27 апреля 2024, суббота, 13:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 93
0 +
kom, 11:01, 27.10

Кто не может ввести IMEI своего старого "белого" телефона в новый "серый"?

максимум полчаса в интернете и дело сделано вот в общем то и весь закон

а если подумать то .....

Ответить
0 +
тимка, 11:03, 27.10

как всегда - в начале делаем, потом думаем, да еще и не тем местом. Когда на дибилов мор нападет?

Ответить
0 +
Дмитрий, 11:04, 27.10

Ну что же, государство будет неплохо наживатьс яна этом... "отбелит" телефоны на границе и в легальную продажу...с наценкой процентов в 200-300.

Ответить
0 +
Никто, 11:05, 27.10

У каждого человека номер должен быть индивидуальным,

но сегодня в Беларуси сотни тысяч телефонов с одинаковыми IMEI-номерами.

«27 тысяч — это один факт с одним номером, но в целом по республике их количество сотен тысяч достигает», -- признался чиновник.
...................................................................
а зачем индивидуальный IMEI, что бы следить было легче?

а если в Беларуси лучший аппаратный комплекс по слежению за голосом каким бы аппаратом вы не воспользовались, или для чего весь сыр бор

Ответить
0 +
Constantx, 11:05, 27.10

401-й способ законного отъема денег у населения (С) О. Бендер.

Ответить
0 +
Я, 11:06, 27.10

Сча массовые закупки по белым схемам телефонов до 50уе и вперед прошивать нормальные трубки из имеями, а дешевые в мусорку, выходит все равно дешевле, чем переплачивать неизвестно за что евросети и тп)) Вроде как должно прокатить)))

Ответить
0 +
1, 11:13, 27.10

Магамадов (цитата):
...правоохранительные органы будут выяснять, откуда, каким образом и где приобрели телефон....
-------------------------------------------------------------------------------
Во как. Это же сколько новых рабочих мест появится походу:)

Ответить
0 +
Дед с коликом, 11:15, 27.10

так всеже надо метить телефоны или людей?
из высказывания я понял что людей

но в каком законе написано что IMEI должен быть индивидуален или как сказал чиновник у каждого человека (заметьте не телефона а именно человека) свой

Вот будет веселья когда люди будут IMEI за небольшую благодарность прописывать в базе.

Ответить
0 +
т, 11:16, 27.10

А почему не пасадить и расстрелять. Проблема решена.

Ответить
0 +
молчание ягнят, 11:16, 27.10

Больше всего вот это понравилось:

"А что же бывает с теми «серыми» телефонами, которые успевают перехватить наши правоохранители? Их, разумеется, конфискуют у владельца. Дальше их проверят. Если же выяснится, что они заводские, они попадут в продажу, а доход пойдет в пользу государства. И — о чудо! — «серый» телефон становится «белым». И ни одного пятна".

Просто слов нет.

Ответить
0 +
т, 11:17, 27.10

Каждому телефону свой палец из картотеки

Ответить
0 +
выаыаы, 11:18, 27.10

по поводу перепрошивки имея:
кроме номера имхо оператор модель тоже знает.
у меня нокия 1100+смарфон сонерик.
при перестановке симок каждый раз (!) приходит смс по настройке инета и только на смартфон. на нокию не ходят. ы?

Ответить
0 +
Никто, 11:19, 27.10

И — о чудо! — «серый» телефон становится «белым». И ни одного пятна.
....................................
хорошо сказано

Ответить
0 +
тамбовский волк, 11:22, 27.10

магомадолв-уже пустили метастазы и в рб,скоробудет как и в россии.Много ли в прокуратуре чечни,грузии работает белорусов?

Ответить
0 +
Ah, 11:28, 27.10

Самое интересное что по IMEI коду можно определить модель телефона которому он должен пренадлежать )

Ответить
0 +
Николай, 11:30, 27.10

тимка, 11:03, 27.10
потом думаем, да еще и не тем местом

Этим местом они тоже не думают, а пользуются по назначению, но попадает на всех.
Украина может себе позволить белый рынок, потому что в ВТО, там цены вдвое ниже и фискальная нагрузка на предприятия и население неизмеримо меньше. Единственная цель местных - нагадить, чтобы бабла срубить. "Историк" на троне из-за отсутствия органа мышления им не объяснил, что уродов во все времена лечили шоком.
Осталось пошлины на авто взвинтить и добро пожаловать на площадь.

Ответить
0 +
синоптик, 11:31, 27.10

Все эти потуги понятны - легализовывать рынок нужно. Только не через ж... как это у нас обычно делают. Будет очередной выкос бабла.

Ответить
0 +
Минский, 11:35, 27.10

Очередной, но судя по всему неизбежный, идиотизм власти. Естественно, что суть тут не в заботе о потребителе и законности - очередная попытка "пометить" каждого, владеющего "мобилкой" гражданина и иметь возможность отслеживать его. А что при этом будет возникать масса нестыковок - это сугубо личные неприятности... Фантастические цены (причем, на те же китайские подделки!!!), страдания абонентов (у которых кто-то другой "слизал" IMEI), ограниченый выбор моделей... Все будет, ребятки. Тот, кто сейчас имеет свой "кусок" с каждой (каждой!!!) проданой "легально" трубки (за счет тех же акцизов и таможни) от своей "законной" доли не откажется...

Ответить
0 +
K, 11:37, 27.10

а судится придётся с операторами,они договор со всеми заключали о предоставлении услуг,и плевать на извращенцев из торгашей мобилами,это все идеи от туда,а менты в доле.

Ответить
0 +
виктор, 11:41, 27.10

купил в россии белый телефон в подарок брату. он в РБ будет белый или серый?! а как же единое таможенное проСранство

Ответить
0 +
а, 11:42, 27.10

"А что же бывает с теми «серыми» телефонами, которые успевают перехватить наши правоохранители? Их, разумеется, конфискуют у владельца. Дальше их проверят. Если же выяснится, что они заводские, они попадут в продажу, а доход пойдет в пользу государства. И — о чудо! — «серый» телефон становится «белым». И ни одного пятна".
Кретины,а что телефоны бывают колхозные?Интересно не больные на голову вверхах есть вообще?Наверно только уборщицы которые там убирают.

Ответить
0 +
kom, 11:50, 27.10

выаыаы, 11:18, 27.10
....................................
вы енто того .....и что ?

кроме имея регистрируется еще три кода

Как вы знаете, что ВСЕ телефонные звонки в Беларуси записываются и тщательно хранятся в течении 10 лет,как мобильных, так и стационарных телефонов.

Но зная ваш IMEI с помощью технических средств, которые имеются у операторов сотовой связи, можно локализовать местонахождение включенного телефона с точностью до нескольких сотен метров (даже если по нему никто не звонит, лишь бы аппарат был включен!) вот для чего нужна регистрация что бы знать не только что ни и где с кем.

Какая информация закодирована в IMEI
Код IMEI состоит из 4-х групп цифр: TAC + FAC + SNR + SP,
здесь:
• 6-значный TAC (Type Approval Code) – утвержденный код типового образца, код модели телефона (первые 2 цифры – код страны);
• 2-значный FAC (Final Assembly Code) – код страны финальной сборки;
• 6-значный SNR (Serial Number) – серийный номер телефона;
• 1-значный SP (Spare) – дополнительный идентификатор (контрольная сумма, которая вычисляется по специальному алгоритму на основе предыдущих цифр).


Для чего предназначен IMEI
IMEI предназначен именно для того, чтобы идентифицировать каждый телефон, как уникальный (а в нашем случае человека).

Почему IMEI пока не помогает в борьбе с воровством
1. Если запрос от правоохранительных органов в сотовую компанию оформлен в соответствии с законом (в рамках уголовного дела), то специалисты компании обязаны установить, где находится преступник. Однако в России к операторам сотовой связи милиция почему-то обращается очень редко. По сообщениям самих работников компаний сотовой связи, сотрудники правоохранительных органов просят выявить звонки с украденных телефонов или определить примерное местонахождение аппарата, как правило, только в том случае, если оперативно-розыскные мероприятия проводятся в связи с серьезными преступлениями (убийство, разбой, квартирная кража), при этом мобильник должен фигурировать в деле. Специально кражами мобильных телефонов милиция практически не занимается…

Практически применяется спецслужбами для слежения и локализации человека.

Будущим законопроектом предлагается дать право милиции, таможне, спецслужбам и всем остальным требовать от операторов связи прерывать предоставление услуг связи, если... будет угроза жизни и здоровью гражданина, а также угроза государственной, военной, экономической или экологической безопасности Республики Беларусь, у нас в стране миллионы мобильников. "Под колпаком" может оказаться если не вся страна, то очень значительная ее часть, нечто подобное - прерывание и блокирование разговоров "нужного" абонента, его беспроблемное нахождение происходит и сейчас.

Но это полузаконная просьба органов к сотовому оператору.

Такие услуги основаны не на законе и только теперь это должно быть "законно".

Ответить
0 +
александр, 11:57, 27.10

Уже в прокуратуре какие-то непонятные Магомадовы. Заметьте: не на заводе у станка, и не на колхозной ферме, а в месте, где следят за законностью. Своих уже нету юристов? Или за взятку устроили? Попробуйте с нашим красным дипломом устроиться в прокуратуру. А попробуйте где-нибудь у них, у магомадовых, на любую работу устроиться. А мы удивляемся, что у нас растет коррупция и организованная преступность..

Еще Лукашенко посидит лет десять и тут будет настоящий цыганский табор.

Ответить
0 +
цыпа, 12:08, 27.10

кому нужен незаконный мобильник за бутылку попросит любого алканавта оформить ему мобилу и все дела,так что это чисто коммерческий проект тех кто возит мобилы на миллионы долларов,а продать трудно поимев 200 процентов,дешевле нельзя,крыша бабла тоже требует.

Ответить
0 +
Алекс, 12:11, 27.10

На "белом" сотовом телефоне IMEI должен совпадать с номером на коробке, в документации и на этикетке под батарейкой телефона.

Техническая сторона:
IMEI код представлен в виде
XXXXXX-XX-XXXXXX-X
состоит из 4-х составляющих
1) - код модели телефона - Type Approval Code (6 цифр)
2) - Код завода изготовителя - Final Assembly Code (2 цифры)
3) - Серийный номер телефона Serial Number (6 цифр)
4) - Spare - контрольная цифра, вычисляется на основе предыдущих 14 цифр, в старых телефонах ее не было.

Ответить
0 +
Падре Роман, 12:12, 27.10

Меня интересует. Почему они согласовывают с заинтересованными ведомствами? У людей слабо спросить? Или компании на подобие Евросети откаты хорошие дают, чтобы народ не спрашивать?

Ответить
0 +
Дед с коликом, 12:13, 27.10

Добро пожаловать в выборную гонку

Ответить
0 +
йц, 12:14, 27.10

2 ком

стац. номера пишутся не все, пишется ЧАСТИЧНО по заказанному списку межгород и международные, на уровне АТС-АТС района без выхода на область не пишуться (кроме номеров по списку), разговоры об СОРМе (Система Специальных Разыскных Мероприятий) для МВД районов ведуться уже 10 лет - безуспешно, таму что дорого для Белтелекома, а менты денег не дают, справочные звонки и звонки в спецслужбы 101, 102 и т. д. пишуться все.

Ответить
0 +
kom, 12:21, 27.10

цыпа, 12:08, 27.10
кому нужен незаконный мобильник за бутылку попросит любого алканавта оформить ему мобилу и все дела,так что это чисто коммерческий проект
....................................
уважаемая "цыпа" происходит это так.

програмный комплекс голосовой идентификации выявлет с какого аппарата делается звонок (помните про выявление "шутников минеров") далее IMEI аппарата ставится на учет и он уже "ваш".

Далее обращение на выносной пульт оператора

далее
далее
и так далее
так что алконавт может прокатить только на один звонок дальше телефон можете выбросить или отправть его в купейном вагоне

Ответить
0 +
жора, 12:21, 27.10

Ввести счётчики на воздух!

Ответить
0 +
kom, 12:45, 27.10

йц, 12:14, 27.10
на уровне АТС-АТС района без выхода на область не пишуться (кроме номеров по списку)
...............................
с этим согласен

Ответить
0 +
понаехали, 12:48, 27.10

Сегодня в прокуратуре говорят, что главное — принять закон и принципиальное решение создать базу номеров. А потом будут разрабатываться механизмы.
__________________________________

Кто эти механизмы будет разрабатывать? Слауди Магамадов? Киргуду бамбарбия?

Ответить
0 +
Светлана, 13:05, 27.10

Бред!!! А давайте еще позволим носить только те трусы, которые официально пошила "Милавница" или "Закупалинка"... Будем требовать сохранять номера артикулов продажи, останавливать народ на улицах и по ним проверять, а на тех кто купил, не дай бог, дешевле за границей - рвать на месте!!

Ответить
0 +
Cветлана, 13:20, 27.10

Я ничего не понимаю в этих технических подробностях, но вот на что обратила внимание, у хохлов уже действует эта система. Весной была в Киеве и нужен был местный номер сотового, без проблем купила симку вставила в свой с точки зрения украинцев "серый" телефон и спокойно пользовалась. В чем заключается введение такого способа контроля за "серыми" телефонами вообще не ясно.

Ответить
0 +
чуша, 13:27, 27.10

У меня вопрос к тому техническому гению который IMEI привязывает к человеку, а не к аппарату.
На меня зарегистрировано 5 номеров, все они работают, т.е. симки в телефонах так как у меня может быть один IMEI?

Ответить
0 +
Oleg, 13:29, 27.10

Да сколько вы тут будите возмущаться. Это бесполезно и не эффективно. Будете жить так и делать то что вам скажут товарищи, а не так как вы хотите. Слава богу меня там уже нет. Просто уже все задрало и я уехал.

Ответить
0 +
Дед Михед, 13:32, 27.10

Светлана, 13:05, 27.10
Бред!!! А давайте еще позволим носить только те трусы, которые официально пошила "Милавница" или "Закупалинка"...
================================================
Полностью поддерживаю!! И в знак протеста против этого, надо будет организовать женское движение "За Свободу без трусов!")))))))))

Ответить
0 +
панiк, 13:33, 27.10

Давно пора IMEI в виде штрих-кода на затылке у граждан вытатуировать.

Ответить
0 +
I-23, 13:39, 27.10

Я так понимаю, что прокуратура просто-напросто лоббирует интересы какой-нибудь «Евросети». Ну, не дело это прокуратуры опускаться до краж сотовых телефонов.

Ответить
0 +
Maksim, 13:43, 27.10

У каждого человека номер должен быть индивидуальным, но сегодня в Беларуси сотни тысяч телефонов с одинаковыми IMEI-номерами.
-------------------------------------------------------------------------------------------
и всем штрихкод на затылок

Ответить
0 +
Hitech, 13:46, 27.10

kom, 11:01, 27.10

Кто не может ввести IMEI своего старого "белого" телефона в новый "серый"?

максимум полчаса в интернете и дело сделано вот в общем то и весь закон

а если подумать то .....

В европе уже лет пять за изменение ИМЕИ предусмотрена уголовная ответственность.... У нвс в РБ кстати тоже ЕСТЬ закон (если мне не изменяет память) о елктронных преступлениях и изменения информации... Тока наши следаки сами не понимают нихрена в =елктронных преступлениях и изменении информации= .. Так что если дойдут руки то и наших хакеров-ламеров тоже начнут привлекать..

И вообще в чем проблема?... Покупать нормальные телефоны с нормальной гарантией в ФИРМЕННЫХ сервисных центрах а не в полуподвальных конторах с горантей до ПОРОГА так сказать.... Лично я уже третью трубку покупаю после длогих и мучительных поиков по сайтам разговоров с Дядями ВАСЯМИ покупаю только в Реально существующих магазинах...
И еще не разу не пожалел о ом что так сказать =переплатил= 30 доларов по сравнению с темже Онлайнером...

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:51, 27.10

Похоже, совсем ж..а близко, а вместе с ней и страх разобрачений, люстрация, открытых судебных процессов, конфискаций и пр. Вот и ищет провластная кодла механизмы отъема денег для поддержания своей черноформенной охраны, которая может лаять и кидаться только будучи сытой и упакованной. Представляю, как эти уроды сидят в банях и рассуждают о том, какие новые способы отъема денег придумать, прикрывшись цивилизованным миром.

Ответить
0 +
Прохожий, 13:53, 27.10

Падре Роман
>>Меня интересует. Почему они согласовывают с заинтересованными ведомствами? У людей слабо спросить?

Потому что такой порядок разработки и принятия актов законодательства. Проект, разработанный одним министерством, согласовывается со всеми иными гос. органами, чьи интересы или сферы деятельности затрагиваются.
За год принимается под 7 сотен указов, пару тысяч постановлений Совмина, десяток-другой законов. По вашей логике, их все надо еще и с народом обсудить? И в итоге получим абсолютно остановившийся нормотворческий процесс. Не надо путать нормотворчество с референдумами по особо важным вопросам, это разные вещи.

Ответить
0 +
eXpe, 13:53, 27.10

Ключевая фраза была "права людей при этом нарушаться не будут".
Значит будут и повсеместно.
Прошивать и менять IMEI я уже научился. Зарабатывать на этом не буду, но государству палок в колёса наставлю.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:56, 27.10

Hitech, 13:46, 27.10
Лично я уже третью трубку покупаю после длогих и мучительных поиков по сайтам разговоров с Дядями ВАСЯМИ покупаю только в Реально существующих магазинах...
И еще не разу не пожалел о ом что так сказать =переплатил= 30 доларов по сравнению с темже Онлайнером...
******************************************************************
Вот сижу и думаю: наивный или законопослушный человек написал? Лично я, зная, в какой бандитской стране (в смысле руководят этой страной) я живу, стараюсь не светить свои данные, пусть "отрабатывают" полученное, но никак не заработанное.

Ответить
0 +
Иван Простак, 14:11, 27.10

"трем белорусским операторам придется вводить программно-аппаратный комплекс, чтобы следить за IMEI-номерами, а это им обойдется в 10 миллионов долларов" - вот главное сообщение во всей новости. Государству нужны деньги. 10 лямов за ПО это круто, видно кто-то уже выйграл тендер и метит получить откаты с этого.

Ответить
0 +
Бабка в тухлях, 14:49, 27.10

Ничаво, раньше-то абходилися без мабил! И теперича, тожа абойдемсо...

Ответить
0 +
ыфвфы, 14:50, 27.10

ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!! В нашей стране салоны сотовой связи продают ЛЕВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ...эт достоверная инфо...а теперь подумайте кого они закроют

Ответить
0 +
Гость, 14:52, 27.10

Прохожий, 13:53, 27.10

Больше, не значит, что лучше....
Все цивилизованные страны мира не выпускают столько законов, постановлений и пр. в год.

Во всем мире принято производить предварительный расчет последствий. На оценку последствий работают масса институтов экономических, юридических, математических.... Супер машины обсчитывают эти параметры...
А у нас - написал бумажку, обсудил в бане и утвердили новы

Ответить
0 +
гость, 14:56, 27.10

Светлана, 13:05, 27.10

Бред!!! А давайте еще позволим носить только те трусы, которые официально пошила "Милавница" или "Закупалинка"... Будем требовать сохранять номера артикулов продажи, останавливать народ на улицах и по ним проверять, а на тех кто купил, не дай бог, дешевле за границей - рвать на месте!!
Это всё ещё впереди, к сожалению. Потом ещё по квартирам пройтись. Мебель не пинскдрев - ф топку! Телевизор не Горизонт - разбить телик и морду, авто не Саманд - в Гатово! На даче галон косишь импортным триммером - электрокосой по я...

Ответить
0 +
r, 15:19, 27.10

Конечная цель этой цыганской мечты - ошейник и кандалы с персрнальным IMEI.

Ответить
0 +
kom, 15:31, 27.10

Hitech, 13:46, 27.10

И вообще в чем проблема?... Покупать нормальные телефоны с нормальной гарантией в ФИРМЕННЫХ сервисных центрах
..........................
проблема как всегда в деньгах. Если в стране нет производства откуда такая растаможка? это же грабёж натуральный под видом заботы о населении, до населения эти деньги как мы знаем никак не доходят а оседают в загородных особняках

Ответить
0 +
лысы, 15:32, 27.10

Тоже поддерживаю "рвать не местные трусы"(особенно женские) прямо на владелицах, да и Бабка в тухлях вроде права. (Тут особо рьяные про лучину затягивают волынку обычно )

Ответить
0 +
Максим, 15:39, 27.10

А что делать приезжему гражданину, у которого роуминг? Приехал в синеокую, и топай к "компетентным" людям телефончик отбеливать...

Ответить
0 +
Прохожий, 15:46, 27.10

Гость, 14:52, 27.10
>> Больше, не значит, что лучше....
Все цивилизованные страны мира не выпускают столько законов, постановлений и пр. в год.

А я и не говорил, что это лучше, я говорил, что у нас такой порядок. К сожалению, обусловленный экономическими причинами.

>> Во всем мире принято производить предварительный расчет последствий. ... А у нас - написал бумажку, обсудил в бане и утвердили новы

Неужели вы всерьез думаете, что у нас ничего не просчитывается? Да, нет для этого суперкомпьютеров. Но проект смотрит целая тьма государственных органов. Кроме того, для законопроектов у нас есть обязательное проведение криминологической экспертизы, и этот законопроект не пройдет мимо нее.
Другое дело, что для качественной оценки ситуации зачастую времени катастрофически не хватает.

Ответить
0 +
ЫВАП, 16:17, 27.10

начальник отдела Генпрокуратуры по надзору и дознанию Слауди Магамадов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Завидую латышам и эстонцам- понимаю их,разделивших всех на граждан и неграждан.А потом чего милиция и омон жестокие- это их вотчина-Магомадовых и иже, а мы скоро сами негражданми станем( хотя как бы и сейчас не граждане!)

Ответить
0 +
Дожили, 16:26, 27.10

Дагестанцы в прокуратуре. Удивляемся почему белорусов избивает милиция???

Ответить
0 +
Гость, 16:30, 27.10

Прохожий, 15:46, 27.10

Как у нас просчитывается видно на примере 991 указа )))) Бу-га-га.

<<<А я и не говорил, что это лучше, я говорил, что у нас такой порядок. К сожалению, обусловленный экономическими причинами. >>>

Может быть стоит его изменить? Тогда и экономические причины изменятся?

Вы не считаете что у нас кошки реже родятся, чем законы?

Ответить
0 +
henadz, 16:57, 27.10

Многие телефоны, производимые в Китае - ВООБЩЕ не имеют никакого IMEI
Так что тому, кто беспокоится о конфиденциальности совет - приобретать такой телефон

Ответить
0 +
alex, 17:05, 27.10

да что вы так всполошились. Всё будет цивилизовано. Если берете левый телефон и вставляете симку с БЕЛОРУССКИМ номером - то скорее всего увидите смс с вежливой просьбой зарегистрировать телефон. И на роуминг это не будет распространятся. Идёте на рынок покупаете убитую в хлам старинную трубку, проверяете, что бы работала. И спокойно перешиваете её IMEI, если телефон позволяет, на новый. Но учтите, что очень много телефонов реально не перешиваются. То есть они отображают по *#06# перешитый номер. А провайдер получает родной IMEI. далее про перешивку. Если Вы сами её перешьёте - то доказать вряд ли чего получится. Другое дело если у дяди Васи.

Ответить
0 +
Магомадов,брат, 17:46, 27.10

Магомадов,брат,ед дамой,радна вса уже распереживалас,где ты а ты вот где,давай брат,старикампамагат надо.

Ответить
0 +
Канiс, 18:28, 27.10

гг, круто. у меня вообще навороченный коммуникатор от HTC, в котором сменить IMEI физически не возможно. и чо? мне его надо выкинуть, чтобы оборзевшая и отупевшая быдло-власть смогла сдоить последнее с населения?

Ответить
0 +
333, 18:55, 27.10

Вот оно - "государство для народа"... только деньги драть умеют, дубинками бить и рот затыкать.

Ответить
0 +
Загорскi, 19:09, 27.10

А менты, прокурорские и прочая ... власть тоже купят белые трубки? Как говорится, свежо питаньице, да какается с трудом. А может, у операторов будет список серых трубок, которые могут работать? Учитывая количество этой чиновной рати, список будет немаленьким.

Ответить
0 +
Никто, 19:11, 27.10

Cветлана, 13:20, 27.10
Я ничего не понимаю в этих технических подробностях, но вот на что обратила внимание, у хохлов уже действует эта система. Весной была в Киеве и нужен был местный номер сотового, без проблем купила симку вставила в свой с точки зрения украинцев "серый" телефон и спокойно пользовалась. В чем заключается введение такого способа контроля за "серыми" телефонами вообще не ясно.
..................................
то же самое приехал со своим да и думаю многие так делают
пользовался на прошлой неделе ничего про имеи не знал

короче не знал что IMEiют там операторы или не имеют

Ответить
0 +
Sed, 19:12, 27.10

"Сегодня в прокуратуре говорят, что главное — принять закон и принципиальное решение создать базу номеров. А потом будут разрабатываться механизмы."
Сильно сказано, вполне в духе "сягодняшней" прокуратуры...)))))))

Ответить
0 +
Дед с коликом, 19:13, 27.10

короче пытаются всех от ИМЕИть

Ответить
0 +
Абцасман, 19:13, 27.10

Што ж вы тут бухціце? Выйдзіце на плошчу і прабухціце там! Будуць вас грабіць-прыніжаць бясконца! Пакуль разам і гучна не скажаце ДОСЫЦЬ!

Ответить
0 +
Телега и лапти, 19:34, 27.10

Сегодня в прокуратуре говорят, что главное — принять закон и принципиальное решение создать базу номеров. А потом будут разрабатываться механизмы.
=================================
Сначала повесим, а потом будем разбираться, бандит или не бандит

Ответить
0 +
Автор, 20:07, 27.10

Спрашивал про этот закон еще летом у сотрудника фирмы-импортера. Так вот, часты случаи, когда по полгода таможенный комитет не обновляет списки реально белых аппаратов, и чел, обращаясь в мастерские, получает ответ, что аппарат контрабандный. Случается скандал. Не уверен, что с принятием закона их расторопность (таможенников) увеличится. Импортеры прогнозируют проблемы именно у себя.

Ответить
0 +
хммм, 20:24, 27.10

Сколько прокуратура заработает денег на этом законопроекте? Я бы на месте Луки подумал перед выборами дебилозаконы принимать ;)

Ответить
0 +
олег, 21:33, 27.10

......... серые утюги больше не будут утюжить, серые телевизоры показывать (да что там - hustler!!!) - зимнюю вишню!, серый аспирин быдет вызывать отёк мозга, серые боксёрские перчатки внезапно наполнятся свинцом, из серых ди-ви-ди будут выползать серые зомби...... а серые фалоимитаторы будут влазить в серые з.....цы их серым владельцам вне зависимости от их серого пола!!!!!........ и только *белые* vertu, инкрустированные в белом золоте чистыми бриллиантами будут честно служить их *белым* обладателям!!!!....... - немного напоминает *1984* оруэла. .... или *скотный двор*????...... ха-аха!!!!

Ответить
0 +
Лiтвiн, 21:35, 27.10

Если госсы сделают цены как у "серых" то проблем не будет!
Мечты,мечты....

Ответить
0 +
ЁПТВ, 21:37, 27.10

...Да, всё это бред.....(с)
Важно понимать разницу, между серым (нелегально ввезённым) и перешитым (изменённым имеем). Первых процентов 85, вторых, а уж с одинаковым имеем, что фантастически может быть при совпадении 15 цифр, совсем мало. Откуда взялось 27 тыс.штук??? .... Но все же они есть, в самсунгах, неудачливым прошивальщикам удаётся сбросить имеи только на ноли, вот они откуда!, синиэрики имей не сбрасывают на ноли, а в нокиа програмно имеи не изменить вообще, остальные подобие телефонов которыми не хотят заниматся вообще...
...Зри в корень....(с)
Вся ошибка в туповатых следоках, купились они на одну штучку.... но это совсем другая история....

Ответить
0 +
Паниковский, 21:44, 27.10

Предлагаю 1-го числа каждого месяца всем абонентам всех операторов на сегодняшний день,оставлять свои "мобилы" дома.Жили раньше без них,а уж один день проживёте.Пущай яйцеголовые умники подумают. 1-е число совсем скоро.

Ответить
0 +
Прохожий, 22:18, 27.10

Гость
>> Как у нас просчитывается видно на примере 991 указа )))) Бу-га-га.

Скажу по абсолютнейшему секрету - это постановление ни с кем не согласовывалось :)
З.Ы. Постановление, а не указ.

>> Может быть стоит его изменить? Тогда и экономические причины изменятся?

Опять же, к сожалению, экономические причины определяют как двигается нормотворческий процесс, а не наоборот. Поменять местами, увы, не получится.

Ответить
0 +
mik, 22:42, 27.10

Поддерживаю Юрась з логава, 13:51, 27.10
И все же добавлю новые идеи… У нас “Супер машины” для другого..

А почему бы не представить, что нам будут продавать телефоны прошедшие специальную прошивку в приближенных "фирмах"? Ведь ввоз будут контролировать.

Все это неспроста – белорусский суперкомпьютер, отловленные emails, сбор отпечатков пальцев, белорусские пластиковые карточки, расширенный список вопросов при переписи населения, IMEI мобильников. Как связь – прослеживаете?

Пугают конечно, тоже. Но это и построение по кирпичикам базы, и системы глобальной слежки и подавления при необходимости собственного населения. Это построение возможностей для фашистского государства.

Чтобы знать, чем занимается гражданин, что говорит, где находиться в любое время, если этому гражданину опять надоело и забыл вынуть батарею из своего мобильного.
Возможно вы считаете что суперкомпы в стране только, чтобы считать подвески для МАЗА и МТЗ 365 суток в году? Я – нет. Думаю, и база образцов голоса в основном уже существует.

Готовим выборы 2011, и олимпиаду 2014.
У нас все больше отнимают остатки нашей личной свободы. По-немногу..по-чуть-чуть..

Ответить
0 +
ляхторат, 0:53, 28.10

ктто начнет блокировать - у того у первого и прерву контракт. пусть получает прибыль у принавшего такое решение.

Ответить
0 +
Даша, 2:41, 28.10

І о цуд , серы тэлефон стане белым, а менты стануць лепшымі бізнюкамі))))))))

вовод из закона: мы сначала насрем, а потом подумаем, как можно красиво прикрыть или завернуть в красивую бумажку то что мы наделади(((((((((((

Ответить
0 +
сашуньчик, 5:39, 28.10

Ну если в законе будет предусмотрена замена "серого "на "белый" и не хуже чем был за счёт депутатов то такой закон давно нужен! Почему из за того что кто-то "зажрался"должен страдать потребитель а не тот кто виноват?Пора отвечать за принятые решения а не строить из себя не дееспособных.

Ответить
0 +
я, 9:12, 28.10

Прохожий, 22:18, 27.10
""">> Как у нас просчитывается видно на примере 991 указа )))) Бу-га-га.

Скажу по абсолютнейшему секрету - это постановление ни с кем не согласовывалось :)
З.Ы. Постановление, а не указ. """

-- А как не называйте - смысл один и тот же... Видите, даже согласовывать не хотите, написали и опубликовали.... А выше вы утверждаете, что множество инстанций участвует в разработке, согласовании... Как у вас диаметрально противоположно мнение в течение часа может измениться. Не устали флюгером вертеться?

""">> Может быть стоит его изменить? Тогда и экономические причины изменятся?

Опять же, к сожалению, экономические причины определяют как двигается нормотворческий процесс, а не наоборот. Поменять местами, увы, не получится."""

А в других странах, почему-то получается. Может быть можно с них пример взять?
Нет?
Могу ответ дать , почему нет вместо вас. Ни одного постановления, указа или чего-то там еще не направлено для улучшения жизни населения. Все указы направлены на отъем прав, свобод и средств у населения. И эта деятельность нынешнему гос. аппарату выгодна, поэтому последствия влияния на народные массы вам просчитывать и ни к чему.

Ответить
0 +
Валерий, 9:18, 28.10

Что поделаешь, если принцип остался ленинский:главное- ввязаться в драку, а там посмотрим.А вообще-то мне всегда казалось, что обязанность прокуратуры-следить за соблюдением действующих законов, а не придумывать на потеху человечеству новые, у которых сохраняется четкая тенденция :конечный результат для населения- только отрицательный.

Ответить
0 +
Прохожий, 10:31, 28.10

я, 9:12, 28.10
>> А как не называйте - смысл один и тот же... Видите, даже согласовывать не хотите, написали и опубликовали.... А выше вы утверждаете, что множество инстанций участвует в разработке, согласовании...

Во-первых, не надо мне приписывать то, что вы не знаете. Я в принятии постановлений и указов не участвую.
Во-вторых, я себе не противоречу. Есть установленный порядок принятия актов законодательства, и если некоторые из них принимаются в нарушение такого порядка - это серьезная проблема.

>>А в других странах, почему-то получается. Может быть можно с них пример взять?

Внимательно изучите старика Маркса, он был прав на 100% когда говорил, что экономический базис определяет надстройку. Во всем мире экономика определяет, как развиваться всему остальному. Мы не исключение. Поэтому законотворчество будет двигаться вслед за экономической и политической волей, а не наоборот.

Ответить
0 +
L, 14:07, 28.10

Прохожий, 10:31, 28.10
>> Опять же, к сожалению, экономические причины определяют как двигается нормотворческий процесс, а не наоборот. Поменять местами, увы, не получится.
Внимательно изучите старика Маркса...

Не смешите народ.
Если судить по нормотворчеству, у нас, оказывается, уникальная экономика. )
Ни на что не похожая.
Своя.
"Беларуская экономическая модель".
Ну-ну. Про изобретателей велосипеда - слышали?
Законы экономики - они сродни законам физики - в большинстве своём уже давно открыты и труднооспоримы.
Но некоторые, (на поверку, правда, оказывается, что в основном неадекватные) индивидуумы - могут придумать что-то новенькое ))
Я далёк от мысли, что нормотворчеством у нас занимаются неумные люди. Скорее - приоритеты у них расставлены определённым образом.
И, к сожалению личные (семейные, клановые, ведомственные) интересы первичны, а общегосударственные, ну или на худой конец, интересы большинства граждан - словеная мишура, под которую прячутся первичные цели.
К сожалению небезызвестный товарищ К. Калиновский со своим "...урад для народа" - романтик и идеалист...

Ответить
0 +
nik_K, 16:00, 28.10

Внимательно изучите старика Маркса, он был прав на 100% когда говорил, что экономический базис определяет надстройку.
=======================

:))

Oshibalsya! Kachestvo mozga opredelyaet kachestvo jizni. Bez nego ni o kakom базисe ne mojet bit' i rechi! I o надстройкe toje. Inache mojno-bi bilo obez'yany s kompom i v avto na tron posadit' i vse bili-bi schastlivi.

Dlia experimenta zavedite sobaku, daite ei svoi uslovia projivania i pozvol'te ei bit' vojakom v sem'e.... Tota...no vse po vashei nauke.

Ответить
0 +
гейзер, 22:41, 28.10

сотрудник евросети рассказывал"у нас большая часть трубок серая.а то ни прибыли.ни реклама.ни зарплата при объеме продаж не оправдывается".а конченное государство(не страна.которая у нас замечательная)будет долго трах..ь своих быдло-подданных.которые боятся свою пасть открыть итолком не умеют анализировать ситуацию.почему стадо заводчан не выйдет и не выскажет свои претензии государству?их десятки тысяч-ни одна погань мусорская не остановит.так они за пузырем чернила поплачутся друг другу и к своим крестьянкам по норам расползутся.просто наболело у обычного человека.по-этому и пишую.просто обидно что все мы пишем.а толку нет.бессильно ругаем псов крученых.

Ответить
0 +
бывший сотрудник правоохранительных органов, 11:14, 29.10

александр, 11:57, 27.10
Магомадов еще 11 лет назад был зам прокурора Заводского района Минска и крышевал свих земелей - чеченцев. Представьте, что он вытворяет, находясь в генеральной прокуратуре. Чечероны по городу творят что хотят

Ответить
0 +
yura71, 1:00, 30.10

Первый комент меня вырубил, я аж под стол упал от смеха. Это писал чел. далёкий от таких дел. Пусть мне сменит Имей на любой Нокии за полчаса в инете я даже денег дам.
Чтобы никто больше такой чуши не писал обьясню доступным языком :-Нокии прошиваются один раз, для смены ИМЕЙ нужно перепаивать чистую микросхему и затем спец. программатором зашивать новый Имей - тут получается что шкурка не стоит выделки, так как эта процедура стоит приличных денег и плюс стоимость деталей.А также это применимо (или почти пременимо) не только к Нокии а практически ко всем новым моделям.
PS. Если не легализуют все работающие Имей на сегодняшний день - то будет полная жопа 90% пользователей. Начнётся полная путаница, да и себе работы прибавят как повалят к ним народ.

Ответить
0 +
гадя, 0:56, 31.10

только деньги драть умеют, дубинками бить и рот затыкать
это верно я против насилия и желаний гос структур и против налогов!

Ответить
0 +
я, 0:44, 2.11

Надеюсь эту инициативу постигнет та-же участь, что и постановление 991. Очень надеюсь.
В общем жить стало лучше, жить стало веселее

Ответить
0 +
Сергей М., 20:29, 17.12

В январе купил мобильник у "Велкома", открыл коробку, снял батарею -- на мобиле наклейка "UA URCF".
...Так где, вы говорите, продаются "белые" мобильники?

Ответить
0 +
Александр, 0:31, 10.01

Почему IMEI пока не помогает в борьбе с воровством
1. Если запрос от правоохранительных органов в сотовую компанию оформлен в соответствии с законом (в рамках уголовного дела), то специалисты компании обязаны установить, где находится преступник. Однако в России к операторам сотовой связи милиция почему-то обращается очень редко. По сообщениям самих работников компаний сотовой связи, сотрудники правоохранительных органов просят выявить звонки с украденных телефонов или определить примерное местонахождение аппарата, как правило, только в том случае, если оперативно-розыскные мероприятия проводятся в связи с серьезными преступлениями (убийство, разбой, квартирная кража), при этом мобильник должен фигурировать в деле. Специально кражами мобильных телефонов милиция практически не занимается…

Каснулась эта проблема и меня, почему-то у правоохранительных органов нет подозреваемых. Хотя заявление было подано о хищении сотового телефона и возбуждено уголовное дело. Вот остановлено оно оказалось из-зи отсутствия подозреваемых.
А как же IME? Что сегодня уже он не работает? Или не работают органы правоохранительнве?
Телефон был куплен в солоне сотовой связи и записан IME, ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА ТЕЛЕФОН.
Куда делся телефон?
Это ведь не жидкость, испариться не может, исчежнуть безследно тоже не может.
Вывод напрашивается самм собой, Власти не хотят выполнять свои обязанности....

Ответить
0 +
Бобэк, 1:02, 13.08

Скотство! Беспредельный цинизм!

Ответить