29 марта 2024, пятница, 2:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
0 +
YU_ra, 18:54, 30.07

От этого выиграет только экология.

Ответить
0 +
Leopold, 19:10, 30.07


Эти лукинисты вообще что ли русских за полных идиотов считают?

Ответить
0 +
Aleg, 19:31, 30.07

Потому что она (Беларусь) рассматривает АЭС тоже как во многом экспортный проект, который, во-первых, позволит очень сильно сократить импорт газа для потребления в электроэнергетике, а, во-вторых, даст возможность увеличить объёмы поставок электричества в ту же Польшу. Соответственно, с этой точки зрения никаких серьёзных вопросов не возникает.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня возникает. Нам тут пытались втирать, что нехватка мощностей и т.д. и т.п. Однако собираются энергию экспортировать. Так есть ли нехватка мощностей или у когото хватает наглости пытаться строить архиопасный и архидорогой объект ради того, чтобы снабжать Европу? Понятно, для того чтобы оплачивать импорт газа надо наращивать экспорт, но не такой же ценой и не этим продуктом. Как? Но похоже этой власти не то что сделать, понять это сложно.

Ответить
0 +
CHUMOVOI, 19:57, 30.07

ну,дык ! почему бы и не наклонить лохов ( за 16 лет поддержки ) . ха-ха ,гы-гы-гы )))

Ответить
0 +
:-), 21:03, 30.07

Похоже рюсские ваньки стали умнее, не поддаваясь на новую разводку. Очевидно же, что табору не АЭС нужна с её дорогой энергией и через много лет, а ДЕШЕВЫЕ КРЕДИТЫ и сейчас. А потом - хоть потоп.

Ответить
0 +
Провидец, 21:39, 30.07

Белорусская сторона изначально хотела ограничить участие России в строительстве БелАЭС лишь предоставлением дешевого кредита и технологий.
_____________________

Дык у Лукашенки всё так. Вспомните автомобиль "Форд", пиво "Балтика", да тот же "Белтрансгаз". Давайте деньги и технологии и еще раз деньги и этим ваше участие ограничивается! Еще возьмите на баланс пару разграбленных, разваленных колхозов. Всё остальное - патом разбяромся хто каму далжон! Но контрольный пакет акций - у государства, решающее слово в любых аспектах деятельности предприятия - за государством, регулярные проверки со стороны государства и наш спецпредставитель от государства на предприятии. Наверно, уже назначили на несуществующую АЭС заместителя по идеологии, секретаря ячейки БРСМ и профком, подотчетный Козику. Несколько лет работы АЭС - и выяснилось бы, что по итогам работы россияне в виде штрафов должны огромную сумму белорусскому бюджету, значительно превышающую сумму кредита. Красота! Похоже на то, как 10 лет назад Лукашенко чуть в Кремль не въехал на правах преемника Ельцина по "союзному государству". А россияне в очередной раз такую песню испортили!

Ответить
0 +
Не эксперт, 8:15, 31.07

Эксперты: Минск хочет, чтобы Москва просто давала дешевые кредиты на АЭС
-----------------------------------------------------------------------------------
Па меркаванню нашых экспертау Мiнск (месца аседласцi) жадае каб Масква не проста давала крэдыты,а прасiла на каленях iх узяць

Ответить
0 +
Serg, 18:20, 31.07

Я связан с большой энергетикой, поэтому об атомной станции в Беларуси имею профессиональное видение проблемы. На данный момент Беларусь полностью обеспечивает себя электроэнергией. Практически вся электроэнергия вырабатывается из российского газа. Мысль о строительстве АЭС вроде хорошая, но глянем на эту проблему с другой стороны: половина электричества вырабатывается Новолукомльской ГРЭС, вторая половина - различными ТЭЦ, которые отапливают к тому же крупные города. Построенная АЭС будет вырабатывать половину потребляемой в Беларуси электроэнергии. Значит надо или закрыть Новолукомльскую ГРЭС, а на нее работает целый город, или закрыть ряд ТЭЦ, а чем при этом отапливать города? Вывод следующий, что под предлогом энергетической безопасности нам впаривают чисто комерческий проект: или продавать куда-то электричество (об этом россияне догадались), или кто-то хочет на этом дорогом проекте "погреть руки".

Ответить
0 +
Навучэнец, 21:08, 31.07

Беларуская атамная скарагаворка для паступаючых на факультэт БЕЛАТАММАШ: Цыганскi табар лабiравау,лабiравау,лабiравау,лабiравау,але так i невылабiравау будаунiцтва АЭС к чарговым псеудавыбарам.

Ответить
0 +
Леха, 12:55, 1.08

Поддерживаю Серга.. Еще добавлю. 1.Лукомль - это в большой доле мазут с Нафтана. По трубе. Его можно и продать, но.. "Болтливая "независимость". А где мы возьмем ТВЭЛы, а куда мы денем "отработку"? ТВЭЛы привезем с фермы в Шклове, а отработку похороним в пинском болоте? Так в чем "Независимость"? №. Если сегодня не декларативно, а реально внедрять энергосберегающие технологии на каждой точке ее использования, можно (по нормам Европы) сэкономить не менее 30% процентов энергоресурсов, а еще провести грамотную модернизацию ТЭЦ - и еще десяток процентов! Вот избыток и пойдет на экспорт! А АЭС - это ядерный шантаж! Поэтому он не может быть собственностью ДВУХ стран!

Ответить
0 +
михайла, 13:40, 1.08

Serg, 18:20, 31.07
Совершенно с Вами согласен по АЭС. Реальное желание властей - распил огромного бабла под этот проект и сваливание с тонущего корабля луканомики. Экономическая часть проекта весьма сомнительна, учитывая строительство в небольшом регионе 2-х АЭС и избыточность мощностей.

Ответить
0 +
444, 14:21, 1.08

да зачем россии связываться с больным шизофреником - они уже сами начали строить балтийскую аэс - а этот конюх еще хочет чтоб ему россия оплатила и городок "атомщиков" и аэс и к этому пирогу никого отношения не имела - тем более это хозяйство сечина а тот далеко не дурак и хорошо знает"особенности" "бескорыстной" дружбы "прэзидента" всех белоарусоу лукашенко...у них взаимная любовь... и аглу от россии ничего не светит уже - ну слишком уж он "хороший" дипломат!

Ответить
0 +
Krik, 10:39, 2.08

Сокращать энергоемкость экономики , а не АЭС строить надо.

Ответить