6 мая 2024, понедельник, 19:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Судебный абсурд

13

Мозырский правозащитник Владимир Телепун наконец получил ответ от Судебной коллегии по гражданским делам Гомельского областного суда.

Комментарии 13
0 +
Хаус, 20:26, 16.01

Вова! Разве ты не знаешь, что кругом одни марионетки, без мозгов и совести!? Беларусь давно живет не по Закону, а по понятиям, потому как ей руководит пахан.

Ответить
0 +
Джет из Джетевена, 20:42, 16.01

С этими, с позволения сказать, властями нужно поступать зеркально - поступать как кому хочется, игнорировать их бумагомаразматическое законопорчество. Обращаться стоит за посмеятся над их ответами - хай придумывают крючки-каверзы, людЯм на потеху! А стараться ЭТО соблюдать - не уважать здравый смысл.

Ответить
0 +
Mari, 21:03, 16.01

Владимир действует!Открыто,пусть даже в рамках этих идиотских законов.Он пытается,он совершает действия.А вы,Хаус и Джет,что сделали.Иронизировать тут каждый горазд и советы давать.Выходите под вспышки камер,указывайте ФИО,адрес в протестах.Слабо?

Ответить
0 +
Моисей, 22:12, 16.01

Мозырский райисполком - это что-то особенное в Беларуси.

Этот исполком не дал разрешения на проведение митинга в 31 августа 2011г. в 70-ю годовщину самосожжения мозырских евреев.

Я благодарен Владимиру, его друзьям, которые не будучи евреями, пришли с камешками и по еврейской трацидии положили их на место самосожжения. Милиционеры в трех машинах наблюдали за тем, как семь человек молча стояли у валуна, установленного на месте самосожжения. Через десять минут после того, как эти люди пришли, зам. начальника РОВД предложил покинуть место самосожжения.

Мозырский райсполком не дал разрешения на проведение раскопок на месте самосожжения. Установил памятный знак расстрелянным мозырским евреям, "забыв" при этом указать национальность жертв. Что самое главное - этот памятный знак установлен не на могиле, а в 200 метрах от нее.

Периодически с разрешения райсполкма ведутся работы на еврейском кладбище, где похоронено около тысячи человек, в том числе неевреев, расстрелянных нацистами. Кости, черепа превращаются в игрушки для школьников лицея, построенного на территории кладбища.

Эта "политика" встречает активную поддержку у президента Александра Лукашенко, Администрации президента, Гомельском облиполкоме, руководстве министерства культуры, в частности зам. министра Виктора Кураша, и начальника Департамента по охране историко-культурного наследия Игоря Чернявского. Их шеф - министр культуры Павел Латушко, очевидно разделяет взгляды своих подчиненных и не хочет заставить выполнять их законы Беларуси, нормы жизни цивилизованного общества.

Моисей

Ответить
0 +
Простой, 0:58, 17.01

Жуть.... А я даже этого не знал и этим не интересовался . Я хоть и не еврей,но считаю что мы все равны перед богом. А то что произошло......... Стыдно за таких граждан в форме .

Ответить
0 +
ИННА, 16:42, 19.01

ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ И БЕССИЛИЕ ВЛАСТИ, СКОРО ЕЙ КОНЕЦ.
ОТВРАТИТЕЛЬНО ВООБЩЕ СЛУШАТЬ О ВСЕХ ЧИНОВНИКАХ БЕЛОРУСИИ.

Ответить
0 +
Джет из Джетевена, 22:46, 16.01

Дорогой(ая) Мари, 16:01.
Нескромно было бы с моей стороны распространяться о СВОИХ протестных достижениях... Ну, камерами я давно запечатлен, личность широко известная в узких кругах ;). И с учетом опыта посоветовал бы вам больше смеяться в существующей ситуации. Про Тиля Уленшпигеля... сомневаюсь... но может быть читали? И другая цитата: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное лицо еще не признак ума."
Кроме того, что я испытал на собственной шкуре как внушают людям издавна используемый аргумент: "я начальник, - ты дурак", еще умею трезво и отрешенно посмотреть на ситуацию, так сказать, удаленно и по пространственным, и по временным координатам... Так. Это вы не поймете...
Короче. Обращение к устанавливаемым лукашизмом юридическим процедурам мною совсем не исключается как вид протестной борьбы. Только относиться к этому предлагаю без ненужной патетики, просто последовательно фиксируя дурость системы. Другого результата это не даст.

Ответить
0 +
Игорь, 23:10, 16.01

Я люблю USА ,то что они думают всегда о своих людях!У НИХ С ДЕТСТВА ЗАЧИТЫВАЮТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА,У НАС ВОРЮГИ,правительство живёт для своих карманов...увы.

Ответить
0 +
Владимир, 23:57, 16.01

Я не питаю илюзий на адекватность действии этой власти. И в своём Особом мнении о её деятельности я этой власти говорю лицо. В суд были вызваны зам председателя райисполкома Феликс, ГалюкЭ нач идеологического отдела Татьяна Гончаренко, начальник РАУС Петр Зыкун и его зам по идеологии Василий Тимошенко, гендиректор "Мозырьжилкомухоз" Эдуард Романовский, директор СДЮШОР Климович... Своё асобое мнение по решению Мозырского райисполкома я отправил ныне действующему мэру Мозыря Евгению Адаменко и бывшему мэру, а ныне "генерал-губернатору, ГШомельской области Владимиру Дворнику...
Личное мнение
О решении Мозырского райисполкома от 22 апреля 2008 года № 506 «Об определении постоянных мест для проведения массовых мероприятий в Мозырском районе»
«По форме правильно, а по существу - издевательство». Владимир Ильич Ленин
По-видимому этой мыслью главного революционера всех времен и народов, руководствовались члены Мозырского райисполкома, принимая в день его рождения Решение № 506.
Закон “О массовых мероприятиях в Республике Баларусь”:
«Ст. 2. Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:
массовое мероприятие – собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирование и иное массовое мероприятие;
иное массовое мероприятие – спортивное, культурно-массовое, иное зрелищное мероприятие, религиозное мероприятие, проводимые в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом либо в помещении;
собрание – совместное присутствие граждан в заранее определенном месте под открытым небом либо в помещении в установленное время, собравшихся для коллективного обсуждения и решения вопросов, затрагивающих их интересы;
митинг – массовое присутствие граждан в определенном месте под открытым небом, собравшихся для публичного обсуждения и выражения своего отношения к действиям (бездействию) лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни, а также для решения вопросов, затрагивающих их интересы;
уличное шествие – организованное массовое движение группы граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических настроений либо протеста;
демонстрация – организованное массовое движение группы граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади, в том числе с использованием автотранспортных средств и иных средств передвижения, в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических настроений либо протеста с использованием плакатов, транспарантов и иных средств;
пикетирование – публичное выражение гражданином или группой граждан общественно-политических, групповых, личных и иных интересов либо протеста (без шествия), в том числе путем голодовки, по каким-либо проблемам с использованием или без использования плакатов, транспарантов и иных средств;»
Под Решение №506 ещё можно отнести такие виды массовых мероприятий, как «собрание», «митинг» и «иное массовое мероприятие».
Но какой логикой руководствовались члены местной власти, определяя стадион «Спартак» местом проведения массового мероприятия:
- для «уличного шествия»? На стадионе «Спартак» есть улица под названием «беговая дорожка»? Она официально так зарегистрирована?
- для «демонстрации»? Где на стадионе «Спартак проезжая и пешеходная часть? Стадион – это никак не улица, бульвар, проспект или площадь. В Законе нет ссылки на стадион!
- для «пикетирования»? - тоже самое…
Все три вида массового мероприятия предполагают «публичное выражение своих общественно-политических настроений либо протеста».
Запрещая проводить пикет во время тренировки учащихся нарушается публичность массового мероприятия. Кодекс Республики Беларусь «О браке и семье» также гарантирует детям право на участие в мирных массовых мероприятиях; при этом данное право рассматривается как гарантия свободы личности ребенка.
Зная месторасположение стадиона «Спартак» в Мозыре - каким здравым смыслом руководствовались члены исполнительной власти, определяя его местом проведения данных массовых мероприятий?
Запрещая проводить пикет одному (или даже 10-ти) участникам на площадке при входе на стадион, как можно мешать тренировочным занятиям учащихся?
Если, принимая такое решение, которое не согласуется с логикой и здравым смыслом, чем руководствовались представители местной власти, при принятии Решения № 506? и, в частности, заместитель председателя Мозырского райисполкома Галюк Ф.Ф., отказывая мне в законном праве на проведение пикета на официально определенном месте?
Власть, считающая себя сильной, должна быть великодушна к слабым оппонентам. Даже в чем то и снисходительна.
По-моему мнению, так может поступать только трусливая власть. Которая не уважает оппонентов. Боится их публичного выражения мнения, даже одного правозащитника Телепуна В.А. (Правозащитники всегда будут в оппозиции и оппонентами к любой власти. Нет такой системы в мире где бы не нарушались права отдельных граждан).
Так может поступать только не лигитимная власть. Эта власть плевать хотела на выполнение Конституционных гарантий и даже принятых ею же законов и решений.
В 21-м веке, не руководствуясь логикой и здравым смыслом в своих действиях и поступках, попирая Конституцию, - так может поступать только преступная власть. Для этой власти главное – поступать по понятиям. Не пущать, не позволять, садить в тюрмы, уничтожать своих оппонентов.
Но время может поменять всё и всех местами. И опять начнется мщение и попрание законов, логики и здравого смысла по отношению к бывшим властителям.
ОСТАНОВИТЕСЬ!!!
«ВМЕСТЕ МЫ БЕЛАРУСЬ!» - замечательный лозунг. Пора менять отношения власти и её оппонентов. Хотя бы на местах. Без нас - вы не вся Беларусь! Это кастрированная Беларусь!
Надо вместе любить и благославлять НАШ общий ХРАМ - БЕЛАРУСЬ!
Делать уютным и доброжелательным для всех НАШ общий ДОМ – МОЗЫРЬ!

Ответить
0 +
Глор, 3:38, 17.01

Какая честь мундира? Какая .вообще честь? Судьи назначаются Президентом! Значит и решения выносят не согласно законам,а "пожеланиям и советам" ТНП!Все....

Ответить
0 +
gog, 9:00, 17.01

если это абсурд, то как назвать то, когда районный суд отменяет решение Президиума Гомельского областного суда...

Ответить
0 +
Ангел, 11:58, 17.01

Абсурдна эта власть и её поступки и решения!

Ответить
0 +
Сергей, 13:23, 17.01

Уважаемый Владимир Телепун и уважаемые граждане. Я сожалею, что Вы обращаетесь в Суды Беларусии разных инстанций, так как если Вы не довольны с властями Беларусии, то Суды будут судить против Вас независимо от закона. Все данные категории граждан считаются преступниками. Поймите, что Суды и законы основаны на власти. Какая власть, такой и закон, такой и Суд. А то, что Вы обращаетесь в суды и судами применяются нечеловеческие Решения, Постановления и т.д. возможно при другой власти, эта власть, при создании определенных законов, привлечет всетаки к ответственности некоторых судей, прокуроров, чиновников.

Ответить