25 апреля 2024, четверг, 4:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Археологи нашли под Могилевом «Погоню» XVII века

8

В деревне Барколабово в Быховском районе завершены археологические раскопки, которые проводил исторический факультет Могилевского университета. Во время раскопок студенты нашли белорусский национальный герб «Погоня» XVII века.

Комментарии 8
0 +
Завистник, 15:34, 27.10

А кали адбудзецца суд над гэтымі капацелямі?Хто ім дазволіў знаходзіць незарэгістраваную сімволіку.Чаму глобус Беларусіі ня выкапалі?

Ответить
0 +
Spadar, 20:44, 27.10

Наш герб Пагоня зьвіўся в ХIII веку ,калі нікому і ў галаву не прыходзіла брэдовая ідэя "регистрировать" нацыянальную сымволіку (цяперашняя "дзяржаўная" сымволіка 1953 года паходжання маскоўскага пашыву не мае аніякіх каранеў, таму часовая,як і існуючая "ўлада").Розніца "ўсяго" ў некалькі вякоў.Не дзіўна што знайшлі нашу Пагоню-другое не магчыма.Гэта наша Гісторыя,гэта наш Гэрб.К таму ж мы не зьяўляемся нават дваюраднымі братамі з маскалямі-толькі дурні гэтага не бачылі і не бачать.Як кажуць "гарбатага ...."

Ответить
0 +
chater, 21:32, 27.10

Приятно что найдено именно в Могилёве )

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 23:49, 27.10

Герб "Погоня" появился значительно раньше XVII века. Он упоминается еще в XV веке. А что касается сегодняшего "гербария" с колосками и коноплей повесить на него молот и серп и в XXI век с коммунизмом. Маразм да и только, а впрочем прихоть "Лучизарейшего".

Ответить
0 +
Здань, 13:14, 28.10

Але , ХIII век.

Ответить
0 +
Чэсны бералус, 17:01, 28.10

я ни веру! Этую "Пагоню" туда падбросили савсем нидавна какой-нябудзь Саакашвили или Маккейн!

Ответить
0 +
Игар, 17:15, 22.09

Spadar, 20:44, 27.10

Наш герб Пагоня зьвіўся в ХIII веку ,калі нікому і ў галаву не прыходзіла брэдовая ідэя "регистрировать" нацыянальную сымволіку (цяперашняя "дзяржаўная" сымволіка 1953 года паходжання маскоўскага пашыву не мае аніякіх каранеў, таму часовая,як і існуючая "ўлада").Розніца "ўсяго" ў некалькі вякоў.Не дзіўна што знайшлі нашу Пагоню-другое не магчыма.Гэта наша Гісторыя,гэта наш Гэрб.К таму ж мы не зьяўляемся нават дваюраднымі братамі з маскалямі-толькі дурні гэтага не бачылі і не бачать.Як кажуць "гарбатага ...."

--------------------------------------------------------
+1000!

Ответить
0 +
Беларус, 20:27, 22.09

На щитах, которые киевский князь Олег прибивал к воротам Константинополя-Византия-Царьграда (а он проделывал эту процедуру дважды), был изображён всадник с занесённым мечом. Это символ верховного бога восточных славян - Перуна. Князь - варяг по происхождению - таким образом подчёркивал, что признаёт славянских богов. В наших краях эта память сохранилась потому, что наши предки устояли и не попали под Орду, в отличие от бОльших младших (а не старших) братьев. "Погоня", к слову, присутствует и на родовом гербе князей Голицыных. Но кому нужна была правдивая история славян в "интернационалистический" период? Есть же "умники" (ратуй іх Божа), уверяющие, что и белорусы появились согласно декрету Ульянова-Ленина.

Ответить