19 мая 2024, воскресенье, 6:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Для чего все-таки нужна белорусская АЭС?

8

Со дня, когда белорусским гражданам сообщили о том, что Совет безопасности принял «окончательное политическое решение» о строительстве белорусской атомной электростанции, прошло уже почти пять месяцев.

Комментарии 8
0 +
Аматар БТ, 19:06, 1.07

Пытанне у загалоуку смешнае.Як для чаго?!Для чарговага Пiяру!Краiне патрэбны будоулi стагоддзя,а казнакрадам - Лукакарыта дзе можна хрукаць здабываючы сабе аб"едкi на жыцце-быцце.Прыкiнце колькi нарад,стацей,тэлесюжэтау,пасадак i так далей нас чакае.Гэта вам не будоуля бiблiятэкi.Вушы i вочы "прамыюц" так,што мала не атрымаецца!

Ответить
0 +
traveler, 20:07, 1.07

Я лично поддерживаю идею строительства АЭС на территории РБ, хотя к нынешней власти отношусь весьма неблагосклонно. Закончил технический университет, и с полной ответственностью заявляю, что АЭС - очень нужный проект, особенно при сложившейся экономической ситуации, разумеется при грамотном подходе, не "рубить с плеча", типа "что нам стоит, дом построить....".

Ответить
0 +
kom, 20:39, 1.07

Да МАГАТЭ, Всемирный банк а так же 5 производителей включая русских, "подарят" беларусам эту станцию, если это будет надо. Так как именно Чернобыльская трагедия покакзала несостоятельность идеи мирного атома, и именно Беларусь пострадала больше всех и эта "банда" 10 лет старалась "замолчать эту проблему". Впрочем очень успешно. Одним из пунктов плана было "оздоровление детей чернобыльцев в пределах республики". Делалась всё что бы мир "забыл Чернобыль". Даже изданы отчёты о бесприцидентном очищении заражённых зон.
А отчёт МАГАТЭ и ВОЗ ,в котором пишут что пострадало всего 120 белорусов от чернобыльской катастрофы, а уничтожение архивов?

Ответить
0 +
kom, 22:18, 1.07

Вот мне такое дабро уже точно не нужно

Россия уже затратила 600 миллионов долларов США на продление срока эксплуатации реакторов типа РБМК на 10 лет сверх их проектного ресурса и планирует выделить дополнительные 600 миллионов в будущем.

Европейские налогоплательщики предоставили России 38 миллионов долларов из этой суммы через программу TACIS.

В то же время, на сегодня концепция обращения с ОЯТ реакторов типа РБМК еще не определена. Топливо этого типа накапливается на площадках временного хранения, расположенных на территории АЭС. В настоящее время на площадках Ленинградской, Курской и Смоленской атомных станций скопилось порядка 7500 тонн этого топлива с суммарной активностью 1250 тысяч Кюри. Ежегодное образование ОЯТ реакторов РБМК-1000 составляет около 750 тонн.

На площадке Ленинградской АЭС, где в эксплуатации находятся 4 реактора типа РБМК-1000, в настоящее время проводятся мероприятия по уплотнению хранилища для отработанных топливных сборок.

На сегодня там находится 21900 топливных сборок, хотя проектная емкость хранилища была рассчитана на 17500.

Ответить
0 +
госць, 23:41, 1.07

а ещё - это ядерная бомба в центре евгопы. под контролем мозаичного бандита.

Ответить
0 +
XX, 12:03, 2.07

Строительство АЭС - это гарантии безопасности РБ в первую очередь в ВОЕННОЙ области. Поэтому будут строить. Это сейчас Америка "захромала", а завта...

Ответить
0 +
radiominer, 12:30, 2.07

АЭС в РБ авантюра (строить будут колхозники, запускать и обслуживать - они же, в результате - когда-нибуть ё..т, так как раз в год и палка стреляет). Гораздо выгодней было бы начать экономить ( переводить производство на менее энергоемкое и, наконец, перестать топить небо - стоить панельные дома и т. д.). Правда выгодней не всем, чем больше сумма затрат, тем больше можно стырить...

Ответить
0 +
Демиург, 17:37, 2.07

В стране победившего идиотизма такой высокотехнологичный объект строить ни в коем случае нельзя. Нынешняя система не приспособлена для принятия ответственных решений и выполнения их. Обязательно где-нибудь нахомутают, украдут, прошляпят, что отрицательно скажется на соблюдении стандартов и техники безопасности. Законы Мерфи, знаете ли-с!

Ответить