3 мая 2024, пятница, 4:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
0 +
Николай, 9:55, 2.03

Поздравляю иногородних безобщажных студентов, а также их родителей, цены на жилье выросли.

Ответить
0 +
те же грабли, 10:05, 2.03

Народу и так не сладко. А тут и цены, и пошлины, и штрафы, и конфискации...Чем там они думают? Максим Горький вспоминается. "Скоро грянет буря". И вот когда зашуганный, трусливый народ сорвётся с цепи, взывать к его благоразумию будет бесполезно. Порвут всех: и кто писал эти законы и тех, кто на подъезд их вешал, и тех кто мимо проходил.

Ответить
0 +
нехта, 10:10, 2.03

никто не думает о том как улучшить условия проживания в этой несчастной избитой стране. у наших подносомачалистых одно на уме - повышение цен и штрафов... вот это мы умеем.
толпе необразованных и ментов дать команду "взять".... не справяться - лысоголовые на подходе... а уж если и эти не смогут то жкх и суды сделают свое дело!
даешь зп 5 млн лукарублей на уплату налогов и штрафов!
даешь пижнец рабоввладльческому строю.

Ответить
0 +
kazadum, 10:11, 2.03

стены клетки сужаются

Ответить
+1 +
Квартирант, 10:17, 2.03

Чуток хочется прокомментировать

Я бы порекомендовал, кто сдает квартиры, потихоньку и без лишнего шума выселить со своих квартир квартирантов…. И в последствии постараться избавиться от квартир, которые по каким то причинам были куплены не совсем честно – согласно Белорусским меркам……
Что будет дальше, по большинству квартир у налоговиков достаточно информации по съемным квартирам, у определенных органов достаточно информации о приобретении лишних метров в обход закона, если только вспомнить девяностые годы, когда многие могли довольно легко приобрести, потом 2000-е, легализация криминальных денег и вложения в недвижимость, получение льготных кредитов и т.п…..В общем первая ласточка это налоговик, потом уже проверка законности сделки приобретенной квартиры……Да, многие квартиры будут конфискованы, а часть хозяев ответит за законность приобретения…….Кто пойдет на зону, с конфискацией имущества, а кто возмещением ущерба причиненного государству….Могут не бояться те, кому квартиры достались на чисто законных основаниях по Белорусским меркам….Это по реальному наследству и купленные от прозрачных и законных доходов….., которые как правило у нас было не реально заработать законно…..(гастарбайтерство, это тоже незаконный доход, если не уплачены налоги)….Конечно не исключены некоторый штрафчик за незаконную сдачу в наем…….И отсюда следует, казна в течении года и более будет получать определенную часть средств…..Не говоря уже о многих квартирах, которые перейдут в руки государства……..

Ответить
0 +
Виталий, 10:19, 2.03

И что эти выродки добьются....? То что людям,снимающим жильё придётся просто больше платить за квартиру,поскольку ясно,что хозяева положат этот налог на плечи съёмщиков жилья.... И в итоге мало того,что со студентов в Минске и так дерут шкуру за несчастную комнатку,так придётся ещё больше платить. Да...,видна забота государства о каждой гражданине...Выродки!!!

Ответить
+1 +
hez, 10:20, 2.03

убыточное государство ищет средства обогащения....

Ответить
+1 +
Лихолесие , 10:37, 2.03

Сегодня звонил квартирантам и предупредил или больше платите или идите лесом.

Ответить
0 +
Лихолесие, 10:40, 2.03

А вообще зачем иногородним работягам работать в Минске7 Пора понять , что вы тут никому не нужны... Студенты тоже на три буквы, тк не учиться приезжают, а любым способом закрепиться в столице...
Ps/ Квартирантов держу только для того что бы собрать деньги на операцию.

Ответить
0 +
Здрадник, 10:44, 2.03

Платите налоги и здавайте себе хаты наздоровье.
Впринципе,платить налоги в полном объеме-мировая практика.
А налог за здачу квартиры не видется мне непосильным.

Ответить
0 +
Сочувствующий, 10:55, 2.03

Хи....Это государство начинает полномасштабное развитие села и говорит, ребята родились в колхозе, нечего Вам делать в крупных городах, езжайте обратно и живите у себя в хижинах и доите коров, как мы Вас доим....

Ответить
0 +
Мужик, 11:09, 2.03

Казалось бы- что мешало деньги, вышвырнутые на строительство ледовых дворцов в районных центрах, направить на строительство студенческих общежитий ? Власть наша родимая, как она свое население любит...

Ответить
+1 +
ZZZ, 11:16, 2.03

Лихолесие , 10:37, 2.03
"Сегодня звонил квартирантам и предупредил или больше платите или идите лесом."

Смотрите как бы после Вашего "или платите больше или идите лесом" Ваши квартиранты не позвонили в соответствующие органы после чего, Вы не будете знать в какой лес идти.
А вообще, нормальные хозяева решают вопросы нормально без "идите лесом".

Ответить
0 +
Лихолесие, 11:33, 2.03

ZZZ
Смотрите как бы после Вашего "или платите больше или идите лесом" Ваши квартиранты не позвонили в соответствующие органы после чего, Вы не будете знать в какой лес идти.
А вообще, нормальные хозяева решают вопросы нормально без "идите лесом".

Хэх. Нормальные хозяева требуют деньги вперед плюс залог. Провинциалы не раз убегали с большим долгом плюс разгромленая квартира...Квартиру я не потеряю тк будет все по контракту а цена естественно увеличится.
Зы. Телефон опять не снимают.... видимо лесом пойдут.

Ответить
0 +
Андрей, 11:41, 2.03

Лихолесие, 10:40, 2.03

А вообще зачем иногородним работягам работать в Минске7 Пора понять , что вы тут никому не нужны... Студенты тоже на три буквы, тк не учиться приезжают, а любым способом закрепиться в столице...
Ps/ Квартирантов держу только для того что бы собрать деньги на операцию.
Ой какие мысли пошли.. Типа все иногородние вон пошли..) А у вас самих сколько поколений минчан? И если вы так хотите всех поделить на свои-чужие-неминчане, то кто-то другой возможно поделит общество на абсолютно здоровых и тех, кому нужна операция. И последних - не на три буквы, а в камеры газовые например, примеры уже были в истории

Ответить
+1 +
kazadum, 11:58, 2.03

Такие репрессивные методы, использовал известный нам как товарищ Сталин (псевдоним «Коба»), массовые конфискации у народа в пользу государства... Что дальше? История с повторами идет на новый виток?! Комиссары - могут остановить на улице и "раздеть" (скоро и отправить на штраф-работы)... Трудовые лагеря - бесплатная рабочая сила (концлагеря) .... Возвращение в коммуналки - конфискация "незаконного" или "излишнего" (больше метров чем положено) жилья...

PS. Смысловая нагрузка введенного большевиками слова "Товарищи" говорит сама за себя и за большевиков: ТОВАР ИЩИ - вот скоро и появятся новые, белорусские товарищи...

Ответить
0 +
Vic, 12:00, 2.03

Если придётся ещё раз снимать квартиру - то я первый потребую договор. Прошлые хозяева чуть ли не каждый месяц по 5-10 долларов "добавки" клянчили.

Ответить
0 +
Лимхолесие, 12:06, 2.03

Операцию я делаю за свои и обществу ничего не должен. Сколько у меня поколений минчан? Всего 3 но может вам интересно насколько были богаты мои предки до прихода коммуняк?
Нет денег незачем иногородним Минск. а причем тут газовые камеры? В европе разве церемонятся с теми кто не может заплатить?

Ответить
0 +
Алексей, 12:06, 2.03

Интересно, сколько же наш нАРОД будет молча стоять в позе бегущего оленя...? Скоро мы еще и иномарки будем покупать(точнее не будем) по 2-ной стоимости, одна часть за машину, вторая - Лукомору на дворцы, хороший автопарк, дорогие часики, Коленьке на пони и другие развлекухи! Наши квартиры, сдаваемые не от хорошей жизни, а от желания как-то выжить в "социально-ориентированном государстве" просто будут забирать, при чем за административное правонарушиение, а не за преступление, предусматривающее конфискацию...цены на жратву растут просто еженедельно, чуть ли не ежедневно, бензин, проезд, комуналка...эти все "радости" за "довольно высокую" по евромеркам зарплату...в общем и целом нас просто доят и будут доить еще долго, менталитет у нас такой, дорогие вы мои, бЕЛАРУСЫ!

Ответить
+1 +
Llama, 12:10, 2.03

Ну налогов там 1-2 б.в.
Но есть же ж профит - теперь заключается типовой договор аренды, цена фиксируется на определенный срок в белках.
Любители брать плату в долларах и повышать ценник при нашествии очередных студентов могут срать кирпичами, но сделать что-либо будет уже намного труднее.

Ответить
0 +
персонально для Лимхолесие, 12:15, 2.03

Лимхолесие, 12:06, 2.03
а если так: родственники отца сдали его в детдом, дом продали.волею судьбы отец поколесил по свету(военный) демобилизовался в небольшом городке, не далеко от Минска... И сейчас Вы считаете я не имею права пытаться устроиться жить в Минске? у моего отца вся родня из Минска... то есть их дети имеют право жить с "столице" а я и мой ребенок?

Ответить
0 +
Андрей, 12:21, 2.03

Лимхолесие, 12:06, 2.03

Операцию я делаю за свои и обществу ничего не должен. Сколько у меня поколений минчан? Всего 3 но может вам интересно насколько были богаты мои предки до прихода коммуняк?
Нет денег незачем иногородним Минск. а причем тут газовые камеры? В европе разве церемонятся с теми кто не может заплатить?
Если у иногородних нет денег, возможно они их заработают в минске. Люди затем и приезжают. По поводу платы за жилье - ну естественно, плата должна идти авансом и плюс месячный депозит на случай поломки-разгрома. Вот только быдло, нежелающее платить, встречается не только провинциальное, и делить всех на минчан-неминчан не очень целесообразно.

Ответить
0 +
may, 12:21, 2.03

А вот интересно следующее - чтобы доказать, что квартира действительно сдается ( а то мало ли вдруг в ней живут типа знакомые бесплатно). Так вот чтобы доказать, то по идее надо словить за руку хозяина в момент получения непосредственно платы за квартиру. Какие способы изобретут наши органы для этого ?

Ответить
0 +
Лихолесие, 12:23, 2.03

Vic, 12:00, 2.03

Если придётся ещё раз снимать квартиру - то я первый потребую договор. Прошлые хозяева чуть ли не каждый месяц по 5-10 долларов "добавки" клянчили.
ну это полные свиньи. Я брал минимум из того что мог получить за 2-шку, но некоторые даже минимум не хотят платить.
Ps/ Что же колхозанам батька не поможет ведь так яро голосовали за цыгана

Ответить
+1 +
natali, 12:28, 2.03

Забавно) внизу снимают квартиру студенты,шумят,музыка полночи, орут, курят в квартире. Не надо больше вызвать милицию,чтоб их успокоить .Надо просто сделать "звонок другу" и сдать хоязина.И порядок.
Ну как вам такой сценарий?
а вот еще один: пожил -пожил, полгода не платил,пришло время отдавать долг,"звонок другу"и уехал с чистой совестью )))
И как?
Одно скажу, жадные до денег квартиросдатели будут "сданы"первыми , мне так кажется...

Ответить
0 +
старожил, 12:33, 2.03

Андрей 11.41 2.03
Какая разница сколько поколений Минчан. Я приехал в 1977г., а в 1983 жил в своей квартире. В настоящее время стоят на очереди с 1988 и не известно когда получат.
Дибилизм не так ли?

Ответить
0 +
хрен-пен, 12:43, 2.03

to Квартирант, 10:17, 2.03
Не подавайтесь панике. Сдачу квартиры сложно доказать да и в конфискацию под сомнительное приобретение тоже как-то верится с трудом - прописанные стрики-пенсионеры, малолетние дети и пр. Выход, чтобы спать спокойно - просто зарегистрироваться. Налог - копье. Но другой стороны что будет завтра, когда налоговая получит всю базу по зарегистрированным сданным в наем площадям и увидит потенциал? Это загадка. С дуру можно и ююю сломать а можно и одним поднятием налогов прикончить этот бизнесок (присущий в основном пенсионерам) накорню.
А другой стороны, если все поддадутся панике и выбросят все квартиры на рынок, представляю что со средним кв. метром на вторичке будет.
Короче этот актив (в виде доп квартиры в расчете на черный день) вряд ли можно рассматривать как ликвидный, тем более доходный в ближайшей перспективе. И вкладываться в него вряд-ли кто-то рискнет. Если такие активы есть, то их перспективно сливать за столько, сколько дадут . А тут и 500-600 за метр праздником будет.
Вообще какое-то сомнительное решение, особенно в сегодняшней ситуации, когда и основные мероприятия 2010-2011 наносу. Такое ощущение, что кто-то народ напрягает даже не подумав о последствиях для goodwill.

Ответить
0 +
Здрадник, 12:45, 2.03

Алексей, 12:06, 2.03

Наши квартиры, сдаваемые не от хорошей жизни, а от желания как-то выжить в "социально-ориентированном государстве" просто будут забирать, при чем за административное правонарушиение, а не за преступление, предусматривающее конфискацию...цены на жратву растут просто еженедельно, чуть ли не ежедневно, бензин, проезд, комуналка...эти все "радости" за "довольно высокую" по евромеркам зарплату...в общем и целом нас просто доят и будут доить еще долго,
Квартиры сдают-когда есть избыток жилья и охота поиметь копеечку ниоткуда.Так еще народу впадлу налог(небольшой) заплатить с этого.О беззаконии орут каком-то...Плати налог с ништяка и спи спокойно.Работаешь вчерную-работай,но ничему не удивляйся тогда.Господа-это мировая практика,налоги платить надо.

Ответить
0 +
tsa, 13:12, 2.03

прочитал про налог. если сдавать 1 комнатную и переложить налог на квартиросъемщика (студента и т.д.), то помесячно аренда подорожала на
ф-ла ставка подоходного на 1к=35000*К(от 1-2)/2940=12*k $-min за месяц
ф-ла ставка подоходного на 2к=2*35000*К/2940=24*k $-min за месяц
и учесть что увеличится спрос на 1к, то владельцы и еще прибавят. каждый хочет друг друга на....ьт

Ответить
0 +
Лихолесие, 13:46, 2.03

Лимхолесие, 12:06, 2.03
а если так: родственники отца сдали его в детдом, дом продали.волею судьбы отец поколесил по свету(военный) демобилизовался в небольшом городке, не далеко от Минска... И сейчас Вы считаете я не имею права пытаться устроиться жить в Минске? у моего отца вся родня из Минска... то есть их дети имеют право жить с "столице" а я и мой ребенок?

Тут сложный вопрос. Конечно Вы имеете право жить в столице если имеете возможность. Очень часто про такие как Ваш случай слышу, но ничего не поделаешь... У девушки похожая в чем то история... Государство для урода а не для народа.

Если у иногородних нет денег, возможно они их заработают в минске. Люди затем и приезжают. По поводу платы за жилье - ну естественно, плата должна идти авансом и плюс месячный депозит на случай поломки-разгрома. Вот только быдло, нежелающее платить, встречается не только провинциальное, и делить всех на минчан-неминчан не очень целесообразно.

Все пралильно. Я людей не делю на минчан и провинциалов. Просто задолбали с колхозной хитростью пытаться обдурить. Колхозник это менталитет а не место твоего проживания.

Ответить
0 +
хрен-пен, 12:43, 2.03, 13:51, 2.03

to хрен-пен, 12:43, 2.03

Ничего личного, но Ваш комментарий напоминает лепет человека, который, к счастью, не сталкивался с этой системой.
Это в кино и на словах у нас все так хорошо с соблюдением законов, а на деле, если нет связей, то замучаетесь доказывать Вы, что просто так пустили пожить знакомых, и даже в этом случае, по закону, Вы должны зарегистрировать в налоговой что-то типа договора безвозмездного найма - есть такие.
далее по теме, что касается конкретно налога.
размер налога за однокомнатную квартиру в центре - например на проспекте Скорины равен 70 000, на окраине 35 000, и по средней категории расположения квартиры 52 500.
Если хозяин или квартиросъемщики не могут нормально решить вопрос по этим копейкам ради того чтобы кстати обеим сторонам спать спокойно, то и те и другие будут иметь проблемы в любом случае.
Наше так называемое "духовно-развитое и образованное общество" как раз и отличается от цивилизованных тем, что умеет любое, даже самое хорошее начинание превратить в дерьмо преследуя только свои интересы.
И комментарии по этой теме хорошее подтверждение этому.
Никто вообще не думает о том, что по сути - налоги платить нужно.
Никто не думает о том, что если нет денег на проживание бедного студента в Минске, то это не повод для того, чтобы называть хозяев квартир рвачами. И самое главное, никто не пишет о том, что нужно смотреть в корень проблемы, чтобы не делиться на Минчан и колхозников - это вообще бред, а всем вместе думать о том, что и как каждый по отдельности и все вместе можем сделать для того, чтобы хотя бы наши внуки не были рабами как мы.

Ответить
0 +
KSENA, 14:01, 2.03

особенно умилительно читать как плачутся те, кто сдают квартиры. бедняжки.
живут небось на улице в палатках и сдают свою единственную кровно заработанную квартиру, чтобы хоть как то выжить... ну-ну...

Ответить
0 +
Нигилист, 14:06, 2.03

Предлагаю нашему государству... В близ заводов и всяких предприятий насроить бараков с нарами и магазинов с синькой и один с картошкой....поставить там охрану в виде наших доблестных Голубей....с зарплат начать вычитать деньги за камунальные затраты....оставлять только 200 000... все имущество забрать и продать... сразу двух зайцев убьем...отдадим все кредиты залатаем дыры в экономике и станем рабами... с завода за синькой и в барак с барака за минской 4 и на завод...

И слово бизнес запретить...сделать его матерным словом...

Ответить
0 +
кортик, 14:16, 2.03

kazadum, 10:11, 2.03

стены клетки сужаются

+100000000000000000000000000000000

Ответить
0 +
ZZZ , 14:58, 2.03

KSENA, 14:01, 2.03
"особенно умилительно читать как плачутся те, кто сдают квартиры. бедняжки.
живут небось на улице в палатках и сдают свою единственную кровно заработанную квартиру, чтобы хоть как то выжить... ну-ну..."

А еще больше умиляют такие комментаторы как Вы.
Всю жизнь считают чужое бедняжки и мечтают как бы это особо не напрягаясь на нищенскую зарплату квартирку построить за счет льготных кредитов за которые потом приходится платить таким же нищим, свою машину иметь и естественно дача тоже не помешает.
Ню-ню ......
А пахать на нескольких работах не пробовали вместо того, чтобы рассуждать кто и за какие деньги что купил?

Ответить
0 +
морда, 15:00, 2.03

если я буду платить налог за сдачу квартиры,так как это считается доходом,то почему я под этот доход не могу брать кредит?и еще ,подсчитайте налог на трехкомнатную квартиру.это треть того,что я вроде как ,,имею,,.

Ответить
0 +
KSENA, 15:24, 2.03

ну если вы сдаете 3-х комнатную кваритру за 360 000, то тогда да - треть.
но что-то я таких цен на съем не видела)
я думаю, что отдать на налоги 30 у.е. за трешку - это не так уж и много. сдаете-то не бось раз этак в 10-15 дороже)

Ответить
0 +
KSENA, 15:29, 2.03

А еще больше умиляют такие комментаторы как Вы.
Всю жизнь считают чужое бедняжки и мечтают как бы это особо не напрягаясь на нищенскую зарплату квартирку построить за счет льготных кредитов за которые потом приходится платить таким же нищим, свою машину иметь и естественно дача тоже не помешает.
Ню-ню ......
А пахать на нескольких работах не пробовали вместо того, чтобы рассуждать кто и за какие деньги что купил?

у меня слава богу с квартирой, пропиской и з/пл все ОК) (да-да, начинайте гнобить) и никаких льготных кредитов не было и не будет. и если я вдруг когда-то стану сдавать квартиру, то не буду плакать из-за 20 баксов, которые мне придется заплатить в качестве налога. вы застряли с СССР, где все было общим. хотите жить в Европе, живите по законам. сдаете квартиру - платите налоги. вы же не возмущаетесь по поводу подоходного налога????? так чего тут развели?

Ответить
0 +
KSENA, 15:33, 2.03

и чем, скажите на милость, плох договор о съеме жилья?
тем, что вас не выкинут на улицу в любой момент, когда захочется хозяину жилья?
или тем, что цену в течение срока съема никто по своему желанию не поднимет?

Ответить
0 +
Val, 15:50, 2.03

Белорусы, вы живете в тюрьме.

Ответить
+1 +
nik_K, 15:58, 2.03

А пахать на нескольких работах не пробовали вместо того, чтобы рассуждать кто и за какие деньги что купил?
=============================

A vi nikogda ne zadumivalis' pochemy za bugrom schitaetsa normal'nim ne rabotat'?????????????? NIGDE!!!!!!!!!

A v sovke eto nakazuemo!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+1 +
Добро-желатель, 16:42, 2.03

Теперь понятно почему, намедни, к нам пришла открытка "ГОВОРИ ПРАВДУ", пустая, с маркой, адрес получателя - Администрация президента РБ, 220016, Минск, Карла Маркса, 39. В примечании сказано: Если есть проблема, о которой Вы хотите сказать правду, - воспользуйтесь этой открыткой и отправьте её по указанному адресу.
Видать расчитывают на тесное " сотрудничество" по "сдаче" соседей и коллег.

Ответить
0 +
Abu Ali, 2:36, 3.03

Както будучи студентом снимали у бабули квартиру. Соседка сдала по доброте душевной и состоялась встреча с 2 людми в форме. Мы все заявили что живем бесплатно, бабулька пустила пожить. Так они вернулись и предьявили нарушение правилл проживания - прописана она одна, а живет 4, мол за газ и воду не доплачиваете. Стали доплачивать на 4х, и ребята больше не появлялись, хотя если есть указ сверху я думаю пришьют все что надо.

Ответить
+1 +
НатальяП, 15:00, 3.03

Здрадник, 10:44, 2.03
Совершенно верно: во всем мире взимаются налоги за сдачу в аренду жилья. Но не так жалко платить их, когда знаешь, что деньги, уплаченные тобой, расходуются на толковые цели: з/п бюджетникам, социальную сферу и т.д. Но обсуждаемый сейчас налог - это очередной побор в карман власть имущим. Не хочется подкармливать и без того сосущую народ непопулярную власть.

Ответить
0 +
Олег, 18:06, 21.05

Такой вопрос-квартира на оформлена близких родственниках-живу я один в ней-хочу сдавать комнату(не против заплатить налог)-можно ли оформить этот налог без хозяина квартиры.

Ответить
0 +
Сярога, 21:49, 10.12

Вот и отличненько - зажрались арендодатели хреновы - работать лень - а обдирать родителей студентов до нитки (озверели с ценами на жилье) пожалуйста. А арендует то периферия - а там зарплаты на порядок, чем у столичных харь!!!

Ответить