2 мая 2024, четверг, 7:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Вирусная рассылка в Skype

26

Эксперты предупреждают пользователей о массовой рассылке вредоносной программы с использованием Skype.

Комментарии 26
0 +
леонид4624, 16:38, 8.10

Как определить этот источник и какие меры безопастности принять

Ответить
+14 +
vad, 16:49, 8.10

вирус заражает скайп и рассылает сообщения со ссылкой на зараженную страницу от вашего имени по всему списку контактов.
видел такой еще на прошлой неделе. не попался ибо не имею привычки кликать на все подряд.

Ответить
-15 +
sos, 16:45, 8.10

Спасибо. но поясните, а что не открывать????

Ответить
+12 +
denim, 16:46, 8.10

эксперты спят в шапку
вирус ходил в прошлые четверг и пятницу
приходит сообщение от одного из существующих контактов в котором дебильный текст очень сомнительный на вид адрес ссылки
мне лично приходило от троих
спрашиваешь у людей - они ни сном ни духом
меры безопасности очень простые - не пыркать по чем зря по каким попало ссылкам
если не открывать ссылку, все будет хорошо

Ответить
+2 +
Міхал, 16:48, 8.10

Злавіў гэтую дрэнь. Але здаецца вылекаваўся

Ответить
0 +
Makhno, 16:55, 8.10

Что и следовало ожидать. И это происходит уже давно.

Ответить
+1 +
nemen, 17:00, 8.10

Прочитайте об этом в конце статьи.. ))

Ответить
+3 +
Bujhm, 17:01, 8.10

Уже прочувствовал на себе. Пол дня от многих контактов такая "хрень" приходила, но не открывал ссылки.

Ответить
+3 +
sunaka, 17:03, 8.10

"Эксперты призывают проявлять осторожность и не открывать архивы, загруженные по полученным в Skype гиперссылкам, даже если они присланы пользователями из списка контактов."
А дураков призывай-не призывай, а они всё равно откроют, полагаясь на свой крутейший антивирус, фаирвол и тд. А ещё умиляет, как умудряются коды смс отправлять взломанным контактам. Социальная инженерия в действии :)

Ответить
-1 +
Ангел, 17:24, 8.10

Мне сегодня пришла такая ерунда. Я открыла. Чего теперь делать?

Ответить
+14 +
минский, 17:35, 8.10

Не критиковать режим, не выражать сочувствие оппозиции и, в целом, вести себя крайне аккуратно до тех пор, пока не переустановишь систему (или пока MS не выпустит патч)

Ответить
+7 +
Sергей, 18:30, 8.10

Спасибо, от души посмеялся :)

Ответить
+5 +
nik_K, 19:10, 8.10

И я вас умоляю, не думайте матом!

Ответить
+2 +
Николай, 21:18, 8.10

Переустановить систему, это вы круто. В недавнем декабре пытались, до сих пор сидят. А вы Ангелу предлагаете, существу бестелесному.

Ответить
0 +
БУхБакс, 0:54, 9.10

Система Windows имеет системы периодической записи состояния дисков (см. в Панели управления). "Откатите систему" назад, т.е. восстановить систему месячной давности. Устанвленные в этот период программы удалятся.
Упаси господь подключать внешние устройства: первая подключенная директория будет искажена вирусом - ваши папки будут невидимы, хотя будут существовать. Система Windows их видеть не будет. Т.е. если у вас на РС два диска, а вы подключаете выносной диск на две директории, то содержание первой директории вирус скроет, а вторая директория будет нетронута.
Удачи

Ответить
-1 +
Vic, 2:12, 9.10

Ангел, 17:24, 8.10 Переустанови винду.

Ответить
+2 +
., 17:37, 8.10

почта гугл у меня и обычные письма переносит в папку спама

Ответить
+2 +
., 18:09, 8.10

поправлюсь,обычные письма скайп переносит в спам

Ответить
+4 +
Олеся, 18:41, 8.10

если все же открыли как я, то срочно удаляйте данный архив и то что распаковалось (обычно в папке загрузки файлов), а потом ищите в папке -windows-system32 два файла с датой образования когда скачали файл через скайп - из два. прекрасно их вылавливает DWEB, но стоит потом проверить тот антивирус что стоит у вас -он у меня получился зараженным-пришлось удалять и ставить заново

Ответить
+2 +
Stalker, 19:29, 8.10

Спасибо за предупреждение, тоже пришла такая хреновина. Догадываюсь откуда ноги растут, но если эксперты определят источник, то хотелось бы услышать от специалистов.

Ответить
-1 +
вадим, 21:41, 8.10

опаздали.. уже кликнул.. что делать ?

Ответить
-1 +
буду гостем, 1:25, 9.10

я лично всегда обращаю внимание, на приходящие мне ссылки.
это явно подозрительныя ссылка, так как сайт поисковой системы пишется " google.com, (ru), (by) " , а не так как там написано, в сообщении, "goo.gl/...".

будте внимательны!

Ответить
0 +
KитaиCС, 2:27, 9.10

ничего не открываю даже от друзей, пока через левые ящики не выясню что да как и по чЁм...в скайп ничего не заходило, а вот в Мэйл ру и в майл ру агенте заходила всякая хрень... но я не попадаюсь на сыре...

Ответить
0 +
RUS, 7:49, 9.10

А вообще самый дельный совет---не "тыркать" куда попало....Вот , к примеру, идёте Вы по улице...Под кусточком лежит ,извиняюсь, кучка чего-то подозрительного...Вы ведь не станете в эту "кучку" тыркать пальцем , что-бы определить---дерьмо это, или нет?

Ответить
0 +
zzz, 8:52, 9.10

ну я хз, как вы умудряетесь открывать) Вроде жеж не 2000 год. Такие детские заманухи просто смешны. Даже если опустить по сути дебильный вопрос "это новый аватар ВАШЕГО профиля?"(допустим вопрос кинули более грамотный), ссылка сама по себе уже вызывает вопросы. Ну допустим вы не сильны в запоминании названий сайтов, но goo.gl?!! Вы много доменов знаете с .gl на конце)))
Уверен что те, кто ставят "аватарки в профиле" чисто подсознательно помнят, как примерно выглядят адреса социалок, где они зарегистрированы. А если вы нигде в социалках не бродите, то тем более странно такое послание(должно быть). Конечно, ваш друг мог залить изображение на файлообменник, но опять же многие пользуются примерно одними и теми же файлообменниками и их адреса тоже примелькались. К тому же скайп - это не е-мейл, там собеседник на связи находится. Спросить его на всякий случай "что это?" труда ведь не составляет.
На счет "ВАШЕГО профиля" поясню, для тех кто не понял. Обычно мы в скайпе или в других "говорилках" общаемся на "ТЫ", разве нет?На "вы" мы общаемся в основном с людьми по работе или по делу(и часто такие контакты временные). Потому странно получить вопрос о какой-то ерунде от чисто делового контакта, и не менее странно увидеть переход на ВЫ с кем то из постоянных контактов.
П.С. Подробно написал для тех, кто тут отписался,что уже тыкнул.На будущее.Думайте в общем,перед тем,как что-то делать).

Ответить
+1 +
ООООО, 9:34, 9.10

Чтобы избежать распространения вируса, в компании «ВирусБлокАда» посоветовали проверить настройки клиента Skype: Настройки > Дополнительно > Расширенные настройки > Контроль доступа других программ к Skype. В последнем окне не должно быть никаких программ. Представитель производителя антивирусного ПО уточнил, что по ссылке пользователю предлагается скачать архив, в котором содержится сетевой червь Worm.NgrBot (Dorkbot). Вирус похищает пароли пользователя к различным интернет-сервисам, содержит функционал для проведения DDoS-атаки и перенаправления пользователя на вредоносные сайты, а также блокирует доступ к сайтам с антивирусным ПО.

Ответить