25 апреля 2024, четверг, 11:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Беларуси началась поголовная дактилоскопия всех мужчин

34

Со всех регионов Беларуси до правозащитников доходит информация, что правоохранительные органы под предлогом поиска преступника, совершившего взрыв в Минске в ночь с 3 на 4 июля, занимаются поголовной дактилоскопией мужчин.

Комментарии 34
0 +
sud, 12:58, 3.10

Шкловские уже ходили или как ...???

Ответить
0 +
Фома, 13:00, 3.10

У нашего сотрудника уже "откатали" пальчики.
Теперь, если бросишь где какой мусор, а потом там рванет - у ментов будут "неопровержимые доказательства" твоей вины.

Ответить
0 +
Котяра, 13:12, 3.10

Если не трудно, и если есть юристы, пожалуйста, напишите статью, на основании которой можно отказаться. Заранее спасибо.

Ответить
0 +
Алесь, 14:21, 3.10

На какой закон нужно ссылаться при отказе от дактилоскопии?

Ответить
0 +
Viewer, 14:36, 3.10

Mda, kakoe slestvie. Sozdajut bazu dannyh otpechatkov.

Ответить
0 +
STAS, 14:38, 3.10

Фашисты на руках заключённых в концлагерях номера на руки наносили, а эти проще-дактилоскопию заставляют проходить...

Ответить
0 +
Олег, 14:40, 3.10

Может сразу и чип , как у кошек, вживлять?

Ответить
0 +
Сэм, 15:27, 3.10

Да это не следствие зашло в тупик. Это просто взрыв был организован, чтобы решить насущные проблемы великого хоккеиста всех времен и народов., как то, нажим на оппозицию, дактилоскопирование населения, отодвинуть шеймана и ижи с ним и т.д.
Оруэл просто отдыхает!!!

Ответить
0 +
Папа Саша, 15:36, 3.10

Возможно, что это самый "простой" способ создания базы данных. Обидно то, что все мы пойдём. Мы сильны в толпе, в колонне. А самому себе скажем: мы маленькие и слабенькие. Очень хочется узнать, как Я себя поведу. Невысокий и не очень сильный.

Ответить
0 +
qwer, 15:57, 3.10

Следственная работа кипит.
МОЗГ у кого-то тоже кипит...
А если это была женщина?

Ответить
0 +
Single, 16:17, 3.10

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 ноября 2003 г. № 236-З
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Принят Палатой представителей 2 октября 2003 года
Одобрен Советом Республики 17 октября 2003 года
Статья 6. Добровольная государственная дактилоскопическая
регистрация

1. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица
без гражданства имеют право на добровольную государственную
дактилоскопическую регистрацию.
2. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация
осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики
Беларусь.

Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая
регистрация

1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации
подлежат:
1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в
добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы
Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;
1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в
государственных органах, в которых предусмотрена военная служба,
других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;
1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или
работающие в:
органах внутренних дел;
профессиональных аварийно-спасательных службах;
налоговых органах;
таможенных органах;
Государственной инспекции охраны животного и растительного мира
при Президенте Республики Беларусь;
органах финансовых расследований Комитета государственного
контроля Республики Беларусь;
органах прокуратуры;
1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов
Республики Беларусь;
1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;
1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица
без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в
дееспособности по решению суда;
1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица
без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении
преступления либо осужденные за совершение преступления;
1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах
внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные
меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом
Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные
правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде
административного ареста;
1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие
депортации или высылке из Республики Беларусь;
-----------------------------------------------------------
Подпункт 1.9 пункта 1 статьи 7 - с изменениями, внесенными
Законом Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 146-З

1.9. иностранные граждане и лица без гражданства,
подлежащие депортации за пределы территории Республики
Беларусь;
-----------------------------------------------------------

1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в
Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о признании их
беженцами, либо о предоставлении убежища в Республике, либо о
выдаче им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

-----------------------------------------------------------
Подпункт 1.10 пункта 1 статьи 7 - с изменениями, внесенными
Законом Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 146-З

1.10. иностранные граждане и лица без гражданства,
прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с
ходатайством о признании их беженцами, либо о
предоставлении убежища на территории Республики Беларусь,
либо о выдаче им разрешения на постоянное жительство.
-----------------------------------------------------------

2. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации
подлежат неопознанные трупы.
3. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики
Беларусь.
4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от
обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление
правовых последствий, предусмотренных законодательными актами
Республики Беларусь.

Ответить
0 +
sud, 16:20, 3.10

Первых мужиков приструнят поголовно , ну а женщин ? это уже не проблема.
Сами пойдут сдавать
Можно только тащиться , как из белорусов продолжают делать ...
Далее каждый для себя ...

Ответить
0 +
Владимир, 18:08, 3.10

Мне приходила такая повестка - я сходил в РОВД и отказался, т. к. это процедура сугубо добровольная - ни под один пункт об обязательной дактилоскопической регистрации я не подхожу. Попугали, что меня будут проверять "соответствующие" органы потом.

Ответить
0 +
vin, 18:32, 3.10

так имеют они право требовать отпечаток или нет мне бумажка из ровд пришла, ити или нет ?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 18:37, 3.10

Секреты следствия там же, где и исчезнувшие. Боже, сколько денег на ветер выбрасывается.

Ответить
0 +
Кнехт, 19:52, 3.10

Каб усё гэта спыніць, дастаткова ЛАБАТАМІІ аднаго чалавека...

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 20:43, 3.10

sud, 12:58, 3.10

Шкловские уже ходили или как ...???
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Школовкиго в Минске в первую очередь! И вы (МВД) сразу же найдете преступника! А вооще это просто дикая история! Впрочем в США по приезду тоже берут отпечатки. И всеже это нарушение всех прав человека!

Ответить
0 +
pointer, 22:31, 3.10

я отказался, пришли к соседям из КГБ и попросили перезвонить. я перезвонил и отказался. сказали что вызовут повесткой. короче они просто запугивают

Ответить
0 +
to: Кнехт, 3:35, 4.10

Лучшее за целую вечность))))

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 23:30, 5.10

Поголовная дактилоскопия - cнять у всех отпичатки моска! :D

Ответить
0 +
Откатанный , 8:12, 6.10

Грубый век! Грубые нравы! Романтизму - нет! Юрипруденция - позорная девка империализма. В прокуроры можно назначать без диплома юриста! Что дальше?

Ответить
0 +
-, 10:02, 6.10

Мне тоже пришла повестка явиться в военкомат, причина указана не была. Пришел, постоял в очереди, данные мои переписали, но когда оказалось, что вся эта канитель нужна для снятия отпечатков пальцев, стал возмущаться. Тогда один из товарищей в штатском, из числа тех, кто проводил эту "операцию Ы", процедил сквозь зубы, что процедура эта добровольная. В итоге я написал расписку с отказом. Вообще полный беспредел в стране творится!!! И что самое обидное, ведь большинство просто тихо соглашается с этим унижением... Я не преступник, чтобы с меня снимать отпечатки. Видимо теперь "гражданин Республики Беларусь" - это приговор, заведомо виновен во всём. Только вот человек не виноват в том, что он родился...

Ответить
0 +
cnupm, 13:24, 14.10

Для тех, кто по каким-то причинам добровольно или по незнанию сдал свои отпечатки, может быть полезна статья 15 п.2 вышеуказанного закона.

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации
2. Основанием для уничтожения дактилоскопической информации на
граждан, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую
регистрацию, является их письменное заявление либо заявление
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей
несовершеннолетних, которое подается в орган внутренних дел по месту
жительства. Об уничтожении указанной дактилоскопической информации
орган внутренних дел уведомляет заявителя в срок не позднее 30 суток
со дня подачи заявления.

Ответить
0 +
Rusya, 15:16, 25.10

Несколько дней назад мы с товарищем тоже попали в такую ситуацию: На работу пришел человек в штатском и сказал что он участковый и что всем мужчинам с этого района до 55 лет нужно сдать свой отпечатки пальцев как мы поняли для военкомата. Причем не имеет ни какого значения военно обязан или нет снимали, раньше отпечатки или нет, судим или нет. Ну мы по простоте подумали раз для военкомата значит надо ну и "отпечатались". А потом прийдя домой прочли закон и оказалось что военкомат здесь не причем он это делает для милиции и мы имели полное право отказаться (с которым нас ни кто не ознакомил). Т. к. мы не подходим под категорию лиц у которые должны это делать обязательно. В итоге пошли в местное отделение милиции и написали заявления с просьбой уничтожить наши дактилоскопические данные. Они были удивлены что так тоже можно но чтобы развеять их сомнения мы показали им закон :"от 4 ноября 2003 г. № 236-З
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ" и право на уничтожение этих данных. Тогда они приняли наши заявления и обещали в скором времени предоставить эти данные и уничтожить в нашем присутствие. Посмотрим чем закончится. И зачем стране наши отпечатки?

Ответить
0 +
дмитрий, 22:01, 30.10

Работаю на ОАО "Нафтан".Производство вредное , но не опасное ( если соблюдать требования ТБ ), а всё равно отправляют в военкомат .Кто ходил -те говорят- Катают пальчики.

Ответить
0 +
Антон, 3:27, 11.11

В Гомеле. Пришли 17.10 домой в 21.30. Давай, говорят, откатаем пальцы. Нет, говорю, некогда. Если сильно надо, завтра приду в отдел сам. Поверили. Сам бегом в Интернет. Нашел закон (http://pravo.kulichki.com/zak2007/bz18/dcm18757.htm), нашел инструкцию (http://pravo.kulichki.com/zak2007/bz12/dcm12081.htm). Прихожу назавтра, говорю – незаконно все и показываю распечатку. Делают тупое лицо, знать ничего не знаем, а через военкомат все равно достанем. Хорошо, говорю. Желаю добровольно дактилоскопироваться – дайте подтверждающую справку. Нет, говорят, ничего давать не будем. Пошел в РОВД. Желаю, говорю, добровольно – дайте справку согласно Приложению №3 Инструкции. Знать, не знаем говорят. Еле уговорил - дали обычную, не по форме…
Выводы:
1. Нарушен закон, нарушена сама процедура. Ни заявления, ни справки (см. Инструкцию). Удивительно (или закономерно) - сами исполнители ничего об этих документах не знают и знать не хотят!
2. В этой стране законности и порядка, видимо, не будет еще долго. Какая уж там Европа!

Ответить
0 +
Антон, 0:15, 18.11

Продолжается поголовная дактилоскопия всего мужского населения республики. Сегодня добрались и до моих друзей. Что выяснилось:
1. Пальцы катают все сотрудники органов – участковые, оперативники, следователи, дознаватели и, даже, по работе с несовершеннолетними. Но только не те, кому это положено – экспертно-криминалистический отдел. Им выдали списки, валики, краску и довели план - по десять дактокарт в сутки. У них даже некое подобие социалистического соревнования – кто быстрее и больше откатает.
2. Объяснения - приказ главного военного комиссара РБ, получение новых биометрических паспортов, гражданский долг и проч. ахинея.
3. Угрозы – вызовем повесткой в военкомат, будем «прессовать», если там не получится, найдем другие пути – говорят открыто.
4. По сути – вынуждают на процедуру добровольной дактилоскопической регистрации. При этом заявление (Приложение №2 Инструкции) не оформляют, обязательную справку (Приложение №3 Инструкции) не выдают, делают вид, что слышат об этом впервые, причем, ну очень убедительно!
Вывод: ну ведь можно было сделать все как-то по-уму, какие бы цели при этом не преследовались. Издать какое-нибудь постановление иль указ, проводить процедуру легально и без запугиваний, в соответствии с нормативными документами. Ан нет – мало того, что незаконно, так еще и через жопу.

Ответить
0 +
slodych, 19:25, 24.11

хайку

приятно, сидя дома, в Варшаве, после рабочего дня,
с холодной бутылочкой нефильтрованного пивка,
послушать блеяние овец

Ответить
0 +
денис, 23:16, 28.11

я тож получил сегодня такое приглашение, завтра проконсультируюсь у юриста, опять всех поголовно. Понятное дело ехал бы в Украину, в Россию или еще куда на границе и откатали бы, а так ... странно и немного унизительно.
Сегодня слышал , упразндяется ппс в минской области, так хочется услышать о друхих упразднениях :(

Ответить
0 +
Николай, 13:54, 5.12

Прислали повестку,сегодня ходил,откатали пальцы как зеку,неприятно всё это-утешило то,что всех соседей мужчин там увидел эа тем самым человек 200

Ответить
0 +
Эдуард, 16:21, 11.03

10 марта на небольшом предприятии в Ивацевичах(300 человек из них 200 мужчин) где я работаю тоже снимали отпечатки ,все как бараны (муж.) ломанулись один я отказался ,теперь шеф грозит принять меры,тупо через полгода не продлят контракт,найдут причину,а работой я дорожу.Чё делать?

Ответить
0 +
Людмила Пискун, 11:19, 15.09

В программе "Разрушители легенд" два клоуна продемонстрировали, как затратив немножко времени получить с имеющегося снимка отпечатка пальца селиконовый пальчик с таким же отпечатком. Работает прекрасно! Кодовый замок на такой отпечаток открывается! А если нужно оппозиционера подставить? Ляпи отпечатки куда хочешь. И хрен кто отмоется.
Давайте, мужички, стройными коллонами и миллионами на скотобойню!!!! Да еще и в очереди постойте! Хорошо, чтоб таких мужчинок уже и кастрировали сразу. Чтоб баранов не плодили.

Ответить
0 +
Генрих, 16:57, 26.10

Первая акция снятия отпечатков военкоматами проводилась 7 апреля. 10 апреля Белорусская Военная газета со ссылкой на агенство Ассошейтед Пресс сообщила о том,что ФБР США создаёт биометрическую базу о гражданах стран всего мира без их ведома-это обойдётся американским налогопла-тельщикам в миллиард долларов.Дело однако не так просто-на отпечатках остаются эпителиальные клетки,по ДНК кото- рых может быть создано биологическое оружие индивидуаль-но-избирательного поражения (см.закон Думы РФ). Легко по-нять,что призывники-защитники государства в этом плане представляют собой важнейшую цель.Вероятно,для того чтобы убедить людей в необходимости прохождения д.экспертизы и был устроен взрыв 03.07.08. Для руководства акцией был создан 18.08.08 никогда ранее не существовавший Минский Военкомат. Сказанное подтверждается тем ,что военкоматы скрывают не только факт добровольности экспертизы,но и название закона о ней. Итак: кредиты в2 млрд. долларов даются нерадивым руководителям(горе-руководителям) неблагополучных республик не за просто так! Впрочем,ещё и не такое бывает когда прапорщик-старшина роты в отсутствие капитана-командира роты возомнит себя ротным командиром!

Ответить