2 мая 2024, четверг, 8:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 126
0 +
шот, 14:44, 14.10

согласен с гаи. Правильно делают.. Нада вообще попался пьяный и на 10 лет его

Ответить
0 +
Жека, 19:38, 14.10

Машину конфисковывать не имеют права. Это машина заработанная владельцем. А он за то что попался платит штраф!!!
А вот пожизненно лишать прав, и ужесточить наказание за вождение без прав до 20 млн. примерно было более эффективно

Ответить
0 +
цйе, 22:33, 14.10

Имеют право машина орудие преступление а пяный водитель потанциальный преступник.

Ответить
0 +
бапка, 4:39, 15.10

У многих машины и были куплены за 20 млн, так что то на то и выходит... я за полную конфискацию включая жену и детей)))

Ответить
0 +
2542, 13:00, 15.10

а содержать тоже конфискат будеш

Ответить
0 +
будьте адекватными, 15:35, 15.10

Машина-это может быть совместная собственность СЕМЬИ!
По какому праву господа из ГАИ хотят лишать совладельцев их имущественных прав ? У одного машина за 100 у.е ,гнилая жигули,напился ,сел поехал,у другого 50000 у.е., Это что диффиренциация штрафов?А если гаевый насмерть собьет,такое бывает,его тогда под расстрел?Одно дело едет пьянь и угрожает жизни людей,но пока угрожает,еще ничего не совершил. Другое дело совершил,вот тогда я считаю надо по полной! Чтоб не повадно было. Некоторые которых лишили ,все равно ездят,им по фиг,как рецидивисты,так сажайте их. Какая конфискация?

Ответить
0 +
ната, 16:23, 16.10

Надо ждать, когда что-то случиться? Если человек один раз сел за руль пьяный - это уже диагноз, ничто не изменит его поведение.

Ответить
0 +
нескажу , 21:08, 16.10

вы неправы

Ответить
0 +
к., 21:36, 14.10

Хорошо если пьяных наказывать. А то получается что ловят тех кто вчера вечером выпил пива.

Ответить
0 +
пропа, 23:27, 14.10

Вот, кстати да. Как быть тому, кто вчера попил пива и у него показала трубка алкоголь?

Ответить
0 +
бапка, 4:40, 15.10

читайте между строк - договариваться... все для этого и делается... чем больше штрафы, тем выше корупция и желание договориться на месте ;)

Ответить
0 +
Жорж Милославский, 14:44, 14.10

Пусть ГАИ с концертами выступает... Где конкретные предложения? Очередной пшик.

Ответить
0 +
HZ, 14:45, 14.10

Давно пора жэстачайшэ ужэстачыць!

Ответить
0 +
прохожий, 14:52, 14.10

Судить, как за умышленное убийство. А лучше - сразу на кол, скотов.

Ответить
0 +
Юрски, 14:54, 14.10

Я тоже за это только за!!
Ещё можно чтобы машину конфисковали в первый раз. Во второй раз срок. и так по этапу :)

Ответить
0 +
zzz, 16:02, 14.10

Знаете такое выражение, "свинья везде грязь найдёт"? Вот тут точно так же, поймают пьяного, лишат прав, он без прав будет ездить, конфискуют авто, он у кого-нибудь возьмёт покататься и всё-равно будет ездить. Одними запретами и ужесточениями проблему не решить, надо смотреть глубже, а не поверхностно.

Ответить
0 +
Виталик, 17:33, 14.10

Конфискуют машину, лишат прав....
Споймают 2 раз надо срок вкатать... каких нить трудовых работ на мес 6...

поработает так на благо родины пол годика...фиг сядет бухой...

Ответить
0 +
Al, 18:25, 14.10

А вот и нет. Я знаю лично многих граждан у которых отняли права но они продолжают ездить на своих машинах, если бы у них отбирали и машины плюс сверху штраф неслабый то 100% они бы на них уже не ездили.

Ответить
0 +
svs, 19:28, 14.10

Каждый народ достоин своих правителей. Вы как и наш народный призидент думает лишу на всю жизнь и все. А дальше что, должна быть мотивация лишили на 3 года я исправлюсь пойму и.т.д. а лишим на всю жизнь или хотяб лет на 10 и все мотивации нет и поехали по новой и пьяные какая разница прав всеравно не будет. а на счет конфискации посмотрите историю древнего рима, конфискация это не наказание а искушение для властей, капля спиртного в пакет прибора и трезвый пожизни попробуй потом что-то докажи. А машины через магазинчики конфиската по остаточной стоимости красота. Так что люди думайте наказание всегда должно оставлять место исправлению. А машину заберут купит жигуля за 100 уе гораздо опсней иномарок для пешехода и он что за нее будет переживать разбил пошел за новой за 100. Соооооооображайте люди

Ответить
0 +
Чапаев, 23:01, 14.10

Согласен, пожизненно лишать бессмысленно, а вот с каплей водки-нет, каждый имеет право на мед освидетельство, да и сотку на жигу найти надо ещё.

Ответить
0 +
бапка, 4:47, 15.10

В штатах первый раз лишение прав с занесением в рэкорд всего этого дела, после этого могут прибор в машину поставить чтобы дышать каждый раз перез заводкой, если есть алкоголь машина не заводится... если повторно ловят с алкоголем по истечение первого срока, то уже могут оооочень надолго лишить... А что касается вождения без прав (в то время когда они отобраны) - за это срок сразу же идет... чтобы не повадно было :)
другое дело, что в союзе и сидеть в тюрме уже стало модно, оттуда пацанчики выходят ровные)))) учат жизни потом всех и за ними тянется народ... Вообще сложно решать проблемы в странах, где народ ко ВСЕМУ приспосабливается :)

Ответить
0 +
бапка, 4:42, 15.10

Именно! Надо культуру развивать в людях, чтобы не было модно бухать... Чтобы хотя бы близко к той ситуации как в Европе... Нет же такого повального пьянства... Хотя опять же, ситуация в стране, менталитет и прочая хрень дают о себе знать и только усугубляют обстановку, поэтому без рюмки уже и трезвенникам сложно, я полагаю...

Ответить
0 +
march_cat, 14:56, 14.10

Пьяный человек садясь за руль - не задумывается ни о чем... Будет это срок, конфискация или расстрел - все равно об этом он думать не будет.

Единственный способ бороться с этим - прививать культуру пития и нести в массы идею трезвого образа жизни..
А они наоборот - увеличивают продажу алкоголя... бырла и прочей хрени..

Ответить
0 +
Kazis, 15:11, 14.10

Согласен! Но остальные коментирующие просят конфескацию,срок,расстрел, кол..... , вообщем мышление такое у них, как и у начальника ГАИ МВД Беларуси Юрия Литвина! И они ещё в ЕС хотят!)))

Ответить
0 +
wladimir, 18:58, 14.10

Когда в свободной стране будут жить достойные, самодостаточные и уважаемые люди, но когда это будет?. А пока будут пить и запивать, убивать и убиваться.

Ответить
0 +
net, 13:34, 15.10

В принципе верно и не ново! Но! Разве в других странах НЕТ пьяных за рулем, несмотря ни на какие меры пресечения? Назовите такую страну!Пьяные были и будут! Даже если привьем культуру питья! На мой взгляд, есть только ОДИН радикальный метод борьбы: услуга "трезвый водитель"! Смысл в том, чтобы ввести мизерный дополнительный налог в развемере 1 доллара для всех водителей на ПЕРВЫЙ год реализации проекта. Если кто-то выпил и НАДО ехать - вызывай услугу! Плата на ПЕРВЫЙ раз - цена 1 литра водки! Но! Во второй раз - ПО СЕБЕСТОИМОСТИ! И без СКИДОК постоянным клинтам! Хотят пить и ехать - ПЛАТИТЕ! Идея высказа в ОБЩЕМ, наверняка мжно продумать до мелочей!

Ответить
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 14:57, 14.10

СОГЛАСЕН, НАКАЗЫВАТЬ НАДО, ПОСИЛЬНЕЕ! НО ВОТ ЧТО СДЕЛАЛИ ВЛАСТИ ЧТОБЫ ГРАЖДАНЕ МЕНЬШЕ ПИЛИ?! ДА И ПЬЯНЫЙ ПЕШЕХОД НА ДОРОГЕ НЕ МНОГИМ МЕНЕЕ ОПАСЕН ЧЕМ ПЬЯНЫЙ ВОДИТЕЛЬ.
ВОТ ВАМ И ЧАРКА И ШКВАРКА! ШОС!!!!

Ответить
0 +
Леха, 15:27, 14.10

А разве от властей это зависит? Они в рот заливают? Если я бухал при одной власти то и
Буду и при любой другой

Ответить
0 +
---, 17:35, 14.10

А разве от властей это зависит? - это уж точно зависит, политики и алкогольный бизнес создают условия для выращивания рабов.

Они в рот заливают? - насильно никто не заливает, но достаточно создать условия для того что бы человек пошел в магазин после работы, купил бутылочку пива, расслабился, по ТВ показать пару красивых картинок что пиво это круто, и вот - этот человек уже "наш" клиент.

Если я бухал при одной власти то и буду и при любой другой - тут уж все зависит от причины по которой ты бухаеш, если ты самоубийца, то тебя ничего не исправит, а вот если в корне психологическая проблема, то таких людей можно без особого друда вытянуть если они не перешагнули определенный возраст и не выжгли ЦНС.

Ответить
0 +
дмитрий , 21:26, 14.10

мне кажется школьники не сильно задумаются про власть когда пьют пиво.а вроде как продавать им не имеют право.так про что разговор.власть.законы.родители.или

Ответить
0 +
Паша мерседес, 17:12, 16.10

Предложение-у пьяных пешеходов жэстачайша конфисковывать обувь в доход государства, как средство передвижения!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 15:04, 14.10

Наказание , безусловно, должно быть более жестким, вплоть до лишения авто, только вся эта система наказаний должна быть гибкой и адекватной. Если на первый раз лишение прав с приличным штрафом, то на второй, при отсутствии прав, месяцев 6 общественно полезного труда. С последствиями - большой штраф, либо конфискация авто (если нарушитель собственник авто) с последующей реализацией на аукционе и тюремный срок. Примерно так.

Ответить
0 +
HZ, 15:05, 14.10

Жаль, что у нас нет таких парней, как Денис Минин в Украине. Чтоб молодёжь на перекладине и брусьях занималась, а не бухала чернила в подъезде.

Ответить
0 +
wert, 15:06, 14.10

Им лишь бы авто отобрать. Конфиската с границы им уже мало. Помните, что сказал АГЛЫ: "с сегодняшнего дня каждое министерство - это министерство торговли". В квартиры уже позволено вламываться, теперь за авто взялись. Я против.

Ответить
0 +
Boffka, 15:09, 14.10

А я поддерживаю! На всю жизнь бы лишал козлов!

Ответить
0 +
moska, 16:31, 14.10

А Вы не боитесь стать таким же козлом,ведь при желании сделать пьяным - сделают.

Ответить
0 +
Паша-мерседес, 17:08, 16.10

Создается ситуация, при которой водитель непрофессионал несёт большую ответственность, чем профессионал. Что будет с водителем, которого задержат пьяным на служебной машине? Оштрафуют и заберут права. Служебный автомобиль не конфискуют. А у простого автолюбителя вместе с правами и штрафом заберут вещь, на которую вся семья собирала деньги в течении нескольких лет... Что будет с водителем, который не является собственником авто, например, ездит на машине, оформленной на тестя или жену? Если мой автомобиль попытается угнать бухой угонщик и его задержат на дороге, мой автомобиль тоже будет конфискован в доход государства?И ещё-вы доверяете тем сотрудникам карательных структур, которые задерживают людей на акциях за "нецензурную брань" и "нарушение общественного порядка" решать, выпили вы или нет? Думаете, вам поможет медосвидетельствование в такой трудный для страны момент, когда надо изо всех сил пополнять бюджет и карманы штрафами?

Ответить
0 +
leon, 15:10, 14.10

предлагаю ГАИ, начать со своих сотрудников и других служивых.
- опубликовать статистику данных правонарушений по сотрудникам ГАИ и других структур,
- провести в парламенте слушания по данному вопросу,
- внести изменения в законодательство, по-суровее желательно, за вождение авто в
нетрезвом состоянии, как на службе, так и вне ее,
- через год провести мониторинг,
- и в случае положительной динамики, доработав окончательно, внести изменения в законодательство в отношении всех водителей.

Ответить
0 +
Eugene, 15:13, 14.10

C конфискацией АВТО ЛЮБОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Не будут передавать руль человеку с наклонностями к употреблению. А то раз не собственник, значит продолжай в том же духе. Исключение, естественно, угнанный автомобиль.

Ответить
0 +
yurras, 15:14, 14.10

По их логике нужно тогда и трезвым водителям запретить ездить. Ведь аварий от них еще больше чем от пьяных

Ответить
0 +
Defender, 15:17, 14.10

Любой милиционер тоже потенциальный убийца. Вспомним недавний случай, как во время праздника в рабочее время пьяный милиционер достал пистолет и выстрелил в голову девушке... Требую увеличить наказание за службу в милиции...

Ответить
0 +
bignik, 15:20, 14.10

не хотят вводить конфискацию потому что много народноизбранных сами часто ездят с индульгенцией ментов-минимум это визитка от высокопоставленного местного гаевого...
даже странно что не вводят-очень большая статья доходов..конфискаты заработают опять во всю силу-хотя машины и раньше отбирали и шли все отобранные машины в управделами сами знаете кого..
а жалеть и защищать что типа пьный не адекватный-однако с крыши дома они так часто не прыгают как ездят за рулем-поэтому все они понимают..и если будут знать что отберут точно много кто подумает-а нет дык и машины нет-все по честному..
единственное можно пойти на уступки ему первому предоставить право выкупа его же авто-хорошее напоминание о проделанном поступке-всегда под носом как напоминание будет...
однозначно отбирать...другого с нашими турбодизельными шкварочниками не дано!!!

Ответить
0 +
Глеб, 15:20, 14.10

Единственный способ по максимуму ликвидировать пьяных дураков на дорогах - это пожизненное лишение прав. Т.к. большинство из лишенцев через три года восстанавливают права и занимаются тем же, что и до лишения. Да и остальным соблазна не будет лейку залить и за добавкой на машине.

Ответить
0 +
иван, 15:26, 14.10

Народ я согласен с ужесточением за пьяное вождение!!но бывает и такое-выпил с вечера литр-полтора пива,а утром за руль.тебя тормозят а у тебя 0.3-0.4 проммиля.и лишают тебя прав и дают многомиллионный штраф как самому закончиному алкоголику и преступнику!Абсурд.

Ответить
0 +
S/A/S, 17:48, 14.10

После полутора литра наутро (если нормально спать) 0.3 промилле не будет даже у 40-килограмового дистрофана.... Ну и нефиг пить вообще дрянь всякую, типа "крыница" Моцнае....

Ответить
0 +
mkr, 15:29, 14.10

О да, лишение автомобиля намного ужесточит наказание за (!!!) убийство. Приравнять смерть пешехода от пьяного водителя к предумышленному убийству. Интересно, если я возьму мешок гранат и начну по улице ходить и раскидывать их, при этом случайно убью человека, мне что, тоже дадут пару лет с амнистией через пол срока? А ведь пьяным обезьянам столько и дают. А вообще лучше пусть фотиков по-больше развесят и штрафами завалят нарушителей, а то у нас в городе вроде на каждом углу видеорегистраторы, а ни про один штраф ни разу не слышал.

Ответить
0 +
wladimir, 19:05, 14.10

А потом начнем национализировать квартиры за замену входных дверей, замену рам оконных... А за пьянство за рулем лет на пять изымать права, но и вождение без прав наказывать категорически жестоко. Это же продолжение пития ...

Ответить
0 +
Garry, 15:30, 14.10

не мудрствуя лукаво надо приравнять пьяного к участнику несанкционированного митинга и члена незарегестрированной партии финансируемой из-за рубежа. всё!!! далее по накатанной: избиение, арест, исчезновение, конфискация, тюрьма, пытки, запугивание - ну, в общем весь гэбэшный набор. думаю не только пить и жить, а даже транзитом пролетать над страной будет не повадно.

Ответить
0 +
вим, 18:13, 14.10

павага за каммент

Ответить
0 +
вим, 18:43, 14.10

подумал и добавлю наверно не пройдет потому как у кого потом брать выкуп евросаюз точно не даст у родни грошей маловато

Ответить
0 +
поражен, 15:36, 14.10

что творится, половину отписавшихся вообще не волнует вопрос нетрезвых водителей за рулем, я в шоке, часть из них - лишь бы гаи загнобить...ужас...вы хоть думали чем-нибудь, прежде чем так высказаться?

я абсолютно за все меры ужесточения наказания за подобные правонарушения, нечего даже близко к авто в таком состоянии подходить. я сталкивался с пьяным за рулем, непредсказуемость полная, а это ведь более тонны-двух веса с динамикой разгона

Ответить
0 +
потемкин, 16:36, 14.10

Ня нада выдумляць ! Каб вы сталкнулися з пьянай тоннай жывова веса +дынамика разгону ,то вы ба ужо па хартиям ня шарылися...Бытие определяет сознание ,а не наоборот. Какое куеватое бытие ,точ такое же сознание.Отними права и машину,купит корча за муллион и все равно поедет за "добавкой"...Никогда кстати ,пьяному миллициянту не помагали искать "макаров" и жетон в траве ? А помогать выбратся из машины такому же чиновнику ? Не обращали внимание у ночника на "пацанов" в реальных тачках и бухих в сиську ?

Ответить
0 +
ЭПИЛОГ, 15:38, 14.10

Граждане! Опомнитесь! Вы превращаетесь в того человека, который решает проблему только одним способом: "Жэстачайшэ запрэциць и наказаць!!" Неужели не понятно, что это не срабатывает? Ну не срабатывает всё!! Только увеличилось количество пьяных на дорогах за рулем. А еще вот вам примерчик: у меня один коллега в отпуске, второй дома с ребенком больным с утра, я сам с температурой вышел на работу, перед этим напившись какого-то лекарства с содержанием спирта от кашля, потому что нужно ехать на бусе, везти на испытания оборудование, которое мы ждали 3 месяца. Строгий график. Ну, было во мне сегодня 0,0 не знаю сколько промилле...И что , лишать прав и сажать на 10 лет?? Лучше давайте расстреляем!! Думайте, что пишите. Таких ситуаций- море!! Каждый водитель знает, что после пьянки на утро у каждого свой временной промежуток до того, как сесть за руль. А как точно ты определить это можешь без оборудования? Ну как, реально? Алкотестер покупать и возить его с собой?
Запретить и наказать- это решение проблемы 5-летнего ребенка. Лучше предложите как сделать так, чтобы люди друг друга уважать начали. А после этого и пить за рулём не будут. И чтоб такси все ВСЕ позволить могли. Как во всем мире нормальном.

Ответить
0 +
---, 15:50, 14.10

по поводу лекарств и исключительных случаев - эти вопросы освидетельствование в больнице решит, тем более быстрее туда попадете, в сопровождении сотрудников.

Ответить
0 +
бывший минский гаишник, 17:15, 14.10

"эти вопросы освидетельствование в больнице решит".....

Угу шасже! Они решат. Просто ГАИ хочет получить ещё один, в придаток ко всему, карательный инструмент(статью). Сначала пусть официально покажут статистику ДТП со смертельными исходами,по РБ за текущий год, в которой указаны: ДТП с нетрезвыми водЯтелами, ДТП с бес правниками и ДТП с трезвыми водителями. Скажу вам, они не очень разнятся.

ЭПИЛОГ, 15:38, 14.10 Прав! Вот кричите о драконовских статьях, 10 лет и всё такое. Так вот как бывший гаишник вам заявляю: Любого потом,кого власть закажет, останавливает ГАИ-освидетельствование-наручники-суд-тюрьма- А ВЫ ТО ТРЕЗВЫЕ И НЕ ПИЛИ НЕДЕЛИ ДВЕ. !!!!!!!! Докажешь потом что либо? Пока адвокаты,суть да дело, после недели в СИЗО поздно в трубу дуть! Не будьте баранами! Есть уже ст.317-1 УК РБ , там предусмотрена тУрма за повторную "пьянку за рулём". Так вы лично многих знаете кого на два года на зону посадили за ВТОРУЮ пьянку???????????? Да есть прецеденты за девятый-десятый повтор. А сравните теперь,сколько людям впаяли за разбитое стекло в ДП 19.12-го. ??????? Пусть сначала научаться пользоваться теми статьями какие имеются, а не берут откаты за "решение вопроса". Будет ужесточение, будут больше откатов брать и будет больше оппозиции в тюрьмах сидеть по сфабрикованным делам. Ведь летом у нас нация была самая "матерящаяся", а теперь будет самая "бухая и за рулём".
А статья за убийство уже есть. ДТП с трупом и нетрезвый идёт как отягчающие. Вот и всё.

Ответить
0 +
мда.., 21:31, 15.10

Спасибо за пост. Доходчиво.

Ответить
0 +
mkr, 15:56, 14.10

говорят же об наказании, а не об определении понятия опьянения. а про твою ситуацию - ты смотришь с точки зрения (извини) дворового быдла, типа "это ж капля, что я себя контролировать не могу? я же не напился в стельку как кто-то там". отвечаю - порог в 0.2, 0.4, 0.5 промилле устанавливается не для того, чтобы можно было "немного" выпить и сесть за руль, а чтобы исключить вероятность наказания человека за кружку кефира, кваса, или съеденый фрукт. если бы такой результат можно было бы отличить результата выпитой кружки пива, то порогом был бы круглый 0. Почему? Потому что на падение скорости реакции влияет даже то, что ты понюхал пиво, но это все почему-то очень ловко игнорируют. И не только скорость реакции, а ещё и внимание, поведение (сам не заметишь, а станешь реже смотреть по сторонам). Поэтому не надо подгонять закон под свой случай с видом "вот у меня всё хорошо, а я могу пострадать". У тебя был не намного меньший шанс сбить человека, чем у того, кто выпил бутылку водки, поэтому сколько бы ты не выпил лекарств, или ещё чего бы то ни было - спрячь ключи туда, где ты их не найдёшь. Иначе - с удивлением обнаружишь у себя на капоте размазанное тело человека.

Ответить
0 +
Cog, 16:13, 14.10

Это у вас наивность пятилетнего ребенка. По головке гладить шоле бухих за рулем?

1. надо ввести норму, после которой наступает ответственность.
2. наказывать поэтапно:
первый раз штраф 1-5 миллионов,
второй раз лишение на год
3 раз - пожизненно
4 раз (после лишения прав) давать 5 -15 лет строгача КАК РЕЦИДИВИСТУ! Человек доказал, что он свинья и другие меры на него не действуют.

И наконец в случае аварии в нетрезвом состоянии считать, что все было сделано УМЫШЛЕННО:

---Разбил машину чужую - умышленная порча чужого имущества.(ст. 218."наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.")

---Покалечил человека в аварии - Нанесение тяжких телесных( ст 149 п10: общеопасным способом. "наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет").

---Сбил 2 насмерть - убийство (ст. 139 п1: 2 и более лиц."наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью, а при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 12 части второй настоящей статьи, - с конфискацией имущества или без конфискации.")

И жестокость тут не при чем - ужратая свинья, убившая человека, должна отвечать КАК ЗА УБИЙСТВО.

Ответить
0 +
потемкин, 16:47, 14.10

Девушка сбившая в Брянске женщину с ребенком -была трезвая , что с ней делать ?То же на кол (были такие комменты). А может посмотреть повнимательней ? Почему автобус с регистратором закрыл знак и переход,почему не было зебры ?Почему пешеход (несмотря на экстренно тормозившую до этого машину)все равно разявата побежала с ребенком (!!!) дальше ?Кроме пьяных -полно и других проблем. Пьянству бой ! Кто то не пустил (кроме меня) пьяного соседа за руль (выбросил ключи в куст) ? ССыте ?Я то же чуть в глаз не получил... Попробуй в той же Польше приехать под мухой в магаз,а потом сесть за руль ! Фиг угадал...

Ответить
0 +
gera, 16:38, 15.10

Почему на разделительных островках нет знака ; пешеходный переход;

Ответить
0 +
потемкин, 16:38, 14.10

Кстати ,а как там Литовцы ? Посадили на кол работника посольства РБ ?!

Ответить
0 +
АлексВМW777, 15:42, 14.10

На самом деле нет такой закономерности чем строже наказание, тем меньше пьяных водителей. Это уже проверено годами и в разных странах. В РБ люди раньше меньше пьяными ездили за рулем потому что были более благополучными, более успешными комерсантами, имели больше свобод, опять же могли себе позволить в любой ларек на остановке придти и купить бутылку того же пива, по карману было в кабак заглянуть, или взять то же такси и създить за "еще одной". А я уверен, что в большинстве случаев за руль садяться, что бы "догнаться", но есть исключения, когда быдляк выпивает и потом его на подвиги тянет, но такого никакими строгими мерами не напугать, мозги его уже отключены после 2-х стаканов.

Ответить
0 +
вадим, 15:54, 14.10

зато есть железная закономерность, чем меньше машин у водителей которые садятся за руль в пьяном виде, тем меньше пьяных за рулем.

Ответить
0 +
потемкин, 16:48, 14.10

+10000)

Ответить
0 +
Аркадий, 15:44, 14.10

Полностью согласен. Однако хорошо бы дат какую-нибудь исчислимую оценку понятию "под хмельком". Пол бокала шампанского в обед на День Рождения коллеги и через 4 часа за руль - я преступник и страшный убийца или еще нет? То что ездят пьяные "в умат", не для кого не секрет. Но, по-моему, нормальные, адекватные люди и без машины "до соплей" не напиваются. Поэтому, прежде, чем что-то запрещать и за это как-то наказываить, надо четко определить "правила игры" и сделать их обязательными для всех, а не только для тех, у кого визитки "гаевого" начальника в правах нет!

Ответить
0 +
futar, 15:57, 14.10

исчислимую оценку давно уже дали. лекарство от кашля на спирту - 0.1%% бокал шампанского ну не больше 0.3%%. ДТП с тяжкими телесными или гибелью людей в состоянии опьянения рассматривать как покушение на убийство или убийство.
ДТП с менее тяжелыми последствиями - конфискация авто и лишение прав. Просто задержание (остановили, проверили, оказалось > 0.3%%) - штраф, повторно - штраф и лишение.

Ответить
0 +
Serg, 15:46, 14.10

.... Возможно, это должна быть конфискация автомобиля ....
------------------------------------------------

Не "возможно должна быть", а "точно должна быть" и никак иначе,
+ большой штраф,
+ лишение прав минимум на 5 лет что бы "раскаяние от души исходило",
+ да к тому же с первого пьяного залета.
+ если за лишение прав по пьяни, повторно без прав попался за рулем, то в трудовую исправительную колонию 1-2 месяца, зарабатывать деньги на пропаганду здорового образа жизни

Но все это, при условии что деньги от продажи этих авто, как минимум, пойдут на социальную работу (уж парни не поленитесь перейти дорогу алкогольной промышленности), как максимум на лечение пострадавших в ДТП.

Так же, что делать будете с пьяными чиновниками, зарубежными дипломатами, "большими" бизнесменами за рулем, а так же некоторым отпрыскам которых обычно папики отмазывают ? или у этой категории граждан иммунитет ? ;)

Так же было бы неплохо публиковать квартальные отчеты в СМИ о проделланой работе, а так же именах и фамилиях потенциальных убийц, их все должны знать в лицо, что бы помочь им "стать на путь истинный" :)

Ответить
0 +
потемкин, 16:53, 14.10

У некоторых никогда и не было тех прав,(я например свои права берегу,и не смотря на то ,что могу "махануть" водки,за руль не сажусь пьяный) ,но эти без прав или лишенные на годы и есть основная проблемма ,а не чел после бокала шампанского или лекарства. А юридически -они абсолютно одинаковы !

Ответить
0 +
Gem, 15:49, 14.10

Я думаю это нереально. К утру от литра останется ноль.

Ответить
0 +
pingvin, 15:51, 14.10

бухой и остаточное это разные вещи, у каждого организм свой, как не прочитаешь сводку гаи то каждый день по 12-16 человек пьяными за рулем ловят, че то как то непонятно что мы все бухие ездим, просто одним пока везет другие уже влетели

Ответить
0 +
котомкин, 16:55, 14.10

Да, и где граница ? 0,29-поехал дальше,0,31 -отдыхай 3 года...

Ответить
0 +
хих, 15:51, 14.10

да гаЁвые пусть сами правила почитают
1 разговоры по мобильному
2 почему они не пристегнуты, ах ну кАнечно они ведь как таксисты с пассажирами
3 где ХАЧУ там и стаю
4 почему без спецсигналов при авариях стоят как правило за аварией а не перед ней

пьянтосы им мешают (аууууу ВЛАСТЬ что ты сделала что бы их меньше стало???? может вино виноградное дешевле водки стало????) ..... опять хотят под эту марку о заботе протащить какую-нибудь гадость в виде "беспрепятственного досмотра осмотра обыска"
УРОДЫ

зы кто видел статистику пьяных суицидов и убийств по бытовухе????? а кто видел статистику дтп "по пьяни"?????

зыыы или плакатик выпил не садись за руль ---- вот ваша профилактика

Ответить
0 +
Vovan, 15:53, 14.10

ЭПИЛОГ, 15:38, 14.10
Граждане! Опомнитесь! .... Пока единственный трезвый комментарий.

Ответить
0 +
вывод, 15:53, 14.10

нечего пить литрами, если утром ехать куда-либо надо, а не требовать обеспечить себе за счет кого-то замечательные условия жизни! и во всем мире нормальном абсолютно те же проблемы, сколько роликов на ютуб лежит с последствиями "виртуозного" пьяного стиля вождения
выпили таблетку - везите с собой, я думаю сотрудник ГАИ поймёт и поверит, если увидит объективную причину либо на следствии выпив ещё таблетку докажете правоту без вопросов.
и все больше пьяных за рулем не потому, что больше пить и ездить начали, а потому, что отлавливать активнее начали, тем более много кто машины приобрел в этом году, кто-то сел за руль впервые ещё и отметив событие сразу же, далеко за примерами ходить не надо - думаю у каждого в окружении где-то да найдётся "умник", который подобное учудил.

Ответить
0 +
дед мороз, 15:55, 14.10

ЭПИЛОГ, 15:38, 14.10
да, покупать алкотестер.. не надо ля, ля. в каждом лекарстве есть инструкция где четко прописано содержание спирта и нарк. и все четко расписано. каждый второй алкаш за рулем рассказывает эту байку про вчерашний день и про лекарства. знаешь что надо завтра ехать- не пей или пей столько чтоб завтра ничего не показывало. все взрослые люди, а ведут себя как дети сами себе оправдания придумывают. пьяный за рулем убийца все это знают. не сам так других угробит. повторюсь- правила написаны кровью!.по роду своего занятия я это часто вижу.

Ответить
0 +
Вадим, 16:05, 14.10

....а у тебя 0.3-0.4 проммиля.и лишают тебя прав и дают многомиллионный штраф как самому закончиному алкоголику и преступнику!Абсурд.
__________________

своровал в магазине дорогой коньяк, потому что всего-то 5 тыщ не хватило, а тебя судят как обычного преступника, хотя у тебя туфли lloyd. Абсурд.

Интересно мне, уважаемый, как это закон будет разделять тех, кто вчера, и тех, кто только что?

Ответить
0 +
Vic, 16:07, 14.10

ужесточать ответственность водителей безусловно надо, но только проработайте цифры, вынесите проект на публичное обсуждение. Люди выскажутся что необходимо изменить или подправить, найдете точку балансировки и переведете проект в закон. Все просто.

Ответить
0 +
Anatol, 16:07, 14.10

Что значит конфискация авто? А если просто человека убил, то что, квартиру конфисковать? Убийца ж в ней жил. Большой штраф и лишение прав на 5 лет и пусть за своими сотрудниками следят, когда они взятки берут от "лишенцев" едущих за рулем без ву.

Ответить
0 +
Serg, 16:40, 14.10

конфискация авто обозначает - конфискация потенциального средства случайного убийства добропорядочных граждан.

Смотри на это примерно как на конфискацию оружия у человека который не умеет им пользоваться или пользуется не по предназначению.

Ответить
0 +
Петя, 16:12, 14.10

Конфискация + кастрация.

Ответить
0 +
хих, 8:27, 15.10

это вы про "уставшего" дипломата в литве?

Ответить
0 +
Юстас, 16:16, 14.10

Пока основная мысль большинства будет - не пущать, жэстачайша ужастачать - в страна никогда не будет жить хорошо.

Вместо того, чтобы тупо усилить ответственность (хотя статистика показывает, что это ничего не меняет, напротив ведёт к тому, что преступник старается чаще скрыться с места происшествия), могли бы выступить с конструктивными предложениями. Например подтолкнуть законодателей внести обязательную примочку в конструкцию авто - алкотестер. И при нормальном подходе эффективность такой меры будет очень высокой.

Ответить
0 +
---, 16:43, 14.10

проблема в том о введени законов которые не влияют на бизнес контролируемый чиновниками допускают к массовому обсуждению, а те которые влияют - нет.

по поводу пьяных за рулем - ужесточение необходимо
по поводу массовых сероприятий - надо отпускать вожжи.

Ответить
0 +
Саня, 16:17, 14.10

Нуууу....
и где наказание для работника дипкорпуса в Литве, который бухой учинил ДТП?

Ответить
0 +
Аркадий, 16:35, 14.10

А у него в правах визитка Луки была :))))

Ответить
0 +
Гаспадар, 16:29, 14.10

Сразу скажу, что вот уже 2,5 года как я лишен прав. Показало 0,55. Я смотрю на вас люди и просто удивляюсь. Согласен что пьяный за рулем это не есть хорошо. но почему вы сразу сравниваете пьяного с убицей. Или вы думаете, что трезвые не сбивают людей? Да вы ответите что сбивают но очень редко, так вот я вас хочу огорчить. Если составить пропорцию, то по вине трезвых происходит в сотни раз больше таких случаев. Я конечно против нетрезвых водителей, но зачем же сразу убить, посодить лет на 10 ну и прочая охинея которую вы тут несете. Могу вас уверить "профи водители", что 95% из вас будут лишены прав. И вот тогда я посмотрю как вы будите петь. Нужно к этому подходить иначе. Некоторым достаточно и пол года побыть без прав и он больше никогда не сядет за руль даже наутро после банкета, а некоторыххоть на 10 лет лиши ему по... будет. Не уподобляйтесь чинушам, закончики то они примут, и у вас же будут отбирать машины, садить вас в тюрьмы, а они и их детишки как ездили под мухой (хочу заметить не на утро, а просто сознательно выпивая и садясь за руль) так и будут ездить. И еще. Чем суровей будет наказание тем больше гайцов будут брать взяток. если 2,5 года назад они и 500 у.е не хотели брать, то сейчас 100у.е. решает вопрос. Так что думайте че пишите умники.

Ответить
+1 +
Кирилл, 16:29, 14.10

Вы вот такое ощущение что невдупляете о чем реч, реч идет о том чтобы если ты выпьеш стакан кефира, отобрать у тебя авто, а вы все ужэстачыць и ужэстачыть, многим то по барабану, машины нет, а я вот уже думаю можно ли выпить сок чтобы неунюхали водку.....

Ответить
0 +
Кирилл, 16:39, 14.10

Полностью согласен с тов. Гаспадар

Ответить
0 +
потемкин, 18:14, 14.10

+100 Гаспадар.Это жизнь,а в жизни бывает всякое.Как то давно пришлось срочно доставить в больницу тяжело больного. Спасли. У меня было не менее 0,7-0,8 промилле. Теперь наверное не поехал бы.Иногда трезвый придурок еще опасней. ГАИшники знают.

Ответить
0 +
Анжек, 17:25, 14.10

вот увеличат штрафы, конфискуют авто, а что делать с теми, кто не виноват? реально и в этой стране бывают такие случаи. и совершенно невиновный человек, возможно по причине незнания своих прав... или по другой причине, пострадает от нечестных сотрудников ГАИ.

Ответить
0 +
ять, 17:26, 14.10

Меры правильные предлагают Но если пячный да ещё на смерть кого то задавил То это отягчает вину и лет 25 влупить а не 6 лет Мащину продать на компенсацию Для других будет наука садится после пива или нет не дай бог но кого наедещь Все будет зависить от степени совершонного а винные пары только добавляют срок

Ответить
0 +
s, 17:35, 14.10

etot musor jasno vyrazilsja KONFISKAZIJA ,ponjatno s chjej podachi eto skazano,koe komu denjgi ochenj nuzny

Ответить
0 +
Ванилька, 17:38, 14.10

Сажать сразу же, как за попытку убийства, причем без исключения и отмазок, типа я чуть-чуть пьяный, да у меня 20 лет стажа, у меня жене плохо стало. Выпил - забыл вообще что такое машина.

Ответить
0 +
asteiros, 17:43, 14.10

Согласен с ГАИ полностью

Ответить
0 +
slade, 17:44, 14.10

За пьянку за рулём нужно карать жестоко,лишать пожизненно прав,и конфисковывать машину.Но есть одно "НО".Бывает у людей с утра только запах,так как внутренности у всех по разному работают,а человек чувствует себя отлично,у меня например постоянно повышенное давление, и это для меня норма,и чувствую я себя великолепно,а за руль с таким давлением теоретически не рекомендуется.Так вот нужно найти определённые критерии.Если натурально пьян,то лишать всего,но ведь менты могут и из мухи слона сделать.А вообще ,если знаеш что завтра рано за руль,нечего пить вечером.

Ответить
0 +
vad, 17:52, 14.10

а теперь давайте посмотрим с точки зрения реализации. ведь на деле все уже есть - не выполняется. права выкупаются, люди ездят без прав годами. потому что гаи проще на скорость ловить.
а вот норму содержания снизили - опять же забота о "кассе". теперь попил кваса или кефира (не говоря уж об остаточном эффекте от выпитой вчера "сотки") - все, пьяный, под статью.
так что думайте и об этом, когда говорите свое "одобрям". никогда эта власть не думала о людях...

Ответить
0 +
Сантьяга, 17:53, 14.10

А ежли пешеход в неположенном месте выскочит на дорогу, и помнет собой машину? Особенно ежли пьяный? Конфискация его квартиры, АднАзнАчнА ! По справедливости!

Ответить
0 +
DEEN, 18:12, 14.10

Хватит тут бухтеть и изливаться "умными" высказываниями!!! Пока у власти ЛЖИВО-ПАРАНОИДАЛЬНО- ШИЗОФРЕНИЧЕСКОЕ существо - до тех пор будут пить и за рулем, и под рулем, и возле руля... Наказать можно и невиноватого( тем более, что силовикам окончательно на днях развязали руки), а кто ответит - ЧТО СДЕЛАЛО ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ПЬЯНСТВА НЕ ТОЛЬКО ЗА РУЛЕМ, НО И В БЫТУ? Разве люди погибают только от пьяных водителей? ------- И ещё - чем ближе существо к кормушке - тем меньше "шансов" залететь по пьянке... Теперь это уже не Конституция РБ - а реальная жизнь, где УКАЗ плешивого есть выше всех законов - и не только человеческих, но и Божьих.

Ответить
0 +
ЭПИЛОГ, 18:14, 14.10

Спасибо всем большое за мнения. Они многое показывают. Люди в нашей стране не готовы распоряжаться своей свободой. Потому что думают только про себя ( большинство). Запретить, посадить, отобрать, конфисковать.. Ужесточение мер ведет только к усилению партизанской борьбы - этот факт уже не раз был выявлен. Такое ощущение, что многим просто не хватает смелости и власти. Пьяный за рулём - недопустимое явление. Так же , как и пьяный на улице, в магазине, в театре. Но может быть хватит ликвидировать последствия? Может быть , пора начинать с профилактики, чтобы люди не пьяными не садились за руль, а чтобы НЕ ПИЛИ столько? Сколько можно всё ужесточать? Мне лично уже пох...эти ужесточения. Уже и так за проволокой колючей живём и вертухаям разрешено убивать , по закону. Нельзя ужесточить смертную казнь...если только не разбавить её предварительными пытками. Так вот, кровожадные мои, вы занимаетесь тем же. Подвергаете пыткам своих же граждан. А это значит, что вам эти граждане и эта страна..- ПОХ!

Ответить
0 +
WTF, 3:52, 15.10

Запретить, посадить, отобрать, конфисковать
=======================
ага, прям как ТНП, ничем не лучше, а вроде на Хартии сидим.
да не готовы, люди к свободе, сидят еще все эти замашки

Ответить
0 +
Вит, 18:37, 14.10

До чего наивен всё же наш народ...., даже здесь..!!! "Да..!!!, Правильно..!!! так их.., атуууу!!!" и т.д. Неужели вы думаете , что это делается действительно из заботы о людях и безопасности движения..???))) Всё это для того лишь, чтоб стричь вас как овечек..!!! Пьяные менты, чиновники, послы и прочая шваль, как ездила , так и будет ездить дальше. А вы попробуйте корвалолчика выпить...., будете долго потом доказывать в нашем самом справедливом суде свою правоту.

Ответить
0 +
+=-, 19:24, 14.10

сам был лишен за подобное на 3 года. Урок вынес для себя хороший. А, если у человека вместо мозга -маргарин, то он с рождения инвалид. Это я про повторных и тех кто думает, что их пронесёт. К чему это? До человека дойдёт и существующее наказание, дауну - по барабану всё.

Ответить
0 +
водитель с 35 летним стажем, 19:39, 14.10

Я смотрю на сайте одни трезвенники, и бывшие комсомольцы. Лишить,отобрать, посадить ,и даже расстрелять. Это как эхо из СССР. вот дельное что то предложить, мозгов не хватает. Власть спаивает народ десятилетиями. Доступ дешёвого бырла + недостаточный интелект + пофигизм тех ,кто по своим служебным обязанностям должен заниматься проф. работами с населением= на выходе имеем то, что имеем. Может и тренера Захарова надо было расстрелять( хотя он этого заслужил по другим причинам) ,и нашего чемпиона штангиста, и дипломата в Литве? Я был лишён прав на три года, даже за рулём не сидевши, вот такие законы у нас.Все обвинения по принципу ,, одна бабушка сказала,,.Права разумеется не сдал ,и спокойно отездил весь срок,не нарушая.

Ответить
0 +
Тут и сейчас, 20:30, 14.10

.Люди не сходите с ума!!! Не судите, бо не,,,,,,,,
Не стройте под одну гребенку людей которые вдруг попали на промилле!
Мой знакомый у которого погибла малолетняяя дочь под колесами пьяного водителя сам попался с 0.55 промиле утром после 9-и дней!!!!! Это человек, который не в коем случае в жизне не садился за руль пьяным!!!!!
Что иму? Растрел? Конфискация?Поймите, что есть разные понятия! Сесть поссле ста грамм или сесть с тем остаточным явлением прИ которым вы захотите ему растрела!!!!! дА ВЫ КАК В КОМУНЯЗМЕ ЖИЛИ ВЫ ТАК И УМРЕТЕ СО СВОИМИ КРАЙНИМИ МЕРАМИ!!!

Ответить
0 +
Ерёма, 20:56, 14.10

штраф 15 миллионов- будет рука трястись отдавать.

Ответить
0 +
NVI, 22:07, 14.10

Тебе может и да.

Ответить
0 +
Ушак-Паша, 20:59, 14.10

Хмелёк от хмелька отличать надо, если уж говорим о демократии! У одного от 0,7 промилле только реакция обостряется и машину водит лучше, а у другого и от 0,5 по-полной крыша едет. Недаром в Америке полицейские у подозреваемого требуют пройти ровно по линии, пальцем до носика и т.п. То бишь к каждому свой подход. И в этом отношении больше правды. Цель другая - изолировать от дороги отмороженных ездюков, которые садясь за руль дальше своего носа не видят. Всем читающим гаишникам на заметку!

Ответить
0 +
сурикат, 21:07, 14.10

тупарылые гаишные менто начальники.мозгов как и усатого хотя они тоже любят усы носить.все просто наказывать надо за совершенное преступление а не придумывать там 0.3 промиле и т.д. совершил нарушение в нетрезвом состоянии будь добр ответь по полной.например штраф 20000 у.е. или у турму пока не найдет или на стройку.

Ответить
0 +
бывший прапорщик рб., 21:28, 14.10

Ерёма, 20:56, 14.10
штраф 15 миллионов- будет рука трястись отдавать.---------- Ерёма ты Ерёма. Тебе только на печи ездить. У меня тачка 43000$. - подержанный порш-каен. А з,/ п примерно ( получаю за год) 70000 УЕ.Работаю в России но живу в Беларусьи( после Бсср не знаю как правильно писать )и рука у меня не будет трястись отдавая твои миллионы фантиков. Дело в том, что я не опускаюсь до того скотства, в котором живут мои земляки, а не потому что мне жалко денег. Я могу вмазать ,это черта примерно всех военных, но сесть за руль вдатым ... это как запустить межконтинентальную ракету, нажав кнопку бухим в бункере.

Ответить
0 +
Егор, 21:50, 14.10

А я бы помимо штрафа внес бы такое наказание. Сфотографировал бы этого "водителя", развесил бы его фотографию на каждый столб, магазин! На машину разместил или несмываемой краской или наклейкой, надпись "Я ЕЗДИЛ ЗА РУЛЕМ ПЬЯНЫМ" (или что нибудь подобное). И когда права будут возвращены, обязать не смывать или не срывать эту надпись определенное время.

Ответить
0 +
NVI, 22:06, 14.10

ЛЮДИ, что с нами творится, при нашей судебной системе вообще любые законы принимать не возможно. Я не на вижу олкашей за рулем, но почему только одна статья, что нельзя разграничить по мере ответственности ? Если у меня 0.1 остановили, предложили 1-2 часа отдохнуть, 0.3 -100 у.е дали, 1-лишили .Самое обидное, что каждый может не рассчитать и на утро улететь, а кто смело пьет того почему то проносит. А для многих это жизнь не только его но и семьи. Все забыли что и в усталом состоянии управлять нельзя давайте тоже будем лишать лет на 10 с конфискацией, ведь признаки и последствия одинаковые и таких ездит больше.

Ответить
0 +
водитель , 22:17, 14.10

я вчера имея 0.3 промилля был трезвым, а сегодня-пьян. половина форумчан думают что это может коснуться -но только не их! почему вчера я не был потенциальным убийцей , а сегодня стал им.

Ответить
0 +
водитель с35 летним стажем, 22:59, 14.10

Егор, 21:50, 14.10 ---------Слышь умник, мусора уже давно были умнее тебя и выдовали лишенцам номера авто ,по которым гаёвый мог ориентироваться ,что чел был наказан за езду бухим.Я вижу ты пионэр в водительском деле.у тебя и авто наверно с коробкой автомат? Или ты, просто баба.

Ответить
0 +
трезвенник, 2:52, 15.10

Я год вообще не пью, а полгода назад лишили за... отказ от освидетельствования, на тех же 3 года. Вот бы ещё и машину конфисковали! А она в общем-то ещё и троих моих детей кормила. Собственно говоря, они больше всего от этого и пострадали. Вообще машина - собственность моей семьи, и почему за моё лишение кто-то должен лишить права управлять ею моей жене, сыну только потому, что она оформлена на меня?

Ответить
0 +
Никита, 10:49, 15.10

ТРЕЗВЕННИК, правильно и сделали, чтобы ты начал думать о семье, а не быть преступником на дороге!

Ответить
0 +
Влад, 11:17, 15.10

Они пострадали из за тебя!

Ответить
0 +
трезвенник, 11:50, 15.10

чиайте вниматеьнее - лишили чере полгода после того как вобще не пью! Хотя и раньше не злоупотреблял и за руль под мухой не садился

Ответить
0 +
Алекс, 6:34, 15.10

Согласен с гаевыми - выпил - преступник и по полной нужно наказывать! На первый раз - лишение на пять лет, минимум, штраф максимально возможный и конфискация машины на которой ехал! Второй раз - пожизненное лишение, конфискация машины на которой ехал и реальный срок, минимум три года! Скажите - вот кровопийца! Я просто реально подхожу к вопросу! Я за рулем 35 лет, и если мне нужно завтра за руль, значит сегодня я уже не употребляю, меня так воспитали родители и я этим доволен! А сейчас сосунки ездят, родители купят права и машину и они нос поднимают! Им все можно! Куда мы катимся?

Ответить
0 +
kent, 13:21, 15.10

Ого, разве всё ещё катитесь? Не надо себе льстить. На самом деле уже прикатились! А кто-то уже и до ручки дошел.

Ответить
0 +
Рома, 14:52, 15.10

Не надо ничего придумывать . Посмотреть и сделать так как везде 0.5 пр. А когда начинают придумывать от себя , обязательно превратят в головотяпство. Вот придумывали ездить с зажженнными фарами днем. Потом отменили . 0.5 промиле (бутылка пива ) никак не влияет на скорость реакции водителя. Есть люди , даже без . приема алкоголя не способны обеспечить безопасность движения и таких много , хотя и с правами . Вот на это надо в первую очередь обращать внимание, прежде чем выдавать справки.

Ответить
0 +
йцукен, 15:00, 15.10

Клоунам из "палатки" не до этих проблем: им важнее окончательно развязать руки пацанам в трениках.

Ответить
0 +
Валера, 19:13, 15.10

Это нас, "сраное быдло"(для режима мы таковыми и являемся) будут наказывать, а вонючих чиновников- по головке гладить. Так что делайте выводы.

Ответить
0 +
алкаш, 10:40, 16.10

нас всех спасет прозак!!!

Ответить
0 +
Andrew Maximov, 17:57, 16.10

Сложную проблему простыми методами не решить.

Если говорить в целом, то, конечно, нужно лишение прав. Только не такое бездумное как сейчас, а прогрессивное:

1-й раз - лишение на 3 месяца.
2-й раз - лишение на 3^3 = 9 месяцев.
3-й раз - лишение на 3^3^3 = 27 месяцев (2,5 года)
4-й раз - лишение на 3^3^3^3 = 81 месяц (около 7 лет)
... ну и т.д.

Повторное задержание в течение срока любого из наказаний (даже на 1 месяц) - плюс к текущему наказанию лишение на 5 лет.
При этом возможно снижение срока лишения вдвое при:
1) согласии водителя наклеить на оставуюся половину срока выданную ему большую наклейку установленного образца с надписью "Я раскаялся и больше не пью за рулем" ну или что-то в таком духе. Возможно даже на выбор водителя наклейку из несколько емких фраз, отражающих то, что он очень раскаивается в своем поступке.
Наклейка должна быть нанесена на всякий без исключения автомобиль, каким бы ни управлял такой человек (хоть служебный авто, хоть на авто друга/родственника).
Если раскаявшийся человек будет без наклейки и будет остановлен инспектором - то автоматическое лишение на 5 лет.
2) добровольное посещение курса лекций обществ трезвости, которые есть в каждом крупном городе.
На таких лекциях человеку подробно объяснят почему он пьет и как избавиться от этой зависимости.
Денег и взяток такие общественные объединения не берут, так как состоят из людей лучше других понимающих опасность пьянства для общества и них самих.

Почему система не работает сейчас. Потому что она упрощена до маразма.
Человека с одной стороны всячески готовят к пьяному образу жизни:
- продажа алкоголя в продуктовых магазинах (как будто, этиловый спирт - пищевой продукт!)
- постоянная реклама пива в СМИ
- скрытая и открытая реклама алкоголя, табака и другой наркоты в кино и шоу ("Особенности национальной охоты", "Comedy Club", "Наша раша" и остальные 95% современной видеопродукции)
- всякие "традиции", типа новогоднего шампанского (хотя этой традиции от силы лет 50-60, а пить наш народ начал немногим более 300 лет назад с легкой руки "засланца запада" Петра I).
- создание лекарств на спиртовой основе и многое другое.

А так как спиртное это тупо наркотик, то есть контролировать его прием и свое дальнейшее поведенеи возможно лишь относительно и далеко не всеми членами общества, то вполне закономерно, что человек не видит ничего особенно плохого в том, что он, как и его герой из фильма, катается по городу пьяный.
Исправить этот пробел в образовании помогут те лекции, о которых я написал выше.

Что еще плохого в нынешней системе?
Человека наказывают неадекватно. Ну вот один человек, к примеру, Петя выпил с вечера, так как была свадьба у друга, а на следующий день (даже не утро), надо ехать ему по крайне важному делу. И вроде чувствует он себя нормально, и дышит без перегара, и кофе попил и проспался как надо. То есть не все равно ему было, не хотел он пьяный по дорогам колесить и не только из-за страха наказания, но и за себя и других переживал человек. Ан нет, в крови 0,50-0,80 болтается еще - ходи пешком 3 года.

Да, конечно, реакция у него была чуть хуже, но не настолько как, скажем, у вечно пьяного тракториста Васи, который съезхал в кювет при повороте.
В итоге степень вины разная, а наказание одинаковое - воспитательной работы ноль.
То есть раскаивается человек в своем поступке или нет - результат один - к стенке.
Разве будет человек раскаиваться в своем поступке все 3 года? НЕТ. 3 недели максимум, потом привыкнет.

Исправит ли такое наказание человека? Тем более что кардинально исправиться можно одним лишь способом: раскаявшись и бросив пить навсегда, по крайней мере за рулем?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: КОНЕЧНО, НЕТ. Вот почему и поднимается эта тема и мусолится уже не один год, а именно с конца 80-х, когда массовая алкоголизация накрыла страну.

Существующая система опять же только подтолкнет человека к тому, что теперь уже можно не думать пить или не пить. Поэтому кто пил мало, станет пить больше, кто пил много - сопьется в хлам, так как стимулов для трезвой жизни станет еще меньше.
Ну и вот предположим выпил такой бедолага, нужна догонка (алкоголь - это наркотик!), такси и денег на него нет, и вот же машина под боком с халявным колхозным дизелем, и вот уже едет он пьяненький по кривой дороге, сбивая таких же пьяных односельчан.
Надо применять к нему более серьезные меры, чем лишение прав, которых у него нет? Надо. Существующая система наказания в этом уже преуспела и что-то добавить тут нечего - лишение свободы, отбор авто и т.п.

Но ведь можно постараться не допустить такой деградации человека, дать ему шанс на нормальную жизнь. А для этого и нужна воспитательная сторона системы наказания.
Кому-то, конечно, она не поможет (таких людей, к сожалению, скорее всего, только могила исправит и для них уже есть карательная сторона системы наказания). Но многие наверняка задумаются о своем образе жизни, о том насколько им дороги права.
И задумаются не тогда, когда уже все безвозвратно потеряно (ведь 3 года - это просто ОГРОМНЫЙ срок для первого проступка, пусть и серьезного), а когда еще что-то можно исправить. И в этом случае 3 месяца (которые при полном раскаянии превращаются в 1,5 месяца) и играют ту самую важную воспитательную роль, когда человек реально ЗАДУМАЕТСЯ: а стоит ли ему теперь пить накануне поездки и начнет дорожить своими правами, которые он в следующий раз может потерять уже на гораздо дольше. Другими словами, когда есть что терять, за это человек может держаться и таким человеком можно управлять в нужном для общества русле.

Невозможно перевоспитать наркомана, тем более начинающего. Можно или убить его или попытаться помочь ему вылечиться.
Все прошлые годы ГАИ пыталось методом грубой силы навязать свою точку зрения не обычным людям, а больным НАРКОМАНАМ (а если даже человек пьет только по пятницам - это уже наркоман). Это невозможно, в чем можно убедиться, просматривая еженедельные отчеты с хроникой задержанных в нетрезвом виде.
Не пришло ли время пробовать не только карательные, но и воспитательные меры в комплексе?

Тому водителю, кто раскаивается и хочет бросить пить (как минимум за рулем) - нужно протянуть руку помощи, естественно пристально наблюдая и требуя визуального подтверждения этого раскаивания (поверьте, наклеенная собственноручно при инспекторе надпись "Я раскаялся и больше не пью за рулем" - уже большой и важный шаг на пути осознания человеком своей неправоты, наряду с лекциями о вреде пьянства как такового и особенно пьянства за рулем).
Тому водителю, которому все равно - продолжать упорно и методично закручивать гайки, но при этом давать время и возможность передумать и снизить свой срок, приняв на себя некоторые не слишком обременительные социальные обязательства (наклейка, посещение лекций, очень большой срок лишения при повторном задержании после такого раскаяния).

При этом нового места для коррупции не появляется, ведь система прозрачна, сроки конкретны и адекватны - водителю не на кого будет обижаться кроме как на себя, ведь чтобы получить 3 года без прав надо не случайно "залететь", а методично и долго к этому идти, попавшись на третий раз. Другими словами - людей будут предупреждать 3-х месячным сроком первого лишения, а не валить сразу годами. В итоге и обижаться при последующих наказаниях будет не на кого, а значит и воспринимать их человек будет гораздо более конструктивно, чем сейчас.
Плюс самое важное: каждый водитель-пьяница будет чувствовать, что система борется ЗА него, а не ПРОТИВ него, пусть даже и применяя неприятные санкции, но применяя их с толком, оставляя человеку шанс решиться на трезвую жизнь, хотя бы за рулем.

Кому-то все это покажется сложным. Но не стоит забывать, что здесь мы имеем дело с человеческой натурой, а излишняя простота в таких делах недопустима, поэтому любителей поорать, мол, "надо перестрелять их всех через одного", прошу не беспокоиться. Сам не пью совершенно, права не забирали никогда (тьфу-тьфу), состою в российском обществе трезвого образа жизни, что отнюдь не способствует к появлению ненависти к тем, кто подсел на такой страшный наркотик, как алкоголь (хоть его и не принято считать наркотиком, но это именно так и есть). Скорее есть жалость к этим больным людям и желание помочь, что невозможно без нормального воспитательного наказания, а не просто "сажания на кол" всех пьяниц без разбора.

Ответить
0 +
мда уж..., 11:51, 23.10

Очень правильный и содержательный пост!
Я был лишён прав за управление в нетрезвом виде пол года назад, было 1.5 промилле. Ехал по всем правилам, но без габаритов и света ночью в городе. Задержавший меня инспектор во время поездки на трубку сказал мне, что если бы я включил свет, он даже не обратил внимания на меня. Я за это думал и жалел пару часов, но потом в интернете посмотрел фото ДТП с участием пьяных водителей. После этого я НЕ сяду за руль в течении суток после употребления НИКОГДА. В то же время, когда я ждал трубку(в ту ночь была очередь пьяных водЯтлов) привезли мужчину лет 35 в состоянии "пополам". Пойман он был 7!!!!! раз повторно в течении года, на все вопросы и претензии ГАЙцов смеялся и шутил. И 3й момент: у моего друга СТО-шиномонтажка-мойка в нашем городе, так вот по его наблюдениям в выходные дни к нему на мойку 30% машин приезжают под управление пьяных водителей. Большинство из них стоимостью >20000$.
Моё мнение: ужесточать необходимо рецидив, ужесточать сильно, без каких либо поблажек.
А насчёт коментаторов - 1й раз лишение навсегда, конфискация авто, штраф 100500К зайчиков - подумайте. Купили себе лёху 470 или МЛку рестайлинговую или что-нибудь такое-же. Не чистые на руку гаеры, коих у нас уйма, приметят машинку ещё на стадии оформления. И вот в 1 прекрасный момент без явных причин вас везут на трубку и она показывает "дозу". В нашей стране это будет 100% проходить. А доказать свою невиновность, даже имея независимоме освидетельствование в течении 2х часов после ГАИшного, ох как тяжело не имея своих людей в структуре. Встречался с такими случаями ни раз.

Ответить