11 мая 2024, суббота, 12:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 72
0 +
Andrey, 11:57, 18.08

а о каком порядке речь идет? на улицах чисто? бомжей мало? так в европу съезди и посмотри! там и без луки также

Ответить
0 +
Евгений, 12:01, 18.08

Со своим порядком они уже надоели. Лукашенко тут не причем, народ такой у нас, европейский.
А то как ни приедешь в Украину или в Россию, все аж прям сцут кипятком какой у нас тут порядок, и как замечательно тут лука навел все. тьфу ты

Ответить
0 +
Ветеран, 12:15, 18.08

Нет, вы не поняли Басилашвили. Он имел в виду, что РБ страна бедная, нечем мусорить. А все наиболее работоспособные белорусы ищут работу за пределами Беларуси и прежде всего в России. В чем то он прав.

Ответить
0 +
Пляшывеньки, 12:16, 18.08

Порядок только в центре Минска и на проспекте Победителя где и проезжает каждый день по два раза глауны "победитель", в остальном Минска это большая помойка, причем здесь виноват не только быдловатый не культурный народ который мусорит и плюет, сколько разваленная ифроструктура города. А центр города с тротуарной плиткой это лишь ширма, как и ширма хваленой стабильности и благополучие беларусов!

Ответить
0 +
alex, 12:18, 18.08

Евгений, 12:01, 18.08

Со своим порядком они уже надоели. Лукашенко тут не причем, народ такой у нас, европейский.
А то как ни приедешь в Украину или в Россию, все аж прям сцут кипятком какой у нас тут порядок, и как замечательно тут лука навел все. тьфу ты
___________________________________________________________________________________________________________________________
народ у нас совсем не европейский.Да и Лука тут ни при чем к порядку.
Просто у нас есть очень много-много дворников ,которые согласны работать сутками за 300 тыс. (100 у.е.)
А вот это как раз и говорит о нашем уровне жизни!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Пярхота, 12:18, 18.08

А причём здесь Лука? Чё то я не пойму. (К порядку на улицах).

Ответить
0 +
Dmitry, 12:22, 18.08

Это не у нас порядок, это в России бардак. До порядка нам, белорусам, как до луны раком (ориентироваться все-таки надо на хорошее, чем на плохое).

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:27, 18.08

Для общественного деятеля и известного актера Басилашвили мог высказать и более компетентное и внятное мнение, а так на уровне обывателя. Разочаровал слегка.
О каком порядке он говорит? Причем тут Лукашенко? У нас и при совке всегда было чисто. Причина здесь только одна - люди, белорусские граждане, которые любят порядок и закопослушание. Такие просто находка для разного рода гитлеров, лукашенок и пр.
А что касается уровня жизни, то, безусловно, плотность населения, территория страны и ее географическое расположение, квалификация рабочих и служащих позволяли нам жить значительно обеспеченнее и тогда бы русский Иван работал у меня на даче Джамшудом.

Ответить
0 +
Михаил, 12:35, 18.08

Евгений, 12:01, 18.08

Со своим порядком они уже надоели.
А то как ни приедешь в Украину или в Россию, все аж прям сцут кипятком какой у нас тут порядок, и как замечательно тут лука навел все. тьфу ты
____________________________________________________________________________

Евгений, да не переживайте Вы. Это просто по аналогии с известным анекдотом про посещение России японцем. Когда его после визита спрашивали, что особенно ему понравилось. Ответ: - "Вот дети у вас холёсие, а всё, что вы делаете руками, осень,осень плёха"

Ответить
0 +
vvs109, 12:38, 18.08

Порядок потому, что коммунальные службы лучше работают... А народ также насвинячить любит, как в России и Украине... И не надо про "европейскость"... Смешно...

Ответить
0 +
любімаму артысту Алегу Басілашвілі, 12:42, 18.08

Когда будете у нас в Бруклине, поспрашивайте, ці ёсць тут рускія людзі? ці працуюць яны тут? ці размаўляюць на English?
Калі яны тут ёсць, то
Няўжо толькі з-за таго, што "узровень жыцьця ў Расеі ўсё ж вельмі нізкі, нягледзячы на парадак, які навёў там Пуцін."

Ответить
0 +
Алекса, 12:48, 18.08

Задолбало слышать от всех приезжих и т. д. Чисто, красиво, вот мол Лука молодец! Да это колхозное рыло к этой чистоте никакого отношения не имеет!!!!!!! Это чмо еще в своем колхозе коровам хвосты крутило, когда в Минске чистота была. Я 53 года в Минске живу, родился здесь - никогда тут грязи не было, кроме этого "всенародноизбранного"..и его кодлы. Еще и чище бывало, чем при этом колхозане. Понаехало сюда туева хуча всяких там лукашенок и иже с ним , сьело по два минских батона и все туда же --- они, мол, горожане! Как были рвань калхозная, такими и остались. Этого плуга Лукамора во что ни одень - быдляцкое все равно на ружу лезет.

Ответить
0 +
Юзик, 12:53, 18.08

Просто АГЛ и его сыновья ( в том числе и Коля).
Каждое утро выходят на улицу с метёлками и моют всю столицу....)))

Ответить
0 +
Алесь, 12:58, 18.08

нормально объективно ответил!!! не просто так люди на российских стройках батрачат

Ответить
0 +
Ed, 13:00, 18.08

Это ментальность российская такая, они не знают что такое чистота, и всё удивляются как у других чисто. А в Беларуси чистоту не Лукашенко навёл.

Ответить
0 +
godblessed, 13:03, 18.08

Фраза "много порядка" очень точно описывает ситуацию!

Ответить
0 +
zzz, 13:11, 18.08

Евгений, 12:01, 18.08
а Вам наверное хотелось бы, чтобы о Беларуси отзывались в том же ключе как и о немытой Расеи и загаженной Украине??? Меня например гордость разбирает, когда мне говорят о чистой Беларуси.
А гастарбайтеры работают, потому что москвичи зажрались и не хотят даже попу от дивана поднять. Кстати очень много высококвалифицированных строителей вернулось из Москвы и работают на белорусских стройках. Говорят "хоть тут и чуть меньше платят, но зато дома, с женой, накормлен, обогрет и менты не нагляют с работодателями"

Ответить
0 +
а какая разница, 13:24, 18.08

Порядок в Беларуси был всегда. Народ такой. В советское время дорогу по переходу переходили только на зеленый свет светофора. И не потому, что автомобилей было много. И не потому, что боялись милиционера. Нормальному народу свойственно уважение к порядку, внутреннему порядку. Поэтому никто ничего дополнительно положительного в этом плане не создал. А вот предпосылки к бардаку за счет "новых житлей" создал.

Ответить
0 +
zabor, 13:31, 18.08

А В москву и питер едут люди не потому что тут плохо! а потому, что тут не дают столько сколько нужно, чтобы жить,а не существовать от зарплаты до зарплаты

Ответить
0 +
peps, 13:46, 18.08

Если в тюрьме крашеные стены, ровные дорожки и золоченая арматура на окнах, то она тюрьмой все-равно остается. За еду рабы покрасят. Жаль, что такой большой художник не увидел сути происходящего в нашей стране. А может не такой уже и большой?

Ответить
0 +
Вася ИП, 13:46, 18.08

В сев. корее ещё чище и порядка побольше есть куда стремиться

Ответить
0 +
Боб, 13:47, 18.08

Подтверждаю слова Алекса.. Мне часто приходилось бывать в Беларуси в командировках(в том числе на машинах) и в советские времена и после развала СССР - Минск,Брест,Кобрин,Дивин,Светлогорск,Жлобин,(в Жлобине шурин живет). И дороги уже тогда были неплохие и Минск зеленый и чистый. Что касаемо что мы русские свинячим больше чем белорусы то это один из мифов,как и миф о пьянстве. Сколько пил с белорусами,никто мимо рта не проносил. Отличий не заметил.

Ответить
0 +
александр, 13:50, 18.08

Жаль, что уважаемый актёр не побывал на улице имени росийского адмирала Ушакова, что в заводском р-не Минска Настоящий сталкер, впору бы снимать фильм. Канализационные колодцы,на полметра выше уровня проезжей части дороги...
Да вот, верно заметил Юрась з логава, о каком бы порядке следовало говорить, человеку с такой гражданской позицией , какая у Олега Басилашвили...

Ответить
0 +
херрург, 13:57, 18.08

В тюрьме порядка еще больше, вот только туда по понятным причинам ни кто не стремиться попасть. Более того, это порядок "потемкинского" типа, витрина, за которой дремучий бардак.

Ответить
0 +
alex777, 13:58, 18.08

alex, 12:18, 18.08
много-много дворников ,которые согласны работать сутками за 300 тыс. (100 у.е.).
__________
А вот и не правда, в Борисове к примеру, в ЖЭКах ,дворник получает 980тыс. (сами посчитайте в бакинских)+ социалка+ через 3 года служебная квартира которая через 5 лет работы переходит в собственность. И Евгений прав, народ у нас ЕВРОПЕЙСКИЙ. Мозаичного заслуги здесь НОЛЬ.Даже в бытность СССР в Беларуси с чистотой и дорогами всё было тип-топ, не в пример другим республикам.Помню в 80-х ещё,приезжали родственники из России и Украины и нарадоваться не могли Белоруссией начиная от природы заканчивая товарами и менталитетом народа. Родственники до сих пор считают , что мы живём где то "на Западе".Беларусь всегда была эдаким островком Европы(Прибалтику не берём, там кроме выхода в море понтов нет!) И вы alex не судите о народе по быдлятнику возле своего подъезда. Алкашей везде хватает, даже в Германии и Франции.

Ответить
0 +
Боб, 14:00, 18.08

то Евгений, 12:01, 18.08
а Вам наверное хотелось бы, чтобы о Беларуси отзывались в том же ключе как и о немытой Расеи -------------------------------------------------- Уважаемый Евгений ,Вам доставляет удовольствие оскорблять соседей? Знаете обычно так бывает у тех у кого собственный комплекс неполноценности .Человек успешный и самодостаточный такого себе не позволит. Ему просто незачем самоутверждаться за счет оскорблений других.

Ответить
0 +
mik, 14:08, 18.08

vvs109, 12:38, 18.08

Порядок потому, что коммунальные службы лучше работают... А народ также насвинячить любит, как в России и Украине... И не надо про "европейскость"... Смешно...
***************************************************************
По большому счету вы правы. Однако направление задается определенным давлением в данном случае пока - моральным. Когда за каждым окурком бегает дворник с метлой. А платят дворнику все, в том числе и чистюли.

Это дорого и долго.
Я бы предпочел штраф как в Европе. Эффективная мера. Не только против своих нерях, но и против иммигрантов и приезджих. Таких здесь много.

Учитывать надо, что страна становиться все более похожей на проходной двор (открытость, китайцы, арабы, мечети... У них принято ходить под себя или в окно. Восточный уклад...

Ответить
0 +
Ветеран, 14:12, 18.08

Юрасю з логава. Плотность и квалификация белорусских колхозников ничем не отличается от русских. Только в России давно не работают за трудодни. Что касается так называемой любви к порядку и законопаслушанию у беларусов, то это скорее отсутствие своей позиции и боязнь всего (можа так и трэба?). Лучше берите пример с японцев, их как сказал Евгений делают пальцем.

Ответить
0 +
Ветеран, 14:21, 18.08

Евгению: Вам наверное хотелось бы, чтобы о Беларуси отзывались в том же ключе как и о немытой Расеи и загаженной Украине??? Меня например гордость разбирает, когда мне говорят о чистой Беларуси. А гастарбайтеры работают, потому что москвичи зажрались ....
_________________________________________________________
Зато о беларусах отзываются так, как этого заслуживает ваш солнцеподобный. А это еще хуже, ничем не отмыть, не отмазать.

Ответить
0 +
:), 14:39, 18.08

А съездите в Варшаву, и представьте, какой жесточайший там должно быть режим ( ведь так держать улицы в чистоте, да еще и автобан строить... )

Ответить
0 +
Хауз, 14:52, 18.08

Да, один министр внутренних дел убит, второй в бегах. Порядок, блин

Ответить
0 +
зри в корень, 15:16, 18.08

Значит, уровень жизни в Беларуси все же очень низкий, несмотря на порядок, который навел там Лукашенко», - сказал Олег Басилашвили.
Порядок, который навёл шура в Беларуси - это порядок похороненной демократии. В этом смысле Беларусь напоминает фашистский концлагерь: шаг вправо, шаг влево от желаний шуры - репрессии. Олег Басилашвили меня разочаровал - типичный, склонный к соглашательству, "интеллигент", который дальше "центральных улиц" не заглядывает.

Ответить
0 +
К.Н., 15:25, 18.08

И чего Вы накинулись на комментарий артиста/?
Он же человек творческий, он всегда в роли (вещь в себе)
Бросилась человеку в глаза чистота - вот он и брякнул.
А потом показал свою осведомленность о работающих беларуссах в РФ.
И тоже брякнул.
А больше он ничего и не знает.
Мир! Май! Труд!

Ответить
0 +
xxx, 15:26, 18.08

у нас в вильнюсе тоже не очень чисто говорят...а вот ближе к морю очень чисто как на западе...) в белоруси знаю что в лесах очень чисто..это реально так сам видел !

Ответить
0 +
Ahtung, 15:27, 18.08

alex, 12:18, 18.08
-----------------------------------
Согласен. Убирают улицы, вот они и чистые.
А народ не европейский - совок оставил свой след в мозгах.

Ответить
0 +
Val, 15:30, 18.08

А Вы, уважаемый, в Северную Корею съездите. Там вдобавок к суперчистоте и суперпорядку еще и траффика нет, как в Москве. И чего, казалось бы там не жить?

Ответить
0 +
Kassandra, 15:32, 18.08

Почти уверена ,что фраза Уважаемого Олега Валериановича о наведенном лукой порядке и т.д.- не что иное,чем ирония проницательного Человека.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 15:47, 18.08

Ветеран, 14:12, 18.08
**************************
Вы, уважаемый, ветеран чего,простите? Ощущение такое, что Вы что-то читали, но дальше своей дачи не выезжали.
Я, например, всего не боюсь и имею свою позицию, хотя, надо признать, и она иногда имеет меня, но это меня лишь обогащет житейской мудростью.
Не сгущайте краски и не унифицируйте неунифиуируемое, потому как оно формировалось веками. Нам не нужно ни с кого брать пример, а поучиться мы всегда готовы, потому не считаем себя глупее других. Брать разумное и адаптировать его к нашим реалиям, так так и японцы некогда начинали, но жить как кильки в банке, уж увольте, нас и здесь неплохо кормят.

Ответить
0 +
Pavel, 15:49, 18.08

У нас на Главном проспекте все можно увидеть и понять всю сущность нашей жизни. Когда идешь по проспекту Скорыны все может и умилять но только до тех пор пока не заходишь во двор почти любого дома. С обратной

Ответить
0 +
Nata, 15:57, 18.08

точно. Отец подруги недавно рассказывал, как он в 80-е годы впервые поехал дальнобойщиком в Беларусь из России и был шокирован, что дороги были ухоженные (по сравнению с Россией), деревни чистые, цветочки с палисадничками даже у самых бедных домов. Я сама в России была в 1991 впервые, тоже был шок: едешь через запущенные деревни, огороды и дорога бурьяном заросла, выбитые окна подушками закрыты. По деревне ходят бухие мужики и грязные оборванные дети. Не могла поверить, так как к такому в Беларуси не привыкла.
Это менталитет у белорусов такой, а не заслуга одного человека.
А вообще наша Беларусь замечательная страна - кроме нынешней власти. Могли бы конфетку из страны сделать, а они...Все стараются выпятить какие-то свои псевдо-достижения, которые вовсе и не их заслуга.

Ответить
0 +
Geo, 16:00, 18.08

В Могилеве в центре тоже более-менее бгагопристойно выглядит все. Но загляните в подворотни....Или тем более поезжайте на окраины....Пр-т Димитрова, Рабочий, Юбилейный Казимировка....Там лет 30 дороги не ремонтировались.

Ответить
0 +
SR, 16:20, 18.08

Nata, 15:57, 18.08

точно. Отец подруги недавно рассказывал, как он в 80-е годы впервые поехал дальнобойщиком в Беларусь ...bla-bla-bla . Я сама в России была в 1991 впервые, тоже был шок: ...bla-bla-bla
Это менталитет у белорусов такой, а не заслуга одного человека.
А вообще наша Беларусь замечательная страна - кроме нынешней власти. Могли бы конфетку из страны сделать, а они...Все стараются выпятить какие-то свои псевдо-достижения, которые вовсе и не их заслуга.
>>>>
Ната, в зеркальце или на календарь давно глядела? Ага. Год там 2010. Вторая половина. Вот Жванецкий о РБ тоже отзывался:"А что у вас чистота и порядок - так в этом вы сами виноваты.
Да, а кто должен был конфетку-то из страны делать?"

Ответить
0 +
baris, 16:47, 18.08

друзья мои,если чесно,то эта чистота напоминает мне один анегдот об одесситке:губы накрашены,а шея грязная и вони много. кроме того на зонах тоже чисто.Зайдите во дворы или в подъезды.Былл я с внуком,так он заходя в подъезд нос зажимал.

Ответить
0 +
для "Евгений 12.01 18:08", 16:48, 18.08

"...народ у нас такой..." - браво, Евгений.

Ответить
0 +
Andrey, 16:50, 18.08

Живу в Гомеле. Уже забыл что такое яма на дороге и люки. Спасибо дорожным строителям. Молодцы.

Ответить
0 +
Боб, 17:26, 18.08

" Nata, 15:57, 18.08

точно. Отец подруги недавно рассказывал, как он в 80-е годы впервые поехал дальнобойщиком в Беларусь из России и был шокирован, что дороги были ухоженные (по сравнению с Россией), деревни чистые, цветочки с палисадничками даже у самых бедных домов. Я сама в России была в 1991 впервые, тоже был шок: едешь через запущенные деревни, огороды и дорога бурьяном заросла, выбитые окна подушками закрыты. По деревне ходят бухие мужики и грязные оборванные дети. Не могла поверить, так как к такому в Беларуси не привыкла."___________________

Уважаемая НАТА ,приукрашивать действительность это конечно увлекательное занаятие однако не нужно передергивать. И у вас пьянство в отдаленных деревнях процветает. И деревни есть где мужики разбежались а остались только женщины и алкаши. И увы детское пьянство есть. Эта проблема рассматривалась на одном из заседаний вашего кабмина и об этом было на канале Беларусь ТВ. был еще сюжет о деревнях с необычным названием. Привели в пример белорусские деревни Рай и Чамодан. В деревне рай из поттораста домов половина пустует- жители разбежались в поисках заработка. В деревне Чамодан на колхозной ферме год нет электричества ,доярки все делают вручную и стекла выбиты. Так что мы люди все здесь взрослые, зачем нам друг другу пудрить мозги. И у нас и у вас все есть и хорошее и плохое. Разговор в стиле я умный - ты дурак бесперспективен. И у нас и вас полно проблем .Нам их решать надо а не выдумывать чем ткнуть соседа. При желании недостатки найти не трудно.

Ответить
0 +
mik, 18:28, 18.08

Pavel, 15:49, 18.08

У нас на Главном проспекте все можно увидеть и понять всю сущность нашей жизни. Когда идешь по проспекту Скорыны все может и умилять но только до тех пор пока не заходишь во двор почти любого дома. С обратной
*********************
Была такая история со мной.
Водил иностранцев по проспекту. А потом решил сэкономить и напрямик к краеведческому музею. Вот и нащелкали они реальной жизни. Те же дома что и на проспекте, только изнутри... Наша действительность. Сталинский бомжатник.
Мне было очень стыдно.

Ответить
0 +
Ken, 18:32, 18.08

Олег Валерианович, а какой "порядок" был при Сталине и при Гитлере...Только вот пусть лучше будет беспорядок, чем такой "порядок". А что касается Минска и других белорусских городов, подтверждаю: и в советские времена были чистыми и ухоженными...в меру возможностей, конечно.
Очень показательным было изменение состояния домиков за окном, когда однажды в 1990-м проезжал на поезде от Смоленска до Бреста. От вросших в землю и покосившихся, до справных и ухоженных...Ехать меньше суток, но за это время успеваешь рассмотреть различные культурные и исторические пласты.

Ответить
0 +
Боб, 18:36, 18.08

"Юрась з логава, 12:27, 18.08

А что касается уровня жизни, то, безусловно, плотность населения, территория страны и ее географическое расположение, квалификация рабочих и служащих позволяли нам жить значительно обеспеченнее и тогда бы русский Иван работал у меня на даче Джамшудом."
___________________________________

Уважаемый...это Ваша главная мечта? Как мало нужно человеку для счастья...всего лишь унизить русского Ивана. Ну пришлю я Вам Джамшуда. Адрес давайте ,а то ведь не ровен час расплачетесь от невыполнимой мечты. Но Вы правы в том что все перечисленные факторы позволяют Вам жить значительно лучше и что все те льготы ,преференции,скидки,громадные средства и прекрасные стартовые условия были бездарно растрачены Лукашенко. Единственно чего он добился за эти средства - это укрепление своей личной власти. Вина российского руководства в этом тоже есть ,что повелась на демагогию и лицемерие и пустые обещалки АГЛ.

Ответить
0 +
Ну календарь и что дальше, 19:12, 18.08

SR, 16:20, 18.08
Ната, в зеркальце или на календарь давно глядела? Ага. Год там 2010. Вторая половина. Вот Жванецкий о РБ тоже отзывался:"А что у вас чистота и порядок - так в этом вы сами виноваты.

Какое зеркало и календарь? А что, в России стало меньше по сравнению с 1991 годом бурьяна рядом с воротами, грязных дворов и разваленных заборов - и это не в заброшенных деревнях, а вполне себе обжитых? Лермонтов когда писал "Прощай, немытая Россия" эти немытые дворы тоже имел ввиду. Так при чем здесь, мля, календарь? Да, это менталитет. Увы.

Ответить
0 +
Ветеран, 19:26, 18.08

________________________________________________________
Эх Юрась. Нет у меня дачи. И логова, как у вас, тоже нету. Но я бы предпочел так по детски не радоваться пока еще дешевым харчам на полесских болотах. Скоро гонору у вашего вождя поубавиться, ну и вам хвосты пожать придется.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:16, 18.08

Боб, 18:36, 18.08

"Юрась з логава, 12:27, 18.08

*****************************************
Похоже,Боб, Вы пишите из России. С чего Вы взяли, что я настолько примитивный человек, у которого нет иной месты, чтобы только русский Иван работал у меня на даче? Берите выше, у меня мечта, чтобы и немецкий Йоханн, и французский Оливер, и английский Пол работали на моей даче:-))) Разве можно унизить человека, предложив ему работу на даче по договорной цене? Я и сам работал в России, в Германии, в других местах на частных людей (правда, не на даче) и никогда не чувствовал себя униженным, потому как ставил себя всегда самодостаточно, понимая полосность жизни.
Пришлете мне Джамшуда? Как раз нужен подсобник по выходным и адрес оставлю ombudsmsn2006@list.ru, да и плакать я не буду - поставим поллитру на стол и всегда договоримся, ведь мы же люди, к тому же вторая часть Вашего поста выдает в Вас адекватного и разумного человека.
----------------------------------------------------------------------
Ветеран, 19:26, 18.08
*****************
:-))) Желаю Вам приобрести дачу, Ветеран, но не для выживания, а для релаксации в выходные.А что касается, что нас и здесь неплохо кормят, так это так, к слову, а ведь на самом деле народ работает на унитаз и не в состоянии в своем большинстве разнообразить свой стол. А что касается кормления, то я всегда надеялся только на себя и старался не ждать от государства поддержки, потому как оно с 1917 года БАНДИТСКОЕ! А воровать у него? Так, у государства сколько не воруй, а своего всего равно не вернёшь:-)))
А касательно вождя? Так мы не в племени живем, да и не вождь он, разве что колхозным свиньям. Я сам себе вождь.
Всего Вам доброго, Ветеран!

Ответить
0 +
SR, 20:16, 18.08

Ну календарь и что дальше, 19:12, 18.08

SR, 16:20, 18.08
Ната, в зеркальце или на календарь давно глядела? Ага. Год там 2010. Вторая половина. Вот Жванецкий о РБ тоже отзывался:"А что у вас чистота и порядок - так в этом вы сами виноваты.

Какое зеркало и календарь? А что, в России стало меньше по сравнению с 1991 годом бурьяна рядом с воротами, грязных дворов и разваленных заборов - и это не в заброшенных деревнях, а вполне себе обжитых? Лермонтов когда писал "Прощай, немытая Россия" эти немытые дворы тоже имел ввиду. Так при чем здесь, мля, календарь? Да, это менталитет. Увы.
>>>>>
Да, это менталитет. Увы. Белорусский. Стихи Лермонтова знаем, слово менталитет знаем, а для чего зеркальце и календарь- не знаем. Зеркальце - чтобы на себя посмотреть, не на соседа, а на себя. А календарь - чтобы узнать, какое, милые, у нас тысячелетье на дворе (с).

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:20, 18.08

Простите, Боб, повеселили Вы меня, что я и адрес Вам неправильно прописал, а вот теперь правильный ombudsman2006@list.ru

Ответить
0 +
Владимир, 20:29, 18.08

....и тогда бы русский Иван работал у меня на даче Джамшудом.

Да Юрась, мечтать не вредно, но пока все происходит с точностью до наоборот. И будет также происходить и далее - до тех пор, пока, такие как Вы, стучите бодро по клавишам вместо того, что бы, например, 16.08.10 быть у Академии наук. Кстати, Вы, Юрась, там не отметились ли часом или только на форумах в полный рост...

Ответить
0 +
Маня, 20:30, 18.08

Басилашвили как воспитанный человек сказал что-то доброе о стране, но тут же делает вывод о так называемом порядке.

Ответить
0 +
Календарь, 20:34, 18.08

Если мы сейчас обсуждаем чистоту на улицах - то явленье это общеизвестное - еще со времен ссср - в беларуси и тогда были нормальные дороги и ухоженные деревни. В отличии от России. И каждый проезжающий БССР и РСФР замечал это отличие. Про календарь все же непонятно - так в третьем тысячелетьи бурьяна у заборов Росии стало меньше?

Ответить
0 +
Аўтар, 21:50, 18.08

Вася ИП, 13:46, 18.08

В сев. корее ещё чище и порядка побольше есть куда стремиться
=================================================================
Вася молодец!

Ответить
0 +
me, 22:02, 18.08

Nata, 15:57, 18.08
согласен на все 1оо% и вообще расхлябанность одна из главных черт русских)) сужу по дяде из Ростова коуторый живет в РБ больше 20 лет чисто рашык так вот у него во дворе запустение все в поселке знают что там москаль живет потому и бардак!! не в обиду руским сказано))

Ответить
0 +
Дядя Жора, 1:04, 19.08

Если о чистоте колхозных улиц в контексте с Лу, тогда надо посмотреть архив шкловскогой жизни конюха всея беларуси, какая чистота там была, в его бытие, какой у него лично менталитет. Я думаю, какой бы колхазан не был, а за чужей счет чистату можно полюбить. Хоть и рос Лу среди свиней и растений, а чистоту полюбил. С детства стремился к прекрасному и высокому - и всего достиг

Ответить
0 +
Литвин, 5:47, 19.08

Ветеран, 14:21, 18.08
Зато о беларусах отзываются так, как этого заслуживает ваш солнцеподобный. А это еще хуже, ничем не отмыть, не отмазать.
================================================================
Белорусы всегда были России как кость в её ненасытной глотке.
Ты, ветеран-оккупант, наверняка не знаешь, что ещё Пушкин говорил, что белорусов нужно всех вырезать.
Несчастен тот народ, на территорию которого проникли российские оккупанты, подобные тебе...
Они считают себя освободителями и претендуют на свою исключительность, считая, что именно они принесли сюда изобилие, порядок и цивилизацию, презирая при этом коренное население. ЭТО РОССИЙСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ ОККУПАНТА.
Сталкиваясь с такими как ты, вспоминаю слова национального белорусского героя К.Калиновского (ненавистного оккупантам, как и всё не российское): "Беларус, пакуль над табой маскаль будзе, вавек табе волi не бачыць!"
Вы, российские оккупанты, больны шовинизмом и наглостью.
Поэтому посылаю тебя на... российские сайты. Обсуждай там с такими же как ты свою исключительность. Не гадь хотя бы среди тех, с кем рядом живёшь. Хотя это тоже признак оккупанта...

Ответить
0 +
Боб, 7:23, 19.08

"Юрась з логава, 12:27, 18.08

*****************************************
Похоже,Боб, Вы пишите из России.

--------------------------------------------------------------
Совершенно верно. Из России. В принципе с Вами согласен и на счет договоримся и по поводу поллитры . Возражений нет. Почему покоробило немного насчет русского "Джамшуда"..... так ведь не секрет что в основном представители средней Азии это бесправная рабочая сила, которая получает за свой труд весьма немного. Но дальнейшие Ваши разъяснения устраивают. Кстати белорусы работающие в России могут работать официально. Они единственные кому не нужно оформлять разрешение на работу и потому работают на предприятиях на тех же условиях что и россияне. Я знаю такие предприятия.

Ответить
0 +
Боб, 7:27, 19.08

Ну календарь и что дальше, 19:12, 18.08

SR, 16:20, 18.08
Ната, в зеркальце или на календарь давно глядела? Ага. Год там 2010. Вторая половина. Вот Жванецкий о РБ тоже отзывался:"А что у вас чистота и порядок - так в этом вы сами виноваты.

Какое зеркало и календарь? А что, в России стало меньше по сравнению с 1991 годом бурьяна рядом с воротами, грязных дворов и разваленных заборов - и это не в заброшенных деревнях, а вполне себе обжитых? Лермонтов когда писал "Прощай, немытая Россия" эти немытые дворы тоже имел ввиду. Так при чем здесь, мля, календарь? Да, это менталитет. Увы.

---------------------------------------------------------------------

Когда Лермонтов это писал то та территория что сегодня Называется Беларусь тоже была Россия и не думаю что белорусские крестьяне того времени жили лучше русских и чем-то сильно отличались. Вряд ли Лермонтов их разделял. так что Вы поосторожнее с цитатами и с историческими аналогиями.

Ответить
0 +
Боб, 7:34, 19.08

me, 22:02, 18.08

Nata, 15:57, 18.08
согласен на все 1оо% и вообще расхлябанность одна из главных черт русских)) сужу по дяде из Ростова коуторый живет в РБ больше 20 лет чисто рашык так вот у него во дворе запустение все в поселке знают что там москаль живет потому и бардак!! не в обиду руским сказано))

А если бы он был мордвином? То Вы бы сказали что все мордвины такие? Будете отрицать что алкоголики есть и среди белорусов? (не в обиду белорусам). По-Вашему француз увидит такого белоруса и готов вывод что все белорусы алкголики ? Так все же это зависит от каждого конкретного человека,лентяй он или работяга,трезвенник или пьяница,талантлив или бездарь..... или от национальной принадлежности. Я так думаю что это от Вашего дяди зависит а не от его национальности. Бомжи и среди французов есть но это не значит что все французы такие.

Ответить
0 +
вася, 8:40, 19.08

vvs109, 12:38, 18.08

Порядок потому, что коммунальные службы лучше работают... А народ также насвинячить любит, как в России и Украине... И не надо про "европейскость"... Смешно...
______________________________________________________________________
Вы можете смеяться, но факт остается фактом. Беларусь всегда выглядела чище и аккуратней стран соседей в частности России. Я подчеркиваю - ВСЕГДА. Есть подтверждения тому - это частные и официальные письма послереволюционных времен например, где описывается, что происходило в те времена. Там человек пишет, что в Беларуси намного чище чем в России и порядка больше... Это Вам ничего не напоминает? :))) Это говорит о том, что в Беларуси еще не убита культура, и о том, что она есть, хотя быдлятины тоже хватает как и везде...как и в Европе и Америке...везде есть хамло и быдло, однако по большей части - это приезжие одаптировавшиеся, обеларусевшие эмигранты...вроде уже беларусы, а культуры никакой...то, что мы европейцы - это вообще неоспоримый исторический и географический факт...так с чего смеемся ТОВАРИсч!!! :)))

Ответить
0 +
Ветеран, 8:53, 19.08

В белорусских днеревнях во многих дворах не меньшее запустение. Где пьянь живет, там и бардак. А пьяни у вас на душу населения ничуть ни меньше, чем в России. А на кладбищах также много могил совсем молодых людей. И дороги есть плохие, даже в центре отдельных районных городов. Например, в Клецке центральная дорога более десятка лет одни выбоины. Каждый год это вижу, ничего не меняется.

Ответить
0 +
Немцов, 9:03, 19.08

На кладбище тоже тихо и спокойно.

Ответить
0 +
Nata, 9:07, 19.08

так я и не спорю, что сейчас деревни спились почти полностью и вымерли, и кроме центральных больших деревень там запустение. Я говорила с целью почеркнуть, что еще при СССР в Белоруссии была относительная чистота по сравнению с Россией и что НЕ НАДО приписывать чистоту это нынешней власти. Вспоминаю в памяти и по фото деревню моего деда в Могилевской области в 70х годах - вполне чистая деревня была, с цветочками, правда дорога грунтовая пыльная. Но пьяниц раньше было как-то меньше, чем сейчас...
Едешь по трассе Минск Могилев - деревни не скажу, что красивые и богатые, но более менее "подчищенные ", сверни с трассы пару километров в сторону - уже другая картина.
Так и в городах.

Ответить
0 +
вася, 9:27, 19.08

vvs109, 12:38, 18.08


Ответить
0 +
Ветеран, 10:40, 19.08

Некультурные люди мусорят, где попало, и даже не замечают, а культурные бросают мусор и очень страдают.

Ответить
0 +
Dmmm, 12:27, 19.08

Чисто в Беларуси было и на прилавках больше, благодаря совковой политике руководства СССР, которое делало все, чтобы большой брат - Россия заботилась о меньших, вот и производила Россия 70% ВВП и кормила и поила в ущерб себе остальных. Вывозила многократно больше чем ввозила и перераспределялось все на душу населения СССР в Украине, Беларуси и т д намного больше чем в самой России. Эта тенденция в виде безвозмездной подпитки соседей по бывшему дому только-только начала сходить на нет и за последние только 15 лет Россия отрывая деньги от своего бюджета вбила в Беларусь по разным данным от 50 до 100млр. $.
За что только и можно Россию критиковать, так это за идиотов в руководстве вроде Путина и К, что способствовали тому.

Ответить