6 мая 2024, понедельник, 8:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Цой и путч

28

Россияне начинают осознавать, что для их страны значит Виктор Цой. Публикуем статью из российской газеты «Время новостей».

Комментарии 28
0 +
Надежда, 17:44, 22.08

А если не случилось бы этой трагедии?....Почему никто не восхваляет живущих и работающих...Кинчев,Сукачев и т.д.

Ответить
0 +
kirgudu, 18:24, 22.08

ты Дорофееву забыла и главного баяниста в списку внесть, а Сукачева - клоуна-творца-борца за светлое фьюче и при жизни по пьяне не вспомнят

Ответить
0 +
Следопыт, 19:08, 22.08

Кинчев - Ударился в православный маразм
Сукачев - спился и скурился

Ответить
0 +
Счастливый, что жил в 90-е и имел надежды, 19:16, 22.08

Потому, наверное, что невозможно представить пенсионерами Высоцкого и Цоя, а других можно. Некоторые выжигают себя без оглядки, а уж какую форму принимает их смерть, один бог решает. Просто сказали и сделали все что могли, и не вполголоса, а выплевывая вместе с песнями остатки жизненных ресурсов. Достучались до небес, там их услышали, и смертью стократно усилили силу их голосов, да так, что они до сих пор звучат в наших ушах. За поэтов и других, чью яркую кровь боги видят. Будем!

Ответить
0 +
Jet, 20:23, 22.08

Не надо преувеличивать некоторые вещи... Цой, безусловно, музыкант с большой буквы и светлая ему память! Но до Леннона, Пресли и Джексона ему очень далеко... А Кинчев и Сукачев - обычные певцы... Имена вышеуказанных западных рокмузыкантов - это мировые имена! Цой, и тем более Кинчев с Сукачевым известны в одной взятой стране или регионе, не более того...

Ответить
0 +
Небесный пастух, 21:14, 22.08

Интересное было время! Люди были совершенно другими, не было такого количества отъявленных циников, хамов властофилов. Люди были чище и человечнее. Общество было монолитно и едино, оно было готово отстаивать право на будущее. Где теперь эти люди? Цой был ярким представителем ТОГО общества - настоящим Человеком. Вечная ему память!

Ответить
0 +
нешта..., 21:48, 22.08

ух, отличная статья, респект!.. сразу вспомнилась далекая школа и песни под гитару

Ответить
0 +
volha karatkevic, 21:51, 22.08

dziakuj, sto vasyja redaktary zviarnuli uvahu na artykul i znacnasc'

Ответить
0 +
xmur, 22:14, 22.08

DDT

Ответить
0 +
nefanat, 0:03, 23.08

to Надежда, 17:44, 22.08

Pry usioj majoj pavaze da rok-vykanaucau, Kin4ev- NE samy talenavity muzykant i sapraudny shavinist... Shto nel'ga skazac' pra Coja

Ответить
0 +
ms, 0:38, 23.08

Кинчев, Сукачев и т.д. забыть они уже давно с нынешней росийской властью спелись,Кинчев вообще (хотя были "Шестой лесничий" , "Красное на черном") ! Единственный кто заслуживает уважения это Юрий Шевчук уважаю человек со своим мнением!

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 0:38, 23.08

Кстати, есть мнение (сам не проверял), несмотря на то, что я бесконечно уважаю Цоя, а точнее даже не его, а его вклад в культуру -- так вот, есть мнение, что Цой к тому моменту спопсился. Один Айзеншпис чего стоит как продюссер. Люди говорят, что ничего хорошего не вышло бы из проекта "Кино" дальше. Но люди много чего говорят. Зато ушел молодым и чистым, это важно.

Ответить
0 +
m@m, 1:11, 23.08

А про Игоря Талькова почему незаслуженно забыли? Его песни - песни Гражданина с большой буквы.

Ответить
0 +
Вик, 1:27, 23.08

Есть мнение.. Все великие люди своего времени - зеркало души своего времени. Посмотрите на Цоя и вы увидите все надежды и веру того времени. Он ушел потому, что цель выполнена, душа того времени переродилась. Спасибо ему и всем его современникам.

Ответить
0 +
Валерий, 14:35, 23.08

Были когда-то в России певцы,чьи песни поневоле заставляли думать- Цой и Тальков , а теперь что и осталось, так всенародный зайка, Лолита Горелик(пардон-Милявская) да наш земляк гомоспециалист Боря Моисеев...Вырождение...

Ответить
0 +
St, 15:27, 23.08

Перемен... требуют наши сердца...
Перемен... требуют наши глаза...
В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен...
Перемен... мы ждем перемен...(с)

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 15:44, 23.08

А Шевчук да -- хоть многие его называют клоуном и карликом, но именно он вышел (сам и без предварительной рекламы) на марш Несогласных, и еще в далекие 90 он как-то на концерте выдал че-то вроде про спонсоров: пейте колу, пока задница не слипнется! Будь они немножко менее известными, я думаю, власти не терпели бы такую наглость, но популярность перешагнула ту черту, когда уже так просто не расправишься с человеком. А еще чего стоит его выступление на Питерском экономическом форуме -- видно, что чел с мозгами. А еще есть прикольные песни: "Я пил вчера у генерала МВД" или что-то в этом роде, и "Когда закончится нефть". В них весь феномен Рашки описан парой слов. (На youtube висят эти треки). А еще говорит, что бегает кроссы до хорошего пота, а ему уже вроде больше 50 лет. В общем, личность довольно интересная, хоть и эгоист явный. Н о зато честный, среди звезд оечественног рока таких мало. Вот если только Чернецкий Александр, а так что-то ассоциаций нет:(

Ответить
0 +
STAS, 15:50, 23.08

Когда пел Цой , у меня "мурашки" по коже бегали...
То , ЧТО он пел актуально и сейчас...и не думаю , чтобы он опустился бы до попсы...Он пел то, что рвалось из нутри, а такие к сожалению долго не живут-они быстро сгорают...или их сгорают...

Ответить
0 +
Злы, 16:29, 23.08

Огромное спасибо за статью!
КАЗЛАМ что снесли стену в Минске - уроды грёбаные!
to Jet, 20:23, 22.08 - засунь своё мнение ... Да,ЦОЙ не был "мировой" звездой, он был СВОЙ, НАШ, и "дети проходных дворов знают, что это так"!, и на мне твой Леннон-Пресли и пр., я по английски не ферштейен,
Детей вырастил и внуков буду растить с музыкой и текстами Цоя, хотя бы из-за того, что они заставляют думать и актульны в любое время(времена).
Да я на гитаре научился играть только для того, чтобы иногда самому себе сбацать в "минуты грусти тайной" что-нибудь из Цоя!
Последние годы ходили на "Кинопробы"?Обратили внимание на контингент зрителей? На их возраст? Нет? В этом году сходите, если не зарежут концерт, посмотрите. Вот те, кто слушал и понимал его. Из молодых редки люди "по Цою", к сожалению, больше так, дань какой-то "моде", что ли.
А рассуждать что было бы - глупо, и все эти "говорят","пишут" вообще не имеет смысла, потому как он погиб и ничего ни больше ни меньше совершить не сможет.
Когда помру, на моих похоронах будет играть "Пачка сигарет".
Все "наши" меня поймут, а на остальных и их мнение мне нас...ть!
ЦОЙ НАВСЕГДА !!!

Ответить
0 +
ненавистная недостижимая Америка, 17:35, 23.08

Jet, 20:23, 22.08
Не надо преувеличивать некоторые вещи... Цой, безусловно, музыкант с большой буквы и светлая ему память! Но до Леннона, Пресли и Джексона ему очень далеко... А Кинчев и Сукачев - обычные певцы... Имена вышеуказанных западных рокмузыкантов - это мировые имена! Цой, и тем более Кинчев с Сукачевым известны в одной взятой стране или регионе, не более того...
--------------
Не надо онанировать идолопоклонством на чужих героев, тогда глядишь и своих заметишь. Американцам всегда хватает своих героев, на чужих не завидуют, а у вас на все заграничное слюна течет, и героев импортных вам подавай, своими брезгуете. Почему Пресли - мировое имя? Только потому что ты от своих - лучших - отвернулся, да чужим захлебываешься.

Ответить
0 +
kirgudu, 17:50, 23.08

так "ваши" чего хотят? Цоя слушать или всё же Нормальной Жизни, повторения Путча, или Свободы?

Ответить
0 +
Марійка, 20:00, 23.08

Всем кто любит песни Цоя ! Редкая песня не вошедшая ни в один его альбом

http://video.mail.ru/mail/shel1983/kino/560.html

Ответить
0 +
ass, 7:27, 24.08

А Тальков, а Егорка Летов? Хотя правильно написали - от песен Цоя мурашки по коже...

Ответить
0 +
Усатый, 8:53, 24.08

Зло проигрывает только в сказках, в реальности тупость, жадность, невежество побеждают. Все лучшее уничтожается, цивилизация идет к сморазрушению. Нас ждут века мрака...
Приходится выбирать: честь или жизнь.

Ответить
0 +
Mr.Bim, 9:57, 24.08

он ждал это время....

но оно еще не пришло. Дай нам места для шага вперед!!!

Ответить
0 +
str, 12:31, 24.08

Дети деток детишек дети

Ответить
0 +
Олег Гаевский, 8:21, 25.08

И ни звука о том, что власти его испугались и УБИЛИ тем же способом, что и Черновила, Майсеню, Машерова...

Ответить
0 +
Nika, 15:48, 17.09

Ребята, о каких Леннонах, Джексонах и тд. вы говорите?.. Что за дурацкая привычка переводить тему. Статья посвящена Цою, а не кому-то из них. Конечно, эти люди много добились в совей жизни, но Цой вышел из самых низов, он - Герой своего поколения и не стоит сравнивать его с кем-то. По-моему, это глупо.
Никто и никогда не будет писать таких песен, не будет так чувтсвовать приближающихся событий, как это делал Цой. Он гениален, не побоюсь этого слова.
Цой жив.

Ответить