19 апреля 2024, пятница, 3:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
0 +
Che, 18:06, 22.09

Это череп отца АГЛа, каторы на вайне загинуу )))

Ответить
0 +
гудман, 18:53, 22.09

эта нафернае воины урукхая, которых хоббиты с гендальфам покоцали...
о как...

Ответить
0 +
Ар, 19:12, 22.09

Цікава, што яго тадавалі ўжо пасля прыняцця хрысціянства

Ответить
0 +
Николай, 19:58, 22.09

Про Толочин знаю только то, что прадед служил там волостным комиссаром при начале советов. Но это было на много веков позже.
А места глухие в окрестностях, на тракторе не проедешь. Или уже проедешь?

Ответить
0 +
Ю, 20:24, 22.09

под два метра рост - это интересно. Люди тогда меньше были чем сейчас

Ответить
0 +
Усаты, 7:59, 23.09

Это вы на основании чего сделали вывод что "тогда люди меньше были ростом"? На основании Российских раскопок? Так в России же кто жил? Татаро-манголы, малорослики, а у нас славяне жили, и роста были большого. Китайцев видели? Они почти все мне по пояс, а это же манджуры в основном...

Ответить
0 +
Hitech, 8:41, 23.09

Это уникальное место надо срочно в асфалт закатать и построить на нем Ледовый дворец.... В Толочине же нет ни Ледового ни Аквапарка?... А я я й...
И дожинки 2011 можно тамже справить...

Ответить
0 +
так-так-так, 9:42, 23.09

двухметровые ??!! ... а пацаны то не мелкие...

и кто ж их тогда замочил ??? ... трёхметровые???

... или много-много полутораметровых... типа этих ... двухголовых ... с востока...

Ответить
0 +
местный, 9:59, 23.09

бывал там не раз, что там можно еще раскопать не пойму, Друцк спасло от забвения только то что несколько лет назад туда убухали кучу денег по случаю 1000-летия, деревню подняли с самого низа, домиков настроили, дороги положили, церковь построили и т.д. Рыцари показывали сражение тех времен, вот тока с алкоголем не рассчитали, представление переросло в реальную драку, но с помощью милиции и скорой помощи все обошлось

Ответить
0 +
Несьцерка, 11:03, 23.09

Цікава, што там знойдзены прамыя продкі тых, хто зараз тут піша...

Ответить
0 +
ляхтарат, 11:44, 23.09

"Белорусские археологи обнаружили сенсационное захоронение - череп с усами" )))

Ответить
0 +
Лёлік, 15:06, 23.09

На раскопках гэтага кургана я сам прысутнічаў, вельмі цікавы помнік археалогіі. Чэрап, які знайшлі пад плітой належаў дзяўчынцы прыкладна 12-13 гадовай і ў чэрапе была пазалочаная пацерка. Дарэчы пліта зараз знаходзіцца ў віцебскім краязнаўчым музеі. Шкілеты, якія там знаходзілі былі часта з прызнакамі пытак, альбо зьдзекаў з нябошчыкаў: у аднаго нябошчыка быў забіты цьвік у вока, у хрыбетнік яшчэ аднаго экзэмпляра было забіта шэсьць цьвікоў.

Дарэчы Друцкае гарадзішча вельмі цікавы й каштоўны помнік археалогіі, па слаях глебы можна прасачыць усё гісторыю горада. Напрыклад слой, які адпавядой эпосе Манамаха цалкам чорны, таму што менавіта гэты князь дашчэнту выпаліў горад. Дарэчы, калі мы капалі друцкае селішча знайшлі цэлую амфару кіеўскага тыпу 11 ст., з клеймом на донцы. Такіх амфар на Беларусі знойдзена толькі тры, а з клеймом наогул адна. Гаспадыня Ляўко пасьля тых раскопак раптам стала самым галоўным беларускім археолагам. Раскопкамі Друцка за савецкім часам вельмі доўга займаўся Аляксеяў, але нават ягоныя экспедыцыі, як мы бачым, не дасьледвалі цалкам гэты адзін з самых багатых і старажытных гарадоў на тэрыторыі усходняй Эўропы.

Ответить
0 +
турыст, 19:28, 23.09

Раса гигантов? "Пропала планета"(с) космические яйца

Ответить
0 +
SPQB, 20:01, 23.09

ляхтарат, 11:44, 23.09
это уже наши прапраправнуки найдут)

Ответить
0 +
Каваленка С.А., 0:40, 9.09

За 300 год маскоускай акупацыi беларусы паменшылi ростам.

Ответить