25 апреля 2024, четверг, 13:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Игорь Ворошкевич: «Мы остались теми, кем были»

23

В пятницу 23 ноября Белорусская ассоциация журналистов организовала пресс-конференцию с музыкантами, встречавшимися на этой неделе с главным идеологом страны Олегом Пролесковским. Встреча с журналистами была организована, чтобы окончательно расставить все точки над «і» в этом вопросе.

Комментарии 23
0 +
Траянец, 17:25, 23.11

"«Мне пляваць, што сёньня пра нас пішуць. Мы засталіся тымі, хто ёсьць. Нічога не зьмянілася», — адзначыў І.Варашкевіч."

вместо того, чтоб плевать на тех кто Вас боготворит, лучше б четка прояснили ситуацию.....

Ответить
0 +
kon, 20:02, 23.11

"Мы давно стремились к такому конструктивному разговору ..."
---
Ну вот ваша мечта и сбылась, лабухи :))), ... можете купить себе медаль !

Ответить
0 +
Андрей, 21:41, 23.11

Ужо мы это проходили перед европейским маршем. Вызвали заявителей в Мингорисполком. И каков результат- пустые слова а после слежка и 15 суток E. Афнагелю. Тут тоже будет тоже самое! Не думайте что вы власти нужны. У них своих дорофеевых и колдунов хватает....

Ответить
0 +
Моника, 21:47, 23.11

Получилось смешно. "Смелый" Пит Павлов бьет себя в грудь и клянется, что называл в администрации режим "кровавым". Никто из музыкантов толком не слышал, обещали им чего-то или нет. И вручили потом визитку с телефоном приемной... Позор какой-то... Зачем ходили то? Разрешали концерты или нет? В черных списках вы или нет? В итоге что мы имеем? Вляпались в говно за три копейки, позор, испорченная репутация, разочарованные поклонники и мучительные и смешные оправдания.

Ответить
0 +
Виктор, 21:52, 23.11

Чтобы быть свободным музыкантом, в т.ч. рокером, надо вначале быть свободным гражданином. Первое невозможно без другого. Не существует "абсолютно чистого" искусства. Танцующие и поющие (неполитические, а например нейтральные классические произведения) перед фашистами артисты и получавшие за это деньги, справедливо воспринимались как коллаборанты. Почему? Ведь они только исполняли произведения искусства, хотели только творить? Да потому, что они ЛЕ-ГИ-ТИ-МИ-ЗИ-РО-ВА-ЛИ (=утверждали, закрепляли) оккупантов.
В авторитарных странах раздел очень прост: если ты с ними, значит ты протав нас. Нельзя быть чуть-чуть "за" или чуть-чуть "против", как нельзя быть чуть-чуть беременной.
Рассчитывать на уступки со стороны авторитарной власти - как минимум наивно. Разве на видно, как глупо выглядит сам факт разговора с чиновником по поводу искусства с его исполнителями. Если не талант, не популярность решают об успехе, а какой-то бюрократ, о каком свободном искусстве можно говорить? Такой Пролесковский, он что великий авторитет в Искусстве (музыке любых форм и направлений, живописи, литературы и тп.)? А почему он пригласил только 3 группы? Почему не организовал встречу со всеми музыкантами? Разделяй и властвуй?! Был адекватный, добрый... Ну что-ж, и шантажировать можно с улыбкой и смертный приговор подписать шутя тоже не проблема для некоторых типов.
Разве можно представить себе такого рода "беседу" между любой "западной" группой или певцом с представителями президента или правительства демократической страны? Разве они согласовывают где, когда и с чем выступать? Не чувствуете разницы? Конечно проще подождать, пока те, которых сегодня преследуют и сажают в тюрьмы, победят (а в том что они победят можно не сомневаться - это историческая закономерность и только вопрос времени и совсем не далекого), а потом воспользоваться свободой.
Что касается собеседников товарища Пролесковского, то своей готовностью (помните, им позвонили и сказали через пару часов явиться на разговор и они сразу поскакали, как будто не могли дождаться милости господина). Эта встреча прежде всего показала, что эти т.н. рокеры - в действительности простые совковые рабы, которые в славную совесткую эпоху, так же поджав хвост, старались бы при удобном случае попросить помочь им со сценой, гастролями, машиной, квартирой, путевкой и т.д. и т.п. Настоящий рок по сути своей всегда был протестом и не терпел компромисса, а чистое искусство можно создавать только чистыми руками и с чистой совестью. И надо помнить, что минутная слабость может обернуться многолетним стыдом.

Ответить
0 +
беларус, 21:54, 23.11

уважаемЫЯ рок-музыки

для начала

парламент
флаг и герб
конституция
лицей
козулин и малады фронт

нас лишали идеалов .......

сейчас нас лишили ....... веры
удачи в языке без костей

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 22:22, 23.11

Виктор, 21:52, 23.11
Разве можно представить себе такого рода "беседу" между любой "западной" группой или певцом с представителями президента или правительства демократической страны?

Вообще-то можно. :)
Дело в том, что настоящий рок - это музыка свободы не только на востоке, но и на западе. Недавний пример такого рода - известный всем Лорди. На которого в похожем ключе пытались воздействовать, кнутами и пряниками. Парламент даже пытался законодательно запретить его поездку на Евровидение - чтоб "страну не позорил". Но Лорди - истинный рокер на все просьбы, уговоры и даже угрозы - посылал всех найух. Выстоял, стал ещё сильнее и нацеленнее, выиграл, и утёр всех.

А в нашем случае - ничего страшного в принципе не случилось. Но неприятный осадок остался.

Ответить
0 +
Ганна, 23:05, 23.11

Мне понравилось, как о походе музыкантов сказал художник Алесь Пушкин:
- Думаю, кожны, хто быў у Праляскоўскага, пашкадуе аб гэтым факце з сваей біяграфіі.
Больше нечего к этому добавить.

Ответить
0 +
Шурик, 0:01, 24.11

Вот такой вот у нас рок. Вынуждены они были с плохим звуком выступать... Когда-то музыканты вынуждены были на квартирах концерты давать и работать дворниками да кочегарами в котельных. И прорывались, и стали легендами как-то. Может, потому что не ходили кланяться и не спрашивали у пролесковских, где им петь, что и для кого.

Ответить
0 +
Ігар Салавей, Польшча, 0:56, 24.11

Пайшлі на "дыялог" - значыць прадаліся!
Што ад гэтай размовы атрымалі гэтыя "музыкі"? Выступы па БТ? Гэта дасягненьне? Гэта ганьба! На БТ йсьці, што на памойку схадзіць! Менавіта што хацеў дыктатар, тое і атрымаў! Як я і казаў: будзем чакаць канцэртаў на Славянскім базары, і гэта сьпевы сапраўды будуць аб свабодзе. Гэта будзе азначаць, што ў Беларусі ёсьць свабода! Такі вось "ход канём", не чакалі напэўна?
І яны ведалі каму прапанаваць гэты "дыялог". Камоцкай не прапанавалі, гурту "Рэха" не прапанавалі, гурту "Сьцяна" не прапанавалі, Шалкевічу, Сокалу-Воюшу, Таварыш Маўзер, ЧПБ не прапанавалі гэтых дыялогаў! Чаму? Бо ведаюць, хто тут прадаецца, а хто сапраўды сьпявае пра свабоду! Не свабода трэба гэтым "хадунам", а грошы (роўна трыдцаць сарэбранікаў) і "карона"!

Нельга хадзіць на "дыялогі"! Нельга мець "размоў" з дыктатурай! Мы не быдла, што будзем хадзіць на іх паваду! Ніякіх умоў! Мы выказалі свае патрабаваньні, і мы іх атрымаем, без усялякіх умоў! Мы моцныя каб казаць, а не слабакі каб маўчаць!
Лукашэнка разам з яго памагатымі - пад суд! Без умоў і дыялогаў!

На Басовішча і іншыя канцэрты, а таксама на нашыя сьвята, тыя, хто меў "размову" з ўзурпатарамі - не суньцеся! Вам месца на БТ (чытай памойке)!

Ваша песенка сьпета! Абвяшчаем байкот і нам пляваць на гэтых певуноў!

Ответить
0 +
Виктор, 8:45, 24.11

ЛЫДЖНЕГ,
Теоретически возможно ВСЕ. А как выглядет на практике мы уже знаем.
Думаю, что твой пример совсем неудачный. Сравнивать надо яблоки с яблоками, а не яблоки с помидорами. Уверен, что у себя в Финляндии у Лорди нет проблем с концертами, никто их не запрещает, никто их не "просит" не выступать под теми или иными флагами взамен за концерт в ТВ или радио и то когда-нибудь в неопределенном будущем, когда тугоумные чиновники допрут, что уже можно.
Что касается попыток заблокировать их участие в Евровидении, то во-первых связано это было с тем, что по мнению многих, прежде всего религиозных организаций Финляндии и Греции, это сатанисты. Тогда понятно, как понятны были бы протесты например против фашистских групп. Сатанисты они или нет в данный момент это не суть важно. А важно для нас то, что это была не политически направленная акция, расписанная по нотам в кабинете администрации президента, а "незаказная" общественная. Протестовали не потому, что они выступали на оппозиционных митингах и под оппозиционным флагом, а потому, что искренне не хотели, чтобы Финляндия ассоциировалась исключительно с Лорди. В любом случае, никакие АДМИНИСТРАТИВНЫЕ меры приняты не были, потому что это НЕВОЗМОЖНО в демократической стране. Лорди поехали и выиграли, как неодназначно было бы их творчество.
Что же касается нашего казуса, то при чем здесь творчекая свобода?

Ответить
0 +
nixus72, 12:14, 24.11

Kto takoj Lordi?

Ответить
0 +
zlukashuk, 12:35, 24.11

як вы ўсе прыгожа-пакрыўджана разважаеце! любімую цацку ў дзяцяй адабралі! вы адкуль свае лісты дасылаеце? З лясоў, дзя сядзіце з аўтаматамі і змагаецеся з крывавым рэжымам? альбо звольніліся з працы, бо вашыя падаткі ідуць у бюджэт і тым самым падтрымліваюць Лукашэнку? на Бангалоры, хаця б, калі апошні раз былі? можа морды АМАПаўцам былі? смех! дзіцячы сад. вы, для пачатку, зрабіце хаця б некалькі адсоткаў ад таго, што ўжо зрабілі Вольскі, Варашкевіч, Хаменка і іншыя для Беларусі, нацыянальнай свядомасці і культуры, а потым хайце і аплёвывайце. а яны яшчэ зробяць. і іх песні будуць і далей падрымліваць і нараджаць веру і надалей у нармальных свядомых БЕЛАРУСАЎ. яны былі да Лукі і будуць пасля яго. падумайце пра правінцыю. там людзі нават не ведаюць, што беларускі рок існуе, не чулі і не бачылі яго. а так, можа, хоць даведаюцца. вы ведаеце, колькі панкаў пачало спяваць па-беларуску пасля таго, як гэта стаў рабіць Кулінковіч? а колькі ўражаных прыгажосцю мовы стала размаўляць па-беларуску, паслухаўшы "КРАМУ", "ПАЛАЦ" і "N.R.M"? яны рухавік усведамлення беларусаў сябе нацыяй. дайце ж іх пачуць іншым людзям! калі атрымаецца... А не плюйце. ці вы баіцеся, што без музыкаў у вас і барацьбы-та ніякай не атрымаецца?

Ответить
0 +
Моника, 14:24, 24.11

Согласна со Змитером Лукашуком, что надо бороться самим, а не только критиковать. Но Вольского критикуют именно за "прогиб" перед властью. Знаешь, Змитер, мне кажется, что "борцами" с режимом наши музыканты никогда не были. Их сделали таковыми, запретив их концерты. Думаю, если б в 2004 году они знали, что за участие в концерте, посвященном 10-летию правления Луки, их запретят - они бы ни за что не приняли в нем участие. Поэтому вся эта ситуация с Пролесковским не вызывает у меня удивлению. Свистнули - побежали.... Все по законам жанра.

Ответить
0 +
Vova, 15:50, 24.11

Все эти восточные сласти и глубокие взаимопонимания, достигнутые "музыками" с чиновником очень сильно напоминают вербовку несмышленышей элегантными мужчинами в форменных костюмах. Особенно мило звучит "звоните если чего", но без всяких обещаний.

То ли музыки на самом деле сохранили мозги пятилетних ребят, то ли им этого очень хочется..

Ответить
0 +
dexter, 19:21, 24.11

2 zlukashuk
"вы, для пачатку, зрабіце хаця б некалькі адсоткаў ад таго, што ўжо зрабілі Вольскі, Варашкевіч, Хаменка і іншыя для Беларусі, нацыянальнай свядомасці і культуры"
хм,интересно всеже что сделали для "нацыянальнай свядомасці і культуры" эти музыканты?-НИЧЕГО!
слушали их именно те люди,которые несогласны с режимом,те кто сражался и сражается под бел-красно-белым флагом.И слушали эти группы из-за того что песни выражали чувства каждого,кто стоит на стороне свободы и справедливости.А с "нацыянальнай свядомасцю" у таких людей все в порядке!
Я,как и многие другие,приду на концерт "ходоков" с помидорами и желанием высказать,то что почистили на гостевых:ГАНЬБА!

Ответить
0 +
Worzyk, 20:05, 24.11

Да нет, господа хорошие. Вы такими не остались, Вы такими и были. И назвать это можно - проституцией за кусок хлеба. Есть понятие сумленнасьцi. Нужен был диалог ? С кем диалог ? С моральными уродами и хамами захватившими власть ? На чьей совести Захаренко, Красовский, Завадский, десятки заключённых за то, что искренне любят свою Родину. Возможно Вам и место с Дорофееевой и Ермоленко, они быстро перестроятся петь рок, что бы Вам подпевать на разрешённых для вас концертах, их то уж ни о чём просить не нужно, на всё согласны. Они вас позвали лишь по тому, что им нужны были ни больше ни меньше, а пару "фото-снимков" дружеской беседы. Вы дискредитировались в глазах тысячи ваших поклонников. А для режима это победа. Пойте, играйте дальше ! Успехов вам в творчестве !

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 20:47, 24.11

nixus72, 12:14, 24.11
Kto takoj Lordi?
А это типо Мяня и пролизковского, чОрт такой с рогами и копытами. :D
Неуджэли евровиденнев не смотрыш? :)

ЗЫ по топику. Совбелию сегодня уже четали? :) Ещё вам результаты. За пролизковскими не заржавеет. Неужели ещё не убедились? Сколько раз ещё на грабли наступить надо?

Ответить
0 +
Алина, 20:48, 24.11

ребята, держитесь, мы верим в вас

Ответить
0 +
Уладзіслаў, 0:32, 25.11

Сп. Лявон, некалькі гадоў таму на пляцоўцы перад зачыненым Ліцэем Вы казалі навучэнцам: "Не дазваляйце нікому парушаць сваю ўнутраную свабоду". Спадзяюся, у іх гэта атрымаецца, а вы сваю ўжо прадалі

Ответить
0 +
zmitruk, 11:40, 25.11

Когда мы играем РОК - мы играем РОК!
Но это не про наших музыкантов. Кроме того, что они играют слабую музыку, так они ещё и не имеют чёткой гражданской позиции. И, вероятно, что второе вытекает из первого. Кушать им захотелось? Пусть идут работать на завод, коль их музыка даром никому не нужна.
"Нейро Дюбель" - это музыка? Это РОК? Это - Г..о!
Слушайте хорошую музыку и не обращайте внимания на этих лабухов копеечных.

Ответить
0 +
youras, 12:18, 25.11

Посмотрел запись пресс-конференции музыкантов в «БАЖ»:
http://belarus-live.tv/component/option,com_seyret/task,videodirectlink/Itemid,12/id,946/
хорошо, что иногда есть доступ к такому «сырому» материалу... Не знаю, по каким критериям журналисты отбирали цитаты для своих статей на новостных сайтах, но самое интересное, похоже, осталось за кадром.

Не пора ли всерьез обсудить проблему артикуляции коллективного действия?
- об этом настойчиво говорят сами музыканты;
- примерно об этом говорят продюсеры, которые договорились о встрече;
- а также многие из тех, кто отнеслись к походу в администрацию критически.

Я не слышал аргументов Шаблинского и Каширина, но примерно понятно, что там доминирует прагматичный и деловой подход: это предприниматели, которые нашли свой способ существования в данных условиях, приняли правила игры и лавируют в дырках системы контроля. Эдакий «полутеневой» способ действия: оспаривается не само правило, а возможность сделать исключение в данном конкретном случае, договорившись лично с данным конкретным чиновником.

За неимением полноценного коллективного действия со стороны контркультуры в целом, такой «полутеневой» подход и способ существования, который вполне подходит предпринимателю, был принят музыкантами. Проблема в том, что это не совсем хорошо для музыкантов как артистов.

Поэтому, необходимо прописать программу, которая устанавливала бы определенные механизмы равновесия между коммерческой, художественной и политической логиками. В этом случае, как и предлагает Хоменко, можно будет говорить о «культурной политике». А полутеневой культурная политика быть не может. Она должна основываться на открытом коллективном действии, с широкой платформой участников (артисты, продюсеры, менеджеры, политики, юристы, журналисты), отлаженным механизмом коммуникации (свой web ресурс) и международными партнерствами... короче, нужна ассоциация или хотя бы общественная инициатива.

Даже не важно, было ли позитивное влияние со стороны ЕС на властные структуры: важно, что у него было бы больше шансов быть, если бы была ассоциация и коллективное действие.
ВОЛЬСКI :
Не было створана ніякай палітычнай ініцыятывы на нашу карысць, каб высветліць хаця б гэтае пытанне. Не знайшлося палітыка, ні Мілінкевіч, ні хто іншы, які б узначаліў нейкую ініцыятыву. Не было пікетаў каля гастрольнага аддзела Мінгарвыканкама. Рабіў нейкія спробы Паша Кашырын схадзіць з юрыстам да Анціповіча, які выдае гастрольныя пасведчанні і там проста цынічна смяяліся з іх. Усе мірыліся з гэтай сітуацыяй тры гады.

ХАМЕНКА:
Звярнулі ўвагу на фестывалі, якія робяць нашы дыяспары ў Расіі, на тое, што шмат праблемаў у мастацтве. Мелася на ўвазе не музыка, а тое, якія справы адбываюцца ў паэзіі, мастацтве, харэаграфіі, іншых галінах”[…] І мы выказаліся ў тым сэнсе, што мы займаемся культурнай палітыкай. Але мы заклікалі чыноўнікаў, каб тая справа, якую мы робім у культурнай палітыцы не была ў стане непаразумення і забаронаў”.[…] Як палітыкі — мы нуль. А як з’ява ў культурнай палітыцы мы значым значна больш. Але тое, што нас прызначаюць нейкімі сімваламі, то што ж з гэтым паробіш. Іншая справа, што мы сябе гэтымі сімваламі не прызначалі”.

Ответить
0 +
Anna, 10:48, 26.11

ситуация такова: огурцы мариновали, мариновали... и вот они созрели к употреблению. Как их будут употреблять, покажет время. А, может, и вовсе не будут употреблять, выбросят на помойку.

Ответить