6 мая 2024, понедельник, 16:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
0 +
Светский, 19:24, 10.08

Непонятно, по какому праву Русская православная церковь взяла на себя роль цензора культуры? Граждане имеют право исповедовать не только православие, но и оккультизм, и язычество, и атеизм, и не придерживаться никакой веры. По какому праву Министерство культуры приглашает Русскую православную церковь в качестве правового эксперта культуры? Министерство культуры нарушает законодательство Беларуси и права человека. У нас теократическое государство? Почему люди должны согласовывать свои мысли и слова с религией, в том числе с Русской православной церковью?

Ответить
0 +
Падре Роман, 20:05, 10.08

Рпц стала ещё одной жертвой Луркмора. Слив зачтён! +5

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 20:08, 10.08

Etis Atis Animatis никакого перевода не имеет, 17-летнему истцу прежде чем позориться не мешало бы хоть немного изучить вопрос, если совсем туповат в латыни, хотя бы погуглил и нашел латино русский переводчик, а лучше латино-английский (он намного качественнее в американском сегменте интернета)......Какой бред........Зачем выставлять свою тупость напоказ.....то что у пацана бледный вид и перепуганные глаза от того что его снимают на камеру, это не свидетельствует о мистическом характере песни...... Сам читал комментарии в нете, большей тупости чем попытки перевести фразы из песни не встречал.....ОНИ НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ, это всего лишь что-то типа спряжений....

Ответить
0 +
rykk, 21:13, 10.08

Смотрел, после того как коллеги сказали "смотри что твои отмочили", работаю в России, эмоции одни УЖАС, как это пришло???? Может я чего не понимаю((((((

Ответить
0 +
Лукомор, 22:17, 10.08

Могу предсказать ход развития событий по аналогии с проведением конкурса красоты на брсмовском сайте (было порядка 40 претенденток среди них китаянка Дзинь). Так вот за Демидовича проголосуют все сознательные а потом на последней минуте ЖЭСТАЧАЙША ЧЭСНА победит мозырчанин :)))))))))))

Ответить
0 +
Андрей - 40, 22:21, 10.08

Светский, 19:24, 10.08

Непонятно, по какому праву Русская православная церковь взяла на себя роль цензора культуры?
====================================================================

Наверное по тому праву, что большая часть населения относят себя к РПЦ.
По моему сделали все правильно, церковь исполнила ту роль которую должна исполнять, а именно рассмотрела данную композицию на предмет нечистой силы. Песня действительно психоделическая и учитывая возраст мальчика немного пугает и вызывает беспокойство за психологическое состояние исполнителя.

Ответить
0 +
as, 23:07, 10.08

Андрей - 40, 22:21, 10.08
Наверное по тому праву, что большая часть населения относят себя к РПЦ.

==большая часть населения не относит себя никуда - т.е. атеисты, а то что храмов православных (захваченных у униатства) больше, чем других, так это безобразие скоро закончится - нам бы только хоть одни выборы в честную провести...

Ответить
0 +
PRIHLOP, 23:17, 10.08

to Gold milliard
Заранее извиняюсь если комуто покажется что выставляю свою тупость напоказ,но факты есть факты...
Вот я тоже не поверил сразу и провёл небольшое расследование...
По поводу перевода,загуглить нужно было получше...
В словаре h(будем переводить с русского на латинский,так понятнее:)) всё очень хорошо видно
-Etis atis animatis,etis atis amatis(это транскрипция написание немного другое)
____________________________________
-etis=это,этот
______________________________________
-atis=anxietasatis=страх
________________________________________
-animatis=animae=душа
__________________________________________
-amatis=amororis,amoratis=любовь
_____________________________________________
Латынь язык мёртвый и точного произношения мы незнаем,возможно в песне всё правильно:)
Трактовать можно поразному но устоявшееся в сети трактовка похоже наиболее близка к правде.
Думайте сами решайте сами...верить или нет

Ответить
0 +
Читающий, 23:28, 10.08

Андрей - 40, 22:21, 10.08

Светский, 19:24, 10.08

Читающий

Даже если бы все граждане были верующими РПЦ, последняя не имеет право диктовать кому бы то ни было свою волю, в том числе относительно свободы слова и мысли. К тому же нечистая сила, бесы и т. п. религиозная дребедень не являются правовыми понятиями и терминами (отвлекаюсь от недомыслия тех, кто верит в подобные вещи) и светское государство Республика Беларусь никого не уполномочило на оценку граждан и на осуществление санкций против них с точки зрения этих понятий. Что касается психического аспекта общественного сознания, в том числе культуры, то оценка этого аспекта не является функцией никакой церкви, поскольку ни одна из них в Беларуси не имеет лицензию на психологические контроль, оценку, лечение и т. п. граждан. Психические процессы – это объект специалистов, имеющих специальное образование и лицензию на работу по специальности.

Ответить
0 +
Dzioma, 4:24, 11.08

Андрей - 40, 22:21, 10.08

Вы вообще отдаёте себе отчёт в том, что Вы несёте?
Привлечение государственным ТВ религиозного института к модерации культурных событий и процессов в стране – это нарушение конституции Республики Беларусь в её части о секулярности государства. Нарушение. Точка.

Вы и Вам подобные исповедуете религиозное мракобесие и пытаетесь убедить здоровых людей в том, что они больны.

Ответить
0 +
nemoW, 9:11, 11.08

Ололо, срочно на луркмор!

Ответить
0 +
Алексей, 9:33, 11.08

Песенка дебильная, как и 99% остальной чуши на современной эстраде. А ажиотаж вокруг неё - это обычный пиар.
PS: Свобода слова. Что хочу, то и пою. Чукчи, блин ...

Ответить
0 +
ДэД БараДэД, 9:51, 11.08

Будем ждать совместного выступления Юры и группы «The Prodigy» в октябре на стадионе Динамо! «The Prodigy» будет на разогреве! Давно «The Prodigy» такого не видели!

Ответить
0 +
Пластун, 10:16, 11.08

Православная церковь поступила абсолютно правильно и адекватно. Можно сколь угодно негативно относиться к Филарету, но Филарет — это еще не Православная церковь, тем более, что про оборотней в рясах достаточно сказано и в писаниях святых отцов, и в трудах православных религиозных философов, или, если угодно, православных богословов. Люди ослепли, потому что декларируя «свободу» от религии, человек на самом деле все равно кому-то поклоняется: золотому тельцу, вождям, власти (можете продолжить список по своему усмотрению, тут вроде все умные). Иисус Христос наделил человека АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДОЙ, при этом он очень тактичен, и если человек не желает с ним общаться, то Бог не будет настаивать. Обыкновенно в Православную церковь приходят сами, туда никто никого не тащит. А из христианства только ПРАВОСЛАВИЕ сохранило, или, точнее, сберегло евангельское, апостольское учение, ничего не добавляя и не убавляя.
Самое смешное, что не-христиане придумали для христиан «традицию», что если христианина ударят по одной щеке, то он должен подставить другую. Ну уж нет. К слову, в мире было только три полководца, не проигравших ни одного сражения, и все они были православными, глубоко верующими людьми: Суворов, Ушаков, Скобелев. Флотоводец, причисленный к лику святых, адмирал Ушаков за пятьдесят с лишним военных компаний не потерял пленным НИ ОДНОГО матроса. Не нравится российская история, пожалуйста, пример из белорусской, Константин Иванович Острожский, был не только выдающимся полководцем, но и глубоко верующим православным человеком. Его сын, Константин Константинович, основал православные школу и типографию.
Что бы ни говорили, но все ж людей, православных и тяготеющих к православию в Беларуси большинство. И Православная церковь обязана заботиться о душевном здоровье своей паствы. Потому как наша толерантность может привести к печальным последствиям. Христианство проиграет, и это ясно прописано в Новом Завете, потому и потребуется второе пришествие, но сдаваться без боя — это самоубийство. А самоубийство — грех.
P. S. Я представляю, как сейчас «зашевелятся» разного рода оккультисты и прочие «свободные» люди:)

Ответить
0 +
Алексей, 10:39, 11.08

2 Светский
Объясни, при чём тут Русская Православная Церковь.
Ты статью внимательно читал? В ней идёт речь о Белорусской Православной Церкви.
Или в твоём представлении из России исходит всё самое плохое, злое и безбожное?

Ответить
0 +
Вадім, 10:47, 11.08

+1 что-то много совпадений...

Ответить
0 +
eXpe, 11:26, 11.08

Экспертиза церкви - это новость того же характера, что и попытка таскать алкоголиков к попам на исповедь. Нарушение прав человека. Причём нескольких одновременно.

Зная быт некоторых семей некоторых церковных чиновников могу заверить, что от заповедей Исуса там мало что осталось. Это люди не просто не бедные, а очень даже богатые. И такие люди будут мне указывать "что есть добро"?

А песня, на самом деле, хреновая.

Ответить
0 +
Подошедший, 11:26, 11.08

Алексей, 10:39, 11.08 2 Светский
Объясни, при чём тут Русская Православная Церковь.
Ты статью внимательно читал? В ней идёт речь о Белорусской Православной Церкви.
Или в твоём представлении из России исходит всё самое плохое, злое и безбожное?
Подошедший. Я скажу.

Белорусская православная церковь -- это филиал Русской православной церкви Московского патриархата, это Белорусский экзархат в составе Московского Патриархата. Это не автокефальная, т. е. не независимая, не самоуправляемая церковь. Экзархат – это церковный округ в православии, в который может входить несколько епархий. Поэтому правомерно говорить о так называемой Белорусской православеной церкви как о Русскойтак называемая Белорусская православная церковь -- это До недавнего времени в мире было 15 официально признанных автокефальных православных церквей: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская (Сирия, Ливан), Иерусалимская, Русская , Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Чехословацкая, Польская, Американская. Есть самоопровозглашенные претенденты на автокефальный статус, например, в Украине. Есть 3 автономных, относительно независимых в вопросах внутреннего управления церквей: Синайская (юрисдикция Иерусалимского патриархата), Финляндская (юрисдикция Константинопольского патриархата), Японская (юрисдикция Московского патриархата Русской православной церкви). Русская православная церковь формально не является ни церковью русских, ни церковью России.

Ответить
0 +
Бенедзікт, 11:45, 11.08

Акупацыйную РПЦ - прэч зь Беларусі! Гнаць расейскіх попікаў да самай мяжы...

Ответить
0 +
грязный гарри, 12:06, 11.08

Интересно, каким это госорганом является православная церковь, что ей что-то отдали на экспертизу ??? Для меня это полностью морально обанкротившийся институт.Когда в середине 90-х ввозили =православные= эшелоны с бухлом беспошлинно под прикрытием =ТоргЭкспо= и прочих фондов имени Махмуда Эсамбаева. А когда орден Павличенко вручали !?? А свежие новости про =православие =меня вообще рассмешили.Этот новоизбранный (или новоназначенный,не знаю) Кирилл,или как его там,во время поездки в Украину начал распрягаться по поводу идущей с =гнилого= Запада засилья культуры потребления...При всем этом на руке у чувака светился Breguet за 30 тысяч Евро...За что ??? За какое бабло??? Уж не из тех ли ящичков для пожертвований,что стоят в каждом минском продмаге?Для меня последним авторитетом в православии был патриарх Тихон,предавший анафеме советскую власть в начале 20-х и поплатившийся за это жизнью.Ну,еще,пожалуй,отец Александр Мень...Ей-Богу, если придет нужда,лучше приму Ислам,там ,по крайней мере все более-менее честно...

Ответить
0 +
Amo, 12:08, 11.08

РПЦ и есть само-провозглашенная. На момент создания Московского патриархата в 16 веке в ВКЛ уже была легитимная церковь, а позднее была создана церковная уния с Римом. Поэтому РПЦ накакого отношения не к Беларуси не имеет и чего они тут дают всякие там заключения не понятно.

Ответить
0 +
Людка, 12:09, 11.08

Куплю мозырский стронций:-))))))

Ответить
0 +
dogmatik, 12:16, 11.08

Пластун, 10:16, 11.08

Читайте ветхий завет и историю разделения "христианских" церквей (отделение византийской (православной) от римско-католической). А то че "православие" и многие в том числе конфесии вообще извратили основные постулаты христианства, которое кстати является правоприемником иудаизма, так это ни для кого ни секрет. Если же библию считать аналогом конституции в гражданском обществе - так все "духовенство" вместе взятое и каталочиское и православное можно предавать анафеме и всех пап, попов филаретов митрозамполитов с кирилами и т.п. понаписали мудистики на 100 веков вперед и каждый типа прав, а на других плевать хотел. Возвели в ранги "святых" кровавых царей и посредственных деятелей, и молятся на них. А на сегодняшний день типа "религиозные верующие" вообще ходят в церкви как в театр или магазин (в лучшем случае сыграет принцип плацебо, не более). Есть конечно нормальные священослужители, скорее более адекватные и отчасти занимаются тем чем должны заниматься, а не бабосы с прихожан на рынках тратят, а потом мозг насилуют. Для меня "православие" навсегда останется не только хитрым ответвлением христианства, но основа существования той конфессии - это пособничество основной власти страны как в зомбировании прихожан так и вмешателсьтве в личную жизнь отдельно взятого гражданина. Со времен царизма ниче не изменилось абсолютно - даже если те же католики признали свои деяния по поводу "охоты на ведьм", продаже индульгенций и .т.п., да те же мусульмане постепенно отходят от ультрарадикализма - то "православие" до сих пор в косвенной форме издевается над личностью человека не давая ему выбора, все происходит из-подтишка. Сотрудничество в 20-х годах прошлого века с НКВД и другими уродами в погонах. И ныне - совет не исповедуйтесь в "православных храмах" за вами следят

Ответить
0 +
с крестом на шее, 12:33, 11.08

вы 15 лет с плешиво-усатым ужасом живете....
а до этого вообще с коммунистами...
что уж вас бледным пугать....

Ответить
0 +
Падре Роман, 13:22, 11.08

>dogmatik
Заходите в гости )

Ответить
0 +
Коля, 13:33, 11.08

Готов согласиться со всем и с каждым по отдельности. :)
1. Право Бел. церкви во всех этих делах наверное обозначено конкордатом подписанным государством и церковью еще в 2003 году в соответствии, с которым церковь и государство обязуются совместно блюсти моральность и духовность нашего общества, очищать его он "тлетворных влияний" и всякого такого. Кроме этого, были подписаны отдельные соглашения между церковью и министерствами, в том числе, министерством культуры и образования. Возможно в скором времени наши студенты и ученики будут изучать не только Идеологию дорогого на государства, но и богословие. Вспомните, как церковь попросила наше "солнышко" не показывать "Код да Винчи" в кинотеатрах. На сколько я помню его и не показывали. Мол души наших людей развращают и так далее.
То, что люди и молодежь пьет в захлеб это церковь не волнует, ни русскую ни ее младшую сестру Белорусскую. Традиция. Православный должен пить, дабы лучше внимать и меньше думать. (Интересно было бы провести опрос, сколько из "православных-атеистов" читало библию.) Вообще было не понятно при чем тут Ушаков и Суворов. Иван Грозный тоже был православным, тем не менее это не мешало ему вешать, варить и насиловать всех и вся. А потом просить очищения грехов. (Ну да это ведь можно объяснить и тем, что и при Христе был Иуда, но это детские объяснения).
Кто-то там еще упоминал о единственной сохранившей чистоту и верность постулатам????????? Да, но вот в веке 17 в РПЦ произошел неожиданный раскол благодаря святейшему патриарху Никону. Не будем вдаваться в подробности сего деяния. Но официальная церковь почему-то не взлюбила "отступников". Хотя были ли они отступниками? староверы то? Наоборот считали, что это деяния сатаны. Так что, уважаемый Пластун, ни о каком приемничестве Московского патриархата в вопросе православия и христианства как такового и речи не может идти. Все это было политика и идеология товарища Филофея. Москва "Третий Рим". И меня всегда мучил один вопрос, почему такая духовная и богобоязненная Россия и русский народ, рождал таких моральных негодяев (если не сказать) хуже как Ленин, Сталин и их приспешников, кстати они то опирались на в своей политике на милый и добрый русский народ, глубоко верующий, вопрос только во что? Почему же этот народ никогда не жил хорошо и счастливо? А прозябал в нищете и голоде, да еще и нес эту нищету и голод другим народам?????? Или это его миссия??? Наверное прописанное в Евангелии. Кстати, может быть пора написать новое Евангелие, для русского народа?
2. На счет мракобесия, поверьте Беларусь еще смотрится не плохо на фоне того, что я видел на пример в Польше с их католицизмом. Костелов там строят немерено, при этом верующие становятся более атеистами, но держаться за традицию. Костел влазит в вопросы политики и культуры не меньше чем наша церковь, а может быть и больше. Не пустили в Польшу группу из Финляндии, которая выиграла Евровидение по-моему два года назад. Мол, вредит духу верных христиан. С Мадонной цирки были и есть. Костел призывает верных католиков не идти на ее концерт, бойкотировать всеми возможными способами и так далее.
Так, в действительности многим совершенно наплевать на то, что думают и во что верят другие. И это печально................

Ответить
0 +
Вика, 17:06, 11.08

Меня лично эта песня раздражает: Слушать кааждый день не дай бог.

Ответить
0 +
Вика, 17:08, 11.08

Алексей, 10:39, 11.08

2 Светский
Объясни, при чём тут Русская Православная Церковь.
Ты статью внимательно читал? В ней идёт речь о Белорусской Православной Церкви.
Или в твоём представлении из России исходит всё самое плохое, злое и безбожное?

============

беларусской православной церкви таковой нет- она подчиняется русской православной церкви

Ответить
0 +
Андрей - 40, 18:59, 11.08

as, 23:07, 10.08

==большая часть населения не относит себя никуда - т.е. атеисты, а то что храмов православных (захваченных у униатства) больше, чем других, так это безобразие скоро закончится - нам бы только хоть одни выборы в честную провести...
===================================================================================

Гитлер говорил то же самое в отношении евреев!!! Вы случаем не фашист???

Ответить
0 +
грязный гарри, 21:24, 11.08

андрею - 40... as не фашист, в Вашем непонятно на каких ассоциациях возникшем понимании.Здесь он абсолютно прав.Посмотрите на нашу главную =православную святыню= на Немиге хотя-бы с точки зрения архитектуры ( если, конечно, в этом вопросе Вы что-нибудь понимаете ) Это что, православная церковь ???Самому последнему ежу понятно,что львиная доля храмов были в свое время отняты и перепрофилированы под =православие= в отместку за Костюшко и Калиновского.Лично я в РПЦ ни ногой не пойду...До сих пор сидит в голове, как пару лет назад в одной воскресной программе РТР типа =Служу Советскому Союзу!= некий православный священник освятил стратегический бомбардировщик ВВС РФ...

Ответить
0 +
Андрей - 40, 22:50, 11.08

грязный гарри, 21:24, 11.08

.....Посмотрите на нашу главную =православную святыню= на Немиге хотя-бы с точки зрения архитектуры ( если, конечно, в этом вопросе Вы что-нибудь понимаете ) Это что, православная церковь ???Самому последнему ежу понятно,что львиная доля храмов были в свое время отняты и перепрофилированы под =православие=.....
==========================================================================

Не церкви перепрофелировали, а народ принял новую веру. Ведь в польше и финляндии ни чего не изменили, потому как народ не изменился, как были костелы, так и есть. Ни чего не отнимали, народ сам все сделал, не чего все валить на чужих.
Оторвись от компа и проедь по городам страны. Кому вы собрались возвращать "отнятые" как вы выражаетесь церкви, нам православным. Большинство жителей придерживаются православной веры и это факт. Не надо навязывать унианство фашисткими методами и криччать что вы особенные, "бить себя в грудь" возвращая святыни.
А архитектура православных церквей очень разная и зависит от места нахождения.
Сейчас в скандинавских странах процветает языческий культ, так сказать вера предков ( бог тор и т.д.), поджигаются христианские церкви, говорится о том как христиане поработили истинных норгов и т.д. Вот вы похожи на скандинавов в своем безудержном упорстве навязать свою точку зрения, не взирая на мнения окружающих. Ради бога верьте в то во что или кого верите, только не надо строить свою веру на презрении другой.

Ответить
0 +
Василь, 15:18, 12.08

Отличная песня. Зачем только заморачиваться.

Ответить