16 июня 2024, воскресенье, 7:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
0 +
д, 9:34, 2.09

наверно катапульта не сработала..........жалко пилотов.

Ответить
0 +
n, 9:41, 2.09

на сайте vb.by коллеги летчиков из барановичей утверждают, что марфицкий и журавлевич могли катапультироваться и с метровой высоты!

сегодня в барановичах траур. тела летчиков самолетом доставят в родной город.

ехидные комментаторы, хоть сегодня будьте людьми.

Ответить
0 +
Евгений, 9:53, 2.09

Соболезную родным и близким. Не должны люди так умирать!

Ответить
0 +
сосед, 10:13, 2.09

Причем здесь ехидство. Пренебрежение законов авиации принесло очередной результат. А что касается птичек, то это Вы бабушкам на скамеечке расскажите.
Им было сказано, нижняя граница 1500, а они вышли из петли на 150. Что касается асов, то в чем это подтверждается. Летчик, имеющий около 100 часов годового налета никогда, запомните никогда не может быть асом. Как в мирное время можно называться асом. И вообще, что такое ас? Согласно видео записи, катапультироваться они могли неоднократно. Что касается увода от населенного пункта, то на записи отчетливо видно, что самолет неуправляем, он летел сам до столкновения с землей
Цирк в авиации не прощается.
Глубокие соболезнования семьям.

Ответить
0 +
Сергей, Минск, 10:15, 2.09

Я верю в то, что два настоящих беларуских мужика приняли решение ценой своих жизней спасти жителей польского села, на которое мог упасть самолёт.
Соболезнования родным.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:22, 2.09

ехидные комментаторы, хоть сегодня будьте людьми.
**********************************************************************
Не думаю, что кто-то ехидничает, просто необходимо детальное расследование причин, о которых, полагаю, публике не сообщат. Смешно, чтобы два асса не смогли увести самолет и не катапультироваться...может катапульта не продиагносцирована?..

Ответить
0 +
Алексей, 11:03, 2.09

Траур. Соболезную ... Очень жаль, что лётчики погибли.

Ответить
0 +
Abu, 11:20, 2.09

>>>> Я верю в то, что два настоящих беларуских мужика приняли решение ценой своих жизней

A zachem nuzhny dve zhizni chtoby spasti odin samolet?

Ответить
0 +
Сэм, 11:24, 2.09

Похоже белорусские вояки, в смысле командование, выдают желаемое за действительно насчет птицы и отвода от строений. Очень как-то быстро они начали заявлять про птицу и т.д.
Самолет судя по кадрам действительно уже не контролировался и похоже не сработал форсаж, чтобы вывести самолет из петли, как и в предыдущих четырех катастрофах в с сушками в России. Да и с высотой тоже видно промахнулись.
Жалко офицеров и их семьи. Соболезнования.

Ответить
0 +
Вадим, 11:26, 2.09

8-(. Жалко.

Ответить
0 +
wolf, 11:36, 2.09

Надо наказывать тех чинушь, военных, которые ради понтов (типа и мы крутые) послали наших летчиков цирком заниматься в Польше.
Нафуя?

Ответить
0 +
df@Y.BY, 11:38, 2.09

Самолёт был застрахован на 900 000$, лётчики по 15 000$.

Государство продало самолёт, ну а родственникам конечно соболезную. 15 000 их горю не поможет.

Ответить
0 +
ФУ, 11:41, 2.09

да, на самом деле есть два аспекта взаимосвязанных....

1. Гибель летчиков, соболезнования их родным.....
2. Причина катастрофы...

по первой части - я не думаю что нормальный человек будет как-то неадекватно реагировать и ехидничать.... трагедия произошла, это факт..

а вот почему она произошла - не понятно пока
версия с птицей кажется весьма неправдоподобной....
версия со спасением людей и осознанной жертвой.... хм, судя по видео.... падали они в стороне от авиашоу... да и я так понял - нет там особо построек жилых рядом и т.д....и падали как-то не управляемо (на мой взгляд конечно, не профессиональный)....

посему, очень вероятной считаю следующую версию,
особенно учитывая новости о страховке на 1 млн. самолета ценой в 35 млн. - которая явно показала отношение МинОбороны и государства - абы-как, для галочки...сделали, крестик поставили - а там кривая вывезет....
посему, вполне может быть что самолет или система катапультирования точно так-же были "проверены", "исправны" и т.д.

Ответить
0 +
DreamTraveler, 11:42, 2.09

2 сосед.

Какое пренебрежение законами ? Ты сам понимаешь о чем пишешь. 1500 - это нижняя граница облачности, а не граница полета. Человек налетавший 2.5 тыс часов может считаться асом. Соболезнования родным и близким...

Ответить
0 +
Pakt, 11:45, 2.09

А блогер то скамуниздил запись )
Помойему надо дать оффициального заключения по этому делу.

Ответить
0 +
Падре Роман, 11:45, 2.09

Идеология и здесь делает своё чёрное дело. Не мёртвых не оставляет в покое не живых.

Ответить
0 +
ррр, 11:57, 2.09

а что всего 15000 ? блин,ну это издевательство! люди жизни отдают , так будьте добры Обеспечте семьи!!!

Ответить
0 +
vouk, 12:22, 2.09

Ехидничают не над погибшими летчиками, а над Минобороны и властями.
Именно потому, что люди не должны так гибнуть!!!
Проще всего объявить летчиков героями, спасшими много человеческих жизней. А что потом? Будут новые герои?
Накануне воздушного парада 3 июля офицер ВВС (не помню фамилию)обратился к Президенту с тем, что нельзя проводить парады с нынешним состоянием техники и подготовкой пилотов. Вот для такого обращения действительно нужна смелость. И что же? Катастрофа не произошла 3 июля, она произошла на два месяца позже. Так что, неправ он был?
Два вопроса есть: почему самолет потерял управление и почему не катапультировались пилоты? И пока на них не даны убедительные ответы и не сделаны НАДЛЕЖАЩИЕ ВЫВОДЫ, злословить будут.
Машина - хрен с ней, туда ей и дорога. Репутация наших ВВС - тоже: поделом, пусть думают, что делают.
Жаль только пилотов. Соболезную родным и близким.

Ответить
0 +
111, 12:36, 2.09

Как вы можете утверждать, что самолет неуправляемый и они не отвели его, а так получилось случайно? Ведь если самолет разбивается, значит, явно что-то было неуправляемо, ибо управляемый самолет необязательно разбивать. Разве не могло быть, что форсаж не сработал, или даже птица, а управление направлением движения все еще работало? Еще интересно, катапультируются вдвоем на один парашют? Или не сработали 2 катапульты? Все верно говорят в барановичах, да и в сети много видео, где видно, что катапультироваться можно даже в момент касания с землей.

А еще: если война, и летит эскадрилья, и попадает в стаю птиц -- минус эскадрилья? Верится с трудом.Что-то эти циники от минобороны явно недоговаривают.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:28, 2.09

Все больше склоняюсь к версии неисправности механизмом в истребителе. Белорусские власти как всегда обосрались и попытались смикшировать свою убогость.
Не поверю, что хотя бы один из летчиков не смог катапультироваться. Думаю, что в таких случаях один из пилотов приказывает второму покинуть самолет. Я не специалист в этой области, но не сомневаюсь, что кто-то из мужиков должен был выстрелиться. От нас скрывают правду.

Ответить
0 +
Chief_Kisco, 13:53, 2.09

Не знаю, надо ничего не говорить, или только хорошее. Но вот прочитав расшифровку и поразмыслив, начинаешь соглашаться с соседом (сосед, 10:13, 2.09). Мужиков, конечно, жаль, их семьи тоже, а вот "доблестные ВВС" и их генералов - нет. Впрочем, им - до лампочки...

Ответить
0 +
STAS, 14:11, 2.09

Слишком часто эти сушки "валятся" и все сразу(ещё до начало раследований) по одной причине"птицы" виноваты...
Значит птицы-враги? Их необходимо уничтожить? ... Или может самолёты нужны другие?Или не разворовывать запчасти и топливо не разбавлять чёрте чем?Или обслуживать надо и вовремя делать профосмотр и ремонты?...А может нужно делать вовремя всё выше перечисленное и многое другое не перечисленное выше? Тогда и лётчики будут живы и самолёты целы?...

Ответить
0 +
михайла, 14:29, 2.09

Не ко времени, но предварительный разбор полетов можно сделать.
1. Минобороны настолько быстро назвало причину катастрофы, что не приходится сомневаться - вранье. Попадание предмета в двигатель приводит к его разрушению - ни на одном видео этого не видно. Конечно, можно и летящий пакет приплести...
2. С чужих слов, была допущена ошибка в пилотировании. От этого никто не застрахован.
3. Самые главные непонятки. Во Львове летчики на такой же спарке катапультировались практически при касании земли самолетом. Остались живы. Недавний случай на МАКСе Трое летчиков использовали катапульты, причем самолет Ткаченко упал на поселок. У кого-нибудь повернется язык назвать их трусами или неумелыми пилотами? Если повернется, то пусть совсем отвернется. Смысл нахождения летчика в неправляемом самолете? Самоубийцами или дураками они не были. Самолет они могли пытаться вытянуть до последнего, но опыта для оценки обстановки у пилотов хоть отбавляй, поэтому остается загадкой, почему не покинули самолет. Скорее всего и останется при наших расследователях.
4. Продолжает 3 пункт. Когда начинают говорить о двух с половиной тысячах часах налета, не учитывают, когда эти часы были налетаны. А скажите, сколько часов летчики налетали в этом году? При СССРе если у летчика был месячный перерыв в полетах, то первый вылет совершался на спарке с инструктором, независимо от его квалификации и налета. Если кто знает, скажите выполняется это сейчас? И не слишком ли мал налет, что бы отправлять людей пилотировать на шоу, тем более, что требования к боевому летчику и спортсмену несколько разные. Такое чувство, что комуто захотелось повыпендриваться перед электоратом без больших затрат, на халяву, как у нас любят.
Вечного им неба!

Ответить
0 +
KzalupЪ, 14:58, 2.09

Згодзен з версіяй дыверcіі адносна катастрофі СУ-27 і гібелі 2х беларускіх пілотаў у Польшчы!
гэта быў гэтакі пасыл А.Г.Лукашэнку к ягонаму юбілею. Такія рэчы выкарыстоўваюца ў палітыцы даволі нярэдка (Лукашэнка не паехаў у Маскуву на скачкі, а сам сеў за жалезнага каня у перакладзе гэта значыць Пуцін-муцін ідзі на хуz) Тэхнічная рэалізацыя гэтай рэчы зараз не ўяўляе а ні якай цяжкасьці. Самалёт асабліва, такі высокатэхналягічны як СУ, мае электронную авіёніку якая цалкам кантралюецца вытворцам гэтай машыны і яму ў пэўны момант заблакаваць нармалёвую працу сістэм самалёта не ўяўляе цяжкасьці. Успомнице першую кампанию NАТО у Іраку - ні адзін самалёт Іракскага войску заходняй вытворчасьціь (дакладна помню што французскія “Міражы”) не падняўся ў паветра… лёталі толькі савецкія МІГі

P.S.
Пра іншыя канспіралагічныя пасылы ў беларускай палітыцы глядзі таксама тут

Ответить
0 +
Сергей, 15:17, 2.09

А почему никто не допускает, что летчики могли потерять сознание на выходе из фигуры? Вот и ответ на ваши все вопросы почему не катапультировались! В Сушках катапультироваться можно при нулевой скорости и нулевой высоте!

Ответить
0 +
I-23, 15:29, 2.09

Пилотов мне жалко и я соболезную их семьям, но все же может пора прекращать дурацкие летания над Минском 9 мая и 3 июля - ведь никто не даст гарантии, что в эти дни на пути самолетов не возникнет стая голубей или ворон, а то просто одиночные ластоцки или скворцы (это при условии, что самолет упал действительно из-за птицы, а не из-за технического состояния).

Ответить
0 +
Алекс, 15:34, 2.09

А вот что пишут в Российской прессе:

Причиной крушения белорусского истребителя Су-27 на авиашоу в польском Радоме могла стать неправильная работа авиационного бортового оборудования, сообщает газета "Известия" со ссылкой на неназванный источник в компании "Сухой". Собеседник издания отметил, что причина случившегося закономерна, поскольку Минск давно занимается несогласованной с головной компанией модернизацией авиатехники в расчете на покупателей в странах третьего мира, ставя новое оборудование на свой страх и риск.

Источник в российской компании предположил, что инцидент с истребителем Су-27 в Радоме, "как раз из этого порядка", поскольку "у машины неправильно сработала авионика, и пилоты потеряли контроль за работой двигателя". Собеседник также подчеркнул, что на видеосъемке отчетливо видно, как после выполнения фигуры высшего пилотажа пилот пытается включить форсаж для набора максимальной высоты. В это время дым из двигателей стал гуще, а потом бледнее обычного. "Машине просто не хватило тяги, и она рухнула на землю", - подчеркнул представитель "Сухого".

Ответить
0 +
Pom, 16:58, 2.09

Соболезнования родным погибших.

Это не смешно. Это трагедия - для близких, прежде всего. А правды, выясняй не выясняй, мы так и не узнаем. Нам не скажут. Ясно одно: поляки считают их героями. Почему мы не соглашемся?

Ответить
0 +
Валерий, 16:58, 2.09

Сочувствие родным и близким .Как бы хотелось- прекратить ерничество .Кривлянием над памятью погибших офицеров никто себе уважения не добавит.Горько...

Ответить
0 +
Производство, 16:59, 2.09

сосед, 10:13, 2.09 "Причем здесь ехидство. Пренебрежение законов авиации принесло очередной результат".

К аварии самолета и гибели летчиков следует относиться также, как к любой производственной аварии. Это значит, что нужно беспристрастно разобраться во всех причинах аварии и гибели пилотов, причем общественность должна быть проинформирована с тем, чтобы не пытались скрыть причины аварии и ее виновников, а значит, чтобы подобные аварии не повторялись.

Ответить
0 +
так-так-так, 17:06, 2.09

недавно калхозный фюрер визжал в истерике, что комбайн из импортных комплектующих качественно собрать не могут...

63 года мтз тракторы собирает, а результат - хлам железный...

... а тут самолёт, которому и так уже "сто лет" "модернизировали"...

Ответить
0 +
Инженер, 17:35, 2.09

Сергей, 15:17, 2.09 прав. Скорее всего при выхода из пике в горизонталь была сильная перегрузка и лётчики(каждому далеко за 50 лет) могли потерять сознание. Это наиболее вероятная версия. Да и про неработающую катапульту трудно поверить.
Версия про птичку(бухтят на БТ и ОНТ) - полный бред. У СУ-27 два движка и два воздухозаборника. Если один не работает, то работает другой.

Ответить
0 +
сосед, 17:54, 2.09

Что делали ВВС Р.Б. На авиашоу в Польше? Такие авиашоу обычно проводят с целью представления авиатехники для ее дальнейшей продажи. Как например на МАКС- 2009.

Ответить
0 +
Олег Ш., 17:57, 2.09

Жаль земляков, но погибли как настоящие герои. Ценой жизни самолёт отвели от жилых строений. В раю им место, думаю, обеспечено. Хотя всё же очень жаль... На прошлой неделе у нас СУ над городом летали. Наверное, тренировались перед Польшей. Как вспомню, слёзыв наворачиваются...

Ответить
0 +
Гость, 17:59, 2.09

Не знаю как у нас,но...

Ежегодный налет строевых летчиков истребительной авиации ВВС США составляет 250 часов, для российской практики годовой налет летчиков-истребителей 120 часов является пока что планируемой целью.

Ответить
0 +
РОМ - nfr-nfr-nfr (так-так таку), 18:01, 2.09

давайте "ПРО ЭТО" в других блогах. а здесь будьте людьми

Ответить
0 +
SPQB, 18:19, 2.09

соболезнуем...

Ответить
0 +
Alies', 21:21, 2.09

Chital na rossijskom letnom forume, letchiki govoriat, chto na video vidno, chto mashinu do konca pytalis' vyvesti iz padenija.

http://www.forumavia.ru/forum/8/2/9154176147073230470741251635782_1.shtml

Ochevidno, chto dvigateliu ne hvatilo tiagi i ne vkliuchilsja forsazh, kotoryj byl nadezhdoj na spasenie samoleta.

Katapul'ta rabotaet i na zemle:
http://paralay.com/bm.html

Pochemu ne katapul'tirovalis'? Vrode by zadeli vysokovol'tnuju liniju. Mozhet eto vyrubilo elektroniku.

Zemlja puhom pilotam.

Ответить
0 +
Егор, 3:08, 4.09

Опять птички...
Когда уже жизни людей станут во главу вопроса, а не болтовня о геройстве,гордости и прочей чепухе?

Ответить
0 +
mahatma, 17:33, 5.09

Сначала спутник не взлетел, потом москали очень долго трепались как враги нарушают лицензию на "славу русского оружия", а потом так и заявили - мол нефиг модернизировать наши СУшки.

... на то оно и авиаШОУ. Маст гоу он.

А мужики что... Мужики - граждане "последней диктатуры Европы", попавшие под раздачу. И западные и российские спецслужбы всегда готовы.

А еще можно и свои. Делается это так. Недавно 1% на тему коллективной безопасности так прямо и сказал, что ответственность за безопасность на нем. Дословно не помню, но так и прозвучало по смыслу, что раз продавали оружие невменяемым, то теперь надо безопасностью заниматься. Ветер подул в другую сторону. Так просто невмеяемым в оружии отказывать нельзя. Значит можно самому себе сделать чорный пиар. А что там два летчика? Тьфу им всем два летчика в таких масштабах. Абсолютно всем.

Вопщем упал самолет и все тут...

Ответить