18 апреля 2024, четверг, 10:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Михаил Голденков: «Пусть эта книга поможет белорусам избавиться от комплекса извечного провинциала»

76

Недавно увидела свет книга Михаила Голденкова «Русь – другая история». Издание позволяет по-иному посмотреть на взаимоотношения соседних государств – России, Беларуси, Украины, Литвы.

Комментарии 76
+4 +
za gold, 18:33, 7.11

Все так: был момент в истории, когда наши (не польские! и тем более, не нынешние"литовские") предки могли поумерить амбиции Москвы. К сожалению. тогда мы проиграли. И если Польша, три раза поделенная, все-таки возродилась на карте, то мы (большинстов из нас) до сих пор себя считаем младшими братьями Москвы. А они нам не братья - противники. Как минимум, соперники. И все, что осталсь от Великого (когда-то) княжества Литовского - наш сегодняшний суверенитет.

Ответить
+1 +
!, 18:51, 7.11

+5
Куплю обязательно!

Ответить
+1 +
нехта, 19:11, 7.11

а где книгу можно купить,подскажите.

Ответить
+3 +
Sergey, 19:22, 7.11

Об этом уже писал Игорь Литвин "Затеряный мир" и Владимир Орлов "ДЕСЯТЬ ВЕКОВ БЕЛОРУССКОЙ ИСТОРИИ". То-же очень интересно, и следует нашему бывшему студенту советского исторического факультета ( АГЛ) прочитать этих и др. авторов о "братских" народах.
У нас в Барановичах собирают деньги на строительство казаческого храма. У меня, лично, это в голове не укладывается-они наших предков раньше шашками рубали, а мы им храм!

Ответить
+1 +
nik_K, 19:27, 7.11

Похоже эта книга объясняет московские имперские амбиции (никого и ничего) и то, почему завоёванные территории заселяются русскими что приводит к этническому вымиранию коренной нации.

Москали решили китайцев переплюнуть:))

Ответить
+2 +
госць, 19:40, 7.11

последний абзац самый правильный, его надо первым поставить, а то некоторые не дочитывают до туда.

Ответить
+2 +
Антось, 19:48, 7.11

Каждый грамотный БЕЛАРУС (ЛИТВИН) ОБЯЗАН ознакомить помимо родных хотя бы 3-5 знакомых.
Не свары с вост. соседом, а ради будущего своего рода.

Ответить
+2 +
govement, 20:02, 7.11

Очэнь инцерэсна было чытаць эту книгу. Кстаци, ужэ выйшла прадалжэние. Рэкамендую.

Ответить
0 +
Frai, 20:04, 7.11

Для тех, кто хочет купить: посмотрите на oz точка by - вроде есть.

Ответить
+2 +
Доктор Зло, 20:43, 7.11

Кстати, этот автор постоянно публикует свои статьи в газете "Секретные исследования", так что в книге для меня не так много нового.
В любом случае, глаза нам, беларусам, надо открывать - а то большинство думает, что вначале мы были под пригнетом Литвы, потом - России. Поэтому надо смириться и целовать задницу не только Москве но и любому полуграмотному чинуше.

Посмотрите на поляков - от них историю не скрывают, потому они независимы и не позволяют себя никому унижать.

Ответить
+1 +
BR, 20:50, 7.11

Для параўнання раю пачытаць водгук Уладзіміра Арлова на гэтую кнігу, які быў размешчаны на старонках Нашай Нівы (знайсці можна ў Гугле па запыце "Галдзянкоў"), ну і таксама прачытаць саму кнігу (набыць можна ў кнігарні "Светач") - і толькі пасля гэтага рабіць якія небудзь каментары...

Ответить
0 +
александр, 20:51, 7.11

Так вот откуда названние "москали"! От названия племени москели (мокша) с которой торговал Киев и Полоцк!
А я -то думаю, почему это на древних картах Москва называется Моска!

Ответить
+1 +
karolya, 20:51, 7.11

С удовольствием приобрету книгу и даже не в одном экземпляре,но где её можно купить?

Ответить
+5 +
Генетик, 21:24, 7.11

Не знаю, честно говоря такого историка Голденкова. Как то все уж у него получается просто
Но если уж о происхождении русских и их родстве, то все гораздо сложнее. Михаил приводит лишь отрывочные данные. Вот описание полной версии тех исследований, которые вели совместно русские, американцы и эстонцы. Авыводы делайте сами:

The American Journal of Human Genetics 82, 236–250, January 2008
REPORT . Two Sources of the Russian Patrilineal Heritage
in Their Eurasian Context
Авторы работы подвергли анализу передающуюся по мужской линии генетическую структуру 1228 россиян, живущих на территории древнего Московского государства. Данные были собраны в 14 районах России. Добровольцы, предоставлявшие свой генетический материал, могли с уверенностью сказать, что их предки вплоть до 4-го колена являются этническими русскими. В ходе анализа предпочтение отдавалось жителям деревень и маленьких городов для того, чтобы минимизировать вероятность проявления в тесте миграции людей в недавнем прошлом. Кроме того, участники эксперимента не должны были состоять в родстве вплоть до 3-го колена.

Целью работы было установление истории формирования русского генофонда, а также выявление закономерностей вариации части мужской хромосомы, не подвергающейся рекомбинации (non-recombining Y, NRY), на более широком пространстве западной части Евразийского континента на основе данных других исследователей – внутри и между различными популяциями людей.

Полученные генетические данные были расклассифицированы на основании 32 информативных генетических маркеров. Далее ученым предстояло оценить частоты появления тех или иных гаплогрупп (крупных групп схожих типов Y-хромосомы) среди людей и сопоставить их с географическими данными.

ВЫВОДЫ
Применение методов многомерного шкалирования позволило разделить современных русских на две большие группы.

Одна из них населяет современные центральные и южные районы древнего Московского княжества, а вторая базируется в северных землях.

Кроме того, ученым удалось показать, что различия в генетической структуре Y-хромосомы северян и южан не могут быть объяснены только постепенным дрейфом генов ввиду изоляции небольших популяций из-за географических условий. Сравнение изменчивости мужской хромосомы русских с данными соседних народностей выявило большие сходства северян с финноязычными этносами, в то время как обитатели центра и юга России, оказались генетически более близки к остальным народностям, общающимся на славянских наречиях. Если у первых часто встречается «варяжская» гаплогруппа N3, широко распространённая в Финляндии и на севере Швеции (впрочем, как и по всей Сибири), то для вторых характерна гаплогруппа R1a, характерная для славян Центральной Европы.
Не оказался удивительным для ученых еще один факт: генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались не только практически идентичны таковым у «братьев-славян» – украинцев и белорусов, но и очень близки по структуре к вариациям поляков.

Ответить
+3 +
Севіч, 21:54, 7.11

Всем желающим знать свою историю рекомендую приобрести и "ТАЙНЫ БЕЛАРУСКОЙ ИСТОРИИ" В.В.Деружинского 2009г., 560стр.
Купил где-то с месяц назад.
В среду приобрел в "Академкниге" второй экземпляр (37580), на всякий случай.
Книга изобилует информацией закрытой на протяжении более двух веков для обычных беларусов.

Ответить
0 +
ак, 22:47, 7.11

центральный книжный на проспекте в Минске

Ответить
+1 +
vik, 0:01, 8.11

Я набываў кнігі Галдзянкова на oz.by
Праўда, гэта было некалькі месяцаў таму - гляньце, павінны быць.

Ответить
-2 +
Maslov, 0:03, 8.11

Лучше уж сразу купите первоисточники - Фоменко, Грушевский.
Все эти россказни про русских-финноугров и т.д. - это банальный плагиат, на Украине это теперь чуть ли не официальная историческая доктрина. Наверное, зарплату все эти "историки" получают в одном месте.

Да, собственно, погуглить тему про генетику никому не составляет труда.
Да, и самое главное. Был один государственный деятель в Германии, в середине 20-го века, который тоже очень любил поковыряться в генетике и зело гордился всяким там арийским происхождением. Ну а тех, кто за Неманом жил, он вообще считал расово неполноценными. Чем история закончилась и кто в результате оказался "неполноценным", напомнить? Можно, конечно, гордиться своей мифической расовой частотой, но обычно это происходит тогда, когда гордиться больше нечем.

Ответить
+2 +
Ko, 0:09, 8.11

О как. Одной книжкой всех историков уел. Сенсация не много ни мало :) помнится был уже разоблачитель по фамилии Суворов

Ответить
-1 +
виталий, 0:19, 8.11

za gold, 18:33, 7.11

........А они нам не братья - противники. Как минимум, соперники.
---------------------------------------------------------------------------------------------
А немцы? Вспомним Грюнвальдскую битву и многие др. Вокруг враги?
Да так было и что? Тверь воевала с Москвой, Великий Новогород и др. Они тоже др. другу противники? История- вещь интересная. Знать и изучать ее надо. Жить только прошлым...?

Соперники? Да практически все страны-соседи конкуренты. Это новость?

Для Италии с ее историей, в таком случае, все остальные европейцы (кроме греков)- дикари. Согласны? В культурном плане однозначно, а в плане демократии и сейчас спустя пару тысяч лет Беларусь проигрывает, а вот это точно- к сожалению.

Ответить
0 +
Александр , 2:40, 8.11

тут http://oz.by/books/more1064546.html

Ответить
0 +
Lelichna, 5:42, 8.11

Вообщето это напоминает какую-то фобию. Еще, в нестоль отдаленных 80-х, учась в одной из украинских школ, на уроке истории, мы учили, что Русью называлось Киевское княжество (Киевская Русь), Полоцкое княжество - Белой Русью. В чем новшество открытия?
О том, что русские имеют в предках фино-угорские племена. Тоже факт даааавно известный. Было бы странно если бы в крови русских не текла кровь татар.
А если уж быть более откровенным, то чистоту крови сохранили наверное только ханты, манси и тд. Да и то нельзя поручиться за чистоту, с их то обычиями.
Всегда восхищалась талерантностью БЕЛОРУССКОГО НАРОДА.
А то .что проповедуется в этой книге, больно уж напоминае Варфаламеевскую ночь. Бррррррр!!!
Если такие книги появляются то это значит кому-то надо, Интересно КОМУ!!!!!! Уж явно не тем, кто у станка, да в поле.
Это нужно только тем, кто хочет погреть руки на политической кухне.

Ответить
+1 +
Ольга, 10:16, 8.11

Где можно купить книгу, подскажите???? Или может ее заказать можно?

Ответить
0 +
Graf, 10:17, 8.11

Вот ведь странно, все уважаемые читатели пишут восторженные отзывы о том, что они не имеют ничего общего с русскими...по-русски! Если уж решили стать самостоятельными и гордыми-учите и возраждайте язык. Хотя, если уж откровенно, думаю это уже невозможно.

Ответить
-1 +
К5, 10:24, 8.11

Хорошая книжка. О том что русские не славяне я уже не раз читал.

Ответить
-2 +
Усаты, 10:29, 8.11

Да...Как бы то нибыло надо смотреть в будущее, большинство развитой молодежи понимает что культура Беларуси и России это совсем разные миры духовные. Поэтому не надо сеять раздор надо различать человека и машину власти. Жители москвы не виноваты в делах их предков. Надо простить их и строить новую культуру иначе мы так и загинем на развалинах ВКЛ! Все, уничтожено все что было! Надо строить новое. Надо объединяться с Украиной и строить самое сильное и развитое государство в Европе. Европе недолго осталось пока у них не введут законы шариата, Украина и Беларусь останутся последним оплотом славянской культуры! Это будет через 50 лет не больше.

Ответить
+2 +
Чел!, 10:31, 8.11

Может ее можно заказать по интернету?

Ответить
0 +
ilich, 12:08, 8.11

книгу можно найти в книжных рядом с книжками фоменко

Ответить
+2 +
Boxilio, 12:29, 8.11

Я таксама б набыў.

Ответить
-1 +
NickF, 13:40, 8.11

Никогда не мог понять, как это Киевская Русь, Полоцкие земли, и т.д. и Новгородское княжество (де-факто Республика, вспомните Вече), вдруг стали авторитарным Московским государством. Ан нет теперь становится всё на свои места. Смесь татар и мокшей - не славяне!
Нехочу никого обижать, но мы разные!

Ответить
-1 +
observer , 14:02, 8.11

книга -- лучшая в этой теме!!!
блестящий анализ и потрясающая подборка фактов.

Ответить
0 +
Инженер, 14:48, 8.11

У меня есть одна книга Михаили Голденкова - "Азы английского слэнга и деловой переписки" - написана доступным языком. Об авторе известно, что он преподаватель, переводчик, корреспондент и художник в одном лице.
А книгу бы купил. Нужно порыскать в книжных магазинах.

Ответить
+1 +
adam, 15:25, 8.11

Где купить ?

Ответить
+1 +
Здань, 16:40, 8.11

В. Верас ужо доугi час як такую кнiгу напiсау. Ляжыць у сетке.

Ответить
+1 +
Яга, 17:03, 8.11

Книга продавалась на Сурганова в магазине "Академкнига"

Ответить
+1 +
nnn, 17:04, 8.11

похожая книга недавно вышла в Беларуси- Тайны беларуской истории. О тех же финнах Московии, руских германии и пруссии, варягов руриказ, Руси карпатсой, полабской и киевской, балтах, ятвягов, ляхов, мазуров, ну и конечно Литве исторической. Тоже интересно- где правда не узнаешь, но интересно.

Ответить
0 +
Яга, 17:09, 8.11

Книга продавалась в магазине "Академкнига" на Сурганова.
Спросите, наверное будет ещё

Ответить
+1 +
неславянин, 17:19, 8.11

NickF- мы такие же славяне , как и московиты. только они- финны, а мы балты. А славяне остались в германии и были онемечены, А вот язык славянский потиху уходил на восток вместе с вытесняемыми германцами славянскими князьями, типа руса Рюрика и прусса Миндоуга и становился основным языком на наших языческих землях- а так как переселения самих народов не было- то они остались генетически-теми же балтами, финнами,мазурами,кривичами,ляхами, дайновами и прочее множество... Как сами славяне старгорода и руссена остались в полабье, только перешли на язык администрации. А кочевавшие безземельные славянские князья с дружинами где строили свои крепости, туда и язык приносили, а так как они с дружинами и были сильнее аборигенов, то язык вытеснял местный- германский язык вытеснил славянский из севера германии,пруссии, а славянский вместе с варягами вытеснил местные диалекты из восточной Европы, а Рюриком пришел и в новгородскую землю на ладогу.
Этот процесс был бесконечный 1000лет назад и только с возникновением государств -империй стабилизировался- потому Екатерине 2 пришлось учить русский язык, а не всей России немецкий.

Ответить
0 +
генетик, 18:29, 8.11

Друзья, которые считают,что россияне нам не братья. Это верно лишь отчасти. "Повторюсь:

"Не оказался удивительным для ученых еще один факт: генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Росии оказались не только практически идентичны таковым у «братьев-славян» – украинцев и белорусов, но и очень близки по структуре к вариациям поляков".
(The American Journal of Human Genetics 82, 236–250, January 2008
REPORT . Two Sources of the Russian Patrilineal Heritage
in Their Eurasian Context)
А Голденков честно признал на одном из форумов, что не знаком с этими исследованиями и все свои выводы строит на ненаучной литературе.
Так что будем осторожней, чтобы не выглядеть невеждами.
Сечас много таких "сенсаций". из серии "Беларусь-родина слонов".

Ответить
0 +
SR, 18:55, 8.11

генетик, 18:29, 8.11

Друзья, которые считают,что россияне нам не братья. Это верно лишь отчасти. "Повторюсь:
>>>>>
Генетик, вы какое братство ввиду имеете? С кем? Россиянин-якут, россиянин-татарин, россиянин-русский и т.д. Или вы такой же генетик, как обсуждаемый автор - историк?

Ответить
0 +
АЛЕКСАНДР ПАТРИОТ, 19:12, 8.11

ХАРТЫЙЦЫ ДЗЯКУЙ ЗА НАВИНУ

Ответить
0 +
генетик, 20:05, 8.11

Уважаемый SR
повторюсь еще раз "Это верно лишь от части". Якут нам не брат(по крови, но, если он хороший человек, то по духовной линии можно это и пересмотреть), татарин - тоже не брат. Серный и севро-восточный русский - тоже в больше степени брат эстонцу или венгру, чем беларусу. А вот южный или юго-западный русский по генотипу абсолютно брат беларусу, поляку, украинцу. А вот по женской линии - еще и германцам.
Но это все, понятно, упрощение. Все на самом деле еще сложнее.

Ответить
0 +
Чувак из СНГ, 20:27, 8.11

Кацапуры отвяньте от Белоруси,что вы к ней прицепились,что вам надо?Живите себе и развивайте свою отсталую страну и не суйте нос в чужие дела,сразу станет легче без этой имперскости.Все,все,все,все отдельные страны,сколько можно колотится,успокойтесь!!! Бросьте,уже никто не верит в эту байку о "братьях-славянах","святом союзе",неприкрытая ложь,вот,что это.

Ответить
0 +
Elena, 22:20, 8.11

Дома у меня несколько книг М.Голденкова. Он заканчивал наш институт иностранных языков. Читаются книги легко и интересно. С удовольствием обращаюсь к ним, когда готовлюсь к некоторым занятиям со своими студентами.

Ответить
-2 +
Севіч, 22:28, 8.11

>>Maslov, 0:03, 8.11
>>Лучше уж сразу купите первоисточники - Фоменко, Грушевский.
Их труды являются первоисточниками? Обалдеть –а я, наивный, думал, что древние летописи являются первоисточниками :)))

>>Все эти россказни про русских-финноугров и т.д. - это банальный плагиат, на Украине это теперь чуть ли не официальная историческая доктрина. Наверное, зарплату все эти "историки" получают в одном месте.
Нелепость какая то - а почему мы должны читать историка Украины и Австро-Венгрии (1866-1934), а не, к примеру, М.Довнара-Запольского (1867-1934), беларуского историка и этнографа.
>>Да, собственно, погуглить тему про генетику никому не составляет труда.
Да, и самое главное. Был один государственный деятель в Германии, в середине 20-го века, который тоже очень любил поковыряться в генетике и зело гордился всяким там арийским происхождением. Ну а тех, кто за Неманом жил, он вообще считал расово неполноценными. Чем история закончилась и кто в результате оказался "неполноценным", напомнить?
Чем гордиться – тем, что жертвы 1 к 8?
Добавить Ленд-лиз и получим в итоге весьма сомнительное превосходство.

>>Можно, конечно, гордиться своей мифической расовой частотой, но обычно это происходит тогда, когда гордиться больше нечем.
Прежде чем давать «космические» советы рекомендую Вам побороть свои «космические» комплексы неполноценности заявляя так безапиляционно о том, что нам нечем гордиться и поборов в себе свое невежество вспомнить хотя бы о: Статуте ВКЛ как, об одной из первых конституций в мире; битве на Синих Водах и Грюнвальдском сражении, о первопечатнике Скарыне, о Достоевском, Малевиче, Сухом, Быкове, Алферове…
Все, что мы хоти – это знать собственную историю, а не ту которую нам навязали маскали с Екатериной. Если Вас это не устраивает – Ваши проблемы.

Ответить
+2 +
Йохайд, 23:07, 27.06

Прежде, чем пафосно поучать, поинтересуйтесь, как пишется слово - безапелляционно.
Чтобы не выглядеть высокомерным невежей.
Прежде, чем пафосно поучать "об одной из первых конституций в мире", поинтересуйтесь, чем отличается статут от конституции и временем принятия Великой хартии вольностей или Русской правды.
Чтобы не выглядеть напыщенным идиотом.

Ответить
0 +
Sorok, 23:14, 8.11

Инженер, 14:48, 8.11

У меня есть одна книга Михаили Голденкова - "Азы английского слэнга и деловой переписки" - написана доступным языком. Об авторе известно, что он преподаватель, переводчик, корреспондент и художник в одном лице.
А книгу бы купил. Нужно порыскать в книжных магазинах.
----------------------------------------------------------------
"Азы ..." читал, это очень плохо переведенный\понятый ПЛАГИАТ.

Ответить
0 +
Севіч, 23:16, 8.11

>>генетик, 18:29, 8.11

…по Y-хромосоме генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финноугорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они почти идентичны.
Журнал «Власть» № 38 (641) от 26.09.2005

Ответить
0 +
km, 1:27, 9.11

"Азиатская Европа" (кажется автор Аджи) тоже интересно

Ответить
+2 +
генетик, 8:58, 9.11

Севіч, 23:16, 8.11

>>генетик, 18:29, 8.11

…по Y-хромосоме генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финноугорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они почти идентичны.
Журнал «Власть» № 38 (641) от 26.09.2005

Уважаемый, журнал "Власть" не является журналом, в котором печатаются научные статьи.
И Ваша цитата - это лишь часть правды. Речь идет о северных русских, но не относится к южным и центральным.Результаты масштабного исследования 9ссылки я приводил выше) показали: крупнейший русский этнос Европы состоит из двух мало смешанных меж собой групп, а поляки и украинцы генетически ближе русским Центральной России, чем их соотечественники-северяне.
Это не спекуляции "историков" и политиков - это научная истина.
И дело не в том, чтобы доказываь , кто кому брат. Дело в том, что псевдонауные лжетеории, распространяемые в силу политической коньюктуры, делают нашу молодежь невеждами.

Ответить
+1 +
Владимир, 9:19, 9.11

Брататься можно и не только по этническому признаку.
Да вот только на каких условиях?

Ответить
0 +
Игорь, 10:03, 9.11

Lelichna, 5:42, 8.11
Если такие книги появляются то это значит кому-то надо, Интересно КОМУ!!!!!! Уж явно не тем, кто у станка, да в поле.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Многие так и считают, что у станка и в поле нужда только в шкварке и чарке! А право переделывать историю и поучать всех подряд прероготива москалей. Могу предположить "КОМУ!!!!!" нужны такие книги: тем кто устал колебаться вместе с линией Москвы! Кому осторчертел ваш квасной патриотизм.

Ответить
0 +
Влодэк, 10:58, 9.11

Панове, калі вас узрушыла гэная кніга, то гэта кроў ды годнасьць продкаў варухнулася у Вашых сэрцах. Тое, што беларусы-літвіны схавалі так далёка у сваёй душы. што й самі на тое забыліся, й не даюць рады абудзіць. Гэта той ГОНАР, які мкнуў нашых продкаў праз вякі, праз войны, гвалт, здраду ды дапамагаў трываць у ліхія часіны, ды трымаць Вялікае Княства сярод наймагутнейшых Гаспадарств Эўропы. Голас продкаў гудзе ды мкнецца абудзіць нашчадкаў Альгерда, Вітаўта, Радзівілаў, Хадкевічаў ды іншых слынных ваяроў ды грамадскіх дзеячаў.
Ня трэба таго палохацца- гэта ўсё нашае, нашая Зямля. нашая Гісторыя, нашыя продкі. нашыя перамогі дый

Ответить
+1 +
згодзен, 11:05, 9.11

2 Graf, 10:17, 8.11

Вот ведь странно, все уважаемые читатели пишут восторженные отзывы о том, что они не имеют ничего общего с русскими...по-русски! Если уж решили стать самостоятельными и гордыми-учите и возраждайте язык. Хотя, если уж откровенно, думаю это уже невозможно.
__________________________________________________

Крыўдна, спадарства, але Graf кажа праўду. Ніводнага роднага слова ніхто ня можа з сябе выдавіць, але ўсе хочуць народам звацца. Больш таго...Узялі дурную моду праз аднаго на трасянцы тут пісаць. Ну і ўявіце ўражанні наведвальнікаў Хартыі, напрыклад з Рассіі. Не дзіва было ўбачыць, як маскоўскія ўчора пацяшаліся з беларускай мовы, кавэркалі яе ў перадачы "Большая разница".

Ответить
+1 +
Влодэк, 11:19, 9.11

...нашыя перамогі ды й паразы. Нашая Зямля - гэта Мы. Іншае у нас ня будзе. Дык вось, менавіта пра тое й даводзяць нам Галдзянкоў, Дзеружынскі, Тарас ды іншыя гісторыкі. Яны насамрэч "адбуджаюць" гонар ды годнасьць беларуса-літвіна. Так , яны ня маюць "прафесійнай" адукацыі, але ж яны й не звязаны гістарычнымі "саўковымі" догмамі, маюць перад усім жвавасьць розуму, ды й выходзяць за рамкі кансэрватыўнай гістарычнай навукі. Натуральна, разбураюць міты у нашых галовах (калі тыя маюць месца). А на расейскай мове - гэта дзеля аўдыторыі на Беларусі і у Расеі , на пострадзецкай прасторы. Каб дайшло да апошняга расейца.

І натуральна маскалям не да сьмеху, ім так "утульна" ды "выгодна" ў сваех імпэрскіх мітах.

Я упэўнены, сеньня нам распявядаюць Галдзянкоў, ды Тарас з Дзеружынскім, а неўзабаве ў блізкай прышласьці прыйдзе чарга і гістарычнай навукі.

Ответить
-1 +
user, 12:04, 9.11

А вот еще заключения взятые из исследований Лаборатории популяционной генетики МГНЦ РАМН в разделе «70 народов Европы по гаплогруппам Y хромосомы»:

Таким образом, у беларусов 10% финских генов, 18% скандинавских, 50% арийских.
Высокий процент «арийской» гаплогруппы R1a – это «визитная карточка» западных балтов. Выше этого показателя беларусов – только показатель поляков (за счет западных балтов мазуров) в 57% и показатель сорбов (лужицких сербов) в 63%. На этом все – больше никого в Европе с такими показателями R1a в генах нет.

В Украине данные по R1a – 44%, что является усредненным значением, а на самом деле эта гаплогруппа весьма мало представлена у жителей Западной и Восточной Украины – и имеет высокий показатель только у жителей по Днепру – потомков днепровских балтов. Подчеркиваю – тоже западных балтов.

По России приводятся данные по R1a – 47%, однако снова, как и в случае с Украиной, это усредненное значение. Исследования русского генофонда показали, что русской нации в генетическом смысле не существует: она состоит из ряда совершенно разных генетически областей. В Центральной и Северной России у русских преобладают финские гены, в Южной – сарматские, в Сибири – вообще свои уникальные. В Брянской, Смоленской, Курской областях и части Тверской и Псковской областей – гены беларусов, потому что это исторические земли западных балтов кривичей.
(это которые по мнению Гентика "славяне Центральной Европы")
"Можно, конечно, гордиться своей мифической расовой частотой, но обычно это происходит тогда, когда гордиться больше нечем."
дело не в "гордиться", а в том, что интересно узнать еще один вариант развития событий, а не только тот, который нам вдалбливался веками

Ответить
0 +
1, 14:49, 9.11

Я бы Московское государство лучше бы назвал не Татария, а Цыгания, а главным цыганом назначил бы Лу..

Ответить
+2 +
генетик, 15:03, 9.11

Друг мой, user,
я нисколько не сомневаюсь в Вашей добросовестности, но термины, которые приводятся в Вашем источники какие-то странные, не употребляющиеся в генетике. Рекомендую, если хотите в этом разобраться, хороший настоящий, а не переиначенный журналистами источник:
REPORT
Two Sources of the Russian Patrilineal Heritage
in Their Eurasian Context. The American Journal of Human Genetics 82, 236–250, January 2008
Oleg Balanovsky,1,2,* Siiri Rootsi,2 Andrey Pshenichnov,1 Toomas Kivisild,2,3 Michail Churnosov,4
Irina Evseeva,1,5 Elvira Pocheshkhova,6 Margarita Boldyreva,7 Nikolay Yankovsky,8 Elena Balanovska,1
and Richard Villems2
Progress in the mapping of population genetic substructure provides a core source of data for the reconstruction of the demographic
history of our species and for the discovery of common signals relevant to disease research: These two aspects of enquiry overlap in their
empirical data content and are especially informative at continental and subcontinental levels. In the present study of the variation of
the Y chromosome pool of ethnic Russians, we show that the patrilineages within the pre-Ivan the Terrible historic borders of Russia
have two main distinct sources. One of these antedates the linguistic split betweenWest and East Slavonic-speaking people and is common
for the two groups; the other is genetically highlighted by the pre-eminence of haplogroup (hg) N3 and is most parsimoniously
explained by extensive assimilation of (or language change in) northeastern indigenous Finno-Ugric tribes. Although hg N3 is common
for both East European and Siberian Y chromosomes, other typically Siberian or Mongolian hgs (Q and C) have negligible influence
within the studied Russian Y chromosome pool. The distribution of all frequent Y chromosome haplogroups (which account for
95% of the Y chromosomal spectrum in Russians) follows a similar north-south clinal pattern among autosomal markers, apparent
from synthetic maps. Multidimensional scaling (MDS) plots comparing intra ethnic and interethnic variation of Y chromosome
in Europe show that although well detectable, intraethnic variation signals do not cross interethnic borders, except between Poles,
Ukrainians, and central-southern Russians, thereby revealing their overwhelmingly shared patrilineal ancestry.
The haploid Y chromosome is one of the most variable
genetic systems in humans, and its phylogeny1,2 and phylogeography
are increasingly better understood, thereby
allowing inferences to be made about its variation in space
and time, as well as synthesis of the emerging picture with
those arising from matrilineal mtDNA phylogeny and autosomal
portion of the human genome.3 Yet the genetic
sampling of Europe has so far been heavily focused on
the western parts of the subcontinent, and often only
a few sampling spots for an ethnic group is considered to
represent the variation in multimillion population of a
large territory.
The first broad studies of the variation of the patrilineal
genetic system in Europe4,5 immediately revealed its
marked phylogeographic differentiation. These two pioneering
papers and subsequent studies6–10 have shown
that western Europeans carry predominantly haplogroup
R1b, whereas eastern Europeans have high frequency of
R1a lineages, that southern Slavs are characterized by
high frequency of I1b, whereas Scandinavia is enriched
with I1a, and that haplogroups J2 and E3b are confined
mainly to southern Europe. In more general terms, it has
been concluded that geography, rather than language,
explains the observed clinal distribution of NRY variation
in Europe.5
И так далее. Кстати, часть того, что вдалбливали нам веками после очистки от идеологической шелухи и поправки на новые данные - пожалуй ближе к истине, чем псевдонаучное чтиво от историков -самоучек.

Ответить
0 +
user, 15:26, 9.11

2 Влодэк
Дзякуй за падтрымку!

Ответить
0 +
Skin, 17:46, 9.11

Не стоит однако ставить знак равенства между русскими и россиянами

Ангола - не Англия
Россия - не Русь

Ответить
0 +
amateur, 17:47, 9.11

Кніга ў Галдзянкова выдатная! Яна лёгка чытаецца і не такая вялікая - яе прагледзяць нават тыя, хто ўвогуле нічого не чытае. Гэта як прадмова для тых, хто толькі пачынае цікавіцца сапраўднай гісторыяй. Шчыра кажучы, за апошні год шмат маіх знаёмых атрымалі гэтую кнігу ад мяне ў падарунак. (Я ведаю, што там ёсць невялічкія памылкі, але гэта ніяк не ўплывае на галоўную ідэю) Набыць кнігу магчыма ва ўсіх кнігарнях.

І ня трэба тут столькі разважаць пра генетычны аналіз - у Галдзянкова няма нічога, пра тое, што адні гены лепш за іншыя. Генетыка толькі дапамагае падцвердзіць (або абвергнуць) тыя ці іншыя "гісторыі". Фіны, маючы падобныя гены з расейцамі - жывуць як фіны, а расейцы - як расейцы.... справа не ў генах, а ў менталітэце. Гісторыя - частка менталітэту.
Таму Галдзянкову - вялікі дзякуй!

Ответить
-2 +
Севіч, 0:27, 10.11

>> генетик, 8:58, 9.11
>> Уважаемый, журнал "Власть" не является журналом, в котором печатаются научные статьи.
И Ваша цитата - это лишь часть правды.

Глубоко уважаемый «генетик» - это была не моя цитата. Не поленитесь найти данную статью, дабы знать, что автор журнала "Власть" ссылается «…на масштабное исследование генофонда русского народа доктора Е.Балановской…»
Так, что ваш аргумент о не состоятельности моей ссылки на статью опубликованную в данном издании выглядит как-то по детски ;)))

>> Речь идет о северных русских, но не относится к южным и центральным.Результаты масштабного исследования 9ссылки я приводил выше) показали: крупнейший русский этнос Европы состоит из двух мало смешанных меж собой групп, а поляки и украинцы генетически ближе русским Центральной России, чем их соотечественники-северяне.

Ну даете: когда была Киевская Русь и Полоцкое Княжество – России и в зародыше даже не было. Понятие «Россия» появилось в 1721г. Ранее называлось «Московия». Так, что для России понятие «русский» - это, то же самое, что для гражданина США – «американец». Как утверждает Е.Балановская: «…анализируя «исконный» ареал, мы никогда не говорим об «исконно» русском генофонде, об «исконно» русских генах. Их просто нет. Есть генофонд, раскинувшийся в этом ареале…». Корче «солянка» - марийцы, вепсы, мордва, татары и пр.

Ответить
0 +
user, 11:55, 10.11

2 генетик
"переиначенный журналистами источник" - это Лаборатория популяционной генетики МГНЦ РАМН; исследование генофонда "70 народов Европы по гаплогруппам Y хромосомы"
а еще, как ни странно, фамилии, которые указаны в вашем источнике, почему-то фигурируют среди сотрудников этой лаборатории

... а по поводу того, что "ближе к истине", к сожалению, нам знать не дано.
Это еще хорошо, если только "часть", а не все целое, того, что нам вдалбливали, является идеологической шелухой. Да и "псевдонаучное чтиво" эти самые "историки-самоучки" могут подкреплять конкретными источниками, о которых ранее (да и сейчас) просто не упоминали, т.к. они шли в разрез с идеологией.

Ответить
0 +
Севіч, 13:06, 10.11

>> генетик, 8:58, 9.11
>> Уважаемый, журнал "Власть" не является журналом, в котором печатаются научные статьи. И Ваша цитата - это лишь часть правды.


Ну даете: когда была Киевская Русь и Полоцкое Княжество – России и в зародыше даже не было. Понятие «Россия» появилось в 1721г. Ранее называлось «Московия». Так, что для России понятие «русский» - это, то же самое, что для гражданина США – «американец». Как утверждает Е.Балановская: «…анализируя «исконный» ареал, мы никогда не говорим об «исконно» русском генофонде, об «исконно» русских генах. Их просто нет. Есть генофонд, раскинувшийся в этом ареале…». Корче «солянка» - мещера, мари, вепсы, мордва, мурома, булгары, меря, пермь, тюрки и проч.

Ответить
+3 +
satan, 20:59, 13.03

А мужик, то молодец!!!Так поднял тему,так сказать открыл глаза беларусам(литвинам),которую от нас скрывали на протяжении нескольких веков.МОЛОДЕЦ!!!!!!!!

Ответить
+3 +
Странник, 13:38, 15.03

Итак, автор говорит, что задача этой книги не в том, чтобы вбить клин между нашими народами... Пусть теперь почитает оставленные комментарии. Именно ЭТО и делает его книга. Подобные исследования проводили Фоменко и Носовский, о чём выпустили книгу "Новая хронология Древней Руси, Англии и Рима". Действиетельно исследовательская работа с фото исторических документов, карт, музейных экспонатов и ни слова о том, кто и кого "сделал" русскими. Русские - это многонациональный народ. И это факт никогда, ни кем не скрывался и именно в этом наша сила, выживаемость, невероятный творческий потенциал. И подтверждение этому не надо нигде искать. То, что мы до сих пор есть, после всего что с нами было - лучшее тому свидетельство! Есть книги, пробуждающие интерес познания своей истории, истории нашей общей Руси. А после этого Голденкова возникает любопытство только у любителей копаться в "грязном белье" и у обладателей болезненых амбиций. Собственно, с таких книжонок "докторов геббельсов" и начинается фашизм. А что, факты есть, теперь нужно только развивать тему в "нужном кому-то" направлении.

Ответить
-1 +
Algirdas, 19:55, 21.04

как нынешнйй литовец, прочитал с интересом. Если автор хоть немножко знал бы наш язык, законы сравнителъного языковедения, избавил бы себя и книгу от некоторых принципиальных ошибок. Для серьезных людеи советую для лучшего понимания и сровнения прочесть "Древняя Литва: цивилизация и государство" , Минск 2009, Йонас Лауринавичюс, Министерство образования Респ. Беларусь.
Р.S. писание по руски заняло > 45мин. Потому неуказываю на неточности. С уважением к автору и его читателям,
Алгирдас

Ответить
+1 +
спадар, 21:31, 4.06

жаль, что в книге ничего не сказано о племени радимичей. хотелось бы знать, откуда они?

Ответить
+2 +
Константин, 19:04, 25.07

Прошу меня извинить, но челюсть падает в район пола, у меня мать полячка по деду, отец по деду из сосланых украинских казаков, сам живу в Забайкалье. Это получается, что по матери и отцу я Русич?

Ответить
+1 +
Kostya78, 23:22, 10.10

Здравствуйте!Я русский,(смесь татар и мокшей)живу в Москве,книгу купил в магазине библио глобус на Лубянской площади.спасибо автору,открыл мне глаза!а Я,наивный считал белоруссов братским народом.

Ответить
+1 +
Сергей, 19:19, 31.12

"Kostya78, 23:22, 10.10
Здравствуйте!Я русский,(смесь татар и мокшей)живу в Москве,книгу купил в магазине библио глобус на Лубянской площади.спасибо автору,открыл мне глаза!а Я,наивный считал белоруссов братским народом."

Костя, да, вы наивный, т к татары и финны(т е русские) никогда и не были беларусам братьями))

Ответить
+3 +
Smit, 20:59, 25.12

Константину. Братство бывает геннетическое а также идейное человеческое диаспорское. Лучше когда человеческое. Кровь дело не адсолютное.и покрови и грязи может передаваться не молу. Не братство по крови не запрещает выстраивать любящие человеческие отношения что нам бог и желает.

Ответить
+2 +
так_себе_историк, 14:52, 1.01

не стал бы сравнивать данный труд с "трудами" Фоменко и Носовского. Про куликовскую Битву так это и вовсе почти неоспоримо (что признают даже и русские историки - есть дома кой какие труды).
Можно сколь угодно изучать количество генов в нашей крови, но есть как минимум одна весомая причина НЕ называть наши народы братьями. Ведь всю историю Москва воевала с нашими землями. Принесла нам немало горя, жертв и страданий. Это братья? Да ну.
Так что читайте, и в конце концов не забывайте что наш народ появился не после Великой Отечественной войны. Что ВКЛ это наше государство.

p.s. простите за мой русский. так меня учили((

Ответить
+2 +
серая мышь, 10:23, 24.02

Шикарный "заказ" на раздел имперского имущества СССР! И как во-время! Тупым русским по недоразумению досталась 5-я часть суши с энергоресурсами и чистой водой. А настоящие картавые американцы хрен без соли доедают. Нет. Только делить! Вот и старушка Тетчер об этом еще в 80-х говорила, а потом знаменитая Олбрайт, которая отблагодарила простодушных сербов за своё спасение из гетто бомбовым ударом по столице. "У слепого так легко ВСЕ отнять" - пел Газманов. У нас был общий Славянский Мир от Приморья до западных склонов Карпат; от Кушки, до Земли Франца Иосифа. РСФСР перекачивала ресурсы в провинции, чтобы поднять их до современного уровня, отрывала от себя. Но к сожелению мировоззрение формируется очень долго, поэтому Искуситель легко нашёл слабые звенья и бывшие сограждане "легко" поменяли идеалы на соевую колбасу, "голубую" мечту и резаные лоскутики зеленой бумаги... Да, русские в своей противоречивости и своеобразности далеки от "голливыудского" идеала суперменов, штампуемых "заокеанским культмассовым сектором". Да, и Москву, мягко говоря процентов 90% населения "недолюбливают". Однако, нельзя же подходить к этому с точки зрения менталитета "приовражного тушканчика" - "раздерут и завалят Россию, - бывшие братья (или союзные сестры) не протянут и "пяти минут". Вон Украина Румынии уже "по-честному" остров Змеиный отвалила, опять же мадьяры в Закарпатье паспорта "самостийно" тамошним венграм выдали. Думаете зачем? Вон уже таджики тысячи гектаров Китаю территории отвалили "по-чесному". Ну понимаю я жидомассонов, они Святославу не могут простить разгрома Соеденённых Штатов Хазарии, хотя "модельку" то, того, сумели за океаном отстроить под "золотого тельца-мамону" - опять ростовщический капиталл у власти, основной приток от финансов и налогов и население - "многоязыкия кочевники" - все как тогда.Вы то чего сябры? Мы то, конечно, в большей мере учили "Историю партии" и "Карамзинскую историю", но и почитывали "разное". Опять же "советский период" живые свидетели освящали, только оголтелых и параноидально сдвинутых после всего пережитого как то не встречалось. Да Бог с Вами всеми, живите как хотите, только, пожалуйста "голову включайте", а то будет тоже самое как у нас на юге с гордыми сынами Кавказа - чуть было собственный народ не угробили ради чужих интересов. Ну это уже как говорят, другая история, это нам с ними жить, Бог даст - разберемся. А книжка в самом деле полезная, но для подготовленных к такому чтению

Ответить
-1 +
яуген68, 16:05, 5.06

беларусы=литвины
литовцы=жамойты
украинцы=русские
русские=московиты

кто против?

литвины были полиглотами знали много языков даже немецкий
и почему мы должны отдавать русский язык русскому этносу который на 2 % славянский а на 98 финско-татарский - последние генетические исследования доказали это причем русскими учеными

Ответить
0 +
Николай, 23:37, 2.12

Братья Славяне! О чем Вы пишите здесь, кого слушаете! У татар появился Аджи Мурад, у Вас свои фрики. Анализ генетики показал именно, что русские, украинцы, белорусы, поляки, сербы одна нация, абсолютно не имеющая монгольской крови, как считалось после 300 лет монгольского ига. Найдите в инете ссылку на оригинал, прочитайте. Я сибиряк, сам к москвичам имею свои претензии, но адекватно понимаю, что отношение к Москве и к славянам это абсолютно разные вещи! Великая нация славян начинается с Ломоносова, Егора Классена и других действительно стоящих авторов. Почитайте письма Иоана Грозного к королям Европы, он совсем не такой как в школьной программе. Мы Славяне, нация с украденной историей: немцами, христианами, советской властью!

Ответить