27 апреля 2024, суббота, 2:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
0 +
serg, 10:09, 19.11

здорово, но если не прокатит, сходу предлагаю продолжить исследования в направлении "вертолет-трактор". За основу можно взять сссровские сеялки и веялки с вертикальным взлетом.

Ответить
0 +
Не Вася, 6:14, 9.03

Машина понравилась Лукашенко, и поэтому скоро начнут ее массовый выпуск.
Пишу из далекого 2013 года. Прошло 4 года. Массового трактора нет.

Ответить
0 +
Vic, 10:09, 19.11

Надо переходить к разработкам трактора-подводной лодки

Ответить
0 +
butcher, 10:12, 19.11

Этих КБ и не будет! Дешевле украсть и скопировать. Фюрар сам казаў!

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 10:17, 19.11

Так бы статью и назвали, не изобрели , а стырили......изобрести что-то новое сейчас вообще сложно, особенно в заадминистрированной Беларуси

Ответить
0 +
Мішка, 10:18, 19.11

"И дело, говорит, не в том, что у нас не хватает умных людей. Просто нет конструкторских бюро, где эти люди могли бы спокойно придумывать полностью отечественные модели комбайнов."

Ага ў нас у краіне адзін канструктар галоўны ён усё прыдумае і планы і трактары і эканамічныя цуды

Ответить
0 +
Mishelle, 10:22, 19.11

>Просто нет конструкторских бюро
мозгов у вас поголовно у всех даунов нет, а не конструкторских бюро... если вам еще конструкторские бюро всякие дать, так вы такого бл@ди накоструируете, что потом весь мир будет расконструировать за вас...

Ответить
0 +
Дед Михед, 10:26, 19.11

Не прет России...Словения по футболу опустила, а теперь и Беларусь размазала Кремль колесами "трактора-вертолета"! И уже говори, не говори про нанотехнологии по российским СМИ, наш трактолёт долго будет им как кость в горле!
А все таки плохо, что у нас нет крупных предприятий военно-промышленного комплеса)))))))))))))) Столько можно было бы напридумывать и навнедрять! Был бы вот к примеру танк-комбайн, и в учениях (без которых нам ни как) учавствует и одновременно зерно в закрома Родины засыпает. А истребители и штурмовики сельхозавиации? 20 минут... опаньки - и сотни гектаров пестицидами обработано...Эх столько можно было бы наворочать!!!

Ответить
0 +
гы, 10:31, 19.11

правильно сказал.
китай вон все попер. даже опеля-фронтеру копирнул по-началу. и что? все утерлись. фронтера эта китайская на краш тесте помнится 0(ноль) получила(из фольги, чтоль?) ну да ничего. научились ребята. теперь вот джипы свои вовсю по миру торгуют, и сами же под них деньги в кредит дают. учитесь!
свои кб держать дорого. производство-важнее. тем более технологий хватает. можно и попереть.
а гордость, повидимому, действительно удел богатых...

зы. я только не понимаю: нахера нам столько ледовых дворцов?

Ответить
0 +
Изобретатель народный, 10:32, 19.11

Это типа машины по уборке огурцов? На крыше трактора будут сидеть тётки и разбрасывать удобрения. Класс!
А если приделать бур, то можно сразу и скважины бурить. Вдруг алмазы найдут. Как говаривал Райкин: "если к ноге балерины привязать динамомашину, то можно будет электроэнергию вырабатывать".

Ответить
0 +
агроном, 10:35, 19.11

Разбрызгивать химикаты на затопленных водой полях?

Ответить
0 +
nezumi, 10:40, 19.11

бред. совершенно рядовое событие. при чём тут вертолёт?

Ответить
0 +
михайла, 10:41, 19.11

Посмотрел в поиске и удивился: хренотень эта уже вовсю продается, даже есть с восстановленными двигателями за 19000 и новыми за 25000 евро и скорость пишут до 50км/час. Как тогда понять слова,что скоро начнут выпускать? и цена в 45 тонн баксов? Может знающие пояснят, а то пахнет огурцеуборочным комбайном и самолетом с круглым крылом.

Ответить
0 +
а, 10:49, 19.11

Чем бы дитя не тешилось))))))

Ответить
0 +
дорабатывают, 10:50, 19.11

"Трактор-вертолёт"

"самосвал Белаз - самолёт конкорд"

"погрузчик Амкодор - автомобиль Наммер"

"тягач МАЗ - локомотив сверхскоросного экспресса"

Ответить
0 +
гы, 10:53, 19.11

хватит зубоскалить.
сделали? продаётся? молодцы.
а как журналистам назвали - неважно. много у кого ум за разум заходит.
крестьянину - пофиг как зовут-вертолет, пепилац. он к нему телегу привяжет и будет на нем летать. низэнько. и дело свое делать.

Ответить
0 +
S.V.Yozh, 10:55, 19.11

Вспоминается старый советский анекдот. "Вчера на китайско-советской границе был атакован мирный советский трактор. В ответ на агрессию он выпустил две ракеты, десять снарядов и вынужден был отбиваться от агрессоров пулеметами, затем путем вертикального взлета удалился с места инцидента. ТАСС уполномочен заявить: если акты агрессии будут продолжаться, СССР выпустит на поле комбайн".

Ответить
0 +
тт, 11:01, 19.11

если этот чудо агрегат пройдет со скоростью 35 км/час по залитому водой полю,
то поднимет такую волну, что смоет близь лежащую ферму.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:34, 19.11

Тялега-спейц шаттыл "Белка-тры". :D

Ответить
0 +
Инженер, 11:49, 19.11

Вообще-то это "пневматик". Автор "пневматиков" Виталий Мазуркевич. Правда, не знаю, имеет ли Мазуркевич к этой канторе какое-нить отношение.
С ценой, конечно, перебарщили, но реальная ему цена 6000$-8000$.
Конструкция не сложная, потому как и сам разрабатывал. И вся "изюминка" в колёсах. Движки ставят дизельные, чаще всего б/у за 300$-500$. Можно освоить и на тракторном з-де и на МАЗе. А на МПЗ их, вроде бы, ещё делают, хотя, может и прекратили. Будет конкуренция и цена упадёт в 10 раз.

Ответить
0 +
Который разочарован, 11:56, 19.11

гы, 10:53, 19.11
хватит зубоскалить.
сделали? продаётся? молодцы.
-----------------------------------------------
Молодцы-то они будут когда ПРОДАДУТ свои тракторы. Пока что они лишь получили высочайшую отмашку на ИЗГОТОВЛЕНИЕ. А вот продадутся они или нет это уже другой вопрос...
Кстати, внедорожные автомобили и тракторы на шинах низкого давления (именно те, которые и выдаются за ноу-хау белорусского КБ) конструировали и изготавливали пробные экземпляры еще во времена СССР. Проблема всегда упиралась в материал шины. Он должен быть и мягкий как камера грузового колеса (которая, судя по фото, и использовалась в качестве шины "тракторе-вертолете"), и прочный как покрышка. А то сами понимаете, долговечность камеры используемой открыто без покрышки, стремится к нулю.

Ответить
0 +
Цыган, 12:03, 19.11

Что только они не придумают-только бы дороги не строить!!!

Ответить
0 +
БА, 12:24, 19.11

Так ведь красиво. Очень эстетично. А дизайнеры видно не все уехали.Тоже плюс.Хочу сфотографироваться с этой скоростной моделью-да видно не догоню.

Ответить
0 +
Николай, 12:34, 19.11

"...нет конструкторских бюро, где эти люди могли бы спокойно придумывать..."
В это фразе ключевое слово "спокойно". КБ есть, целый институт, и наработок хватит на много лет освоения. Документация пылится в архивах, а за инновацию выдают мотор на колесах, да еще по безумной цене.

Ответить
0 +
Мужик, 12:59, 19.11

У Носова в " Незнайке в Солнечном Городе" был описан прыгающий автомобиль. А почему бы не сконструировать прыгающий трактор и к нему-в ассортименте прыгающие плуги, сеялки, навозоразбрасыватели и т.д.?

Ответить
0 +
госць, 12:59, 19.11

ещё не нашли китайскую компанию-производителя?

Ответить
0 +
гы, 13:01, 19.11

Который разочарован, 11:56, 19.11

гы, 10:53, 19.11
хватит зубоскалить.
сделали? продаётся? молодцы.
-----------------------------------------------
Молодцы-то они будут когда ПРОДАДУТ свои тракторы. Пока что они лишь получили высочайшую отмашку на ИЗГОТОВЛЕНИЕ. А вот продадутся они или нет это уже другой вопрос...
Кстати, внедорожные автомобили и тракторы на шинах низкого давления (именно те, которые и выдаются за ноу-хау белорусского КБ) конструировали и изготавливали пробные экземпляры еще во времена СССР. Проблема всегда упиралась в материал шины. Он должен быть и мягкий как камера грузового колеса (которая, судя по фото, и использовалась в качестве шины "тракторе-вертолете"), и прочный как покрышка. А то сами понимаете, долговечность камеры используемой открыто без покрышки, стремится к нулю.
=============================

ну не продадут - Пахан на ИНТЕГРАЛ натянет.
я против излишнего ёрничества

Ответить
0 +
cokol, 13:02, 19.11

NOGOLET I KUKLA-TANK...

Ответить
0 +
Peter from Warsaw, 13:33, 19.11

Luka, sadis v svoy traktor - vertalot i von na Kamchatku. Zhyve Belarus!

Ответить
0 +
BARAKUDA, 13:50, 19.11

Да у нас зубную щётку сделать немогут, ВСЁ КИТАЙ!!!

Ответить
0 +
Nic, 14:41, 19.11

не понял что в нем революционного? !!!! В Советском союзе, еще в 60-70 таких опытных образцов было как грязи!! Может на МТЗ еще мотороллер "Муравей" изобретут?Для перевозки нанотехнологий по "Интегралу"!!!

Ответить
0 +
kom, 15:08, 19.11

эх надо очедную площадку для этих вертолетов готовить.
или прямо на мазы за городом будут грузить

Ответить
0 +
№Х, 15:33, 19.11

А красивенько получилось, женщины- фермеры будут пищать от восторга: "...И мне, и мне тоже такой, только зелёненький"
Смешно, представьте ленту новостей в Германии, например, в которых сообщается, что Ангела Меркель дала добро на выпуск новой модели "ФольцВагена" или участвовала в открытии нового свиноводческого комплекса.
Я не сравниваю Германию и Беларусь, но по моему каждый должен заниматься своей профессиональной деятельностью.
И не мешать другим профессионалам заниматься своей.

Ответить
0 +
Val, 15:48, 19.11

Меня терзают смутные подозрения, а не тот ли это вездеход, что много лет назад штурмовал полюс?

Ответить
0 +
nik_K, 15:50, 19.11

Машина укомплектована распрыскивателем химикатов и разбрасывателем удобрений и бочкой для этих химикатов-удобрений. Главное, что новый трактор — вездеход и может работать на залитых водой полях.
==============================

Speci zdes est'?

Kto-nit' mojet ob'yasnit' zachem sipat' udobrenia v ozera?

Ответить
0 +
покупатель, 16:13, 19.11

"вертолет-трактор"ом должен управлять слесарь-гинеколог! Вот!

Ответить
0 +
К5, 17:03, 19.11

Протекторы широкие( им картофан не попшикаешь.

Ответить
0 +
Юрка, 17:41, 19.11

Изобрёл! Берём два колеса, цепь натягиваем, педали ставим, ногами крутим, вообще мотор не нужен!

Ответить
0 +
nik_K, 17:52, 19.11

Изобрёл! Берём два колеса, цепь натягиваем, педали ставим, ногами крутим, вообще мотор не нужен!
===========================

Nizkotexnologichno.... Nujen ballon dlya sbora i cjatiya vixlopa....:))

Ответить
0 +
Чужой, 18:00, 19.11

Довелось мне как-то разок на тракторе по полю проехать :) Даже на 5 км/ч его качает на кочках из стороны в сторону так что чуть ушами к боковым стеклам не прикладываешься :) Так что теперь понятно зачем такие длиннющие разбрызгиватели по бокам этого вертолетозаменителя - на 35 км/ч по полю он не только будет распылять, но еще и одновременно перепахивать поле этими распылителями, впрыскивая химикаты непосредственно в корневую систему!!!

Ответить
0 +
Чытач, 18:27, 19.11

МОЛОКО ОТ "МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРОВЫ"
сумел получить иранский изобретатель Амир Хосейн Вакилифард.
Он придумал агрегат, который, переработав сено и воду, выдает напиток, ничем не отличающийся по вкусу от коровьего молока. К тому же в него можно добавлять витамины - для здоровья и безвредные пищевые красители - для эстетики.
Весь процесс занимает два часа. Фантазии Вакилифарда, похоже, не знают предела. Его изобретения уже дважды отмечались дипломами международной выставки в Женеве. А сейчас он занимается искусственным синтезом фуража. Если замысел удастся, на что очень надеется умелец, то можно будет создавать фермы, абсолютно не зависящие от капризов погоды и климатических условий. И тогда выпуск молочной продукции даже в самые засушливые и неурожайные сезоны будет гарантирован.

ЕСТЬ У КОГО ПОУЧИТЬСЯ!

Ответить
0 +
дудука, 19:17, 19.11

"И дело, говорит, не в том, что у нас не хватает умных людей. Просто нет конструкторских бюро, где эти люди могли бы спокойно придумывать полностью отечественные модели комбайнов."

Николай, 12:34, 19.11
"...нет конструкторских бюро, где эти люди могли бы спокойно придумывать..."
В это фразе ключевое слово "спокойно". КБ есть, целый институт...
butcher, 10:12, 19.11
Этих КБ и не будет! Дешевле украсть и скопировать. Фюрар сам казаў!
Все эьто верно. НО в КБ должны работать свободные люди с чувством собственного достоинства, не ждущие, что фюрер даст добро. А этого не предвидится в ближайшей перспективе. Иначе бы площади были заполнены, а фюрер летел бы в Сев. Корею.

Ответить
0 +
Zmicer , 23:59, 19.11

Где -то я уже видел эту мордочку, лет 5 назад прототип этого "трактора" пытались втюрить погранцам -по болотам "летать", скажу честно, долго не пролетал, больше я его не видел.

Ответить
0 +
нешта..., 0:48, 20.11

действительно, к чему эти едкие комменты? нормальная машина, "пневматики" имеют свою нишу, и не только в с\х... нужную вещь сделали и могу только пожелать конструкторам крупных заказов и новых успехов!

Ответить
0 +
nik_K, 5:04, 20.11

2дудука, 19:17, 19.11

"И дело, говорит, не в том, что у нас не хватает умных людей. Просто нет конструкторских бюро, где эти люди могли бы спокойно придумывать полностью отечественные модели комбайнов."
_____________________________________

:))))))))))))))))))0

Самое интересное, что самые лечшие свои идеи (есть 2 патента) я приобрёл сидя на унитазе очищая свой любимый кишечник в 6 утра дома перед отправлением на работу. На работе я их оформил на бумаге...

Ну и кто автор идей? Я или государство? И как мне стены родного института помогли в генерации идей?

А вообще-то, для переноса идей на бумагу, Институт Академии Наук Беларуси не нужен... Он нужен только для начисления жалования...

Ответить
0 +
Усатый, 8:30, 20.11

Молоко от механической иранской коровы нужно перевариваривать механическим китайским желудком?
В беларуси хватает инженеров, валом спецов. только им никто не позволит ничего создать достойного. В кремле же тогда об...ся от зависти!

Ответить
0 +
Spez, 12:53, 20.11

nik_K, 15:50, 19.11

Speci zdes est'?

Kto-nit' mojet ob'yasnit' zachem sipat' udobrenia v ozera?

Это ж журналист говорил.
На самом деле машина может работать на переувлажненных полях, т.е. весной, когда другая техника на поля выйти не может. А когда сможет - вносить удобрения уже поздно. Сорняк всю культуру уже "задушил"

Ответить
0 +
Белорус - тракторист, 3:43, 25.11

А я б себе такую купил. По тайге под Нижневартовском по озёрам рыскать. Там такая рыбалка !!!
Хантам надо обязательно предложить, они сейчас бухать перестали (почти), так на своих народных промыслах столько денег заработали !!!
НО, ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - СКОКА СТОИТ ?

Ответить