29 марта 2024, пятница, 3:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 109
-65 +
4567, 11:27, 12.11

А что же генералы де голли, создав такое мощное движение не в состоянии создать свой сайт? На раскрутку нет денег? Боитесь засветится? Так у Ильича поучитесь, псевдонимы возьмите. А так один трёп и никаких реальных действий, даже те что Запад выдвигает, в виде мнимых санкций и те отменить хотят.

Ответить
0 +
БГУшник, 14:27, 12.11

Кто нибудь понял, особенно последний абзац, поток гбшного сознания г.н. Коморовского? Санников молодец, что не присоединился к этой псевдооппозиции.

Ответить
+4 +
хоббит, 21:12, 12.11

коммерциализация Совета НВ, причем в наглую, понятно что деньги нужны, ну не столько же, пока ещё ничего видимого не сделав. И если так у вас получится, то с такими финансами можно спокойно встретить старость на чужбине, передавая знамя оппозиционной борьбы по наследству.
Владимир Бородач!!!
Историю двигают фанатики идей, но не коммерсанты, так что вы уж там определитесь и либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

Ответить
+13 +
НЕРНЫ, 11:27, 12.11

СИЛОВИКАМ ВЛАСТЬ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Ответить
+87 +
ViDom, 11:57, 12.11

Вообще-то власть нельзя давать мозаичным отморозкам, а в свободной стране без ермошиной народ будет давать власть такую, какую захочет и кому захочет..

Ответить
+4 +
угрюмый, 11:29, 12.11

А вот когда у Совета НВ появятся в мешке несколько миллиардов

-------------------------------------

Тогда и появится ещё один хитрозачесанный с претензиями на самолет с душевой из драгоценных металлов и камней. А за это и последующее время народ будет сдавать свои пустые холодильники на вторчермет.

Ответить
-16 +
Aleg, 11:29, 12.11

У как все закручено! де Голль, проценты, деньги. Холодильник не пустой за то голова пустая.

Ответить
-28 +
Взрыв в голове полковников, 11:30, 12.11

Да, и как могли додуматься (полковники и подобное ...) подчинить себе перо и интернет.

Ответить
-18 +
куда идти, 11:32, 12.11

Странное ощущение,что все интервью затевалось лишь для того,чтобы обсудить Хартию и ЕБ. Ну обсудили,ну получили ответ,которого хотели.Дальше что?Опираться на слова Коморовского,воспринимая их как истину в последней инстанции?Мы отлично знаем,кому не дает покоя мысль, что полит центр в эмиграции всё сильнее. И как понимать фразу о том,что у ЕБ нет сил ни по одному направлению в стране,а кто же там еще хоть что-то делает?ну мф изредка. В общем,хотели поднагадить,а вышло,как обычно.

Ответить
+6 +
z, 18:02, 12.11

Да они что то все всполошились после того как наш Санников там появился.
Жили себе спокойно.Денежки западные на демократизацию распиливали .А то что достали уже всех нас за 19 лет не меньше чем лукашенко не поняли?

Ответить
+135 +
Свой, 11:33, 12.11

Интересно, а что мешает объединить все вместе свои усилия? Думаю стоит попробовать.

Ответить
+11 +
Гражина, 13:39, 12.11

Что мешает? Я вот например безуспешно пытаюсь несколько лет выйти на данную группу людей. Я не могу гоняться за фантомом этих "демократических сил" - я человек занятой. Бородач дает интервью, дает вроде бы трезвые оценки, но не дает никаких контактов: где и куда нужно идти, чтоы "записаться на "я согласна и хочу сотрудничать с вами" в Варшаве, Праге, Берлине, Киеве, Москве.
Поэтому и создается впечатление, что все это как-то попахивает мягко говоря либо местечковой доморощенностью, что априори уже "несерьезно", либо каким-то созданным проектом "для отвода глаз".

Ответить
+11 +
КНЕХТ, 14:24, 12.11

Я вот например безуспешно пытаюсь........ из ГБ?

Ответить
-8 +
Yankee, 16:31, 12.11

Если что-то выглядит пустым местом - возможно, что это и есть пустое место.

Ответить
+20 +
так-так-так, 11:40, 12.11

милинкевич.. янукевич.... - хорошо, что шейман не выездной, а так бы тоже пригласили :D

Ответить
+43 +
РПТА, 11:40, 12.11

"Не нужно никаких санкций экономических, кроме морально-политических для руководства. Наоборот, нужно увеличивать торговлю, но 50 процентов от прибыли или 10 процентов от оборота перечислять в фонд СНВ к В. Бородачу."

Этот Коморовский предлагает даже не утопию, а нелепость, чушь с целью дискредитации кого или чего?

Ответить
+67 +
Ufo, 11:44, 12.11

....Присутствовал Александр Милинкевич (движение «За свободу»)
- Не помню точно оригинал, но было так: уж лучше быть голодным, чем с кем попало есть.... В компании такого подонка ничего не вырастет.

....Я бы предложил совершенно другую схему. Не нужно никаких санкций экономических, кроме морально-политических для руководства.
-О да, а давайте еще дадим Нобелевскую премию мира Лукашенко. И объявим новым мессией. Он подобреет и выпустит Дашкевича со Статкевичем, а также позволит лизать свои ноги!

Ответить
+14 +
Саша, 17:45, 12.11

На счёт санкций вообще бред!Никогда в жизни, не поднимется народ, пока у него полное брюхо.Это даже идиоту понятно,как можно такую чушь говорить.

Ответить
+3 +
фауст, 18:01, 12.11

Андрей Олегович Санников----наш президент

Ответить
+101 +
ру, 11:47, 12.11

"Александр Григорьевич тут же сядет за стол переговоров - сплошная выгода."

НИКОГДА ОН НЕ СЯДЕТ НИ ЗА КАКОЙ СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ!!! У ВАС ЗА 18 ЛЕТ МОЗГИ НЕ ВКЛЮЧИЛИСЬ???????
С ПСИХОПАТОМ НЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПИСАНИЯ БУКВЫ "ЯТЬ" - ЕМУ НА НЕЕ НАС..ТЬ!

Ответить
+63 +
., 12:38, 12.11

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ЗАЧЕМ С НИМ СОТРУДНИЧАТЬ,САДИТЬСЯ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ ? ЕГО НАДО ДУМАТЬ КАК СКИНУТЬ

Ответить
-10 +
неуд, 11:49, 12.11

Подчинить Хартию? А ху-ху не хо-хо?

Ответить
+3 +
Маша, 18:05, 12.11

о как засланцы активизировались .Минусов понаставили

Ответить
+4 +
Nikolai, 11:50, 12.11

Примеривших погоны, от власти не отогнать. В какой нормальной стране власть у военных, там диктат.

Ответить
-10 +
vladi, 11:51, 12.11

гэбня - она и в эмиграции - гэбня - нельзя верить!

Ответить
+34 +
про, 12:12, 12.11

Согласен! Мощная служба безопасности нужна, только бы она сама не управлялась КГБ!!!

Ответить
-7 +
cfv, 13:39, 12.11

Это о ком? Бородач никогда к КГБ отношения не имел. Разве, может, завербован ими...

Ответить
+94 +
Dbn, 11:56, 12.11

Последний абзац полный бред..!!! Полные желудки и т.д... С полными желудками уж точно никому не нужны ни какие революции. Да и учитывая ум этого народа и силу пропаганды, эти полные желудки будут очередной заслугой плешивого, а не Бородача. Да и вообще бред какой-то. Кстати, если плешивый и его ближайшее окружение и не ощущает убывания своего питания,что в принципе быть и не может, возьмите голодную С. Корею. Там тоже "рулевой" с рожей отожранной ходит. Зато это ощущают тысячи его псов по-меньше рангом, рядовых ментов, да и просто та часть ляхтората, которая раньше была сыта и довольна всем. Так что не нужно нести бред! Санкции экономические это обескровливание режима, и странно выглядят призывы, мол не нужно санкций а то нам и народу плохо жить будет. Коль на то пошло, санкции, это своеобразный толчок к работе мозгов многих и многих ранее довольных... А с полными желудками никто на баррикады не пойдёт да и революционной ситуации быть не может, т.к. особенность этого народа в том, что выше всего своё "корыто", а не какие то там права и свободы. Рабам нужна хороша пайка , а не свобода.

Ответить
-18 +
рада, 11:57, 12.11

А что, полковник Бородач уже без политэмигрантов ничего не может сделать? Он столько лет уже в эмиграции, пишет статьи на Хартию, вполне себе разумные и четкие. Ну пусть бы создал что-либо за это время путное, пусть и силовое. Где,когда и с кем он встречался из той же Европы, что продвигал, какую тактику-стратегию по свержению режима луки выстроил, что реализовал из задуманного? А теперь, выходит, не просто давайте объединимся, скоординируемся на равных, а подчинимся одному человеку только потому, что он бывший военный? А что мы вообще о нем знаем, кроме того, что он бывший кадровый военный, спецназовец, честный и прямой человек вроде? Но какой образ жизни он ведет в эмиграции, на что живет, что делает для Родины реально и что сделал? Неужели ждал следующей волны политэмигрантов, чтобы что: взять их под свое крыло, думать о Родине вместе, работать на Родину вместе, на равных или же все же под началом и руководством полковника Бородача? Странное какое-то видение жизни у этих военных.

Ответить
+234 +
Юрась з логава, 11:59, 12.11

Ну вот, наконец-то и Хартия поставила материал о Бородаче, пусть и через интервью с Комаровским, с мнением которого почти полностью согласен, кроме последнего ответа на последний вопрос, который абсурден, как нередко бывает абсурдным суждения военного человека. Не согласен также с заголовком, т.к. считаю, что Хартия97 и "Европейская Беларусь" должны СОТРУДНИЧАТЬ с Бородачем, чего они не делают на настоящий момент, насколько мне это известно.
Я понимаю, что у Хартии есть свои амбиции, своя структура "Европейская Беларусь" и насколько я знаю, сайт остается единственным белорусскими оппозиционным, вещающем на английском языке, который, можно сказать, читают в оригинале в США, Великобритании и прочей англо-саксонской среде, но лично у меня нет никаких сомнений в том, что необходимо сегодня всем объединяться и находить компромисс в части гонора, который всегда являлся главным врагом белоруской оппозиции.
Я знаю Бородача и доверяю ему. Конечно, в некотором смысле он, как и все военные, является ястребом, так ведь это хорошо, ведь почти не осталось борцов, что называется с яйцами, мужик говорит и делает, отвечая за свои слова.
Я не согласен с Комаровским в том, что Хартия 97 и "Европейская Беларусь" должны подчиниться Бородачу, т.к. никогда не был сторонником создания некой хунты военных, которые будут реализовывать свои ястребиные планы, но в том, что между ними должно быть сотрудничество плотное, нисколько не сомневаюсь.
Отношения в оппозиционной среде мне нередко напоминают отношения барышни и ухажера, когда первая капризничает и пытается подчинить волю второго, а второй, поначалу открытый и искренний, открытый для отношений, а после понимает, что его используют.
Я читал Вильнюсский Меморандум, который без слез читать сложно, настолько он слабый и невыразительный. Неприятно осознавать, что его писали лидеры, которые уже 18 лет видят что происходит и ничего НЕ ДЕЛАЮТ. Или может надо как в Сирии, чтобы погибли тысячи, чтобы все отбросили свои дешевые амбиции и гонор и наконец-то объединиться? И если в Сирии люди понимают необходимость создания из пальцев кулака, то наши, похоже, этого еще не поняли, а лично мне не хочется всю жизнь прожить в этой мышиной возне.
Поэтому предлагаю сотрудничество всех сил, объединения политиков с военными, где первые дадут интеллект и дипломатию, а вторые вбросят в этот коктейль смелость и решительность. Кто "ЗА", прошу плюсовать?

Ответить
+51 +
Tamara, Los Angeles, 12:40, 12.11

100%

Ответить
+23 +
Чегеварвар, 12:46, 12.11

Паставіў "плюсік", бо згодны з многімі Вашымі думкамі, Юрась з логава, 11:59, 12.11.
Але ёсьць два пытаньні:
1. калі той Мэмарандум такі слабы (я таксама гэта адзначыў для сябе пасьля яго прачытаньня), то нашто яго падпісваць?
2. разумею амбіцыі Хартыі, іх крыўду на Барадача за некаторыя ягоныя выразы, але не сьпяшаяма зь высновамі. Бо ўжо абмяркоўвалася, што стратэгія аб'яднаньня ў нейкі адзіны цэнтр - вельмі небясьпечны крок з-за магчымасьці "ўсё накрыць адным тазам".

Далучаюся да неабходнасьці аб'яднаньня намаганьняў, але трэба добра абмеркаваць, ЯК гэта зрабіць, каб не атрымаць адваротны вынік. Мо ў гэтым сэнсе недалучэньне Саньнікава да Мэмарандуму - як раз з гэтых меркаваньняў (пачытайце камэнтары на Нашай Ніве - тролі кіпнем сцуць, што Саньнікаў не падпісаўся).

Ответить
+7 +
бел., 18:04, 12.11

Не только тролли. Много и люди сгоряча судят. Андрей Олегович, должен объясниться. Если Меморандум в его понимании недоработанный, то почему бы не внести своё дипломатическое мнение, видение и непременно сотрудничать вместе, только не ругаться. Андрей Олегович интеллигентный и дипломатичный человек, скорей промолчит, чем ввяжется в подобные разборки, но лучше говорить!

Ответить
+9 +
Makhno, 13:56, 12.11

Хоть и не имею права вмешиваться во внутренние дела...но поставил + ...право совещательного голоса так сказать.

Ответить
+54 +
Юрась з логава, 14:26, 12.11

Каждый, кому не безразлична судьба его самого и Родины, может и должен вмешиваться куда угодно.
Ответ "Чегеварвар":
Меморандум может быть слаб по причине дефицита времени и лидеры только обозначили общие направления, посмотрим, что напишут в развернутом, который обещали представить. Понятно, что лидеры не могли разъехаться, не подписав вообще ничего, их бы просто совершенно не поняли. Да, к тому же, надо исходить из того, что редкий лидер сам себе референт и спичрайтер, поэтому ждать от них хорошего и глубокого заявления вряд ли приходилось:-)))
По поводу обид на Бородоча, которые имею многие, надо расслабиться и понимать, что Бородач военный, который рвется в атаку, поэтому необходимо быть чуть снисходительнее, отнестись с понимаем того, что Родина одна и это главное и просто находить пути к эффективному сотрудничеству. Бородач абсолютно адекватный и управляемый, н сам не раз заявлял, что не собирается рваться в Президенты и н етребует некоего лидерства и готв просто руководить силовым блоком в некм созданном субъекте белоруской политики в изгнании, что вполне разумно, учитывая, что у него был исторический шанс спасти страну, но тогда не поступило приказа от Шарецкого и прочих клоунов, которые наложили в штаны, когда из России прибыли три богатыря российской политики. Дайте Бородочу шанс, в этот раз важно не смалодушничать.
Что касается Андрея Олеговича, то в отличие от большинства собиравшихся в Вильнюсе, у него на Родинке есть слабые места, в лице его родных людей и пока этот нюанс будет висеть домокловым мечом над ним, не надо от него сейчас ничего требовать. А тролли пусть исходят желчью, они за это получают наши деньги...пока получают. Важно видеть цель и не ошибиться с теми, с кем её добиваться и у нас для этого достаточно богатая новейшая история, чтобы в очередной исторический раз и шанс - НЕ ОБЛАЖАТЬСЯ.
А все, находящиеся внутри страны и являющие некий внутренний центр взаимодействия, должны быть более мобильными, смелыми и готовыми к единому призыву встать на защиту Отечества. Придет момент, когда необходимо будет перехватить инициативу у имперских казачков, которые уже в стране готовят нам смену пастуха. Мы не должны выйти из этого исторического отрезка - баранами.

Ответить
-15 +
Anatol Starkou, 16:50, 12.11

Юрась з логава, 14:26, 12.11: "Дайте Бородочу шанс, в этот раз важно не смалодушничать."

Тавараш палкоўнік Барадач, калі ласка, вазьміце шанс.

Бо вы ўжо столькі часу растопыриваете свои спецназовские пальчики веером на клавиатуре, што пачынаю сумнявацца ці згодзен на што-небудзь яшчэ слаўны беларускі спецназ.

Мо ніхто вам не сказаў, дзе хаваецца беларускі Бен-Ладэн?
Я ведаю - пад Мінскам у Драздах. Як зойдзіце - спытайце Сашу.
Скажыце, што ад Старкова.

Ответить
+11 +
Чегеварвар, 17:39, 12.11

Придет момент, когда необходимо будет перехватить инициативу у имперских казачков, которые уже в стране готовят нам смену пастуха. Мы не должны выйти из этого исторического отрезка - баранами.
---------------------------------------------------------------------------
Каб нам не атрымалася зноў стлуміць свой шанец на вольную Беларусь. Што ФСБ будзе прасоўваць сваіх кандыдатаў - гэта як два пальцы аб асфальт. Плюс выхаваны у лепшых традыцыях БССРу зомбі-"ляхтарат", плюс амаль дашчэнту вынішчаны слой актыўных, разумных ды адукаваных.
Сказаць "будзе цяжка выйграць" - г.зн. не сказаць нічога. Таму зноў згодныз Вашым "А все, находящиеся внутри страны, ..... должны быть более .... смелыми и готовыми к единому призыву встать на защиту Отечества".
Вось толькі дзе ўзяць гэтых "сьмелых", калі пад петыцыяй Мігальскага аб спыненьні катаваньняў над Дашкевічам і Статкевічам падпісалася ТОЛЬКІ каля 2000 чалавек (прычым там багата замежнікаў падпісалася, т.б. НЕ БЕЛАРУСАЎ).
Дзе астатнія 98000 "унікальных наведвальнікаў Хартыі?! Дзе астатнія 9 млн. 998 тысяч беларусаў?
Таму яшчэ раз падкрэсьлю: на жаль, па вялікім рахунку, унутры краіны разьлічваць на людзей сьмелых надта ня варта.
Яшчэ стае людзей, якім не сьвярбіць ў роце ад паўтарэньня добра усвоенай ляхтаратнай формулы: "А мне (яму, ім) дзяцей карміць"..
Ды й на самой Хартыі камэнтароў пра падаражэньне празеду у дзесяткі разоў больш, чым пад тым, што аб Дашкевічы тыдзень ня было зьвестак.
Тое тычыцца й самых сталых ды паважаных камэнтатараў Хартыі, і папеколі кладуць на стол "агляд прэсы" з аналитычными высновами: "народу наср.ць на Дашкевича, Статкевича ды инш. - можна катаваць далей, дарагой цар!".
Таму, з аднаго боку, да людзей даходзіць праз страўнік, плюс - народ "проста думает аб дзецях" (не выключаю, што й зараз пачнецца "а ты штоля маіх гадаваць будзеш?!"), за з другога, покуль мы ня ўсьвядомім сябе АДНЫМ ЦЭЛЫМ, покуль не навучымся заступацца за пакутнікаў - то й самі будзем пакутаваць, і дзяцям нашым наканавана будзе пакутаваць.
А цяпер вярнуся да Мэмарандуму: што б там ні падпісвалі ды хто б аўтарытэтны не зьбіраўся - аніякія зьмены ня пройдуць. Проста таму, што ня будзе праваднікоў тых зьмен, альбо (што самае сумнае) - няма да каго даводзіць.
Трэба працаваць СЁНЬНЯ над тым, каб людзі ведалі праўду. Іншага шляху ня бачу.

==================================================================

Ответить
-29 +
finka, 14:42, 12.11

Политика - не дело военных.
Дело военных обеспечивать безопасность и территориальную
целостность от внешних посягательств .
Из Бородача Пиночет, как из меня балерина.
Ни в тех институтах обучался...

Ответить
+2 +
Беренд., 20:38, 12.11

Дело военных - Родину защищать от бандистской преступной хунты Луки !

Ответить
-6 +
andrei, 14:54, 12.11

Написано красиво, конечно, но сразу наворачиваются вопросы. Чего конкретно не сделала оппозиция за последние 18 лет? И самый главный вопрос - чего она не сделала за последние 2 года? При ответе на вопросы предлагаю не путать понятия "чего не сделал народ" с "чего не сделала оппозиция". Что ж здесь не написано, что нужно было сделать нашей оппозиции за последние 2 года? Почему автор сих строк не поднял трубку и не сказал им, что нужно было сделать? может они жолжны были написать коллективную жалобу в общество защиты?
Что конкретно должен был сделать Санников за последние 2 года? Прожить на берегу реки в шалаше пол-года, поднять рабочих и крестьян, написать толмут в камере молоком и получить отравленную пулю?
Может кто-то должен "вылезти з логава" и всех научить?

Идем дальше.
На данный момент очевидно одно, Санников сделал максимум из всего возможного, далее бы уже могла быть расправа. Он проделал важнейшую морально-социальную работу- показал на своей шкуре какой режим в стране западу и нам, юрасям з логава, которые живут в своих логавах.
Далее его пребывание уже не так важно, вот если найдется завтра следующий Санников, потом еще и еще один, то режим уже устанет так или иначе их считать. Использование одно лидера сегодня неэффективно. Санников - пионер, он показал как нужно делать. И до какой точки. Если завтра появяться еще 50 таких же как он - способных пройти это т же путь - это будет уже другая игра. И если через 5 лет на площадь людей поведут 50 Санниковых - то это точно уже будет серьезно. Потому что у каждого Юрася - свой Санников.
Ведь сегодня очевидно следующее - в Беларуси действует простая арифметика - чем конкретней шаги со стороны одно человека, тем быстрей он изчезает с политической арены. Санников же показал, как нужно раскачивать все уровни населения.
И на сегодняшний день ясно одно, что война в современном мире перенеслась в экономическую плоскость, и идея вводить заслуженных людей в бизнес для "сотруднечиства с режимом" - это инновация, которая заслуживает внимания. А мыслить плоско стандартами революций столетний давности - вот это действительно утопия. Сидеть дома и тихо ненавидеть кого-то - это заслуживает порицания.
Буду ждать переосмысленных коментариев "з логава".

Ответить
+34 +
Юрась з логава, 15:23, 12.11

Санников - пионер, он показал как нужно делать.
Буду ждать переосмысленных коментариев "з логава".
**********************************************
Давайте для начала не будем нарушать Божьи заповеди и создавать себе нового кумира - Санникова. Нет сомнения, что Андрей Олегович победил среди оппозиционных кандидатов и по Закону должен был выигрывать финал, но не Санников пионер. Козулин был не менее убедительным в проявлении лучших человеческих качеств, не говоря о тех, кто пропал или погиб в этой борьбе с бандой сусанина.
Что касается Вашего последнего предложения, то я не собираюсь Вам ничего комментировать - научитесь сначала вести корректно диалог и акцентировано ставить вопросы, если хотите, чтобы Вам конструктивно оппонировали. Кто-то должен сначала сам научиться элементарному, чтобы на что-то рассчитывать. Под элементарным я понимаю - вежливость.

Ответить
+9 +
Чел, 16:17, 12.11

Вот вы и попали. Дело в том, что вся эта статья и была написана из-за последнего абзаца. Сначала псевдо-революционный сахар для усыпления сознания, а когда клиент расслабится, под конец основную вводную. Не все хитрые в ГБ еще застрелились.

Ответить
+3 +
франкенштейн, 0:01, 13.11

Тут и хитрости не надо: это прописные, самые элементарные инструкции. Запоминается первая и последняя фразы. А самое сложное, как у высоцкого: "... и людей будем долго делить на своих и врагов..." Пора уже учиться видеть и просчитывать врага, затесавшегося в свой круг единомышленников. Как это сделать без излишней подозрительности, без паранойи? Придется постараться каждому самостоятельно. Объединяться как-то необходимо. Уже назрело.

Ответить
+2 +
Беренд., 20:32, 12.11

Всё правильно говорит Юрась. Объединение всех сил (в том числе команда Санникова) в единый кулак для нашей единой цели. И тот, кто здесь говорит о "военных у власти", о "военной хунте", о подчинении кого-то кому-то - это или не понимание или провокация. Должна появиться СИЛА , организованная и в любой момент готовая защитить наш выбор ! И это должны быть все МЫ. Выборы и тактика на этих выборах - это вторично. А то что есть Бородач - это только увеличивает нашу силу и наш шанц.
И то, что здесь так много разных мнений и разнобой с минусами - это говорит, что пока единства у нас нет. А пора бы уже...

Ответить
+1 +
Землячка, 21:06, 12.11

Разумный коммент.
Я "за". Плюс.

Ответить
+4 +
Vilk, 11:59, 12.11

Какое отношение эти военные имеют к оппозиции?Санников вышел во второй тур президентских выборов.Его поддержал народ.Когда была Площадь Бородач уже был за границей-уехал летом 2010-го.До этого 10 лет жил и работал в России...За последние 2 года не сделал и не создал ничего.Сейчас хочет взять под контроль успешные центры за рубежом.Зачем?Ответ очевиден.

Ответить
-11 +
Серж, 12:19, 12.11

Бородач - к гадалке не ходи - пляшет под российскую дудку.

Ответить
+3 +
Татьяна, 13:15, 12.11

Да все это понимают, уж очень всё очевидно.

Ответить
+17 +
Маша, 18:09, 12.11

И все страшно боятся Санникова. Вон как всполошились и минусуююют

Ответить
-7 +
Молодечно, 12:03, 12.11

Не верю я Бородачу так, как верю Санникову. неспроста это наверное...

Ответить
-5 +
DDD, 12:08, 12.11

Подчиниться Александру Родионовичу Бородачу? :) Силовикам нельзя доверять, а Бородач хоть выглядит и прилично, но он бывший вояка...

Ответить
+18 +
..., 13:28, 12.11

Сайту Хартия'97 и ЕБ предложили подчиниться Бородачу...
---------------

эмм... ладно ЕБ, но в контексте Хартии требование выглядит идиотским, что бы независимый ресурс подчинялся кому то ? Смешно...

PS: много хотеть не вредно.

Ответить
-3 +
Олег, 12:11, 12.11

Что-то все речи Бородача напоминают разговоры Некляева и таких же как он, российских марионеток. таким людям у меня веры нет. Я считаю, что национальным лидером должен быть Санников. Он доказал на деле, а не на словах свою приверженность делу борьбы с фашистским режимом Лукашенко. Только ему доверяю.

Ответить
+26 +
Ігар, 12:15, 12.11

То, что нужен единый неподконтрольный режиму центр за рубежом - вне всякого сомнения. Только тогда, когда он будет иметь свои финансы и иные ресурсы , только тогда оппозиция будет иметь ТЫЛ, базу. Дальше - необходимо иметь сильного союзника или нескольких. Тогда можно будет с режимом сесть за стол переговоров, причём только по предложению режима.

Ответить
0 +
azhbeta, 20:50, 12.11

С режимом разговаривать можно только на одну тему - капитуляция! Вот и все!
Совсем забыла про сайт Хартия написать - идея подчинить сайт кому бы-то ни было выглядит просто абсурдно, точно также выглядит и последний абзац с этого интервью. Сайт Хартия - свободные и независимые СМИ и оставьте в покое сайт, вот придумали. Не были бы то военные им все нужно кого-то подчинить. Это еще раз говорит о том, что не дай Бог военных во власть. Военные не должны быть вовлечены в политику, только как частные лица, а политика - дело гражданских лиц. Поэтому во многих странах Запада, где правительство думает про свой народ, министром обороны назначают, как правило, гражданское лицо. Для спокойствия.

Ответить
-2 +
Алесь, 12:32, 12.11

Если Хартия хочет потерять свой авторитет-то ,пусть соглашается.С кем Санникову подисывать меморандум-с янукевичем,милинкевмчем,вечерком ит.д.-кто их делегировал.Вечерка уже даже с КГБ в броваре подписывал.Грош этому цена.Насчкт Бородача(де Голя)некорректное сравнения.У нас нет боевых действий(даст бог и не будет) ,нет тысяч бойцов.Лично я знаком сБорадачем с времен БЗВ,когда он еще служил.Бородач состоял в ОГП,БНФ,казаках.Уже больше 10 лет как он уехал из Беларуси ,в Россию заниматься бизнесом-не сложилось.Выплыл политбеженцем с амбициями(не обосноваными) на лидерство,все предателм,агенты,но подчиняйтесь мне и основное-деньги- это бизнес.Внутри страны есть достойные и честные и способные(у их есть структуры).Это Борщевский,Козулин,Северынец ,а иммиграция пусть себе выбирает лидера.

Ответить
-4 +
рада, 12:34, 12.11

И только по вопросу мирной передачи власти.

Ответить
+39 +
Толя, 12:34, 12.11

Возможно, слово "подчиниться" - здесь не самое удачное, но скооперироваться всем силам, желающим перемен ради народа, ради того, чтобы человек стал свободным, - это конечно бы, стоило...

Ответить
+16 +
123, 12:36, 12.11

но 50 процентов от прибыли или 10 процентов от оборота перечислять в фонд СНВ к В. Бородачу.

Мечтатели. И кто это будет делать? Кто введет такой "налог", и кто с таким "налогом" будет торговать? Нормальному бизнесмену будет легче ввести в торговлю с белорусскими предприятиями, скажем, украинского посредника, чтобы снизить для себя такие финансовые потери.

Ответить
+38 +
., 12:36, 12.11

А ВОТ ЗРЯ ВЫ ТАК !

- Мое отношение к этому вопросу крайне отрицательное, ибо в данном случае под удар попадает народ и страна в целом, т.е. наносится удар по простому человеку и по экономике, которая приходит в упадок. Я не думаю, что Александр Григорьевич или его ближайшие подельники стали хуже питаться в результате этих санкций, а вот у себя в холодильнике я наблюдаю только ухудшение ситуации.

КОГДА ЖРАТЬ НЕЧЕГО БУДЕТ,ТО У КАЖДОГО ЛЯХТАРАНИНА МОЗГ ЗАРАБОТАЕТ В ПОЛИТИКЕ. А ТАК ИХ НИЧЕГО НЕ ЗАБОТИТ КРОМЕ ХОЛОДИЛЬНИКА. ГОЛОД И ЕСТЬ СТИМУЛ СВЕРГНУТЬ ЗАЖРАВШУЮСЯ ВЛАСТЬ. КТО В 17 ГОДУ СВЕРГ ВЛАСТЬ ? КАК РАЗ-ТАКИ ГОЛОДНЫЙ НАРОД ! КОЛБАСА ЗАТМЕВАЕТ РАЗУМ ОТ КОТОРОЙ ТЯНЕТ НА ДИВАН С ПИВОМ И ТЕЛЕВИЗОРОМ.

Ответить
+5 +
неўра, 19:37, 12.11

А вы ведаеце, што ў 17 годзе ніякі народ ніякае ўлады не зьвяргаў?
30 баявікоў адштурмавалі Зімні палац. Вось і ўся рэвалюцыя.
Часовы ўрад проста ня ведаў тады, што "...усякая рэвалюцыя мусіць абараняцца" і ня меў прыстойнай аховы.

Ответить
+16 +
ray, 12:37, 12.11

Санников наш президент!
Дородач может возглавить силовое крыло! Давно ждем. Пора отойти от слов к делу

Ответить
-3 +
vk, 12:39, 12.11

Хартия - это не инструмент борьбы за президентское кресло. Пора понять это.

Ответить
+8 +
Алесь, 12:56, 12.11

Как можно верить человеку, который десять лет отирался в России? Имейте хоть каплю здравого смысла. Задумайтесь, почему это в тот самый момент, когда российские паханы решили задвинуть Луку, вдруг Бородач запел об объединении под собственным началом. России важно навязать сейчас нам своего человека. Именно это она и делает. Не дайте себя обмануть. Кроме Санникова, другой альтернативы пока нет. Санникова в продажности кремлю не заподозришь, он наш. Давайте держаться за него, а Бородач всё равно ничего не добъётся, потому что реальный рейтинг доверия у него очень низкий. Сколько бы Москва в него не ввалила, результат будет нулевой.

Ответить
+14 +
Anatol Starkou, 13:06, 12.11

Если это не утка, что Европейская Беларусь отказалась присоединяться к Вильнюсскому меморандуму, то... кажется у нас был и есть почтенный политик - Андрей Санников, за которого я голосовал в декабре 2010-го, но не поддержал его обращение к Лукашенко и эмиграцию.

Андрей Олегович,
Я сделаю паузу чтобы разглядеть ваши следующие первые шаги, и если они будут схожие - я на вашей стороне.
Regards.

Ответить
+15 +
городской, 14:57, 12.11

Не нужно требовать от человека нечеловеческих жертв. Просто подумайте о заложниках. Я уважаю любое решение этого человека.

Ответить
+12 +
sl, 13:13, 12.11

Прочитал и посмеялся. Всё настолько очевидно, что даже незачем что-то объяснять. Во всей этой истории уж очень явно торчат дряблые уши российских хапуг. Ответ на последний вопрос окончательно расставляет всё на свои места. Неужели эти люди так навивны, что верят в возможность провести белорусов на такой несвежей мякине? Нет, господа россияне и местные чижы-пефтиевы, зря вы сделали ставку на этого человека, не проканает. Остаётся только сожалеть, что время уходит, а лука и его банда продолжают заметать следы своих преступлений и грабить страну.

Ответить
+27 +
Анатолий, 13:23, 12.11

Почитал Вильнюсский меморандум, затем это интервью и понял, что ничего-то у этих господ не получается. Объединяться надо вокруг "Европейской Беларуси" и тех идей, которые предлагает Андрей Санников. Там всё предельно понятно и реально. Эти же администраторы могут расчитывать только на бабки пефтиевых, чижей и российских скупщиков краденного, но не на голоса народа. Жыве Беларусь!

Ответить
+6 +
Александр, 14:04, 12.11

Абсолютно согласен с вами, Анатолий. "Европейская Белорусь" - даёт чёткий и ясный ответ тем, кто хочет выбрать свой ориентир. Ватага же распильщиков, которая собирается вокруг Бородача, доверия не внушает и ничего толком не предлагает, кроме соглашательства и подыгрывания разным жуликам вроде Пефтиева, Чижа и Тупузидиса с Мошенским. Зачем нам это?

Ответить
+2 +
светлый, 16:32, 12.11

Полностью не согласен. Объединяться надо всем оппозиционным силам, так как вместе - это сила. А потом по реальным действиям будет видно, кто реальные борцы, а кто гебистые подлизы. Думаю, что Лебедьки, Янукевичи, Некляевы уже относятся к последним.

Ответить
+20 +
Антось, 13:38, 12.11

Чаму спрачацца, калі нават зразумела, што Барадач больш гаворыць, а Саннікаў робіць. Гэта і ёсць галоўная мера іх дейснасці. Зразумела, што нельга класці усі яйкі у адну кішеню. Няхай Барадач там сам сабе рыхтует рэвалюцію альбо прыдворны бунт, а мы лепей пойдзем за Андрэям Саннікавым. Я пакуль яшчэ ні воднага раза не пачуў ад Барадача ўнятных меркаванняй на конт адзнакі бандыцкіх деянняў Расеі. Неяк незразумела гэтае.

Ответить
+25 +
Sorok, 13:43, 12.11

Анатолий, 13:23, 12.11

вот оно:( - -3 + )
--------------------------

Почитал Вильнюсский меморандум, затем это интервью и понял, что ничего-то у этих господ не получается. Объединяться надо вокруг "Европейской Беларуси" и тех идей, которые предлагает Андрей Санников. Там всё предельно понятно и реально. Эти же администраторы могут расчитывать только на бабки пефтиевых, чижей и российских скупщиков краденного, но не на голоса народа. Жыве Беларусь!

Абсолютно так и только так ! Санников - вне всякой конкуренции и сравнений.

П.С. Когда я проголосовал (плюс) за этот пост, выскочило -3, очень странно.
Похожее случилось и с другими постами.
В чем дело?????

Ответить
+1 +
Sorok, 13:48, 12.11

Видимо, МНОГИЕ г-да товарищи заходят сюда сеять плюсики и минусики, дабы "аслиными вушами..."

Ответить
+19 +
phill, 13:49, 12.11

Не зразумеў, навошта было выдаваць гэтае інтэрвью? Ні воднага зразумелага адказу. Перагаворы с Лукашенка - гэта нават поўны нонсэнс. Барадача заўсёды лічыў сатрасателем паветра, не больш. Тапер увогуле ўсё зразумела.

Ответить
+4 +
Вязьмин Николай Васильевич, 14:23, 12.11

Прочитал интервью и комментарии. Статья глупая, пустая, неперспективная. Сколько таких Советов в Беларуси уже создавалось на моей памяти, а результат? Некоторые люди любят бюрократию. Будет ещё СНВ Бородача, а воз будет и ныне там.
А вот в комментариях есть умные мысли, явно за ними стоят интересные люди. Если это не манекены, жаль, что они разобщены. Усилия и мысли нужно объединять, в этом наша сила. И незачем бояться Лукашенку, мы на своей земле, а он кто такой!
В этой связи очень поучительна история появления писем академика Сахарова, из которых возникла потом перестройка, предательски загубленная Горбачёвым. На исторических фактах нужно учиться. Могу поведать, пишите. E-mail: NViazmin@gmail.com.

Ответить
+7 +
никогда, 18:07, 12.11

Слава Богу что Андрей Олегович не поддался на эту провакацию умный политик прочувствовал ситуацию

Ответить
+18 +
Рыгор, 14:28, 12.11

Апасля адказу на пытанне пра санкціі, пытанняў больш не маю. Тут усё зразумела. Засталося Мілю у касіры, і тады нават светлая будучыня нікуды ад нас не дзенецца.
Далучыць Хартыю да гэтай капэлы - усё роўна, што зноў пасодзіць Саннікава і іншых хартійцаў за краты. Смешна, амаль да слёз.

Ответить
+6 +
ромми, 18:05, 12.11

Полностью с вами согласен . Присоединение к этой гоп-компании свяжет руки Андрею Олеговичу и Европейской Беларуси.

Ответить
+4 +
дудука, 14:40, 12.11

И что еще Германия вам должна?
"...в первую очередь это относится к Германии, которая имеет огромные моральные и материальные долги перед народом Беларуси: это Первая мировая война, поддержка большевистской кровавой революции, повлекшей гибель миллионов людей в результате гражданской войны, голода и последующего геноцида, а также гитлеровской оккупации Беларуси 1941- 1944 годов и ее полное разрушение..."

Сначала надо себя показать. Хотя бы тем, что несколько офицеров сбежало бы и присоединилось к организации.

Ответить
-9 +
Николай, 14:42, 12.11

А еще можно город Солнца построить.

Ответить
+23 +
Palych, 14:47, 12.11

Лично у меня сложилось впечатление, что кому-то очень хочется взять под контроль всю белорусскую оппозицию. В первую очередь, контролировать финансовые потоки. Недавно обсуждался бюджет на следующий год в области финансирования западными спонсорами. Белорусским представителям было чётко заявлено, что деньги будут, но только тогда, когда будет реальное объединение. Тут же собирается Вильнюсский сход, принимает какой-то нелепый меморандум и на этом процесс, вроде как, считается завершенным. Но нет, спонсоры хотят видеть идиную мощную оппозицию, а вместо этого видят совершенно непредставительное собрание. Распильщики соображают, что без ЕБ никак не обойтись. Вот в свете этого события и начинаются подъезды к Хартии. Ничего у них не получится. Деньги - не главное. Главное - доверие народа, а его-то как раз и нет. А вот ЕБ и Санникову доверяют, Хартию посещает несколько десятков тысяч белорусов. Выводы очевидны.

Ответить
+23 +
Иос, 15:23, 12.11

И таки да. Санникову и Европейской Беларуси доверяют. Халип доверяют, Радиной доверяют. Потому что они честно и долго и порядочно и по-человечески.

Ответить
+7 +
3457, 15:16, 12.11

Многие тут про некое объединение заговорили, плюсов наставили, а ведь посмотрите, здесь же открытым текстом написано, Бородачу должны подчиниться все, всё и вся, а главное все гранты честнейшему Борадачу, а он потом может даже с кем-то и поделится. Только кто его на такое уполномочил? Может Санников или Козулин индульгенцию выдали, а может народ белорусский тайно-интернетным голосованием? Да и за какую деятельность? За обещания в статьях подпольно-эмигрантскую революцию? Вот и минусуйте до посинения, но я не согласен Бородача даже близко подпускать к оппозиции - это похуже Стружинской, всё его рвение, это заработать, что на покупке кассеты про казнь Захаренко, то на мифическом объединении. Можно много критиковать оппозицию, что в принципе и делается, но у оппозиции есть и результаты, не всегда такие как хотелось бы, но а что есть у борадачёвцев? Ничего, кроме статей самого Бородача, что создаётся впечатление, будто вся его организация - это и есть один Бородач.

Ответить
-2 +
z, 18:12, 12.11

+++++++ Откуда он вообще взялся этот Бородач?
Ху из этот Бородач?

Ответить
+1 +
Крывіч, 15:18, 12.11

Люблю пажартаваць і пасьмяяцца, але гэта ржач да істэрыкі!

Ответить
+31 +
ЯДвига, 15:33, 12.11

"...политики из «Хартии» и «Европейской Беларуси» МОГУТ и ДОЛЖНЫ подключиться к работе Совета национального возрождения полковника Владимира Бородача, в идеях которого и заложена единая стратегия управления оппозиционным движением. Если же они хотят вести свою политическую игру, то я глубоко сомневаюсь в успехе их собственного курса. Потому как в Беларуси изменить ситуацию может только союз трех основных сил: военные (настоящие и бывшие), рабочий класс и молодежь.
----------------------------------------------------------------------------------
Интервью Комаровского прочитала вчера на "БП", и оно мне очень понравилось. Перечитала сейчас еще раз и не поняла: где он говорит о ПОДЧИНЕНИИ Бородачу? Он говорит о ПОДКЛЮЧЕНИИ к работе Совета. И в чем он не прав? Уверена: если бы было, "к кому" подключаться Совету Бородача, тот бы, конечно же, подключился. Но не к кому! Нет ни одной структуры, которая пыталась бы объединить все здоровые протестные силы, чтобы выработать единую стратегию и тактику. Я регулярно читаю материалы Бородача, и считаю, что на данный момент он - единственный, кто не только реально оценивает ситуацию в Беларуси, но и имеет, что предложить по ее изменению. По поводу "двух центров оппозиции" я с Комаровским полностью согласна, потому что невнятные рассуждения уважаемого мною Дмитрия Бондаренко о каких-то автономных "партизанских структурах", на мой взгляд, не выдерживают никакой критики, переводят оппозиционную борьбу в хроническое вялотекущее состояние и отодвигают возможность падения режима на отдаленный и неопределенный срок. Необходимы согласованные действия всей оппозиции, потому что только мощным кулаком Луку можно сбить с ног, а не слабыми тычками пальцев с разных сторон, которые он и не заметит. И почему некоторых так обеспокоил вопрос о централизованном финансировании оппозиции? Очевидно же, что Запад, финансируя липовые оппозиционные структуры, по сути, финансирует наш КГБ!
По поводу санкций с Комаровским можно спорить, но он объяснил свою позицию, которую разделяют довольно многие, и которая заслуживает внимания. В любом случае ценно уже то, что он не подстраивался под "революционное большинство". И отчего у некоторых вызывает возмущение его сравнение Бородача с де Голлем? Кто-то сравнивает Санникова с Гавелом, а у Комаровского - свои ассоциации. А, вообще, реакция здесь, на ветке сродни отношениям внутри оппозиции: стенка на стенку! Кто-то кричит: "Я - за Санникова! А, значит, Бородач - бяка!" Кто-то "отдал свое сердце" Козулину и гнобит остальных, кто-то славит еще кого-то и перечеркивает других лидеров! Так и в оппозиционной среде: такое впечатление, что склоки не только не утихают, а разгораются с новой силой! Хотя даже идиоту понятно: пока в ней не наступит согласие, Лука будет жить и процветать!
Я тоже отнеслась очень скептически к Меморандуму, подписанному представителями разных, в том числе, и сомнительных оппозиционных структур, а сейчас думаю: а, может, Рада БНР права, что собрала всех под одной крышей? Может, и правильно, что они подписали этот документ "ни о чем", кроме главного: там ставится впервые конечной целью - свержение режима? Может, это и должно стать первым шагом к реальному объединению, без которого не может быть никакой борьбы? Ну, а вся пена уйдет в процессе! Так, может быть, хватит гнобить одних политиков и петь дифирамбы другим (это же не кинозвезды, в конце концов), а пора спокойно и трезво оценить возможности и предложения каждого и, вместо того, чтобы вносить еще больший раздрай, призвать их объединиться во имя общего дела! И не все ли равно, кто к кому присоединится? Что это за детсадовские амбиции и обиды?
И еще. В моих глазах любые нападки на уважаемых людей, в том числе и на Бродача, лишь добавляют им авторитета. Военным нельзя доверять власть? Так Бородач к власти и не стремится, да и тот же Санников, если будет рядом, не позволит эту власть узурпировать. Но Бородач и Комаровский верно говорят: силовики - одна из наиболее серьезных сил сейчас! И не мы ли сами все время это подчеркиваем, поскольку понимаем, что никакая толпа безоружных людей против власти никогда не сравнится с группой военных профессионалов? Тем более, что организация Бородача навела мосты с недовольными силовиками в Беларуси. Обвинять его (так же, кстати, как в свое время Санникова) в том, что он работает на Россию, могут только тролли. А тем, кто хочет с Бородачом связаться, это удается, тем более, что он свои координаты оставлял. Короче, уважаемые соотечественники: если мы можем вести себя здесь только, как базарные бабы, упражняясь в тупом злословии, то не стОит вообще затрагивать тему освобождения Беларуси. Но если мы действительно хотим добра своей стране, то давайте сначала напряжем умственные извилины, а потом уже плоды напряженной работы начнем изливать здесь. Ведь большинство давно и громко кричит: "Дайте нам лидера, а мы - следом!" Ну, вот вам лидеры, причем, не один! Так уважайте их. Они никому из нас ничем не обязаны, и не должны глотать гадости, которыми мы их поливаем.

Ответить
-5 +
Anatol Starkou, 19:35, 12.11

ЯДвига, 15:33, 12.11: "Я тоже отнеслась очень скептически к Меморандуму, подписанному представителями разных, в том числе, и сомнительных оппозиционных структур, а сейчас думаю: а, может, Рада БНР права, что собрала всех под одной крышей?"

Паважаная ЯДвига,
вы калі-небудзь задумваліся над гэтымі 7 літарамі "Рада БНР"?
Зараз растлумачу пытанне.

Нам вядома Рада БНР-1918 і аб ёй тут не кажу. А што такое Рада БНР-2012. 2011, 2010, 2009... і гэтак далей у мінулае да пасля 1944-га, калі недзе ў 50-х яна ўваскросла на Захадзе - ў Амерыцы і Канадзе, а затым нядавна (гадоў 20 мо болей таму) шчэ раз з'явілася беларускаму эмігрантскаму народу?
Гэта тусоўка эмігрантскага беларускага люду Амерыкі, Канады, Англіі... пад лэйблам той самай Рады БНР-1918, тусоўка, якая збівае з панталыку наш народ.

Прыклад. Калі ў савецкія часы мы куплялі джынсы з лэйблам вядомых амерыкаскіх фірм, мы зразумелі, што "ўся кантрабанда робіцца ў Адэсе", а сапраўдны Лэві Стаус у ЗША.

Слова РАДА з беларускага азначае СОВЕТ - нешта накшталт Вярхоўны Савет БССР, які мы, тагачасныя саўкі, выбіралі і які 27 ліпеня 1990 года ўпершыню ў гісторыі нацыі абвясціў суверэнітэт (то бок незалежнасць) беларускай дзяржавы. Бо дэпутаты былі абраны беларускім народам.
Існая "Рада БНР" абрана кім? Мо ўсім эмігранцкім беларускім людам? А мо ўсё ж усім беларускім людам, які за мяжой і там на Беларусі (з дапамогай інтэрнэту)? Вы чулі пра такія выбары Рады? Я - не. Таму сцявярджаю, што гэта тыя ж самыя "адэскія джынсы". А б гэтым я ўпершыню казаў амаль 2 гады таму на форуме Нашай Нівы і дагэтуль сталыя чальцы так званай Рады (іх усяго мо 5 чалавек) нічога не змянілі, не гледзячы на тое, што ўсё сваё жыццё пасля 44 года жылі ў так званым дэмакратычным свеце, дзе аснова дэмакратыі - вольныя выбары.

Палкоўнік Барадач - такі моцны палітычны дзеяч (як бы гэта вам мягчэй растлумачыць), які пачаў з пахвалы ў бок Рады і Пазьняка & Co., затым распавёў аб дачыненні апазіцыі да Канторы, а потым стварыў Раду-Дубль Два, пасля чаго прысутнічаў пры падпісанні Мемарандуму ў Вільні. А амаль за тыя ж часы амерыканскі спецназ знайшоў Бэн Ладана і разабраўся з ім.
Мо ў палкоўніка сын у Штатах? Не вкедаю. Можа. Дый Рада там, дый я таксама. Але для мяне неабраная беларускім народам сённяшняя Рада БНР - пустое месца, якое не мае нічога агульнага з Радай БНР-1918 і Саветам беларускага Ўрада ў выгнанні. А для Барадача нешта значыць. Дык на здроў'е.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 20:03, 12.11

Anatol Starkou, 19:35, 12.11
У Вас есть предложить что-то более стОящее, чем, скажем, Рада БНР и Бородач? Но только не теоретические и критические соображения, на которые каждый из нас горазд? Так предлагайте! :)) У меня - нет. Только теория и критика.

Ответить
+1 +
azhbeta, 21:27, 12.11

Анатоль Старкоў, вы сваімі правакацыйнымі тэкстамі дасталі ўсіх на Свабодзе, цяпер ужо тут. Дапісаліся ўжо да таго, што Рада БНР - гэта па-вашаму нейкія самазванцы. Дык чытайце гісторыю: пра якое ўсенароднае абранне Рады можа ісці гаворка, можа бальшавікі далі бы магчымасць правесці выбары, ці Лукашэнка? Што вы тут цень на пляцень наводзіце. Думаю, вы не так проста аказаліся ў Штатах, а з вызначанай мэтай, кім - зразумела. І якое вы дачыненне маеце да Беларусі і да ўсяго беларускага? Не раз назірала за вашай дзейнасцю - яна ўсюды разбуральная. Ваша мэта: знішчыць Беларусь? Тэрыторыя патрэбна для старэйшага (вашага) брата ці як разумець вашу дзейнасць?

Ответить
+2 +
5673, 19:49, 12.11

Можно было бы разложить по полочкам Ваш пост, да он займёт места не меньше вашего. Только по верхам несколько вопросов от "базарной бабы, упражняющейся в тупом злословии" магазинной женщине пишущей умные содержательные комментарии. Совет Бородача, это что? Сколько там членов? Где они находятся? Видели ли они когда-нибудь друг друга? Или Щигельский из США, а Бородач из Германии летают на собрания, и опять Куда? Может ЯДвига записалась в этот Совет? Не зная и не видя его, так это напоминает покупку участка на Марсе. Присоединяйтесь к Совету!!!!! Вы представляете, как может присоединится ОГП, или Народный фронт к неуловимо-невидимому Совету? И огромная куча вопросов? А напоследок, Вас, уважаемая ЯДвига, лично от себя порошу не не надо мне подсовывать лидеров, позвольте мне самому определить, с кем, когда и зачем мне идти на баррикады...

Ответить
0 +
Александр Комаровский, 20:03, 12.11

ЯДвига . спасибо за правильный анализ ситуации, Ваш патриотизм и принципиальность. Редко встретишь столь трезвомыслящего человека в белорусской политической действительности и на Хартии особенно. Сегодня у меня такое ощущение. что мы с белорусским * ДЭ ГОЛЕМ* случайно попали в муравейник, хотя ничего плохого не было предложено. Оппонентам желаю революционных успехов! Посмотрим, кого же сможете объединить вы и покажите результаты.

Ответить
0 +
den, 18:40, 13.11

вы все правильно сказали, +1000000

Ответить
-4 +
мат, 20:26, 12.11

Ядвига, Вы правильно расставили акценты, разогнали тучи недоумия и дали пинка троллям. У меня вопрос, не к троллям в погонах которые почувствовали опасность и бросились языками наводить тень на плетень, вы что думаете соберетесь в толпу, толкнете хранителя сасута и он убежит? Глупость. Нам нужен ещё и тот кто научит" работать" саперной лопаткой в широком смысле. И это будет не Санников, которого уважают за другие, настоящие достоинства. А вообще вы знаете мнение Санникова о Бородаче и о Меморандуме?

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 20:52, 12.11

Вытрымкі з Статута Рады
"§8. Зацьверджаныя Сэсіяй альбо Прэзыдыюмам Рады БНР кандыдаты абавязаныя на працягу трох месяцаў скласьці пісьмова прысягу на рукі Старшыні Рады БНР, або ўпаўнаважанай ім асобы, наступнага зьместу:
«Я‚ сябра Рады Беларускай Народнай Рэспублікі‚ урачыста прысягаю перад Богам і Беларускім Народам‚ што буду непахісна стаяць на прынцыпах Акту 25 Сакавіка‚ дзеяць у кірунку ўжыцьцяўленьня яго‚ падпарадкавацца ўсім пастановам‚ прынятым Радаю БНР і ейным Прэзыдыюмам ды сьвята захоўваць усе тайніцы Рады БНР»."

і Акту ад 25 сакавіка 1918 года

"Беларуская Народная Рэспубліка павінна абняць усе землі‚ дзе жыве і мае лічбенную перавагу беларускі народ‚ а ласьне: Магілеўшчыну‚ беларускія часьці Меншчыны‚ Гарадненшчыны (з Горадняй‚ Беластокам і інш.)‚ Віленшчыны‚ Віцебшчыны‚ Смаленчшыны і сумежных часьцяў суседніх губэрняў‚ заселеных беларусамі."
###

Як бачыце, адпаведна Статуту чальцы Рады падпарадкоўваюцца і сьвята захоўваюць усе тайніцы Рады.

А палкоўніку Барадачу ў свабодны ад інтэрв'ю ў СМІ, напісання артыкулаў або паседжанняў яго Рады і гэтай Рады час, прыйдзецца шчэ і вярнуць нам Вільню, Беласток і інш. землі, каб выканаць патрабаванні Акту.

Думаю, што ён справіцца з гэтай працай і адбудзецца гэта вяртанне адразу пасля ўзяцця Драздоў. Хаця можа я памыляюся, бо я не настаяшчы палкоўнік, а ўсяго та малодшы сяржант запасу, таму Барадачу відней - мо спачатку ўсё ж трэ узяць Беласток, затым Вільню... Як кажуць зянонаўцы-падпісанты Мкемарандуму, якія добра ведаюць Статут Рады: "Вільня наша!"

Хараша Маша, ды шчэ не наша.

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 23:19, 12.11

Прывяду адзін камент з форуму Нашай Нівы 11 сакавiка 2012 у 14:36, які трохі адрэдагаваў:

Без легiтымiзацыi Рады БНР пасродкам агульных усебеларускiх выбараў ня можа быць гаворкi аб стварэннi на яе аснове эміграцыйнага ўрада ў замежжы, а iнтэрнэт, на маю думку, толькi дапаможа справе легiтымiзацыi і выбараў.

1. Выбары Рады трэба правесцi МЕНАВIТА Ў ГЭТЫЯ ЧАСЫ, КАЛI IСНЫ КIРАЎНIК БЕЛАРУСI ПАСЛЯ ПАДЗЕЙ ВАКОЛ 19 снежня 2010 года ЁСЦЬ НЕЛЕГIТЫМНЫ КIРАЎНIК, але не пазней выбараў у яго “палатку”.

2. Колькi б беларускiх людзей на ўcёй Зямлi не прыняло б удзелу ў выбарах, Рада БНР упершыню будзе легiтымная - то бок абраная народам.

Да таго ж, прэцэдэнт меў бы станоўчы чыннiк асабліва для маладога пакалення – й гэта самае галоўнае, бо ўпершыню за мiнулыя амаль 18 год беларусы i беларускi галасавалi б за БЕЛАРУСКУЮ, а не прарасейскую ўладу, што вельмi важка ў дадзены гiстарычны момант.

3. Лiчу, што галасаваць трэба менавiта за РАДУ БЕЛАРУСКАЙ НАРОДНАЙ РЭСПУБЛIКI, за дэпутатаў Рады БНР.

Ответить
+1 +
Зав. отделением, 9:13, 13.11

ЯДвига, громкие крики про «..дайте нам лидера..» - это троллинг , что бы каждый читающий думал что все разбежались, он один , никому ничего не надо и даже не стоит пытаться что-то делать, жаль что вы на это повелись.

На самом деле, что делать и за кем идти понимают даже те, кто думает желудком, особенно когда в этом желудке начинает урчать от голода. Когда включается программа выживания человек вынужден брать ответственность за себя и свою жизнь , поэтому соображать начинает оооочень быстро , а главное начинает что-то делать, потому что понимает что если будет сидеть то просто подохнет.

«..По поводу санкций с Комаровским можно спорить, но он объяснил свою позицию, которую разделяют довольно многие …» - да я даже знаю фамилии некоторых разделяющих - чиж , пефтиев, мясникович тоже будет не против , а уж как лысый из Шклова обрадуется.
А вот население так и останется сытым мирно спящим быдлом которое можно и дальше доить и запрягать.
«..пора спокойно и трезво оценить возможности и предложения каждого и, вместо того, чтобы вносить еще больший раздрай, призвать их объединиться во имя общего дела!..»

Объединятся с провластными оппозиционерами типа милинкевича, что бы они помогли свергнуть власть, которая их кормит и поддерживает? Вы сами поняли что написали?

Если не поняли , то это тоже самое если бы полицейские , например, пригласили воров на разработку операции по устранению их же воровской банды - смешно честное слово.

"Объединение во имя общего дела!" - это всего лишь красивый лозунг.

Думаю высказавшиеся здесь люди вполне трезво оценили ситуацию , почему если их мнение не совпало с вашим , то это «..детсадовские амбиции и обиды..» ?
Да и " стенки на стенку " в комментариях не видно, просто кто-то высказал своё доверие Санникову, а кто-то своё не доверие Бородачу. Вполне закономерно , потому что за "Европейской Беларусью" много сделанного, а от Бородача только статьи . Кто мешает его Совету действовать?

«..Тем более, что организация Бородача навела мосты с недовольными силовиками в Беларуси…»

Простите, но какой толк от нескольких недовольных офицеров которые отдают честь мальчику и потом тихо жалуются в курилке ? Если бы силовики действительно что-то могли , то лкуа уже давно сидел бы за решёткой.

К сожалению , беларуские силовики - это всё тот же зомби- лехторат, офицеры - такие же чиновники как и в горисполкоме ,например, только носят форменные костюмы цвета хаки, они так же берут взятки и так же держаться на круговой поруке и продвигаются по службе выказывая верность и услуги вышестоящим, они так же дрожат за свои погоны и звания , как чиновники за кресла, а тем кому с должностью повезло меньше сидят по кухням и жалуются на тнп и начальство, они так же подделывают результаты выборов - солдат строем приводят , раздают бюллетени и показывают куда поставить птичку - всё – выборы состоялись. И совесть их совсем не мучит – ведь есть святая отмазка - они выполняют приказ. И многих , кстати, вполне устраивает их положение потому что ни получают неплохую зарплату даже по сегодняшним меркам и весь рабочий день проводят раскладывая пасьянс, с какого перепугу им устраивать перевороты ?

Я понимаю что господам военным нравится думать о себе как о благородных , смелых профессионалах , но если вы хотите результат , стоит исходить из реальности , а не из чьих-то розовых иллюзий.

И кто вам сказал , что снова будет толпа безоружных людей? Во первых, сейчас другая ситуация и толпа может оказаться совсем не безоружной , во вторых, помимо вооружённого переворота есть и другие не менее эффективные методы.

Ответить
+5 +
Яцек, 16:06, 12.11

Недавно Бородач заявил, что Лукашенко снял Зайцева за то, что тот отказался убить его, Бородача. Ну это же цирк! Я и раньше довольно скептически относился к этому человеку, но после сегодняшнего материала вообще перестану обращать на него внимание. Команда Европейской Беларуси и Хартии за последние четыре года проделала грандиозную работу, результаты которой может увидеть каждый белорус. Хартия по праву может называться главным информационным ресурсом тех, кто видит будущее своей страны без Лукашенко и ему подобных, в составе ЕС. Конечно, кое-кому это, как лампочка в заднице. По-моему все эти дёрганья и "объединения" под великим началом яйца выеденного не стоят. Народ разберётся, кому доверять. Уже разобрался. Доверяют Санникову и его команде, а вот в активе Бородоча и прочих подписантов меморандума, кроме болтовни и жалоб, ничего нет. Так что поверю я Бородачу только тогда, когда он пойдёт штурмом на Дрозды.

Ответить
+14 +
пенсионерка, 16:30, 12.11

А.Санников никому ничего не должен. Когда он гнил в тюрьме в нечеловеческих условиях и вся его семья подвергалась пыткам, где были "отбеливатели" и "оппозиционеры"? Руку помощи ему протянула только его команда: Радина, Халезин, Коляда, Богданова, Отрощенков и др.соратники по "Европейской Беларуси". Именно они кричали на весь мир о бандитизме в Беларуси. А в это время "сексоты" и грантососы заявляли о своих "пустых" холодильниках и "заботах" о простом народе.

Поэтому считаю, что только жизнью и поступками проверенная оппозиция должна объединиться вокруг А.Санникова и создать теневое правительство. Только А.Санников - наш ПРЕЗИДЕНТ !!!

Ответить
+3 +
Юрка з-пад Менску, 16:45, 12.11

Ну, шаноўныя, урэшце нешта вельмі ж вялікае ў лесе іздохла! Шчыра кажучы, даўно ўжо ня чуў чаго-небудзь такога слушнага, хіба што з часоў Народнага фронту. Дзякуй, спадобіліся. Амаль пад кожным радком подпіс ставіць можна.
Амаль тыя ж самыя думкі, некалькі год таму сам выказваў неяк у камэнтах. Зразумела было тое сціпла — камэнтар як ні як, а тут ужо амаль цэльны канцэпт.
Вось толькі не запозна? Ведзь як у нас усё робіцца: сабраліся разам (з вялікімі цяжкасьцямі), пагутарылі, паспрачаліся, адзін аднаго паругалі і, толькі тады да чаго небудзь (у лепшым выпадку) й прыйшлі. Алеж то толькі пачатак — трэба ж працу рабіць, а моцы ўжо й няма на тое. А тут такая мхіна — не адзін і не два гады спатрэбяцца каб яе падняць... а краіну ўжо на продаж выставілі!
І апошняе — як заўжды, наконт грошай. Ідэя наконт адсоткаў на апазіцыю цікавая, тым больш што й рабіць нічога ня трэба, а грошы самі "капаць" будуць — ну, як той трусик "Energizer" — усё працуе ды працуе...
Але ж, вось пытаньне: хто стане тыя адсоткі сплочваць! Лука-ка са сваімі "гаманцамі" ці Эўразьвяз? Дык у адрозьненьні ад нашай дзяржавы, краіны Эўразьвязу не гандлююць! Гандлям займаюцца пыватныя фірмы. Што ж, яны вам са сваіх пыбыткаў будуць сплочваць? Нешта не зусім зразумела...
А ў астатнім — усё вельмі добра, і калі атрымаецца, ды час дазволіць, дык можа ўрэшце Беларусь і стане вольнай.

Ответить
+22 +
Лариса Ник., 16:48, 12.11

Про долги Германии смешно. Никто нам не поможет, если мы сами не сметём этот режим. Это- наша проблема.
Санкции против режима надо только усиливать. Народу по-любому придётся пройти через экономические трудности. А лукабанде, сколько денег ни давай, всё распилят, до народа деньги, как обычно, не дойдут.
С отбеливателями режима договариваться о смещении этого режима- просто не серьёзно.
Есть оппозиция, которой можно доверять безоговорочно, и есть те, чьи дела доверия уже не внушают. И мешать всех в одну кучу, чтобы снова получилось, как у тех рака, лебедя и щуки,- зря терять время, силы и нервы.
Шизоид на переговоры никогда не будет настроен. Как и на демократические выборы. Поэтому речь может идти только о его отстранении от власти.
Хотелось бы услышать мнение не только подписантов сырого меморандума, но и Европейской Беларуси и Хартии.
Конечно же, мы- только за то, чтобы воз наконец-то сдвинулся. Только вот, как бы вечные разборки оппозиции внутри страны просто не перекинулись бы за её пределы и не похоронили наши надежды на смену режима. За вечными разборками легко не заметить, как старший брат водрузит на наш трон своего нового ставленика.
Да и времени на выяснения отношений уже не осталось: ситуация в стране может измениться в любую минуту. Пока оппозиция будет делить импортные деньги и портфели, ушлые дядьки здесь всю страну поделят и переделят.
Договариваться, милые, надо было ещё позавчера.

Ответить
0 +
rut, 20:30, 12.11

Поговорка " один в поле не воин" призывает к конструктивному сотрудничеству всех патриотично настроенных граждан за проведение честных и прозрачных выборов,результат которых и даст ответ: кто будет следующим Президентом Беларуси.

Ответить
+3 +
333, 20:37, 12.11

Объединение усилий с целью свержения диктатуры циганского ублюдка, это не подлежит обсуждению. А вот в ходе диалога, я думаю не все тупые, смогут розобраться кто есть кто. В прцессе мусор перемелется.

Ответить
-1 +
джин, 21:33, 12.11

Как в этот сброд попал Станислав Станиславович

Ответить
+1 +
влад, 21:39, 12.11

бред сивой кобылы-иначе не скажешь И эти люди хотят нас вести к светлому будущему По ним Кащенко плачет (или Новинки)

Ответить
-1 +
хоббит, 22:02, 12.11

коммерциализация Совета НВ, причем в наглую, понятно что деньги нужны, ну не столько же, пока ещё ничего видимого не сделав. И если таки у вас получится, то с такими финансами можно спокойно встретить старость на чужбине, передавая знамя оппозиционной борьбы по наследству.
Владимир Бородач!!!
Историю двигают фанатики идей, но не коммерсанты, так что вы уж там определитесь и либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

Ответить
+1 +
Кусок, 22:35, 12.11

Руководить стратегическим загранцентром должен высококвалифицированный в командно-штабном отношении человек. В нашей ситуации я вижу двух спецов, способных осилить эту сложную работу: Владимир Бородач и Николай Статкевич.
=================================================================================
Стратегический загранцентр, командно-штабной человек.... Кто-то хочет вновь поиграть в операцию "Трест"? Бородач, как и Комаровский, никогда не были политиками, поэтому, имеют право на свою точку зрения, но лучше бы эта точка касалась того, в чём они действительно разбираются. В политике - нет, поэтому, Комаровский фактически предлагает очень лёгкую цель для московской ЧК. В 20-ых она уже развела Савенкова именно на "загранцентрах". Проблема Беларуси лежит не в Лукашенко, а в Кремле. Лукашенко Москве выгоден, поэтому и находится на царстве. Саакашвили, например, не выгоден, поэтому Москве очень не терпится его задвинуть, не может дождаться даже президентских выборов, организует импичмент. Так же был не выгоден Ющенко, поэтому сначала разругали его и Тимошенко, потом терзали провокациями с отключением газа. Комаровский фактически предлагает объёдинить всех за границей под руководством одного человека, абсолютно далёкого от политики, перенаправить все средства под его контроль и организовать борьбу с ветряной мельницей по фамилии Лукашенко, т.е. пытаться вырвать сорняк, но корень оставить не тронутым. ЧК только этого и надо. Боюсь, что именно она и пытается спровоцировать подобное "объединение".

Ответить
+1 +
вачук, 23:02, 12.11

Горе-политики ! Горе-лидеры!----Отменить санкции... И доход от торговли Комаровский с Милинкевичем направит на улучшенное питание мозгов белорусского обывателя.Россия только в выигрыше при отмене санкций ЕС к Беларуси.Товар наш попрёт на Европу .Российский производитель в выигрыше только. Хотите больше террора(поднять зарплату ментам и силовикам)---добивайтесь отмены санкций. За уши хотят колхозника затащить в цивилизацию. Жрали мы сало с бульбой и будем жрать хоть в японской диктатуре.

Ответить
0 +
Саша, 0:49, 13.11

Бородач как всегда красив на слова, на деле же он и нуля не представляет из себя. Сплошной треп, никаких реалий. А желание подчинить себе сайты только вызывает ироничную улыбку. Наверно своих денег на создание сайта не хватает, а может на рекламе решил заработать:))))

Ответить
0 +
Аll, 5:12, 23.11

Я всегда доверял своей интуиции. Честно говоря не знаю принципа ее работы. Но она не подводила пока. Комаровский , Бородач... Что за претензии на наше доверие к вам , как к военным?Перестаньте. Не верят люди военным , воспитанным советской властью.Слишком много минусов. И для знающих людей былые службы ничего не стоят. Как програмист , пару лет пропустивший свою школу, может никогда не догнать однокашников .Так и военные через несколько лет уже -"невоенные"! Подобные связи в нормальном обществе называются мафиозными. Вобщем моя интуиция доверяет Олегу Андреевичу, созвучна Хартии, солидарна с Димой Дашкевичем, Статкевичем, Автуховичем. Легче было нашим предкам, они знали свои кодексы чести. Дворянские, купеческие или крестьянские. А нам надо думать , чтоб не быть в дураках .А то или и того хуже, в идиотах, в которых мы уже 18 лет!

Ответить