3 мая 2024, пятница, 20:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 85
0 +
ксю, 15:30, 30.05

А больше рассчитывать не на что!!!

Ответить
0 +
Cяргей, 15:31, 30.05

Страшно.

Ответить
+1 +
игорь, 15:32, 30.05

Хорошо, что всё хорошо закончилось)

Ответить
+1 +
Vile, 15:33, 30.05

Небось опять CRJ 100/200?

Ответить
0 +
ППЦ, 15:36, 30.05

ОПЯТЬ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!!!
"рейс задержали видите ли из-за дозаправки"
КРУГОМ ОДНИ ДЕЗИНФОРМАТОРЫ!!!!

Ответить
0 +
Алесь, 15:37, 30.05

В таких случаях решает все мастерство пилотов.

Отказ одного двигателя это не самое ужасное что может произойти, каждые полгода пилоты обязаны проходить подготовку, где отрабатывают отказ одного и даже двух двигателей.

А вообще в техническом персонале Белавиа очень много алкоголиков, я не раз видел как обслуживают самолеты "Пети и Васи" с трясущимися руками. Обслуживание самолетов на уровне гаражного СТО рано или поздно даст о себе знать.

Ответить
0 +
DC, 15:39, 30.05

Ну Боинги рассчитаны на возможность полета с одним работающим двигателем.
Правда это уже аварийный полет и многое зависит от профессионализма пилотов.
"поднимал то одно крыло, то другое" - могу предположить, что самолет поворачивал, заходя на посадку в Варшаве, а также разворачивался, летая кругами, чтобы сжечь максимум топлива и сажать макисимально легкую машину.
Дело плохо, когда начинается быстрое снижение, сопровождающееся перегрузкой и сильной вибрацией в салоне.
А вообще не дай Бог, но я лично сильно боюсь трагедии с самолетом Белавии в ближайшем будущем. Самолеты старые и перебывавшие во множестве рук. Плюс не лучшее обслуживание.

Ответить
+1 +
Джеки, 15:40, 30.05

молодцы белорусские летчики, не спасовали

Ответить
0 +
Мимино, 15:41, 30.05

Пилоты молодцы, спасибо

Ответить
0 +
Serg, 15:42, 30.05

По поводу Белавиа - соглашусь что пилоты Ассы, а вот что все машины всегда в отличном состоянии - не соглашусь. Два года назад летал в Москву на боинге, когда пилоты, где то на середине разгона, поддали газу двигателям из под обшивки правой турбины появилась тонкая белая струйка, после того как газ сбросили и перешли в нормальный режим полета струйка исчезла.

В любом случае, если самолет правильный, пилоты обученны и погодные условия не адские, отказ даже обоих двигателей, позволит посадить самолет с минимальным числом жертв.

Ответить
0 +
5774, 15:44, 30.05

По расписанию белавиа видно, что из Франкфрута летают Боинг 737-300 или 737-500, так что это вряд ли CRJ

Ответить
0 +
Евгений, 15:46, 30.05

Так что за самолет?
Марка, модель?

Ответить
0 +
Alex, 15:47, 30.05

В цивилизованных странах, я думаю, какие-то компенсации должны выплачиваться - да хотя бы за моральный ущерб.
Вообще если выбирать чем, лететь, то лучше не Белавиа - преимуществ у них никаких - цены не ниже Lufthansa, а самолеты старые, обслуживание "в лучших советских традициях".

Ответить
0 +
aleksei, 15:48, 30.05

V proshlom godu letel belavia s Minska na Venu, kondichin ne rabotal, samoleti vse starie.
Moi Vam sovet ne letat, Belavia,Aeroflot i Ukrainskimi aviaperevozchikami.
Risk 100% razbit,sia.

Ответить
0 +
Iгар, 15:50, 30.05

Не часто летаю нашими, но те разы что летал- машины говно полное, вот серьёзно, даже косметического ремонта не проводиться, но пилоты на вышке 737 посадили так, как LOT не всегда сажают.
Спасибо пилотам за их профессионализм, во многом только благодаря ему всё закончилось норм.

Ответить
0 +
Usnia, 15:53, 30.05

А откуда информация?
Ни в каких новостях больше не проходит.
Рейса такого вообще нет...

Ответить
0 +
Владимир Чуденцов, 15:53, 30.05

Alex, 15:47, 30.05
Вообще если выбирать чем, лететь, то лучше не Белавиа - преимуществ у них никаких - цены не ниже Lufthansa, а самолеты старые, обслуживание "в лучших советских традициях".
- - - - -
"Выбирать", к сожалению, не приходится, т.к. в белорусские аэропорты принципиально не допускают работать иностранных перевозчиков. Держат монополию. Есть несколько исключений, но они не массовы.
Впрочем, вылететь можно и из Вильнюса, Киева или Варшавы. Там есть европейские авиакомпании-лоукостеры, у которых тарифы в разы ниже.

Ответить
+1 +
Britani, 15:56, 30.05

Ну не надо ля-ля... Не знаю что вам за старьё попадалось, но мне в Прагу почти с нуля... только что краской не пахло. Взлёт и посадка на 100 баллов, мягко, бесшумно, как на матрас... Пилотам - респект!

Ответить
0 +
Britani, 15:56, 30.05

Ну не надо ля-ля... Не знаю что вам за старьё попадалось, но мне в Прагу почти с нуля... только что краской не пахло. Взлёт и посадка на 100 баллов, мягко, бесшумно, как на матрас... Пилотам - респект!

Ответить
0 +
A-n-d-r-e-y, 15:58, 30.05

Serg, Вы действительно полагаете что на Боингах сбрасывается газ из турбин ??????????? =)))))) Не пишите глупостей и не заставляйте людей в это верить.

Все современные двухмоторные самолеты проектируются так, что в случае отказа 1 из двигателей самолет по стандартным процедурам смог выполнить взлет, полет до ближайшего подходящего аэропорта и совершить полноценную безопасную посадку.

Если необходима была посадка в Варшаве, то вероятнее всего самолет накручивал круги ожидания над Польшей, для отработки излишнего топлива (уменьшения веса ВС) для допустимого посадочного веса.

На аварийные посадки могут заходить не только по причине отказа двигателя, тут все зависит от обстоятельств и эти обстоятельства могут быть настолько незначительны для простых людей, но очень важны в авиации.

Ответить
0 +
DC, 15:58, 30.05

2 aleksei,

В Вену Белавиа уже много лет не летала. Там правда у австрияков Фоккеры, которые тоже на ладан дышат. И именно в фоккере скорее всего и не работал кондишин. А у австрийцев они составляют полпарка и менять их не на что. Денег нет. Да - и главное - из-за сломанного кондиционера еще ни один самолет не разбился.

Аэрофлот сейчас имеет чуть ли не свежайший флот в Европе. Во всяком случае их самолеты куда лучше, чем у других российских перевозчиков типа С7 и Трансаэро.

4 часа пассажиры в Варшаве ждали пока прилетит другой борт из Минска. За родственников не переживайте, я думаю все пассажиры со своими связались после посадки и успокоили.

Ответить
0 +
dh, 15:59, 30.05

И опять вранье, дезинформация, недоговорки... как можно доверять белавиа?

Ответить
0 +
Неравнодушный, 16:04, 30.05

За время от развала Союза Белавия так и осталось местной, совковой, отсталой авиакомпанией в то время, как соседняя Airbaltik сумела развиться в достаточно популярную, недорогую и современную компанию, способную прилично зарабатывать на выгодном положении трансфера.
Почему мне и моим друзьям до сих пор дешевле летать только через Вильнюс или Варшаву? Белавия не нуждается в клиентах?

Ответить
-1 +
woolf, 16:05, 30.05

>Не часто летаю нашими, но те разы что летал- машины говно полное, вот серьёзно, даже косметического ремонта не проводиться, но пилоты на вышке 737 посадили так, как LOT не всегда сажают.

Да? А я скажу, что наши самолёты на два порядка лучше украинских. Реально страшно видеть ржавчину под заклёпками на хохловских боингах. Что же касается мастерства пилотов - могу сказать, что посадка мягкая, а вот на взлёте любят полихачить, закладывают виражи. Ну и вспомним, что у белавиа (бел аэрофлот) последняя серьёзная авария была вроде в 1984 году, да и то, самолёт был питерский.

Ответить
0 +
Ната, 16:05, 30.05

Кто знает сколько у нас самолетов в "Белавиа " имеется?

Ответить
0 +
DC, 16:06, 30.05

2 Britani

Нет у Белавиа самолетов с нуля. Более того Боинги 737-300 и 737-500, которые имеет Белавиа выпускались до начала 90-х годов. После этого пошли Боинги 737NG (737-600 - 737-900)
Белавиа в апреле получила два б/у борта из Норвегии, они с кожаными креслами, и вообще куда получше чем то, что было раньше из КНР.

А во-вторых - вы уверены. что вы в Прагу летели Белавиа, а не CSA? Самолеты чехов по сравнению с Белавиа точно "как с нуля"

Ответить
0 +
Serg, 16:11, 30.05

>Ну и вспомним, что у белавиа (бел аэрофлот) последняя серьёзная авария была вроде в 1984 году, да и то, самолёт был питерский.

а сгоревший на взлете CRJ-100 в Ереване пару лет назад? Пассажиры чудом выбраться успели

Ответить
0 +
woolf, 16:12, 30.05

Нет у Белавиа самолетов с нуля
___________

Как нет? А маленькие бомбардье закупленные два года назад? Их там минимум штук 10.. Я на одном летал - вполне ничо такой самолётик, мест на 40. Только из-за того что он маленький на ямах потряхивает.

Ответить
0 +
Serg, 16:14, 30.05

>Как нет? А маленькие бомбардье закупленные два года назад? Их там минимум штук 10.. Я на одном летал - вполне ничо такой самолётик, мест на 40. Только из-за того что он маленький на ямах потряхивает.

их всего пара штук, и взяты они поюзанными в лизинг, как и Боинги

Ответить
0 +
woolf, 16:14, 30.05

>Пассажиры чудом выбраться успели
Пассажиры вполне спокойно выбрались и наблюдали за всем действием издалека. Жертв - 0. Авария чисто техническая. Ну, нервы, конечно, потрепали..

Ответить
0 +
mig, 16:14, 30.05

a-----u-------sashi---kolhoznogo-----est---personalni----samolet----------vot-tak

Ответить
0 +
Britani, 16:18, 30.05

to DC, 16:06, 30.05

А во-вторых - вы уверены. что вы в Прагу летели Белавиа, а не CSA? Самолеты чехов по сравнению с Белавиа точно "как с нуля"
_______________________________________________

На все 100. На борту так и выло написано "Белавиа" :) Обратно чехами.... Так вот, "туда" мне понравилось гораздо больше: стюардессы, еда, самолёт, обслуживание в целом. Чехи потрёпанные были, салон старый, персонал грубый....фууууу....

Ответить
0 +
DC, 16:21, 30.05

2 woolf

Последняя серьезная авария у Белавиа была, когда перевернулся ее Сержик в Ереване в 2008 году. По счастливой случайности не погиб никто

А до этого:

Катастрофа Ту-134А Белорусского УГА в а/п Сургут

Тип происшествия: катастрофа
Дата: 27 февраля 1988 г.
Время: 04:08
Страна: СССР
Место происшествия: а/п Сургут
Тип ВС: Ту-134А
Регистрация ВС: CCCP-65675
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Белорусское УГА, Минский ОАО

Катастрофа Ту-134А Белорусского УГА в а/п Шёнефельд

Тип происшествия: катастрофа
Дата: 12 декабря 1986 г.
Страна: ГДР
Место происшествия: а/п Берлин (Шёнефельд)
Тип ВС: Ту-134А
Регистрация ВС: CCCP-65795
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Белорусское УГА, Минский ОАО


Авария Ан-26Б Белорусского УГА в а/п Саранск

Тип происшествия: авария
Дата: 06 февраля 1986 г.
Страна: СССР
Место происшествия: а/п Саранск
Тип ВС: Ан-26Б
Регистрация ВС: CCCP-26095
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Белорусское УГА


Катастрофа Ту-134А Белорусского УГА в районе а/п Минск-2

Тип происшествия: катастрофа
Дата: 01 февраля 1985 г.
Время: 08:01
Страна: СССР
Место происшествия: Белорусская ССР, Минская область, район пос. Нежевка
Тип ВС: Ту-134А
Регистрация ВС: СССР-65910
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Белорусское УГА, Минский ОАО



Авария Ан-26 Белорусского УГА в а/п Минск-1

Тип происшествия: авария
Дата: 12 апреля 1983 г.
Страна: СССР
Место происшествия: а/п Минск (Минск-1)
Тип ВС: Ан-26
Регистрация ВС: CCCP-26686
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Белорусское УГА, Минский ОАО

и так далее:

2 Ната

Википедия рулит

Ответить
0 +
Val, 16:21, 30.05

to Aleksei
Про Ukrainskie av не могу точно сказать,мало на них летал. Но Aeroflot который летает в европу просто супер по сравнению даже BritishA! Комфортней,дешевле и новее!)) Так что не надо всё в кучу валить)

Ответить
0 +
rex, 16:22, 30.05

Спасибо Господи!

Ответить
-1 +
Андрей, 16:23, 30.05

Usnia, 15:53, 30.05

А откуда информация?
Ни в каких новостях больше не проходит.
Рейса такого вообще нет...

Не знаете не пишите. Рейс такой есть. Это код его - туда 893, назад 894. Часто летаю этими рейсами. Пилоты у нас реально замечательные асы. По поводу виражей - нормальное дело у любых авиакомпаний.. всё таки маршруты-коридоры-схемы захода на посадку .. к этому привыкаешь.
за все годы помню только одну неприятность - это когда кондёр у самолёта не работал, и летели всю дорогу как в бане. Это был реально жесткач. А так - рад что всё обошлось и особенно за пассажиров, ибо сам боюсь летать.

Ответить
0 +
Serg, 16:23, 30.05

>Пассажиры вполне спокойно выбрались и наблюдали за всем действием издалека. Жертв - 0. Авария чисто техническая. Ну, нервы, конечно, потрепали.

Ну, я там в том самолете не сидел, но выбираться из перевернуго самолета спойно вряд ли получится. Загорись он на пару минут (!) раньше, имелись бы жертвы. Так что для меня, довольно часто летающего БЕЛАВИА, это не слишком успокаивающий аргумент

Ответить
0 +
Alick, 16:25, 30.05

У Белавии 10 боингов 737 и 4 CRJ-100/200. CRJ Относительно новые - в среднем по 10 лет, что для самолета совсем не возраст. Техническое обслуживание в компании на уровне.

Ответить
0 +
Леонид, 16:30, 30.05

да так все и было поверти люди я там летел и было очень страшно все трижды попрощались с жизнью!!

Ответить
0 +
Andrey, 16:31, 30.05

Новость - утка!

Не было такого инцидента!
1. Есть специальный сайт регистрации всех авиа происшествий в мире - изучаем aviation-safety.net
2. Самолеты а/к Белавии в хорошем состоянии. Да они не новые, но все пригодны к вылету.
3. Техники алкоголики - если кто действительно знает как подготавливается самолет к полету, тот такой бред не напишет!
4. Все современные двухмоторные самолеты обязаны в случае отказа одного из двигателей набрать высоту, долететь до ближайшего аэропорта и безопасно совершить штатную посадку. Это вполне нормальная процедура, которая постоянно отрабатывается пилотами.
5. Какой именно рейс? Откуда вылетал? В авиационных кругах никто о таком случае не слышал.
6. У Белавии был только 1 случай повлекший разрушение самолета - Ереван 14-FEB-2008. И тот без жертв.

Ответить
0 +
Белорусские аэропорты, 16:43, 30.05

Владимир Чуденцов, 15:53, 30.05
Alex, 15:47, 30.05
======================================
Насчет монополии согласен, только не со стороны аэропортов она происходит, да и не логично самим себе ограничивать количество рейсов, правда, -- это ж наши доходы. Все это происки белавиа, с которой любой иностранный перевозчик должен согласовывать свои полеты в любой аэропорт Беларуси (паритет рейсов они это называют). Даже специальная инструкция для этого есть. Изменится ситуация, полетят к нам десятки нормальных компаний, чему мы вместе с вами будем очень рады.

Ответить
0 +
Usnia, 16:44, 30.05

>Андрей, 16:23, 30.05

>Не знаете не пишите. Рейс такой есть. Это код его - туда 893, назад 894. Часто летаю этими рейсами. Пилоты у нас >реально замечательные асы. По поводу виражей - нормальное дело у любых авиакомпаний.. всё таки >маршруты->коридоры-схемы захода на посадку .. к этому привыкаешь.
>за все годы помню только одну неприятность - это когда кондёр у самолёта не работал, и летели всю дорогу как в >бане. Это был реально жесткач. А так - рад что всё обошлось и особенно за пассажиров, ибо сам боюсь летать.

Во-первых внимательно, пожалуйста, посмотрите номер рейса, указанного в статье (может и опечатка, не спорю, но доверие к информации падает)
Во-вторых, откуда все-таки информация про этот инцедент? Я на самом деле не знаю.

Ответить
0 +
Имя, 16:46, 30.05

Хорошо, что не рыгоравич за штурвалом был, а то каюк был бы!

Ответить
0 +
Alick, 16:56, 30.05

Новось не утка, можно даже посмотреть расписание на саёте компании.
Вылет туда:
B2 0893 Франкфурт 12:35 12:27 Boeing 737-500 Прибыл

Вылет обратно:
B2 0894A Варшава 23:30 00:21 Boeing 737-500 Прибыл в 00:15

Перегонка отказавшего самолета:
B2 2008 Варшава — 01:27 Boeing 737-500 Прибыл в 01:28

Ответить
0 +
Андрей, 16:58, 30.05

Usnia, 16:44, 30.05
из статьи - пассажиры рейса 984 Франкфурт-Минск
рейс Франкфурт - Минск имеет код BRU984. могу ошибаться в буквах. Но не в цифрах. Что вас смущает? или мне вам выслать ксерокопию посадочного. Но пока да, кроме одного свидетеля(как бы) здесь - нигде больше инфы нет.

Ответить
0 +
Андрей, 17:03, 30.05

Usnia
Сори, понял и свою ошибку и в статье ошибку. Две цифры местами перепутаны. Ещё раз сори :) Набор тот, порядок не тот.

Ответить
0 +
Ahtung, 17:04, 30.05

Летал недавно с пересадками. Самолет белавиа приземлился совсем мягко, без толчка при посадке. И стюардесы самые красивые !

Ответить
0 +
Alexey, 17:07, 30.05

Пилотам огромное спасибо и поклон до замли полякам. Ну а БелАвиа придумала очень правдоподобную отмазку: "Взлетели, но забыли заправиться" в духе всех белорусских отмазок.

Ответить
0 +
ann, 17:10, 30.05

открываем официальный сайт белавиа. в разделе вылета/прилёта на 29.05.2011:
Франкфурт
вылет: рейс В2 0893 12.27
прилёт: ?
Варшава
вылет: рейс В2 2005 21.30
прилёт: рейс В2 2008 01.27 (30.05.2011)

Ответить
0 +
zgame, 17:12, 30.05

рейс 894 летает из Франкфурта по средам и воскресеньям (в субботу такого рейса нет). Больше новость нигде не проходит. 100% дезинформация.

Ответить
0 +
Andrei, 17:15, 30.05

Был инцидент на самом деле. Лично сам наблюдал его полет на радаре. После взлета набрал высоту но быстро снизился до 3 км где то над Чехией и так летел до Варшавы. Я так сразу и не понял что за херня оказывается вот оно как было. Самолет кстати починили и он в районе 23.00 вылетел из Варшавы в Минск. Сегодня рейсов пока не выполнял данный борт.

Ответить
0 +
Наталья, 17:17, 30.05

а кстати зам директора Белавии - Игорь Чергинец, сынок нашего "литературного гения" Чергинца!!!!! Тайны овального кабинета блин....

Ответить
0 +
Alick, 17:25, 30.05

Был не отказ двигателя а разгерметизация салона. Потому и снизились до 3 тыс м. На этой высоте документация разрешает совершать полет. Далее, т.к. полет происходит на низкой высоте в более плотном воздухе увеличивается расход топлива. А посколько заправлялись из расчёта обычного расхода+определенный остаток, приходится сесть в Варшаве.

Ответить
0 +
летаю часто, 17:39, 30.05

«Белавиа» попросила у своих клиентов прощение.,,,,,,,,мля......мы простим....

Ответить
0 +
Volk, 17:40, 30.05

Да. Номер рейса 893 - во Франкфурт, из - 894. (по воскресениям). Всегда ОДИН и то же. Расписание в руках. Но разве дело в номере? Если тачке 20-25 лет, то сколько её не шамань - она всё равно не новая.

Ответить
0 +
Павел, 17:50, 30.05

Ну, не в субботу, а в воскресенье.
Самолет Boeing 737-524 (B735). Регистрационный номер EW-253PA
Можно сказать, практически новый. В феврале 1996-го года начал работу в Continetnal, потом в 2003 - в Литовских авиалиниях. В 2005-ом - FlyLAL и в 2008-ом заступил в БелАвиа.
Приблизительно 13:50 UTC недалеко от Карловых Вар (практически на границе с Германией) начал снижение с 37 тысяч футов (11 км). Около 14:00 UTC закончил снижение до 10 тысяч футов. Приблизительно в 14:56 совершил посадку в Варшаве (аэропорт Шопена). Предположительно на полосу 33.

Ответить
0 +
Alick, 18:07, 30.05

Что вы всё заладили старьё-старьё. Слабо сравнить возраст самолетов с той же Люфтганзой:

У Белавии - 12.8 years
У Люфтганзы - 13.2 years

Если брать только по Боингам 737:
Белавиа - 15.8 years
Люфтганза - 20.3 years

Ответить
0 +
Кэп, 18:12, 30.05

Граждане! Летайте Люфтганзой!
Был опыт полета Белавией, ну его нах.

Ответить
0 +
Кэп, 18:25, 30.05

Alick, 18:07, 30.05
-----
Откуда цифры?

Ответить
0 +
Натали, 18:32, 30.05

Два года назад с ребенком летала самолетом Белавиа в Баку. Самолет не мог взлететь из-за неисправности одного из двигателей. Пришлось 2 часа ждать пока предоставят другой самолет. Хорошо, что неисправность обнаружилась перед взлетом.

Ответить
0 +
помню, 18:53, 30.05

то же самое было летом 2009-ого с рейсом Белавиа в Баку

Ответить
0 +
DC, 18:58, 30.05

2 Alick

Люфтганза купила свои Боинги новыми и 20 лет сама их эксплуатирует. О качество обслуживания в Люфтганзе думаю сами можете судить.
Белавиа купила свои Боинги не новыми, а их история в некоторых случаях крайне туманна. Соответственно история их обслуживания также крайне туманна. Чего стоят только борты летавшие в Восточно-Китайской АК.

Это тоже самое что купить Мерседес 20 летней давности, который бюргер ежегодно обслуживал в фирменном сервисе, и который ежегодно проходил ТО в Германии, и Мерседес 15 летней давности, который побывал в США, Китае, Литве, где обслуживался местными автослесарями и там же проходил ТО через пень-колоду и только затем приехал в Беларусь.

Ответить
0 +
Olga, 19:07, 30.05

Белавия полный ОТСТОЙ! как говорится почувствуй разницу: летала чешскими авиалиниями и белавия. У двух компаний билеты стоят почти одинаково, с разницей в несчастных 30-40 евро...так вот приходишь на борт ЧСА - там все тебе улыбаются, стюардессы очень вежливые, помогут елси что-то не так. о самолетах говорить вообще не приходится. У наших добитый Боинг 737, где кресла все скрепят и обшивка вся потертая, так плюс еще и отношение ужасное.. даже не улыбнутся, ходят с кислыми рожами, а иногда если попросишь что-то их сделать, например как я везла свадебное платье и попросила его отвесить, так мне заявили это ваша проблема и ложите его вместе с кучей чужих чемоданов на верх... На их рейсах реально страшно трясет, не знаю уровень наших пилотов, но я реально молилась на взлете, когда уж очень мы быстро взлетали и трясло так машину, что аж коленки затряслись. НЕ ЛЕТАЙТЕ БЕЛАВИЯ!! Здесь Цена - не оправдывает качество.

Ответить
0 +
Безразличный, 19:25, 30.05

>> За неудобства и задержку почти на шесть часов, «Белавиа» попросила у своих клиентов прощение.

Как это в духе Белавиа. Когда у моего брата с...ли багаж под новый год набитый подарками всей родне (эдак на штуку баксов). Белавиа "искала" багаж 2.5 месяца, потом точно также попросили прощения. На праведный гнев предложили компенсировать 30кг груза по 5$ за 1кг. Брат в расстроенных чувствах не взял этой подачки, выматерился и пошел.

Случай №2. Летел весьма далеко с пересадкой в Москве. Туда улетели слава богу нормально. Обратно самолета долго не было. Через пару часов прилетел вместо боинга "свисток" (ТУ-134). На вид ему лет 40. Когда сели у меня не откидывалось кресло, у соседа валялся оторванным ремень безопасности, алюминиевая рама окна выглядела как края консервной банки, открытой советской "открывачкой", переборки между салонами в полете ходили сантиметров на 10. Я не знаю из какого гаража выкатили эту "тушку", но видимо у пилотов сказочная страховка если они на ней летают. Пока летели - молились. Как сели - зааплодировали, потому как факт что мы на это помятой папиросе таки долетели не мог не радовать (стоит признать что пилоты посадили недобитую тушку чрезвычайно мягко). В аэропорту были счастливы не то от того что встретились с родными, не то от того что таки долетели. Надо признать, что такие полеты очень роднят чужих людей.

Хватит лирики. В общем на претензии по поводу опоздания и замены самолета ответили фирменным "извините", а на желание получить компенсацию за то, что вместо приобретенного "боинга" полетела "тушка" заявили: "компания вправе заменить лайнер по своему усмотрению". Мол рейс сделан - всего хорошего. Как позже выяснилось, компания и не собиралась делать рейс "боингом" по причине малого количества пассажиров.

Т.е. как я понял, если у Белавиа маркетинг страдает, то это не значит что Белавиа недополучит прибыль за и так чрезвычайно дорогие билеты, просто за вами вполне могут прислать АН-2.

Ответить
0 +
надоел лысый таракан, 20:12, 30.05

хорошо еще разрешили посадить в польше, а вот если бы из-за усатого плешивого таракана не дали?
он то расстрелял воздушные шары - помните было дело

Ответить
0 +
lucina, 20:15, 30.05

в хвосте самолёта залаяла собака?разве в самолёт пускают с собакой?

Ответить
0 +
гусь, 21:31, 30.05

ucina, 20:15, 30.05

в хвосте самолёта залаяла собака?разве в самолёт пускают с собакой?
____________________________________________________________________
ну дык этую сабаку пустють усюды.......ГАЗ ГАЗ!!!! ГАЗ ГАЗ!!!!

Ответить
+1 +
встречающая, 22:02, 30.05

Сама лично прождала все эти 6 часов человека с самолета франкфурт- минск в нашем аэропорте, и сел он он в варшаве, и сказали, что на дозаправку, а на самом деле, такие же ожидающие связывались с пассажирами с самолета и те с польши рассказывали о резком падении, о криках в самолете. Правда о собачке ни слова :)). Сама летала на самолетах Белавиа - просто караул. Реально - ждешь приземления. Наверно на хороших самолетах других авиакомпаний так не хлопают по прилету, как у нас. Просто люди рады, не за то что прилетели, а что прилетели живыми!!!

Ответить
0 +
Комер, 22:05, 30.05

Да, в самолет пускают с собакой. Собачка принадлежит семейной паре. Эта маленький пес, декоротивный. В породах не разбираюсь. Собака сидела в переносной розовой сумке-клетке

Ответить
0 +
Вит, 22:09, 30.05

Тут пиво беларуское покупать особо не хочется, а то сесть в самолёт "чудо луканомики...." Не знаю кто так рискует собой.

Ответить
0 +
шпатель, 22:26, 30.05

Готов со многими разделить мнение, что реально наши самолеты говно полное что внешне и внутренне, что качество обслуживания в них, чего не скажешь о пилотах....Пилоты Белавиа одни из лучших в мире, на таких рыгалетах приземляют ВС как пушинку..Спасибо вам мужики за ваш нелегкий труд!!!

Ответить
0 +
Просто Мария, 22:28, 30.05

И всё???? ну и на том спасибо, а могли и на пассажиров свалить....
Ладно, пилоты молодцы, держаться на собственном интузиазме.

Ответить
0 +
Serg, 23:11, 30.05

Ну не знаю... Все тут такие летатели собрались. И на БЕЛАВИА летаю, и на Lufthansa, и на Air France, и на Air Berlin, и на German Wings, и на... много еще на чем. Не так уж плоха эта БЕЛАВИА. И стюардессы, и пилоты, и самолеты внешне в нормальном состояниии. Стремно, конечно, после Еревана и вот таких новостей. Но если судить по внешнему виду - не все так плохо.

Ответить
0 +
алекс навигатор, 23:48, 30.05

всё хорошо что хорошо кончается!...а то не дай Бог рейс 865 забарахлил)

Ответить
0 +
алекс навигатор, 23:49, 30.05

...и кстати самолёт по ходу---один и тот же)

Ответить
0 +
Sam, 4:29, 31.05

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ НАЗЫВАЕТ ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ??? А БЫЛО ТАК: И ЯВИЛОСЬ ИМ УСАТОЕ НЛО, И САМОЛЕТ ШАРАХНУЛО

Ответить
0 +
Анна, 5:05, 31.05

Когда летаю в европу , конечно только через Вильнюс , и дешевле и самалеты нормальные Но по работе часто приходится летать в Баку . В последний раз летала в апреле , возвращалась в мае . Оба раза были очень маленькие самолеты и не удобные Хотя билет стоил 380 евро самый дешевый !!!!! Как называется боинг или еще чего не скажу ,я в этом не спец Но КАЖДЫЙ РАЗ ПРИ ВЗЛЕТЕ И ПОСАДКЕ ВОДА ЛИЛАСЬ , КАК ИЗ ВЕДРА НА ЛЮДЕЙ . Милые стюардессы раздавали всем салфетки и народ двумя руками прижимал салфетки и тряпки , что бы не текла вода . Повеселило когдв я на обратной дороге летела сразу за бизнес класом , который у белавиа стоит ну очень дорого . Бизнес клас ничем не отличался . кроме как им кофе из чашки подавали а мне из пластика , еще им давали пледы а нам нет , Дядечка солидный азер , что то пробухтел про гардероб , но при взгляде стюардессы заткнулся . Бизнескласс от меня отделялся тоненькой , коротенькой 30 см шторкой Зато потом бизнесс класс ощутил всю прелесть белавиа , когда при посадке им не хватало ни малфеток , ни полотенец и ничего не спасало от потока воды . что на них лился . Ну просто экстрим редкостный за такие деньги Спасибо дорогое и родное Белавия . А летчикам респект , что летают на таких консервных банках!

Ответить
0 +
Janek, 9:03, 31.05

Белавиа, это не компания, это ДИАГНОЗ!

Ответить
0 +
мнение, 9:35, 31.05

заранее пардон кого заденет
Re темы - авиация тема сложная везде и игнорентное население трет на форумах эту тему везеде - хоть в бангладеш, хоть в штатах. Если есть знания и желание погуглите - и не такое прочитаете и о ганзе и о франсе. Если посмотреть по американским форумам - там вообще сказочники постятся. По континенталю такое читал, что билет чуть не здал в свое время. Тут балтику терли респект (так добавлю свою стори) - мой партнер из стокгольма летел как-то, так при пересадке (кажись в Риге, боюсь ввести в заблуждение) два раза борт меняли. Так он после этого даже грузопоток перевел на лот и ганзу. Я его убеждал, что смысла нет, а он в обиду ушел и сейчас через франкфурт летает или белавиа прямым рейсом (если в расписание попадает).
Re белавиа. Компания так себе - не лучше и не хуже средне статистических - каких по свету полно. Принцип здесь работает - платите и летите. По надежности - в статистике компаний опасных для полетов ее никогда не наблюдал. По сервису - менеджменту компании есть над чем работать, но что было 15 лет назад и сейчас - пропасть. Тогда тетки-стюардесы сшибали пассажиров, что у прохода сидели, своими широкими бедрами. Сейчас, кажись фокус настроили – приятно смотреть:)))

Ответить
0 +
+ к мнению, 9:42, 31.05

еще добавлю к теме - квонтас был (уверен, что и сейчас так) самым надежным. После инцендентом с двигателем такую хрень писали ... и между тем там все живы остались...

Ответить
0 +
Павел, 11:04, 31.05

На самом то деле когда что-то случается и, например, тот же Куантас садится пусть даже "перестраховаться" - это во всех новостях. И они первые же об этом сообщают.
Когда что-то случается с БелАвиа все молчат, что наводит на мысль что "ничего особенного не случилось". А это пугает - может они там каждый день чуть долетают...

Ответить
0 +
Тетя Ванда, 14:13, 31.05

Опять не тот самолет заглючил
Нет чтоб президентский

Ответить
0 +
Не местный..., 22:19, 3.06

Авиакомпания Попросила ЧТО? Может ПРОЩЕНИЯ?

Ответить
0 +
Sanch, 17:22, 3.12

Прекращайте уже обсирать нашу авиацию, всему свое время. Тут больше половины лузеров сидят, которые в авиации ни черта не секут, а пускают липовые слухи

Ответить
0 +
Пилот, 17:26, 3.12


Т.е. как я понял, если у Белавиа маркетинг страдает, то это не значит что Белавиа недополучит прибыль за и так чрезвычайно дорогие билеты, просто за вами вполне могут прислать АН-2
Не смей обзывать "Тушку" 134 -ую папиросой, урод генетический

Ответить