25 апреля 2024, четверг, 8:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+5 +
Amo, 12:38, 14.07

Значит Нёман для рыбалки отпадает.

Ответить
+1 +
Сергей, 13:00, 14.07

и не только на Немане,Птичь уже умерла 2 недели назад, даже растения ростущие в воде погибли..........
хотя старожилы говорят, что и раньше были разливы рек,но такого мора не было

Ответить
-5 +
Несьцерка, 13:07, 14.07

Атруцілі - калі масляныя плямы на вадзе.

Ответить
+1 +
as, 13:07, 14.07

Amo, 12:38, 14.07

Значит Нёман для рыбалки отпадает.

==на Свислочи клюет, хотя месяц назад была инфа про мор.
Для супер-специалистов - Неман, хоть и небыстрая, но все-таки река, т.е. вода проточная, а следовательно недостаток кислорода в одном месте быстро компенсируется из другого.
Также, у Немана достаточно заболоченная пойма, и после дождей вода скатывается в реку небольшими ручейками, которые по пути активно насыщаются кислородом.

Ответить
+7 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:11, 14.07

Хорошо смазанная гайка попалась... :D
А купацца низзя патамушта на колесо можно наступить, наверно. :D
Страна кончэных рулевых идиотов.

Ответить
+2 +
Александр, 13:27, 14.07

В пятницу и субботу отдыхали с компанией на Немане неподалеку от Мира. Действительно, уровень воды в сравнение с предыдущими выходными поднялся, вода очень мутная, черная. На воде пятна как от бензина. Рыбы часть дохлая, часть - плавает сверху. Запах стоит примерно как у колхозного коровника. Поэтому о "нехватке кислорода" - это сказки. Наказывать за это надо по всей строгости, а не покрывать преступников. Губят природу, да и людям выходные портят (а неделю назад там же все еще купались).

Ответить
-3 +
ррр, 14:06, 14.07

Прорвало секретный нефтепровод из Венесуэлы в Беларусь :)

Ответить
-12 +
Йа, 14:11, 14.07

Экологическую катастрофу, объясняют грязной гайкой...
Аварию на АЭС, объяснят грязной кнопкой...

Ответить
-6 +
спаси_природу_уволь_чинаря, 16:16, 14.07

Видимо в этом году очень модно засирать реки синеокой всякой химией...у нас в р-не Осипович в р. Свислочь уже недели 3 происходит такой вот мор. К тому же эта река впадает в р. Березину и вода в ней как квас темно-красная...я чуть купаться не полез с дуру...
Жаль мать-природу, не заслужила она такой народ =( Им бы эти "болты и гайки" на шею да на корм сомам!

Ответить
-5 +
Ян, 16:28, 14.07

«…Год той быў страшны год. І дурному было ясна, што абяцае ён сатанінскія вялікія беды. Па ўсёй зямлі беларускай чынілася такое, чаго ні раней, ні потым не бачылі нават відалыя людзі....

...І ад жаху, а можа, і па волі Божай, які ўсё гэта наслаў, людзі ў той год нядужалі. Нат не піўшы, уставалі ўранні з галавою, як кадоўбец, з рукамі, нібы бяскостнымі. І пацелі ўначы, і ў грудзях іхніх ціснула і раўло, а ў некаторых валасы лезлі. І надзіва мала ў той год нарадзілася дзяцей, можа, таму, што быў голад і пошасць, а можа, па волі Божай, каб не пакутавалі бязвінныя....

...Якраз тады выдахлі ў Сенненскіх азёрах цмокі...

...Вялізнае ляжала на беразе і смярдзела, што, д'ябал яго ведае, з якіх дапатопных часоў прыйшло і вось, па невядомай прычыне, здохла. Можа, таму, што з'явіўся чалавек… Але гэта мудрагельствы пачаліся ўжо. А хрысціянін мудрагеліць не павінен, каб не падупала вера. І так заняпала яна ў апошнія нашы часы.
І было ў вачах ашклянелых, ва ўсім здыханні пачвары гэтай і ў смуродзе нейкае прароцтва. Але якое — слабым мазгам чалавечым дагэтуль не ўдалося зразумець.
…І яшчэ было ў той год страшнае і незразумелае. Толькі ўжо не на зямлі, а на небе. Узнікалі недзе далёка азёры і акіяны, і замкі плылі ў аблоках, і невядомыя ля іх дрэвы і чароды, што пасвяцца. (с) (Караткевіч)

Ответить
-6 +
НАТА, 16:51, 14.07

КУДА СМОТРЯТ ЭКОЛОГИ ? БЬЮТ ЛИ ОНИ ТРЕВОГУ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ?

Ответить
+6 +
456, 17:01, 14.07

Чиновники утверждают, что мор рыбы случился из-за «малого содержание кислорода в воде»....))))))))))))))))))))))

и водорода тоже маловато было

Ответить
-1 +
ЛЫДЖНЕГ, 18:02, 14.07

НАТА, 16:51, 14.07
КУДА СМОТРЯТ ЭКОЛОГИ ?
---------------------------------------
Хлавный еколОх жэ чОтка тябе сказал: ето гайка виноватая! )))))

Ответить
+4 +
Crazy Town, 18:32, 14.07

На реке Ясельда (в Дрогиченском районе я видел) такие же щуки и вода такая же как на видео, а ещё вода воняет отвратительно!

Ответить
+3 +
nik_k, 19:10, 14.07

Видимо в этом году очень модно засирать реки синеокой всякой химией
===========================================

A esli-bi vi escho znali chto slivaut predpriatia v kanalizaciu?!!!! Eto potom vi uje vidite to chto v etoi stat'e....Nema budjetu na ochistku. Den'gi-to vse lyka otnial.

Ответить
+9 +
госць, 19:16, 14.07

ну животные, и так совсем рыбы той не осталось, а они ещё и добавляют... паубивау бы

Ответить
+8 +
делли, 19:19, 14.07

Жаль... Мы 2 недели назад там отдыхали..как раз там, где сейчас табличка, что купаться нельзя! Такое место красивое...

Ответить
+5 +
Александр, 19:31, 14.07

В Лесной в Каменецком районе тож рыба дохнет по причине разлива реки. Сам видел.

Ответить
-2 +
спаси_природу_уволь_чинаря, 19:37, 14.07

A esli-bi vi escho znali chto slivaut predpriatia v kanalizaciu?!!!!
==========================================
К сожалению знаю и вижу каждый день =( Поэтому и пью не из под крана точнее стараюсь поменьше!
Ничего, природа вспомнит все!

Ответить
+6 +
Ашуканец , 20:50, 14.07

А я 9 июля на Немане рыбу пытался славить возле д. Слободка, там видно не вооруженным взглядом что в реку что-то слили, куклы (чиновники) друг друга прекрывают.

Ответить
-7 +
Злы, 22:40, 14.07

Есть такая вещь - химпрополка, т.е. какой-то гадостью поливают поля и сорняки сохнут. Сейчас кризис и закупать "нормальную" химию возможности нет вот и травят лажей местного разлива, а дождь всё это г..но смывает в реки, чем и объясняется нелокальность явления.
Это ещё что, вот у нас в городе, говорят, завезли на хранилища муку, которая фонит страшно, из неё сейчас нам пекут хлеб, и только кому передали, кто знает, старается как-то его не есть, минский, например, покупать, или белый. Так что маразм крепчает, и ещё не факт, что эта мука только в наш город пришла.

Ответить
+6 +
ЕПТВ, 23:46, 14.07

Все такие умные, сделайте это, примините то....а каждый из нас не засирает? У кого есть авто, Вы в первую очередь, начиная от производства, заканчивая сжиганием топлива в двигателях, Все остальные, включая меня, пользуемся всякой дрянью, начиная от жидкости для мытья посуды, заканчивая жуткими химикатами, которые не нюхать не трогать нельзя вообще... И все это дерьмо, с канализацией, с дождем в воду, или Вы думаете оно просто изчезает? + само производство этой химии... Когда человечество задумается?,..... так жаль, так страшно, что выходит и никогда.....деньги, всё деньги, месяц стояла аномальная погода, жили как под шапкой из смога, думаете просто так?, так везде, по всему миру, ураганы, тайфуны, все сильнее и чаще, Корея долба... со своими испытаниями, представляете какой выброс в атмосферу всякого гов.., и радиации.....
Правильно сказал кто-то, что надо начинать с себя, я начал, НИКОГДА не буду ездить на транспортном средстве с двигателем внутреннего сгорания.
все имхо, извините за ошибки...

Ответить
-4 +
nik_K, 2:11, 15.07

Правильно сказал кто-то, что надо начинать с себя, я начал, НИКОГДА не буду ездить на транспортном средстве с двигателем внутреннего сгорания.
====================================
Похвально.

А я буду. Потому что во-первых, это выгоднее, и во-вторых, я не хочу в ущерб себе экономить что-то кому-то, кто навалит на все мои добропорядочные стремления кучу дерьма да ещё и надругается... Поще и эффективнее заняться утилизацией отходов...Что буржуи и делают. Включая нормальное топливо и катализаторы. В последних моделях выхлоп говнища практически = 0. Один пар...

Ответить
-6 +
сашуньчик, 6:07, 15.07

Зри в корень.Охрана природы и прочие инспекции при Президенте получают зарплату в целях пополнения бюджета через штрафы,а на вашу экологию им ....
Как следствие можно сделать вывод что Президент уже не дееспособен,так как не способен управлять страной.Что нужно сделать:за все 15 лет вернуть деньги зарплат тех,кто не работал а за зарплатой ходил исправно.Освободившиеся коласальные суммы передать рыбхозам для разведения малька и зарыбливания всех водоёмов Белорусии.Охраной природы должны заниматься сельские советы а не центр.

Ответить
+3 +
dvb, 8:51, 15.07

началась битва за урожай?

Ответить
-5 +
Moby, 9:22, 15.07

Чиновники врут как школьники, либо по незнанию предмета, либо потому, что на все наплевать. Впервые слышу, что бы ВЬЮН не пережил какое то гниение растений, да еще в реке. На лицо явное сокрытие фактов отравления.

Ответить