2 мая 2024, четверг, 18:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Сегодня в литовском Сейме состоится круглый стол по Островецкой АЭС

5

Сегодня в литовском Сейме состоится круглый стол, в ходе которого будет анализироваться ситуация относительно Островецкой АЭС с участием парламентариев и экспертов, политиков и активистов из Литвы и Беларуси.

Комментарии 5
0 +
Маэстро, 10:29, 8.04

Я верю в нашу науку, будущее за атомной энергетикой и это все знают,

Есть журнал "Беларуская думка" 2000 г ежемесячник месяц не помю там статья что КПД АЭС 0,002% тоесть за период работы средняя АЭС расходует 20000тон ядерного топлива из которого только 2 килограмма идет на нужды теплои электроснабдения, также средняя АЭС выделяет (время забыл) за год месяц там свои рачеты 30кг радионуклидов это при всех степенях защиты
но сжигание сланцев, торфа, дров, неочисчисченнго газа, мусора и других вещей наносит больший вред экологии

почему литва... там леса они имеют свойство самоочистки и воды много, наслучай экстренной остановки реактора.
Чем нас энергетиков больше тем лучше, энергетики всех стран обьединяйтесь!
Энергетик друг человека.

Энергетическую безопасность ни одним ЗРК не прикроешь...

Ответить
0 +
Маэстро, 10:35, 8.04

В тойже статье описывается случай 1960-х годов когда при неправельном хранении отходов произошел ядерный взрыв... 2кг урана критическая масса тогда не умели складировать...

Ответить
0 +
Маэстро, 10:40, 8.04

ТЭЦ-5 минск должна была быть АТЭЦ, Чернобыль, построили просто ТЭЦ
а вобщем там все сооружения и системы охлаждения уже были готовы....

Ответить
0 +
Oners, 13:28, 9.04

Столько лет Белоруссия жила без АЭС а тут понадобилась,почему у народа никто не спрашивает согласны они или нет,вот правительство решило...а как же все остальные.Я вообще возмущена и против этой затеи построить АЭС и буду рада если Литва все таки добьется справедливости.

Ответить
0 +
Алекс, 20:02, 9.04

Не показатель, но все же... надо организовать интернет-референдум (голосование), чтобы руководство Беларуси увидело сколько противников и недовольных строительством АЭС. Для объективности - на двух сайтах (белорусском и литовском). Дешевый и довольно точный (за исключением бабулек не имеющих доступа в интернет) способ собрать информацию. Вообще в Беларуси в избирательное законодательство необходимо внести поправки и дополнения, в которых следует расширить список лиц теряющих право голоса во всякого рода референдумах и выборах, в частности исключить граждан достигших 60-ти летнего возраста. Радуясь очередной (временной/разовой/перекроющейся уже в следующем месяце постоянно растущими ценами и тарифами) подачке к пенсии, эти люди своими "голосами" вносят искажения существующей реальности. Как не тактично и пусть даже немного жестоко это звучит - жить дальше молодым - им и решать. Так же считаю, что не могут голосовать зависимые, в определенный момент времени, от государства люди и как следствие легко манипулируемые (находящиеся в местах лишения свободы и проходящие службу в армии).
Лично мое мнение - ПРОТИВ любых самых современных АЭС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить