21 мая 2024, вторник, 14:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
0 +
Дмитрий, 10:59, 6.07

Если честно, до лампочки в общем то, чем мотивирует ограничения Россия.
Стремятся поддержать и защитить своего производителя? А разве это не правильно?
Разве не так поступит нормальный хозяин? Или он позволит умереть своим производителям чтоб потом зависеть от кого-то со стороны?
Кто-то скажет - но мы же лучше. Как минимум ценой. Не забывайте о том что предприятия беларуси живут дотациями их бюджета. На наши налоги. Которые вместо того чтоб быть потраченными на наши нужды, наши зарплаты, улучшение дорог в наших городах и пр., уходят в нерентабельные предприятия создавая лукономическое чудо.
И ведь в беларуси тоже есть ограничения. Пропагандистская программа "Купляйте бяларусскае". Постановление управления торговли на обязательное наличие определенного процента белорусских товаров на прилавках
Никто ж по этому поводу панику не сеет)

Ответить
0 +
клерк, 11:26, 6.07

Уважаемый Дмитрий, то количество продукции, которую Беларусь поставляет в Россию, влияет на общую ситуацию лишь косвенно, В России проживает 140 млн., чел. и вот подумайте сколько надо продукции, чтобы их накормить.... в Беларуси просто нет таких ресурсов, чтобы диктовать где-то свои условия..... А зная, что помимо того, что выпускается Россией, еще 80% закупается за рубежом..... так какая защита рынка, если там, тупо, не хватает???? так, что это всего лишь мера воздействия с определенными целями.....

Ответить
0 +
Берасцеец, 11:39, 6.07

Нет конечно это в корне не правильно защищать своего производителя протекционисткими методами. В таких условиях местный производитель будет сидеть на том что имеет и развиваться крайне медленно, яркий пример этого является Расейский автопром :)

Ответить
0 +
Игорь, 12:49, 6.07

To Берасцеец, 11:39, 6.07
А как, по Вашему назвать бессрочную принудительную акцию "Купляйце беларускае"? Стимулирует ли развите местного производителя отсутствие на прилавках конкурентных продуктов-аналогов? Тот привозной мизер - украинское и российское пиво, конфеты, и другая мелочевка, только создают иллюзию конкуренции. И то, наши производители пива и шоколадных изделий периодически затевают войнушки с якобы демпингом соседей. Хотя, если топить печку ассигнациями, то супчик никак дешевым не получится.
Пусть правительство сделает хотя бы цену на бензин, как в России - смотришь и уже на 25-30% его составяющая в продовольствии понизится. И, кстати, неделю назад, в Смоленске, в магазине видел белоруские куриные яйца по 20 руб. десяток. Пересчитайте по курсу и скажите, видели вы такие цены в Минске?

Ответить
0 +
Krik, 15:34, 6.07

Вместо того,чтобы таращить глаза (от усердия) на совещаниях у правителя и принимать заумные (безграмотные с экономической точки зрения, но легко достижимые с административной) решения, метнулись бы тесной кучкой например в Киев и зашли бы в главный универмаг УКРАИНА благо от вокзала 300 метров и позыркали по отделам-витринам. Лично я кроме венков на лестнице ничего, повторяю ничего украинского не нашел (даже сала в буфете).Одни Колумбии с Адидасами и прочие мировые брэнды. Но ведь торгуют успешно, и совесть их не мучает и госконтроль протоколы не переводит. И тоже славяне между прочим.

Ответить