10 мая 2024, пятница, 6:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 180
0 +
Виктор Цой, 16:02, 2.05

перемен требуют наши сердца!

Ответить
0 +
Вит, 16:02, 2.05

Как не печально и не обидно,но....Пропащая страна......

Ответить
0 +
Иван, 16:09, 2.05

Что за такой "минский режим", про который говорится в конце текста? В правительствах Лукашенко, еще с 94 года практически никогда минчан не было.

Ответить
0 +
Костя, 16:10, 2.05

Небольшое противоречие в статье: Сперва сказано, что помощи не будет, пока не отпустят политзаключенных. потом говориться, что её не будет вообще, в силу недоверия Европы к экономике Белорусии. А вывод таков: Даже если и отпустить из СИЗо и тюрем оппозиционеров, легче стране, по видимому не станет...... Самим надо зарабатывать валют, и не экономику модернизировать, а убыточное (в целом) производство.

Ответить
0 +
Ник, 16:15, 2.05

А вот последнее самое печальное...

Ответить
0 +
некс, 16:31, 2.05

большинство белорусов думают только о заполняемости холодильников ну и желудков. с радостью примут любого, кто даст гарантированную "пайку"----кусок сала и стакан самогонки. они и в состав россии полезут сами, видят жизнь в москве..... а как живут в рос. регионах они не знают. и совершенно не думают о том, что в россии никогда не исчезнут " горячие точки". забитое население......одно стояние под обменниками чего стоит!?

Ответить
0 +
белАруска, 16:38, 2.05

Ну да,фантики заменят на деревянные рубли.Это называется:Хрен редьки НЕ слаще!КАК же легко можно купить наших беларусов. Вместо того,что бы стоять у обменников сутками,лучше пошли бы стоять у здания суда и ТРЕБОВАТЬ выпустить из тюрьмы нашего будущего президента Санникова.И тогда ВМЕСТЕ с ним можно будет строить будущее нашей страны Беларусь.

Ответить
0 +
vit, 16:39, 2.05

да я уже задолбался ждать когда людям это надоест

Ответить
0 +
Дима Камаюга, 16:40, 2.05

Николай Ладутько заявил, что у населения в чулках до 14 миллиардов долларов.........

Уважаемый Николай Ладутько, 14 миллиардов делим на 6 миллионов трудоспособного населения и получаем ВСЕГО 2400 долларов на человека!!!

Это гроши в дырявом кармане бедного белоруса.
Или белорус не имеет права х-р-а-н-и-т-ь ВСЕГО ОДНУ европейскую/американскую зарплату за 1 месяц.

И это - тот чулок который способен обрушить государство?
Это всего пять 500-долларовых зарплат, которые вызвали валютный кризис?

Ну сказали бы это где нибудь в поле - крестьянам.
Хотя и крестьян нынче - не дурак.
Но в Минске это не проходит.
Это же экономический ералаш.....

Ждем-с "белорусского Кудрина" или ... Гудвина, на других надежды нет.

Ответить
0 +
дети понедельника, 16:44, 2.05

"Однако трудно поверить, говорится в заключении статьи, что перспектива экономического и политического включения Беларуси в состав России подтолкнет большинство белорусов к сопротивлению минскому режиму."

То-то и оно. А что подтолкнет? Боюсь что уже ничто.

Ответить
0 +
Lyj, 16:46, 2.05

Были на дне. Теперь дно провалилось.

Ответить
0 +
ozzi, 16:54, 2.05

если представить что сейчас фашисты напали на Беларусь, то они не встретили бы никакого сопротивления.
потому что - "главное что бы вайны не было"

Ответить
0 +
Виктор Цой, 16:58, 2.05

перемен требуют наши сердца!

Ответить
0 +
митька с землянки, 16:59, 2.05

Михаэля Людвига к ответу за распространение паники,мы цветем и пахнем или зацветаем...черт забыл....ну да ладно .Михаэль Людвиг нам срочно нужен сюда хороший осиновый кол!

Ответить
0 +
Олег, 17:09, 2.05

Вспоминается старый армейский анекдот: Подходит солдат к прапорщику с алюминиевой кружкой, которую держит вверх дном и говорит: "Товарищ прапорщик, смотрите, в этой кружке верх запаян!" Прапор посмотрел снизу и говорит: "Дааа.. и дна нет!"

Вот и мы - сверху крышка нам, а дна всё нет......

Ответить
0 +
SVOJAK, 17:16, 2.05

2 мая - полет нормальный.....
3 мая - полет нормальный.....
...мая - вижу землю! ОЙ! А ПАРАШЮТ ЗАБЫЛИ!!! А-А-А!!!!

Ответить
0 +
Неблагонадёжный, 17:17, 2.05

Москва, пользуясь благоприятным положением, при помощи финансовых вливаний пытается добиться «реальной интеграции», а именно: поглощения Беларуси Россией........ Однако трудно поверить, говорится в заключении статьи, что перспектива экономического и политического включения Беларуси в состав России подтолкнет большинство белорусов к сопротивлению минскому режиму.
==================================

Не хочется верить в такой страшный сценарий.
Господи, спаси Беларусь! Молюсь об этом каждый вечер.

Жыве Беларусь вовеки веков!

Ответить
0 +
Голосовавший за Санникова, 17:17, 2.05

Ничего. Самое ужасное всегда перед самым концом происходит!

Ответить
0 +
ZZZ, 17:18, 2.05

Уверен, не только Лукашенко, но и памяркоуны ляхтарат синявокай не откажутся от перехода на евро с эмиссионным центром в Минске и даже под Шкловом :)

Ответить
0 +
Арман, 17:22, 2.05

Какая нафиг Россия? Нужно стараться всеми силами не попасть под них, иначе полный капец Беларуси настанет. Однако и терпеть то, что творится в стране сейчас, тоже нельзя. Блин, до каких пор люди будут сидеть и возмущаться лишь в инете? Сделайте вы хоть что-нибудь полезное! Я б и сам с радостью подключился к этому, если бы была реальная организация, делающая благо стране, организация, которая могла бы стать поистине угрозой и альтернативой ТНП и его команде. А сражаться под одними флагами с нынешней оппозицией, которая банально не может даже сорганизоваться для серьёзного противодействия...нет уж, увольте. До каких пор люди будут терпеть наш бардак? Вы считаете себя оппозицией и хотите перемен? Так устройте их сами, а не ждите доброго дядю.

Ответить
0 +
беларус, 17:30, 2.05

Что за народ такой???
Вместо того чтобы добиваться каких-то перемен, готовы толкаться в обменниках день и ночь - противно на это смотреть........

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:35, 2.05

>>>Олег, 17:09, 2.05
Луканомике не кружка, а тазег!
И не люминиевый, а медный... :D

Ответить
0 +
911, 17:43, 2.05

как отвратительно осознавать, что полстраны готово продать независимость за пачку баксов и спокойную старость

Ответить
0 +
Екатерина, 17:45, 2.05

Больно и горько в душе за нашу прекрасную Беларусь .
Как хочется верить , что наши дети будут жить счастливо ,
Что отступят ужасные времена ..

Ответить
0 +
Евгений, 17:47, 2.05

Господа,снимите шоры с глаз,..россия отвоевала украину,немного,если уступит беларусь западу-и будет беззащитна,мы-просто буфер для нее,не более чем,и лука об этом знает ,поэтому и выеживается,а если нужно будет-то они и войска введут к нам,так что нас сначала опустят ниже плинтуса,потом наклонят луку(если не свергнут),и будем мы опять болтаться как говно на лопате перед ними,только вот не могут они один вопрос решить-своего нет ставленника,да и народ его не примет,а как только луку уберут-народ перестанет бояться,даже самые пугливые,а тут и до беспорядков недалеко. Вот и выжидают пока лукавый сам власть отдаст..

Ответить
0 +
Mapleleaf, 17:52, 2.05

ЗА КОЗЛА ОТВЕТИШЬ......

Ответить
0 +
зАяц Мазая, 17:53, 2.05

луканомика упала на дно и продолжила копать дальше :-D

Ответить
0 +
olegchegevara, 17:53, 2.05

ZZZ
Уверен, что помярковны лехторат не откажется от перехода на российский рубль с эмиссионным центром в Москве. Вопрос только сколько этому будет сопротивляться ненаклоняемый.

Ответить
0 +
Б.Г., 18:04, 2.05

Однако трудно поверить, говорится в заключении статьи, что перспектива экономического и политического включения Беларуси в состав России подтолкнет большинство белорусов к сопротивлению минскому режиму.
---
Трудно, Людвиг, я бы даже сказал нереально, и это самое страшное. Сдадим страну как стеклотару.

Ответить
0 +
Marbelius Avenpo, 18:07, 2.05

Я больше боюсь другого! Если мы поглотим (ну уж извините!) Беларусь, то т.н.президент вполне на легальных основаниях может участвовать в выборах президента РФ. Выдвинут его мудаки Зюганов и Левичев от "левого фланга" и привет...
Популярность колхозника у рассейскага быдла просто зашкаливает... Ну чесслово в России долбаёбов хватает...

Ответить
0 +
Сашка, 18:14, 2.05

А.Г., у тебя же есть золотой пистик! Будь мужиком, скорее используй его, как твой кумир! Все же лучше, чем позориться в Гааге! Докажи. что ты мужик, а. то мы в этом очень совневаемся!

Ответить
0 +
Хаус, 18:18, 2.05

Правильно, перемен требуют наши сердца и сердца пенсионеров, работающих (у которых "зарплата в 500 долларов"), но вряд ли вторая и третья категория граждан выйдет бороться с режимом за свои права. За все годы правления, диктатор приучил ходить народ на полусогнутых ногах и этот народ будет продолжать тянуть свою лямку, как бы не было финансово трудно.

Ответить
0 +
беларус-с-с, 18:21, 2.05

Я больше боюсь другого! Если мы поглотим (ну уж извините!) Беларусь, то т.н.президент
____________________________________________
Думаю, что если такой сценарий возможен, то усатому Москва пришьёт пару статеек, да в тюрьму, а с судимостью - нельзя! Ведь, думаю, что и в Москве это хорошо понимают...

Ответить
0 +
МММ, 18:22, 2.05

РОССИЯ УТОПАЕТ И НАС УТОПАЮЩИХ, ХОЧЕТ ВЗЯТЬ В СВОЮ ДЫРЯВУЮ шлюпку,. МОСКВА --- ГРЕБИТЕ В ДРУГУЮ СТОРОНУ !!!!

Ответить
0 +
Вось Так!, 18:23, 2.05

паважаныя, толькі Ультыматум у выгляджзе:альбо адстаўка Лукашэнкі, альбо усем канец. І лудуцькам і Пракаповічам... ...Не можа быць так, што ен адпусціць некалькіх, атрымае грошыкі і застаючыся пры уладзе зноўку пасадзіць...Гэта ж ЛУКАВЫ!!!!

Ответить
0 +
Некто, 18:23, 2.05

Беларусь уже за краем пропасти двумя ногами! Только ускорение свободного падения ещё не набрала.

Ответить
0 +
рассел, 18:27, 2.05

Наверно не все до конца понимают, что присходит в стране. Возможно это результат нашей пропоганды. Я часто слышу болтавню, о мифическом кредите из России.Только понять не могу, почему Россия должна помогать процветающей Беларусии.Три года назад,Лука заявлял ,что кризиса у нас нет,в 2010 он заявил,что кризис мы успешно миновали. Так сегодня у нас что, как ЭТО называется когда,в стране ( победившей кризис) нет валюты,а есть ежедневное поднятие цен? По тюрьмам сидят люди,просто за то, что имеют свой взгляд на реальность. Народ злословит в адрес режима,но открыто протествовать боится. Так что надо,чтобы народ очухался, кровь? Так она уже пролилась, но видно этого мало.

Ответить
0 +
www.ru, 18:30, 2.05

Marbelius Avenpo,не волнуйтесь ну кто допустит к российскому престолу кого либо кроме медветпута, вы думаете что в Росии чесные выборы, в магазинах давно нельзя купить нормальных ьпродуктов продаётся один кал ,корупция и беспредел в Росии будет всегда

Ответить
0 +
Косопузый, 18:32, 2.05

некс, 16:31, 2.05

большинство белорусов думают только о заполняемости холодильников ну и желудков. с радостью примут любого, кто даст гарантированную "пайку"----кусок сала и стакан самогонки. они и в состав россии полезут сами, видят жизнь в москве..... а как живут в рос. регионах они не знают. и совершенно не думают о том, что в россии никогда не исчезнут " горячие точки". забитое население......одно стояние под обменниками чего стоит!?
___________________________________________________________________________

А как живут в "рос. регионах" ХД? У нас стоят под обменниками?

Ответить
0 +
nikola, 18:38, 2.05

Что за такой "минский режим", про который говорится в конце текста?))))
Да уж! Обидно и жутко несправедливо! Сколько умных развитых людей в Минске ( особенно лет 10-15 назад, уже уехали многие из "рая")
а необразованный колхозник со своими подхалимско-хамскими подчиненными-приближенными представляет "минский режим".

Ответить
0 +
Di, 18:42, 2.05

Не волнуйтесь, "памяркоуны ляхтарат" больше нашего от России открещивается. "Хочешь демократии? Посмотри что в России делается!" - это главный их аргумент в пользу лучизарного.

Ответить
0 +
Евгений, 18:49, 2.05

Вчера оторвался возле обменника,пришел обменять 1000 евриков,.и было уже деньги отдал,тетьки с дядьками уже сзади начали гроши делить,..и так ссука обидно стало,повернулся, и прямым текстом" ну че,быдло,? валюты захотели-стойте дальше",.сдал валютчикам,да выгоднее намного,...

Ответить
0 +
Marbelius Avenpo, 18:53, 2.05

www.ru
Я это знаю, так как в России собсна и живу. А честных выборов нет нигде. А насчёт "медвепута", то "пут" мне никогда не нравился, а вот "Медве" - очень вполне себе неплохой президент. У него хотя бы ума хватает кредитов преждевременно луканомике не давать. Будь на месте его "пут", тот бы дал не задумываясь...

Ответить
0 +
Вал, 18:57, 2.05

А как живут в "рос. регионах" ХД? У нас стоят под обменниками?
______________________________________________________
А зачем стоять, да и с чем? В "рос. регионах" деревянных зарплат, которые белорусам так хотят навязать, хватает только на стакан и покурить вместо закусить!!!

Ответить
0 +
STAS, 18:58, 2.05

В шахматах есть ситуация, когда любой ход только ухудшает эту ситуацию... Именно это и происходит в Беларуси... чтобы этот не предпринимал, экономические проблемы будут нарастать в геометрической прогрессии и ни российский кредит, ни переход на российский рубль ситуацию не изменят... разве только россия будет ежегодно дотировать беларускую экономику из своего бюджета в размере 10 млрд., отнимая их у своих пенсионеров и бюджетников...

Ответить
0 +
Aleg, 18:59, 2.05

Marbelius Avenpo, 18:07, 2.05

Я больше боюсь другого! Если мы поглотим (ну уж извините!) Беларусь, то т.н.президент вполне на легальных основаниях может участвовать в выборах президента РФ. Выдвинут его мудаки Зюганов и Левичев от "левого фланга" и привет...
Популярность колхозника у рассейскага быдла просто зашкаливает... Ну чесслово в России долбаёбов хватает...
=======================================================================
Вот этого не бойтесь. В Кремле дураков нет на этот счет. А вот на первое время придется потерпеть взятую Беларусь на довольствие. И вас, простых россиян, особенно спрашивать по этому поводу не будут.

Ответить
0 +
DMA, 19:05, 2.05

Евгений, 17:47, 2.05

Господа,снимите шоры с глаз,..россия отвоевала украину,немного,если уступит беларусь западу-и будет беззащитна
______________________________________________________

Это не более, чем расхожий миф - "россия отвоевала украину". Просто хитрый Янукович шел на выборы с пророссийскими лозунгами - чтобы надежно победить на востоке Украины и в Крыму. На самом деле за ним стоит часть украинской олигархии, для которой "объединение" с Россией смерти подобно. И события последнего времени - в особенности категорический отказ Украины от Таможенного союза - хорошо все это доказывают.

Ответить
0 +
алег, 19:08, 2.05

Повесили беларуса,через неделю пришли снять,чтоб совсем не завонялся,сняли а он жив,как думают,а он говорит,я висел-висел,ну и привык!...
Лишь полная голодуха прочистит желудки,а потом мозги у бульбаша!

Ответить
0 +
Косопузый, 19:11, 2.05

Marbelius Avenpo, 18:53, 2.05

www.ru
Я это знаю, так как в России собсна и живу. А честных выборов нет нигде. А насчёт "медвепута", то "пут" мне никогда не нравился, а вот "Медве" - очень вполне себе неплохой президент.
___________________________________________________________
У меня несколько иное мнение насчет нынешнего президента, не сказать, многие его реформы - в том числе переименование милиции в полицию, сокращение часовых поясов, отмена зимнего времени - я воспринимаю скептически (приятно, конечно, что мне, в случае чего зачитают права, но всерьез из россиян, я думаю, это пока никто не воспринимает). Но - по сути вопроса - вот www.ru изволил отметить, что "в магазинах давно нельзя купить нормальных ьпродуктов продаётся один кал ,корупция и беспредел в Росии будет всегда". Не вникая в тонкости термина" беспредел", хотелось бы узнать, что за "кал" продается у нас под видом продуктов. С личной шкурной целью. Спасибо за ответ!

Ответить
0 +
Степа,С.-Пб., 19:44, 2.05

Насчет 12-ти тонн шашлыка: помнится в 80-е был популярен анекдот.
70-е годы. Звонок в КГБ:
-Соседи едят колбасу.
-Ну и что?
-Так палками едят!
Приехали, забрали - расстреляли.
80-е годы. Звонок в КГБ:
-Соседи едят колбасу!
Приехали, забрали - расстреляли.
90-е годы. Звонок в КГБ:
-Соседи что-то едят!
Приехали, забрали - расстреляли.

Походу недалеко осталось. История имеет свойство повторяться.

Ответить
0 +
1111, 19:44, 2.05

911, 17:43, 2.05

как отвратительно осознавать, что полстраны готово продать независимость за пачку баксов и спокойную старость
--------------------------------------------
Не именно ли это прельщает вас на западе? По-моему, это вполне нормальное желание, когда в стране обеспечен народ и спокойная старость. К сожалению, этого мы и не видим. А от кого независимыми Вы хотите быть? Человек лишь только родился, уже от кого-нибудь зависит. И в жизни иначе не бывает. Пока, к сожалению, мы зависим от того, кто подает милостыню в нашу протянутую ручку. А чтобы не стоять с протянутой рукой, каждый знает, что делать. В Японии тоже нет богатых недр, а они и помогать могут.

Ответить
0 +
митька с землянки, 19:50, 2.05

Ну жили при коммунистах, так сказать Советский Союз.В Москве было все,а у нас колбаса по праздникам отстояв пару часов в очереди,кофе по большим праздникам и так вообще все.Пасли бычков и коровок,садили картошку,сами ни хр.а не видели все в Россию,и че опять будем под росс.рублем?Будем молчать бездействовать скоро веревки с нас будут вить,потому что мы приспособленцы,приспособляемся ко всему и молчим,каждый сам себе.

Ответить
0 +
s, 19:55, 2.05

А куда пропало главное чудо нашей страны ? Может он политического убежища попросил в Туркмении?Или сказал без грошей домой не поеду и сидит ждёт пока дадут

Ответить
0 +
леон, 20:15, 2.05

ГОСПОДИ!!!! КАК Я НЕНАВИЖУ ЭТУ ВЛАСТЬ, БЛИН _ СКОРО ЛИ ПРИДУТ НАШИ!!!!!!

Ответить
0 +
Игорь, 20:23, 2.05

У нас в Гомеле (это рядом с Россией) все только и ждут когда мы наконец войдем в состав России, ну или на худой конец рос.рубль бы ввели. Я тоже на это надеюсь.

Ответить
0 +
Aleg, 20:35, 2.05

Игорь, 20:23, 2.05

У нас в Гомеле (это рядом с Россией) все только и ждут когда мы наконец войдем в состав России, ну или на худой конец рос.рубль бы ввели. Я тоже на это надеюсь.
=======================================================================
Настроения известные у электората. Только введение российского рубля и вхождение в состав России дефакто есть одно и то же. Но не обольщайтесь, российский рупь за бесплатно этому же электорату не достанется. Думайте чем заплатите.

Ответить
0 +
Di, 20:40, 2.05

Игорь, 20:23, 2.05
У нас в Гомеле (это рядом с Россией) все только и ждут когда мы наконец войдем в состав России
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------

Много знакомых в Гомеле. Мне не показалось, что они стремятся в объятия имперской соседки. Вы - трус и не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Ответить
0 +
Юрий, 20:41, 2.05

Игорь, 20:23, 2.05
Может об этом мечтают россияне живущие в Гомеле, но беларусы категорически против. Это я говорю за себя и своих знакомых.

Ответить
0 +
Юрий, 20:44, 2.05

леон, 20:15, 2.05
А наши это кто? Лично я "наших" из России не жду!

Ответить
0 +
вдали..., 20:45, 2.05

дети понедельника, 16:44, 2.05

"Однако трудно поверить, говорится в заключении статьи, что перспектива экономического и политического включения Беларуси в состав России подтолкнет большинство белорусов к сопротивлению минскому режиму."

То-то и оно. А что подтолкнет? Боюсь что уже ничто.
ozzi, 16:54, 2.05

===================================на 100% согласна! Все занялись дачами - уже ведь ни до чего не докупиться - надо своё выращивать!

Ответить
0 +
oleg, 20:51, 2.05

всё будет хорошо,нам не нужны не запад не союзы,нам нужна независимая БЕЛАРУСЬ

Ответить
0 +
В тему!, 20:57, 2.05

митька с землянки, 16:59, 2.05

Михаэля Людвига к ответу за распространение паники,мы цветем и пахнем или зацветаем...черт забыл....ну да ладно .Михаэль Людвиг нам срочно нужен сюда хороший осиновый кол!
=====================================
========================================
Вот ведь посмеялась! -- Канистры, пустые бутылки, палки и прочий мусор, притом с заграничной помощью, не помогли на Площы, теперь за осиновые колья надо браться! Я даже где-то слышала, что осиновый кол магической силой обладает!!!
А если серьёзно, то ничто не поможет! Никто первым не выйдет! Плод не созрел!

Ответить
0 +
конфуций, 21:05, 2.05

Сами за него голосовали-вот и стойте теперь под обменниками.Эта ваша беларускае чуда

Ответить
0 +
Ежик в тумане, 21:06, 2.05

Самое смешное, что с мозаичного не станется все продать включая крепостных, а последние может и будут бухтеть на кухнях, а может и вовсе не заметят что страна с карты мира исчезла, про нее в мире и так мало кто слышал, не велика потеря, ну, может, только Польша расстроится, Украина забеспокоится, и всякие Уго Чавесы лишатся дружественного народа. У нас не Чечня, с оружием в руках отстаивать сободу не будут даже "оппо-отмарозки", кому нужна эта независимость, мы ее уже наелись, аж тошнит уже... Деградация налицо, кричали 70 лет про буржуев продажных, а сами продаемся вообще за гроши, так еще и должны останемся.

Ответить
0 +
Сергей, 21:12, 2.05

Кто сказал что плод не созрел? Готов с веточки упасть, вот не разбился бы, боюсь одного что его не тот сорвет и не тот откусит.

Ответить
0 +
Знающий, 21:14, 2.05

Давеча читал что Осама бин Ладен жив и проживает в дроздах
Со штатами договорились о том что в Дроздах пусть Osama поживет а по осени он с Александром в Венесуэлу вылетят на постоянное место жительства.

Ответить
0 +
Nicolas, 21:34, 2.05

Думаю, что желание Газпрома купить вторую половину акций Белтрансгаза сильно преувеличены, т.к. "российская компания отвергает возможность покупки оставшихся 50% "Белтрансгаза", указывая на невозможность полноценного управления этим активом. Покупку 50% "Белтрансгаза" российские газовые и политические эксперты называли формой поддержки экономики Беларуси." (см. статью Хартии 97 от 28.04.11)

А вот нежелание инвестировать диктаторский режим Россия действительно не торопится не потому, что радеет за судьбы политзаключенных, а просто потому, что хочет "дожать" несгибаемого и вынудить его пойти на опасные для его режима шаги: продажу контрольного пакета акций наших флагманов.

Идея же объединения с Россией сегодня выглядит бредовой. Никто нас там не ждет. И никому мы там не нужны. Если бы Россия ставила перед собой такую задачу, то процесс создания Союзного государства шел бы значительно быстрее. Это раз.

Во-вторых, Россия уже не желает быть собирательнцей союзных республик. Это не входит в ее приоритеты. А вот вхождение в ВТО (без Беларуси), создание безвизового режима с ЕС (без Беларуси), усиление позиций в Европе и Азии, создание реального противовеса НАТО и пр. это действительно волнует Россию. На этом фоне проблема "поглощения" Беларуси выглядит слишком мелкой.

В-третьих, зачем России нужны "Северный поток" и "Южный поток", если она планирует объединяться с Белоруссией?

Беларусь с для России - мелкая лавка, в которой завмаг скоро может начать распродажу, и этим все сказано.

Ответить
0 +
Елена, 21:42, 2.05

Дорогие белорусы, давайте помечтаем:
1.А.Г. Лукашенко выступая перед народом, просит у него прощения и погашает половину Государственного долга страны за счёт (догадайтесь сами) каким способом заработанных денег.
2.Следуя его примеру, наши министры и депутаты добровольно отдают на благо спасения страны "честно заработанные" деньги, при этом понимая, что их деятельность довела нашу страну до такой ситуации.
3.Простые белорусы, глядя на такой патриатизм, готовы отработать один день в месяц в счёт погашения государственного долга (хотя, может быть, этого уже и не потребуется)
P.S. Прошу учесть, что пункт 3 всего лишь логически вытекает из пунктов 1 и 2, а при их отсутствии неосуществим.

Ответить
0 +
GGH, 21:50, 2.05

А интересно 9 мая АГЛ выйдит к народу или побоится что подвиг народа повторится

Ответить
0 +
Lo_la, 22:00, 2.05

конфуций, 21:05, 2.05

Сами за него голосовали-вот и стойте теперь под обменниками.Эта ваша беларускае чуда
________________________________

Верно! Только голосовала за него в 1994 г. деревня и колхозники, а в очереди за валютой стоят сегодня горожане, предпринимаетли и тем, кому нужно поехать за рубеж на работу, учебу или отдых. Деревне и сейчас фиолетово, есть валюта или нет, если они и не знают, что такое валюта....

Ответить
0 +
barbara, 22:05, 2.05

В 1861 году отменили крепостное право сверху, а в душе, генетически, может быть, большинство осталось крепостными.

Ответить
0 +
Di, 22:05, 2.05

Nicolas, 21:34, 2.05
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Совершенно согласна! Очень разумные и трезвые аргументы, без истерики и лишнего драматизма.

Ответить
0 +
Москва, 22:19, 2.05

Я 10 лет живу в Москве и России.... это разные "`Страны" и 20 лет в Беларуси. У меня есть, что с чем сравнивать.

Пусть Батька поживет в роли обычного гражданина в России годика 2. Он не то, что убежит ползком из нее, но и сразу границу закроет. Он просто реально не понимает, что такое Россия, как и большинство жителей Беларуси. Батька только сверху смотрит на природные ресурсы, но жизненный фактор большинства людей не учитывает.
Не дай Бог, чтобы Беларусь была в сильной связанности с Россией. Только сотрудничество.
Если так будет и далее продолжаться, через лет 20, каждый белорус вспомнит этот период, вспомнит безопасность, вспомнит открытость и порядочность большинства белорусов, вспомнит наивность. Вспомнит ту беларусь, когда под его домом в подвале будут жить 200 грязных хачиков, а потом готовить салат и тазиками носить для местного магазина, когда на крик о помощи люди будут вокруг разбегаться, а приехавшая милиция будет приезжать только на те вызовы, где пахнет деньгами, когда на местном рынке собачатину будут торговать под предлогом эксклюзивной свинины и никому до этого нет дела.... тут перечислять можно бесконечно. Что красиво показывают по российским телеканалам-это только оболочка. Реалии кроются в повседневности.

Ответить
0 +
barbara, 22:19, 2.05

Ежедневно из Витебска отправляются полные автобусы людей, едущих на заработки в Москву. Пусть там они получают гораздо меньше москвичей, да и не пойдет москвич на такую работу, зато гораздо больше, чем здесь на заводе. Я тоже за обеспеченную старость, не только в плане пожрать, но и в плане душевного комфорта, когда не надо думать о том, сколько денег в день ты можешь выделить на еду, чтобы можно было, как западные пенсионеры, путешествовать, ходить в кафе с друзьями, бывать в театрах и на концертах. Вы спросите у наших крестьян, когда они последний раз были на море, да и были ли вообще? Просто обидно за народ, который победил фашизм.

Ответить
0 +
Россиянин, 22:20, 2.05

.н.президент вполне на легальных основаниях может участвовать в выборах президента РФ.
--------------------------------------------------------------------------------------
Нет не может, президентом РФ может быть только гражданин России (по рождению на территории России, либо бывшей РСФСР). Не пугайте зря народ !

Ответить
0 +
barbara, 22:27, 2.05

Да не пугайте вы нас так Россией, как будто там никто не бывал, у меня куча родственников живет в России и переезжать в процветающую Беларусь не собирается, там, кто работает, тот зарабатывает. Просто алкашам везде хреново, или наоборот хорошо. Если там много лиц другой национальности, то это говорит о том, что россияне на малооплачиваемую работу не хотят идти, да и о том, что лица кавказской национальности дружны, берегут своих, и стоят друг за друга горой, а наши славяне продадут земляка за пятак.

Ответить
0 +
Врэдина, 22:32, 2.05

Осталось тока пальчиком чуточку подпихнуть................

Ответить
0 +
Sid, 22:32, 2.05

Николай Ладутько заявил, что у населения в чулках до 14 миллиардов долларов....Все правильно, у Луки 12 млрд, остальные 2 .у остального населения. .

Ответить
0 +
Дима Камаюга, 23:06, 2.05

Москва, 22:19, 2.05

Какая ты Москва, если ты Минск-цокольный.
Про Москву молчу, чаще бываю на Урале.
Города из совка поднимаются как на дрожжах, везде частная собственность и инициатива.
Везде ставятся новые заводы - японские, корейские, немецкие и пр. Перерабатывающие производства.
Торговли в разы больше чем в нашей "европейской" столице.

Да, там самая популярная машина - лада калина. Но новая.
Это же мы тут хвастаемся у кого из под немецкого зада Б/У круче.

В России во всем чувствуется движение и запах денег. Как на Тверской в Москве. Это как Америка послевоенная - промышленный бум.

Да не очень чисто. Только в Париже, извините, грязи не меньше. Отойдите на квартал от Сены и держитесь за кошелек. Или не так за Северным вокзалом по Севастопольскому.......в черном квартале?

Деревни запущены. Только это не показатель.
Это нашего крестьянина за живое берет.
Это вопрос денег, и время выхлеста капитала на зеленку - вопрос времени. Как в Чехии.
И будет тогда русская потемкинская деревня со своими газонокосильщиками.......

Так что твои "веселые картинки" про хачиков и собачье мясо - идеологическая нагайка только для крепостного белоруса (взятая с российских каналов).
Там все плохо, зато у нас все чисто.
Как в морге, где все молчат.

Ответить
0 +
Belarus, 23:28, 2.05

Ребята, господа, товарищи - кому что нравится - не следует сгущать краски !
То, что экономика Беларуси подошла к критической черте, к сожалению факт.
И виновны в этом недоучки президенты, банкиры, министры-назначенцы, па-
латники и прочие хрюкающие у корыта персонажи. И кредиты в 1 ( 3 ) млрд. $
не спасут ситуацию, разве что несколько продлят агонию режима. Но не сле-
дует думать, что мы такие лохи - спим и видим как опять попасть в колони-
альную зависимость к России, - хватило нам 122 с гаком лет аккупации.
Может ТНП АГЛ нечто подобное для спасения своей задницы и рассматри-
вает как вариант, но ведь в той же России руководство отдает себе отчет,
что АГЛ нелегитимен, и не президент, а тип, удерживающий власть незакон-
ным, а порой и преступным путем. И каков на самом деле процент доверия
беларусов АГЛ, как и процент голосовавших за него на последних, да и на
всех предыдущих выборах. Так что на прямую аннексию Беларуси Россией
Медведев врядли осмелится - слишком большой шум в мире поднимется,
но ряд крупнейших предприятий Россия все же может оттяпать. А по пово-
ду того, что за независимость Беларуси никто не станет бороться, - такие
постулаты нам здесь подкидывают разного рода троли и провокаторы,- то
я верю в наш народ, в его разум и мудрость. А заявления о " чарке и шквар-
ке " это оскорбление беларуского народа. в том числе и из уст АГЛ.

Ответить
0 +
Batman, 23:55, 2.05

МЕНЯ ТОШНИТ ОТ СЛОВА БАТЬКА, БЪУЕЕЕЕЕЕЕ ТФУ-ТЬФУ

ВЫ БЫ ХОТЕЛИ СЕБЕ РОДНОГО ОТЦА ЦЫГАНА ? ДОРОГОЙ,ДАЙ ПОГАДАЮ... ЖДЁТ ТЕБЯ ДОРОГА,ДА ДОМ КАЗЁННЫЙ.... И Т.П.

Ответить
0 +
Вячеслав, 0:03, 3.05

митька с землянки, 19:50, 2.05

Ну жили при коммунистах, так сказать Советский Союз.В Москве было все,а у нас колбаса по праздникам отстояв пару часов в очереди,кофе по большим праздникам и так вообще все.Пасли бычков и коровок,садили картошку,сами ни хр.а не видели все в Россию,и че опять будем под росс.рублем?Будем молчать бездействовать скоро веревки с нас будут вить,потому что мы приспособленцы,приспособляемся ко всему и молчим,каждый сам себе.
----------------
И вы АБСОЛЮТНО правы. И кремляди именно этого вновь добиваются, но теперь хотят даже большего - возродить крепостное право.
Вообще по их мнению, все должно быть максимально жестоко - 150-200 долл зарплата (за нее драки будут устраивать) без права выезда за рубеж. И сему быть вскоре, если конечно (что маловероятно) не будет восстания. А так, 6-ю областями и к ним...лукасеку руки выкрутили, теперь взялись за Украину, додавят и ее, если путенга не остановит раньше собственное население...
Мне порой смешно читать комменты типа, вот луки не станет и настанет запад. Чтобы он настал, надо провести люстрацию, а чтобы это сделать надо пить не 18л чистого спирта в год...Потому как "люстрировать" надо всю поголовно вертикаль, добрую половину "бизнеса" и приближенных родственников.
А иначе может получится также как и при отстранении Чаушеску...погуглите, кто там пришел... Молодчики в штатском и с арматурой разгоняли митинги и после Чаушеску...
Нужно полное очищение.

Ответить
0 +
trendy, 0:30, 3.05

Дорогие Хартияне! "QUOD HODIE NON EST CRAS ERAT!"("Даст Бог день-даст и пищу!").Нас много и правда за нами.Если выпало на долю пострадать-значит Кто-то наверху нас испытывает,а лукавый всеми силами стремится уничтожить.Никто не подозревал,что антихрист родится в Шклове и посеет зло.Его же сподвижники пусть не обольщаются,они все ответят по Закону.Существует Божий суд,который главенствует над земными.Лукавые и еже с ними пусть боятся, ибо за ними наблюдает Всевидящее Око.Аминь

Ответить
0 +
Вал, 0:45, 3.05

У нас в Гомеле (это рядом с Россией) все только и ждут когда мы наконец войдем в состав России, ну или на худой конец рос.рубль бы ввели.
_______________________________________________________________
А у нас в Гродно (это рядом с Польшей) все только и ждут когда мы наконец войдем в состав Польши, ну или на худой конец Евро бы ввели. А мой друг-литовец-предлагает войти в состав Великого Княжества Литовского!!! А давайте поделимся, как это было до 1939!!! МАРАЗМ!!! Я родился, вырос, жил и живу в Беларуси! Объездил всю Европу и почти всю Россию. И очень надеюсь видеть свою страну ЕДИНОЙ и НЕЗАВИСИМОЙ (насколько это возможно в век глобализации) и готов отстаивать это любыми способами.

Ответить
0 +
Грусть..., 1:09, 3.05

1111, 19:44, 2.05 -------Спасибо Вам эа ответ на ========= =============

911, 17:43, 2.05
=================
как отвратительно осознавать, что полстраны готово продать независимость за пачку баксов и спокойную старость.
=====================================
=====================================
Очень даже согласна! Но есть ещё люди, которые даже не представляют, как можно жить иначе! Пыталась объяснять, а в ответ : " Что тебе уже надо, спокойно у нас и ...ладно! Посмотри, как мы можем жить хорошо, если у нас ничего своего нет - ни нефти, ни газа и т.д." И вот я тут как раз тоже про Японию, у которой своих недр нет - а живут-то как, да ещё и другим помогают! Но ничего не доказать! Доказывают мне, что все вокруг нас (вокруг Беларуси) ущемляют, обижают, обманывают, "то" - нам не дают, "это" - тоже не дают!! Спрашиваю, а почему нам должны давать - мы же незалежные, Беларусь - процветающая. Зачем тогда нам подачки, льготные нефтепродукты, кредиты, за которые потом расплачиваться нечем и т.д.? Ответ - пусть "на верхах" об этом думают! Вот вам и диалог! Просто - всё познаётся в сравнении! А что другое видела довольно значительная категория наших людей?.... Долгоиграющие сериалы - это как что-то из мира фантастики. Потому - живём дальше....

Ответить
0 +
Миледи, 0:22, 12.08

Точно! Все познаётся в сравнении....!!!! Я когда побывала в Швейцарии, так, для меня Питер показался большой деревней...! А, о Минске вообще молчу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Ната, 1:13, 3.05

ПЛАЧУ,,,, Девушкам это свойственно....Парни подымайте людей,вы наша сила....Я не хочу быть под Россией.....Я ХОЧУ БЫТЬ СВОБОДНОЙ БЕЛОРУССИЕЙ,,,, КТО БЫ МОГ ПОДНЯТЬСЯ СИДЯТ,,,,ЕСТЬ ВЕДЬ ЛИДЕРЫ,,,,Гродно,где наши Гродненские лидеры?

Ответить
0 +
Алесь, 1:15, 3.05

Дима Камаюга, 16:40, 2.05

Николай Ладутько заявил, что у населения в чулках до 14 миллиардов долларов.........

Уважаемый Николай Ладутько, 14 миллиардов делим на 6 миллионов трудоспособного населения и получаем ВСЕГО 2400 долларов на человека!!!.........................................................Чеито я перерыл у себя дома все чулки которые смог наити и так и не обнаружил в них пресловутых 2400 долларов. Видать соседка зараза 86 лет отроду все себе на гроб скупила,а может сосед которыи уже 15лет ездит на убитом жигуле,которыи если он не врет еще Ленина видел вложил мои доллары в свои тарантас. Короче кругом одни враги так и норовят стянуть что плохо лежит. Ув. Дима ваши подсчеты конечно правильны,но это только если честно и поровну считать,у нас к сожалению так не получается, так что видимо мои и многих других доллары лежат почему то в чужих чулках,и уж мы точно знаем в чьих=)))))))))

Ответить
0 +
BY, 2:28, 3.05

Статья поверхностная.
ШОС никогда уже не полезет в Рашу, просто потому, что там показали 4 серии крестного батьки, и там на лубянке на сашушизу столько компры, что ему не избежать пожизненного, даже если он кощей бессмертный...
Российский быдлоэлекторат скорее поверит жирику, который скажет все своим благодарным слушателям как нада медвепутам...

Народ, может пора уже понять, что ШОС - неадекватен в своих поступках и словах....
Я это осознал когда услышал "президентами не становятся. президентами рождаются" (с).
Полная потеря ориентации и отрыв от реальности.
По-ходу, ему удалось окружить себя такими же неадекватами типа козиков, тозиков, пролесковскими и прочей зимовско-шеймановской швалью...

Ответить
0 +
хавчик, 2:32, 3.05

Основная полезность Хартии сводится к одному: что бы не читал - одни "шосы" да беспокойство за бензин и крупу! От такой массовости появляется омерзение к себе, к проклятой среде обитания на болоте и ее жителям. Хартия помогает понять маразм обитателей, помогает вызвать рвоту, а строить и жить когда?!

Ответить
0 +
бобер, 3:00, 3.05

skolko etot krai obiavliali,a on vse ne idet,i seichas ne budet

Ответить
0 +
Андрей, 9:00, 3.05

конфуций, 21:05, 2.05

Сами за него голосовали-вот и стойте теперь под обменниками.Эта ваша беларускае чуда
-----------------
устал читать этакое...
людям нужна валюта для погашения долгов(если так договорились), для закупки товара(мелкие ИП), для оплаты ЗП сотрудникам...ХВАТИТ пороть хрень и проявлять злорадство, лучше бы сделали чего нить дельного. такими словами Вы, уважаемый молодой человек, только портите людям настроение.Минск проголосовал против тнп, не забываем об этом.

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин (Мальцев), писатель., 9:09, 3.05

Для свержения режима на правовом уровне (личностном) достаточно одного: спросить у всех доступных вам пролукашистких юристов, знают ли они, что такое "состав преступления", и поинтересоваться их мнением о происходящих политических процессах. В случае их согласия с действиями властей, предложите им выбросить свои дипломы об юридическом образовании в мусорное ведро -- при новой власти они им не понадобятся.

Ответить
0 +
next, 9:20, 3.05

Москва, 22:19, 2.05

Я 10 лет живу в Москве и России.... это разные "`Страны" и 20 лет в Беларуси. У меня есть, что с чем сравнивать.
--------------------------------------------------------------------------------------
Минск и Беларусь - это также разные СТРАНЫ. Здесь вокруг Минска тоже есть МКАД, а все, что за ней - ЗАМКАДЫШИ. В районах нет средств ни на что, зарплата 80-100 долларов (что равносильно тому, что не дают вообще), начальство жирует, а " ОТЭЦЬ " только говорит, что " ОТОРВУ ГОЛОВУ " , а на самом деле боссам разрешено творить все, что угодно, лишь-бы народ держали в узде, в " ежовых рукавицах ! " Так что ОГНИЛЫЕ примеры приводить не надо !

Ответить
0 +
сергей, 9:36, 3.05

значит еще не ПРИПЕРЛО

Ответить
0 +
Белорус, 9:56, 3.05

Оппозиционные политические движения, объединенные в "Собрание народных представителей Грузии", сегодня на брифинге объявили, что 21 мая 2011г. по всей стране начнутся массовые акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и его правительства.

Председатель организации - пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили призвала соотечественников собраться в этот день в 15:00 на площади Свободы в Тбилиси, чтобы "реально добиваться освобождения страны от режима М.Саакашвили". "В этот же час в разных районах Тбилиси в условленных местах соберутся представители населения восточной и западной частей Грузии", - сообщила она.
*************************************************
Когда же и мы возьмемся за ум. Или нам слабо??? (избавиться от этого режима.)

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:56, 3.05

Алесь, 1:15, 3.05
Николай Ладутько заявил, что у населения в чулках до 14 миллиардов долларов.........

Уважаемый Николай Ладутько, 14 миллиардов делим на 6 миллионов трудоспособного населения и получаем ВСЕГО 2400 долларов на человека!!!.........................................................Чеито я перерыл у себя дома все чулки которые смог наити и так и не обнаружил в них пресловутых 2400 долларов.
------------------------------------

Ето ж Ладутька увместе с чулочком ШОСа посшчытав... :D

Ответить
0 +
ЯДвига, 11:11, 3.05

Ни одна революция в мире - ни Французская, ни Октябрьская 1917-го, ни "цветные" в бывших союзных республиках, ни киргизские перевороты, ни ливийские, сирийские и т.д. не проходили без конкретного интереса извне и очень больших денег под этот интерес. Опять же - извне. Поэтому страдания, взывания, обливание своей нации дерьмом, призывы стоять сутками возле судов и повязывать на кустики синие ленточки, пренебрежительное - через губу - клеймение так называемых "чарочников" и "шкварочников", толпящихся у обменников, которые честно хотят спасти свои семьи, ничего, кроме холодного недоумения вызвать не могут. Если автор комментариев о заднице омоновца Лущика его сослуживец некий Виктор пообещал, что он и меньшинство его коллег стрелять в народ, видимо, не будут, а кто-то из его знакомых военных откажется бомбить белорусские города, то значит речь об этом в силовых структурах уже шла. Впрочем, о вооруженной "защите порядка" было открытым текстом заявлено и в ежегодном "послании народу". Поэтому смешно стонать по поводу того, что народ не вываливает толпами на улицы и не берет штурмом дом правительства. Его просто расстреляют. Народное неповиновение хорошо лишь в том случае, когда партийные структуры, взявшие на себя роль оппозиции, четко определили внешнеполитические интересы к Беларуси, выбрали те, которые в большей степени совпадают с интересами наших граждан, провели переговоры и заручились политической и материальной поддержкой. А параллельно нашли "слабые звенья" в цепи чиновников режима, где тоже есть те, кто хочет перемен. А также (и это очень важно) поработали через бывших силовиков, таких, как Бородач и бывшие гебисты, с силовиками нынешними. А вот когда все это сделано, можно призывать народ выходить на площадь, поскольку он уже не будет играть роль только пушечного мяса, а станет реальной движущей силой. Мне странно и непонятно одно: чем занимались партии в течение 17 лет? Похоже, их устраивал режим, потому что можно было протестовать, ни за что не отвечая. А как только появились такие фигуры, как Санников и Некляев, стало понятно, что народ, оказывается, созрел для протеста, а партиями, которые существовали так долго, ничего, в сущности, и не наработано! И что делать теперь? Создавать новую структуру? А кто за это возьмется? В "Молодом фронте", знаю, есть отличные ребята, но им не хватает зрелости и опыта. Наверное, нужно думать. Причем, всем. Не стонать, не посыпать головы пеплом, а что-то предлагать, только конкретное и действенное, потому что рядом с профессиональными страдальцами на том же форуме много образованных, умных и честных людей. Даже среди тех силовиков, которые читают комментарии по долгу службы.

Ответить
0 +
Таня, 11:16, 3.05

В настолящее время получается , что единственный гарант нашей независимости - президент. Пока он у власти - есть хоть какая то надежда на будущее и новые перемены. Но если он нас отдаст под крыло Москвы - наши дети и внуки будут еще может не одно столетие под игом ходить. И тогда ни какие революции . ни какие выборы -ничего нам не поможет. Введут войска и растреляют. А для руских мы ничто. Они своих людей ни во что не ставят. Страна -самая богатая в мире и одновременно самая нищая. И может это в менталитете русского человека заложено- ему всеравно сколько он живых душ замучает или уничтожит лиш бы в кошельке появился дополнительный шелест зелени. Это объединение никому не выгодно. Нашего президента они к власти никогда не допустят . а может еще и посадят - это он прекрасно понимает. А выход - он есть. Надо наконец понять что мы НАЦИЯ , МЫ НАРОД , МЫ ЛИЧНОСТИ и мы не РАБЫ и мы не должны ни с кем торговаться , что бы дороже себя продать. А что бы выйти с этого , в первую очередь кризиса , для начала надо выпустить всех политзаключенных , подготовить новые выборы и пускай даже пойти по российскому пути приемника , но через выборы , наладить добрососедские связи и жить на свои средства. Если кто -то надеется что ситуацию нам исправит Америка , европа и они нас закидают деньгами и сменят политический режим -это большая фантазия . Только сам народ может поменять режим , но нашему народу это не надо , он не готов и будет ли в ближайшее время готов - не известно. А опозиция ситуацию не изменит , она очень далека от народа . Это мое частное мнение.

Ответить
0 +
щукарь, 11:17, 3.05

На сайте хартии все мастаки порассуждать.А к делу перейти слабо.Я долго жил в России в шахтёрском городке,и сравниваю здешнее население и наш северный народ.Как не обидно будет звучать,но с вами кашу не сваришь.

Ответить
0 +
X-COM, 11:45, 3.05

Да всё будет хорошо, Бакиева продадим, потом Березовского к нам затащим и продадим, скоко у нас этой "швали"....

Кстати я вот вспоминаю о некоем "Президентском фонде", предназначенный для крайних мер))))))))

Ответить
0 +
Lo_la, 11:45, 3.05

Те, кто думает, что мы нужны или предсталяем интерес для России, глубоко ошибается.

"Эксперты в Москве не верят в то, что в какой-то обозримой перспективе Белоруссия откажется от своей валюты в пользу именно российского рубля. С экономической точки зрения, по словам заведующего отделом Белоруссии Института стран СНГ Александра Фадеева, России такое решение невыгодно, а потому оно может быть только политическим:
- Если брать объективные обстоятельства, то, конечно, российской стороне невыгоден переход на единую валюту с любым государством, которое находится в кризисном состоянии - либо его финансовый, банковско-кредитный сектор, либо экономика в целом. В Белоруссии, скорее всего, и то и другое налицо. Поэтому при таких обстоятельствах переход на единую валюту может рассматриваться только как политическое решение, как помощь этому государству. С точки зрения валютно-финансовых интересов России, конечно, такое решение вряд ли можно считать выгодным."

Так, что не волнуйтесь. Зачем России наши проблемы и лишняя головная боль. Своих хватает. Поэтому, только самимбеларусам придется жар разгребать. Лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и больным.

Ответить
0 +
Али Ахра, 11:48, 3.05

911, 17:43, 2.05
=================
как отвратительно осознавать, что полстраны готово продать независимость за пачку баксов и спокойную старость.
=====================================

А за что вы хотите продаться? Романтикам место на фронте в горячих точках, а человеку всегда важна была пачка баксов и спокойная старость, Что продавать? какую страну? Что есть у вас такого, чтобы называться страной в экономическом плане? А как живут в Российских регионах могу рассказать - кто хочет - живет нормально, кто хочет жить ещё лучше уезжает в периметр золотого кольца. Очереди в обменниках - что тут отвратительного, то что люди хотят перевести остаток средств в устойчивую валюту? Предлагаете бороться за свободу и устраивать митинги? А просто остаться дома и не выйти на гос работу за 3 рубля мозгов не хватает, чтобы все стало колом хотябы на неделю, как когда-то это сделали в Польше? Кроме митингов похоже белорусский ни на что не способен. И то митингуют и оглядываются. Жаль, страна партизанов не может справиться с одним упырем...

Ответить
0 +
Никола, 12:03, 3.05

Для Таня, 11:16, 3.05 "А выход - он есть. Надо наконец понять что мы НАЦИЯ , МЫ НАРОД , МЫ ЛИЧНОСТИ и мы не РАБЫ и мы не должны ни с кем торговаться , что бы дороже себя продать. "
Для реализации Вашего плана предлагаю: 1. Запретить использовать во всех госучереждениях и на госпредприятиях русский язык. 2. Денонсировать все ратифицированные документы по СНГ, Союзному государству, ЕврАзЭС, ОДКБ, Таможенному союзу и Единому Экономическому Пространству. Подать заявление на вхождение в Евросоюз и НАТО. 3. Переорентировать промышленность и с/х на Евросоюз, введя запретительные пошлины на товары из России и СНГ. На все товары, вывозимые из РБ в РФ, ввести пошлины (для пополнения бюджета). 4. Повысить транзитные платежи для России за газ, нефть и грузоперевозки на автотрансорте и по ж/д. 5. Обустроить восточную границу РБ таможенными постами и погранзаставами. Затем ввести визовый режим для россиян, въезжающих в РБ, отменив визы для граждан Евросоюза.

Ответить
0 +
неблагонадёжный., 12:16, 3.05

Али Ахра, 11:48, 3.05

Предлагаете бороться за свободу и устраивать митинги? А просто остаться дома и не выйти на гос работу за 3 рубля мозгов не хватает, чтобы все стало колом хотябы на неделю, как когда-то это сделали в Польше? Кроме митингов похоже белорусский ни на что не способен. И то митингуют и оглядываются. Жаль, страна партизанов не может справиться с одним упырем
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

а ларчик просто открывался))))).

И действительно, самый бескровный и безболезненный способ в сложившейся ситуации - бессрочная забастовка. Всем оставаться дома, пока самозванец не уйдёт в отставку или улетит в Венесуэлу.

Санников или Некляев - в президенты. Статкевича в спикеры или премьер-министры (или министром МВД или обороны).

Хватит мечтать- пора организовывать бессрочную забастовку с требованием отставки самозванца и освобождения политзаключённых!

Мы все будем на подхвате и распространим листовки среди населения!!! Регионы, молодёжь студенты, подключайтесь тоже к акции!!!!

Кто напечатает листовку с призывом?

Ответить
0 +
таня, 12:30, 3.05

По поводу , что мы не нужны России.
Если брать материальную сторону - да не нужны. Но вы не забывайте , что Россия страна имперская , а ради этого можна и немного раскошелиться , да и нефть сейчас дорогая. И им надо это в первую очередь ради своего утерянного величия. А деньги у нас они потом отберут .Вспомним времена ,когда все продукты уезжали вагонами в Москву. И даже общаясь с простыми россиянами, улавливается позиция "старшего брата" - куда вы от нас денетесь -мы вас не отпустим. А как они расстраивались после победы Ющенко .И не надо искать в этом объединении здравый смысл - его просто нет -есть имперские замашки. Хотя , у нас есть много сильных предприятий , которые можна скупить за копейки.

Ответить
0 +
Di, 12:32, 3.05

Кто напечатает листовку с призывом?
===========================================================

Я напечатаю. И не одну. Сегодня уже распечатывала новости и раскидывала по почтовым ящикам в моем доме, сейчас сделаю листовку и тоже раскидаю. НО я не могу развозить листовки по всему Минску, так что если вы все способны на что-либо еще, кроме как флудить на Хартии, - ОЧЕНЬ ПРОШУ ко мне присоединится в этом деле. Пусть хотя бы 15-20 человек поступит, как я.

Ответить
0 +
то Никола, 12:03, 3.05, 12:36, 3.05

ага, а на переходный период нам запад даст ярдов 50 безвозмездно, так сказать на демократические преобразования. что-бы пока демократия заработает мы кушать могли.

Ответить
0 +
Просто Мария, 12:55, 3.05

Забастовка - это действенно и классно.
Флаг Вам в руки!

Ответить
0 +
Андрей, 12:58, 3.05

сейчас главное не попасть под московитов, иначе труба. Я жил там и знаю чем это может обернуться. если тнп окончательно сдаст РБ под кремлядей-его дорога в ад.
только либерализация экономики нас спасет в перспективе

Ответить
0 +
libertum, 13:01, 3.05

4-y razdel rechy pospolitoy.....

Ответить
0 +
неблагонадёжный, 13:05, 3.05

Di, 12:32, 3.05

Я напечатаю. И не одну. Сегодня уже распечатывала новости и раскидывала по почтовым ящикам в моем доме, сейчас сделаю листовку и тоже раскидаю. НО я не могу развозить листовки по всему Минску, так что если вы все способны на что-либо еще, кроме как флудить на Хартии, - ОЧЕНЬ ПРОШУ ко мне присоединится в этом деле. Пусть хотя бы 15-20 человек поступит, как я.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Да нас тут "компьютерных" борцов с режимом около тысячи!!!!

Оторвитесь от компьютеров!!!! Печатаем и распространяем листовки!!!!
Хватит спать!!!
Наше будущее в наших руках!!!!

Ответить
0 +
МатрУна, 13:07, 3.05

угробил поколение за время своего правления . Няхай i твой род нясе адказ за справы твае !!!

Ответить
0 +
дядя, 13:09, 3.05

то Никола, 12:03, 3.05, 12:36, 3.05

ага, а на переходный период нам запад даст ярдов 50 безвозмездно, так сказать на демократические преобразования. что-бы пока демократия заработает мы кушать могли.

------------------------
пока вы агакаете, лучше бы потрудились узнать что нам предлагали, восточное партнерство - интеграция в европейскую экономику. агакают бабки в огороде и смотрят вечером бт.

Ответить
0 +
Алесь, 14:11, 3.05

Ув. друзья выход из сложившеися ситуации в стране лично я вижу только один т.к. мы на протяжении стольких лет находимся в так называемои буфернои зоне между Европои и Азиеи для нас весьма выгоден, это как раз признает и Москва и Европа. Так вот вместо того что бы стать неким образно говоря столом переговоров между странами наше рукаблудство страны пытается как та проститутка повыгоднее продать товар с душком.Я давно наблюдаю ситуацию с тои же Швеицариеи про которую многие так восторженно говорят, но не говорят о том что данная страна в принципе не имеет никаких ресурсов,чистыи воздух в расчет не берется его как понимаете на хлеб не намажешь да и горы тоже. Нам бы воспользоваться данным преимуществом так нет же, почему например не стать странои примирителем того же НАТО и России ? Вся проблема нашеи с вами страны что у власти стоят те люди которые начинали работать на руководящих постах еще во времена холоднои воины и не чего другого они не умеют кроме как рассказывать сказки про то что кругом враги,а мы все такие белые и пушистые и как нас все хотят съесть,та же тенденция и в ведение торговли на уровне колхозов и союзных государств, они всю жизнь только и делали что помогали бедным народам Кубы,Китая и прочим прочим союзникам в строительстве коммунизма,именно отсюда мы и наблюдаем нынешние Венесуэллы,Зимбабвы и т. д.В сегодняшнем мире навыки этих простите за фразу ископаемых никому не нужны,даже Россия уже давно не строит коммунизм в отдельно взятои стране,на сегодняшнии день в мире совсем другие условия и требования к жизни и торговле. Пора дать дорогу молодым и современным политикам живущим в реальном мире,а не в иллюзиях коммунизма про равенство и братство.

Ответить
0 +
остап, 14:39, 3.05

С какого ХУ..! "уважаемый" Николай Ладутько лезет в чужой карман. Свой пускай вывернет и всем отчитается. "Грамотеи" млин!

Ответить
0 +
остап, 14:46, 3.05

Олег, 17:09, 2.05
Вот и мы - сверху крышка нам, а дна всё нет......

ага.. и все так думают.
перестаньте вы так думать! не конец света.
при нынешних "парламентариях" шапито - может быть и так..

Ответить
0 +
неблагонадёжный, 15:27, 3.05

Вот образец листовки!!! Печатаем и распространяем!

Граждане Республики Беларусь!

Обращаемся к Вам с призывом приступить к общенациональной бессрочной забастовке до тех пор, пока наши требования не будут выполнены!!!!

Наши требования:
-отставка Лукашенко
-немедленное освобождение всех полизаключённых из тюрьмы (кандидатов в президенты Санникова, Некляева, Статкевича и т.д.)
-проведение свободных выборов в Беларуси

Вместе отстоим наше право жить достойно в свободной и справедливой стране!
Наше будущее в наших руках!!!
Долой диктатуру!

От имени всех
патриотов, честных и думающих людей,
кому не безразлична судьба нашей Родины и будущее наших детей и внуков

Ответить
0 +
Петрович, 15:29, 3.05

Никола, 12:03, 3.05
Для Таня, 11:16, 3.05 "А выход - он есть. Надо наконец понять что мы НАЦИЯ , МЫ НАРОД , МЫ ЛИЧНОСТИ и мы не РАБЫ и мы не должны ни с кем торговаться , что бы дороже себя продать. "
Для реализации Вашего плана предлагаю: 1. Запретить использовать во всех госучереждениях и на госпредприятиях русский язык. 2. Денонсировать все ратифицированные документы по СНГ, Союзному государству, ЕврАзЭС, ОДКБ, Таможенному союзу и Единому Экономическому Пространству. Подать заявление на вхождение в Евросоюз и НАТО. 3. Переорентировать промышленность и с/х на Евросоюз, введя запретительные пошлины на товары из России и СНГ. На все товары, вывозимые из РБ в РФ, ввести пошлины (для пополнения бюджета). 4. Повысить транзитные платежи для России за газ, нефть и грузоперевозки на автотрансорте и по ж/д. 5. Обустроить восточную границу РБ таможенными постами и погранзаставами. Затем ввести визовый режим для россиян, въезжающих в РБ, отменив визы для граждан Евросоюза.
===
Пазьняк это предлагал еще 20 лет назад. Если бы прислушались к нему, были бы уже в ЕС и зарплату получали бы в евро, а не ночевали у обменников.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:37, 3.05

остап, 14:39, 3.05
С какого ХУ..! "уважаемый" Николай Ладутько лезет в чужой карман.
-----------------------------
Ну каг жаж! Ета ж родные карманЫ! Ета жэж усё НАША, усё до последняво цэнтику... :D
А етие падонки-лехтораты ажно цэлый ярд биз разрышэния прыдводителя табору на литовцкий миталолом бухнули... :D

Трэбувываю жысточайша отобрать ихные чулки!!!
Оны имы пользувывацца ниумеють, слабаумные калеки! :D

Ответить
0 +
qqq), 16:09, 3.05

все нормально )
в дальнейшем необходимо провидение уличных акций мероприятий ) ) толковых людей в оппозиций достаточно что-бы действовать ...

Ответить
0 +
Lo_la, 18:30, 3.05

...И даже общаясь с простыми россиянами, улавливается позиция "старшего брата" - куда вы от нас денетесь -мы вас не отпустим....
______________________________________________________________
Очень часто общаюсь с москвичами, совершенно разными по статусу людьми: не заметила подтверждения Ваших слов.
А вот людей, которые не могут навести порядок со своими финансами, просят в долг, и не возвращиют, прибедняются и ноют, и манипулируют никто не любит. И я от таких держусь на расстоянии.
Не надо искать виноватых: народ выбрал, народу и решать эту проблему. За свой выбор, надо иметь силу характера, и отвечать, а не искать на кого повесить ответснность за свою ошибку.

Ответить
0 +
НГ, 18:32, 3.05

К сожалению беларусы так, по-моему, и остались людьми на болоте. Дрыгва засосала почти всех.
Все вынесем абы не было войны. Даже когда-то современно мыслящие люди, став пенсионерами стали думать что им пенсионерам перемены совсем не нужны, им пенсионерам от перемент только хуже...
До чего же рабская психология и срах вьелись в моих соотечественников на генетическом уровне. Это трагедия, что в итоге Беларусь потеряет шанс стать нормальным европейским независимым государством...

Ответить
0 +
TG, 19:11, 3.05

+++++
Для Таня, 11:16, 3.05 "А выход - он есть. Надо наконец понять что мы НАЦИЯ , МЫ НАРОД , МЫ ЛИЧНОСТИ и мы не РАБЫ и мы не должны ни с кем торговаться , что бы дороже себя продать. "
Для реализации Вашего плана предлагаю: 1. Запретить использовать во всех госучереждениях и на госпредприятиях русский язык. 2. Денонсировать все ратифицированные документы по СНГ, Союзному государству, ЕврАзЭС, ОДКБ, Таможенному союзу и Единому Экономическому Пространству. Подать заявление на вхождение в Евросоюз и НАТО. 3. Переорентировать промышленность и с/х на Евросоюз, введя запретительные пошлины на товары из России и СНГ. На все товары, вывозимые из РБ в РФ, ввести пошлины (для пополнения бюджета). 4. Повысить транзитные платежи для России за газ, нефть и грузоперевозки на автотрансорте и по ж/д. 5. Обустроить восточную границу РБ таможенными постами и погранзаставами. Затем ввести визовый режим для россиян, въезжающих в РБ, отменив визы для граждан Евросоюза.
+++++
Правильно!
Особенно хорошо:
3. Действительно переориентировать с/х продукцию на ЕС. Как минимум, сообщить об этом ЕС, может и начнут покупать, может и придушат ради этого своих производителей. Поставить в известность РФ, может они и вправду решат ради такого дела покупать белорусские продукты с пошлиной, а не свои собственные или европейские.
4. Повысить стоимость транзита. И надеяться, что транзит не будет перенаправлен. И что цена на нефть и газ останется браЦЦкой.
5. Ввести визы для россиян и не забыть ввести визы для белорусов в РФ. И, главное, за свой счет обустроить границу и таможню.

Ответить
0 +
mikeru, 19:55, 3.05

Poshlina... eto ocherdnoi truk nashih vlastei.. delo v tom chto konkurentno sposobnost' Belarusii po cenovomu obrazovaniu upadet do nulia.. ibo belarus' prodavala nash tavar za bezcenok, chto bi hot' kak-to komkurirovat' s drugimi proizvoditeliami... Seichas je... Rossianam budet vigodnej zakupat' u sobstvennih proizvoditeley ibo ceni budut odinakovii na zakupku, a to i nije v nutri srani. A esli govorit' pro kachestvo... to russkij tavat nikak ne ustupaet v kachestve belarusskomu.

Ответить
0 +
Пхеньян, 20:12, 3.05

Народ,кто знает рецепт лепешки из травы?
Еще слышал ,как то можно питаться корой деревьев,кто знает?
Может кто уже пробовал,поделитесь.

Ответить
0 +
Урия, 21:01, 3.05

Доргой КГБ. смазывай пятки. Сдаётся мне что скроро вас стервецов порвут на куски, не смотряч на нашу ПАМЯРКОУНАСЦЬ

Ответить
0 +
Ольга, 21:02, 3.05

Если бы Поздняк и Шушкевич в 1994 году не продвигали бы белорусский язык, то поверьте никто бы не выбрал Лукашенко, а так расхлебываемся . Белорусский язык и причем навязчиво, стал главной причиной поражения БНФ, Шушкевича, Кебича и т.д.. Я родилась в Беларуси, мои предки белорусы, но никто не разговаривал на белорусском языке. Белорусскую литературу изучали, но на уроке говорили на русском языке. И когда появилась партия БНФ и начали население насильно обучать на предприятии белорусскому языку, чтобы все делопроизводство велось на нем, а не на русском языке, то народ был возмущен и проголосовал против Шушкевича и БНФ. Это была их большая ошибка. Надо было постепенно начиная с молодежи возрождать белорусский язык, а не насильно обучать 40 летних и старше. И сейчас многие голосовали за русский язык, а не за белорусский. Любовь к Беларуси не заключается в том, чтобы разговаривать только на белорусском языке. В Швейцарии три языка, нет нефти, нет гигантских заводов, но она процветает. Пока все, кто стремится к власти не поймут, что надо не набивать свои карманы, а надо стремится развивать экономику, а народу понять, что надо работать, а не поднимать чарку и надеяться на государство, то ничего у нас не будет хорошего. Не обижайтесь, но наш народ привык к льготам и привык, что им государство обязано, но народ не поймет одного, что давая льготу одним, они забирают у других. Очень много людей работает в Москве, не оплачивая пенсионные взносы, но придет пенсия(годы бегут быстро и стажа не будет) и они придут за пенсией, пусть и за не большой. А во всех странах пенсия зависит от того, что ты отложил.

Ответить
0 +
BY, 21:43, 3.05

прикольно, но зимовский прописал все что сейчас происходит... и он откуда-то знал и про террористиеские акты http://www.charter97.org/ru/news/2010/5/19/29118/
вот вопрос теперь, откуда знал-то?

Ответить
0 +
doc, 22:32, 3.05

Ну блин, ничего за века не поменялось. Как 300-400 лет назад белорусы Москву отстраивали, так и теперь едут. Только в царствование Ивана Грозного и Алексея Михайловича белорусский / литвинский/ крестьянин и мастеровой шли в Московию невольниками, гонимые плетьми стрельцов, а теперь белорусов гонит в Россию бедность, невидимая нагайка Лукашенко. Белорусская экономическая модель, Лукашенковское ' экономическое чудо- юдо'' не позволяет людям достойно зарабатывать. За ''чарку''' и ''шкварку'' не каждый будет работать. Между прочим, в России сильны настроения, типа, Лукашенко это настоящий правитель. Он бы навёл порядок в России. Не то, что Путин или Медведев. А тем более, не к обеду сказано, Ельцин. И Лукашенко действительно навёл бы в России свои порядки. От них Россияне успели отвыкнуть за 20 лет. Министерства централизованно спускают план предприятиям. Они гонят вал на склад. Численность работников в несколько раз превышает необходимую численность. Это одна из причин почему Беларусь оказалась в большой ...опе. Так вот, если Лука Мудищев стал бы во главе России, то уже россияне ездили бы на заработки к соседям, к хохлам, например. И если кто хочет получить Президентом ''мозаичного'', то белорусы с радостью его упакуют и красиво ленточкой перевяжут. Только ради Христа заберите.

Ответить
0 +
лена, 22:42, 3.05

Ребята, давайте жить дружно

Ответить
0 +
Лариса, 22:50, 3.05

Я тоже за бессрочные забастовки, саботаж, глуховое неповиновение

Ответить
0 +
w, 23:08, 3.05

"НГ, 18:32, 3.05

До чего же рабская психология и срах вьелись в моих соотечественников на генетическом уровне. Это трагедия, что в итоге Беларусь потеряет шанс стать нормальным европейским независимым государством..."
------------------------------------------------------------------------------

извените но может хватит сказки созданные властью пересказывать? а мы что здесь может в кулуарах рабских разговоры ведем? да еще и на форуме созданном рабами?

может всетаки начнем просыпаться ? и вы увидете что очень много людей вокруг вас активно сопротивляеться этой власти.
не порали и вам перейти от стенаний к работе? и просто делать то что вы можете на своем уровне что бы приблизить тот день когда Беларусь станет нормальным европейским независимым государством. ?!

Ответить
0 +
Вшивая блоха, 23:10, 3.05

Короче ТОРБА!!! Приплыли...

Ответить
0 +
СТОП, 23:26, 3.05

СТОП ГЕНОЦИД. САНЮ(и не только) ЖДЕТ ГААГА.

Ответить
0 +
w, 23:32, 3.05

"Lo_la, 11:45, 3.05

Те, кто думает, что мы нужны или предсталяем интерес для России, глубоко ошибается.

Так, что не волнуйтесь. Зачем России наши проблемы и лишняя головная боль. Своих хватает. Поэтому, только самимбеларусам придется жар разгребать. Лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и больным."

----------------------------------------------------------------------------------

спасибо за аналитические выкладки о том что нам только одна дорога ---на АЗИЮ. ну вот теперь конечно понятно что росия никогда не поддерживала белар. власть. ну типа росия вбухивает милиарды в нас за просто так - наверное из благотворительности?

нет вопросов простому рускому народу не надо голов. болей, а вот те кто в кремле ? как вы думаете зачем они сильно так беспокоятся о осетии? др. стр. бл. зар.?, а о ливии ? о сирии? иране? можно перечислять и перечислять. объединяет все эти страны только одно росия блокирует решения Международного Большинства в тех странах где процветает диктаторство и где люди и их жизни очень мало чего стоят.

и вы мне будете говорить что современ. росийская политика белая и пушистая? и что нам дадут возможность самим разобраться со своими проблемами?

столько сказок насочиняли о беларусах ... что я вижу многие составители и сами начинают верить в них.

хватит считать нас детьми ( а тем более тупыми рабами которые всегда выберут сказку - быть богатыми и здоровыми)

Ответить
0 +
то дядя, 13:09, 3.05, 23:39, 3.05

потрудился :) 600 миллионов евро фонды ВП на 2010-2013 и 4 ярда от банка на транспортные и экопроекты.
ах, да забыл! еще потенциальные инвестпроекты в экономику страны.

а вот если в точности выполнить то, что предлагает Никола, нам обеспечена полная остановка экономики, работающей на российском сырье и на российский рынок.

дядя, Вы с этим ага перегнули, бабки нынче не в огородах а у обменников, некогда им бт смотреть

TG, 19:11, 3.05
+100

Ответить
0 +
w, 23:40, 3.05

народ у кого есть время - не объедините ли вы все предложения на разных постах о том как и что можно делать тем кто хочет перемен и хочет
помочь теперешней власти перехать куда нибудь в венесуэлу?
понятное дело все предложения должны быть абсолютно законными..

че там будущее , вы не поверите и наше настоящее тоже в наших руках!

Ответить
0 +
МП, 23:45, 3.05

Пхеньян, 20:12, 3.05
Народ,кто знает рецепт лепешки из травы?

Берете 200г. молодых листьев крапивы. Моете, режете пучок по 1 см. прямо в скворчащую сковородку с п. маслом (если Вы им запаслись), перемешиваем мин.3, сыпем специи по вкусу и под занавес заливаем взбитым яйцом. Блюдо полезное и имеет вкус жареной скумбрии. Честно. Можно и в "Виталюр" не ходить.
Не сочтите за флуд, но чувствую, что такие рецепты скоро станут востребованы.

Ответить
0 +
Ромашка, 23:48, 3.05

Белорус, 9:56, 3.05
Да,только раздница в том,что если спихнут Луку в РБ то будет лучше,а если в Грузии скинут Мишу будет хуже (там оппозиция реально отмороженная)-тем более надо сломать поганую "традицию" ненормальной смены власти (не один президент пока не досидел до конца своего срока)

Ответить
0 +
as, 0:22, 4.05

to ЯДвига, 11:11, 3.05

+100000
далеко не все это понимают, очень далеко не все

Ответить
0 +
w, 0:26, 4.05

"Lo_la, 22:00, 2.05

конфуций, 21:05, 2.05

Сами за него голосовали-вот и стойте теперь под обменниками.Эта ваша беларускае чуда
________________________________

Верно! Только голосовала за него в 1994 г. деревня и колхозники, а в очереди за валютой стоят сегодня горожане, предпринимаетли и тем, кому нужно поехать за рубеж на работу, учебу или отдых. Деревне и сейчас фиолетово, есть валюта или нет, если они и не знают, что такое валюта...."
--------------------------------------------------------------------------------------

ну право бросте вы что в деревне не знают что такое валюта. кстати напомните мне какое соотношение городского и сельского населения?

и пришел наш великий Ким Чен Лукашенко не только потому что за него прголосовало довольно много беларусов - а потому что этого товарища подобрали тогдашние кремлеские деятели и вложилы определеные средства. без них и определенных наставлений так просто беларуский народ не поднялся бы.

можете не верить но помниться мне разговаривал я с людьми к которым этот деятель будучи еще депутатом приходил задолго до выборов и просил ...очень просил о ... смешных услугах - я о том что полет у него был довольно низкий.. а теперь смотрите после этого не прошло много времени как резко он оброс ресурсами и людьми... - хотя я конечно могу ошибаться и это он все сделал по своей природной одарености и будучи нестандартной личностью ( если кто то хочет верить в чудеса что из посредствености вдруг за несколько месяцев этот деятель превратился предводителя нации)

росия тогда четко поняла что в беларуси тогда происходило не то что было нужно кремлю. а товарищ ким -чен - лукашенко идеально подходил, и договариваться с ним тогда было намного проще.

не пора ли нам столкнуться с реалиями спадары?

Ответить
0 +
w, 2:04, 4.05

"ЯДвига, 11:11, 3.05

Ни одна революция в мире - ни Французская, ни Октябрьская 1917-го, ни "цветные" в бывших союзных республиках, ни киргизские перевороты, ни ливийские, сирийские и т.д. не проходили без конкретного интереса извне и очень больших денег под этот интерес.

Народное неповиновение хорошо лишь в том случае, когда партийные структуры, взявшие на себя роль оппозиции, четко определили внешнеполитические интересы к Беларуси, выбрали те, которые в большей степени совпадают с интересами наших граждан, провели переговоры и заручились политической и материальной поддержкой"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ну в целом пост логичен и очень пользительно говорить о этом.

не соглашусь с некоторыми моментами:
1. революции вами перечисленые просиходжили и происходят с присутствием больших интересов извне- а вот на счет денег больших вы конечно загнули. арабские революции это скорее следствие экономического кризиса или если хотите катализатора. также реального народного отчания у которого реально упало благосостояние.
2. партийных структур в тех арабских странах нет как таковых. а вот цепная рекция среди большинства граждан есть, направляемая интернет сообществом между прочим ( их так и называют часто твитер революции). то же мне вы попробуйте создать реальные партийные структуры в сирии например.
3.Народное неповиновение - и называеться так что оно народное а не партийное и происходит оно в арабских странах потому что перестали верить всяким лидерам и структурам. и оно тем и страшно власти что там нет 1 лидера - там каждый становиться лидером. и что по вашему если народ начнет выходить масово из лукашенковкого профсоюза, игнорировать банки, беларуские товары, перестать покупать их газеты, масово брать больничные, игнорировать тупые мероприятия и просто тупо делать все наоборот к чему призывает власть --- И ЧТО ЕГО БУДУТ РАСТРЕЛИВАТЬ? и сколько эта экономика продержиться. только не надо говорить что благосостояние упадет- тогда да пожалуйста быстрый вариант - все на улицу. но так что бы не заплатить цену какую то - так небывает
4. что делать- хороший вопрос. не думаю что вкладывать свою энергию в создание партий кторые так или иначе будут подкотрольны власти. смешно даже вы же не предложили бы третьему рейху создать партию евреев да еще с идеями точно наоборот например? могу сказать что те кто представляет интересы извне давно сообразили что если нельзя договориться с людьми влиятельными внутри а изменить очень хочеться то тогда начинают работать с целым народом через экономику. все очень просто режимы держаться на цепных псах которым надо платить- так вот когда режиму нечем платить - эти псы очень быстро находят себе других хозяевов, так привыкли кушать хорошо. ну а народ сам должен решить или оздоровительное голодание или пожалуйста все на революцию ( так сказать быстрый или длиный способы)

ну можно конечно помечтать о больштх деньгах но- выбачайце спадарства грошай стала значна менш у свеце, так што краіна гэтая ваша як захочаце так і будзе. я нічога не хочаце ну дык і нічога і нябудзе.
я бы предложил согласиться всем что мы это делаем на волонтирской основе, и более того это наш долг перед страной и историей предков. все что необходимо так это объединить людей под одной национальной идеей например - мы беларуская нация ( и беларусы и руские и т.д.) независимая европейская нация и мы часть европейского союза - не пртив если кто предложит лутше,
кто нибудь может предложить вокруг какой идеи можно объединить основную масу народа ( повторяю основную так как такого не бывает что все довольны)?

Ответить
0 +
Cтары Млынар, 4:34, 4.05

ЯДвига
Во многом с вами согласен: надо искать недовольных режимом среди влиятельных персон. Но кому это делать? К сожалению, у нашей оппозиции нет ни харизматичных лидеров, ни конструктивных идей, ни, уж простите, ума тактически объединиться хотя бы по главным вопросам. Люди выпускают пар на кухнях, на форумах, на скамейках у подъезда, на работе в курилках. А что делать? Идти на площадь? Так это было легко при Кебиче делать - знали, что не забьют дубинками. Бросать листовки в почтовые ящики? Так я и устно свои взгляды выражаю при каждом удобном случае. Записаться в какую-либо партию? Можно, но - СМ. 2- е и 3-е предложение моего поста. Не выходить на работу? Я и не выхожу, ибо на пенсии. Вот список видов борьбы и кончился. Когда-то "Народный фронт" объединил людей на почве интереса к родной истории. Что придумать нынче? Иногда мудрая идея приходит снизу - если ее нет у партийных вождей. Нужна какая-то массовая акция. НО МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНАЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ. И С МЕЖДУНАРОДНЫМ РЕЗОНАНСОМ, ибо вы абсолютно правы насчет поддержки извне. Может, нам всем, жаждущим перемен, для начала просто написать письма в какой-либо международный орган или президенту влиятельной мировой державы - с пометкой типа "Хочу жить в европейской Беларуси!". Объявить об этом на независимых сайтах, придумать символику акции, пропиарить всеми доступными способами. Чтобы мир увидел: мы тоже люди, а не жабы с гнилого болота. И что нас много - если действительно нас, таких смелых, наберется много.

Ответить
0 +
Angel, 4:35, 4.05

Народ, вы вот пишете, что подниматься нужно... А может кто напишет как? Ведь сила в организованности и продуманности. Для чего делать бездумные вылазки в столь жестокое время?

Ответить
0 +
зербино, 5:37, 4.05

Batman, 23:55, 2.05

МЕНЯ ТОШНИТ ОТ СЛОВА БАТЬКА, БЪУЕЕЕЕЕЕЕ ТФУ-ТЬФУ

А ведь правда ,это обращение в его адрес люди почти перестали применять. Сменилось на -сами знаете кто , и еще вертикальное прикладывание указательного и среднего пальца под носом.

Ответить
0 +
Voit, 6:20, 4.05

Будзим прасиць амерыканьскага Барабаму пайци к ним 51-ым шататам - Даеш зарплату у далярах!!! Или хаця б праспансируйце наш беларуски вила-прабег "Актябрская-Дразды-дом".
Sincerely,
беларуски народ.

Ответить
0 +
Никола, 8:38, 4.05

Для: TG, 19:11, 3.05

Приветствую понявших!
Вся тяжесть теперешней ситуации в Беларуси состоит в том, что идёт резкий переход от социализма а ля Лукашенко к совсем не гуманному капитализму a la Russie. Всем слоям белорусского общества в ближайшие 3-5 лет будет не сладко...

Ответить
0 +
Андрей, 8:40, 4.05

Можно сказать и так: Пропасть на краю Беларуси, Пропасть - СамиЗнаетеКто...

Ответить
0 +
nikola, 9:19, 4.05

можно призывать народ выходить на площадь, поскольку он уже не будет играть роль только пушечного мяса, а станет реальной движущей силой. Мне странно и непонятно одно: чем занимались партии в течение 17 лет? Похоже, их устраивал режим, потому что можно было протестовать, ни за что не отвечая))))

Именно так! Большинство из вышесидящих устраивала ситуация с мелкими акциями и хорошими грандами...плюс конференции за рубежом, где все оплачено.

А в последнее время пришел закономерный результат " чуда" - оно стало банкротом. Самым настоящим. Я уже писал. И повторюсь - время ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
По признанию западных экспертов и аналитиков глобализация может сменить режимы в небольших странах без всякой революции. Если у страны нефть и газ - другой вопрос. Дело времени - пока нефть не иссякнет.
Капитал стремится к своему распространению по мере накопления. Маркс в этом плане был не дурак и заметил это правильно (не про призрак коммунизма).А про капитал он все написал четко. И его здесь на Западе дураком не считают. И никто своих миллионеров-миллиардеров белыми-пушистыми-добрыми тоже не считает. На них весь мир пашет. Документальные фильмы про это я смотрю не по БТ, а по шведскому ТВ,
Ужас берет смотреть, как люди надрываются по 10-12 часов...и получают минимум. Китай недавно поднял свой минимум. А другие - нередко менее 100долларов. или 100 с хвостом.
Так что план Николая - это сказки...Все всанет. И надо продавать все и вся кому угодно, чтобы все запустить опять.
Ситуация у вас тяжелая.
Но эта несчастная экономика и сработает в конечном итоге - не будет у многих ни работы, ни зарплаты - и власть не удержится.
Вот и все.
Силовикам тоже надо заплатить. И армии.
Кредит Раша дала?! Нет! А он уйдет за пару месяцев. А следующий как взять?! Догадываетесь?!
И ЕС не особенно рад раздавать кредиты. Финляндия уже выбрала президента который прошел в основном за то, что пообещал МЫ НЕ БУДЕМ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДРУГИХ
например Греции, Испании, Португалии и пр.
Даст МВФ и Всемирный Банк...А потом - купят что можно за долги. У них это четко. Было много раз.
Кстати, тут часто про Польшу. когда я там был, и в Чехии тоже - все были очень вежливые, улыбались радостно, разговаривали. Несмотря на нашу русскую речь. Все магазины-ресторанчики частные и обслуживание отличное. Частнику нужно свести концы с концами. Амбиции ушли. Осталась реальность.

Ответить
0 +
Lo_la, 9:20, 4.05

w, 23:08, 3.05
...и просто делать то что вы можете на своем уровне что бы приблизить тот день когда Беларусь станет нормальным европейским независимым государством. ?!
____________________________________________________________________
Вот это нормальная трезвая мысль, в отличае от других. И можно не ждать, пока все само собой нормализуется, а учить все европейские языки. Причем учить их лучше до совершенства, сдать экзамены для подтверждения проф. уровня, получить сертификаты, вступить в международные проф. общественные объединения, чтобы сотрудничать с европейцами на равных и составить им конкуренцию. А еще научиться делать продукцию и услуги , которые были бы по уровню не хуже европейской. Для этого можно участвовать в выставках, конференциях, да просто, создать свой сайт с рекламой самого себя с расчетом на европейского читателя, потребителя, чтобы не идти в Европу, как поляки - сантехникам.

Вот эти шаги и приблизят Беларусь к европейской интерграции, когда большинство населения будет по содержанию и культуре европейцами.

Ответить
0 +
Простой Россиянин, 9:29, 4.05

doc, 22:32, 3.05 Между прочим, в России сильны настроения, типа, Лукашенко это настоящий правитель. Он бы навёл порядок в России

---------------------------------------------------------------------------------------
Кто это тебе такое сказал?Не мели чушь и не выдавай свои больные фантазии за правду.Россиянам абсолютно по.......... на вашего чудо-правителя))))))))))))

Ответить
0 +
Вшывый козёл., 10:57, 4.05

Di, 20:40, 2.05

Игорь, 20:23, 2.05
---------------------------------------------------------------------------------
А я бы поостерёгся называть Игоря трусом. В "суперпамяркоVным" Bivercity ( Бобруйске,по-нашему ) настроения повально такие же. Причём носителями подобных "идеек" выступают не бабки околоподъездные,а образованный народ,имеющий, в массе своей,институтские дипломы ( а то и по два-три! ). Лукоморская хворь, в реальности,гораздо более заразна,чем многим кажется. А вот лечению она не поддаётся никакими снадобьями. Даже землянки,лучина и хлеб из древесной коры не лечат "лукоморствующих". Абы вайны ня было!!! Тьфу,и ещё несколько слов из обсценной лексики!

Ответить
0 +
Светлана, 11:03, 4.05

Cтары Млынар, 4:34, 4.05
Нужна какая-то массовая акция. НО МАКСИМАЛЬНО БЕЗОПАСНАЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И С МЕЖДУНАРОДНЫМ РЕЗОНАНСОМ.
__________________________________
Поддерживаю!!!!

Ответить
0 +
Лариса, 11:15, 4.05

Да, ребята, работать надо здесь и сейчас: по мере способностей и возможностей. У меня нет возможности печатать листовки, но я всюду рассказываю новости, объясняю, почему в стране такой обвал, почему не верю официальным версиям о терактах. И не представляете, как я рада за нашего бесноватого! За 4 месяца после выборов он сделал то, чего не удавалось добиться столько лет добиться оппозиции: народ даже в деревнях разул глаза. Чем дальше, тем приятней с ними общаться. А пока просто стыдно, что нашу страну представляет такое позорище. А мы сидим ,как мыши в норах. Кроме самих белорусов никто не решит наших проблем во благо Беларуси. Амы понимаем, что, чем дольше эта банда будет удерживать власть, тем большие проблемы придётся нам всем расхлёбывать.. Она первых выборах мы голосовали за Позняка. А на тое звяглi вае, з вылуплянымя вачыма, з мехам кампрамату на нейкi куфарцык цвiкоу, цуда у пер,ях, хапiла аднаго позiрку, каб напалохацца, што такоя уё...щща стане кi раваць краiнай.

Ответить
0 +
Светлана, 11:15, 4.05

Ольга, 21:02, 3.05
Нет языка, нет нации. Нет нации, нет государства. Почему то мои знакомые в 40 лет переехали в Германию и первым делом начали изучать немецкий язык, а не говорили,что нам дескать уже поздно изучать чужой язык. А мы пренебрежительно относимся к родной мове. Отсюда и все наши беды.

Ответить
0 +
Sana, 11:24, 4.05

Замечательно высказались - Вячеслав, С. малолеткин и ЯДвига - согласна с ними полностью.
По поводу АГЛ , не он ведет, а его ведут. Ненапрасно столько лет поддерживала РФ его невозвратными кредитами, скупая потихоньку в Беларуси все, что более менее достойно внимания. Теперь осталось скупить главное.- и оставить Беларусь без штанов.Вот тут-то на малограмотности лидера и его шайки и сыграла Россия. А народ и спрашивать никто не будет. У народа последние деньги отобрали, выбросили на улицу без работы - и смеются - сами работать не хотят. А АГЛ довел народ до беспредельной нищеты и раболепного повиновения. И проседает Беларусь под тяжестью российского капитала.
Теперь даже, если они есть - думающие силовики - врядли что смогут изменить. А то, что АГЛ последует примеру Северной, да и Южной Африки и начнет стрелять в беларусский народ - не нужно быть цыганом. Ведь ему уже терять нечего - как Каддафи, будет душить кассетными ракетами, если они у него есть.
Вот и выходит, что Беларусь оказалась между двух огней, а АГЛ - все равно ЖОПА. при любом раскладе.

Ответить
0 +
Европеец, 11:34, 4.05

В Гомеле хотят рос рубль и объединения? А вы посмотрите на частные дома в Гомельской области (а тем более в Могилёвской и Витебской) - в большинстве убожество и в Гродненской - чистота и красота! Для кого ещё открытие, что в РБ чувствуется до сих пор граница 1939 года- в традициях, отношениях между людьми? Я сам в своё время уехал из Гомельской обл. в Гродненскую и возвращаться или переезжать не собираюсь! И часто подвозя людей разговариваю с ними, так даже колхозники против психа агл и тем более ТС и объединения с Россией!

Ответить
0 +
ШОС, 12:24, 4.05

Да сколько можно сидеть и ныть как всё плохо? Только мы, народ, можем что-то изменить в этой стране, и наша сила в нашем количестве. Нужно обьединяться выходить на улицы, и высказывать своё недовольсво. События 19 декабря подтвердили что диктатура нас боится. Если собрать в Минске не 50 тыс. а 500 тыс. режим не устоит. Давайте назначим дату время и соберёмся в Минске уже более эффективно. Недовольных режиму всё больше и больше, критическая масса нарастает и нужна только разрядка...

Ответить
0 +
Andrey, 12:30, 4.05

2 Никола, 12:03, 3.05

Для реализации Вашего плана предлагаю:
1. Запретить использовать во всех госучереждениях и на госпредприятиях русский язык.

-----------------

А тех, кто не владеет белорусским - лишить гражданства и выселить (куда?). Больных, не знающих белорусского - в МОРГ! Детей без знания белорусского в садики и школы не записывать!!! Мы за чистоту нации!

=================

2. Денонсировать все ратифицированные документы по СНГ, Союзному государству, ЕврАзЭС, ОДКБ, Таможенному союзу и Единому Экономическому Пространству. Подать заявление на вхождение в Евросоюз и НАТО.

-----------------

Белоруссию ждут в Евросоюзе с распростертыми объятиями. Там как раз не хватает дешевой рабочей силы (после вступления в ЕС Румынии и Болгарии), в совершенстве владеющей языками и навыками стран-доноров. Утром поднять подоходный налог до 35-50%, как в Евросоюзе. Перестать получать все товары из РФ без пошлины, зато получить пошлины на ввоз белорусских товаров в РФ. На переходный период заодно получить запретительные пошлины от ЕС.

Для вступления а НАТО срочно продать все оружие советско-российского образца в Ливию, заодно закупить оружие НАТОвского образца на кредиты от Запада (пусть кредиты внуки отдают). Срочно отправить белорусских призывников в Афганистан и Ирак отрабатывать прием в НАТО.

Денонсировав все соглашения, не забыть расплатиться с долгами СНГ, ЕврАзЭС и т.д. Получив для этого кредиты под более высокий процент на Западе.

==================

3. Переорентировать промышленность и с/х на Евросоюз, введя запретительные пошлины на товары из России и СНГ. На все товары, вывозимые из РБ в РФ, ввести пошлины (для пополнения бюджета).

------------------------------

Евросоюз сразу откроет границу и свои рынки сбыта, закрыв собственные нерентабельные и неконкурентные (по сравнению с белорусскими) производства.

Россия в слезах будет уговаривать белорусов покупать нефть и газ (не представляю, что еще ввозится сюда в массовом порядке). Пошлины для пополнения бюджета внести в стоимость конечного продукта. Продавать бензин по ценам ЕС (я сейчас во Франции - 1.8 евро за литр утром было).

Россия немедленно отменяет все пошлины на белорусские товары - они же самые лучшие!!! Несмотря на то, что дороже отечественных и импортных из других, менее развитых, чем РБ, стран ЕС.

=====================

4. Повысить транзитные платежи для России за газ, нефть и грузоперевозки на автотрансорте и по ж/д.
-----------------------

Россия срочно закрывает Северный и Южный поток, чтобы заплатить пошлины и сборы в РБ. Одновременно срочно закрывается все ж/д и автомобильное сообщение из РФ в Европу через Украину, Прибалтику и Финляндию. Главный европейский транспортно-логистический хаб переносится в Минск.

==============
5. Обустроить восточную границу РБ таможенными постами и погранзаставами. Затем ввести визовый режим для россиян, въезжающих в РБ, отменив визы для граждан Евросоюза.

-----------------------------

Россия при этом бурно приветствует полмиллиона белорусов, работающих в РФ и срочно предлагает повысить им зарплаты. Россияне стоят в очередях в посольство РБ за визами. Срочное оформление визы - 1000$. Евросоюз, узнав об отмене виз в РБ, весь дружно едет отдыхать в агрогородки. Основные европейские бизнесы переносят свои штаб-квартиры в Минск из Лондона и Франкфурта. Любому владельцу пашпарта при въезде в ЕС дарят цветы и вручают конверт с 10000 евро на карманные расходы.

Ответить
0 +
Vit, 12:37, 4.05

Если каждый Хартиянин начнёт выражать свой протест публично, будь той майка, повязка, значок, браслет, кепка и т.п., то мы увидим как нас много ( и много солидарных с нами). Я уже выражаю через майку свой протест. Ко мне подходят люди, распрашивают. Увидев на мне майку улыбаются, начинают между собой обсуждать проблемы в стране, а главное - забывают про всё сказанное по гебельс-ТВ, ибо видят реальность и сравнивают.
Хартияне, пожалуйста, скидывайте сюда свои новые идеи. Желательно в комменты под каждую новую статью, потому как мы не всегда перечитываем прочитанные. Так мы сумеем выработать общую стратегию и тем самым поможем в борьбе с режимом.
Даёшь народные акции!!!

Ответить
0 +
w, 12:49, 4.05

Vit, 12:37, 4.05

Если каждый Хартиянин начнёт выражать свой протест публично, будь той майка, повязка, значок, браслет, кепка и т.п., то мы увидим как нас много ( и много солидарных с нами). Я уже выражаю через майку свой протест. Ко мне подходят люди, распрашивают. Увидев на мне майку улыбаются, начинают между собой обсуждать проблемы в стране, а главное - забывают про всё сказанное по гебельс-ТВ, ибо видят реальность и сравнивают.
Хартияне, пожалуйста, скидывайте сюда свои новые идеи. Желательно в комменты под каждую новую статью, потому как мы не всегда перечитываем прочитанные. Так мы сумеем выработать общую стратегию и тем самым поможем в борьбе с режимом.
Даёшь народные акции!!!
-------------------------------------------------------------------------

предлагаю создать постоянную колонку на хартии о этом

Ответить
0 +
Мусоршчык., 13:06, 4.05

barbara, 22:19, 2.05

Ежедневно из Витебска отправляются полные автобусы людей, едущих на заработки в Москву. Пусть там они получают гораздо меньше москвичей, да и не пойдет москвич на такую работу, зато гораздо больше, чем здесь на заводе. Я тоже за обеспеченную старость, не только в плане пожрать, но и в плане душевного комфорта, когда не надо думать о том, сколько денег в день ты можешь выделить на еду, чтобы можно было, как западные пенсионеры, путешествовать, ходить в кафе с друзьями, бывать в театрах и на концертах. Вы спросите у наших крестьян, когда они последний раз были на море, да и были ли вообще? Просто обидно за народ, который победил фашизм.
===================================================
Фашизм,милая Барбара,побеждается быстро : всего за 1418 дней. А вот коммунизм ( большевизм,ленинизм, сталинизм,лукашизм ) и тому подобные -измы терзают наш народ с 1917 года и свели в гробы столько народу,что Гитлер нервно курит в сторонке.

Ответить
0 +
митька с землянки, 13:34, 4.05

Пхеньян, 20:12, 3.05 Народ,кто знает рецепт лепешки из травы?===== Могу предложить рецепт бураковых и морковных котлет! Старики уже чай по третьему кругу заваривают,так что переходим на подножный корм.

Ответить
0 +
Артём, 14:01, 4.05

w, 12:49, 4.05
Vit, 12:37, 4.05
______________
Давно пора. Такое предложение уже не раз выдвигалось. Дело осталось за Хартией.

Ответить
0 +
Никола, 15:03, 4.05

Для Andrey, 12:30, 4.05

Понравилось, но, продолжать, думаю не стоит...
Во Франции сейчас всё в цветёт, ведь так?

Ответить
0 +
русский, 15:18, 4.05

Nicolas, 21:34, 2.05
"Если бы Россия ставила перед собой такую задачу, то процесс создания Союзного государства шел бы значительно быстрее"

Ха-ха.
Рубль должен был стать валютой Союза ещё в 2005 году.
Угадайте, кто стопорнул этот процесс?

Процесс шел бы значительно быстрее, если бы ему кое-кто ус(с)атый не мешал.

Ответить
0 +
CHARTёнок., 15:31, 4.05

w, 12:49, 4.05

Vit, 12:37, 4.05


предлагаю создать постоянную колонку на хартии о этом
7777777777777777777777777777777777777777777777777
Идею колонки поддерживаю. Плюс польский опыт : в 80- годах в Польше, как только на телеэкраны вылезало ярузельское мурло,так народ, в массе своей, гасил телевизоры и выходил на улицу погулять. Счётчики на электростанциях фиксировали резкое падение потребления электроэнергии,а уж связать это падение с реальным недовольством населения - ума много не надо! А у нас даже среди CHARTенят есть любители посмотреть "бажевольную скрыньку" и потом "обсасывать" увиденное на Хартии. Выключайте телевизоры в момент показа т.н.п.

Ответить
0 +
русский, 16:02, 4.05

Да, кстати, не делайте из России и русских пугалку.
Был в Минске, смотрел местное ТВ, поразился обилию г.вна выливаемого на Россию.

Именно в антироссийских заходах по белТВ и кроются ваши страхи.

600 000 человек из Белоруссии работает в России, и они не могут ошибаться. Так как ВСЕГДА едут работать туда, где лучше.

Ответить
0 +
правдоруб, 16:06, 4.05

CHARTёнок., 15:31, 4.05

w, 12:49, 4.05

Vit, 12:37, 4.05

Идею колонки поддерживаю. Плюс польский опыт : в 80- годах в Польше, как только на телеэкраны вылезало ярузельское мурло,так народ, в массе своей, гасил телевизоры и выходил на улицу погулять.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=

В Белграде, во времена Милошевича, в одно и то же время народ выключал телевизор и выходил на балконы и дружно лупил по кастрюлям, выражая протест и бойкотируя вечерние новости с Милошевичем (у нас похожая ситуация самозванец врот каждый день уже 17 лет по зомби-геббельс ТВ).
Нужно перенимать опыт.

Ответить
0 +
Lo_la, 16:45, 4.05

русский, 16:02, 4.05

600 000 человек из Белоруссии работает в России, и они не могут ошибаться. Так как ВСЕГДА едут работать туда, где лучше.

Я бы поправила: едут туда, где принимают. И в самых розовых мечтах , Евросоюз не возьмет на работу такое количество людей. А в России всегда двери открыты: виз не надо, язык знаем, дипломы признают. Я за объективность . Терпеть не могу БТ особенно антироссийскую пропаганду .

Ответить
0 +
Гера, 21:14, 4.05

2 Никола, пять с плюсом!
Реально,никому не нужны в Европе суперкачественные белорусские товары.Кроме России их никто хавать не будет.Не нужны и белорусы и в качестве квалифицированной рабочей силы.Убирать плантации клубники,оливок?Горничными,разнорабочими?Милости просим.В Москве у кого есть желание работать и мозги впридачу,позволяет достойно зарабатывать.Те же москвичи,часто сталкивался,дружелюбно относятся к нам.

Ответить
0 +
МП, 22:19, 4.05

Если у нас вырубать телики при виде тнп, то Белэнерго сэкономленным "током" может, вполне, спонсировать какой-либо наш промышленный гигант. Чем не помощь в это трудное время?
Вот с парада и надо начинать.

Ответить
0 +
CHARTёнок., 3:26, 5.05

П, 22:19, 4.05

Если у нас вырубать телики при виде тнп, то Белэнерго сэкономленным "током" может, вполне, спонсировать какой-либо наш промышленный гигант. Чем не помощь в это трудное время?
Вот с парада и надо начинать.
=======================================================
Спонсировать промышленный гигант бессмысленно и бесполезно : это только продлит его агонию,ведь "сдохнет" он по любому. А вот отмене "летнего" времени вполне может поспособствовать. Весь этот "дурдом" с переводом стрелок завязан на якобы экономии электричества. Вот и будет реальная экономия.

Ответить
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 14:23, 5.05

правдоруб, 16:06, 4.05

CHARTёнок., 15:31, 4.05

w, 12:49, 4.05

Vit, 12:37, 4.05

Предлагаю вырабатывать общую стратегию по народному протесту и выносить протест за пределы интернета, на улицу, на производства. Это может выражаться в не открытых призывах и через юмор. Когда народный протест полностью созреет, мы уже будем объединёнными и мобильными, главное едиными и идейными.
С уважением ко всем Хартийцам! Хартиец ДЕД-БАРАДЕД.

Ответить
0 +
Arm, 23:54, 5.05

Я за то чтоб они мрази и все его прислужники в том числе и мусара, ответили кровью, кровь за кровь, но дам с уверенностью 95% что не будет никакого восстания, забастовки, наши люди давно стали запуганными безмозглыми жующими (простите меня за такое сравнение), я сам не рад что все так плачевно сложилось, а выходить и протестовать без оружия, к сожалению не в этой стране, тут надо выйти раз и до последнего....и только так !

Ответить
0 +
Барбосс, 17:11, 6.05

А не боитесь ли вы,кто всё это пишет,что за вами придут в четыре ночи?

Ответить
0 +
ivan, 18:44, 6.05

Чтобы привлекать инвестициии нужно иметь экономику на настоящих
рыночных рельсах. Какие гарантии для инвестров?
Реформирование экономики Беларуси только за счет кредитов России не нужно прежде всего самой России.
Постоянное долголетнее дотирование экономики в различных видах со стороны России -это неправильно и не эффективно.
Беларусь -независимое и отдельное
государство и ее проблемы прежде должна решать она сама.
У России своих проблем хватает. Средняя пенсия 8 тыс. рублей, при прожиточном минимуме- около 5 тыс. рублей и даже выделение очередного
кредита в 1 млрд USD просто непонятно, зная что

бесполезно и ничего не дает в перспективе.

Ответить
0 +
олег, 18:55, 6.05

господа посоветуйте что делать работнику МЧС с зарплатой 1300 с 3 детьми,работать на батьку или ехать в Россию торговать трикотажем и иметь 3500 в месяц,но с риском.

Ответить