3 мая 2024, пятница, 3:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
0 +
Ihar, 14:47, 28.06

Как забавно, белорусам строить уже не доверяют? а может не хотят рабочие этого делать? только китайцев приглашать... Что бы они вместо блоков пустые PET бутылки использовали? одни вопрося. Лично я против постройки в принципе этой станции, поскольку у нас в основном дует ветер с севера, то если что, накроет всех. а тут мало того еще и китайцы работать будут.

Ответить
0 +
LYNX, 14:50, 28.06

Особую перспективу этому обмену опытом придает тот факт, что Тяньванскую АЭС в Китае строит Россия.
В связи с этим обстоятельством, а также с тем, что у Росатома появилось много работы в других местах (6 новейших энергоблоков в России, 4 энергоблока в Турции, Индия, Вьетнам, тот же самый Китай), Беларусь может окончательно распроститься с мечтами о сооружении АЭС под Островцом за российские деньги и перестать тратить свои собственные, коих и так нет, на сооружение инфраструктуры непонятно для чего.

Ответить
0 +
Мара, 15:01, 28.06

Китайцы! Меняем ваш рис, на лапшу из Беларуси!!!

Ответить
0 +
Krik, 15:03, 28.06

Пора издавать массовым тиражем белорусско-китайский разговорник для строителей и эксплуатационников будущей АЭС им. Мао Цзедуна. Так сказать, поставить точку опоры под благое начинание. Или вернее всего заказать у россиян, за очередной откат налом.

Ответить
0 +
Владислав, 15:03, 28.06

Лично я против постройки в принципе этой станции
===========
Разговор о станции в настоящее время несерьезный. В стране и так лишних денег нет... в ближайшие пару-тройку лет - тоже не ожидается... Блеф, рассчитанный на боязнь перед китайцами в Кремле. Однако, как средство привлечения капитала для латания дыр в других местах вариант с АЭС едва ли пройдет...

Ответить
0 +
лажа, 15:05, 28.06

и совсем уж непонятно, каким боком Госконтроль с Ломатем к строительству АЭС?

Ответить
0 +
avs, 15:13, 28.06

Ломать пиарится - он же часто в китае по командировкам отдыхает

Ответить
0 +
stas, 15:15, 28.06

во прикол))) только 200 лямов "отдолжил",так нет же)) АЭС все равно будем строить.. за какие грины,саша??!ты же,по ходу,уже и золотовалютные запасы по ветру пустил,мозаичный ты наш!! дайте дураку еще атом и всем мало не покажется. этот директор шкловского совхоза и мирный атом превратит в атомную дубину..

Ответить
0 +
Юрий Воронежцев, 15:25, 28.06

Ломать - серьезный специалист во всех областях. Пересекался как-то в Москве. IQ = 30 или даже все 40!!! По моем наблюдениям, конечно.
Китайцы никогда не строили АЭС и в ближайшее время не сумеют это делать. Если , конечно под АЭС подразумевается то, что собственно, вырабатывает электричество , а не подъездные дороги, вспомогательные корпуса и закусочные для подсобных рабочих.

Ответить
0 +
Крывіч, 15:27, 28.06

РЭЗАЛЮЦЫЯ СЭСІІ РАДЫ БНР

Супраць Будаўніцтва Атамнай Электрастанцыі ў Беларусі

На тэрыторыі Беларусі, якая да гэтага ня можа залячыць нанесеныя Чарнобылем раны, урад Лукашэнкі зьбіраецца разьмясьціць атамную электрстанцыю.

Гэта ўжо ня першая спроба пабудаваць АЭС на беларускай зямлі. У 1988 годзе Масква, са згоды тагачаснага камуністычнага кіраўніцтва, плянавала разьмясьціць атамную станцыю пад Віцебскам. Аднак тады актывісты толькі што ўтворанага БНФ арганізавалі акцыі пратэсту, дзясяткі тысяч віцяблян падпісаліся супраць будаўніцтва, і разьмяшчэньне АЭС удалося прадухільць.

Мэтазгоднасьць разьвіцьця атамнай энэргетыкі дзесяцігодзьдзямі зьяўляецца прадметам дыскусіяў на Захадзе. Да гэтага часу ў сьвеце ня вырашаная праблема ўтылізацыі ядзерных адкідаў, спрэчным застаецца ўплыў АЭС на навакольнае асяродзьдзе, аварыі на атамных станцыях здараюцца кожны год. Няма ніякіх гарантыяў, што аднойчы такая аварыя ня набудзе маштабу чарнобыльскай.

Цяперашняе кіраўніцтва Рэспублікі Беларусь, безумоўна, павінна было ўзяць пад увагу гэтыя і іншыя нэгатыўныя аспэкты будаўніцтва АЭС, аднак яно прыняла рашэньне без шырокага грамадзкага абмеркаваньня і, як высьветлілася, без парадаў з неангажаванымі МАГАТЭ адмыслоўцамі.

Апошняя інфармаццыя, якую ўдалося здабыць грамадзтву, сьведчыцть, што будаўніцтва АЭС будзе даручана расейскім кампаніям; пры гэтым Беларусь можа зрабіцца закладнікам экспэрымэнтаў маскоўскіх атамшчыкаў.

Паказальна, што на праведзеных уладамі так званых абмеркаваньнях будаўніцтва АЭС праціўнікі будаўніцтва звычайна не маглі атрымаць слова; пікеты і масавыя акцыі актывістаў экалягічнага руху забараняліся, іх удзельнікі затрымліваліся.

Зразумела, што свабоднае і адкрытае абмеркаваньне усіх аспэктаў будаўніцтва АЭС можа адбыцца толькі ў свабодным грамадзтве і пры ўладзе, якая выбіраецца народам і залежыць ад народа.

Рада БНР пратэстуе супраць плянаў будаўніцтва АЭС на тэрыторыі Беларусі і выказвае падтрымку грамадзянскай супольнасьці, якая імкнецца супрацьстаяць гэтаму праекту.

Лёндан, 18 красавіка 2010 г.

Ответить
0 +
Alex, 15:45, 28.06

Бугага - понятно, что все это туфта. Так, потуги. Естественно, никакой АЭС в ближайшем обозримом будущем не светит (и это хорошо). С таким же успехом могли заявить о совместном освоении космоса с Китаем.

Ответить
0 +
bender rodrigez, 15:47, 28.06

Парни, всё дело в деньгах.
Строить будут за счёт китайского кредита.

Ответить
0 +
гость, 15:52, 28.06

ПоцеЛУи в обмен на АЭС.

Ответить
0 +
i115, 16:06, 28.06

Ага особенно если учесть что в самом Китае АЭС строит Россия. Знаю точно - меня знакомый от Росатома там работает.

Ответить
0 +
Кто даст деньги, тот и будет строить, но при Лукашенко опасно, 16:15, 28.06

Вопрос не в том, кто будет строить АЭС, а в том, кто даст деньги. Кто даст деньги, тот и будет строить. У Лукашенко огромных денег на АЭС нет, а если и есть, то он предпочтет взять их у других и не отдавать. Я отвлекаюсь от вопроса целесообразности строительства АЭС в Беларуси и строительств АЭС при Лукашенко. Я не знаю, целесообразно ли строить АЭС в Беларуси сейчас и в близкой перспективе, но я уверен, что очень опасно доверять АЭС в руки Лукашенко, который наверняка будет шантажировать страну и мир этой АЭС, например, "оппозиция может взорвать АЭС" или "не дадите помощь и АЭС нечем будет поддерживать в рабочем состоянии", а вы думайте что хотите: вдруг действительно так и будет, как он говорит или он сам испортит АЭС в своих целях, а свалит на других, с него станется.

Ответить
0 +
Сбыча мечт, 16:44, 28.06

То, с каким энтузиазмом стали прокладывать дороги к площадке АЭС, доказывает (от противного), что станции не бывать никогда вообще! А режим пыжится, как всегда, пытаясь доказать обратное. Силиконовая долина уже есть. Спутник тоже. Самая высокая телебашня - разумеется. Высокогорные комплексы стоят пустые. Теперь вот еще эта неработающая игрушка - АЭС. Что еще можно придумать?

Ответить
0 +
Свай...йак, 20:20, 28.06

При тотальном падении производства которое произойдет, при подорожании газа и прочих энергоносителей, а так же переходе всего остального мира на супер энергосберегающие технологии к моменту постройки, у нас образуется избыток энергетических мощностей. Вопрос зачем строить АЭС? Газ, нефть продает Россия, ТВЭлы тоже будет продавать она только идиот держит деньги в одном банке. Что до китайцев хорошие парни - Мерседес копируют, даже русские МиГи копировать научились, но качество? Серьезную сертификацию по мировым стандартам их товары не проходят, они никогда не строили АЭС.

Ответить
0 +
ДИМОН, 21:06, 28.06

китайцам еще самим учится и учится а он уже их строить АЭС приглашает. что еще раз доказывает что с народом он церемонится не будет. для него это просто серое стадо. работающее и жуущее тихо свою жвачку про стабильность и лиш бы не было войны.

Ответить
0 +
abirvalg, 21:08, 28.06

Вопрос зачем строить АЭС?
=======================

Бабло отмыть. С дешёвых проектов красть нечего!

Ответить
0 +
natali, 21:36, 28.06

А почему бы не провести всенародный референдум по поводу строительства АЭС в Беларуси.Какое они имеют право рисковать здоровьем и жизнью всех жителей Беларуси и других,окружающих Беларусь, стран.

Ответить
0 +
Юрий Воронежцев, 21:37, 28.06

abirvalg, 21:08, 28.06
Вопрос зачем строить АЭС?
=======================

Бабло отмыть. С дешёвых проектов красть нечего!
Вы зрите прямо в корень, коллега! Строительство начнут! Года три будут имитировать народную стройку.Отмоют остатки денег из казны и золотогорезерва, а потом скажут - Россия (Франция, США) не дали реактор - не получилось!
Прекратить все это, как и многие другие гнусности может только одно - сами знаете что!!!

Ответить
0 +
HaBap, 23:08, 28.06

Успокойтесь, строить не будут, это 100% по крайней мере могут только начать строить, но дальше не пойдет. Если верить пророчествам через 15 лет атомных станций не будет, появятся новые источники энергии, энергетика изменится в корне///

Ответить
0 +
HaBap, 23:16, 28.06

Ломать и вправду учоный, я как то в школе замерял свой IQ в первом же заходе 130 было, куда уж нам до Ломатя с его 30, но школа это пройденный этап///

Ответить
0 +
К.Н., 10:48, 29.06

Прочитала комментарии.
Такое чувство, что Его параноя передалась всем нам: одни подозрения.
Ребята, он мыслит примитивно. А Вы приписываете ему сложные схемы и комбинации
Его фишка - натуральное хозяйство:
все делать самим, чтобы не тратить гроши (валюту).

Из этой логики и импортозамещение!
В его понятии так: вот сами все будем делать и перебьемся.
Национальную идею он не нашел, а что самый низкий критерий экономики это
импортозамещение ему никто не сказал. Прокопуля нетелями занят, а Правительство ....
А что? У нас есть Правительство? Эй! Вы кто по диплому?

Ответить