23 апреля 2024, вторник, 23:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+1 +
SA, 14:27, 25.01

Так проблема, чисто техническая, в том, что уже сданные отпечатки непригодны для этих самых паспортов. т.е у нас, как обычно, из всех возможных способов сделать что-либо, выбирают самый сложный, затратный и неэффективный.

Ответить
+1 +
Константин, 18:00, 25.01

Все это гораздо серьезнее чем Вы думаете.
Отпечатки пальцев собирают по "договору" с одним псевдогосударственным образованием в Европе. Подрядчику обещали крышу когда запахнет жареным.
Милиция в этом деле только исполнители, им самим это не нужно.
Под это дело говорят и образовали "события" на празднике.
После этого начали катать всех кого смогли отловить на бланках с англоязычным текстом.
Сейчас процесс прошел на спад.
Приезжали недавно гонцы все из себя в черном в шапочках, напомнили о должке .......
Вот теперь придумали как активизировать это дело.
Фокус в том что для паспорта нужны отсканированные отпечатки а по "договору" - на англоязычном бланке.
Вот посмотрите, будут катать два раза кто пойдет за этим паспортом: один раз сканером на паспорт, второй раз валиком на бланк этот с комментариями на английском.
Я этот бланк как следует рассмотрел когда ко мне визитеры приходили.
Продают нас всех сатрапам этим ....

Ответить
0 +
Dark, 14:20, 26.01

Константин, а можно по подробней?

Ответить
0 +
афоня, 14:44, 25.01

Хрен вам с мятой, а не пальцы.

Ответить
0 +
Иваныч, 14:49, 25.01

Ну вот, если введут - то на этих основаниях наконец-то государство сможет получить мои пальчики)))

Ответить
0 +
Chel, 15:54, 25.01

Два года назад к нам на работу приходили менты пальцы катать. Почему-то только у мужиков. Объясняли будищим введением био-паспортов. Мои пальцы откатали. Через несколько месяцев меня повесткой в ментовку пригласили. Пришел, сказали, что пальцы нужны по взрывам в Минске в 2008 году. Я сказал, что уже давал пальцы. Менты сказали, что если меня опять вызовут на пальцы, скажите, что уже были.
Так для чего тогда меня мазали мастикой и было-ли на то основание?

Ответить
0 +
Наталья, 14:52, 25.01

Хрен на блюде. Не в этой стране и не при этой власти!

Ответить
0 +
Alessio Tacchinardi, 14:57, 25.01

.... сдавайте пальцы приспешники режима ... нас уже почти всех откатали ... легче искать вас после ШОСа будет.

Ответить
0 +
Белорус, 15:01, 25.01

Интересно, сколько денег уже освоено под дактилоскопию? И пусть теперь мне попробуют сказать что мои откатанные пальчики не пригодны... Они же типа в базе есть.... Или опять бабки захотели освоить...?

Ответить
0 +
Мрачный визирь, 15:02, 25.01

Лично мне уже и повестки в почтовый ящик бросали и каждую неделю названивают ,что я (сволочь эдакая -потенциальный бандит)просто таки обязан отдаться государству и исполнить свой долг -приложить свои пальчики к государственным архивам ,а вот хрен вам ,это мои пальчики и куда их совать я сам решу ,но в милицию ,которая угнетает свой народ и является орудием диктатора ,не пойду никогда,возникает резонный вопрос (А оно, мне Надо ? ),что бы мои отпечатки нашли на двери не мною взломанного банка ..

Ответить
0 +
оппа, 15:09, 25.01

Думаю у них ничего не получится-это противозаконно никто не может заставить человека сдавать отпечатки ..Завтро скажут всем сдать кал или мочу.Такой безпридел может только придумать в нашей стране

Ответить
0 +
Александр, 23:18, 25.01

Всех кто "добровольно" не сдал, арестуют за ругательство и все равно откатают.

Ответить
0 +
ujuf, 15:13, 25.01

С такой правовой системой, под " пальчики" можно любое дело пришить. Доказывай потом. Печально.

Ответить
0 +
Вацлав, 15:13, 25.01

С друшой стороны не вижу больших проблем. Тут в Чехии уже у всех будут биометрические карточки с отпечатками.

Ответить
0 +
Наста, 16:51, 25.01

Может, еще и чипировать?
Проблем он не видит, понимаешь ли. Мы не в Чехии, дорогой, мы в Северной Корее.

Ответить
0 +
Andrey, 17:21, 25.01

Когда я получал водительские права в Денвере (Колорадо, США) еще в дремучем 1999 году, "отпечатали" оба указательных пальца. Впоследствии при замене прав "акция" повторялась.

Оговорюсь, права - это документ необязательный. Всегда есть выбор - ходи пешком. Аналогично, необязателен и паспорт для зарубежных поездок (ну, или единственный - в США и большинстве европейских стран) - если собираешься в своих стенах сидеть. Поэтому, для тех белорусов, которые (1) не планируют водить машину и (2) не планируют покидать территорию родины, я бы ввел специальный документ без отпечатков пальцев. А иначе - c'est la vie.

Ответить
0 +
FF, 15:17, 25.01

Зачем мелочиться, штрих-код на лоб будет самое то )

Ответить
0 +
I hate L, 15:29, 25.01

Еще в роддоме давайте откатайте пальчики новорожденным, вживляйте чип(чтобы следить за перемещением), всех скотин под номера и под строгий учет!

Ответить
+1 +
ЗК, 18:49, 25.01

Библия именно об этом и говорит. Дойдут и до этого. И чипировать будут. И антихрист уже на подходе.

Ответить
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 15:30, 25.01

О ЧЁМ ЭТО ГОВОРИТ - СТРАХ СОБСТВЕННОГО НАРОДА ЗАШКАЛИВАЕТ
И ВСЕХ СТРЕМЯТЬСЯ ВЗЯТЬ ПОД КОЛПАК ПОСРЕДСТВОМ ОТПЕЧАТКОВ (ЧУТЬ ЧТО ГБня МУСОР БУДУТ ГРОЗИТЬ ОППОНЕНТАМ РЕЖИМА ТЕМ ЧТО НА ПАКЕТАХ С ГЕРЫЧЕМ ПОЯВЯТСЯ ИХ ОТПЕЧАТКИ)
ЦЕЛЬ ВЗЯТИЯ ОТПЕЧ. 1 - ИМЕТЬ РЫЧАГ ДАВЛЕНИЯ НА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПРОТИВНИКА РЕЖИМА
А ПРОТИВНИКОВ ВСЯ СТРАНА

ДА САША ЗАГНАЛ СЕБЯ В УГОЛ И ПОНИМАЕТ ЭТО
ВСЕ РАВНО КАК НЕ СТАРАЙСЯ КОНЧИШЬ КАК КАДДАФИ ПРОСТО КОНЕЦ ОТСРОЧИШЬ

П.С. ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ НАВРЕДИТЬ ПОСТАВИТЬ В ЦЕРКВИ СВЕЧКУ ЗА УПОКОЙ ДУШИ АЛЕКСАНДРА С МЫСЛЬЮ О НЁМ

Ответить
0 +
ку-ку, 15:44, 25.01

это если такой паспорт мне нужен - а он мне не нужен - и что дальше? На сегодняшний день таких вот супернужных документов уже с чемодан. И потом за пальцами мусора бегали почти 3 года. Чтоб паспорта всем поменять это еще лет 5 нужно. Финансировать мероприятие ,надо понимать народ будет.
Каждый год придумывают какую-то фигню, чтобы токо народ занять никому ненужной беготней, попутно опустошая и без того худой кошель.

Ответить
0 +
о май гад!, 15:57, 25.01

очешуенно. теперь пальцы каждого жителя РБ будут в картотеке КагЭбэээээээээ. Теперь дерьжитесь за свои ж...ы, могут взять и приписать любое преступление.

Ответить
0 +
Прохожий, 16:04, 25.01

Неужели это делается повсеместно? Или это будет только у нас?
Неужто все методы борьбы со своим народом уже исчерпаны?

Ответить
0 +
Я, 16:20, 25.01

Хотелось бы услышать мнение юриста: законно ли данное требование и можно ли отказаться от дактилоскопии?

Ответить
0 +
Onliner, 16:24, 25.01

В Европе есть тоже закон о сборе биометрических данных для паспортов, водительских прав.
Но они же собирают только 2 отпечатка подушечек пальцев и только с целью проверки документа на принадлежность владельцу!
А наши катают все пальцы и фаланги и ладони и не с целью проверки паспорта, а с целью повышения раскрываемости преступлений, то есть заочно тебя считают потенциальным преступником.

Ответить
0 +
Лео, 17:29, 25.01

В Европе знают что пальчики элементарно подделываются или переносятся с одного предмета на другой.

Ответить
0 +
Николай, 16:28, 25.01

Ну-ну.
А еще даешь каждому штрих-код на лоб, или заклепкой бирку на ухо (как племенным коровам на ферме) - шоб ляхтарат дома сядзеу, траву жавау замест таго, как па рассейским шабашкам бядяцца...

Ответить
0 +
не из парижа я, 17:02, 25.01

А исчё у каммплект паласаную робу с нашытыми нумярами каб с канцлагира ня збёгли.

Ответить
0 +
Andrey, 17:24, 25.01

Положим, шабашникам в России я бы и сам чипы вставлял, чтобы потом было легче после пожара трупы идентифицировать и счет за пожарные услуги родственникам высылать! Задолбали уже нелегалы-гастарбайтеры!

Ответить
0 +
бывший мент, 16:30, 25.01

все...все женское население страны откатают....и таким образом всех в стойло...

Ответить
0 +
kuku, 16:31, 25.01

бараны!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
butcher, 16:36, 25.01

Ха, ну вот гармошкины и приплыли, если биометрию в паспорта вкатают. Или этим невъездным "загранпаспорта" с пальцами покойников выдадут?
На самом деле меня поймут все, кто хоть раз в Штатах побывал. А пальцы в паспортах - это не так уж и плохо. Как введут - тут же Евросоюзу снимать санкции на сиплого и ко и сохранять их пальчики в базе данных.
Я вообще за то, чтобы при вьезде в любую нормальную страну у Белорусов сетчатку глаза сканировали, а затем принимали адекватные меры за попытку нелегального пересечения.
ШОС сиплой собаке!

Ответить
0 +
Из под очков, 16:44, 25.01

А кто подскажет: "В биометрические паспорта ЕС и США кроме фото цифрового, пальчики тоже входят?"
Про визы с пальчиками в США не надо. Не об этом.

Ответить
0 +
butcher, 17:06, 25.01

не о визах речь... Ключевое слово "побывал". Если ты не побывал, то и не знаешь, что все пальчики сканируют по прибытии.

Ответить
0 +
Andrey, 17:25, 25.01

Входят. Обычно, два указательных, иногда - еще большие.

Ответить
0 +
Slawek, 1:48, 26.01

В ЕС пальцы не входят, только фото. Про США не знаю.

Ответить
0 +
qwerty, 18:15, 25.01

А если их завтра говном закидают, что анализ кала, у всего населения будут брать?

Ответить
0 +
Yuri, 18:46, 25.01

Интересно, а зачем эта система собирает отпечатки наших пальцев?
Или способ всеобщего запугивания, или ещё что-то?
Может сдам отпечатки, а завтра они окажутся на бомбе в метро?

Ответить
0 +
aaa, 8:26, 26.01

за тем же, зачем ввели обязательное чипирование кошек и собак - подготовка к "Дивному новому миру", читайте Олдоса Хаксли ... но это параноя - все делается исключительно для вашего удобства и счастья

Ответить
0 +
машенька, 18:49, 25.01

Вся эта возня не по делу напоминает мне анекдот - Я РОДИНУ тоже люблю, тока ана меня все время пытается изнасиловать. Эта конституционная "Забота" об нас сирых уже напрягает.

Ответить
0 +
Бормотограф, 21:29, 25.01

Штрих-код на лоб(Николай 16:28, 25.01) – это хорошо! Одобрямс! Представляю некоторые рожи по телику со штрих-кодами! А девушкам можно, кстати, на область поясницы, рядом с традиционными бабочками и змейками!
И еще, наверное, для кое-кого будет необходимо дополнительное сканирование: со втянутыми и выпущенными когтями, копыта на ногах в профиль и в фас, хвост в профиль и в фас…Фото после полуночи, и после восхода солнца…

Ответить
0 +
amalker, 23:38, 25.01

Самое потрясающее то, что непонятно для чего такие паспорта гражданам РБ в принципе. Это очередной попил бабок под разговоры о том что такой мировой тренд. Биопаспорта нужны жителям тех стран, которые имеют договоры о безвизовых поездках. Как защита от проникновения по поддельным паспортам. Паспорт РБ от поддельного паспорта сильно не отличается - для того что-бы регулярно ездить - нужно регулярно доказывать в посольстве свою лояльность. Так что при регулярных поездках его быстро заклеят этикетками и залепят штампами. А стоит биометрический паспорт не 3 доллара, как тот который выдается сейчас, а в 20-50 раз дороже ( в зависимости от страны)

Ответить
0 +
Slawek, 1:46, 26.01

У меня биометрический паспорт гражданина Великобритании. Но отпечатки пальцев у меня никто никогда не брал. Может еще и образец ДНК сдать? Хрена вам, а не мои пальцы!

Ответить
0 +
Ютубус, 11:09, 26.01

Ищу способ как избавиться от пипиллярных линий на пальцах, фалангах и ладонях.
Что делать тем, у которых отпечатки уже находятся в базе?

Ответить
0 +
serg, 15:48, 26.01

зачем так переживать , резиновые перчатки всегда в продаже..........

Ответить
0 +
Сергей, 17:54, 26.01

Как говорил кто-то выше, антихрист уже рождён... Демон Лука его ростит...

Ответить
0 +
про фокус, 16:37, 27.01

Это всё с взятием отпечатков нужно для ментовских фальсификаций при убийствах "эскадроном смерти" наших граждан всякими палачами Павличенками и павлиньими мозаиками (примерно, как по исчезнувшим, и Бебенину и др), например, вот вспомните коммент читателя:

2.12.2011 статья Хартии97
"До конца года пальчики «откатают» ВСЕМ белорусам"
Вот этот комментарий:

y575, 21:59, 3.12
Точно. В Питере когда был в командировке, мимоходом зашел в конторку "Штампы и печати", поставил свой отпечаток на бумажку, и через 40 минут
получил его на штемпельном пластике с разрешением 600 dpi. Если бы имел время подождать до следующего дня, то получил бы еще и не резине с разрешением 1200 dpi.
стоило это мне 400 российских рублей.
Нужно добиваться чтобы отпечатки пальцев больше не прокатывали за доказательную базу в судах.
Это все равно, что считать напечатанные на цветном струйном принтере банкноты настоящими и платежеспособными.

- - - - - - - - - - - - - - -
P.S.
Возможно точность сканирования может быть и 9600 dpi
Возможно таким штемпелем намазанным вашими потожировыми выделениями - будут делать отпечатки на бокалах с ядом или на окровавленном ноже, или на ограбленном банковском сейфе.
Потожировые выделения для фальсификаций у козлов отпущения будут брать "люди-нелюди" в штатском (стражи матрицы-батрицы). .
Надо исключить подобное!

Ответить