23 апреля 2024, вторник, 22:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 79
0 +
№Х, 16:18, 19.11

....Нет даже самого необходимого – марлевых повязок и оксолиновой мази.
___________________________________________________
Позвольте не согласиться, в аптеках (Могилёва) появились маски местного производства, правда в отличие от разовых китайских, которые стоили 200 беларуских рублей цена на "импортазамещённую" продукцию составляет 1500 рублей.
Высокая цена мотивируется тем, что беларуский аналог многоразовый.
Следуя такой логики можно ожидать на рынке
многоразовые "импортозаместители" Памперсов и женских прокладок.

P.S.
Во время второй мировой войны в госпиталях не хватало перевязочного материала, бинты стирали и использовали повторно, не ужели мы докатились до подобной ситуации.

Ответить
0 +
Nastya, 16:35, 19.11

....Нет даже самого необходимого – марлевых повязок и оксолиновой мази.

Могу с уверенностью сказать, что в аптеках в Уручье есть любой препарат против гриппа. И еще заходила в аптеку в центре города на пр.Независимости, там есть и повязки, и оксолиновая мазь. Сейчас уже вроде паника утихает, но только вот все Хартия не может успокоиться.

Ответить
0 +
Лана, 16:36, 19.11

Теперь граждане понимают, что их жизнь ничего не стоит. Нам уже терять нечего. Со многими разговаривала на тему выйти на акции протеста, ответ в основном такой-если бы люди вышли я бы тоже....

Ответить
0 +
ГРОМОФОН, 16:38, 19.11

Че вы так паникуете???
От алкоголизма, аварий и наркомании умирает в 100 раз больше каждый день!!!!!!!!
Гриппа значит боимся??? А убивать себя сами не боимся???
Расслабьтесь, чему быть - от того можно только убежать)))
Суровая Белорусская зима быстро заморозит все бактерии и оставит нас до весны.
А там медики уже нам всем вакцину переколят. Все будет нормально....
ААААААА смотрите!!!! Только что я наступила на муравья!!!!!

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 16:40, 19.11

Угу.... (((((((

Двое знакомых моих знакомых за 2 - 3 дня поболели и померли.... Один в Могилеве, другая - в Витебске. Скорее всего от ОРВИ.... Еще один в реанимации...

Повторяю: это не кто то - где то сказал, а инфа через одного-двух человек.
Какая опасная ОРВИ в этом году....((((

БЪ!!!!!

Ответить
0 +
ola, 16:41, 19.11

В Гомеле творится ужас в больницах. Люди мрут как мухи от пневмании. Одна моя знакомая лежит уже 4 дня на ИВЛ, надежды нет никакой.
И этот весь ужас в процветающем государстве, где ни грыппа нету, ни крызису нету .....только один "таракан усатый" всем уже поперек горла стоит......

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 16:43, 19.11

2№Х, 16:18, 19.11

P.S.
Во время второй мировой войны в госпиталях не хватало перевязочного материала, бинты стирали и использовали повторно....

+++++++++++++

Именно в это время дедаколи повторно воспользовался презервативом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:-))))))))))))))))

Ответить
0 +
Vova, 16:46, 19.11

Nastya, 16:35, 19.11

....Нет даже самого необходимого – марлевых повязок и оксолиновой мази.

Могу с уверенностью сказать, что в аптеках в Уручье есть любой препарат против гриппа. И еще заходила в аптеку в центре города на пр.Независимости, там есть и повязки, и оксолиновая мазь. Сейчас уже вроде паника утихает, но только вот все Хартия не может успокоиться.
.........
если можете, то говорите...
а вообще-то паники не было... была обычная забота людей о своем здоровье в тот момент, когда государство как всегда просто забыло о своем народе....
кстати а какие "любые препараты против гриппа" есть в "аптеках в уручье"??? белорусские средства_которые_не_действуют? или тамифлю без рецепта?

Ответить
0 +
Nastya, 16:52, 19.11

а какие "любые препараты против гриппа" есть в "аптеках в уручье"??? белорусские средства_которые_не_действуют? или тамифлю без рецепта?

Есть и ибуклин, и арбидол. А Тамифлю вы и сами знаете, что без рецепта никто не выдаст.

Ответить
0 +
xxx, 16:59, 19.11

паника здесь при чем?
в больницах Минска врачи работают уже не в масках, а в специальных защитных костюмах потому как до сих пор есть серьёзные подозрения на легочную чуму, развивающуюся на фоне штамма этого гриппа. Эта информация из первых рук. Своим знакомым врачи настоятельно рекомендуют принимать антибиотики группы противовирусных инфекций легких в первый же день поднятия температуры выше 38 градусов - только в этом случае есть варианты положительного исхода. При этом никому не доводятся точные данные по летальным исходам, а в заключении пишется сердечная недостаточность и прочее. Повторюсь - 100% точная информация из первых рук.

Ответить
0 +
nik_K, 17:02, 19.11

Со многими разговаривала на тему выйти на акции протеста, ответ в основном такой-если бы люди вышли я бы тоже....
=====================================

Oni obmanivaut. Let 15 nazad ya slishal tochno to je. V rezultate mi vishli, a bol'shinstvo nabludalo chto iz etogo poluchitsa...Estestvenno, po mozgam poluchili mi. Oni - nabludali...

Uvi.... barani sbivautsa v stado. A v etom sluchae vse namnogo xuje... Oni daje stada izbegaut....

Vot takoe nabludenie iz jizni...Prosto fakt. Nichego bolee...

Ответить
0 +
Vova, 17:04, 19.11

Nastya, 16:52, 19.11

а какие "любые препараты против гриппа" есть в "аптеках в уручье"??? белорусские средства_которые_не_действуют? или тамифлю без рецепта?

Есть и ибуклин, и арбидол. А Тамифлю вы и сами знаете, что без рецепта никто не выдаст.

..............
эмммммммм.... так ибуклин и арбидол - этож от симптоматики, а не от двусторонней вирусной/бактериальной пневмонии вызванной не_свинным гриппом :)))) А от гриппа только тамифлю при первых же симптомах...
Знаете что, вы пейте свои ибуклины, мажьте нос мазью- я непротив, но и вы мне не загрязняйте мозг по поводу того, что и где мне надо покупать... не навязывайте мне то, что по словам наших же врачей действия не возымеет, если болезнь окажется "свинячим" гриппом и если он даст осложнения... Договорились, Настя?
Эти два "лекарства", про которые вы сказали, НЕ против гриппа. И вы сами прекрасно знаете, что в больницах гриппозным дают не ибуклин-арбидол, а тамифлю и мощные антибиотики, хотя на ранней стадии достаточно одного тамифлю...

..............
И еще... как можно говорить о том, что "свиняки" нет, если тесты на нее не проводятся? Я уже совсем ничего не понимаю в действиях и словах властей... :(

Ответить
0 +
экс-банковский работник, 17:04, 19.11

вот будет мороз -30 градусов, неужели у нас подымется паника и ежедневно будут публиковать сводки, что за ночь умерло от переохлаждения 10, 15, 100 бухариков.
народ побежит в магазины и на рынки сметать шубы, дубленки, валенки, меховые рукавицы и прочее.. Всем не хватит, начнут возмущаться, что жадные коммерсанты не обеспечили в должной мере теплой одеждой, минстра торговли - на эшафот и прочее.

Ответить
0 +
Сергей, 17:05, 19.11

"Есть и ибуклин, и арбидол. А Тамифлю вы и сами знаете, что без рецепта никто не выдаст."

Рвзве эти препараты каким-то образом воздействуют на вирус гриппа?

Ответить
0 +
Nastya, 17:32, 19.11

Договорились, Настя?

Я никому ничего навязывать не собиралась. И сама я переболела уже, пролежала только один день дома и все, но тогда я не знала про эту ситуацию со свиным гриппом и не залазила на форумы. Не дай Бог сейчас заболеть мне или моим близким, у меня от страха наверное сердце остановится.... А по поводу наших властей..... Не знаю, что должно произойти в нашей стране, чтобы наказать правительство и главного правителя АГЛ за то, что они сделали за все это время.

Ответить
0 +
N, 17:55, 19.11

2 Nastya,Могу с уверенностью сказать, что в аптеках в Уручье есть любой препарат против гриппа. И еще заходила в аптеку в центре города на пр.Независимости, там есть и повязки, и оксолиновая мазь. Сейчас уже вроде паника утихает, но только вот все Хартия не может успокоиться
________________
Настя, приезжайте к нам в Сухарево и попробуйте купить хоть что-нибудь из того, что, якобы есть в Уручье. Такая же ситуация и в окрестных аптеках. И поэтому я, как и Хартия, тоже никак не могу успокоиться по этому поводу.

Ответить
0 +
ТАта, 18:07, 19.11

xxx, 16:59, 19.11

ХХХ, что такое "антибиотики группы противовирусных инфекций легких "?

Ответить
0 +
советчик, 18:11, 19.11

Соотечественники! У меня есть классный совет насчет дефицита масок! В 19 веке, когда нехватало бинтов -- щипали корпию. Это значит распускали старые полотняные ткани, вытаскивали из них нитки и делали из этих ниток перевязочные материалы и даже вату.
Всем немедленно щипать корпию!
Организовать особые цеха на предприятиях!
Корпия станет нашим национальным брэндом!

Ответить
+1 +
Николай, 18:11, 19.11

Что-то я на 169.med.by не могу найти оксолиновой мази вообще в Минске, арпетол и арбидол есть только в 1-2 аптеках, да и то долго не задерживается. Не знаю на сколько правдива эта информация. А по поводу количества смертей, так это они берут данные по 1-й больнице (самой маленькой) скорее всего. Правду никто не скажет все равно.

Ответить
0 +
Скептик, 18:14, 19.11

Вчера в уручье не было анаферона

Ответить
0 +
SOS, 18:21, 19.11

Товарищи, Я НЕ ПАНИКУЮ!!!! Только мне рожать на днях! Должна попасть в 1-ю КБ минскую. Я бы не прочь потерпеть пару месяцев, но боюсь что это невозможно! После первых родов я лежала в реанимации, наверняка сейчас тоже придется (диагнозы). Реанимация то одна на всех, неужели придётся с инфекционными лежать? Я НЕ ПАНИКУЮ!!!! Кто знает как с этім обстоят дела?

Ответить
0 +
Алекс, 18:25, 19.11

.....В Столбцах паника -люди умирают семьями !

Ответить
0 +
Nastya, 18:29, 19.11

На Руссиянова в аптеке анаферон есть.

Ответить
0 +
гыгы, 18:48, 19.11

Барановичи - все лекарства есть тока что интересно некак не в гос аптеках а в комерческих - спасибо вам предприниматели что продолжаете работать не в простых условиях и помогаете людям

Ответить
0 +
Плохой Кот, 18:59, 19.11

xxx, 16:59, 19.11
информация из первых рук. Своим знакомым врачи настоятельно рекомендуют принимать антибиотики группы противовирусных инфекций
--------------------------------------------------------------------------
Антибиотики реально опасны для жизни, поскольку подавляют иммунитет. А против вирусной инфекции радикальных средств не существует - учите матчасть (вирусологию). Информация моя, а не из первых рук

Ответить
0 +
Дед Михед, 19:02, 19.11

экс-банковский работник, 17:04, 19.11
Вот будет мороз -30 градусов, неужели у нас подымется паника и ежедневно будут публиковать сводки, что за ночь умерло от переохлаждения 10, 15, 100 бухариков.
народ побежит в магазины и на рынки сметать шубы, дубленки, валенки, меховые рукавицы и прочее.. Всем не хватит, начнут возмущаться, что жадные коммерсанты не обеспечили в должной мере теплой одеждой, минстра торговли - на эшафот и прочее.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если тебя выгнали из банка, не надо впадать в депрессию и начинать употреблять тяжелые наркотики...
Сравнения не в тем, и по сути - безграмотны и бестолковы...Прежде чем писать и проводить аналогии, надо включить мозги. Лучше жевать...Ты понял. Не лажай себя юноша. А лучше побеседуй со знакомыми врачами...тебе же кто-то колеса подгоняет, раз ты несешь сей бред?

Ответить
0 +
Свой, 19:47, 19.11

В Гомеле действительно очень сложная ситуция по гриппу и пневмонии (атипичной). Власти и врачи молчат. Врачи всех лечат одинаково, вслепую, даже не установив четкого диагноза.

Ответить
0 +
ashukanec, 20:08, 19.11

Я уже писал в комментарии ранее, что на 14 ноября скончалось около 400 человек по рб, а то что причины смерти левые , так это норма в нашей синеокой!

Ответить
0 +
Spadar, 20:10, 19.11

Таварышы з лехтарату ,НІ "марлевые павязки",ні беларускія ці рассейскія арпедолы-арпітолы НЕ ДАПАМАГАЮЦЬ ад свінога грыпу.Няма сэнсу вам заходзіць на форум Хартыі ,паказваючы як і ваш калгасны пастух сваю неадукаванасць і цемру.Тут "тусуюцца" беларусы якім НЕ УСЕ РОЎНА за сваіх дзетак і сваякоў,якім НЕ УСЕ РОЎНА за лес Беларусі.А хвалявацца за наркаманаў ,алкаголікаў і іншых "адмарозкаў" ,прабачце - прабачце гэта іх выбар ,а не Наш.

Ответить
0 +
Mikhas, 21:03, 19.11

В 1 ГКБ пульмонологического отделения нет и на данный момент ни одно из отделений не перепрофилировано. Вероятно, одна из причин этого в том, что реанимация общая для терапевтических отделений и роддома.
Но несколько больных с пневмонией в реанимации есть.. Безусловно, меры для того, чтобы не пострадали роженицы, находящиеся тамже, принимаются! Врачи - тоже люди!!! а не чиновники из Минздрава..
Рожайте без паники.. и легко!!!!!!
Тогда и реанимация не потребуется! :))

Разные формы гриппа лечатся НЕ ОДИНАКОВО!!!
При свинном гриппе помогают Тамифлю или Реленза, при сезонном - Римантадин!
Когда не известно точно, лучше назначать и то и другое одновременнов в 1-2-й день заболевания! Чем раньше, тем лучше!
Антибиотики подавляют иммунитет, но не с приема же первой капсулы или таблетки..! Поэтому, учитывая возможность развития тяжеленной пневмонии (с весьма вероятным летальныи исходом) на 2-3-4-5-й день острой респираторной вирусной инфекции, рекомендации о приеме антибиотиков с первого дня заболевания выглядят вполне обоснованными!

Только в Минске умерших от свинного гриппа гораздо больше!!!!!!!!!!
Некоторые больницы города уже давно перекрыли ту цифру, которую называют...

Ответить
0 +
Nikolaevna, 21:47, 19.11

В Барановичах врачам сказали не направлять на исследование биоматериал на исследование наличия A(H1N1), мол данные только панику усугубляют. За рабочую смену по линии 103 происходит около 200 вызовов, примерно 6 из 10 это вызовы связанные с высокой температурой и отдышкой.

Ответить
0 +
Doctor, 21:56, 19.11

Сегодня от тотальной пневмонии умер знакомый - врач от Бога - после нескольких дней нахождения на ИВЛ.
Вечная память...

Ответить
0 +
Мужик, 22:01, 19.11

Уже разъяснялось: те, кто умер якобы от пневмонии, сделали это исключительно назло властям, в гадких вредительских целях , и поэтому никакому статучету они не подлежат(простите меня, грешного, родные и близкие усопших).

Ответить
0 +
Р-р-р, 22:26, 19.11

Ой, а мне тут анекдот вспомнился один про медицину нашу. Я его немного переделала и вот что получилось.
Значит, на медицинский когресс собрались врачи: китайцы, американцы, ну и наши: русские-белорусы.
Китайцы говорят:"Не понимаем, что происходит... Лечим от гриппа, а умирают от пневмониии...Что -то нужно делать, как то решать проблему"
Американцы им вторят, качая головами : "У нас тоже такая же ситуация, только все наоборот... лечим от пневмониии, а умирают то от гриппа"
И только русккие-белорусы радостно потирают руками: "Ой, зато у нас все ОК! У нас все хорошо! От чего лечим ... от того и умирают!"
Р.С. А если серьезно, то все это, действительно страшно. В Бобруйске противовирусных преператов в аптеках почти нет. Если и привозят, то разметают за 1-2... А вот повязки одноразовые видела как-то в аптеке по 180 рублей, а многоразовые по 1890 рублей.

Ответить
0 +
Сергей**, 22:44, 19.11

Наберите в Google - Flutracker , там найдете ежедневнообновляемую статистику по странам, на карте выберете страну и посмотрите результат. Беларусь давно не обновлялась ( минимум неделю),по Украине данные свежие.
По Беларуси значится:
Confirmed/Probable Cases: 163740(подтвержденные/вероятные случаи)
Fatal Cases: 28 (фатальные случаи)
Не исключаю,что возможно в цифре пропущена дробь,возможно она должна выглядеть так 163/740 ,но я публикую так,как там есть. Для общего представления дам данные по 11 странам ,близлежащим.

Confirmed/Probable Cases: Fatal Cases:

- Украина - 1 525 849 348
- Беларусь - 163 740 28
- Польша - 108 776 5
- Литва - 10 -
- Латвия - 12 -
- Эстония - 13 -
- Россия - 1 666 17
- Финляндия 2 859 6
- Норвегия 2014 18
- Британия 118 025 152
- Германия 22 424 16
- Франция 25 134 40
Из списка видно ,что больше всех пострадала Украина, Британия( в Европе). Причем в Британии -(подтвержденные/вероятные случаи) по цифрам сопоставимы с нашими и даже меньше,а по фатальному исходу 152/28 . Делайте выводы:
- это либо сокрытие,либо неправильная диагностика.
Еще раз повторюсь, Беларусь давно не предоставляет свежих данных.

Ответить
0 +
Mikhas, 22:49, 19.11

Mikhas, 21:03, 19.11

Когда не известно точно, лучше назначать и то и другое одновременно в 1-2-й день заболевания! Чем раньше, тем лучше!
Антибиотики подавляют иммунитет, но не с приема же первой капсулы или таблетки..! Поэтому, учитывая возможность развития тяжеленной пневмонии (с весьма вероятным летальным исходом) на 2-3-4-5-й день острой респираторной вирусной инфекции, рекомендации о приеме антибиотиков с первого дня заболевания выглядят вполне обоснованными!

Только в Минске умерших от свинного гриппа гораздо больше!!!!!!!!!!
Некоторые больницы города уже давно перекрыли ту цифру, которую называют...

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 22:53, 19.11

Сергей, 17:05, 19.11
"Есть и ибуклин, и арбидол."
Рвзве эти препараты каким-то образом воздействуют на вирус гриппа?
------------------------------------------------
Исчо как!
Одна ковхозная прохфесырша в интервью "ковсомолке" намедни нобелевцкую открытию сделала:
"ОНЫ ИВО ОТПУГИВАЮТЬ!" (с) :D
Вирус их пугаицца, мочыцца в штаны и сразу жы помираеть от испугу и пирэохлаждения. :D
И тогды отомстить за своиво братэллу прыходить пниум0ния... :D

Ответить
0 +
Васiль, 23:21, 19.11

Из новостей:

Ведущий американский эксперт по продуктам здравоохранения, доктор Леонард Горовиц, и журналистка Шерри Кейн, ведущая расследование, опубликовали шокирующие официальные документы, свидетельствующие о том, что владельцы частного глобального биотехнологического "траста" стоят за всем, что вы когда-либо слышали о пандемическом вирусе гриппа, включая его возникновение, и так назвыаемую профилактику путём вакцинации. Эти документы, переданные сегодня юристами в ФБР, являются обличающим свидетельством того, как наделённые властью промышленники, действовавшие в рамках "Нью-Йоркского Партнёрства" стоят за созданием пандемии, распространением паники и дезинформации через СМИ, подготовку и официальную рекламную кампанию вакцинации, которая ведётся сейчас практически повсеместно, от супермаркетов до поликлиник, пишет "Neboley".

"Траст Дэвида Рокфеллера, в котором участвует ряд могущественных партнёров с Уолл Стрит, включая таких медиа-магнатов как Руперт Мердок, Мортон Цукерман, Томас Глоусер, а также бывший глава совета директоров Федерального Резервного Банка Нью Йорка, Джерри Спрейер обвиняются в подготовке спланированного глобального геноцида." – сообщил доктор Горовиц начальству ФБР через команду юристов, собранную, чтобы остановить принудительную вакцинацию населения.
"Этот траст контролирует глобальные биотехнологические исследования и разработки. Коммерческое здравоохранение также практически полностью управляется этим трастом, включая почти полную подвластность ему основных СМИ, используемых для пропаганды и рекламы продукции и услуг этого преступного картеля. Также этот траст оказывает влияние на регулирование рынка фармацевтических и природных препаратов, в основном используя силы медиа-концернов для формирования общественного мнения и маркетинга." – также говорит доктор Горовиц.

Среди наиболее сенсационных откровений в ходе расследования Горовицем и Кейн, являются улики, доказывающие причастность главы Silverstein Properties Inc. Ларри Сильверстайна к организации террористической атаки 9-11, а также к геополитической и экономической деятельности фармако-картеля с целью уменьшения численности населения. Ларри Сильверстайн, бывший арендатор Мирового Торгового Центра (WTC) в Нью Йорке, давший согласие на детонацию двух его зданий, является главным подозреваемым в ходе ведущегося расследования "9-11 Truth". Сильверстайн в настоящий момент является совладельцем и арендатором помещений для биотехнологического траста, основанного Девидом Рокфеллером.
Учитывая беспрецедентную природу и важность этих сведений, доктор Горовиц дал официальные письменные показания под присягой
(ознакомиться с оригиналом которых можно пройдя по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

),
с тем, чтобы другие активисты распространили эту информацию и предупредили правительства государств всего мира, дабы остановить массовую вакцинацию и не стать соучастниками преступления против человечества.

Ответить
0 +
Свай...йак, 0:07, 20.11

Nastya, 16:52, 19.11@ Громофон

Если вы уважаемая(ый) пытаетесь сбить ажиотаж от имени комитетета, то так и представляйтесь- вам дали ЦУ, да на переферии это покатит, наймите пиар менеджеров для Минска, где из уст в уста передается, где- кто заболел и умер.
Неужели комитет настолько выродился, стыдно за тех грамотных людей которые там остались, в принципе это была элита общества, с кем можно было поговорить за чашечкой кофе.
Надосуге почитайте украинского профессора патологоанатома "вскрытие покажет", доверие к власти упало ниже плинтуса, где аналитический отдел-профессионалы ушли, остальные вымрут.
Панику вы не собьете, наоборот посеете- недовольство общества, психология однако, дофинизм людей которые перестали ездить в мето в повязках не показатель лигитимности власти, а показатель того сколько людей готово, в случае смерти близкого человека взять оружие в руки и отомстить власти- Китайская психология, сформированная тысячилениями быстро придет на наши земли "памяркоунага" населения - 21 век однако, вы играете против себя.

Ответить
0 +
ТАта, 0:43, 20.11

Mikhas, 21:03, 19.11
Doctor, 21:56, 19.11
Похоже вы врачи, просветите пожалуйста. Если от этой заразы (грипп это, чума или что-то ещё) умирают врачи, значит ли это, что зараза сия НЕИЗЛЕЧИМА? Уж наверняка у врачей больниц был своевременный доступ к Тамифю и вниманием они не были обделены и сделано было ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ. Похоже единственный способ выжить-не встретиться с инфекцией, а если встретился-уповать на свой иммунитет

Ответить
0 +
Здань, 0:53, 20.11

Nastya, 16:52, 19.11
Есть и ибуклин, и арбидол. А Тамифлю вы и сами знаете, что без рецепта никто не выдаст.

---------------------

Мо i ПУРГЕН е? Каб баялiся у аптэку звярнуцца!

Ответить
0 +
Maxim, 3:22, 20.11

ТАта, 18:07, 19.11

xxx, 16:59, 19.11

ХХХ, что такое "антибиотики группы противовирусных инфекций легких "?

А это шняга какая-то... Употреблять не рекомендую... даже если конечно найдете в аптеке... "Шняга 600мг"...

Ржу-нимагу...

Ответить
0 +
doc, 4:35, 20.11

Работаю детским реаниматологом в Штатах. Несколько фактов: 1) от Н1N1 гриппа мы не потеряли ни одного ребенка, 2) двое умерших имели суппер-инфекцию - метицеллин резистентный стафилоккок (можно ожидать осложнений у иммунонекомпетентных больных - ВИЧ и т.п.), 3) сам был привит от сезонного гриппа и Н1N1, тем не менее переболел "свинным" продолжая при этом работать. Что еще сказать? - поражает уровень некомпетентности блогеров и необоснованное хамство в адрес врачей, чиновников и т.д. хотя все, по сути, что называется - плоть от плоти, кровь от крови.
Лыджнег прав - не нагнетайте истерию господа европейцы и ближе, пожалуйста, ближе к первоисточнику - книгам, профессиональным интернет-сайтам, а не "знакомая врачиха сказала.., знакмая бабка на Комаровке сказала.. " - уважайте себя.

Ответить
0 +
Бенларски, 10:24, 20.11

Свай...йак, 0:07, 20.11
Гэбьё -" элита общества"??????Думай, где и что пишешь, любитель чашечки кофе!

Ответить
0 +
Tanushka, 11:13, 20.11

Моя родственница врач-педиатр получила некоторые консультации-рекомендации от своих коллег, но другого профиля. В итоге заставила приобрести для всех членов семьи следующие препараты, которые я в общем-то нашла без труда в и-нет справке 169, подъехала сразу и купила: противовирусные - осциллококуинум (франция) и гроприносин (рп) + растительный иммуномоделирующий препарат септилин (индияб есть в таблетках, есть в сиропе, предпочтительней в таблетках). Дома прочла инструкцию на противовирусные - один из пунктов в показаниях к применению: как профилактика в период острых вирусных эпидемий...т.е. не только в инкубационный период, когда уже появилась симптоматика...вот начала принимать сама и сына заставляю вместе с септилином, повышающим иммунитет. Вроде неплохие очень препараты...Очень надеюсь, что хоть как-то окажет профилактическое воздействие на сопротивляемость/стойкость организма к вирусу. Также считаю, что не оставлять прием витаминов, кушать витаминную еду и больше пить чаёв, морсов! Просто посчитала своим долгом поделиться хоть какой-то личной инфой...уж не знаю, насколько это может помочь и существенно хотя бы тем, кто еще здоров и их близким, но может кому-то.. и мне заодно и поможет...бедные люди...одновременно соболезную тем, у кого в семьях или кругах общения уже есть случаи потерь

Ответить
0 +
CCC, 11:23, 20.11

Да, конечно власть сама призналось, что ей не интересно от чего умирают граждане РБ, даже не считают. А зачем ???
Но даже простая логика в Латвии с ее населением в 2 млн чел-заболевших 465 , то у нас эту цифру можно смело умножать на 5-6, а то и больше.А умирают как минимум четверть.
Это только картинка по телевизору , что заболевание по ОРВИ снижается и снижается- скоро вообще в минус уйдем.... Люди задумайтесь: если государству наплевать на своих граждан, которые работают на его благо-то зачем нам эта власть ???????

Ответить
0 +
Paulo, 12:09, 20.11

в Гродно как всегда тишина, все без паники, только 2 человека в день постоянно умерают от пнемании. Если в Минске еще что сделать могут , достаточно и оборудования и препаратов и толковых врачей, то в Гродно только разводят руками. Думаю что в других районных центрах также. Инфенкционнка забита, врачи с чесноком, витаминами и капустой проводят профилактику. Но хоть как то боряться. И все ждут когда же начнуться морозы.

Ответить
0 +
Ivan, 12:33, 20.11

Давно пора привыкнуть, что в этой стране при нынешней власти правду никто не узнает. Им выгодно держать простых людей как стадо баранов, которые если и блеют, то их никто не слышит. Все равно по всем СМИ будут гнуть свою линию.

Ответить
0 +
Ольга, 12:52, 20.11

Приехал знакомый из Украины,говорит,у нас во всех газетах пишут,что тут у вас люди сотнями мрут,а в ваших газетах пишут,что все хорошо и тихо.Ну,а что касается правительства и чиновников,то плевать они на нас хотели!Есть мы,и есть они и каждый сам по себе,только кормят нас уродливыми,никому ненужными ледовыми дворцами,постр.за наши деньги,но это как говорится,совсем другая история.

Ответить
0 +
Андрей, 12:57, 20.11

На этой неделе умерло двое моих знакомых: 22-летняя девушка в 10-й больнице, и 30-й парень. Оба от пневмонии. Вчера был в кинотеатре "Октябрь" - зал полный. За то нет паники.

Ответить
0 +
Андрей, 12:57, 20.11

На этой неделе умерло двое моих знакомых: 22-летняя девушка в 10-й больнице, и 30-й парень. Оба от пневмонии. Вчера был в кинотеатре "Октябрь" - зал полный. За то нет паники.

Ответить
0 +
Гость, 13:32, 20.11

doc, 4:35, 20.11
По моим сведениям дипломы бывшего СССР в Америке не котируются, так же как и дипломы стран бывшего СССР.
На должность санитара и мед. сестры нужно сдать некислый экзамен на хорошем английском....
Если же Вы учились там и получили диплом, то обучение на врача в Америке - 10 лет и писать на русском без ошибок уже почти невозможно. Мои знакомые уже через 7 лет проживания в Америке не могут подобрать слова и говорят , в основном, на английском. Так что где-то Вы обманываете, наверное.

Панику никто не разжигает, она сама рождается от безисходности... Нет информации , кроме информации от знакомых и близких. И если видишь, что в окружении умер не один и до этого здоровый молодой человек, а тебе говорят, что все в порядке и статистика не врет, то это вызывает мягко говоря возмущение.

Ответить
0 +
Max, 13:38, 20.11

В Гомеле актовый зал заполнен больными пневмонией...что тут говорить

Ответить
0 +
Max, 14:07, 20.11

...актовый зал туббольницы

Ответить
0 +
Max, 14:25, 20.11

...актовый зал туббольницы

Ответить
0 +
Max, 14:50, 20.11

...актовый зал туббольницы

Ответить
0 +
doc, 14:52, 20.11


I was graduated Minsk Med Univer in 1993 and had passed all exams. All of those were very complicated. There is no terminology "cotiruiutsja" but the low - if you have Diploma (even from Kirgistan) you have rights to prove that and get good job.
Good luck.

Ответить
0 +
Ирина, 15:52, 20.11

Прочитав все комментарии, на ум приходит только одно - у нас один белорус кашлянул - 50 обкакалось. На нашем пердпиятии 250 человек работают - и никто пока гриппом не болеет, никаким. У сына в школе карантин, из 30 человек - 8 ОРВИ- гриппом переболело, никто не умер и пневмонией не осложнился, еще 15 человек, тех что обкакались, когда один кашлянул, не пустили детей в школу. Вот вам типичный случай паники - спасибо интернету! А смертность от пневмонии в причинах смертности на 4-м месте в мире, и составляет от 2, 5 до 4-х процентов у заболевших - это если посчитать, то у нас смертность даже ниже, чем в мире от пневмоний, и у среднестатистического белоруса намного больше шансов умереть от рака, инфаркта или в автоаварии, чем от пневмонии вызванной не то гриппом, не то вирусным штампом поражающим только легкие.

Ответить
0 +
Ирина, 16:15, 20.11

Уже сегодня в Беларуси каждые 16 минут выявляется новый онкологический больной,
от болезней, связанных с курением у нас , ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек.
Смертонсоть от сердечнососудистых заболеваний составляет 56%, то есть по этой причине каждый год умирает свыше 600 тыс.наших сограждан.....
а еще мы по кол-ву суицидов почти впереди планеты всей! Вот где истинная пандемия! Вот на что надо обратить внимание, а не поднимать панику в связи со смертностью от гриппа- пневмонии. Эпидемии гриппа и раньше были, и смертность была, но это не самая актуальная проблема у нас, зато самая "раздутая", многие уже наглотались со страха антибиотиков и т.с. противовирусных препаратов, а надо бы успокоительные, да сока морковного свежего - и на прием бы к психоаналитикам, если бы они у нас были...

Ответить
0 +
Nord, 16:56, 20.11

Ирина,
16:15, 20.11
Смертонсоть от сердечнососудистых заболеваний составляет 56%, то есть по этой причине каждый год умирает свыше 600 тыс.наших сограждан.....

Ирина, 15:52, 20.11
Прочитав комментарии, на ум приходит только одно...
... что вы, Ирина, абсолютно не в теме... Набор слов, где-то когда-то услышанных, не более того.

1. Пневмония никогда не была в лидерах по причине смертности.
2. Если бы от сердечно-сосудистых заболеваний в стране умирало в год
по 600 000(!) человек + по др. причинам , то, учитывая что в Беларуси рождается ежегодно около 100 000, мы бы вымерли лет за 10 -15.
Так что не сейте панику.

Ответить
0 +
Ольга, 12:40, 21.11

а у нас в лиде, все отделения больничного городка, какие только возможно конечно, переводят под пульманологию, людей привозят пачками, многие уже умерли, но при этом, начались занятия в школах, не отменили массовых мероприятий. Власти делают вид, что ничего не происходит, а между тем, сегодня в программе здоровье, россияне передали, что мутировавший вирус, напоминает испанку 18 года и это по сути уже лёгочная чума. Отсутствие правдивой информации, вот что вызывает панику. Если у властей нет денег на лечение заболеваний (на ледовые дворцы видать ушли все средства налогоплательщиков) то уж как себя вести в случае эпидемии лёгочной чумы, ну уж купили б несколько минут телевизионного эфира, да и рассаказали б хоть как себя вести людям в данной ситуации.

Ответить
0 +
Dedka, 14:46, 21.11

По прогнозам от свиньи умрёт 7 млн человек(((((((
Мой прадед во время халеры пил по 50 гр водки каждый день, кругом умерали...даже те кто пил много, а он не умер. Я пью коньяк по 50гр и держу во рту зубок чеснока когда еду в общественном транспорте, мажу нос остатками оксалиновой мази, масок 50 штук имею, но не ношу, т.к. смысла не особо наблюдаю...А что удивлятся этой заразе, когда ледник стал таять прошлым летом, и его кусок поплыл по атлантическому никто не испугался, а ведь в этой льдине заморожены штаммы всяких древних бактерий, не известных нам....Свинья, мне кажется, это цветы....Остаётся молиться и сосать чеснок....

Ответить
0 +
виталий, 8:16, 25.11

не знаю точных данных но 2 человека в речице уже умерло 32 43 гг.

Ответить
0 +
виталий, 13:18, 25.11

по официальной версии 5 умерших в речице на 24 11 09

Ответить
0 +
mig2591, 21:49, 25.11

Гостю, 13:32, 20.11

"По моим сведениям дипломы бывшего СССР в Америке не котируются, так же как и дипломы стран бывшего СССР.
На должность санитара и мед. сестры нужно сдать некислый экзамен на хорошем английском....
Если же Вы учились там и получили диплом, то обучение на врача в Америке - 10 лет и писать на русском без ошибок уже почти невозможно. Мои знакомые уже через 7 лет проживания в Америке не могут подобрать слова и говорят , в основном, на английском. Так что где-то Вы обманываете, наверное."

Глубоко заблуждаетесь, дипломы государственных вузов СНГ очень даже признают в США, только надо сдать экзамен и не один а 4 тестовых экзамена , естественно на английском. . И после этого получить лицензию врача.Ни знакомств ни блата не надо, только желание и труд. Мой сын прошел весь путь за 2 года.
Прививки там делают все желающим а врачам обязательно в два этапа , в начале от сезонного гриппа а потом от свинского

Ответить
0 +
Виталий, 4:45, 26.11

Пишите фамилии, имена. даты рождения людей, умерших от пневмонии и гриппа, не будьте голословными.

Ответить
0 +
виталий, 10:55, 26.11

Я не в загсе работаю справок на рукакх не имею 1- механик подъёмников РУТТ-!,вторая невестка моего товарища Ситник имени не знаю официальная цифра со слов замглавврача на лекции РЭС Речица,от себя ни слова недоверчивый ты наш ,наверное только телевизору белорусскому веришь ?не могу Вам вместе с телевизором удачи пожелать бай бай.

Ответить
0 +
Ирина, 10:56, 26.11

Так что не сейте панику.

===
Можно подумать, что все кто тут пишет про штабели умерших от пневмонии - их лично видели. Данные мною взяты из официальных т.с. средств массовой информации, а панику сею не я, а как раз те кто распространяет слухи про легочную чуму. Если бы это была легочная чума - то умерших уже были бы сотни тысяч, а не сотни.

Ответить
0 +
Ирина, 10:57, 26.11

Dedka, 14:46, 21.11

По прогнозам от свиньи умрёт 7 млн человек(((((((
===
И большинство - от страха...

Ответить
0 +
Ирина, 11:14, 26.11

Среди моих знакомых, родственников и сослуживцев есть умерщие от инфорктов-инсультов и рака, а вот от гриппа и пневмоний - нет, возможно пока нет, но я на сегодня не вижу причин опасаться вирусов гриппа в т.ч. и пандемического больше, чем рака к примеру, атеросклероза или гепатита.....

Ответить
0 +
витась, 11:23, 26.11

ирине - у тебя дети есть? и ещё интересно в каких отношениях ты с режимом усатого?

Ответить
0 +
Самого необходимого и не будет, 11:30, 26.11

....Нет даже самого необходимого – марлевых повязок и оксолиновой мази.
===
Посмотрите правде в глаза - ни маски, ни мазь,ни даже тамифлю не спасает от прямой вирусной пневмонии, ибо смертность от нее поти 100%. И вообще вирус мутировал, и стал более устойчив во внешней среде, а это значит, что заражаются им не воздушно-капельным путем, а контактным, и задерживается он на ручках дверей, поручнях в транспорте, деньгах, посуде в общепите и прочих общедоступных общественных местах, а потом прекачевывает на нашу одежду в которой мы домой приходим, приносим его на руках - вот глаз потерли такой рукой, ребенка погладили - вот вам и заражение......

Ответить
0 +
Ирина, 11:35, 26.11

витась, 11:23, 26.11

ирине - у тебя дети есть? и ещё интересно в каких отношениях ты с режимом усатого?
===
Я с режимом усатого в таких отношениях, что имею от него админ. штраф за участие в несанкционированном митинге, но это не значит, что я разделяю тут раздуваемую панику по поводу пандемии. Да, больницы забиты больными пневмонией, а прямая вирусная не лечится практически, так она нигде в мире не лечится, правда в мире диагнозы не ставят на глаз как у нас. А оппозиционным сайтам надо бы не только критиковать и обличать, но и дать правдивую информацию о мерах профилактики, а не только писать про штабели трупов....

Ответить
0 +
Настя, 20:06, 27.11

Знаете, это очень страшно, когда люди стаями мрут(((( Мы ведь не знаем кто следующий..... Поговаривают, что это какие-то укринские археологи разрыли какое-то кладбище, где раньше, в старое время захоранивали людей болевших чумой...... Вот они и притащили вирус " Лёгочной чумы"!!!!!! Врачи кстате ставят всем один и тот же диагноз- ОРВИ. А как уберечься от этой инфекции кто небудь знает?????!!!!!!!!! Нет. И для чего вообще учёные? Врачи пропишут таблетки, и ищи их где хочешь!!!! Что тут говорить, люди с самого утра у аптек стоят за противовирусными лекарствами, на бумажку записывают кому какое надо, и по списку идут... Нет вас в списке нет и лекарства(((( Даже витаминок аскарбиновых нет, не говоря про повязки.....( Люди-Паникёры!!!! Элементарно, в аптеках даже нет таблеток от поноса!!!!!!!!!!Боясь что им не хватит таблеток берут по 20 пачек анальгина, по 10 бутылочек волокордина, носовых каплей, берут и не задумываются что от гриппа всё это их всё-равно
не застрахует. Так что пользуйтесь бабушкиными народными рецептами!!! И берегите себя)

Ответить
0 +
Не-кто, 22:16, 28.11

Не знаю что думать, у моего деда температура со среды..все эти дни температура прыгала, от 37 до 38 и 8 ,врача вызывать не хотел,лечился народными. Очень сильный кашель,боли в облости груди, такое впечатление что легкие выкашлевает..один родственик завез его в больницу и уже вечером у него тоже температура 37 и 8 ! ! ! ,деду делали снимок,врач молчала.пока положили в терапию,якобы на обследование?!? Речица

Ответить
0 +
Надежда, 15:06, 29.11

Врачи , вы случаем не предаёте клятву Гепократа ?!? Я не веню в том что нет лекарств,и возможности лечиться !!! ,а в том что по указке властей вы врёте народу ,ставя любой другой диагноз кроме подлинного . . . Как будете жить с грузом на совести ?

Ответить
0 +
Усталый доктор, 16:22, 3.12

Из "опыта работы на паровозе". Пневмоний действительно много. Считай в каждом районе - по трупу-два, где-то и больше (за период эпидемии гриппа). В крупных городах - пятьдесят -семьдесят, итого: по среднестатистической области, к примеру. Витебской - 50-100 умерших от пневмонии. По сравнению с другими годами - это, несомненно, раз в 5 больше. Врачи делают, что могут, но при повседневном безденежье - не хватает денег на действительно хорошие антибиотики ("стизон" - 41000 с копейками флакон, на день нужно 4-8 флаконов, в зависимости от тяжести болезни, эртапенем - 130000, на день - от трех до шести флаконов, курс лечения - неделя и больше.). Плюс областные склады "Фармации" метут "под ноль" крупные больницы. так что районам достается мало что...(((. Не хватает нормальных вентиляторов, белорусские аппараты - недостаточно хороши, а других нет. Повторюсь: врачи делают, что могут, не ругайте их слишком сильно. Любая западная медицина, рассчитанная на "заплатил-получил", имела бы бОльшие проблемы со смертями при подобной ситуации. что касается Минздрава - проспал, и даже сейчас спит. Надо бы собирать инфу: кто болел, как, в чем особенности, чем лечили, что помогло и.т.д. К примеру: в нашей больничке нет ни одного больного алкоголика, хотя они, вроде, угрожаемый контингент: курят, пьют гадость, спят под заборами. Большинство заболевших - добропорядочные молодые женщины с избыточным весом, часто - с хроническим бронхитом. У заболевших мужчин то же - молодой возраст, ожирение. Кто это анализирует? Легочная чума - бред, карантин бы стоял такой, что "мама не горюй".

Ответить
0 +
Iris, 17:21, 5.12

Усталому доктору - спасибо; за помощь людям и за спокойный анализ ситуации. Сил Вам и удачи в нелегкое время.

Ответить