20 апреля 2024, суббота, 8:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
0 +
BY, 12:58, 18.07

Ириш,
А не пора ли тебе за Архипелаг гуЛАГ часть 2 садиться?
В последний раз я лет 10 назад подобное читал в авторстве Солженицына.

Что касается примет на НГ.
Лично я загадал под бой курантов почему-то 3 вещи на этот год: что бы выпустили Рымашевского, жене купить кухню (встройку), и свергнуть шос-а...
Первые два желания уже исполнились, причем на кухню не было ни денег, ни перспектив... как-то само-собой все получилось. Рымашевского как молодого парня чисто по человечески было очень жаль. За Вас с Андреем я тоже молился........

Знаю одно - первая леди в Беларуси по-любому Халип. До конца года все поменяется если не к лучшему, то к определенности. Санникову не отвертеться от поста президента!!!

Ответить
+1 +
Agitator By, 13:22, 18.07

Всегда читаю, читается легко и интересно, но всё же, не без сожаления и сочувствия!!!

Ответить
+1 +
tamariko, 14:06, 18.07

Ирочка! Вы очень смелая, красивая и выдерженная женщина. Спасибо Вам, за то, что Вы есть! Спасибо Вашим родителям!
Мы очень волнуемся за судьбу Вашего мужа, за Вас и Вашего сыночка.И в то же время, верю и надеюсь, что наш, новоизбранный народом, президент скоро будет рядом с Вами и с нами. Стойкости всем вам, терпения и крепкого здоровья! Верьте в нашу победу! Мы обязательно победим!!!
Вы и Ваш муж - наш талисман, наш оберег и наши кумиры!

Ответить
+1 +
vladi, 14:11, 18.07

Читаю Вас, Ирина, всегда с чувством, что действие происходит не в 21 веке и не в центре Европы, а в сталинские мрачные времена где-то в глубочайшей Сибири... Я уверена, что МЫ - ПОБЕДИМ эту гнусную власть! Потому что дело наше правое! Жду продолжения банкета!

Ответить
+1 +
Kepka, 14:21, 18.07

Ирина, благодаря Вашему "тюремному творчеству" уже все сидельцы СИЗО КГБ обмениваются своими впечатлениями. Когда все закончится (я надеюсь для всех благополучно), то надо Вам записать воспоминания всех людей, которые находились на Новый 2011 Год в камерах СИЗО КГБ. И назвать эту книгу "У тюрьмы не человеческое лицо" по примеру Светланы Алексиевич. При всем ужасе Вашего и нашего опыта эти воспоминания являются свидетельством величия духа одних и подлости и низости других. В камерах мужчин тоже накрывали столы, говорили проникновенные тосты и пели песни.

Ответить
0 +
Дмитрий, 14:22, 18.07

Хорошо написано. Всегда нужно оставаться человеком при любых обстоятельствах,… а праздник можно устроить везде. Моя половинка 2010 встречала в амереиканке в двухместном # 2, а 2011 в восьмиместном, но уже на володарке. Соседи в обоих случаях были задушевные люди. Танцы под конфеты столичные, стол горой,.. совсем как у вас.
Это хорошо, что вы пишите, описываете свои ощущения, и пишите правду. Пока не появились у нас в стране политические, никто и не догадывался и / или не хотел замечать, какой беспредел твориться в сизо и зонах, сколько безвинных людей париться по надуманным и высосанным из пальца приговорам. Третье место в мире по количеству осужденных на душу населения, а “качественный” состав – самый оригинальный в мире (такого нет нигде) – 47 % заключенных за экономические недоразумения. Получается либо белорусы самые умные, но самые не везучие, или все-таки цель этого беспредела – уничтожение предпринимательства как класса, - и успехи у солцеподобного в этом уже есть – элита бизнеса, либо сидит, либо уехала, либо лежит под чанушами. Я очень верю, что ваш муж придет к власти, очень. Я все делаю со своей стороны, чтобы это наступило побыстрее. Не забывайте, пожалуйста то, что вы ощущали там, когда были как вы говорите “зечки”, хотя моя супруга ненавидит это слово, она видела, а я знаю, что в зонах сидят до 80 % порядочные люди.

Ответить
+1 +
Дмитрий, 15:08, 18.07

Талант:)

Только почему в камерах нет холодильников и телевизоров? В России, вроде, есть.

Ответить
+1 +
даследчык, 15:53, 18.07

Спасибо, Ирочка! Вы большая умница. Горжусь НАШЕЙ ПЕРВОЙ ЛЕДИ (для меня Санников с 19.12.10 - Президент!)

Ответить
0 +
уу, 18:25, 18.07

у редкого белоруса лосось на новогоднем столе... да еще с авокадо...

Ответить
0 +
359, 18:41, 18.07

А я на Новый Год выпила шампанского только с Россией . БТ даже не включала . Не хотела портить себе настроение.

Ответить
0 +
Aleks, 19:18, 18.07

До нового года еще далеко...

Ответить
+1 +
lyudmila, 19:59, 18.07

Дорогая Ирина, каждому, каждому в лучшее верится! Пусть завтра остановится твой вагон!

Ответить
+1 +
Надежда Николаевна, 7:37, 19.07

Ирина, вы умница !Восхищаюсь вами.

Ответить
+1 +
капи, 9:15, 19.07

Ирина, что-то вы плохо знаете мужа Лены?
Это замечательный молодой мужчина.
Это он, в том числе, давал консультации на крыльце, что можно передать и как правильно упаковать продукты, что бы не было проблем при передаче.
Это он всем рассказал адрес СИЗО, такой всем показавшийся странным.
Это он рассказал и о возможности положить деньги на счет, и о возможности выписать газеты, и о возможности посылать посылки с Главпочтампта.
Он же рассказывал о возможности передать холодильник, телевизор, одеяла, пледы,странно, что у вас не было холодильника.
Без таких людей родственники, как дети не знают, по-началу, что и куда.
Более того, когда от вас не приходили письма, то он ондажды спросил, а кто мама Иры Халип, а потом они долго разговаривали.
Так, что при вашей встрече у вас проблем не будет.

Ответить
+1 +
Беларус, 13:23, 19.07

И смех, и слезы. Какая вы умница! Держитесь!

Ответить
+1 +
Елена, 23:04, 20.07

Мне тоже пришлось встречать Новый год в камере гомельского СИЗО. Был новогодний стол, были поздравления,а потом мы смотрели телевизор.
Что касается тюремной жизни, а меня продержали в СИЗО, 15 месяцев, то не было ни продуктового общака, ни моральной поддержки друг друга. Содержание в гомельском СИЗО намного мягче, чем на володарке, но пришлось видеть всякое. Больше всего меня убивали "продольные", было чувство, что их специально отобрали из вечерней школы. Так один из них дежурил на этаже не один месяц,а два потому, что так и не научился правильно считать содержащихся под стражей. А второй несколько раз забывал закрывать камеру. Самая жизнь начиналась после отбоя, но это уже другая история)

Ответить
+1 +
Корнеев Сергей, 15:19, 21.07

помимо нг отпраздновал еще и свой первый юбилей в сизо Гомеля. Отличные были ребята. И как порою продольных бесило хорошее настроение! Ирина, спасибо вам за то, что вы доносите до людей правду. Многие даже не догадываются, как это там, на изнанке Беларуси. А ведь там столь много "неудобной" и замалчиваемой правды. Как бы потом некоторым ее замаливать не пришлось, если остались еще крупицы совести.

Ответить