28 марта 2024, четверг, 15:34

Белорусские лыжники не попали в финалы командных спринтерских гонок

6

На зимних Олимпийских играх в Ванкувере 22 февраля белорусские лыжники заняли 7-е место и были дисквалифицированы.

Белорусские спортсмены е попали в финалы командных спринтерских гонок (6 по 1,2 км у женщин и 6 по 1,4 км у мужчин), где выступало по 10 сильнейших дуэтов.

Екатерина Рудакова и Ольга Василенок заняли седьмое место среди девяти пар своей группы с результатом 19 минут 52,3 секунды.

Сергей Долидович и Леонид Корнеенко были дисквалифицированы после того, как Корнеенко перед финишем перепутал маршрут. По итогам пяти этапов белорусская пара была седьмой среди 11 сборных своей группы.

Золотые медали в женском командном спринте завоевали немки Эви Захенбахер и Клаудия Нюстад (18.03,7), серебряные — шведки Шарлотта Калла и Анна Хааг (+0,6), бронзовые — россиянки Ирина Хазова и Наталья Коростелева (+4,0).

У мужчин олимпийскими чемпионами стали норвежцы Остейн Петтерсен и Петтер Нортхуг (19.01,0), серебряными призерами — немцы Тим Чарнке и Аксель Тайхманн (+1,3), бронзовыми — россияне Николай Морилов и Алексей Петухов (+1,5).