26 апреля 2024, пятница, 13:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 113
0 +
))))))0, 19:40, 10.11

Все политики и их прихвостни любого ранга ГОМНО!!!!!

Ответить
0 +
nik_K, 19:43, 10.11

>>«все будет нормально, разберемся»

Menya eta fraza ubivaet daje na bitovom urovne! Xochetsya sprosit': "A u kogo budet normal'no?"

Ответить
0 +
stop, 19:59, 10.11

подонки!

Ответить
0 +
Agitator By, 20:00, 10.11

не поддерживал Некляева никогда. Сам был в ин.группе Санникова и поставил подписи за Романчука и некляева, так, из вежливости к товарищам. Но политику их не поддерживал. Романчук оказался крысой, а Некляев хз кем. Да, он пострадал, не так как другие, но тоже досталось, тут никто не спорит. Но что потом пошло после судов и т.п. Друг на друга грязь. Насчёт анархистов. Анархии никогда не было за всю историю и никогда не будет. Кричать что все козлы, президент не нужен - кричите в туалете. Но вам же самим не нравится всё то, что происходит! но вы ни с кем, вы в глобальном меньшестве. В чём смысл?
Я сторонник того, чтобы против сложившейся ситуации в стране мы перестали видеть в инакомыслии врагов. Это относится и к футбольным фанатам,к радикальным группам и т.п.
аминь!

Ответить
0 +
Ага, 20:19, 10.11

Тав майор, так, Раманчук ваш. Вы толькі не нэрвуйцеся моцна, а то глядзіш інфаркт возьме.

Ответить
0 +
fghgjh, 9:19, 11.11

чтобы делать подобные заявленія, необходімо ізучіть історію хотя бы за последніе 100 лет. в мусарне не учат?

Ответить
0 +
шос, 9:30, 11.11

Не волнуйтесь вы так - милые браняться - только тешаться. Например Аглы вчера с Мясником разосрался вдрызг, Администрация ТНП - с правительством.

А в данном конкретном случае не нам решать кто виноват кто прав, но уши КГБ из этого спора явно видны - это их фирменный стиль сеять срач

Ответить
0 +
Дымон, 9:37, 11.11

Анархистов нельзя игнорировать. Они есть везде в каждой стране мира. Где то их мало где то ещё меньше, но не забывайте, что если они что то делают то делают это решительно. Решили застрелить президента США (Уильяма Маккинли). Взяли и застрелили. Притом застелил его беларуский анархист Леон Чолгош. Вот как бы так. Поэтому анархисты имеют место быть. Захотели здание КБГ пожгли, а вдруг захотят ещё чего.

Ответить
0 +
Мечта, 12:40, 11.11

/Захотели здание КБГ пожгли, а вдруг захотят ещё чего/
А кто-то нас от кризиса отвлечь захотел и метро взорвал. А мало ли чего ему еще в бошку треснет.

Ответить
0 +
бабушка, 11:53, 11.11

Что Вы знаете об анархистах? Да, у них методы другие, не молчаливые . Но цель то та же. За что они в тюрьме сидят? За то , что протестовали, как могли, против продажности профсоюзов, против того, что невиновные сидят на Окрестина, против выбрасывания денег на гонку вооружений на фоне обнищания населения и т.д.. Кто из нас не подпишется под этими их требованиями? Они что , для себя что-то хотели? Никого не убили, не ограбили, ни одному человеку не нанесен никакой вред, а сроки дали - 3-8 лет, потому что их боятся не меньше, чем остальных "политических". Никто из них не подписал прошения о помиловании, хотя по эту сторону решетки они необходимы не меньше чем мы, сидящие у комов.

Ответить
0 +
сапфир, 20:00, 10.11

Сказал "алмазовцу" "ФАС" -тот ударил, сказал "Не трогать(фу)" -тот перестал. Это тот "Алмаз" который "...ни чьей не украсит короны..."??????????

Ответить
0 +
kr-v, 20:05, 10.11

Я на выборах отдал свой голос за Некляева, согласился, что из поэта президент будет ничем не хуже, но после его последней статьи этого уже не сделал бы. Ты можешь предьявлять лично к себе самые высокие моральные требования, вплоть до самопожертвования, но ты не вправе требовать того же от других - это очень здорово напоминает сталинское: у нас пленных нет.

Ответить
0 +
БА, 21:32, 10.11

Да.Я тоже идеализировал Некляева.Видать те испытания в этом возрасте достойно могут пройти не все.Но уважение к нему осталось

Ответить
0 +
ок, 9:32, 11.11

Не принимайте близко к сердцу - виден почерк КГБ.
Некляев под колпаком, рядом сексот дмитриев, почему бы исскуственно не вызвать раздор?

Ответить
+1 +
шосты, 20:09, 10.11

пауки в банке начали жрать друг друга

Ответить
0 +
ласло, 21:09, 10.11

В каком банке? Какие пауки?У нас в банке паучиха еще в коконе. Из Шклова сама. Бухгалтерша....

Ответить
0 +
dfgh, 20:10, 10.11

Некляев попутал. Ты с Дмитриевым разберись сначала. Не ожидал от Некляева.

Ответить
0 +
шпак, 11:41, 11.11

Это Дмитриев с ним уже разобрался. Из некляевского спича высовывается крысиная мордочка Дмитриева и усы товарища Зайцева из конторы.
Я сомневаюсь что Некляев, находясь в здравом уме и твердой памяти, по своей инициативе написал это. Как к нему не относись, но он не дурак и понимает что это явный вброс говна на вентилятор и генератор срачей. Выгодный только колиному папе

Ответить
0 +
tutejszy, 20:11, 10.11

надо всё подписывать и со всем соглашаться. Беларуси нужны люди на воле, любой ценой, даже ценой компромиса с режимом, нужны люди на воле, чтобы бороться, победить и свидетельствовать против головорезов. С режимом надо сражаться любыми методами, в том числе путём подлогов и обманов. У нас есть бескомпромисные лидеры, которые сидят, а рядовые должны быть на воле и в один момент они придут и освободят лидеров и Беларусь.

Ответить
0 +
витек, 11:37, 11.11

очень правильно,другого выхода нет,главное не делать ничего для этой мафии,а подписал что бы в тюрме не сгнить.

Ответить
0 +
Antiluk, 20:20, 10.11

Istoriya povtoriaetsia.... Eto nazivaetsia ssuchivanie - krugovaya poruka. Kogda vseh zastavliaut predat' grug druga...

Etim gebili vsegda i zanimalis s 1917 goda....

Stoit li udivliatsia chto te kto predaval v mirnoe vremia stanovilis' predateliami vo vremia voini?

Godi selectsii ne proshli bessledno - eto yasno gliadia na sovremennuu Belarus', na uroven' patriotizma i svobodomisliya ee grajdan.

Ответить
0 +
О как!, 20:21, 10.11

Не ну фамилии жесть, то тозик-козик, то сраканас-тараканас! Где таких берут???

Ответить
0 +
+1, 13:58, 11.11

ПОНЕЖЕ БОГ ШЕЛЬМУ МЕТИТ.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:37, 10.11

У власти бандиты, это пора уже понять всем и клика колхозная пойдет на самые радикальные меры для удержания власти, пример Каддафи их явно напугал. Это я к тому, что оппозиции и молодежным активистам пора перестать играть в пионеров героев и наивных дядек, игра пошла по-крупному и исходя из этого необходимо менять тактику и формы и методы борьбы.
Партизанщина и подполье, другого выхода на сегодня не вижу.
А Елена Кумец права, поэт Некляев должен извиниться. Я не ставил за него подпись при выдвижении кандидатом, он казался мне очень мутным и работающим на деньги бывших подельников луки, типа, Титенкова.

Ответить
0 +
Ганна, 22:05, 10.11

Паэт Някляеў сказаў нашу хрысціянскую праўду: ілжывае сведчанне супраць сябе - гэта смяротны грэх - які вядзе да памірання душы чалавека. За праўду не трэба прасіць прабачэння. Кожны выбірае сабе сам крыж у жыцці і нясе яго таксама сам.
Ад таго, што чалавек прызнаўся, яшчэ нічога не зменіцца, трэба праўдзівае раскаянне і пастанова больш так не рабіць.
Падтрымліваю каментары, якія падкрэсліваюць саўковасць нашага грамадства, у дадзеным выпадку - людзі не разумеюць, што ніякая пастанова ці аўтарытэт не зменяць ніколі сутнасці ўчынка, зробленага чалавекам.

Ответить
0 +
aaa, 0:49, 11.11

у вашего поэта было два начальника штаба - Федута и Дмитриев. Первый в 94 в силу врожденной душевной ублюдочности самым непосредственным образом учавствовал в приходе упыря к власти, второй сломался в первый же день. Первый до сих пор талдычит "так хорошо все начиналось" (о 94) и с большим пиитетом говорит о партийно-советских деятелях эпохи застоя (сам он был главным комсомольцем), вспоминает как с ним любезно обращались в тюрьме после выборов, открыто призывает сотрудничать с властью. Второй пописывает блеклые статейки на злобу дня с видом, как будто ничего не случилось ... причем вынурнул он на смену Федуте на финишной прямой предвыборной гонки из неизвестности. Кто слышал что-то в их адрес от Некляева? ... вы все еще верите в искренность поэта? тогда вас нужно прокипятить :) Поэт наверное перечитал стихотворение "Вересковый мед": "пускай его крепко свяжут и бросят в пучину вод ... а мне костер не страшен, пускай со мной умрет моя святая тайна, мой вересковый мед."

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:12, 11.11

Еще неплохо бы вспомнить, как Федута анализировал выгодность поддержки Некляева, как скрытого алкоголика, которым будет легко манипулировать, но реакции поэта до сих пор я что-то не слышал.

Ответить
0 +
Партизан, 1:40, 11.11

В чем парень должен раскаиваться? Он кого-то предал? Он, как умел, защищал семью. Он обнародовал факт подписания бумаги о сотрудничестве. Прежде чем обвинять, поставьте себя на его место и место его матери. Не все герои, как Лиховид. Но если он не умолчал о подписанном - он тоже молодец. Для кгб унавоженная земля - таинственность и вызванный этим страх, а тут обламываются они раз за разом. Так и надо.

Ответить
0 +
vlk, 13:27, 11.11

А если бы ему сказали убить других людей ради "спасения своей семьи" и он сделал это, тоже оправдывал бы его? Защитник хренов. Санников тоже нужен своей семье (и не только им), но ведь он не сломался, хотя давление на него оказывалось в разы сильнее! Андрей Олегович проходит через пытки, существует прямая угроза его жизни... А в этой истории что? Погрозили пальчиком? Игрушку электронную отобрали? Это повод падать так низко? Тьфу, противно аж.

Ответить
0 +
Маша, 10:16, 11.11

To: Юрась з логава, 20:37, 10.11
Юрась, вот вы сами только что сделали предъяву Некляеву, так же, как и он ранее - молодым оппозиционерам.
Давайте научимся жить без претензий и предъяв к окружающим, относясь с пониманием?
Без этого не будет Солидарности.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:17, 11.11

Маша, я не делал никаких предъяв, мне все равно, по большому счету, ибо я вижу, что оппозиция занимается не тем, а с Некляевым я вел полемику на страницах "БДГ" еще в 2001 году и не понимал его тогдашних соплей, когда он уезжал в Финляндию после выборов с Гончариком, так и в эту компанию я не понял его, хотя и заслушивался пламенными речами поэта-трибуна.
Сегодня нужно совершенно, подчеркиваю, совершенно иная тактика, разбивка не мелкие группы и накого пополнения партийных рядов, чтобы не светиться своими идеями в МинЮсте, сегодня нужно делать, а болтать будет в Парламенте при новой власти.

Ответить
0 +
KOS, 20:53, 10.11

тозик точно идор у меня в протоколе свиделем был записан а на суд не явился я таких лядей лично на столбах вешалбы

Ответить
0 +
Лев Михеев (писатель, поэт), 21:05, 10.11

Подписал-неподписал, какая разница? Сам предмет яйца выеденного не стоит, когда имеешь дело с этим маскарадным отребьем "без страха и упрека" у которых холодный ум и горячее что-то там...в одном месте. Попадаются же где угодно по жизни - буйные, в неадеквате, даже вооруженные, так что письменное признание в своей спецмиссии с Марса по развалу страны зачетно по умолчанию:-) И Владимир Прокофьевич делает то, за что в наших условиях в ноги не стыдно поклониться! Вот и сложите два плюс два...Итого, а?

Ответить
0 +
Федор, 21:21, 10.11

Не понимаю, как можно удивляться тому, что говорит Некляев. После суда он открыто заявил о том, что хочет переговоров с паханом, тем самым признав легитимность последнего и гнусно предав именно тех молодых людей, которые пошли 19 декабря по его зову на площадь и которых он сейчас смеет в чем-то обвинять, "забыв" при этом о своем Дмитриеве. Удивительное отношение у этих ребят к подонкам из своих команд. Вон Лебедько тоже не осуждает Романчука. Ну не герои, ну сдали, предали. Разве это так страшно? А вот молодые ребята, которые никого не сдали кроме КГБ, почему-то вызывают такую нервную реакцию и решительное осуждение. Тут мы сразу такие принципиальные становимся! Омерхзительно это. Тем более, что причина на поверхности. Некляев сильно нервничает, когда речь заходит о вербовке. Причина известна и понятна.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 21:50, 10.11

Ответ на поставленные вопросы прост (во всяком случае для меня) - если кто-то находится вне критики, то именно он и есть финансист. Так обстоят дела и с Дмитриевым, и полагаю, с Романчуком. Дмитриев не идейный в тех заявлениях, которые озвучивало движение "Говори правду", их вся предвыборная компания напоминала бизнес-проект и не более, а то, что Дмитриев "казачок", то сомневаться не приходится. Его пока публично не осудили сподвижники только потому, что еще надеются с него рубануть деньжат. Он просто купил их принципы и размыл идеи и очень возможно с помощью денег смотрящего через КГБ. Возможно, в этом и была его задача. Тот, кто по-настоящему идеен, тот сидит.
Зная и чувствуя природу человека, обладая даже примитивным анализом, то ответы на все вопросы всегда лежат на поверхности. Извините, если я заблуждаюсь.

Ответить
0 +
Крэг Хэк, 22:26, 10.11

Не знаю, я бы не придавал значения тому, что говорит Некляев. У него работа такая - говорить, за его словами как правило ничего нет. Ну сказал и сказал, мало ли кто что где сказал.

У нас нет четкой морали о том, что подписывать что-то - западло, здороваться с ментом - западло, иметь дело с властью - позор. Когда сформируется настоящая мораль, можно будет осуждать или не осуждать кого-то. А пока осуждать стоит только врагов.

Ответить
0 +
Антон, 22:42, 10.11

"Сочинял суммы, называл 5-10 тысяч долларов. Для убедительности еще больше придумывал различные детали, делал вид, что что-то вспоминаю. Было видно, что они были очень довольны допросом, даже после покормили меня йогуртом. По всей видимости, вечером у них намечался банкет.

Мы решили потянуть время, подождать, пока закроют дело на моего брата и вернут конфискованную технику, и уже после рассказать обо всем на пресс-конференции."- из интервью Кумца.
Хочется сказать ребятам, что Бог вам судья, но вы явно не герои,явно заигрались со своей совестью. Нет вам доверия. Молодцы. что признались, что прервали сотрудничество, вам будет легче жить, но все равно вам жить с "этим грузом". Не Некляеву, а вам- и вы будете все время сами с собой наедине в голове прокручивать все моменты и поедания йогурта с гэбэшными бандитами, и "увиливания". Человек слаб, но главное, что вы все расказали. Дежитесь!

Ответить
0 +
aaa, 1:10, 11.11

какой бог, угомонитесь. Они попытались хоть что-то реально делать, в то время как большинство даже коммент написать боится.

Ответить
0 +
Вад, 22:42, 10.11

Предлагаю всем населением завербоваться в КГБ). На Хартии будем публиковать списки. Тему вербовки спецслужбами: тупостью власти - надо решать ответной тупостью. Если меня будут вербовать, я с улыбочкой соглашусь и ... всем знакомым с гордостью об этом расскажу. Умные будут прикалываться, дураки бояться. Еще и корочку потребую, или сам сделаю. На митингах показывать ее буду ментам))) - я сотрудник КГБ, поэтому в автозак меня нельзя. А в здании самого ГБ амнезию никто не отменял).

Ответить
0 +
афч, 23:17, 10.11

все повторяется . . .в 1937 , это найвысший размах репрессий на партией, но не над народом, т.е. партия была согласна репрессировать народ, а вот когда по ней прошлись против шерсти - тут вот и вспоминают именно 1937, = так вот эти партийцы тоже решили, что там (Сталин) все поймут , ведь это же абсурд столько партийцев обвинять, мол надо все абсолютно признавать и тогда карающая рука остановится . . . .
Итог - 750 тыс растрелляли на местах в 1937 и многие миллионы вывезены в концлагеря подыхать . . ..

Так что читайте книжки и вам воздастся . . .

Все будет очень плохо и даже хуже!

Ответить
0 +
da!, 23:44, 10.11

отличная идея! до абсурда довести можно все что угодно.. )))
пусть гебешки наедятся тем, что посеяли..

Ответить
0 +
nanodesu, 22:50, 10.11

Что он должен был сделать? Не подписать? Его бы забрали, пытали. И брата забрали бы. Или он должен был предать своего брата, семью?

------------

можно подумать, что мальчик поставил галочку и его отпустили... в кгб спецназ мальчиков таскает что бы они галочки ставили... вам самим не смешно?
от него хотели информацию...

Ответить
0 +
west, 22:51, 10.11

ЕЛЕНА ПОЖАЛУЙСТА ОПУБЛИКУЙТЕ ФИО "дежурного шутника" если знаете ,,,заранее благодарен

Ответить
0 +
Вад, 23:06, 10.11

Не понимаю - чего на Романчука так наехали. Все мы герои на форумах. Поставьте себя на его место, под каким соусом ему преподнесли Плошчу, давление, шантаж, угрозы. Несгибаемый Лебедько - его друг, его не осудил - для меня это показатель. Слова Лебедько об этой ситуации: " Я сам не знаю как бы я поступил на его месте". А то судей на форумах развелось, все оцениваю как кто сказал. "Не судите да не судимы будете". И вообще такое судейство попахивает чем то ... точнее, если глубже копнуть - внутренним оправданием, из-за страха не участвовать в политических мероприятиях - мол все оппы плохи, один я за компом самый самый).
А Романчук своей аналитикой, видением ситуации в экономике и политике мне очень импонирует. У оппов лучшего экономиста нет, да и в Беларуси может быть тоже.
А ребята из РЧС все правильно сделали. Молодцы. Воевать с бандитской властью надо разнообразными приемами, и чем их будет больше тем лучше.

Ответить
0 +
censor kazlina, 23:26, 10.11

Не понимаю - чего на Романчука так наехали.
----------------------------------------
одни - чтоб посеять вражду среди опов.
другие - потому что п..здеть не мешки таскать

Ответить
0 +
Партизан, 1:49, 11.11

Романчук публично охаял людей, которые потом сели ни за что. ПУБЛИЧНО. Считайте, дал свидетельские показания против Санникова, Усса, Статкевича и других, осужденных вместе с ними.
Подписал бы все, как Михалевич, а потом на прессконференции об этом сообщил - никто бы его не трогал. А так не трогают, потому что мараться противно. Насчет вражды между оппами - тут и сеять нечего, вон Костусев как брешет на политических, и никто его за язык не тянул. И не один он такой.
И вот еще что, не надо мне ля о храбрости на форуме, ты меня не знаешь - не тебе судить.

Ответить
0 +
fax, 23:11, 10.11

Некляев прав, пацанов понять можно. но склизко все это. . .

Ответить
0 +
Минчанин, 23:29, 10.11

Мне кажется что даже сами сотрудники КГБ (которых я не отношу к лучшим людям страны, мягко говоря) в шоке от такой низости и приспособленчества. Свободу никогда не получают путём обмана и предательства, пусть даже ценой каких то мнимых побед. Если человек не готов отстаивать свои убеждения - зачем вообще ввязываться в борьбу ? Никита Лиховид 81 (!!!) сутки просидел в карцере, но так и не признал себя виноватым в инкриминируемых ему преступлениях. И в результате он на свободе, и вышел он оттуда ПОБЕДИТЕЛЕМ, хотя мог оговорить, подписать, завербоваться, стать на колени перед негодяями и выйти из тюрьмы гораздо раньше. А Санников, Статкевич, и другие ? Думаете им не предлагали покаятся, завербоваться в обмен на выход из тюрьмы ? Но они никогда не сделают этого. Потому что свободные люди свободны и в застенках. А рабы остаются рабами, даже сидя в своих тёплых квартирах.
БОГ вам судья. Лично никто вас не осудит. Но то как вы поступили ничего общего с борьбой с режимом не имеет. И не нужно искать виноватым в своих слабостях Некляева. Человеку за 60. И то что он сейчас делает в таком возрасте - заслуживает уважения.

Ответить
0 +
Antiluk, 0:18, 11.11

Uveren - ves' mir vzdrognet, kogda(i esli!) nachnut davat' pokazaniya bivshie gebili, kotorie v etom uchastvovali. Ludi, kotorie ssuchivaut ludey(zastavliaut predavat'), takje legko ssuchivautsia sami. Mechtau do etogo dojit' i na eto posmotret'.

Nastoyashih patriotov, kotorim svoboda Rodini doroje jizni.... raz, dva i obchelsia...

Mojno egmigrirovat' ili v Rossiu na rabotu poehat' i projit' svou jizn' spokoyno... ne vouya ni s kem... UVI - eto vibor bolshinstva.

Ответить
0 +
Лео, 0:48, 11.11

Герой это один из тысячи.
Вы хотите чтобы в борьбе принимали участие только герои?
Я не герой и когда на меня наедут я струшу. Мне не принимать участия в акциях?

Ответить
0 +
шос, 10:49, 11.11

Согласен, не все могут пройти до конца. Есть герои, но их недостаточно чтобы только их силами свергнуть режим.

Ответить
0 +
aaa, 1:37, 11.11

да, да. Все несогласные должны добровольно проследовать в карцер, а лучше броситься грудью на амбразуру и погинуть героями ... некто товарищ Сталин семьям таких платил немалые компенсации ... кстати этот самый товарищ Сталин был агентом царской охранки под агентурным именем Коба. И что потом ... так что история опровергает вашу нелепую "теорию" ... вот хоть поинтресуйтесь алгоритмами завоевания мира, изложенными в святых книгах богоизбранного народа ... судя по международной обстановке, они вполне себе работают.
... эта череда признаний - явление позитивное. Оно говорит об одном - падении профессионализма и деградации КГБ. Они пытаются вербовать всех подряд и делают это непрофессионально. Результат - вербовка девальвируется и начинает терять смысл ... это закат и вырождение конторы вербовщиков.

Ответить
0 +
Владимир Чуденцов, 23:30, 10.11

Очень многое хотелось бы сказать на эту тему, но, к сожалению, не могу, т.к. некоторые тайны принадлежат другим людям, и рассказать о них здесь они вправе только сами.

Скажу лишь, что одно дело судить "не героев" дома за клавиатурой (тут мы все смелые и принципиальные), и совсем другое - делать выбор с отбитой печенью и выкрученными руками в кабинете у следователя. И ладно бы, если бы только свой собственный выбор: иногда приходится решать судьбу своих братьев, сестёр, матерей. На сильных, не ломающихся под пытками людей обычно так и давят - угрожая убить, покалечить или, как минимум, уволить с работы близких родственников. И вот здесь уже не выдерживает почти никто. За исключением совсем уж уникальных, стальных людей вроде Ирины Халип или Андрея Санникова, которым угрожали отправкой сына Даника в детдом. Но таких людей - единицы.

Возможно, лично мне в подобной ситуации было бы легче, чем многим здесь - так сложилось, что у меня нет сильных личных привязанностей, через которые можно было бы надавить, да и сам я человек уже достаточно поживший, чтобы не бояться смерти. Но когда выросшему без отца 18-летнему пацану аргументированно угрожают, что расправятся с его матерью - вариантов у него практически не остаётся (это я не про Кумца, а про другого участника той же пресс-конференции, с которым я очень хорошо знаком).

Можно, конечно, переть на амбразуру, как Александр Матросов. Можно - если это оправдано перспективой тактической победы твоих товарищей. Но если жертва очевидно бесполезна общему делу - она глупа. Гораздо разумнее в этом случае поиграть с противником в поддавки и в итоге переиграть интеллектом. Тем более, как показали некоторые недавние примеры, противник на самом деле - глуп и слаб. И можно не только переиграть его, но и нанести ощутимый ущерб, прежде всего - моральный.

Ну, а Некляев... Всегда относился к нему положительно (да и сейчас не стал относиться хуже), но это его заявление, прямо скажу, не одобряю. Да, его собственное мужество, принципиальность и перенесённые им испытания заслуживают уважения. Однако они вовсе не дают права судить других.

Одно дело идти на принцип, когда тебе за 70. И совсем другое - когда тебе 18. Прошлое - не потеряешь. А вот будущее - как-то жаль...

А пацаны всё сделали правильно - в итоге их колхозная "вербовка" обошлась КГБ в десятки раз дороже, чем могла бы быть даже теоретическая выгода в случае её успеха. Общему делу - огромная польза. Так какого, простите, хрена надо от них ещё?..

Ответить
0 +
Antiluk, 0:10, 11.11

Da. Soglasen. Chelovek slab. Pechenka bolit esli ee pobit'. Esche strashnee za rodnih - a gebili legki na ugrozi...

No, govoria o Romanchuke... vse taki, ya vse ponimau, pochemu zaikalsia kogda bumajku chital... On obgadil drugih ludey (ya ne jelezni chelovek i toje bi navernoe tak postupil, esli bi payalnik k pope podnesli) - no posle etogo... uj hotia bi IZVINITSIA ZA SVOU SLABOST'???

On potom - mog svalit' za granitsu i rasskazat' obo vsem.... mnogie tak sdelali.

Govoria o Lebed'ko... On tak dolgo v oppozitsii protiv Luki (prosto srazu posle pobedi onogo na viborah), a do etogo podderjival. Nastorajivaet...
Kogda Lebed'ko pishet, chto ego priehali chtob arestovat' i uvezti, no sosedi zastupilis' i mashinoy peregorodili dvor.... Poetomu ne uvezli ego, ne arestovali. ETO BRED SIVOY KOBILI... Esli bil prikaz ego arestovat' - ego bi otdubasili vmeste s sosediami i arestovali vseh...
A kogda Lebed'ko rasskazivaet, kak bez pasporta v Ameriku popal - ah da - u nego drugoy pasport, v kotorom est' Amerikanskaya viza... Eto vtoroy BRED SIVOY KOBILI. Eto ochen' napominaet primer kgbshnoy halturi...

Ответить
0 +
Мечта, 12:49, 11.11

В точку.
Жаль, что на латинице - не многие прочтут.

Ответить
0 +
Miraslava, 2:07, 11.11

спасибо огромное закомментарий, Владимир!!!
Ключевое слово - тактическая победа. Если есть общая, скоординированная стратегия- большинству из нас было бы нежалко принести в жертву многое, очень многое.
А пока мы для них разрозненные клопы, которых по одиночке мочат в сортирах.
Поэтому - повтрорюсь потому что предыдущий комментарий модеры не пропустили ну и Бог с ним- НАМ НАДО ОБьЕДИНЯТьСЯ!!!
По-настоящему, а не на листочке по партиям с порядковым номером.
Обьединяться как люди,солидарные друг сдругом. Люди разные, с разнообразными мнениями и взглядами, но с общей целью- смена преступной власти на власть законную, подчиненную Конституции и праву.

И солидарность эта начинается не на бумажке, где написано что Язэп Петрович- член уважаемой демократической партии.
Солидарность эта начинается В СЕРДЦАХ. Только уважая друг друга, поддерживая друг друга, защищая друг друга и прощая друг друга сможем мы противостоять КГБ и прочим шавкам хунты.

А наш страх, наша обособленность- это их оружие.
Молодцы ребята что все рассказываете. Не тот человек подонок что поддался слабости,а тот что не взял за это ответственности.
Все, кто когда-либо был завербован- должны выйти из тени и слить как можно больше информации о Гэбье, их методах, чтобы мы все знали к чему быть готовым. Их нечего бояться, это жалкая пародия на ЧК в век информации потеряла свою суть.

Их оружие- разрознивание и угрозы, наше оружие - обьединение и информирование друг друга. Почему же еще они так старательно чистят компьютеры и камеры , убиваютжурналистов ?
Солидарность и гласность. Иначе никак.

Ответить
0 +
Валерий, 5:08, 11.11

Вы правы.

Ответить
0 +
модница, 7:29, 11.11

"Одно дело идти на принцип, когда тебе за 70. И совсем другое - когда тебе 18. Прошлое - не потеряешь. А вот будущее - как-то жаль..."
Никите Лиховиду, кажется, всего 20 было когда его осудили....А вот что он написл однажды своей матери из тюрьмы: " я своё имя и свою честь за возможность есть пряники со сгущёнкой не продаю».

Ответить
0 +
мормон, 11:04, 11.11

А вот что он написл однажды своей матери из тюрьмы: " я своё имя и свою честь за возможность есть пряники со сгущёнкой не продаю».
===================
ВОТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Без слов .(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Ответить
0 +
Михаил, 9:25, 11.11

+1

Ответить
0 +
мормон, 9:35, 11.11

Очень скользко всё это....
Трусость (ссыкливость) возведенная в степень добродетели и для пущей крутости обладателя обзываемая "хитростью". М-дас ...Их еще бить не начали, а у них уже полные штаны и рука сама тянется подписать не читая всё что угодно. Я всё понимаю ... молодые, в армии не служили, в тюрьме не сидели, мамкины пирожки еще в жопе. Какого х... Вы господа "кибальчиши" обзываете себя борцами с режимом, оппозиционерами, и даже молодёжными ЛИДЕРАМИ (!). Если один раз получив по соплям чел подписывает бумагу о сотрудничестве о чем дальше говорить. Сиди дома и играй в Тетрис. Причем, что интересно....Они (подписанты) все как один ТРУСЫ, но трусы именно с большой буквы, ибо зассали дважды - сначала в КГБ, потом вне застенков. Подумав и рассказав мамкам и дядькам поняли, что рано или поздно (хоть через 50 лет) это выплывет и надо что-то делать. Хитрожопость ? Да, да и еще раз да. Уж ежели ты такой рЭволюцИонЭр и ввязался во взрослые игры - доигрывай а не ссы на каждом углу. Расскажи о вербовке двум-трем приближенным и вперед .....плети гэбистам с три короба, играй свою игру, дезинформируй, путай, пусть у них моСх лопнет. Нет СТРАШНО всегда и по любому поводу. Быстро подписать, быстро дёрнуть за границу, быстро всё рассказать, уф-ф кажись пронесло. Нет ребятки так дело не пойдет.
В 80-е годы имел я дело с комитетом. Неприятное дело. Взяли меня за яйца еще как. И волкодавы там были не чета нынешним. И думать при разговоре с ними нужно было мозгом а не ЖОПОЙ как теперь (болит-не болит). И уж ежели ты решился играть с ними, то играй, а не бзди. И переиграть их можно и нужно, но наши хитро-ссыкливые пацанята не любят трудных задач. Правда, а зачем? Проще выдать всё за хитроумный ход и вроде чист. А Санников Статкевич Лиховид и многие другие такие не современные, дурни одним словом. Не хитрые....
СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДПИСАНТАМ, а они опять герои. А в чем героизм ? В том, что он боится что разрушат его мирок, такой уютный и логичный. И мама опять же и брат...., или девушка. А вдруг им сделают бо-бо. Сделают еще как сделают. Теперь КГБ поменяет тактику, вот увидите. Сколько можно им уже прокалываться на двойных перебежчиках, пардон хитрых молодежных лидерах.

Ответить
0 +
aaa, 11:38, 11.11

малайдец, усе па методичке - план па дискрэдытацыи виноуникав пракола у действие.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:22, 11.11

Спасибо за мудрый коммент, Владимир!

Ответить
0 +
Вадим, 17:29, 11.11

"Одно дело идти на принцип, когда тебе за 70. И совсем другое - когда тебе 18. Прошлое - не потеряешь. А вот будущее - как-то жаль..." Нельзя сказать что Некляеву нечего терять, у него есть дети,жена.И кто как не Некляев,на которого давили куда чем на этих парней, имеет право право их судить. Кто же тогда?Анонимус который спокойно пьёт пиво за компом и без понятия о пытках в КГБ.Выносить суждения может тот кто прошел через нечто подобное, к тому же опыта и мудрости у него больше чем у 90% анонимусов.А сказал он все верно.Резко, но верно.

Ответить
0 +
Федор, 1:00, 11.11

Владимир Чуденцов, 23:30, 10.11

Вы абсолютно правы, Владимир. Но по поводу честности Некляева у меня сильные сомнения. Многие его поступки и речи после суда над ним резко отвращают. Не только вчерашняя хула в адрес ребят, которые действительно красиво переиграли колхозных чекистов.

Ответить
0 +
любопытный, 4:41, 11.11

Лукашенко в Таджикистане хвастался каким-то своим способом борьбы с РЧСС. Не он ли своёму подручному палачу в генеральском мундире Зайцеву давал указание как захватывать семью Кумец? Или живодёрня Зайцева действовала самостоятельно, используя милицёских бандитов?

Ответить
0 +
иван, 4:49, 11.11

Не надо искать повода для ссоры (о высказывания Некляева). Надо находить общее и объединяющее. Все попытки дестабилизации ситуации - от лукавого. Вместе мы выстоим!

Ответить
0 +
2nd, 7:05, 11.11

Ужос, я-то думал КГБ это фирма, а оказывается... гавно, впрочем что от колхозного фюрера ожидать.
Каков поп таков приход. Говно, просто говно, и воняет за версту.

Ответить
0 +
модница, 7:22, 11.11

Никого не смею осуждать. Но к Андрею Санникову, Николаю Статкевичу, Дмитрию Бондаренко, Никите Лиховиду (простите если кого ещё не упоминула) имею гораздо больше уважения. Эти люди герои и не каждый на это способен-быть героем.

Ответить
0 +
2nd, 7:24, 11.11

Да я говорю, говорил, и говорить буду.
Соглашаться на все, давать любые подписки, это как в японской борьбе (ушу чтоли) - используй силу противника.
Он хочет что-то подписать? Подписывай, главное ведь не в этом. Подумай, чего ты хочешь достигнуть. Стать во главе? Сидя в тюрьме это вряд ли получится.
Подпиши че им угодно, вернись. Кинь их как щенков.

Ответить
0 +
мормон, 11:57, 11.11

2nd, 7:24, 11.11
Да я говорю, говорил, и говорить буду.
Соглашаться на все, давать любые подписки, это как в японской борьбе (ушу чтоли) - используй силу противника.
Он хочет что-то подписать? Подписывай, главное ведь не в этом. Подумай, чего ты хочешь достигнуть. Стать во главе? Сидя в тюрьме это вряд ли получится.
Подпиши че им угодно, вернись. Кинь их как щенков.
===========================================
У Вас каша в голове с этой "японской борьбой ушу". Вы путаете само китайское искусство кунг-фу или (ушу если хотите) с кодексом Бусидо. Так вот в японском кодексе бусидо очень четко отрегламентирована процедура сепуку-харакири. Советую прочесть.
Тот самый случай у парней.

Ответить
0 +
Vital, 7:35, 11.11

а кто такой некляев? это тот, который сам, со своим дружбаном димой подписал бумагу? на свободе, только те, кто подписал или подставил своих бывших соратников. те, кто не пошел на сотрудничество или не подписал бумажку о помиловании, сидят в тюрьмах! позор тебе некляев! скурвился ты...

Ответить
0 +
Вадим, 17:37, 11.11

Некляев не подписывал подобных бумаг! Откуда инфа?
P.S.Если было такое будь добр Vital кинь ссылку на статью

Ответить
0 +
Доктор, 7:53, 11.11

Романчук - предал всех. Это примерно, как парикмахеру все одно - стричь надзирателей в концлагере или заключенных. Просто он любит стричь.

Ответить
0 +
Не верю что был разговор только об этом, 8:30, 11.11

Я не понимаю, в чем Некляев обвиняет моего сына.
Вы почитайте предыдущую статью и это только часть правды:
------------------------------------------------------------------------------------
За ночь в камере я продумал, что буду говорить на допросе, и как буду себя вести. Я называл дискредитированные по БТ западные фонды (NED, IREI), правозащитные организации (например, Freedom House), упомянул сотрудницу польского МИДа Агнешку Козловску. Сочинял суммы, называл 5-10 тысяч долларов. Для убедительности еще больше придумывал различные детали, делал вид, что что-то вспоминаю. Было видно, что они были очень довольны допросом, даже после покормили меня йогуртом.
----------------------------------------------------------------------------------------
Ну и... кто кого предал?

Ответить
0 +
мормон, 10:35, 11.11

За ночь в камере я продумал, что буду говорить на допросе, и как буду себя вести. Я называл дискредитированные по БТ западные фонды (NED, IREI), правозащитные организации (например, Freedom House), упомянул сотрудницу польского МИДа Агнешку Козловску. Сочинял суммы, называл 5-10 тысяч долларов. Для убедительности еще больше придумывал различные детали, делал вид, что что-то вспоминаю. Было видно, что они были очень довольны допросом, даже после покормили меня йогуртом.
==================

Ай молодца.....ГЕРОЙ !!!..............йогуртовый

Ответить
0 +
tamara, 8:33, 11.11

Полностью согласна с Чуденцовым. Когда на глазах 18-летнего парня сволочи в масках бьют мать, а он не может защитить ее, когда ради его вербовки обвиняют брата в уголовном преступлении, единственный способ защитить своих близких--подписать бумаги. А вот то, что потом все рассказал публично и это стало фактом обвинения гэбэшников в их методах работы-- это смелость. Хорошо рассуждать о высокой морали, сидя за компом. Посмотрите, много ли людей выходят на акции, на народные сходы. Кто-то думает о возможном увольнении и последующем голодном существовании семьи и т.д., и т.д.Многих из нас не таскали по нкв-дэшным кабинетам и камерам на Окрестина. Поэтому давайте оставим в покое молодых ребят, которые поступили честно. И не будем строго судить Некляева: его ошибки ещё не причинили никому зла. А вот Романчук и Дмитриев должны понять: их предательство перечеркнуло всю их жизнь .Вот они--абсолютно аморальные люди.

Ответить
0 +
Ганна, 9:35, 11.11

па-руску: единожды солгавший - кто тебе поверит???

Ответить
0 +
Мечта, 12:56, 11.11

Ты в своей жизни ни разу не соврала? Ой, не смеши.

Ответить
0 +
Далай Лама, 10:17, 11.11

Комитет говнобезопасности все выше закатывает рукава...

Ответить
0 +
муму, 10:26, 11.11

Крэг Хэк, 22:26, 10.11

У нас нет четкой морали о том, что подписывать что-то - западло, здороваться с ментом - западло, иметь дело с властью - позор. Когда сформируется настоящая мораль, можно будет осуждать или не осуждать кого-то. А пока осуждать стоит только врагов.
__________________
+100500

Ответить
0 +
Юрий, 10:26, 11.11

Какая честь сегодня быть милиционеров. Работа для настоящих мужчин. Гордость жен и матерей. Ешь сынуля много кашки., будешь сильным как твой папка смотри как он борется с врагами дяди Лукашенко. Вырастешь пойдешь в милицию и может станешь героем как товарищ Евсеев он много подвигов совершил. Вот уж как им гордятся его близкие, ставят в пример другим-настоящий борец с врагами Лукашенко. Если когда ни будь нначнутся массовые сокращения в МВД, то большая часть сокращенный уйдет в криминал и будет колоссальный всплеск преступности. Привыкшие к беспределу,беззаконию в 100% корумппированной Беларуси не смогут жить как добропорядочные граждане.

Ответить
0 +
мормон, 10:39, 11.11

Спрашивал я у одного мусорёнка - "С какого перепугу ты в это болото пошел?" Знаете, что ответил.
-"Чтоб руками не работать". Можно подумать в мусарне он работает головой...значит, чтоб вообще не работать.

Ответить
0 +
чёрнокопатель, 10:48, 11.11

Я в одном из архивов прочёл документ о том, как фашисты повесили двух пацанов, только за то, что бы те отказались от идей большевизма(кто то из односельчан настучал на них, что они при советах вступили в комсомол) . Их не били, не пытали, не заставляли идти в полицаи,их немцы просто поставили перед выбором, и они его сделали. Парням не было и 18ти возраст не призывной и в армию их не взяли,а партизан тогда и в помине не было(5.10.41.) Могилёвская губ. Схорнили их на местном кладбище без почестей,а после войны вместо крестов,местная власть поставила им тубы со звёздами и благополучно забыла про них.

Ответить
0 +
Annushka, 11:07, 11.11

мормон, 10:35, 11.11
----------------------------
ну почему герои? Никто из них героев не делает. Михалевич первый рассказал и просил его не называть героем.
Просто парни ВЫШЛИ С ПОЛИЧНЫМ.
Да, меня завербовали, нет мне доверия. Но и сотрудничать с гэбьем не хочу. На это тоже нужно мужество.

А сколько таких , с которыми высокие моралисты братаются - а они потом за йогурты сливают по мелочам потому что боятся осуждения?
А сколько таких высоких моралистов сами завербованы? И гонят на сознавшихся- потому что самим сознаться ссыкотно?

====================================================================
Это ж как КГБ боятся малейшего обьединения- посмотрите. Гоняют псов из спецназа побить матерей по кварттирам.
И это знаменитый алмаз? Которым бряцают для антуража? Цьху. Гопота в масках. КГБ шайка клоунов-неудачников.

Ответить
0 +
мормон, 13:48, 11.11

для Annushka, 11:07, 11.11
Ход Михалевича я приветствовал. Но Вам не кажется, что сейчас это всё приобрело массовый характер.
Михалевичу реально светила трешка-пятерка. Он об`..бал комитетчиков и элегантно соскользнул в Европу. Хорошо. Это был единичный случай слива инфы о данной подписке. Чел реально нае...бал упырей. И что мы видим......Надо-ненадо все кому не лень кинулись подписывать гэбэшные листы и так же дружно и вдохновенно на голубом глазу об этом трещать на каждом углу. По лицу Михалевича было видно, что это для него трагедия, ломка, очень трудный выбор. А сейчас это все с шутками прибаутками, поеданиями йогуртов и хрен знает чем еще. Никакой трагедии, все нормуль. Мужик дал слово, мужик забрал. Очнитесь люди!!!

Ответить
0 +
Владимир Чуденцов, 11:17, 11.11

...А вступили бы в полицаи - остались бы живы и, вдобавок, получили бы по "Шмайсеру". Из которых могли бы перестрелять пару сотен фашистов.

И от чего было бы больше пользы? А?.. Я имею в виду - практическую пользу соратникам.

Героизм хорош, когда выхода уже нет. Совсем нет. А когда возможны варианты - надо действовать не чувствами (даже высокими и чистыми), а умом. Чувства - любовь к Родине и ненависть к лукашизму - они должны быть глубоко внутри, а тактика борьбы допускает различные военные хитрости и вождение противника за нос. Иначе бы разведки не существовало в принципе.

А теперь, благодаря "перебежчикам", мы имеем и фото их куратора (судя по комментариям на "Хартии", его уже многие опознали!), и ценное аудио его беседы с агентом (его вдумчивый анализ позволяет с высокой степенью достоверности сделать выводы о том, что же на самом деле интересует КГБ, кто и как там работает), и экземплярчик шпионской программы, с помощью которой КГБ шарит по компьютерам активистов (да, программа - смех один, но, тем не менее, и это надо было как-то выяснить).

Если бы пацаны играли в героев - вместо этого мы имели бы ещё троих политзаключённых, и только. А так - имеем весьма ценную информацию, разведданные, которые применимы при выработке дальнейшей тактики.

В общем... Говоря военным языком, давайте не будем путать пехоту с разведкой, ага? У них методы работы порой кардинально разные.

Ответить
0 +
kom, 11:23, 11.11

Если бы пацаны играли в героев - вместо этого мы имели бы ещё троих политзаключённых, и только. А так - имеем весьма ценную информацию, разведданные, которые применимы при выработке дальнейшей тактики.

В общем... Говоря военным языком, давайте не будем путать пехоту с разведкой, ага? У них методы работы порой кардинально разные.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Да вы правы!

Только это кто беглые военнопленные?
Не тянут

в плену они не были

Ответить
0 +
мормон, 11:47, 11.11

В чем ценность информации. В чем ценность аудио, в чем ценность шпионской программы, какая тактика, какая стратегия. А вот ежели бы эту програмку воткнуть на отдельный комп и порадовать Димку "оч. ценной" инфой, может и толк был бы. Ну например доложить, что в час Х там-то и там-то будет то-то и то-то. Понятно, что перепроверять будут но можно же и многоходовочку забацать. Пусть работают бля..ди а не штаны просиживают, пусть бегают, проверяют, оцепляют, вызывают Алмаз, Альфу, да хоть Филарета с кадилом. А так получилось бледненько. Типа мне дали по морде я стал стукачом, но не по настоящему, а потому что угрожали (в сложных обстоятельствах ведь можно), а потом я перестал быть стукачом, потому, что всё рассказал. Но ведь сам факт подписания или неподписания тоже о человеке многое говорит.
Принципы или ЕСТЬ или их НЕТ.

Ответить
+1 +
Владимир Чуденцов, 12:38, 11.11

К сожалению, мы совершенно не в курсе, какие "многоходовочки" происходили между "вербовкой" этих ребят в июне-июле и их саморазоблачением в октябре-ноябре.
И до смены режима в стране с открытием для общественности архивов спецслужб вряд ли узнаем это.
Но, уверен, время было потрачено не напрасно, а в КГБ сейчас мусорные корзины ломятся от бумажек, ещё две недели назад считавшихся особо ценной разведывательной информацией :).
Ну, поживём - увидим; думаю, уже не долго осталось...

Ответить
0 +
Вад, 12:55, 11.11

Принцип есть - ума не надо). Насчет подсовки дезы - интересная идея, но опыт то - нарабатывается). Вот кто то может так потом и сделает. Тока это надо быть супергероем, потому что потом своим надо будет доказывать, что ты двойной агент - истинный против ГБ.

Ответить
0 +
Мечта, 13:04, 11.11

Давай не цепляйся за принципы. Дезу и так можно слить. Ту же Хартию гебнюки активно читают и вовсе не перепроверяют, просто бегут на площадь, высунув языки. Вот я скажу, что сегодня на Немиге будет флешмоб, в 19.00. Спорим, пошлют наряд. Ты чего хочешь от парня восемнадцати лет, Штирлица готового? Так для этого надо учиться и тренироваться, долго. А ты, похоже, уже спец. Так давай многоходовочку, Витя.

Ответить
0 +
мормон, 14:03, 11.11

Мечта, 13:04, 11.11

Ну если флэшмоб то это серьезно....

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 12:49, 11.11

Господин Чуденцов,вот только не надо про пехоту и разведку.Пацаны оказались в конкретной ситуации.
Во-первых,где отдыхал их мозг,когда"кефирный лидер молодёжи"вернулся в Беларусь?Во-вторых,с какого боку они полезли в игры,для взрослых дядей?В-третьих,своими комментариями вы постоянно противоречите самому себе.То у вас бизнесмены-нехорошие люди,то у вас любые способы выхода из тюрьмы хороши,то у вас какие-то игры в героев,но Родина дороже.Послушав вас,чего недоброго,ещё подумаешь,что Санников,Бондаренко,Статкевич-просто полные глупцы,не говоря уже о Лиховиде.
Вот,что я вам скажу:тут правильно заметили,что ваших подзащитных ещё пи*деть не начали,а они уже включили заднюю,а дорвавшись до воли,тотчас побежали за мамкиными пирожками.Это ещё их большое счастье,что комитетчики потеряли квалификацию.Всё могло сложиться совсем по-другому.
Поэтому рекомендую:прежде чем рассуждать на серьёзные темы,пообщайтесь с"битыми" людьми.Они вам доходчиво разъяснят,какую"весьма ценную информацию и разведданные"получила заинтересованная сторона.А заодно и их научите,как не перепутать танки с пехотой.

Ответить
0 +
Новенький, 12:51, 11.11

Ничто не ново ...
В хорошем фильме "Восхождение" два героя были поставлены перед выбором. Один выстоял, и погиб, другой "схитрил", "получил "шмайсер", как здесь некто прописал, и потом пытался повеситься в сортире.

Герой данной публикации пытается, с помощью мамы, оправдаться, видать, проявленная слабость его не мучает. Увы, слабаки сейчас не редкость. И прав Некляев, прав как гражданин, как поэтот, как один з лидеров протестного движения - это не герои нашего времени, не с них мы должны брать пример, не за ними пойдут люди. Есть у нас настоящие люди.

А тот, кто думает, что делитант может переиграть контору, что уступая им мы получаем больше, чем отдаём им - это рассуждения тех, кто играет в песочнице, кто не сталкивался с настоящей борьбой.

Ответить
0 +
Вад, 13:09, 11.11

Фильм, он и есть фильм. Когда нибудь снимем фильм о Статкевиче, Лебедько, Санникове - они Лидеры, им и надо показывать пример - быть Лидерами, за что и снимаю шляпу перед ними. А есть простой народ которым абрыдла власть, но которые в Герои не записываются, о них фильмы сниматься не будут. А Махатма Ганди - политикой не сопротивления и политикой не подчинения завоевал Индию).

Ответить
0 +
А почему должна ломаться жизнь этих молодых ребят? Один был кординатором рчсс, он как-то боролся за , 13:02, 11.11

Аватарка

Ответить
0 +
серега, 13:06, 11.11

Мормон, ответьте мне на такой вопрос: если безопасности ваших близких будут угражать(упаси бог), поступитесь Вы своими принципами?

Ответить
0 +
мормон, 13:58, 11.11

Я уже писал об этом
Каждый должен определить для себя правила игры. А игра идет по взрослому (кто не понял).
Итак прежде чем ввязываться во взрослую серьезную игру нужно понять, что тебя могут и наверняка будут бить(будет больно), могут прессовать родственников, тебя могут посадить, сделать инвалидом, тебе будет нечего жрать, тебя могут в конце концов грохнуть. Но у тебя есть ЦЕЛЬ (не важно какая) и ты можешь победить .........если повезет (а можешь и не победить). Так вот ежели ты согласен на эти правила - вперед в бой, если нет (ну правда, ведь родственники, слабое здоровье да и пожить охота) не лезь.

Ответить
0 +
Ирландец, 15:55, 11.11

По-моему вопрос был конкретно ваших близких. А вы опять в демагогию.

Ответить
0 +
Shwarz, 20:27, 11.11

Навязывать какие-то рамки , правила и игры это тактика идеологической обработки (и вербовки тоже) - когда все думают одинаково по шаблону и играют в какие-то игры ими очень легко манипулировать.

Эх, товарищ майо……ой мормон, есть такая хорошая игра - шахматы , в которой иногда нужно пожертвовать пешкой чтобы завалить ферзя , парни так и сделали отдали малое - фальшивое согласие и закорючку на бумажке, а выиграли не только жизнь и свободу , но и дискредитацию кгб и режима тнп в целом . Огласка-то не шуточная .

Да и потом, ну вот завербуй теперь попробуй кого-нибудь - он гадёнышь согласится , всё подпишет наврёт с три короба , а потом смоется и прессконференцию устроит ... Кому верить ? А?

Ответить
0 +
Фрау Абажур, 13:09, 11.11

К лету 2012 у каждого будет статья УК или АК...

Ответить
0 +
sk, 13:26, 11.11

Хотят запугать!

Ответить
0 +
BY, 13:47, 11.11

Дзяржауная Бяспека сатаiць з дзябiлау....

Ответить
0 +
STAS, 14:38, 11.11

Писал раньше , повторюсь ещё раз:
В одной из передач лет 10 назад по ТВ показывали интервью одного епископа или росто пастора( не помню его ранга) из Чили. Он правильно сказал: если вам приставили пистолет к голове, сделайте, что от вас требуют(кроме доноса на своих товарищей) , но как только убрали , делайте то , что считаете нужным...
Одни могут выдержать многое, ещё некоторые могут выдержать всё... но ведь не все ... и не нужно требовать выдерживать всё и всяк от всех...
Если вы лидер народа и пытаетесь вести его за собой, то с вас спрос другой и ответственность другая... и здесь уже компромисов быть не может...
но во всех других случаях нужна гибкость и ум, чтобы не забили или не сломали... и не обращайте внимания на дураков, если сможите выстоять и не поддаться на провокации, то пробуйте, если цена слишком высока, то сделайте , что от вас требуют, но затем сообщите и не скрывайте... иначе потом затянут так, что и выпутаться не сможите... да и разведчики в тылу врага тоже нужны...

Ответить
0 +
Кот, 15:13, 11.11

Согласен. Действовать нужно исходя из обстоятельств и последствий, а не тупо нестись вперёд, если ты конечно не танк. В борьбе с таким врагом нужен гибкий ум. Парни поступили правильно. Они никого не предали, а попросту развели ГБешников и кинули как лошков. У каждого из нас своя тактика и своё понимание происходящего. Никто ж не говорит, что Некляев струсил перед режимом, когда режми пригрозил пальчикам - Ещё раз выедешь за границу (даже на лечение) - посадим. Значит Некляев так решил и Некляев прав по-своему. И никто не считает его трусом из-за этого. Каждый случай индивидуален. Мудрость нужна, а не категоричное - этот прав, а этот нет. У каждого свои критерии оценки, поэтому не нужно пустых споров. Они идут лишь на пользу режиму. Поэтому все кто пускается в споры, сам того не подозревая, делает работу на пользу ГБ. Вас уже и вербовать не надо в таком случае, вас тупо развели ГБешники и уже используют.

Ответить
0 +
Eugenes, 16:26, 11.11

Я согласен с вами, что каждый борется с режимом по-своему. Насколько я помню, Некляев не подписал ни одной бумаги о сотрудничестве. Возможно Некляев и высказался немного жестко в отношении парней, но так клеймить его и не обращать внимания на то, что хорошего он сделал для этого, это все равно, что штрафовать за безбилетный проезд на 1000 долларов.

Ответить
0 +
Кот, 16:51, 11.11

Некляева я уважаю и ни чуть не умаляю его заслуг. Но его в данном случае он погорячился. Ведь можно было предвидеть реакцию на его слова и какие последствия будут. Споры, расколы, разделения, недоверие, разочарование и т.д., что ударит не только по тем парням, но и лично по Некляеву, и отразится в целом на борьбе с режимом. Нужно работать на созидание, а не на разделение. Он, как никто другой должен это понимать. Для политика его уровня такое не допустимо. В данном случае верна пословица,-Семь раз отмерь, один отрежь. Думаю, Владимир Прокофьевич сделает выводы из этой истории и впредь будет более рассудителен.

Ответить
0 +
Марина, 16:38, 11.11

А когда Некляев такое говорил???

Ответить
0 +
Дима, 17:15, 11.11

Я поддерживаю Некляева в чем-то. Вот например, откуда вы знаете, что парни изначально хотели обмануть КГБ? Может, сперва они помогали им, против своей воли, но помогали. Может даже кому-то сломали судьбу с их помощи. А потом да, они сбежали из рук КГБ. Пусть меня ругают в комментариях, но разве у вас есть факты, которые бы позволили верить им?

Ответить
0 +
Кот, 18:25, 11.11

Разумеется, возможно и такое. Заподозрить можно кого угодно и в чём угодно. Поэтому не стоит верить каждому политику. Нужно анализировать и делать выводы для себя, кому и насколько стоит доверять или не доверять. Партизанская деятельность мелкими группами - лучший метод борьбы в таком случае.

Ответить
0 +
Яуген, 18:25, 11.11

А может КГБ специально выставило себя как идиотов? Я например не верю, что они дали троянскую программу под Windows, зная, что у Славы Дианова mac.

Ответить
0 +
Shwarz, 19:57, 11.11

Откуда они знали что у него Mac?

Ответить