18 мая 2024, суббота, 13:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
Николай, 9:26, 31.08

Польские СМИ пишут, что очевидцы видели - была попытка катапультироваться - не сработало. Ведь, из такого истребителя можно катапультироваться при 0 высоте и 0 скорости, кроме ангара - крыша мешает.
А что касается птицы - то в таком месте с таким рёвом самолётов птиц нужно ещё очень хорошо поискать. Так что, это версия для прикрытия настоящих причин катастрофы. Тем более, что сам истребитель начал летать с 1970 года.
Надо - бы траур в государстве - хоть в день похорон.

Ответить
0 +
Владимир, 9:29, 31.08

После увода можно было катапультиоваться, даже в момент контакта с землей. Что-то в технике не сработало. Есть аналогичный случай с противоположными во всех отношениях итогами, когда погибли люди, а пилоты спаслись и попали в тюрьму, где и сидят до сих пор (командир получил 14 лет):

27 июля 2002 года во время авиашоу на аэродроме Скнилов недалеко от Львова во время выполнения фигуры высшего пилотажа потерпел катастрофу истребитель Су-27. Самолёт упал в толпу зрителей, пришедших на авиашоу. 77 человек погибли, 300 получили ранения. Су-27 под управлением пилотов Владимира Топонаря и Юрия Егорова выполнял фигуру высшего пилотажа «косая петля с поворотом». Пилотам не хватило высоты, чтобы вывести самолёт из снижения, он задел дерево, затем ударился крылом о бетон и некоторое время скользил вдоль земли через лётное поле, заполненное зрителями. После этого он задел стоящий на аэродроме Ил-76, и начал кувыркаться. На месте падения прогремел взрыв и возник сильный пожар. Пилоты катапультировались после того как самолёт первый раз ударился о землю и успели его покинуть до того, как он разрушился и загорелся. Оба пилота спаслись.

Ответить
0 +
mvd, 9:37, 31.08

пусть земля им будет пухом, искренне соболезную родственникам погибших. я не специалист по полетам, но посмотрев не один раз по тв момент падения самолета, я не заметил элементов пилотирования, самолет просто падал. а этим зажравшимся правителям для пиара надо "новые герои", что бы себя выгородить...

Ответить
0 +
wizardist, 9:57, 31.08

>>Надо - бы траур в государстве - хоть в день похорон.
Я цалкам згодны. Гэта агульная беларуская трагедыя. :(

Ответить
0 +
Арсений, 10:00, 31.08

Всё ясно и так. Есть запись переговоров экипажа и руководителя полетов. Но мы ее не услышим. И не только из-за неизбежного в таких случаях мата...Хотя могут и сфальсифицировать.

Слышать будем только комиссаров-идеологов-замполитров и шавок с ОНТ и БТ. Они всё расставят по полочкам, склепают свои поганые "легенды" и "увековечат". А пилоты - так это расходный мателиал

Ответить
0 +
Андрей, 10:09, 31.08

Мне кажется все таки отказ катапульты... на съемке видно что машину отвели и времени для катапультирования было предостаточно... Жаль людей погибли ни за что...

Ответить
0 +
Монгол-Шуудан, 11:52, 31.08

Как летчик -профессионал, не один десяток лет отлетавший на истребителях, в том числе на СУ-27, с уверенностью могу сказать, что правду об этой катастрофе белорусы не узнают в ближайжие годы правления "Солнцеликого". У самолета не работали рули высоты, закрылки выпущены не были - зто видно невооруженным глазом, двигатели в таком случае переключаются в режим "Форсаж", при этом огромное кол-во керосина впрыскивается в камеру сгорания, как следствие- возникает своеобразный хлопок ( сноп пламени с образованием газо-воздушной смеси характерного темного цвета). Ничего подобного никто не видел. Можно сколько угодно дурить свой народ. Это только на руку существующему режиму и шайке обслуживающих его лизоблюдов. Вечная память летчикам, погибшим в Польше, низкий поклон семьям.
Для Николая . Самолет СУ-27 в первый полет вырулил из ангаров Иркутского авиазавода в 1977 г. Серийно стал поступать на вооружение ВВС СССР с 1982 г.

Ответить
0 +
vv, 12:13, 31.08

Для того, чтобы поддерживать авиатехнику и летный состав в боеготовном состоянии требуются деньги. МВФ под это деньги не даст, а сами так и не научились зарабатывать...Единственное чему научились - рапортавать, что у нас все отлично.

Ответить
0 +
6-я палата, 12:41, 31.08

Вот такая у нас боеготовность!

А то как война так гражданских погонят на пушечное мясо.

Ответить
0 +
Сочувствие, 13:28, 31.08

Сожалею, что погибли летчики. Возможно, действительно были неисправности, которые стали основной причиной крушения самолета и гибели летчиков. Если бы было по другому, то Лукашенко уже примазался бы к гибели летчиков как к подвигу и кричал бы на каждом углу: мы спасли мирных жителей, уведя самолет от жилых домов.

Ответить
0 +
Кирилл, 13:28, 31.08

не понимаю загонов - люди делали работу, делали за деньги и сделали херово .. земля пухом и проехали, у меня сосед на Цнянке утонул чем он траура государственнго не заслужил или тот же строитель погибший в июне, всюду крайности .. "отводили от домов" .. сразу б сказали "слышали крики из кабин - за Родину !! за Президента !!"

Ответить
0 +
Андрей, 13:35, 31.08

лет 12 назад как то ехал мимо Радошковичей и подобрал старенького деда подъехать до Молодечно. Разговорились про Гастелло. Дед уверенно говорил что ни в какую колонну танков его самолет не падал, а то что по его вине целое поле жита сгорело, в этом он мне клялся с ручательством. В общем и целом(если по теме), конечно никогда мы не узнаем правды, ни переговоров по радио(с матом или без оного), ни результатов экспертизы не будет в СМИ, т.к. СТРАНЕ НЕПРИКРЫТОГО СИЦИЛИЗЬМУ И ЛЕНИНИЗЬМУ правда не нужна, нужны только герои чтобы отрапортовать наверх и одурачить народ.Быстро же они успели про птицу придумать!Как только упал уже нашли причину!.Смех и позор прихвостням АГЛы! Жаль только самих пилотов и их семьи!!!

Ответить
0 +
так-так-так, 13:38, 31.08

... лживая пропоганда из хавальников аверковых-коверковых и других зимовских-пряников по-любому пойдёт на потребу почитателям калхозного фюрера - эти хавают всё , что плеснут в корыто...

ещё раз соболезную родным, близким и сослуживцам пилотов

будем надеяться, что поляки скажут правду родным пилотов и специалистам...

Ответить
0 +
Юрка, 13:40, 31.08

Прычына простая. Жыхары вёскі сведчаць, што пілоты адвялі самалёт ад іх населеннага пунтка. Калі б яна катапультаваліся, то невядома, да якой трагедыі дайшло.

Ответить
0 +
gorbun, 13:48, 31.08

В боевых условиях летчик-истребитель рассчитан на полтора боевых вылета! Первый с возвратом, а второй вылет для обязательного (расчетного) выполнения боевого задания. Где-то так расчитан ресус на случай войны. Теория, пониматете ли... Да это мужественные люди, и летают они не в Турцию окорока коптить. Снимем шляпы...

Ответить
0 +
Peter- Warsaw, 14:49, 31.08

Izvinite, moy drug byl na etom avia-show. Tam ne bylo nikakich zhilych domov. Tolpa zriteley stoyala tozhe v daleke ot etogo samolota i zriteley tozhe piloty ne spasali. Oni dazhe ne uspeli podumat, shtoby kogo-to spasat poskolku poterali kontrol nad samolotom na 3-4 sekundy do ego padenya. Iskrenne sozchaleyem i sochustvuyem ich semyam, no zrya vashe rukovodstvo pytayetsa delat iz nich geroyev.

Ответить
0 +
jerri-adams, 14:51, 31.08

я прочитал много коментариев на польских сайтах и блогах. Большинство очевидцев утверждает, что действительно пилоты уводили самолёт в сторону от жилых домов и зрителей многие пишут что их надо наградить посмертно.кстати в Радоме где проходило авиашоу обьявлен твухдневный траур.

Ответить
0 +
Дед Михед, 14:55, 31.08

Виктор БАРАНЕЦ,
военный обозреватель:
- В ВВС Белоруссии примерно 130 самолетов «Су». Все они «из загашников» Советского Союза. Самому молодому самолету - почти 20 лет. Экипажи этих машин, как и в России, страдают одной и той же болезнью - малым налетом. По международным стандартам, чтобы летчик-истребитель не превратился в смертника, его годовой налет должен составлять не менее 150 часов. В России эта годовая норма (из-за дефицита горючки) составляет сегодня 45 - 50 часов, а в Белоруссии и того меньше - 30 - 35 часов.Правда, белорусский Су-27УБМ имел значительные привилегии - он летал по 50 часов в год, что тем не менее все равно мало для летчиков, управляющих им. Это ведь всего лишь треть от положенного. А модернизация этого самолета (о чем свидетельствует буква «М») еще не дает прочных гарантий его безопасной эксплуатации. Она лишь усиливает его боевые ТТХ, но не обеспечивает 100% управляемости в экстремальной ситуации. Вполне возможно, что белорусский летчик хотел блеснуть максимальными качествами Су-27, - это на языке профессионалов называется закритичными способностями машины. И попал в нештатную ситуацию. Что и привело к трагедии. Но что произошло на самом деле, предстоит разобраться комиссии минобороны Белоруссии. Скорее всего, главная причина - изношенность техники. Если даже в кабине самолетов сидят асы, все равно они не способны обойтись без ЧП из-за того, что самолет «не выдерживает режимов эксплуатации в воздухе». Скорее всего, в польском небе это и произошло."

Ответить
0 +
михайла, 15:08, 31.08

В Польше траур по погибшим белорусам, а в РБ - уголовное дело и обсуждение зерносушилок. Яркий пример отношения к людям.
Чтобы летать на шоу, у летчика должен быть не только большой, а и постоянный налет. В советском прошлом МИГ-23 истребительного полка под Минском коптили небо 6 смен в неделю! и это обычные строевые летчики! А вот примеры из жизни 50-й авиабазы, когда командир базы п-к Дорожинский (опытный, воевавший летчик) один раз с АН-12 по ошибке отстрелили тепловые ловушки и сожгли колхозный стог, второй раз он ошибся при заходе на посадку и приложил АН-12 об полосу с такой перегрузкой, что у того крылья обвисли. Самолет пошел на списание. Представьте себе водителя, который каждый день за рулем, и второго который ездит пару раз в год. А теперь пошлите их показать экстремальное вождение авто - что будет?
По технике. Не припомню, что бы закупались СУ-27 в суверенной Беларуси. Т.е. самолету 18 годков минимум, а реально и больше. Ремонт производился, скорее всего, запчастями с самолетов-доноров с БХВТ, на бумаге продлялся ресурс. Бумага конечно все стерпела, а вот небо нет.

Ответить
0 +
Zmicer, 15:53, 31.08

А мне непонятно одно - какого дьявола мы вообще полезли на это шоу. Россия понятно - она производит самолеты, ей нужно их и продать, для чего авиашоу - лучшая реклама.
А у нас самолеты - допотопные, тысячу раз ремонтированные. Кроме того в стране нет денег даже на элементарные вещи - студентам компенсацию за жильё 3 бакса платят. Так зачем тогда тратить миллионы на никому не нужное мероприятие?
Считаю, что это позор - лезть с такими аэропланами на международное мероприятие. Я удивляюсь как самолет вообще взлетел. А ребята герои - перебороли страх, полетели. Только вот нужен ли беларускому народу такой героизм?

Ответить
0 +
mvd, 16:17, 31.08

еще раз проеклоняюсь перед мужеством пилотов, земля им пухом. но почему хоть один не катапультировался?

Ответить
0 +
Инженер, 17:02, 31.08

Информации много, но нет главного - досье на тот злополучный СУ-27(какого года выпуска, сколько налетал, какие проводились ремонты и сколько китайских запчастей на нём установлено - отказ руля высоты и не сработали пиропатроны катапульты).
А байки про птицу-самоубийцу не верю. Не может простая ворона уничтожить истребитель стоимостью 30 млн.$

Ответить
0 +
Влад Васильев, 17:15, 31.08

to Zmicer: +100 того же мнения. Эти пиры во время чумы уже достали!

Ответить
0 +
лысы вожык, 19:11, 31.08

Соболезнование родственникам и родными, но я уверен, что в данном случае пилотов убили. И это убийство было подтверждено в телефонном интервью с военным, показанным по БЕЛСАТу в воскресенье, в котором он прямо сказал, что таких самолетов в Беларуси единицы, а этот еще и был каким-то усовершенствованным беларуским вариантом. Имели ли пилоты достаточное количество часов налета, чтобы освоить это беларуское ноу-хау???? Не говоря о том , чтобы показывать фигуры высшего пилотажа!!!

Ответить
0 +
зри в корень, 19:16, 31.08

Мальцев "женю" прикрывает - гребаный министр.

Ответить
0 +
гость, 23:00, 31.08

Польша объявила траур в связи с гибелью белорусов. А мы?

Ответить
0 +
сашуньчик, 7:44, 1.09

Монгол-Шуудан забыл о том что один двигатель работает на генератор а второй на гидронасос и при отказе двигателя в истребителях ставятся по заводу гидроакомуляторы которые позволяют некоторое время управлять гидравликой рулей .Увести можно и на одном двигателе а о целой стае речи не было.Либо недостаточная психологическая подготовка и растерялись либо отказ всей гидросистемы.Интересно кто последний раз делал капремонт истребителя?

Ответить