25 апреля 2024, четверг, 19:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 49
0 +
SVT, 18:53, 17.02

Читаю везде рост зарплат - рост зарплат.Где они так выросли ???.В Витебске они наоборот уменьшились. А цены растут и растут.

Ответить
0 +
CТранник, 19:10, 17.02

КАКОГО Х ... ДОЛЛАР НЕ РАСТЕТ??????????????????????? По сути должен быть как минимум 5,000

Ответить
0 +
clm, 19:22, 17.02

Это ещё раз доказывает, что наше правительство страны работают с купленными дипломами. Они могут только повышать доходы в своих карманах, а не производство. Разграбили госсобственность, коррупцианеры захватили власть. А Беларуские СМИ восхваляют этих коррупцианеров. Только когда народ сам созреет для выхода на площадь, тогда только можно добиться свержения коррумпированной власти.

Ответить
0 +
Iгар, 19:24, 17.02

SVT, в госсекторе в Минске точно(и кстати в ВИтебске тоже- знакомые в театре работают и одна девушка в детском саду почти в 2 раза поднялись з\п)
CТранник, Искусственно поддерживают - поэтому с такой скоростью золото-валютные резервы улетают

Ответить
0 +
z, 19:40, 17.02

Надо срочно всем покупать всякие товары про запас,ведь подорожает,ведь независимые экономисты сказали

Ответить
0 +
юрий, 19:49, 17.02

Может пора заговорить МОЛЧАЛИВОМУ большинству? Вы же не отара?

Ответить
0 +
СЕРГЕЙ, 19:54, 17.02

ДЛЯ ДИБИЛОВ , ДОЛЛАР НЕ РАСТЕТ ПОТОМУ ЧТО ЕГО НЕТ В ОБМЕННИКАХ НА ПРОДАЖУ .ПОНЯЛ КАНИСТРА.

Ответить
0 +
!, 20:00, 17.02

Ага, 500$ зараплата! Это наверно начальник - 2500000 + работник - 500000 = 3000000/2=1500000. Т.е. мы офигеть как не отстаём от Запада, что нам платят на немеренный труд копейки, в то время как пузатые боссы набивают кошельки. Да ну его и его луканомику.

Ответить
0 +
alla, 20:17, 17.02

египет, сделал свой выбор, а вы?вы будете хоронить своих детей и говорить абы тихо.

Ответить
0 +
Катя, 20:29, 17.02

Хлопайте дальше в ладоши!Сидите,молчите,абы войны не было,абы тихо было.Проснитесь прид....ки!Войны у нас 65 лет нету,а над вами издеваются.Неужели у нас все колхозники в стране?Вот и будете вечно жить в нищете и в гов..е.

Ответить
0 +
черная мамба, 20:37, 17.02

В течение месяца подорожает все, что еще не дорожало
____________________________________

А что подорожало, подорожает еще раз...

Ответить
0 +
Ё/123/, 20:39, 17.02

Доллар держат чтобы не было паники.Держите свои деньги дома в банке.Скоро прийдёт 1991год.Тогда был доллар не дорогой.Коммунисты поменяли народные деньги по низкой цене и благополучно смылись из страны.Люди промолчали.Никого ж не судили за это,а просто сказали:"Плохая экономическая ситуация в стране"Беларусы тоже будут молчать.Страна не изменилась.20 лет отстоя.Министры уже начали подготавливать народ ,говоря о хаатычэских ценах и нерентабельном сельском хозяйстве..

Ответить
0 +
Белорус, 20:42, 17.02

В ноябре - декабре была повышена зарплата, все кинулись скупать $, тем самым пустили небольшую кровь луке уменьшив его ЗВР, что бы хотя бы немного вернуть скупленных $ подняли цены. Рассчитывая на то, что для тех кому не хватит на хлеб с маслом побегут в обменники, тем самым вернут какую-то часть валюты. Вот тогда когда народ сбросит Н-ю часть валюты по бросовым ценам вот тогда $ будет стоить 5000 р.
Дальше больше $ - 5000 р. зарплата с 500$ станет 150-200$
значит надо повышать опять зарплату до 500$ сответственно опять повышать цены, и т.д, и т.д. получается замкнутый круг......

Ответить
0 +
Анархи, 20:42, 17.02

Писец бля экономисты куевы ...
если растет зарплата, то в обязательном порядке должны расти цены ...
окуительная отмазка...
может попробовать урезать зарплаты раза в три или в четыре ...
цены наверное падать будут как снежный ком...
всех ипут и все крепчают

Ответить
0 +
Кастусь, 20:43, 17.02

Потерпите трохи -думаю Коля будет либералом- рыночником.

Ответить
0 +
Aleg, 21:52, 17.02

Тезис "чем хуже - тем лучше" в нашем положении вселяет некоторую надежду.

Ответить
0 +
Suhov, 22:03, 17.02

Сергей, Вы заблуждаетесь в сроках, цены на автомобильное топливо вырастут в начале (максимум в конце) марта, Да, власти понимают, что автомобилисты на данный момент самая прогрессивная часть населения ( в прошлом считалось, что это студенты), но они (власти) будут уже вынуждены поднять цены на автомобильное топливо. Вы, как экономист можете легко просчитать "потери" "бюджета", и его потребности после необоснованного поднятия зарплат. Кстати, здесь и считать не надо, это фактически последний пункт, который приносит максимальный и стабильный доход в казну, а все предпосылки для повышения цен на автомобильное топливо уже есть, даже СМИ уже отработало свое задание на эту тему. (кстати, и Вы тоже внесли свою лепту)

Ответить
0 +
Руслан, 22:42, 17.02

хватит балоболить,надо идти на Площадь и там решать наши проблемы.кроме нас их ни кто не решит.мы сами должны сделать выбор:либо жить дальше в го*не,либо скидывать власть,как это сделал Египет.пиз**жем мы не поможем стране и самим себе.

Ответить
0 +
Юр, 23:47, 17.02

Экономику можно поднять за счёт роста технологий, роста качества и количества сбыта конкурентной продукции. У нас склады завалены продукцией, которая никому по такой цене и качеству не надо. Предложи немцу 500 зелёных рублей за месяц труда, так он покрутит у виска. Можно и у нас платить так-же, как и в Германии. Цены у нас повышаться будут постоянно до тех пор, когда "у рычагов правления" наконец появится настоящий хозяин, а не хапуга и не засланый иноземец. Зачем повышать жалование, а следом и цены? Увеличение денежной массы (кому-то выгодно). Сталин был жесток, но одновременно хорошим хозяином. Цены раз в год понижал, а весь год оставались фиксированными.
Наши денюжки (человеческие ресурсы) уходят на непродуктивные колхозы вместо фермерства, библиотеки, спорткомплексы, покупку дорогих поездов, счета в зарубежных банках, дома, машины для себя-колхозана, на содержание дармаедов ментов и недееспособной армии. Знаю случаи, когда на одного рабочего приходилось по одному-два начальника. Система гнилая. Кредиты только разрушают экономику. Доллары выкинуть из страны воще надо. Живут страны и без них отлично. Готовьте народ к переменам - пришла пора таракана плешивого с трона стягивать.. Через этот сайт дайте отмашку и вперёд, создавать своё будущее.

Ответить
0 +
webrulez, 0:00, 18.02

Я вот все слушаю и читаю, о каких 500 долларах идет речь не могу никак врубиться. Может у вас в минске и 500 долларов зарплата, но унас например люди даже на стройке по 700-900 тыс. получают.

Ответить
0 +
ЯДвига, 0:01, 18.02

Ну, хоть Кастусь сказал: "Мы"! Никак не могу понять, почему всякие "кати" и прочие экзальтированные лица кидают истерические лозунги и призывы? И везде с местоимением "вы"! Вы кого, граждане, убеждаете, и кого призываете? Остальных форумчан? Так не надо этого делать! Здесь народ убежденный и активный, дай Бог вам такой убежденности и активности! Или вы себя так накручиваете? А если хочется убедить и призвать широкие массы, то езжайте по деревням, где не все в Интернете гуляют, просвещайте и призывайте, на здоровье. Правда, не уверена, что там ласково на "придурков" среагируют! А по поводу зарплаты, то мне тоже непонятно, кому ее все-таки повысили? Всем моим знакомымм выдали повышенный аванс, а потом на такую же сумму урезали вторую порцию денег. Может, ее повысили "фигурально", чтобы иметь повод цены поднять?

Ответить
0 +
Ahtung, 0:48, 18.02

«Если за один год вам дали в 2 раза больше денег и вы с этими деньгами идете на рынок, а товаров там та же доля — очевидно, что они вырастут в цене в 2 раза», - уверен экономист.
-------------------------------------------
Неправильный экономист какой-то имхо...
Можно ведь на рынок подвезти больше товаров и удовлетворить спрос за счет большего предложения а не за счет роста цен. Подъем зарплат скорее всего отразится на разнице между импортом и экспортом и сделает ее еще больше. Вот в этом проблема.

Ответить
0 +
black_panther, 0:58, 18.02

Iгар, 19:24, 17.02

SVT, в госсекторе в Минске точно(и кстати в ВИтебске тоже- знакомые в театре работают и одна девушка в детском саду почти в 2 раза поднялись з\п)
--------------------------------------------
Игорь, вы как-то нереально загнули про то, что в два раза. Конечно, если зарплата 300 тысяч, а ее увеличили на 200 тысяч, то тогда можно говорить, что это "почти" в два раза. Но когда зарплата 1 миллион, а ее повысили на 200 тысяч, то здесь никак в два раз не получается. Мне, к примеру, при старой зарплате в 850 перед выборами начислили один лям. А последнюю я вообще получила 900. Ну и разве это повышение?

Ответить
0 +
, 1:09, 18.02

Эй, Правительство РБ - СовМин,- АУ-У... Как вам там - на Луне, живётся??????????? :)))))))))

Ответить
0 +
бабулька, 2:50, 18.02

Это только начало конца!Вот вам и доказательства:слова с делом расходятся и не первый раз.Все бубнят,недовольны,но будут молчать - боятся.Вот что пришлось увидеть на финише.Страна Дураков,позволивших сделать детей заложниками.

Ответить
0 +
бобер, 2:52, 18.02

a mne vse belorusi pishut,zvoniat,chto vse zamechatelno,vse est,ne dorogo ,zarplati horoshie tseni umerennie,i nize ,chem v drugih stranah,na ulitsah chisto,pianih net,vse militsia dobrozelatelnaia
komu verit?

Ответить
0 +
grmaster, 3:42, 18.02

Как говорил в "Горячем комментарии" на Белсат сам Сергей Чалый - на МАЗе сократили 4.5 тысячи (и еще сократят побольше) потому что там на 1 рабочего 8 инженеров. В нормальных странах соотношение рабочий/инженер обычно 1:1, редко 1:2.

В общем, режим работает в качестве пожарных, которые тушат то, что горит прямо сейчас. Им некогда думать и делать на перспективу. Поэтому речи о каких-то перспективах развития только по телевизору. По сути без внешних вливаний накроется "чудо" медным тазом. Тянуть деньги будут из народа. Вопрос только в том, насколько терпения у народа хватит.

И еще. Стабильности вообще по сути не бывает. Есть либо прогресс, либо регресс. Очевидно, что у нас. Поэтому все эти возгласы о "стабильности" чистой воды очковтирательство.

Ответить
0 +
Николай из СПб, 8:37, 18.02

АГЛ захотел создать ЕЭП с 2012 года. Поэтому идёт выравнивание цен в Беларуси и России. Через год цены в Минске и в СПБ сравняются. Рынок, однако...

Ответить
0 +
Mason voice, 8:47, 18.02

>>> Юр
Может назовешь хоть одну страну где доллары "выкинуты"? :) Запретят $, будет как в прежние советские времена, подпольное хождение. Запретить доллар невозможно! :) Люди верят "в" и доверяют $. И правильно. Как сказал Никсон: "Наша валюта - ваша проблема..." :)

Ответить
0 +
Djazis, 9:12, 18.02

МАЛО!!!!!!! МАЛО!!!!!!!!!!!!!!!ПОВЫСИЛИ.........

Нужно что бы цены на все продукты повысилилсь на % 30-40...... Вот тогда, может быть, все эти БЫДЛОвчане наконец-то вкурят, что не так уж всё хорошо у них в республике. Когда не будет за что купить ни дрова, ни сена, ни зерна и т.д.

Хотя..... Наверное и это не поможет нашим ДРЫГВЕНЧАНАМ открыть глаза..... Абы не было войны.... Тьфу ты бл...я, руки опускаются...
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (УВЕРЕН...)

Ответить
0 +
История учит, 9:29, 18.02

А многие ли из вас знают про Новочеркасск? Почитайте... История крутится по спирали, меняются только годы и имена участников, иногда конкретные обстоятельства, но суть остается той же - коммунисты никогда не были с народом. Я не о рядовых, а о тех, кто у власти. Ради сохранения этой власти = кормушки они готовы на все. А кто у власти у нас? Те, кто были в КПСС и ВЛКСМ... Подросли, заматерели... и с новыми силами выжимают из народа все соки.

Ответить
0 +
Гусыкин ДИ, 9:35, 18.02

Почему Вы так волнуетесь то? Ну повышаются. Что здесь плохого?
Разве меньше будем есть или спать, или пива пить?
Так же все спокойно, все как всегда. Только чуть дороже.

Ответить
0 +
Свободный, 9:39, 18.02

2Анархи

У нас рост з/п не был увязан с ростом производительности труда. Отсюда и рост цен вместе с ростом з/п. Если производить не стали больше и качественней, то как платить эту з/п в 500 $ при старых ценах. Народ развели в очередной раз, дали два месяца пожировать не по средствам, вот и пожинайте теперь плоды. Можно было уже всё решить и раньше но теперь подождём 25 марта, а после будет потеплее и можно будет ввести в кому третьего...

Ответить
0 +
татьяна, 9:57, 18.02

Белорус, 20:42, 17.02

В ноябре - декабре была повышена зарплата, все кинулись скупать $, тем самым пустили небольшую кровь луке уменьшив его ЗВР, что бы хотя бы немного вернуть скупленных $ подняли цены. Рассчитывая на то, что для тех кому не хватит на хлеб с маслом побегут в обменники, тем самым вернут какую-то часть валюты. Вот тогда когда народ сбросит Н-ю часть валюты по бросовым ценам вот тогда $ будет стоить 5000 р.
Дальше больше $ - 5000 р. зарплата с 500$ станет 150-200$
значит надо повышать опять зарплату до 500$ сответственно опять повышать цены, и т.д, и т.д. получается замкнутый круг......

О каком повышении вы говорите.Мне например подняли всего лишь на 40 тыс .руб.Некоторым подняли только оклады,и урезали все остальные выплаты .Получилось даже меньше ,чем до повышения.
А долары скупались перед выборами,потому что народ уже давно уяснил,что псле выборов может быть всё что угодно.

Ответить
0 +
Sandman, 9:57, 18.02

бакс у нас занижен изза коньюктуры политической в смысле "пицот доларау средняя".. а реально его опять надо повышать процентов в на 30. учитывая какой у нас внешнеторговый минус.

Ответить
0 +
Sandman, 10:00, 18.02

"Сталин был жесток, но одновременно хорошим хозяином. Цены раз в год понижал, а весь год оставались фиксированными."

угага... и кличка у него была "Хозяин" )) вам походу опять кнут надо ? жить в бараках и трясти атомной бомбой ?

"Увеличение денежной массы (кому-то выгодно). "

Инфляция - механизм изымания денег у бедных слоёв населения.

Ответить
0 +
dogmatik, 10:03, 18.02

Юр, 23:47, 17.02
_________________________
Демагог Вы уважаемый. Дергаете из контекста событий отдельные моменты, а сути и первопричины не разумеете.

П.С. про сталина, как "хозяйственника" улыбнуло. Никому не пожелал бы жить во времена сталина, Тебе же - рекомендую настоятельно побывать там (!) тогда поймешь разницу, на свою задницу.

Ответить
0 +
Лера, 10:17, 18.02

Ну и пусть, пусть вообще станет невыносимо. Когда будет пофиг, умереть от дубинки, или с голоду, люди наконец по-настоящему выйдут. Считаю, что нищета нужна нашему народу, чтобы включились наконец мозги, и каждый начал думать, что его хата не с краю, и что лучше сидеть и молчать. Может, это и жестоко, но я давно уже поняла, что другими способами беларусы не начнут бороться за свои права. Они слишком "толерантны".

Ответить
0 +
сергей спб, 11:14, 18.02

В БЕЛОРУСИИ нет денег там талоны на жратву.

Ответить
0 +
чп, 12:56, 18.02

Пора опять всем собраться!!! хватит трусить!!! самый трусливый народ

Ответить
0 +
ashu, 13:13, 18.02

Юр, 23:47, 17.02
...Сталин был жесток, но одновременно хорошим хозяином. Цены раз в год понижал, а весь год оставались фиксированными.
Здрасте приплыли ,уже Кровопийцу сталина называют хорошим хозяином ,Вам батенька на цепь надо да в будку - может хороший хозяин попадется -кость раз в день бросит.( про рабство крестьян забыли наверное или не знали ????)

Ответить
0 +
Мужик, 13:23, 18.02

Как там у В.С.Высоцкого ? "Говорят, что быдто все подорожает- абсолютно, а особенно- штаны и алкоголь".

Ответить
0 +
111111111, 14:13, 18.02

Люди милые, как же не трусить-то? Смотрите, что творится - мало того, что дубинкой по голове получить можно, так еще за крики "Жыве Беларусь!" 30 минималок штрафа выплатить. А за то, что щиты картонные толкал - 4 года В КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА + 14 миллионов. Выйдешь на площадь - посадят, так еще и бабушке не разрешат детей смотреть - заберут в детдом и все. Потому и боимся.

Ответить
0 +
Белорус, 17:22, 18.02

татьяна, 9:57, 18.02

Белорус, 20:42, 17.02
В ноябре - декабре была повышена зарплата, все кинулись скупать $, тем самым пустили небольшую кровь луке уменьшив его ЗВР, что бы хотя бы немного вернуть скупленных $

О каком повышении вы говорите.Мне например подняли всего лишь на 40 тыс .руб.Некоторым подняли только оклады,и урезали все остальные выплаты .Получилось даже меньше ,чем до повышения.
А долары скупались перед выборами,потому что народ уже давно уяснил,что псле выборов может быть всё что угодно.
----------------------------------------------------------------------------
Это не я говорю это говорит АГЛ и все СМИ, это говорит так называемая статистика.
Возьмите к примеру ФСЗН в октябре 2010 минимальна зарплата (меньше нельзя было платить) с которой начислялись взносы (пенсионные) составляла 260,000, с ноября по январь 400,000,
с января 460,000. Вопрос во сколько раз выросла минимальная "получка" . Сколько платит наниматель в лице государства это не ко мне. Какой график работы полный рабочий день или сокращенный, сколько часов отработано это опять не ко мне. Ставка первого разряда с ноября 2010 с Br90 тыс. до Br118 тыс.,
Рост тарифной ставки первого разряда позволит повысить заработную плату работникам бюджетной сферы в среднем на 30%, или в абсолютном размере на Br135 тыс. Зарплата работников бюджетной сферы, тарифицируемых с 1-го по 12-й разряд, превысит минимальный потребительский бюджет, что усилит социальную защищенность таких работников.
Тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций Беларуси будет повышена во второй половине 2011 года.
В частности, среднемесячную пенсию в 2011 году планируется увеличить на 17% до Br607 тыс., ежемесячные стипендии для студентов - с нынешних Br151 тыс. до Br203 тыс. "Учитывая, что на 2011 год инфляция запланирована не более 8%, это реальное повышение доходов".
Перед выборами когда АГЛ повышал пенсии и зарплаты сколько разговоров ходило вокруг этого все были счастливы и голосовали за лукавого, мол он гарант стабильности, он заботится о нас, ВОТ ЕГО ЗАБОТА.
Сейчас на примере кандидатов и их помощников он пытается заставить трепетать, бояться, пытается заткнуть рты всем кто мало мальски недоволен им, весь белорусский народ, но одновременно с этим он заставляет ненавидеть его и его приспешников, свору его опричников.
Что касается скупки валюты то совершенно правильно народ боится потерять заработанное помня конец 2008 начало 2009.
Вот по этой причине АГЛ необходимо вернуть хотя бы часть валюты.

Ответить
0 +
__MaximuS__, 7:34, 19.02

о том же...о "повышении". Раньше получал 850 тыс., перед выборами подняли оклады на 15%, тут же после выборов снизили премии на 30%. Как сказали в рсчётном бюро, будем получать октябрьскую зарплату. Ещё бы и цены остались октябрьские...

Мужики на работе все как один голосовали за АГЛу, вроде бы как за честного человека, который свои обещания выполняет(хвала СБ)...теперь что-то приуныли)

Ответить
0 +
Вася, 10:16, 19.02

[[[
Такую же связь видит и министр образования Сергей Маскевич. «Зарплаты в 500 долларов не могли не отразиться на стоимости образования», — отмечал он в ходе пресс-конференции.
]]]

Можабыць в БГУ столько и гардеробщица получает, но вот в провинции (это местность за МКАДом) в образовании не 500 долларов, а 600.
Тысяч.
Учителя репетиторствуют прямо в школах.
Качество такого образования, прямо скажем -- ...но.

Ответить
0 +
111, 10:57, 19.02

Сталин - кровопийца? А Лукашенко - ангел? Интересно, где это вы видели бескровную борьбу за власть? Только не надо кивать на Европу и Запад!!! Мы хоть территориально и принадлежим Европе, но методы у нас как были АЗИАТСКИЕ, так и остались. А теперь посмотрите, что творится в Азии и Африке. Какие у них зарплаты?! И нечего нас сравнивать с Европой! До Европы мы еще, ой как, не доросли!

Ответить
0 +
gluk, 23:37, 13.03

СЕРГЕЙ, 19:54, 17.02

ДЛЯ ДИБИЛОВ , ДОЛЛАР НЕ РАСТЕТ ПОТОМУ ЧТО ЕГО НЕТ В ОБМЕННИКАХ НА ПРОДАЖУ .ПОНЯЛ КАНИСТРА.

Ну ты и умора Сергей.
Где связь наличия доллара и его рост.
Посмотри общую конвертацию валют и сделай вывод.
То, что доллар у нас в стране стоит по отношении к белорусскому рублю так это его власть держит пока.

Ответить
0 +
ale113x, 13:42, 9.04

на нашем предприятии г. витебск оклад не повышается около двух лет . все повышения делаются за счет роста премии . по сравнению с декабрем зарплата снизилась в среднем на 210000р про перспективу роста даже не думаем.

Ответить