17 мая 2024, пятница, 21:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
0 +
Николай, 10:02, 21.01

Веселее становится от таких фактов. А ещё распинаются госСМИ, что в РБ всё красиво. Либо это война структур, либо действительно всё настолько прогнило, что смешно говорить о низах. Когда верхи с таким свистом попадают под такие статьи УК.

Ответить
0 +
sem, 10:03, 21.01

И каждому воздастся по делам...
И каждому воздастся поделом...

Ответить
0 +
идущий порознь, 10:21, 21.01

через пять месяцев откупится как и ждановичский олигарх

Ответить
0 +
Вовка, 16:54, 15.03

В конце концов откупился и живет в настоящее время в России, работая в банковской сфере, занимая должность руководителя службы безопасности

Ответить
0 +
ASS, 10:24, 21.01

о чем разговор.....

если кто-то думает что "чем выше - тем честнее"... мне жаль таких людей

думаю тут идет просто борьба подковерная...

Ответить
0 +
Павел, 10:31, 21.01

Уважаемый Николай,неужели Вы верите,что посадив этого кадра что-то хоть чуть-чуть изменится?ЭТО СИСТЕМА!И появилась она не из-за чинуш.Посмотрите как жируют финки,я надеюсь глупых рассуждений о том,что финки созданы каким-то чинушей типа пред исполкома вести не будем?Там замешаны пиплы куда выше,а посмотреть на их клиентов......

Ответить
0 +
Витя, 10:38, 21.01

Не может быть! У нас же нет коррупции?
Как такое мог допустить Его Превосхожительство?

Что, у нас мало ГБшников что бы следить за высокопоставленными силовиками?

Ответить
0 +
Зять Ломотя - зэка, 10:51, 21.01

Николай, 10:02, 21.01 Либо это война структур, либо действительно всё настолько прогнило, что смешно говорить о низах. Когда верхи с таким свистом попадают под такие статьи УК.

А что, есть хоть малейшие сомнения, что все у нас прогнило окончательно и бесповоротно?! Первая и самая мощная по объемам хищений преступная группа в РБ - это ЗАО "Лукашенко и сыновья". У них внебюджетный фонд, нефтегазовая труба, и вокруг этой конторы расставлены правоохранительные органы с вертухаями, которые эту банду и охраняют. Затем идут те, что пониже и пожиже, которых для "низов" время от времени вытаскивают из их контор, чтобы позабавить отощавшие и озлобившиеся "низы" низкопробным колхозным зрелищем под названием "Торжество справедливости".

Другой вопрос, что подпускать гэбьё к финансам в любой форме ни в коем случае нельзя! Эти малюты скуратовы сразу становятся путлерами, как в рашке, и от запаха денег дуреют, теряя горячую голову и холодное серце полностью, потому что начинают загребать грязными руками все, что только попадется. Именно этому их железно учил тов. Дзержинский. Все логично! Но громовичи выкрутятся, у них тысячи лазеек и пуды компромата на всех, в том числе на главное ЗАО и генпрокуратуру, где тоже черти рогатые сидят.

Вот такая наша "Беларусь для народа"!

Ответить
0 +
Дядько, 10:54, 21.01

Ну сама новость уже не привлекает особого внимания- совок- есть совок- крадут все- новые сажают бывших, придут новые посадят сегодняшних... так текучка- позабавила одна фраза.
"Причем дело возбуждено именно по тем материалам, которые Генеральная прокуратура активно прорабатывала два года назад. Но тогда для предъявления А.Громовичу обвинения не хватило доказательств. Теперь они появились."
весело.... Такими моментами понимаешь степень крючка , на котором подвешены чиновники и всю гниль существующей системы.

Ответить
0 +
Николай, 10:59, 21.01

С уважением отношусь к мнению Павла и совершенно не питаю иллюзий по поводу значимости ареста. Скажу больше - его тянет за собой его бывший подчинённый подполковник из Управления КГБ по Брестской обл., который уже больше трёх лет под следствием и ещё до суда дело не дошло. А сначала именно его обвиняли по той же статье. Так что старые таможенные аферы всплывают и ещё не известно, кого признают настоящим руководителем преступной организации.

Ответить
0 +
Иван, 11:30, 21.01

Объясните мне пожалуйста что такое "финки",( кот. так жируют)?

Ответить
0 +
идущий порознь, 11:47, 21.01

а финки уважаемый это финансовые компании которых крышует гб а они отмывают черный нал за беларуские рубли - а как жить...

Ответить
0 +
ыыхович, 11:54, 21.01

финансовые компании, которые занимаюся обналичиванием денег

Ответить
0 +
Егор, 15:18, 21.01

Более коррупционной системы чем создано при Лукашенко не было даже во времена совдепии. Хотя обещал другое...

Ответить
0 +
John, 20:36, 21.01

Органы финансовых расследований - очень интересная структура, и боятся ее все. Говорить, что в данном подразделении сама честность, не приходится. ДФРовцы прокручивают такие аферы, что волосы на голове встают. Они тоже люди и ничего земного им не чуждо, особенно когда рядом такой соблазн. Поди разберись у кого-чего отняли и сколько оно того было. Кто проконтролирует? Органы финансовых расследований, согласно закона (закон об органах финансовых расследований), регламентирующего их деятельность, подчиняются лично и только президенту, что означает практически полную безнаказанность. Делайте выводы сами.

Ответить
0 +
Дмитрий Жолик, Щучин, 23:37, 21.01

Два года Генеральная прокуратура (ранее- Прокуратура РБ) покрывала Громовича, а не копала под него.

Внимательно вслушайтесь в сообщения СМИ на сей счёт (по аресту Громовича).

По другим сотрудникам КГБ, МВД, таможни уже дело находится в Минском городском суде, производится судебное разбирательство.

А то, что только сейчас арестовали Громовича, объясняется только одним: иные бывшие сотрудники правоохранительных органов, находящиеся подследствием, просто напросто в ходе судебного заседания заявили о Грамовиче как об организаторе преступной организации (схемы) либо как о ключевом члене этой преступной организации, который играл во всём ключевую роль. Им просто стало обидно, что этот чин избежал уголовной ответственности, а им гнить на нарах, лишившись всего имущества, лишившись погонов офицеров КГБ, МВД, ГТК с лишением всех будущих положенных пенсий, выплат и т.д..

Не исключено, что по Громовичу иные участники преступной организации, скорее всего, ранее заявляли о ключевой роли Громовича в преступных делишках... Да вот только следователи и надзорные прокуроры в ранге, включая тогдашнего Генпрокурора Миклашевича, то ли не вносили (полностью) записи (показания) в протоколы, то ли просто не давали на стадиии предварительного расследования ход показаниям лиц, проходящим по контрабандным делам в качестве обвиняемых.

Громович всё это время был свидетелем!!!

Но как высокопоставленный чин оперативного подразделения областного уровня системы КГБ РБ мог что-то знать по этим делам вне "служебное время" , вне должностных обязанностей???

Если какую-либо информацию либо факты по интересным прокуратуре эпизодам знал Громович, как сотрудник У КГБ по Брестской области, то при таких обстоятельствах работников оперативных служб не включают в уголовное дело в качестве свидетеля. Оперативники просто передают материалы органу предварительного расследования (следствия) и всё! Никого из-за информации, известной в связи с выполнением должностным лицом КГБ (иного органа) своих должностных (служебных) обязанностей, не привлекают в квачестве свидетеля по уголовному делу.

Громовича могли привлечь как свидетеля при только одном условии: он якобы знал что-то вне "уставном порядке". Т.е. его внеслужебные, точнее личные (корыстные) интересы уже тогда были очевидны, его незаконное участие в контрабандных делах следователям и прокурорам Генеральной прокуратуры уже два года назад было очевидно.

А дело возбудила не Генеральная прокуратура по собственной инициативе в связи с получением новых достаточных доказательств - просто те, кто ныне сидит за решёткой в судебных заседаниях в Минском городском суде, уже в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по контрабанде в присутствии судебной коллегии из трёх судей Мингорсуда (в качестве суда первой инстанции) и государственного обвинителя, заявили о иной роли - нежели просто "случайного" свидетеля - во всём Громовича.

Согласно требованиям УПК РБ государственный обвинитель и суд обязаны реагировать на такие заявления участников процесса. И государственное обвинение по требованию участников процесса (обвиняемых) и, наверное, их адвокатов, вынуждено было исполнять требования УПК. Вынеся постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Громовича, числяшегося процессуально в этом деле в качестве свидетеля.

Т.е. из-за того, что иные участники уголовного процесса заявили о настоящей роли тогдашнего старшего офицера органов государственной безопасности, одного из руководителей областного Управления КГБ, на стади уже судебного разбирательства уголовного дела (преступных эпизодов) в отношении себя, то коррумпированные прокуроры Генпрокуратуры не смогли замикшировать на этой стадиии рассмотрения уголовного дела истинное участие Громовича в преступных коррупционных делишках на государственной границе Республики Беларусь.

Всё из-за того, что следователи и прокуроры, имевшие реальные рычаги влияния на ход следствия на стадии предварительного расследования - потеряли эти рычаги на стадии судебного разбирательства того же уголовного дела.

В суде от прокуратуры могут находиться прокуроры только в качестве государственных обвинителей (стороны государственного обвинения). Прокуроры, принимавшие участние в деле на стадии предвариительного расследования, не имеют права участвовать в рассмотрении дела в суде в качестве государственного обвинения.

На чём коррумпированные прокуроры (крыша гэбэшника-финансового милиционера) и прокололись.

Но делая такую физиономию при этом: как будто 2-ва года они день и ночь только и делали, что искали (добывали) доказательства, чтобы привлечь Громовича к данному уголовному делу в качестве обвиняемого (члена преступной организации либо её организатора, использовавшего при этом свои служебные полномочия).

Ответить
0 +
Прохожий, 18:09, 22.01

Уважаемые, а давайте подождем окончания следствия. Может всетаки ничего и нет. Не думали ли вы, что это может простая подстава. Показания можно выбить, заставить их дать на любого кто неугоден. Ведь будучи начальником ДФР, А. Громович шерстил эту таможню и в гриву и в хвост. Возникает вопрос, а для чего ему это надо было, если у него там целая "преступная группа" и он ее руководитель ?
К слову: я его лично знаю. не такой он человек.

Ответить
0 +
незнайка, 1:39, 24.01

Анатолий Иосифович редкостнный негодяй , я всё следил за публикациями в прессе , как этот человек выкручиваеться , як той змей , не желая отвечать за свои подлые поступки , позоря офицеров , узнав о аресте просто легче стало , всё же бог есть на свете, жду когда сябра его привлекут к ответственности , не просто 5000000 $ пытался вывезти за кордон ,не получилось)) а всё тоже под честного косил , на жигулях копейке ездил , система не терпит когда у неё воруют!! спасибо всем за помощь следствию

Ответить
0 +
прохожий1, 22:49, 20.04

Незнайка. Видимо Анатолий Иосифович тебе сильно на конец наступил. Не горюй - будешь петь в хоре

Ответить
0 +
Елена, 0:38, 22.07

Дорогой Прохожий, как сейчас обстоят дела по делу Громовича А.И.?

Ответить
0 +
Просто знающий Громовича, 17:13, 15.03

Он сейчас живет в России, работая в банке руководителем типа СБ.

Ответить