18 апреля 2024, четверг, 5:38

Руслан Салей и «Колорадо» выбыли из плей-офф Кубка Стэнли

«Колорадо», цвета которого защищает белорус Руслан Салей, минувшей ночью в шестом матче первого раунда Кубка Стэнли потерпел домашнее поражение от «Сан-Хосе».

Молодая и амбициозная денверская дружина смогла на равных сражаться с лучшей командой Западной конференции лишь в четырех матчах серии, которые завершались с разницей в одну шайбу, причем в трех из них понадобились овертаймы. Однако в двух последующих встречах «Сан-Хосе» доказал-таки свое превосходство. Руслан Салей, отыгравший в нынешнем розыгрыше плей-офф всего один матч, снова участия в поединке не принимал, передает БелТА.

«Колорадо» – «Сан-Хосе» – 2:5 (0:1, 1:0, 1:4). Шайбы: 0:1 – Павелски (Клоу, Р.Блэйк, 0.47), 1:1 – Сватош (Кумиски, Фут, 26.14), 2:1 – Йип (П.Штястны, Гальярди, 44.51), 2:2 – Бойль (Хитли, Павелски, 47.33), 2:3 – Павелски (Клоу, Д.Мюррей, 49.02), 2:4 – Сетогучи (Д.Мюррей, Бойль, 59.08, в пустые ворота), 2:5 – Д.Мюррей (Джо Торнтон, Т.Митчелл, 59.29, в пустые ворота). Броски: 18-34. Вратари: Андерссон (59.02) – Набоков.

Решающим оказался третий период, в котором хоккеисты «Колорадо» пропустили 4 шайбы, в то время как сами сумели исполнить по чужим воротам всего 3 броска. Голкипер денверцев Крэйг Андерссон, как обычно, был надежен, но он, увы, не всемогущ. Сложно рассчитывать на успех, из матча в матч отсиживаясь в оборонительных окопах.

Таким образом, занявший 8-е место на Западе «Колорадо» уходит в отпуск, а Руслан Салей сможет, если позволит здоровье, помочь сборной Беларуси на чемпионате мира, который пройдет 7-23 мая в Германии.

Минувшей ночью определился и еще один обладатель путевки в следующий раунд Кубка Стэнли. Им стал нынешний владелец трофея «Питтсбург», одолевший в гостях «Оттаву», уступая по ходу встречи со счетом 0:3.

«Оттава» – «Питтсбург» – 3:4 (в овертайме) (Кален, 6, Нил, 22, Альфредссон, 30 – Кук, 31, 53, Герин, 48, в большинстве, Дюпуи, 70).

«Чикаго» – «Нэшвилл» – 5:4 (в овертайме) (Лэдд, 10, Хьялмарссон, 15, Копецки, 37, Кейн, 60, в меньшинстве, Госса, 65 - Легванд, 7, Дж.Уорд, 38, в меньшинстве, Эрат, 42, 52).

Предстоящей ночью пройдут два матча первого раунда плей-офф: «Детройт» – «Финикс», «Лос-Анджелес» – «Ванкувер».

А в ночь на 27 апреля по белорусскому времени шестой поединок серии с «Вашингтоном» сыграет «Монреаль», за который выступают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны. Причем «Монреаль» уже не имеет права оступиться. Следующее поражение станет для команды последним в нынешнем Кубке Стэнли.

Завершены уже три серии первой стадии Кубка Стэнли (до 4 побед):

Восточная конференция

«Филадельфия» (7-е место) - «Нью-Джерси» (2) - 4:1 (2:1, 3:5, 3:2 в овертайме, 4:1, 3:0).

«Питтсбург» (4) – «Оттава» (5) – 4:2 (4:5, 2:1, 4:2. 7:4, 3:4 в третьем овертайме, 4:3 в овертайме).

Западная конференция

«Сан-Хосе» (1) – «Колорадо» (8) – 4:2 (1:2, 6:5 в овертайме, 0:1 в овертайме, 2:1 в овертайме, 5:0, 5:2).

Ход остальных серий:

«Вашингтон» (1-е место) - «Монреаль» (8) - 3:2.

«Бостон» (6) - «Баффало» (3) - 3:2.

«Ванкувер» (3) - «Лос-Анджелес» (6) - 3:2.

«Детройт» (5) - «Финикс» (4) - 3:2

«Чикаго» (2) - «Нэшвилл» (7) - 3:2.

Из представителей белорусского десанта бомбардирские баллы пока набирал только Андрей Костицын из «Монреаля», на счету которого 5 (3+2) очков.

В споре бомбардиров Кубка Стэнли лидируют: Сидни Кросби («Питтсбург») - 14 (5+9) баллов, Микаэль Самуэльссон («Ванкувер») - 9 (7+2), Никлас Бэкстрем («Вашингтон») - 9 (5+4), Александр Овечкин («Вашингтон») - 9 (5+4), Хенрик Сеттерберг («Детройт») - 8 (6+2), Джо Павелски («Сан-Хосе») – 8 (5+3), Евгений Малкин («Питтсбург») - 8 (4+4), Даниэль Седин («Ванкувер») - 8 (3+5), Мэтт Каллен («Оттава») – 8 (3+5), Майк Ричардс («Филадельфия») - 8 (2+6), Даниэль Альфредссон («Оттава») – 8 (2+6), Райан Клоу «(Сан-Хосе») – 8 (1+7).