2 мая 2024, четверг, 23:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
0 +
Дед, 12:39, 19.04

Это из-за того, что в Москве нигде мамалыгу не найти !

Ответить
0 +
Андрей, 12:46, 19.04

Таки. Это из за того что это 65 годовщина окончания Второй Мировой Войны.
Кстати. Как утверждают российские СМИ, Гитлера победил народ РОССИИ и уж во потом только народ СССР. Хотя тогда ни Беларуси, ни Украины например в СССР по большому счету то и небыло. :(

Да и сам Сталин, не признвал этот день "Днем Победы" (не делал из него праздника).
А для Молдовы, это скорее очередная годовщина аккупации.

Ответить
0 +
Василий, 13:04, 19.04

2 Мировая закончилась вообще-то 2 сентября 1945 (был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии)... нестыковочка выходит...

Ответить
0 +
rooke, 13:08, 19.04

молдоване не правы....Вторая мировая закончилась позже - 2 сентября 1945, капитуляцией Японией.... Впрочем, если Скарина учился в Петербурге и Быков писал стихи, а Чехов был украинским поэтом я не буду против если молдоване отпразднуют 9 мая как конец ВМВ

Ответить
0 +
Здань, 13:09, 19.04

Дед, ды задралi маскалi са сваей вайной. Якая "победа", калi яны пасля вайны Беларусь парэзалi ? Вайна з беларускiм народам доужыцца i па сення.

Ответить
0 +
Ю, 13:25, 19.04

Здань, а немцы, дык па галоўцы беларусаў гладзілі, дый пяшчотай адорвалі. Каб так было не пайшлі б людзі самі супраць нямеччыны. Я не абараняю сталінскі рэжым. Давілі нас з абодзьвух бакоў. Тое, што пабеда адбылася, добра, дзякуючы ёй яшчэ жывем як та. А тое, што бальшавікі рабілі-іншая справа. Ім аддасца.

Ответить
0 +
mmm, 13:45, 19.04

Чуў думку - Хто пасля вайны стаў лепей жыць - той i пераможца

Ответить
0 +
mmm, 13:48, 19.04

А в Молдавии из 2892 партизан этнических молдаван было лишь семеро, а основную массу составляли русские, украинцы и белорусы. Песня про «смуглянку молдаванку, собирающую партизанский молдаванский отряд» – не более чем поэтическая фантазия.

Ответить
0 +
Possessed, 13:51, 19.04

Победителем в той войне можно считать того, кто от этого выиграл: денег заработал, владения расширил, а те кто потерял миллионы жителей - пострадавшие.

Ответить
0 +
недозволенная память, 14:18, 19.04

почитайте книгу "недозволенная память"

Ответить
0 +
Мішка, 21:34, 19.04

Да Андрей, 12:46, 19.04
Так пагужауся з Вамі спадар, бо калі ж ішло ў мяне кабельнае ТБ то там мой бацька заўсёды глядзеў гістарычны канал, дык там памятаю:
"Народ Расеі замагаўся з Германіяй, а потым далей палонныя савецкія людзі гінулі ў лягерах"
Во змагаліся расейцы, а калі бралі ў палон, то аўтаматычна рабіліся грамадзянамі СССР

Ответить
0 +
Анатолий, 22:48, 19.04

я молдован, мой папа сирота как и милионы славян..дедушка не вернулся с войны ..а второй дошел до берлина..и что вы тут пишите обижает не только но и весь мой народ...имеите совесть беларуссы...вам то лучше понять что такое оккупация...

Ответить
0 +
), 9:11, 20.04

"Да и сам Сталин, не признвал этот день "Днем Победы" (не делал из него праздника)"
Что за бред, почитайте газеты тех времен.

Ответить
0 +
Wowa, 13:56, 21.04

Россияне пожинают то, что посеяли. Проще всего вспоминать раз в год, что оказывается украинцы с молдаванами были союзниками в той войне и ожидать их участия в соответствующих ... нет, не празднованиях, а теперь уже дешевых капустниках на Красной площади, при этом остальные 364 дня в году гнобя и зубоскаля в отношении тех же Украины и Молдовы. Как Россия относится к бывшим республикам СССР (я даже говорю сейчас не о разных подачках вроде дешевых нефти или газе либо открытии доступа на российский рынок, а об элементарном уважении к национальной идентичности и попыткам народов строить свои государства), так и бывшие республики СССР в силу своих скромных возможностей демонстрируют свое отношение к России. Величие Победы никто под сомнение не ставит, но быть массовкой на правах младших братьев в сегодняшней имперской России мало кому хочется.

Ответить
0 +
Георгий, 15:12, 21.04

To Wowa, 13:56, 21.04
А что россияне сеяли? ?
Опять двадцать пять - "Имперская Россия".) Как быстро люди поглащают словечки от зарубежной прессы. Когда Россия после распада СССР сидела в жопе, в унижениях, в плевках и сводила концы с концами, когда ее дербанили сраные клочки людишек, когда народ просто повально загибался, закрывались школы, сады, поликлинники, смертность превысила рождаемость, ни одного завода небыло построено, а только закрывались или отдавались в руки за 1 копейку, когда бомжей стало больше чем собак, когда дети перестали играть во дворах, когда просто стало тяжело жить большинству населения, когда деньги обесценились и уже 90 процентов ощутило это на себе и когда к нам пришла ДЕМОКРАТИЯ, все были счастливы и наперебой выкрикивали слова похвалы в адрес российских властей, и россиян, которые за новую эпоху! Но как только Россия, за счёт своих запасов сырья, начала потихонечку вставать с колен на ноги, на неё набросились со всех сторон злые собачонки. Я так понимаю вы бы хотели видеть Россию, как государство, медленно пожирающее себя изнутри по сей день, а не государство, которое начинает обретать вес и силу в международных отношениях.

Ответить