

Ответить
0 +
гость, 22:36, 22.10

To SSL
Про траву согласен :)
А вот 30 тыс. в год - это не напрягаясь. В Швейцарю вообще не имеет смысла ехать работать, если планировать заработки меньше 100 тыс. в год. (Не по наслышке)

Ответить
0 +
1, 1:33, 23.10

Если власти займутся отбиранием денег у тех кто работает за границей, то количество тех кто уехал навсегда вырастет очень намного.

режим лихорадочно ищет новые источники средств. Любопытно наблюдать начавшееся падение :-)

Ответить
0 +
DDT, 1:42, 23.10

SSL, ну тебя же попросили - не кури!

Ответить
0 +
elena, 5:31, 23.10

необходимо менять экономическую и политическую систему в стране, тогда эти вопросы будут решаться.

Ответить
0 +
неверный. или верный. из NYC, 9:38, 23.10

а студенты действительно сотнями остаются. эх, мерзко и пративно иногда от всего этого. а что поделаешь.

Ответить
0 +
baro, 10:48, 23.10

я вот тоже подумываю уехать...только еще не решил куда...???

Ответить
0 +
Микита, 2:17, 25.10

Цікава, хто будзе потым карміць ментоў ці КГБшнікаў, якія так жорстка і з крывымі ухмылкамі падаўляюць выступленні народа і вымушаюць многіх маладых людзей пакідаць краіну.Няўжо ж не разумеюць, што нельга пілаваць сук, на якім сядзіш. Нейкія недалёкія яны.

Ответить
0 +
hello@home.se, 10:13, 25.10

А я уехал.

Ответить
0 +
alex_rubanov, 2:40, 30.10

в Киеве за прошедшее лето диаспора беларусская удвоилась точно. Причем приезжают не на заработки, а со словами "фуу, наконец-то свалил.."

Ответить
0 +
Litvin, 3:17, 1.11

Ja u imigrazii uzho 10 gadou, dzeci naradzilisia tut, u shtatah. Darechy tut u 97-2000 zastavalisia pa 150-200 chalavek z adnago fakul'tety.
Na pensiju dazhyvac' zvernucca amal' shto use, ale kali geta uzho budze.
Treba kab u Belarusi uviali dvainoe gramadzianstva nakshtalt Rasei. Tady i bol'sh "repatryjantau" budze shtogod pryjazdzhac' na pabyuky u Belarus' - i bol'sh groshau budze ukladzena u belaruskuju ekanomiku.

Ответить
0 +
ja, 15:15, 1.11

Я вот тоже собираюь уезжать....потому что не... тут делать....к моему великому сожалению

Ответить
0 +
Юрась Зянковіч, 19:46, 19.11

Здаецца, скандал з Максам Мірным колькі год таму ўладу нічаму не навучыў.

Нагадаю: Максу запрапанавалі акрамя амэрыканскіх падаткаў, заплаціць яшчэ беларускія зь яго мільённых даходаў. Аргументавалі гэта тым, што, маўляў, з ЗША няма дамовы пра пазьбяганьне падвойнага падаткаабкладаньня. Макс тады сказаў, што калі так, то ён адмовіцца ад беларускага грамадзянства, прыме амэрыканскае (тут яму б далі яго з радасьцю) ды ня будзе больш ні падаткаў плаціць, ні чырво-зялёную анучу ўздымаць з нагоды сваіх перамогаў. Пасьля ўмяшальніцтва ПЖ ад яго адчапіліся.

Цяпер яны спрабуюць зрабіць тое самае, толькі ў большым памеры. І ПЖ гэтым разам умешвацца ня будзе.

Ответить
0 +
Юрась Зянковіч, 19:49, 19.11

2 Litvin:

Блін, адкуль гэты міф гуляе сярод мясцовых беларусаў (у ЗША, у сэнсе). Не забаронена ў Беларусі другое грамадзянства, не забаронена. І амэрыканскае права не патрабуе адмовы ад беларускага грамадзянства. Майце два пашпарты, як усе нармальныя людзі. Ніхто вам не замінае.

Ответить